
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
DUBOUT (Albert) (1905-1976) / Préface de Marcel AYME - DUBOUT
Monaco, Editions Art et Technique, 1943. In-4 en feuilles sous chemise velours bleu à fenêtre (intérieur doré) : 4 feuillets de texte ill. de 3 dessins couleurs. 44 planches dont 2 planches couleurs - 2 planches noir double page. Très bon état intérieur. Coiffes et coins de la chemise usés.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Humour ] [ Illustration ] [ dessin ]
EFFEL (Jean) - 45-fillette - 67 dessins
Paris-Bruxelles, Société Edibel. In-8 broché, format à l'italienne, couv. ill., 64 p. Préface de Pierre Benard. Bon état.
Ces dessins ont paru dans : Action, la Bataille, le Canard enchaîné, Carrefour, Concorde, France et Monde, France-Soir, Front National, Gavroche, Ici-Paris, les Lettres françaises, la Marseillaise, le Patriote du Sud-Ouest, la Rue, Volontés.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Illustration ] [ DESSIN SATIRIQUE ]
EFFEL (Jean) - Deuxième Ritournelle - 100 dessins
Paris, Gallimard, 1939. 8e édition. In-8 broché, format à l'italienne. Bon état (plats très légèrement salis).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ DEUXIEME GUERRE MONDIALE ] [ Illustration ] [ DESSIN SATIRIQUE ]
FAIVRE (Abel) - Dix dessins en couleurs
Paris, P. J. Gallais & Cie, vers 1915. In-8 en feuilles carré, sous chemise, non paginé. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Premiere guerre mondiale ] [ Illustration ] [ DESSIN SATIRIQUE ]
FORAIN - CARAN d'ACHE - Henri PILLE - WILLETTE - GODEFROY - GUILLAUME - FAU - Rires & Grimaces
Paris, Librairie d'Art - Ludovic Baschet, s.d. In-folio broché, couv. ill. en couleurs par Jan van Beers, 45 dessins + table. Très bon état : qq. rousseurs sur page de titre.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Caran d'Ache ] [ Forain ] [ dessin ]
FORAIN / DAUDET - Album de Forain
Paris, H. Simonis Empis, vers 1900. In-folio broché, couv. ill. Préface d'Alphonse Daudet. Nombreux dessins humoristiques (souvent un peu grivois) en noir, et pleine page. Bon état mais rousseurs sur certaines planches.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Illustration ] [ DESSIN SATIRIQUE ]
FORAIN - Album Forain
Paris, Plon, 1896. In-folio demi-toile marron, 54 p. Avant-propos de Maurice Talmeyr. Très bon état malgré qq. rousseurs.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ dessin ] [ XIXe siècle ]
GOHIER Urbain - Gestes et Profils
Charles Davis Editeur. Paris 1906. Dessins de Henri Geoffroy précédés d'une étude de Urbain Gohier. Beau recueil de portraits-charges en édition originale au tirage limité à 500 ex. In-4 en cartonnage éditeur avec le dos en tissu et vignette illustrée reproduisant la page de titre collée sur la couverture. Belles caricatures sur vergé de Clémenceau,Lépine,Cécile Sorel etc...Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
GRAND-CARTERET (John) - Les Moeurs et la Caricature en Allemagne, en Autriche, en Suisse
Paris, Louis Westhausser éditeur, 1885. In-4 reliure éditeur, percaline marron, 491 p. Tête dorée. Préface de Champfleury. 4 planches en couleurs, 19 planches h.-t., 314 vignettes, portraits et titres de journaux. Bon état : qq. rousseurs.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ XIXe siècle ]
GUILLAUME (A.) - P'tites Femmes - Album entièrement inédit par
Paris, H. Simonis Empis, vers 1900. In-folio broché, couv. ill. Préface de Fernand Vandérem. Nombreux dessins en noir. Bon état : petites rousseurs in-t. et sur couv.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Illustration ] [ DESSIN SATIRIQUE ]
LEONCE PETIT - Les Bonnes Gens de Province
3 albums de format in-4, oblong, édités par les Bureaux du Journal Amusant et du Petit Journal pour Rire . 19ème. Edition complète, en très bon état. Cartonnage de l'époque de couleur brun foncé. Titres dorés sur les plats. Reliure signée A. Lenègre.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ province ] [ Société ]
MARA (Jan) - les trois coups... de crayon
Paris, Odette Lieutier, 1944. In-4 en feuilles, sous chemise papier rempliée, non paginé. Préface de Jean Sarment. 50 planches en couleurs, dont 5 en couleurs. Table. Exemplaire No 444 / 500 sur papier vélin Renage. Très bon état. Chemise en bon état.
Complet - en très bon état. Caricatures de Guitry, Cuny, Michel Simon, J.-L. Barrault...
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ théâtre ] [ Illustration ] [ DESSIN SATIRIQUE ]
MILLAUD (Albert) & CARAN d'ACHE - La Comédie du Jour sous la République Athénienne
Paris, Plon, Nourrit et Cie, s.d. (fin XIXe s.) In-4 reliure éditeur, percaline grise, VIII-388 p. Tranches dorées. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ politique ] [ XIXe siècle ]
PHILIPPE (Robert) - Affiches et caricatures dans l'histoire
Paris, Fernand Nathan, 1981. In-folio cartonné, sous jaquette illustrée, 318 p., très nombreuses illustrations. Très bon état.
De la satire à la propagande : leur rôle commenté et illustré.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ AFFICHES ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
Préface de ROGER-MILES - L'Album - Les Maîtres de la Caricature. Aquarelles et Dessins inédits de ...
Paris, Librairie Illustrée, J. Tallandier, 1902. Imprimerie Générale Lahure. Grand in-4 relié demi-chagrin, dos à nerfs, non paginé. Les planches en noir et en couleurs ont été gravées par Reymond, Ruckert et Cie, Victor Michel, Cueille et Bouché, Charaire et les Etablissements Malvaux. Papier de la Maison Paul Prioux et Cie. Bon état : rares rousseurs. Reliure très frottée.
... Alb. Guillaume - F. Bac - Ch. Huard - H. Gerbault - Caran d'Ache - C. Léandre - Job - B. Rabier - Abel Faivre - A. Robida - Steinlen - Hermann Paul - Balluriau - Forain - Lucien Métivet - etc., etc.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Dessinateurs ] [ livre illustrée ]
ROUSSAU (J. Jacques) (Dessins animés par) - de Vigne en Chai...
Bordeaux, Editions Delmas, 1943. In-4 broché, 77 p. Dessins in-t en noir, texte en marron. Bon état : qq. rousseurs sur 1er plat.
Supplément du numéro 336-338 d'octobre-décembre du Sud-Ouest Economique .
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Vins ] [ Viticulture ] [ dessin de presse ] [ REGIONALISME ]
SENNEP (J.) - Au bout du quai - Grand Album de Caricatures, Cours abrégé d'histoire parlementaire
Paris, Bossard, 1929. Grand in-4 broché, couv. ill., non paginé. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ SENNEP ] [ dessin ]
SENNEP (J.) - Dans l'honneur et la dignité . Souvenirs de Vichy
Paris, Société des Editions de Franc-tireur, s.d. In-4 broché, format à l'italienne, couv. ill., non paginé. Préface de Pierre Bénard. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ DEUXIEME GUERRE MONDIALE ] [ Illustration ] [ DESSIN SATIRIQUE ]
SENNEP (J.) - De Vincent à René
Paris, Robert Laffont, 1954. In-4 broché, couv. ill., non paginé. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Illustration ] [ DESSIN SATIRIQUE ]
SENNEP - Le Milieu
Paris, Librairie Floury, 1934. in-4 carré broché, 52 p. Préface de René Benjamin. Illustrations pleine page caricaturant la vie politique de l'époque. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Dessinateur ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
WILLETTE (A.) (Directeur) / GOUDEAU (E.) (Rédacteur en chef) - Le Pierrot. du numéro 1 (6 juillet 1888) au Numéro 1 du 20 Mars 1891 (3e année)
paraissant le vendredi. Paris, Imp. A. Willette, 1888-1889-1891. 51 numéros reliés en 1 vol. in-folio, demi-percaline verte. Imprimé sur beau papier. Chaque numéro formait 4 pages. Du 3 mai au 9 août 1989, la publication fut interrompue ; elle reprit irrégulièrement jusqu'au 20 septembre 1889, puis 2 numéros furent publiés en 1891 (dont un Numéro spécial). L'esprit des dessins est principalement anti-anglais, anti-allemand, anti-juif. Toutes les illustrations sont de Willette, sauf un dessin d'Henri Rivière. Textes de E. Goudeau, R. de Beauvoir, J. Bois, Banville, P. Arène, Mac-Nab, etc. Très bon état : très rares rousseurs in-t.
Ouvrage rare. Collection complète en très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Fin XIXe siècle ] [ revue satirique ] [ Illustration ] [ dessin ]
WILLETTE (Adolphe) - Oeuvres choisies contenant 100 dessins choisis dans le Courrier Français de 1884 à 1901
Paris, H. Simonis Empis, 1901. In-8 reliure cartonnée demi toile, pièce de titre (doré sur cuir rouge), couv. originale conservée (illustrée en couleurs), non paginé. Préface illustrée de l'auteur (écriture police manuscrite ). Très bon état : bord des pages légèrement jauni.
1er tirage. Exemplaire numéroté (n° 203, au verso du faux-titre).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ dessin de presse ]
WRIGHT (T.) - Trad. par O. Sachot - Histoire de la caricature et du grotesque dans la littérature et dans l'art
Paris, Garnier Frères, sd. In-8 (215x145mm) relié en demie toile verte, XXXIII - 490 p. 238 gravures en noir in.t. Quelques rousseurs mais très bon état intérieur. Petits frottements sur la reliure. Bon exemplaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ LITTERATURE. ] [ Art ] [ grotesque ] [ HISTOIRE ]
Zo d'Axa - La feuille - Feuille 1 (6 octobre 1897) à Feuille 25 (28 mars 1899)
Paris, 1900. In-folio en feuilles, sous chemise orange. Contient 25 Feuilles : dessin au recto (les 2 premiers en couleurs - 1 sur papier jaune - la feuille 12 étant double) - texte au verso (articles sur 4 colonnes). 1 déchirure marge inférieure des feuilles et chemise (env. 1,5 cm), sinon, bon état.
Dessins de : Steinlen - Willette - Léandre - Hermann-Paul - Couturier - Anquetin - Luce.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Journal ] [ Illustration ] [ DESSIN SATIRIQUE ]
LES MAITRES HUMORISTES - Georges Jeanniot - F. Poulbot - Adolphe Willette - Henry Somm - Charles Huard - Honoré Daumier
Paris, Société d'édition et de publication, les Maitres humouristes ( Leurs meilleurs dessins, leurs meilleures légendes ), tout début XXe siècle. Un volume In-8 (240x170mm) relié en demie-toile rouge, contenant 6 exemplaires du magazine Les maîtres humouristes , dont les couvertures sont conservées. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ DESSINS ] [ Humour ] [ HISTOIRE ]
LES MAITRES HUMOURISTES - Ferdinand Bac - A. Grévin - Lucien Métivet - Henri Gerbault - Hermann Paul - Jean Louis Forain -
Paris, Société d'édition et de publication, les Maitres humouristes ( Leurs meilleurs dessins, leurs meilleures légendes ), tout début XXe siècle. Un volume In-8 (240x170mm) relié en demie-toile rouge, contenant 6 exemplaires du magazine Les maîtres humouristes , dont les couvertures sont conservées. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ DESSINS ] [ Humour ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·