Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

67 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ALBERES (R.-M.) - Histoire du roman moderne
Paris, Albin Michel, 1962. In-8 broché, 460 p. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Histoire de la Littérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

ARLAND Marcel - L'Ordre - Tomes I et II (complet)
Paris, NRF, coll. in-octavo , 1930 - ouvrage ayant obtenu le prix Goncourt en 1929 - 2 volumes in-8 brochés, 323 et 312 pages - édition limitée à 325 exemplaires, tirée sur papier de Hollande Pannekoek filigrané à la gerbe , volumes numérotés 187 - excellent état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Arland ] [ Goncourt ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBURTIN Jacques - Les mâles sont les plus forts
Paris, C.P.E., sans date (vers 1950) - in-12 broché, couv. en couleurs, 255 pages - état d'usage,
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Auburtin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANVILAIN (Germaine) - Les Asservis
Paris, Librairie des Annales Politiques et Littéraires, s.d. In-12 relié demi-chagrin marron à coins, dos orné, tranche supérieure dorée, 305 p. Dédicace de l'auteur à son fils. Edition sur papier Japon. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANZAT Jean - Septembre - Roman
Paris, Grasset, 1936 - in-12 broché, 228 pages - Edition originale - Un des 28 exemplaires numérotés et tirés sur Alfa, avec dédicace autographe de l'auteur sur page de titre - Bon état, dos un peu ridé, tampon de bibliophile sous la dédicace, intérieur très propre
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Blanzat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNEL (Pierre) - Transparences du roman - Le romancier et ses doubles au XXe siècle
Paris, José Corti, 1997. In-8 broché, 305 p. Très bon état.
Calvino, Cendrars, Cortazar, Echenoz, Joyce, Kundera, Thomas Mann, Proust, Torga, Yourcenar.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

EAN-13 / ISBN : 9782714305985

Catalogues : [ XXE SIECLE ] [ Essai ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BURGELIN Claude - Les Parties de dominos chez Monsieur Lefèvre - Perec avec Freud, Perec contre Freud
Ed. Circé, 1996 - in-8 broché, couv. illustrée, 255 pages - TBE malgré qqs petites salissures sur premier plat et dernier plat légèrement frotté
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Perec ] [ Freud ] [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BUTOR (Michel) - Répertoire I
Paris, Les Editions de Minuit, 1989. Coll. Critique . In-8 broché, 275 p. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

EAN-13 / ISBN : 9782707302649

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BUTOR (Michel), « Répertoire I »

DE LA HIRE Jean - La sorcière nue - Roman
Paris, André Jaeger, série Les Grandes Aventures du Nyctalope , 1954 - in-12 broché, couv. originale illustrée, 221 pages - bon état d'usage
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Fantastique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DELBOUSQUET Emmanuel - L'Ecarteur
Capbreton, D. Chabas, 1975 - grand in-8 carré broché, couv. illustrée en couleurs, 142 pages, présentation de Jacques Milliès-Lacroix, illustrations pleines pages de Bernard Nogaro - Très bon état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Tauromachie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DO CANTO Violante - Orfeu Negro
Paris, Seghers, 1959 - in-8 broché, couv. illustrée à rabats, 224 pages, qqs illustrations hors texte - roman d'après le film de Marcel camus et la pièce de Vinicius de Moraes - TBE
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ orfeu negro ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DURLIAT Marcel - Roussillon Roman
Ed. Zodiaque - Coll. La nuit des temps vol. 7 - 1964 - grand in-8 - couv. cartonnée, pleine toile, jaquette éditeur illustrée - 260 pages - nbses photos couleurs et N&B hors texte - deuxième édition
Excellent état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Roussillon ] [ HISTOIRE ] [ ARCHITECTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ESTIENNE (Charles) - O et M.
Paris, Le Soleil Noir, 1966. In-12 broché noir, lettrage rose, 196 p. Illustrations de Lapicque dont frontispice. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ESTIENNE Charles - O et M. - Roman illustré par Lapicque
Paris, Le Soleil Noir, 1966 - in-12 broché, couv. illustrée à rabats, 155 pages, illustrations en noir in et hors texte de Lapicque - TBE, couv. légèrement jaunie, intérieur impeccable
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ ESTIENNE ] [ Lapicque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

FARDOULIS-LAGRANGE Michel - Memorabilia
Paris, Pierre Belfond, 1968 - in-8, reliure éditeur cartonné pleine percaline verte, titre sur dos, jaquette rouge illustrée, 238 pages - excellent état de l'ouvrage, jaquette usée sur ses coins
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FAURE (Gabriel) - Les Rencontres italiennes
Paris, éd. des Horizons de France, 1929. Coll. Les Roses Latines , n°2. In-12 broché, couverture rempliée, 74 p. Exemplaire N° 348 / 950 sur vélin teinté de Rives. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Littérature française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

FLAUBERT (Gustave) - La Tentation de Saint-Antoine
Paris, Henri Cyral Editeur, 1930. Coll. Collection française , vol.30. In-8 broché, 310 p. Illustrations en couleurs de Daniel-Girard. Exemplaire N°123 / 1021 sur vélin de Rives. Rousseurs sur les tranches, débordant parfois sur le haut des pages, mais très bon état. En partie non coupé.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ XIXe siècle ] [ Flaubert ] [ Littérature française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

GERMINAL Jacques - Genèse
St-Fons, Germinal, 1938 - grand in-8 broché, couv. illustrée, 117 pages - bon état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Erotisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GERMINAL Jacques - Les Semailles d'angoisse
St-Fons, Germinal, 1934 - grand in-8 broché, couv. illustrée, 113 pages, 5 photos d'art sépia hors texte (manque 1 photo) - bon état, frottements sur les bords de couv., 2e plat un peu sali, intérieur très propre
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Erotisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GIDE (André) - Robert - supplément à L'Ecole des femmes
Paris, Gallimard, 1929. In-12 broché, 89 p. Exemplaire N° 9 / 10 sur Madagascar. Exemplaire N° 1120 / 4000 sur papier Alfa. Très bon état : qq. rousseurs.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Gide ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

HAEDENS (Kléber) - Paradoxe sur le roman
Marseille, Sagittaire (Aurillac, Imp. Moderne), 1941. In-12 broché orange, 96 p. Bon état : petites rousseurs sur couv.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Essai ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

LA GAUTRAIE - Le dernier des hommes
Bordeaux, Bissey Fils Frères, 1928 - in-8 broché, 261 pages - dédicace autographe de l'auteur sur page de garde - TBE, frottement au niveau de la coiffe inférieure, intérieur très propre (en partie non coupé)
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ littréature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LANDRE Jeanne - Eros l'immortel et les idylles de Pont-aux-Muses
Paris, Louis Querelle, 1928 - in-12 broché, 205 pages - avec envoi de l'auteur sur page de garde et lettre autographe de l'auteur - Très bon état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Jeanne Landre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LEMAITRE Maurice - Journal d'un dragueur ou l'amour-système
Paris, Le terrain vague, coll. Les liaisons dangreuses , 1960 - in-8 broché, 201 pages - bon état, qqs piqures sur couv. tampons sur page de garde, intériuer très propre, en partie non coupé
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Erotisme ] [ CURIOSA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LIMET (Charles) - Les Sillons et les Flots
Paris, Alphonse Lemerre, 1904. In-8 broché, xx-vii-267 p. Portrait en frontispice. Avant-propos de Edmond Rousse. Bon état. Non coupé.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LUGAND Jacques, NOUGARET Jean, SAINT-JEAN Robert - Languedoc Roman - Le Languedoc méditérranéen
Ed. Zodiaque - Coll. La nuit des temps vol. 43 - 1975 - grand in-8 - couv. cartonnée, pleine toile, jaquette éditeur illustrée - 421 pages - nbses photos couleurs et N&B hors texte - première édition
Excellent état malgré petite salissure sur le dos de la jaquette
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Méditerranée ] [ LANGUEDOC ] [ HISTOIRE ] [ ARCHITECTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

MAILER Norman - Portrait de Picasso en jeune homme
Paris, Denoël, 2004 - in-8 carré broché, couv. illustrée à rabats, 383 pages, illustrations en couleurs in texte - Très bon état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Mailer ] [ PICASSO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MALRAUX (André) - La Voie Royale
Paris, Grasset, 1930. Coll. Les Cahiers Verts , 4 - Les Puissances du désert. In-8 broché, 271 p. Couverture brochée jaune conservée. Exemplaire numéroté tiré sur Alfa satiné Navarre. Bon état. Rares rousseurs - dos insolé.
Tome premier des Puissances du Désert, dont cette initiation tragique n'est que le prologue.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Malraux ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUROIS (André) - La Machine à lire les pensées - Récit
Paris, Gallimard, 1937. In-8 broché, 217 p. E.O. Exemplaire N° 649 / 775 sur Alfa mousse. Très bon état : rousseurs.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Maurois ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

MITTERAND (Henri) - Le regard et le signe - POétique du roman réaliste et naturaliste
Paris, PUF, 1987. Coll. Ecriture . In-8 broché, couv. à rabat, 291 p. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

EAN-13 / ISBN : 9782130397632

Catalogues : [ Essai ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

MOREAU (Jacques) - - Intelligences avec l'ennemi (1898-1934)
Paris, Plon, 1940. fort in-8, broché, 707p. Non coupé. Roman épistolaire.
Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PARAZ (Albert) - Les Repues franches de Bitru et de ses compagnons
Paris, Denoël, 1937. In-8 relié demi-chagrin, titre doré sur dos à 5 nerfs, 281 p. - édition originale - Très bon état : papier jauni. Dos légèrement décoloré.
Roman.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ parza ] [ Bitru ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

PARAZ Albert - Bitru et les repues franches
Paris, Balland, 1974 - in-8 broché, couv. illustrée à rabats, 363 pages - contient les 2 premiers romans de Paraz (Bitru ou les Vertus capitales, et sa suite Le Repues Franches) - bon état, dos ridé, intérieur très propre
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ bitru parza ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PARAZ Albert - Schproum à Casa
Givors, André Martel, 1956 - in-8 broché, jaquette illustrée par Brenot, 221 pages - bon état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Polar ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

PERGAUD (Louis) - La Guerre des boutons
Paris, Le Club français du Livre, 1949. In-8 cartonnage éditeur : motif lignes d'écriture , 280 p. Coll. Romans , vol. 39. Préface de Raymond Dumay. Exemplaire N° 709 / 3000. Edition en tirage limité hors commerce réservée exclusivement aux membres du club français du livre. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Enfance ] [ Littérature française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PERISSET Maurice - Le linge sale - Roman
Paris, C.P.E., sans date (vers 1950) - petit in-8 broché, couv. illustrée, 240 pages - édition très rare de l'un des premiers polars de Maurice Périsset - bon état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PERISSET ] [ Noir ] [ Polar ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

PEYRE (Joseph) - Mont Everest
Paris, Le Club français du Livre, 1950. Coll. Romans , vol. 56. In-8 relié toile blanche, 220 p. Introduction par Jean Rousselot. Préface de l'auteur. En frontispice : photo dépliante de l'Everest. Exemplaire N° 2453 / 3000. Edition en tirage limité hors commerce réservée aux membres du club français du livre. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Everest ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PICABIA Francis - Caravansérail 1924
Paris, Pierre Belfond, 1975 - in-8 broché, couv. illustrée, 190 pages, texte présenté et annoté par Luc-Henri Mercié - bon état, pliure au dos, qqs rousseurs sur pages de garde, intérieur propre
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Dadaïsme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

POUILLON (Jean) - Temps et roman
Paris, Gallimard, Collection Tel - 224, 1993. In-12 broché, ill. sur 1er plat, 328 p. Bon état.
Nouvelle édition augmentée.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ CRITIQUE LITTERAIRE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

REGNIER (Henri de) - Le Plateau de Laque
Paris, Mercure de France, 1913. In-8 reliure cartonnée façon demi-chagrin rouge, titre doré sur dos, 315 p. Très bon état : avec justification du tirage. Les 2 plats de la couverture brochée jaune conservés.
Edition originale. Lettre autographe de l'auteur à Paul Fort. Portrait collé sur page de garde.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ dédicace / envoi ] [ édition originale ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

RENARD (Jules) - Le Pain de Ménage - Comédie en un acte Représentée pour la première fois, le 16 mars 1898, au Figaro.
Paris, Librairie Paul Ollendorff, 1899. In-8 relié demi chagrin bleu, lettrage doré sur dos, couv. brochée conservée, 47 p. Dédié à Tristan Bernard. Parfait état.
Edition originale. Vignette de titre par Félix Vallotton.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ théâtre ] [ Jules Renard ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLLAND (Romain) - Jean-Christophe
Paris, Albin Michel, 1931-33 / édition définitive sur Alfa. 5 vol. in-8 (205x145mm) brochés ; 296, 379, 364, 511, 418 p. Dos un peu passés, petites rousseurs sur les tranches. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

SCOTT Walter - Waverley - Rob-Roy - La fiancée de Lammermoor
Ed. Robert Laffont, coll. Bouquins, 1981 - fort in-8 broché, couv. illustrée, 993 pages, préface, présentation, chronologie et notes de Michel Crouzet - TBE, dos un peu plié
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Clans ] [ Ecosse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SEIGNOLLE (Claude) / Présentées par Hubert JUIN - Les Malédictions - Romans
Paris, G.P. Maisonneuve et Larose, 1963. Coll. Les Maîtres du Fantastique Traditionnel . In-8 broché jaune, 356 p. Illustrations de Sergio Moyano. Bon état : rousseurs sur tranches.
Dédicace de l'auteur à Robert Escarpit.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ dédicace / envoi ] [ Littérature fantastique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

SEIGNOLLE (Claude) - Histoires vénéneuses, suivi de La Brume ne se lèvera pas
Paris, Pierre Belfond - Domaine Fantastique , 1970. In-8 broché vert, couv. à rabat, 217 p. Bon état.
Dédicace de l'auteur à Robert Escarpit.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ dédicace / envoi ] [ Littérature fantastique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SEIGNOLLE (Claude) - L'Evènement
Paris, Eric Losfeld - Le Terrain Vague, 1960. Coll. Le Second Degré No 11. In-8 broché orange, couv. ill. à rabat, non paginé. Illustrations de Sergio Moyano. Bon état : exemplaire non coupé. Dos décoloré.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SEIGNOLLE (Claude) - Un homme nu
Paris, E.P.M., 1961. In-8 broché, couv. à rabat, 195 p. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

TARDE (Alfred de) - Allegra ou le clos des loisirs
Paris, éd. du Siècle, 1925 - in-8 broché, 306 pages - Edition originale contenant un frontispice de Lucien de Malleville gravé sur bois par H. de Reganhac - Exemplaire numéroté, un des 27 hors commerce tirés sur vélin pur fil - Très bon état, non coupé
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Textes médiévaux traduits par E. de Solms - Christs Romans - Les Christs en croix
Ed. Zodiaque - Coll. Les points cardinaux vol. 8 - 1963 - in-4 - couv. cartonnée, pleine toile, jaquette éditeur illustrée - 198 pages - 80 planches couleurs et N&B hors texte - première édition
TBE
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ religion ] [ HISTOIRE ] [ MOYEN-AGE ] [ christ ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

TILLIER Claude (illustrations de Raoul Serres) - Mes Mémoires, Mon oncle Benjamin
Angers, éditions Jacques Petit, 1948. In-8, reliure cartonnée demi-chagrin noir à coins, titre et filets dorés sur dos, tête dorée, couv. originale (illustrée en couleurs) conservée, 233 p. Texte établi et présenté par René-Louis Doyon. Illustrations en couleurs de Raoul Serres. Exemplaire numéroté et tiré sur vélin de Johannot. Très bon état, petits frottements sur dos, intérieur impeccable
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ XIXe siècle ] [ Littérature française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

VERY Pierre - Les quatre vipères - Roman policier
Paris, coll. Police séléection II, 1934 - in-12 broché, 254 pages - Prix du roman d'aventures 1930 - bon état, couv. défraichie (surtout dos), pgaes jaunies
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Polar ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VIDOCQ - Les vrais Mystères de Paris
Paris, Le Club français du Livre, 1950. Coll. Romans , vol. 66. In-8 relié toile rouge, XXIV-454 p. Edition présentée, commentée et annotée par Jean Savant. Frontispice : portrait de Vidocq. Chronologie abrégée. Ill. en noir. Exemplaire N° 2063 / 3000. Edition en tirage limité hors commerce réservée exclusivement aux membres du club français du livre. Parfait état.
Reprint augmenté de l'édition de Paris, Alexandre Cadot, éditeur, 1844.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PARIS ] [ Littérature française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

VIGNY (Alfred de) - Servitude et Grandeur Militaires
Paris, H. Piazza, Le Livre Français, vol.8, 1926. In-8 broché, couverture rempliée, XXIII-233 p. Préface d' Edmond Pilon. Exemplaire N° 3030 / 4000 sur vélin du Marais. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ armée ] [ Vigny ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

REY (Pierre-Louis) - L'univers romanesque de Gobineau
Paris, Gallimard, 1981. Coll. Bibliothèque des Idées . In-8 broché, 411 p. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ XIXe siècle ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

SÜE (Eugène) - Oeuvres illustrées : Atar-Gull, Numéros 107 et 108
Paris, Jules Rouff & Cie, s.d. (fin 19e s.). 2 vol. in-16 (16 x 10), couv. ill. (serpent). Illustrations in-t. (25 centimes le volume). Très bon état.
Edition populaire. Titre complet en 2 vol.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Süe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

SÜE (Eugène) - Oeuvres illustrées : Aventures d'Hercule Hardi, Numéros 41 et 42. Vol. I et II
Paris, Jules Rouff & Cie, s.d. (fin 19e s.). 2 vol. in-16 (16 x 10), couv. ill. Illustrations in-t. (25 centimes le volume). Très bon état : petites rousseurs sur couv.
Edition populaire. Titre complet en 2 vol.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Süe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

SÜE (Eugène) - Oeuvres illustrées : Comédies sociales, Numéros 105 et 106. Vol. I et II
Paris, Jules Rouff & Cie, s.d. (fin 19e s.). 2 vol. in-16 (16 x 10), couv. ill. (scène galante). Illustrations in-t. (25 centimes le volume). Très bon état.
Edition populaire. Titre complet en 2 vol.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Süe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

SÜE (Eugène) - Oeuvres illustrées : Godolphin Arabian. Numéro 64
Paris, Jules Rouff & Cie, s.d. (fin 19e s.). In-16 (16 x 10), couv. ill. (cheval), 117 p. Illustrations in-t. (25 centimes le volume). Très bon état : couv. un peu jaunie.
Edition populaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Süe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

SÜE (Eugène) - Oeuvres illustrées : Kardiki. Numéro 80
Paris, Jules Rouff & Cie, s.d. (fin 19e s.). In-16 (16 x 10), couv. ill., 115 p. Illustrations in-t. (25 centimes le volume). Très bon état : couv. très légèrement jaunie.
Edition populaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Süe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

SÜE (Eugène) - Oeuvres illustrées : La Famille Jouffroy, Numéros 81 à 88
Paris, Jules Rouff & Cie, s.d. (fin 19e s.). 8 vol. in-16 (16 x 10), couv. ill. (scène galante). Illustrations in-t. (25 centimes le volume). Très bon état (petites rousseurs sur couv.).
Edition populaire. Titre complet en 8 vol.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Süe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

SÜE (Eugène) - Oeuvres illustrées : Latréaumont, Numéros 122 à 126. Vol. I à V
Paris, Jules Rouff & Cie, s.d. (fin 19e s.). 5 vol. in-16 (16 x 10), couv. ill. (scène galante). Illustrations in-t. (25 centimes le volume). Très bon état : petites rousseurs sur couv.
Edition populaire. Titre complet en 5 vol.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Süe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

SÜE (Eugène) - Oeuvres illustrées : Le Marquis de Létorière, Numéros 101 et 102
Paris, Jules Rouff & Cie, s.d. (vers 1890). 2 vol. in-16, couv. ill. (marquis). Illustrations in-t. (25 centimes le volume). Très bon état.
Edition populaire. Titre complet en 2 vol.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Süe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

SÜE (Eugène) - Oeuvres illustrées : Paula Monti - Le Parisien en mer, Numéros 109 et 112
Paris, Jules Rouff & Cie, s.d. (fin 19e s.). 4 vol. in-16, couv. ill. (biche). Illustrations in-t. (25 centimes le volume). Très bon état.
Edition populaire. Titre complet en 4 vol.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Süe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

SÜE (Eugène) - Oeuvres illustrées : Plik et Plok, Numéros 103 et 104. Vol. I et II
Paris, Jules Rouff & Cie, s.d. (fin 19e s.). 2 vol. in-16 (16 x 10), couv. ill. (femme à genoux). Illustrations in-t. (25 centimes le volume). Très bon état.
Edition populaire. Titre complet en 2 vol.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Süe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

SÜE (Eugène) - Oeuvres illustrées : Les Légendes du Peuple, Numéros 91 à 100.
Paris, Jules Rouff & Cie, s.d. (après 1850). 10 vol. in-16, couv. ill. (dromadaire). Illustrations in-t. dans chaque volume. (25 centimes le volume). Le Casque de dragon, I et II - La Faucille d'or - La Clochette d'airain - Le Collier de fer, I et II - La Croix d'argent, I et II - L'Alouette du casque, I et II. Très bon état.
Edition populaire. Titre complet en 10 vol.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Süe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

SÜE (Eugène) - Oeuvres illustrées : Les Misères des Enfants trouvés, Numéros 65 à 79. Volumes I à XV
Paris, Jules Rouff & Cie, s.d. (vers 1890). 15 vol. in-16, couv. ill. (bébé). Illustrations in-t. de Tofani, dans chaque volume. (25 centimes le volume). Très bon état.
Edition populaire. Titre complet en 15 vol.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Süe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

SÜE (Eugène) - Oeuvres illustrées : Les Sept Péchés Capitaux, Numéros 1 à 21
Paris, Jules Rouff & Cie, s.d. (fin 19e s.). 21 vol. in-16 (16 x 10), couv. ill. (serpent). Illustrations in-t. (25 centimes le volume). Vol. 1 à 7 : L'Orgueil - Vol. 8 à 13 : L'Envie - Vol. 14 : La Colère, La Luxure - Vol. 15 : La Luxure - Vol. 16 : La Luxure, La Paresse - Vol. 17 : La Paresse - Vol. 18 et 19 : L'Avarice - Vol. 20 et 21 : La Gourmandise. Très bon état.
Edition populaire. Titre complet en 21 vol.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Süe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·