Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

58 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[BUFFON] / Evèque de NEVERS - Génie de Buffon, Choix des meilleurs morceaux de cet auteur par un ecclésiastique
Tours, Ad Mame et Cie, 1857. In-12 cartonné vert, décor gaufré doré Collège de Bazas , 140 p. Tranches dorées. Exemplaire signé par les éditeurs. 1 planche (Pl. X) d'animaux en frontispice sous serpente : 1. Hermione. 2. Dromadaire. 3. Vigogne. 4. Giraffe. Bon état : rares rousseurs.
Bibliothèque des Ecoles chrétiennes approuvée ar Mgr L'Evèque de Nevers - 3e Série.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Buffon ] [ NATURALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[DESPORTES] / MICHIELS - Oeuvres de Philippe Desportes - Bibliothèque Gauloise
Paris, Adolphe Delahays, 1858. In-12 relié demi veau glacé, fauve, dos à 5 nerfs, caissons fleuris, pièce de titre, xcii-536 p. Gravure en frontispice. Avec une Introduction et des Notes par Alfred Michiels. Bon état intérieur : Rousseurs discrètes sur tranches et in-t. Petite police. Reliure en très bel état.
1ère édition.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Littérature XVIe siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[Frédéric II] - Frédéricana, ou Recueil d'anecdotes, Bons mots et traits piquans de Frédéric II, Roi de Prusse
A Paris, Chez Lemarchand, An IX. - 1801. In-18 broché, 116 p. Frontispice. Etat moyen : discrètes rousseurs d'usage in-t. - couv. verte présente mais abîmée.
Jacet, stat, incedit.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ FREDERIC II ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[GRESSET] - Oeuvres de M. Gresset, de l'Académie française. Tome Premier et Tome Second. Nouvelle édition, Revue avec soin, et augmentée de nouvelles pièces qui ont paru dans la dernière édition, en deux volumes in-8.
Nismes, Chez J. Gaude, 1808. 2 vol. in-12 reliés pleine basane racinée (étoiles et feuilles de vigne), dos ornés, pièces de titre et de tomaison, plats avec encadrement doré, xii-348 & 356 pp. Pièces contenues dans ce volume : Discours sur l'Harmonie - Edouard III, Tragédie - Sidnei, Comédie - Le Méchant, Comédie - Discours prononcé à l'Académie française. Très bon état sauf coiffe inférieure manquante sur le tome 2 et son mors du plat supérieur usé. Cachet doré sur 1ers plats : Prix Collège Royal de Limoges.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ théâtre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

[LA FONTAINE (Jean de)] / Par Cousin d'Av.... - FONTAINIANA ou Recueil d'anecdotes, bons mots, naïvetés, traits ingénus de Jean de La Fontaine ; suivi De l'éloge de la galle et de plusieurs autres pièces de ce poëte, inédites.
A Paris, Chez Les Frères Pillot, Libraires, An IX. - 1801. In-18 broché, viii-142 p. Frontispice : portrait de La Fontaine. En plutôt bon état : très discrètes rousseurs d'usage in-t. - couv. aux bordures et au bas du dos un peu usés.
In ne faut pas louer La Fontaine ; il faut le lire, le relire et le relire encore. Cours de litt. de Laharpe.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ La Fontaine ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Mémoires pour l'Histoire des Sciences & des Beaux Arts, (...), Mai 1747. I. vol.
A Paris, Chez Chaubert, 1747. De l'Imprimerie de Robustel. Avec Approbation & Privilège du Roi. Petit in-12 broché rose, de la p. 773 à la p. 960. Etat d'usage : rares rousseurs d'usage - coins des pages écornés - dos abîmé (effet froissé de la couv.).
(...), Commencés d'être imprimés l'an 1701 à Trévoux, & dédiés à son Altesse Sérénissime Monseigneur le Prince Souverain de Dombes.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Parisianisme ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Vie du vénérable serviteur de dieu Louis-Marie Grignon de Montfort, missionnaire apostolique et instituteur de la Congrégation des missionnaires du saint-esprit de Saint-Laurent-sur-Sèvre, et de celle des filles de la sagesse.
Paris, Imprimerie d'Adrien Le Clère et Cie, 1839. In-12 relié demi-chagrin bleu, plats cartonnés bleus, dos à fleurons, 566 p. Ouvrage orné du portrait de Montfort en frontispice. Bon état (mouillure discrète in-t.).
2e édition.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ religion ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Dictionnaire théâtral, ou Douze cent trente-trois Vérités sur les directeurs, régisseurs, acteurs, actrices et employés des divers théâtres ; confidences sur les procédés de l'illusion ; examen du vocabulaire dramatique ; coup d'oeil sur le matériel et le moral des spectacles, etc., etc., etc.
A Paris, chez J.-N. Barba, Libraire, 1824. In-12 relié demi-basane, pièce de titre, tranches jaunes, 318 p. Bon état : qq. rousseurs.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Dictionnaire ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Le Jeune Voyageur dans la Syrie, l'Arabie et la Perse
Toulouse, Société des Livres Religieux, 1854. In-8 relié demi basane, 454 p. Frontispice. Bon état : qq. rousseurs.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Orient ] [ Perse ] [ ARABIE ] [ SYRIE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILLY, BIXIO et MALPEYRE (Sous la direction de MM.) - Maison Rustique du XIXe siècle. Encyclopédie d'Agriculture pratique, contenant les meilleures méthodes de culture usitées particulièrement en France et à l'étranger ; Tous les procédés pratiques propres à guider le cultivateur, le fermier, le régisseur et le propriétaire, dans l'exploitation d'un domaine rural ; ...
Paris, A la Librairie Agricole, 1844 (Tome Premier) - Dusacq ; Librairie Agricole de la Maison Rustique, s.d. [1835-1844] (pour les autres tomes). 5 vol. grands in-8 reliés demi-basane verte, dos à nerfs dorés. Avec 2500 gravures représentant tous les instruments, machines, appareils, races d'animaux, arbres, arbustes, plantes, légumes, serres, bâtiments ruraux, etc. Tome I : Agriculture proprement dite, viii-568 p., 776 figures in-t. Tome II : Cultures industrielles et Animaux domestiques, viii-560, 329 fig. Tome III : Arts Agricoles, viii-480, 531 fig. Tome IV : Agriculture forestière, législation et administration rurales, viii-576 p., 250 fig. et tableaux. Tome V : Encyclopédie d'Horticulture, vi-504 p., 523 fig. Bon état : qq. rousseurs. Reliure en très bon état.
Ensemble joliment relié, rare, complet des 5 volumes. (avec une lettre manuscrite datée du 30 septembre 1853 émanant du Cabinet du Maire de la Ville de Châtellerault). Cours élémentaire, complet et méthodique d'économie rurale... .
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Maison rustique ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

BASSOMPIERRE / Recueillis par le président HENAULT - Nouveaux Mémoires du Maréchal de Bassompierre
Paris, Chez Madame Devaux, An XI - 1803. Seconde édition. In-8 relié demi basane, dos orné, xxii-318 p. Assez bon état : des rousseurs in-t. La p. 119 présente une mouillure importante qui ne gêne pourtant nullement la lecture. Reliure : coiffe supérieure abîmées, plats usés, cuir un peu frotté.
Pour servir de suite aux Mémoires de Bassompierre, et de matériaux à l'Histoire de France, sous Henri III, Henri IV et Louis XIII, et à celle d'Espagne, sous Philippe II.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ histoire de France et d'Espagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 118.00 |  Commander ce livre / order this book

Bernardin de SAINT-PIERRE - Paul et Virginie, suivi de la Chaumière indienne - Edition miniature
Paris, Masson Fils, 1839. In-12 relié demi-maroquin rouge, reliure XIXe s., dos romantique, xxiii-479 p. En début d'ouvrage, pages de Dédicace et d'Hommage de l'éditeur, avec ill. Portrait en frontispice. Page de titre rehaussée de très belles couleurs (façon couronne fleurie). Préface de l'éditeur. Le texte est encadré d'une frise décorative et ill. Nombreuses ill. insérées dans le texte. 12 gravures h.-t. sous leur serpente. Malheureusement, le papier présente de nombreuses rousseurs qui ne gênent pourtant pas la lecture. La coiffe supérieure est frottée.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Paul et Virginie ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Litterature romantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIDET (H.) - Etude sur les ouragans de l'hémisphère austral - Dépôt des Cartes et Plans de la Marine, No 465.
Paris, Imp. Adolphe Lainé, 1869. Publié sous le Ministère de S. Exc. M. l'Amiral Rigault de Genouilly. In-8 cartonné, dos toile, xv-265 p. Préface de l'auteur, écrite à Saint-Denis (La Réunion), le 5 avril 1869. Table des matières. 53 + 1 figures h.-t., certaines planches sont détachées mais le numéro de la page de texte correspondante est indiqué sur chaque planche ; la planche / figure 6 est en double exemplaire, l'un p. 25, l'autre p. 100. Très bon état intérieur - toile du dos salie, couv. très correcte.
2e édition revue et corrigée par l'auteur (Première édition : Saint-Denis, La Réunion, Imprimerie J. Rambosson, 1861). Complet de ses planches.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Météorologie ] [ Ouragans ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La Chasse Illustrée - Journal des chasseurs et La Vie à la campagne - 1884 - 17e année : No 1 à 52.
Paris, Bureau de l'Administration Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1882. In-folio relié demi veau glacé, pièces de titre et de date, dos orné, 416 p. Texte sur 3 colonnes. Nombreuses illustrations. Très bon état : rares rousseurs in-t.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Revue ] [ journal illustré ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La Chasse Illustrée - Journal des chasseurs et La Vie à la campagne - 1886 - 19e année : No 1 à 52.
Paris, Bureau de l'Administration Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1882. In-folio relié demi veau glacé, pièces de titre et de date, dos orné, 416 p. Texte sur 3 colonnes. Nombreuses illustrations. Très bon état : qq. rousseurs in-t.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Revue ] [ journal illustré ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

CORNIL (V.) et RANVIER (L.) - Manuel d'Histologie pathologique - Avec 168 figures intercalées dans le texte
Paris, Germer Baillière, 1869. In-8 relié demi basane bleue, dos orné, viii-340 p. Très bon état : rousseurs discrètes.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ HISTOLOGIE ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

COURNOT (M.) - Principes de la Théorie des Richesses
Paris, Hachette et Cie, 1863. In-8 relié demi-maroquin rouge, dos à nerfs, IV-527 p. Il s'agit bien sûr de l'édition originale, complète. 1er plat de la couv. brochée conservée. L'état est plutôt très bon : qq. rousseurs très discrètes in-t., surtout en marge. La coiffe supérieure de la reliure est un peu frottée, deux légers accrocs sur le cuir du 1er plat. Le bas du dos de la reliure porte les initiales H. G.
Mention (très légèrement rognée) en haut du 1er plat de la couv. brochée : Offert par l'auteur à Mr. Michel (?).+ Signature de l'auteur. Frais de port vers France métropolitaine : 11 euros (colissimo recommandé).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ dédicace / envoi ] [ édition originale ] [ Economie Politique ] [ SCIENCES MATHEMATIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 1,890.00 |  Commander ce livre / order this book

DESGROUAIS - Les Gasconismes corrigés, Ouvrage utile à toutes les personnes qui veulent parler et écrire correctement, et principalement aux Jeunes gens dont l'éducation n'est point encore fermée.
Toulouse, Chez Jean-Matthieu Douladoure, 1819. In-8 relié pleine basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre, tranches mouchetées rouges, xxiv-454 p. Très bon état intérieur. Manque coiffe supérieure. Coins émoussés.
Nouvelle édition.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Gascon ] [ LANGUES REGIONALES ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

DETCHEVERRY (Arnaud) - Histoire des Théâtres de Bordeaux, Depuis leur origine dans cette ville jusqu'à nos jours ...
Bordeaux, Imprimerie Typographique de J. Delmas, 1860. In-8 relié demi-basane bleue, ii-366 p. Bon état : cuir légèrement frotté au niveau des coiffes.
... Ouvrage dans lequel on rapporte l'historique de chacune de nos salles de spectacle, les noms des artistes, les anecdotes qui s'y rattachent, la liste des directeurs de 1688 à 1855, les recettes des divers théâtres, &, ainsi que la Biographie artistique du célèbre architecte Louis. Ce dernier travail offre une grande quantité de faits ignorés ou inédits qui servent à dévoiler les véritables causes des entraves et des chagrins qui furent suscités à Louis pendant l'érection du Grand-Théâtre, et qui plus tard concoururent à sa ruine.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Archives ] [ Victor Louis ] [ ARCHITECTURE ] [ théâtre ] [ histoire de bordeaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

DU CAMP (Maxime) - Les Convulsions de Paris. Tome I : Les Prisons pendant la Commune - Tome II : Episodes de la Commune - Tome III : Les Sauvetages pendant la Commune - Tome IV : La Commune à l'Hôtel de Ville
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1889. 7e édition. 4 vol. in-8 reliés demi veau glacé, dos à 5 nerfs, couv. broché jaune conservées, 416 - 371 - 376 - 398 pp. Très bon état. Bel ensemble.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ commune ] [ Histoire de Paris ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

EDWARDS (H. Milne) et VAVASSEUR (P.) (DD. MM.) - Manuel de Matiére Médicale, ou Description abrégée des Médicamens, ...
Paris, Librairie de Crochard et Cie, 1836. 4e édition, Revue, corrigée et augmentée. In-12 relié demi cuir, tranches jaunes, viii-630 p. + Extrait de catalogue, 6 p. Planches dépliantes (Tableau) en début d'ouvrage. Très bon état intérieur : rares rousseurs. Reliure abîmée.
... Avec un Tableau synoptique montrant les caractères physiques, chimiques et botaniques des principales substances médicamenteuses ou des plantes qui les fournissent, des considérations sur l'art de formuler, et l'indication de la composition et du mode d'emploi des principales préparations officinales des pharmaciens de Paris, de Londres, d'Edimbourg, de Berlin, de Vienne, de Saint-Pétersbourg, etc.;
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Pharmacologie ] [ médicaments ] [ dictionnaire médical ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

EMERY - Vie de M. Emery, Neuvième supérieur du Séminaire et de la Compagnie de Saint-Sulpice, Précédée d'un Précis de l'Histoire de ce séminaire et de cette compagnie depuis la mort de M. Olier - Tomes I et II
Paris, A. Jouby, 1862. 2 vol. in-8 brochés verts, XVI-480 & 456 pp. Tome I : Portrait en frontispice de Jacques André Emery. 1 plan h.-t. Bon état : petites rousseurs in-t. - couv. un peu passées.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Séminaire ] [ Saint-Sulpice ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

FIRMONT (Edgeworth de) / ROYALE (Madame, fille du Roi) / PEIGNOT (Gabriel) - Journal de Cléry, suivi des dernières heures de Louis Seize, par M. Edgeworth de Firmont; Du Récit des Evénemens arrivés au Temple, Par Madame Royale, Fille du Roi; et d'Eclaircissements historiques tirés de divers Mémoires du temps.
Paris, Baudouin Frères, 1825. In-8 relié demi basane, dos orné, 344 p. Suivi de 45 p. : Supplément de Louis XVI, précédé de quelques Réflexions, et accompagnée de Notes Historiques. Hommage rendu à la Mémoire du meilleur et du plus infortuné des Rois. Dijon, le XXX janvier 1816, Chez Noëllat, Libraire. Bon état : rousseurs discrètes - Coiffe supérieure au cuir frotté.
Le Supplément : Nouvelle Edition, augmentée de détails sur les derniers instans de Louis XVI, et de pièces relatives au deuil général qui doit avoir lieu en expiation du parricide commis le 21 janvier 1793. [par Gabriel PEIGNOT].
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Testament ] [ Journal de Cléry ] [ LOUIS XVI ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCE (Anatole) - La Vie littéraire. Première Série - Deuxième Série - Troisième Série - Quatrième Série
Paris, Calmann-Lévy, s.d. : seul le vol. 3 est daté 1891. Bibliothèque contemporaine . 4 vol. in-8 reliés demi toile verte, pièces de titre. Couv. brochées conservées. Très bon état : rousseurs discrètes in-t.
2e édition complète.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

GARNIER Ch. et AMMANN A. - L'Habitation humaine
Paris, Hachette 1892. Petit in-folio illustré de 335 vignettes et 24 cartes. 892 pages et table des matières. Reliure d'époque en demi-maroquin rouge à larges coins. Dos à nerfs avec titres. Tête dorée. Quelques rousseurs. Auréoles sombres sur le haut du plat supérieur. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

GENLIS (Madame de) / DUCREST (Georgette) / FOULQUIER et JANET-LANGE - Le PANTHEON populaire illustré. Chroniques populaires illustrées : Mémoires de Mme de Genlis sur la Cour, la Ville et les Salons de Paris - Illustrés par Janet-Lange et V. Foulquier, Publiés avec le concours de Madame Georgette Ducrest.
Paris, Gustave Barba, 1855. Grand in-8 broché, couv. illustrée, 160 p. Texte sur 2 colonnes. Illustrations in-t. Table : Epître - Préface - Avant-propos - Lettres I à LXVI (dernière) - Le Château de Coppet en 1807 - Le Poignard de cristal - Fragments des souvenirs de Félicie. Bon état : rares rousseurs. Cuir un peu frotté.
Edition populaire. Georgette Ducrest, nièce de Madame de Genlis.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PARIS ] [ HISTOIRE ] [ Littérature Populaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

GONCOURT (Edmond et Jules de) - Journal des Goncourt - Mémoires de la vie littéraire - [1851 - 1895]
Paris, G. Charpentier et Cie, 1888-88-88-90-91-92-94-95-96. 9 vol. in-8 relié demi basane, dos ornés, pièces de titre. Tome 1 : 1851-1861 / Tome 2 : 1862-1865 / Tome 3 : 1866-1870 / Tome 4 : Deuxième série : Premier Volume 1870-1871 / Tome 5 : Deuxième série - 2e volume 1872-1877 / Tome 6 : 2e série - 3e vol. 1878-1884 / Tome 7 : 3e série - 1er vol. : 1885-1888 / Tome 8 : 3e série - 2e vol. : 1889-1891 / Tome 9 : 3e série - 3e vol. : 1892-1895, Suivi d'un Index général des noms cités dans les neuf volumes. Très bon état (certaines coiffes supérieures à peine frottées).
Bel ensemble complet des 9 volumes.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Journal ] [ Goncourt ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 285.00 |  Commander ce livre / order this book

GONCOURT (Edmond et Jules de) - La Duchesse de Châteauroux et ses soeurs
Paris, G. Charpentier, 1879. In-8 relié demi basane, dos orné, pièce de titre, 432 p. Très bon état (mors supérieur du cuir un peu frotté).
Nouvelle édition revue et augmentée de lettres et documents inédits, Tirés de la Bibliothèque Nationale de la Bibliothèque de Rouen, des Archives Nationales et de collections particulières.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Goncourt ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

GREGOIRE (Louis) - Géographie générale physique, politique et économique
Paris, Garnier Frères, 1877. Grand et fort in-8 relié demi chagrin rouge, plats en percaline rouge, dos orné, 1211 p. Avec 100 Cartes, de nombreuses gravures intercalées dans le texte, types en chromo et Gravures sur acier, hors texte. Frontispice en couleurs : Indien Mandan. Très bon état : qq. rousseurs - un mors inférieur abîmé.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

HAUSSONVILLE (Le Comte d') - Ma Jeunesse 1814-1830, Souvenirs
Paris, Calmann Lévy, 1885. In-8 relié d'une jolie demi basane glacée d'époque, rouge, 313 p. Très bon état mais avec des rousseurs - plutôt discrètes - in-t. Basane très légèrement frottée à 4 endroits.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

HEINE (Henri) - Satires et portraits
Paris, Michel Lévy Frères, 1868. In-8 relié demi veau, dos à nerfs, 2 pièces de titre cuir rouge et cuir vert, VII-329 p. Avertissement des éditeurs. Contient : Louis Boerne - Le Dénonciateur - De la Pologne - Louis Marcus - M. Victor Cousin. Bon état : qq. rousseurs in-t. - reliure légèrement frottée.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Heine ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

HERBIN DE HALLE (P.-E.) - Traité du cubage des bois, ou Nouveaux tarifs Pour cuber les Bois carrés ou de charpente, les Bois bâtards et en grume, les Bois ronds, le Bois de débit ou les pLanches, et le Bois de chauffage ou de feu, en anciennes et nouvelles Mesures ; Précédés d'Instructions ...
Paris, Chez S.-C. L'Huillier, 1812. Première édition. Imprimerie de H. Perronneau. In-12 relié demi basane, xxxii-419 p. 1 planche et 1 table dépliantes. Nombreux tableaux. Bon état : rousseurs discrètes. Reliure légèrement frottée en bas du dos.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Bois ] [ MENUISERIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO (Victor) - Le Retour de l'Empereur, Suivi de Lui. - Bounaberdi (Orientale). - Première Ode à la Colonne. - Souvenir d'Enfance (l'Empereur au Panthéon). - Deuxième ode à la Colonne. - Le grand Homme vaincu. - Napoléon II. - A Laure, duchesse d'Abrantès. - A l'Arc de Triomphe de l'Etoile. - Le 15 Décembre 1840.
Paris, Furne et Cie / Delloye, Libraire, s.d. [1841]. Les 116 p. de texte daté in fine : Février 1837. Suivi d'une postface : XI. - Le 15 décembre 1840. Ecrit en revenant des Champs-Elysées. In-24 relié toile. Avis des éditeurs, par C. V. Duriez. Table. Nombreuses petites rousseurs in-t., ne gênant pas le lecture.
Onze poèmes composant une épopée napoléonienne. Ce petit livre, publié à grand tirage et vendu un franc, connut un succès public considérable.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Hugo ] [ hommage à Napoléon ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

JOSQUIN et MAURICET (Illustrations de) - Physiologie des rats d'église
Paris, Charles Warée, Martinon, Charpentier, Fontenay, 1841. In-24 relié demi toile rouge, couv. brochée ill. conservée (sans le dos), 127 p. Dessins in-t. Bon état : rousseurs discrètes in-t.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PHYSIOLOGIE ] [ église ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMARTINE - Oeuvres de Lamartine - Harmonies poétiques et religieuses I et II
Paris, Charles Gosselin et Cie, 1838. 2 vol. in-16 demi chagrin marron, dos à nerfs, 344 & 285 pp. Couv. brochées jaunes conservées. Très bon état : rares rousseurs in-t.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Lamartine ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVY-BRUHL (L.) - La Philosophie d'Auguste Comte
Paris, Félix Alcan, 1900. Grand in-8 relié demi chagrin rouge, 419 p. Très bon état : rares rousseurs in-t.
Edition originale.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Auguste Comte ] [ Positivisme ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

LITTRé (E.) - Auguste Comte et la Philosophie positive
Paris, Hachette et Cie, 1863. In-8 relié demi maroquin marron à coins, d'époque (datée), dos à 5 nerfs, lettrage doré sur dos, XI-687 p. Tête dorée. Très bel état : reliure et intérieur. Rousseurs discrètes.
1ère édition.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Auguste Comte ] [ Positivisme ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

LITTRE (E.) & DAMAS (Nicolas de) - La Vérité sur la mort d'Alexandre Le Grand - La Mort de Jules César
Paris, Chez René Pincebourde, A la Librairie Richelieu, 1865. Coll. Bibliothèque Originale . Frontispice avec portraits à l'eau-forte de Ulm. Avis de l'éditeur. In-16 broché, couv. papier à la cuve marbré avec vignette de titre, 121 p. + catalogue. Très bon état intérieur : rares rousseurs. Dos cassé : à restaurer ou à relier.
Tirage à petit nombre.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

MALAGUTI - Leçons de Chimie
Paris, Dezobry, Fd Tandou et Cie, 1863. 3e édition corrigée et augmentée. 4 vol. in-8 demi basane bleue, dos ornés, viii-524 - 580 - 468 - 440 pp. Table alphabétique de tout l'ouvrage en fin du vol. 4. 251 figures in-t. Très bon état : rares rousseurs.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ CHIMIE ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 125.00 |  Commander ce livre / order this book

NOSSOFF (Serge) - La Russie Comique
Paris, E. Dentu, 1891. In-8 relié demi-basane rouge, dos fleuri à nerfs, 415 p. Illustrations in-t. de G. Rouault et de Georges Redon. Bon état avec qq. rousseurs.
Recueil de quatre nouvelles : ... Comme des veaux - En route pour Paris - C'est de la dynamite ! - La dernière côtelette.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Russie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

NOYER (Madame du) - L'Histoire du Sieur Abbé-Comte de Bucquoy singulièrement son évasion du For-L'Evêque et de la Bastille
Paris, Chez René Pincebourde, A la Librairie Richelieu, 1866. Coll. Bibliothèque Originale . Frontispice à l'eau-forte : fac-similé par Ulm. Préliminaire et appendice biographiques et bibliographiques. In-16 broché, couv. papier à la cuve marbré avec vignette de titre, xxii-123 p. + catalogue. Très bon état intérieur : rares rousseurs. Bas du dos abîmé.
Tirage à petit nombre.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ORFILA - Eléments de Chimie. Tome Premier / Tome Second
Paris, Labé, 1851. 2 vol. in-8 reliés demi basane marron, x-669 p. + Tableau (3 p.) + 8 planches & xvi-848 p. + 4 planches. Bon état : qq. rousseurs in-t. Dos des couv. très légèrement décolorés.
8e édition, revue, corrigée et considérablement augmentée.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ CHIMIE ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

PARNES (Roger de) (Publié par) / Préface par D'HEYLLI (Georges) / Illustrations : LE NATUR (M. J.) - Le Directoire, Portefeuille d'un Incroyable
Paris, Librairie ancienne et moderne Edouard Rouveyre, 1880. In-8 broché, couv. ill. rempliée, xviii-228 p. Compositions et Dessins de M. J. Le Natur gravés par M. L. Rouveyre, De Malval, Puyplat et Prunaire. Frontispice + 2 Hors-texte (eaux-fortes au début de chaque partie) sous serpente, vignette sur page de titre. Bandeaux, lettrines. Table : 1ère partie : Chronique indiscrète / 2e partie : Anecdotes secrètes / 3e partie : Gazette parisienne. Très bon état : les 40 dern. pages sont non coupées. La couv. est légèrement noircie. Très rares rousseurs in-t.
Tirage à petit nombre sur vergé.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ chroniques parisiennes ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Histoire de Paris ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

PASCAL (Blaise) / LOUANDRE (Charles) - Les Provinciales ou Lettres écrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis et aux RR. PP Jésuites sur le sujet de la Morale et de la Politique de ces pères
Paris, Bibliothèque-Charpentier, s.d. In-8 relié demi basane vert, dos orné, pièce de titre, 444 p. Très bon état.
Edition accompagnée de notes et précédée d'un précis historique sur le jansénisme par Charles Louandre.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Pascal ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

PIZZETTA (Jules) / BON (M. de) - Oeuvre choisies du Chanoine Christophe Schmid : Troisième Série : Fernando - Agnès - Le Serin - La Chapelle de la Forêt / Quatrième Série : Le bon Fridolin - Théodora - La Guirlande de Houblon
Tours, Mame et Cie, 1863. 2 tomes reliés en 1 vol. in-8 relié demi chagrin rouge, plats cartonnés, dos à nerfs très orné, tranches dorées, 281 & 284 pp. Le feuillet des pages 35-36-37-38 est détaché. Gravures h.-t. dont 2 frontispices. Bon état : qq. rousseurs in-t. Plats de couv. un peu tachés. Cuir légèrement frotté.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

RECAMIER (Madame) - Souvenirs et Correspondance de Madame Récamier. Tomes I et II
Paris, Calmann Lévy, 1887. Bibliothèque contemporaine . 2 vol. in-12 reliés demi chagrin vert, dos à nerfs, xxvi-462 & 582 pp. Bon état : rares rousseurs in-t.
6e édition.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Récamier ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

REINACH (Salomon) - Manuel de Philologie classique - Tome I / Tome II : Appendice
Paris, Hachette et Cie, 1883-84. 2e édition revue et augmentée. 2 vol. in-8 reliés d'une jolie demi basane glacée d'époque, xv-414 & xvi-310 pp. Très bon état avec des rousseurs discrètes in-t. Le coin supérieur de la page de faux-titre du tome I a été découpé. Coins émoussés.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ PHILOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

REYBAUD (Louis) (Auteur des Etudes sur les Réformateurs ou Socialistes modernes) - Jérôme Paturot à la recherche d'une position sociale
Paris, Paulin, 1847. 3e édition. 2 tomes reliés en 1 vol. in-16 relié demi-chagrin, plats cartonnés, dos à nerfs, caissons ornés, 272 & 264 pp. Bon état : très rares rousseurs - petit accroc sur cuir.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ SOCIALISME ] [ SCIENCES POLITIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ROCHET (M. L'Abbé) - Histoire de S. Jean Chrysostome, Patriarche de Constantinople... Tomes I et II
Paris, Charles Douniol, 1866. 2 vol. in-8 brochés gris, non coupés, XXIII-488 & 492 pp. Bon état mais rousseurs et mouillure sur marge inférieure des quelque 50 premières pages du tome I.
... Dédiée à Monseigneur l'évêque de La Rochelle avec approbation.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Constantinople ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

RODRIGUEZ (Julien-Antoine) - Relation historique de ce qui s'est passé à Paris, A la mémorable époque de la Déchéance de Napoléon Bonaparte ; Ecrite en espagnol par M. RODRIGUEZ (Julien-Antoine) et traduite en français par le même.
Paris, Chez l'Auteur, 1814. In-8 broché, vi- (table) 236 p. Avec un plan dépliant de Paris et de ses environs, du côté du Nord. SIgnature manuscrite de l'auteur. Bon état : manque le portrait de Bonaparte.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Napoléon ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 125.00 |  Commander ce livre / order this book

SAUSSAYE (L. de La) - Notice sur le Château de Blois - Le Château de Chambord
Blois, Chez tous les Libraires, 1866. 2 textes reliés en un vol. in-8 relié demi-basane fauve, pièce de titre, 96 & 112 pp. Frontispices. 2e texte : Le Château de Chambord : 11e édition revue, corrigée et augmentée - Ornée de 8 vignettes. Très bon état : coiffes légèrement frottées.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Chambord ] [ Blois ] [ chateaux de France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

SEVIGNE (Madame de) - Lettres de madame de Sévigné, Avec les Notes de tous les commentateurs. Tome I à Tome VI
Paris, Firmin Didot, 1844. 6 vol. in-12 reliés demi-chagrin vert, dos à caissons. Rousseurs sur qq. pages des tomes II et VI, sinon éparses. Cuir aux coins et coiffes émoussés. Bel ensemble.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Madame de sévigné ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 190.00 |  Commander ce livre / order this book

TOURLET (R.) - Traduction complète des Odes de Pindare, en regard du texte grec, avec des Notes à la fin de chaque ode
Paris, Chez Me veuve Agasse, 1818. 2 vol. in-8 reliés pleine basane racinée, dos ornés, pièces de titre et de tomaison, plats avec encadrement doré, (4)-lxix-280 & 167 pp., tranches jaunes. Signature du traducteur sur les 2 pages de titre. Liste des souscripteurs. Discours préliminaire. Avis. Très bon état. Cachet doré sur 1ers plats : Prix Collège Royal de Limoges.
R. Tourlet : Traducteur du poème de Quintus de Smyrne, publié en 2 volumes in-8, à Paris, 1799 ; et des oeuvres complètes, en 4 volumes, de l'Empereur Julien, précédées de sa vie, à mettre sous presse très-incessament.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ odes de Pindare ] [ POESIE ] [ LITTERATURE GRECQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

VIRMAITRE (Ch.) - Les Curiosités de Paris
Paris, P. Lebigre-Duquesne, 1868. In-8 relié demi-chagrin marron, dos à nerfs orné aigles et lions, 360 p. Tranches jaspées. Dédicace de l'auteur. Très bon état mais qq. rousseurs discrètes.
Un volume d'anecdotes parisiennes.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ vie parisienne ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

VOSGIEN / GOIGOUX (J.-D.) - Dictionnaire Géographique ou Description de toutes les parties du monde, Par Vosgien.
Paris, Chez Ménard et Desenne, Fils, Libraires, Rue Git-le-Coeur, N° 8. 1821. Nouvelle édition Enrichie de sept Cartes neuves, et de plusieurs planches représentant les Pavillons [peints en couleurs] des principales Puissances maritimes, et les Monnaies françaises et étrangères (6 planches de monnaies in fine). Mappe-monde dépliante en frontispice. In-8 relié plein veau marbré, dos orné, pièce de titre, tranches jaspées, 672 p. + planches. Très bon état intérieur. Cuir : les 2 coiffes absentes - 1 mors inférieur usé - tranches inférieures et les 4 coins très émoussés.
Nouvelle édition, entièrement refondue, revue et corrigée avec le plus grand soin, d'après les derniers Traités de paix et les Changemens politiques survenus jusqu'à ce jour ; augmentée de la nomenclature de tous les Chefs-lieux de canton, et d'un grand nombre d'autres endroits connus, omis dans les éditions précédentes ; de l'indication exacte des Foires et Marchés de France et autres pays d'Europe et de toutes les sortes de marchandises qui y sont exposées ; de la valeur réelle et comparative des Monnaies, des Poids et des Mesures français et étrangers ; des Distances légales en kilomètres, et de celles en lieues communes des villes, bourgs et villages de France, soit aux chefs-lieux de département ou d'arrondissement, soit aux bureaux de poste ; de la désignation des Relais, et des lieux par lesquels doivent être adressées les lettres pour les endroits où il n'y a pas de bureau de poste, et de renseignemens précis sur la nécessité ou la liberté d'affranchissement des lettres de France pour l'étranger ; etc., etc.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ ATLAS ] [ Dictionnaire ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

ZELGER (Gaston) - Manuel d'Edition et de Librairie
Paris, Payot, 1928. Coll. Bibliothèque Technique . In-4 relié demi-chagrin, tête dorée, ix-391 p. Contient : Le Livre : Papier-Composition-Illustration-Clichage-Impression-Brochage-Reliure. L'Edition : Contrats d'édition-Fabrication-Publicité-Vente. La Librairie de détail : Assortiment-Documentation-Approvisionnement-Vente-Comptabilité-Librairie ancienne et d'occasion-Location de livres. La Commission. Très bon état : couv. brochée conservée. Nerfs et mors un peu frottés.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PECHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Par un Gobe-Mouche - Parisiana ou Recueil d'anecdotes, bons mots, plaisanteries, quolibets, et badauderies des Parisiens, entremêlé de quelques notions sur la capitale
A Paris, Chez Tiger, Imprimeur-Libraire - Au Pilier Littéraire, s.d. An IX (vers 1801). In-18 broché, vi-108 p. Frontispice : légende : Que dites-vous de cette Rivière ? = C'est une assez belle Rivière, pour une Rivière de Province. Bon état intérieur - dos moyen.
Veni, vidi et scripsi.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Parisianisme ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

TOM TIT - La Science Amusante : 1ère série : 100 expériences - 2e série : Cent Nouvelles Expériences
Paris, Librairie Larousse, s.d. (15e et 6e édition). 2 vol. in-8 brochés, plats et dos ill., 256 & 256 pp. Les préfaces sont datées 1890 et 1892. Illustrations in-t. Bon état intérieur : rousseurs discrètes. Le vol. 2 est un peu débroché.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ sciences expérimentales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·