
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Le Roman de Godemichet. Epopée libertine et vécue composée par un descendant d'Hermès, ami des muses, émule de Priape et illustré par un maître du genre.
A Paris en l'an de Grace 1948, édité pour les amis de l'auteur. In-8 (235x145mm) en feuilles sous couverture repliée titrée et double emboîtage d'éditeur toilé ; 112 - (2) p. Frontispice et illustrations in et h.t. en noir et rose. UN DES 12 EXEMPLAIRES AVEC UN ETAT DES EAUX FORTES EN NOIR AVEC REMARQUES ET UN CROQUIS ORIGINAL, n°17. Exemplaire non coupé. Infimes rousseurs ; excellent état intérieur ; emboîtage légèrement sali. Très bel exemplaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Pornographie. ] [ CURIOSA ] [ LITTERATURE ]
BANDELLO / POMMIER A. - Nouvelles galantes d'un évêque d'Agen (1560-1600) - Ancien manuscrit retrouvé et publié par M. A. Pommier
Paris, Société parisienne d'édition, 1904 - in-8 broché, couv. illustrée par Gaston Noury, 290 pages, 20 illustrations hors texte de Gaston Noury - bon état général, rares rousseurs
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XVIe ] [ Nouvelles ]
BATAILLE (Georges) - Erotisme
Paris, Les Editions de Minuit, 1965. Coll. Arguments, 5 . In-8 broché, 309 p. Frontispice. Illustrations h.-t. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Sexualité ] [ PHILOSOPHIE ]
BEAUHARNAIS (Fanny, Comtesse de) - Les amans d'autrefois
Paris, chez Couturier et l'Esclapart, 1787. Trois volumes in-8 brochés dans un papier d'attente, de (5)-256 p. ; (5)-308 p. ; (5)-272 p. Parfait état de parution. Ces volumes contiennent Alzémir le grand ou les Amours magiques, poème érotique , Histoire de Violente , Il est bien temps ou les confidences , La marmote au bal , Poésies diverses , Le comte de Colisan et Fénicie Lionati , Cabriolet ou l'égoïste corrigé, conte en l'air , La nouvelle folle angloise Fanny de Beauharnais, née en 1738, se consacre aux lettres après la séparation d'avec son mari. Elle forme un salon que fréquenteront Dorat, Mably ou Cubières. Ennemie littéraire de Palissot et Lebrun, ils lui cosacreront des vers assassins. Dégoutée de Paris, elle part à Rome où elle se fait nommer à l'Académie des Arcades. Fatiguée, elle rentre dans sa propriété poitevine où elle évitera les révolutionnaires jusqu'en 1793, année de son emprisonnement à Sainte-Pélagie. Elle état la tante de l'impératrice Joséphine et marraine d'Hortense, mère de Napoléon III.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Beauharnais.. ] [ NOBLESSE ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ]
BENAYOUN (Robert) - Erotique du surréalisme - Bibliothèque Internationale d'Erotologie No 15 (sous la dir. de J.-M. Lo Duca)
Paris, J.-J. Pauvert, 1965. In-8 carré relié toile noire, ill. contrecollée sur 1er plat, 244 p. Très nombreuses illustrations in-t. en noir. Qq. planches en couleurs. Pages de garde ill. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Art ] [ SURREALISME ]
BEROALDE de VERVILLE F. - Le Moyen de Parvenir
A Paris en 1870. In-8 sur papier de Chine, reliure en demi-maroquin citron, à coins. Dos fleuri, avec nerfs. Ouvrage proposé par souscription, jamais mis en vente. Portrait, dessins amusants. En début d'ouvrage, liste des éditions parues. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XIXe siècle ]
BERTRAND (Raymond) - Raymond Bertrand
Paris, Editions du Cygne, 1983. In-folio cartonnage ill., non paginé. Album : reproductions en couleurs. Parfait état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9782902748181
Catalogues : [ PEINTURE CONTEMPORAINE ] [ beaux-arts ]
BLACKEYES Sadie - Quinze ans- Roman sur la discipile faimiliale suivi de Quelques lettres sur les Châtiments corporels dans l'Education des Juenes Filles et de Sonia ou la Belle Etudiante
Paris, Dominique Leroy, xoll. des orties blanches, 1978 - in-8 broché, couv. rose à rabats, 201 pages, illustrations hors texte de J. Malteste - Bon état, ex libris manuel sur page de titre, très rares et légère rouseurs in texte
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Littérature érotique ]
BRANTOME - BECAT (P.-E.) - La vie des Dames galantes
Paris, Athêna, coll. Athêna bibliophile, 1948. Deux vols In-4 (225x180mm) en feuilles sous couvertures repliées illustrées et double emboîtage en suédine rouge ; 239 et 230 p. Compositions en couleurs de P.-E. Becat. Un des 1449 exemplaires sur Rives BFK, n°831. Livres en très bon état. Second emboitage fendu.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Pornographie. ] [ CURIOSA ] [ LITTERATURE ]
CABANNE (Pierre) - Psychologie de l'art érotique
Paris, Somogy, 1971. In-8 toile ill., sous rhodoïd, 240 p. Illustrations (reproductions : Rubens, Dali, Bacon...) noir et couleurs. Préface à André Masson. Parfait état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ beaux-arts ]
CLELAND (J.) - E. CHIMOT - Mémoires de Fanny Hill, femme de plaisir
Paris, Deux Rives, 1954. In-4 (230x180mm) en feuilles sous couverture repliée illustrée et double emboîtage toilé et en suédine ; 184 p. Compositions en couleurs de E. Chimot. Un des 900 exemplaires sur Vélin, n°294. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Pornographie. ] [ CURIOSA ] [ LITTERATURE ]
CLERGUE Lucien - Naissances d'Aphrodite
Paris, Editec, coll. Panoramas Forces Vives , 1963 - in-4 carré, reliure d'éditeur pleine toile sous rhodoïd, non paginé - 27 photographies de Clergue pleine page et double page), textes extraits du Divan de Tamarit de Fédérico Garcia Lorca, mise en page de Jean Petit - Bon état, rhodoïd abimé en haut du dos, qqs petites taches sur la toile, intérieur impeccable
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ CURIOSA ] [ Art ] [ Nu ] [ PHOTOGRAPHIE ]
CLERMONT R. M. - Nus Antillais
Paris, Prisma, 1965 - in-12 carré broché, couv. illustrée, préface d'Albert Plecy suivie de nombeuses planches dépliantes (photos de femmes nues) en noir et blanc - TBE
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Nus ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ CURIOSA ]
Collectif - L'Erotisme des années folles (Le con d'Irène, Roger ou les à-côtés de l'ombrelle)
Paris, Garnier, coll. Lectures érotiques de Jean-Jacques Pauvert , 1983 - in-8 broché, couv. rouge à rabats illustrée sur 2e plat, 187 pages - Contient : Le con d'Irène (auteur anonyme) avec préfaces de J.-J. Pauvert et André Pieyre de Mandiargues, et Roger ou les à-côtés de l'ombrelle (par Jean Bruyère) avec préface d'Annie Le Brun - Bon état, couv. frottée sur ses bords, intérieur impeccable
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ années folles ] [ CURIOSA ] [ LITTERATURE ]
D'EAUBONNE Françoise - Eros Noir - Sade, Sacher-Masoch, L'Aretin, Restif de la Bretonne
Paris, Le terrain Vague, 1662 - in-8 broché rouge, titre en noir, 326 pages - Bon état, coiffe supérieure un peu frottée, une ou deux annotations in texte
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ thanatos ] [ Eros ] [ Mort ] [ amour ] [ Littérature érotique ]
DOMINGO (Xavier) - Erotique de l'Espagne - Bibliothèque Internationale d'Erotologie No 18 (sous la dir. de J.-M. Lo Duca)
Paris, J.-J. Pauvert, 1967. In-8 carré relié toile noire, ill. contrecollée sur 1er plat, 245 p. Très nombreuses illustrations in-t. en noir. Qq. planches en couleurs. Pages de garde ill. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Art ] [ ESPAGNE ]
ENGLISCH (P.) - GORVIL (J.) - L'histoire de l'érotisme en Europe
Paris, F. Aldor, 1933. In-8 (245x175mm) relié en demie basane rouge, dos droit ; 470 p. Nombreuses ill. en noir et en couleurs. Rares rousseurs. Petits frottements d'usage. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ CURIOSA ] [ Art ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]
GEACHE (Effe) - Une nuit d'orgies à Saint-Pierre Martinique
Paris, Cercle du livre précieux, 1961. In-4 en feuilles sous un double emboîtage cartonné toilé gris et couverture papier, IX - 139 p. Douze gravures h.t. de Michel Siméon, coloriées à la main par Maurice Beufumé. Ediition uniquement réservée aux souscripteurs, hors commerce, sur Vélin, limitée à 750 exemplaires ; le nôtre est le n° 475. Seul l'extérieur des cartonnage est légèrement sali, sinon le livre est à l'état neuf, non coupé.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ curiosa. ] [ LITTERATURE ]
GERMINAL Jacques - Genèse
St-Fons, Germinal, 1938 - grand in-8 broché, couv. illustrée, 117 pages - bon état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Roman ]
GERMINAL Jacques - Les Semailles d'angoisse
St-Fons, Germinal, 1934 - grand in-8 broché, couv. illustrée, 113 pages, 5 photos d'art sépia hors texte (manque 1 photo) - bon état, frottements sur les bords de couv., 2e plat un peu sali, intérieur très propre
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Roman ]
GIRAUD Robert - L'argot d'Eros
Marval, 1992 - petit in-4, reliure éditeur cartonnée pleine toile noire, titres dorés sur dos et premier plat, jaquette illustrée, 185 pages + 24 photos suggestives pleine page hors texte (de Cartier-Bresson, Doisneau, Plossu, Larrain, Boubat, etc.) - TBE
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Dictionnaire ]
HAMILTON (D.) - Collection privée
Paris, R. Laffont, 1976. In-8 (290x225mm) relié en toile d'éditeur sous jaquette, 125 p. Nombreuses illustrations en couleurs. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ CURIOSA ] [ photo ]
HAMILTON (D.) - The best of David Hamilton
Paris, R. Laffont, 1976. In-8 (290x230mm) relié en toile d'éditeur sous jaquette, 143 p. Nombreuses illustrations en couleurs. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ CURIOSA ] [ photo ]
HATFORD Walter - Making Love - Le petit livre noir américain
Paris, La Concorde, 1969 - in-12 broché, couv. illustrée, non paginé, 69 photos pleine page et double page en noir et blanc (couples faisant l'amour sur fond noir) - TBE, bords de couv. légèrement frottés par endroits
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]
Hatim Ibn Ahmad - Les secrets du réseau d'amour (La fleur du jardin des nuits de Basra)
Paris, éd. du Trèfle d'or, 1968 - in-8 carré, couv. illustrée, 108 pages, traduit et adapté par Guy de Bellet, dessins de Hodges et photos de J.-M. Monnaux - TBE
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ POESIE ] [ CURIOSA ]
JACOB (P.-L.) et collectif - Paris ridicule et burlesque au dix-septième siècle par Claude le Petit, Berthod, Scarron, François Colletet, Boileau, etc. Nouvelle édition revue et corrigée avec des notes par P.-L. Jacob, bibliophile.
Paris, Garnier Frères, Col. Bibli. Gauloise, 1878. In-8 broché, XXVII+431 pages. Bon état, qqs légères rousseurs in-texte
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ POESIE ] [ CURIOSA ] [ XIXe siècle ] [ Histoire de Paris ]
JOLYOT DE CREBILLON (C.-P.) - Ill. de E. Malassis - La nuit et le moment ou les matines de Cythère
Paris, Art et Pensée, 1924. In-4 (245x190mm) en feuilles sous couverture repliée crème et double emboîtage d'éditeur. Illustrations en couleurs de E. Malassis. Un des 210 exemplaires sur Vélin, n°74. Infimes rousseurs, mors d'une emboîtage frotté mais très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Pornographie. ] [ CURIOSA ] [ LITTERATURE ]
LANDES (Louis de) - Glossaire érotique de la langue française depuis son origine jusqu'à nos jours contenant l'explication de tous les mots consacrés à l'amour
Bruxelles, 1861. In-8 broché, 396 p. Bon état : dos renforcé.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XIXe siècle ] [ GLOSSAIRE ] [ Vocabulaire ] [ PORNOGRAPHIE ]
LAURENT-TAILHADE (Marie-Louise) - Les nuits du XVIIIème siècle
Paris, Editions de l'Ibis, 1950. In-8 broché de 199 p. sous un double emboîtage cartoné d'éditeur en toile bleu ciel. Illustrations h.t. en couleur de SIGROS. Notre exemplaire est un des 500 sur vélin des rives, n°411, comprenant une suite en deux tons. Excellent état intérieur, emboîtages un peu ternis.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ LITTERATURE. ] [ CURIOSA ]
LAWRENCE (D.H.) - E. CHIMOT - Lady Chatterley
Paris, Deux Rives, 1950. In-4 (230x180mm) en feuilles sous couverture repliée illustrée et double emboîtage toilé et en suédine ; 341 p. Compositions en couleurs de E. Chimot. Un des 100 exemplaires sur Vélin BFK de Rives, n°74, avec un exemplaire de la pointe sèche originale, une suite noire des illustrations et les compositions terminées en couleurs. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Pornographie. ] [ CURIOSA ] [ LITTERATURE ]
LEMAITRE Maurice - Journal d'un dragueur ou l'amour-système
Paris, Le terrain vague, coll. Les liaisons dangreuses , 1960 - in-8 broché, 201 pages - bon état, qqs piqures sur couv. tampons sur page de garde, intériuer très propre, en partie non coupé
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Roman ] [ CURIOSA ]
LOUYS Pierre - Sonnets libertins
Etoile/Rhône, Zadora, 1993 - in-8 broché, couv. illustrée à rabats, 63 pages illustrées de 30 photgraphies inédites de la Belle-Epqoue - TBE
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ CURIOSA ] [ POESIE ]
MERIMEE (P.) - E. CHIMOT - Carmen suivi de La course de Taureaux
Paris, Deux Rives, 1952. In-8 (230x180mm) en feuilles sous couverture repliée illustrée et double emboîtage toilé et en suédine ; 164 p. Compositions en couleurs de E. Chimot. Un des 900 exemplaires sur Vélin BFK de Rives, n°503. Très bon état général. Premier emboitage frotté sur les mors.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Pornographie. ] [ CURIOSA ] [ LITTERATURE ]
MOREL Robert (avec la collaboration de Suzanne Walter & Hélène Decool) - Le Jardin d'Amour - Premier inventaire des herbes, aromates, épices, condiments, arbres, légumes, fruits et fleurs qui entretiennent, freinent, ou favorisent le plaisir amoureux
Apt, Morel Editeurs, 1976 - in-8 étroit, couv. illustrée à rabats, 221 pages, avec 18 gravures originales de Jean Yves Corre - Edition originale avec dédicace autographe de l'auteur sur la page de titre - Très bon état, couv. un peu frottée par endroits, intérieur impeccable
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ amour ] [ epices ] [ Plantes ] [ Désir ] [ plaisir ] [ aphodisiaques ]
MULK RÂJ ANAND - Kama Kala - Interprétation philosophique des sculptures érotiques hindoues
Paris / Genève, Les Editions Nagel, 1958. In-folio relié toile noire, sous jaquette ill. et emboîtage cartonné, 45 p. de texte avec ill. noir et couleurs contrecollées, suivi de 58 p. de planches en noir Traduction française par Jean et Huguette Herbert. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ INDE ] [ SCULPTURE ] [ histoire de l'art hindou ]
PANDE (Dr Alka) - DANE (Lance) - Erotisme indien
Paris, Guy Trédaniel, 2001 (?). In-4 carré cartonnage et jaquette illustrés, 159 p. Très nombreuses ill. couleurs. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9782844453150
Catalogues : [ INDE ] [ PHOTOGRAPHIE ]
PIEYRE de MANDIARGUES André / BARZILAY Frédéric - Les corps illuminés
Ed. Mercure de France, 1965 - in-4, couv. cartonnée et illustrée, non paginé - textes de Pieyre de Mandiargues, photos de Barzilay -
couv. en état d'usage, intérieur très propre
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ CURIOSA ] [ Art ] [ Nu ] [ PHOTOGRAPHIE ]
PLEXUS - Plexus n°1 - 1966
Paris, 1966. In-8 (200x175mm) broché, 168 p. Ill. en noir et en couleurs. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ curiosa. ] [ Illustrations ] [ HISTOIRE ]
PLEXUS - Plexus n°10 - 1967
Paris, 1967. In-8 (200x175mm) broché, 168 p. Ill. en noir et en couleurs. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ curiosa. ] [ Illustrations ] [ HISTOIRE ]
PLEXUS - Plexus n°12 - 1968
Paris, 1968. In-8 (200x175mm) broché, 168 p. Ill. en noir et en couleurs. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ curiosa. ] [ Illustrations ] [ HISTOIRE ]
PLEXUS - Plexus n°13 - mars 1968
Paris, 1968. In-8 (200x175mm) broché, 168 p. Ill. en noir et en couleurs. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ curiosa. ] [ Illustrations ] [ HISTOIRE ]
PLEXUS - Plexus n°14 - mai 1968
Paris, 1968. In-8 (200x175mm) broché, 162 p. Ill. en noir et en couleurs. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ curiosa. ] [ Illustrations ] [ HISTOIRE ]
PLEXUS - Plexus n°15 - juin 1968
Paris, 1968. In-8 (200x175mm) broché, 162 p. Ill. en noir et en couleurs. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ curiosa. ] [ Illustrations ] [ HISTOIRE ]
PLEXUS - Plexus n°16 - sept 1968
Paris, 1968. In-8 (200x175mm) broché, 160 p. Ill. en noir et en couleurs. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ curiosa. ] [ Illustrations ] [ HISTOIRE ]
PLEXUS - Plexus n°17 - oct 1968
Paris, 1968. In-8 (200x175mm) broché, 160 p. Ill. en noir et en couleurs. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ curiosa. ] [ Illustrations ] [ HISTOIRE ]
PLEXUS - Plexus n°18 - nov 1968
Paris, 1968. In-8 (200x175mm) broché, 160 p. Ill. en noir et en couleurs. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ curiosa. ] [ Illustrations ] [ HISTOIRE ]
PLEXUS - Plexus n°19 - dec 1968
Paris, 1968. In-8 (200x175mm) broché, 160 p. Ill. en noir et en couleurs. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ curiosa. ] [ Illustrations ] [ HISTOIRE ]
PLEXUS - Plexus n°20 - janv 1969
Paris, 1969. In-8 (200x175mm) broché, 160 p. Ill. en noir et en couleurs. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ curiosa. ] [ Illustrations ] [ HISTOIRE ]
PLEXUS - Plexus n°22 - mars 1969
Paris, 1969. In-8 (200x175mm) broché, 160 p. Ill. en noir et en couleurs. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ curiosa. ] [ Illustrations ] [ HISTOIRE ]
PLEXUS - Plexus n°24 - mai 1969
Paris, 1969. In-8 (200x175mm) broché, 160 p. Ill. en noir et en couleurs. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ curiosa. ] [ Illustrations ] [ HISTOIRE ]
PLEXUS - Plexus n°28 - oct 1969
Paris, 1969. In-8 (200x175mm) broché, 128 p. Ill. en noir et en couleurs. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ curiosa. ] [ Illustrations ] [ HISTOIRE ]
PLEXUS - Plexus n°34 - Avril 1970
Paris, 1970. In-8 (200x175mm) broché, 128 p. Ill. en noir et en couleurs. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ curiosa. ] [ Illustrations ] [ HISTOIRE ]
PLEXUS - Plexus n°6 - 1967
Paris, 1967. In-8 (200x175mm) broché, 168 p. Ill. en noir et en couleurs. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ curiosa. ] [ Illustrations ] [ HISTOIRE ]
REAGE (P.) / FINI (L.) - Histoire d'O -illustré par Léonor Fini-
Paris, Jean Jacques Pauvert, 1975. Grand in-8 (275x215mm) relié en cartonnage d'éditeur noir ; XXII - 181 p. Nombreuses illustrations h.t., en couleur, de Léonor Fini. Excellent état intérieur, couverture un peu salie.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ LITTERATURE. ] [ Pauvert ] [ CURIOSA ]
REBELL (H.) - SERRIERE (J.) - La saison à Baia
Paris, M. Sautier, 1944. In-8 (230x150mm) en feuilles sous couverture repliée titrée et double emboîtage d'éditeur toilé ; 107 p. 43 lithographies de J. Serrière. Un des 220 exemplaires sur Vélin pur chiffon de Lana, n°244. Tranches de l'emboîtage un peu roussies, mais très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Pornographie. ] [ CURIOSA ] [ LITTERATURE ]
ROUSSEAU (F.) - Nu
Paris, Fitway, 2005. In-4 (360x255mm) relié en cartonnage d'éditeur ; 143 p. Photos homoérotiques en couleurs. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Art ] [ photo ]
SADUT Claude (texte) / DANNAT F. (gravures) - Thérèse ou la soumission -
Paris, Cercle du livre précieux, 1963. In-8, en feuillets sous couv. rempliée et double emboitage pleine toile bordeaux, titre et ornements dorés sur doc, 204p. Exemplaire numéroté sur vélin, N° 1154 / 1750. Avec une suite composée de 14 gravures originales érotiques de F. Dannat.
Boîtier légèrement frotté, très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ CURIOSA ]
SEGUI (Claude) - La grande histoire illustrée de la torture
Le Cannet-Rocheville, L'olivier d'argent, 1985. In-8 broché de 266 p. Très nombreuses illustrations in et h.t. en noir, photos ou gravures d'époque, photogrammes extraits de films ou photos contemporaines. Livre en excellent état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ sadomasochisme. ] [ Racisme ] [ Torture ]
SERMAISE (R.) - E. CHIMOT - Prélude Charnel
Paris, Deux Rives, 1957. In-4 (230x180mm) en feuilles sous couverture repliée illustrée et double emboîtage en suédine ; 163 p. Compositions en couleurs de E. Chimot. Un des 900 exemplaires sur Vélin, n°601. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Pornographie. ] [ CURIOSA ] [ LITTERATURE ]
SEWRIN - La première nuit de mes noces
Bruxelles, J.J. Gay, 1883. In-8 relié en demi cuir marron, dos à nerfs, 2 tomes en un volmume : 260 p. Lettrines, bandeaux et frontispices. Coins et mors frottés, mais intérieur parfait.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ curiosa. ] [ LITTERATURE ]
SINE - Livre d'images
Sans lieu ni date (années 1950-1960). Edition originale. Album broché in-8 (250x215mm) de 20 dessins en noir de Siné, érotiques et satiriques. Couverture noire avec un dessin contrecollé sur chaque plat (une feuille de vigne d'un côté, une verge de l'autre). Edition limitée à 260 exemplaires ; le nôtre n'est pas numéroté, sur papier blanc (réservé à l'auteur et ses proches). Excellent état, quasi-immaculé.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ curiosa. ] [ LITTERATURE ]
SMITH (Bradley) - L'art érotique des maîtres - 18e, 19e et 20e siècles
Paris, Julliard, 1978. In-folio relié skivertex rouge, jaquette ill., 206 p. Préface de Henry Miller. Très nombreuses ill. en couleurs. Très bon état.
Degas, Manet, Schiele, Fragonard...
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9782260001287
Catalogues : [ beaux-arts ]
SOULAGES (Gabriel) - LEROY (Maurice) - Le malheureux petit voyage
Paris, Editions du Charme, 1942. In-4 en feuilles sous une chemise de papier et un double emboîtage cartonné (dont l'un en toile grise), 185 p. Nombreuses illustrations in.t. de Maurice Leroy, en couleurs ou en bichromie noir et rouge ; lettrines illustrées. Notre exemplaire est un de 59 sur vélin d'Arches comprenant un dessin original d'un titre en couleur, ainsi que celui d'une lettrine et d'un cul de lampe (les trois sont signés). On y trouve aussi une suite des eaux-fortes en couleurs, une suite en noir et une suite des bois. Ici, nous avons le n°33 / 59. Très bel exemplaire, d'une fraicheur intérieure à peine entachée de quelques rousseurs. L'emboîtage est très bon état car restauré. L'ensemble est très bon.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ curiosa. ] [ LITTERATURE ]
SOULAGES (Gabriel) - LEROY (Maurice) - Le malheureux petit voyage
Paris, Editions du Charme, 1942. In-4 en feuilles sous une chemise de papier et un double emboîtage cartonné (en papier jaspé), 185 p. Nombreuses illustrations in.t. de Maurice Leroy, en couleurs ou en bichromie noir et rouge ; lettrines illustrées. Un des 350 ex. sur Vélin Lana, n°501. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ curiosa. ] [ LITTERATURE ]
UN ACADEMICIEN PASSIONNE - F. DANNAT - Emilienne ou les amours ambiguës
Paris, Publié par les souscripteurs de J. Haumont / Cercle du livre précieux, sd. In-4 (245x165mm) en feuilles sous couverture repliée crème et double emboîtage d'éditeur toilé rose ; 129 p. Ill. en noir de F. Dannat. Non coupé. Un des 400 exemplaires sur Vélin, n°181. Dos de l'emboitage un peu insolé, petites salissures extérieures, mais excellent état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Pornographie. ] [ CURIOSA ] [ LITTERATURE ]
UN CHRONIQUEUR DE CE TEMPS - M. SIMEON - Cécile ou les rencontres amoureuses
Paris, Publié par les souscripteurs de J. Haumont / Cercle du livre précieux, sd. In-4 (245x165mm) en feuilles sous couverture repliée crème et double emboîtage d'éditeur toilé bleu ; 131 p. Ill. en couleurs de M. Siméon. Non coupé. Un des 400 exemplaires sur Vélin, n°296. Dos de l'emboitage insolé, petites salissures extérieures, mais excellent état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Pornographie. ] [ CURIOSA ] [ LITTERATURE ]
VARGAS Alberto - Vargas 20s-50s
Berlin, Benedikt Taschen, 1990 - in-4 broché, couv. illustrée, 79 pages, texte introductif par Astrid Rossana Conte (petite-nièce de Vargas) en anglais, allemand et français ; suivi de très nbses reproductions en couleurs des oeuvres (surtout aquarelles) de Vargas (pin-ups, mais aussi Marylin Monroe ou encore Marlene Dietrich), souvent en pleine page et double page - TBE
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ pin-ups ] [ VARGAS ]
NIN (Anaïs) / CLARKE (Bob Carlos) (Photographs by) - The Illustrated Delta of Venus
New York, Gallery Books, 1980. In-4 carré cartonné noir, jaquette noire au lettrage doré, 117 p. Preface - Artistsand Models - The Veiled Woman - Elena. Bon état / Good condition.
Langue : anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9780831721824
Catalogues : [ femmes / women ] [ Lesbianisme ] [ PHOTOGRAPHIE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·