
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Actual / Marguerite Bonnet - Archives du surréalisme 2 - Vers l'action politique. De La Révolution d'abord et toujours ! (juillet 1925) au projet de La Guerre civile (avril 1926)
Paris, NRF / Gallimard, 1988 - in-8 broché, 167 pages - Les Archives du surréalisme ont été publiées sous l'égide de l'association Actual, ce volume a été présenté et annoté par Marguerite Bonnet - Bon état, couv. légèrement salie, intérieur impeccable
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ SURREALISME ]
ARCHIVES DEPARTEMENTALES DE LA GIRONDE - GITEAU (Françoise) - Dons et acquisitions - Répertoire de la série J - Fonds principaux.
Bordeaux, Delmas, 1955. In-8 broché de IX+330 p. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ série J. ] [ GIRONDE ] [ HISTOIRE ]
Archives départementales du Lot (listes dressées par Roland Morel et Jean Vaysse, sous la direction de Christiane Constant-Le Stum) - Le Lot politique et administratif depuis 1800 (Listes des responsables politiques et administratifs du département du Lot de 1800 à nos jours)
Archives départementales du Lot / Conseil général du Lot, 1997 - in-8 broché, couv. illustrée, 189 pages, 35 illustrations in texte, préface de Jean Milhau - état neuf
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ politique ] [ administration ] [ 46 ] [ LOT ]
BORGE (J.) - VIASNOFF (N.) - Archives des médecins
Paris, M. Trinckvel, 1995. In-8 (290x225mm) relié en toile d'éditeur sous jaquette, 220 p. Nombreuses ill. en noir. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ guerre ] [ médecins ] [ MEDECINE ] [ HISTOIRE ]
BORGE (J.) & VIASNOFF (N.) - Archives des pompiers
Paris, Trinckvel, 1995. Grand in-8 (290x225mm) relié en toile d'éditeur ill. sous jaquette illustrée, 218 p. Très nombreuses photographies d'époque en noir. Excellent état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Incendie ] [ Feu ] [ HISTOIRE ] [ POMPIERS ]
BOUTIN Charles - Les murailles révolutionnaires de 1848 - Collection des décrets, bulletins de la république, adhésions, affiches, fac-similé de signatures, professions de foi, etc. (Paris et les Départements) - 2 volumes (complet)
Paris, E. Picard, sans date (1868) - 2 volumes in-4, reliure cartonné demi basane teintée bleu nuit, dos à nerfs ornés de filets dorés, coiffes ornées de frises dorées, titre et tomaison dorés sur dos, 480 et 552 pages, préface d Alfred Delvau - 16e édition illustrée de portraits (28 gravures hors texte), augmentée d'une préface par M. Foucart, de beaucoup de pièces et documents inédits, d'une table alphabétique contenant les noms des signataires des pièces contenues dans l'ouvrage ainsi que les noms cités dans ces pièces - Bel état, dos très joliment conservés, qqs petits légers frottements sur les bords du Tome 2, rousseurs sur les pages de garde (très rares à l'intérieur), intérieur très frais (particulièrement appréciables pour les documents reproduits en couleurs).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ 1848 ] [ Documents ] [ HISTOIRE ]
CHASSELOUP LAUBAT (F. de) - François Fresneau, Savant, Colonial et Enfant de Marennes
Imprimerie Ouvrière Marennes, 1943. In-8 broché, 15 p. Plaquette tirée à 300 exemplaires. Très bon état.
Conférence faite le 30 Septembre 1943 au Foyer Municipal de Marennes.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Marennes ] [ charentes ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]
COURBOIN (François) - Bibliothèque Nationale, Département des Estampes - Catalogue sommaire des Gravures et Lithographies composant la Réserve. Tome Premier / Tome Second
Paris, Georges Rapilly, 1900-1901. 2 vol. in-8 brochés, xiii-437 & 462 pp. Bon état : rousseurs sur couv.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ lithographies ] [ GRAVURES ] [ Catalogue ] [ Bibliothèque Nationale ] [ Estampes ]
COURTEAULT (M. Paul) - L'Invasion de l'Armée des Princes en Agenais (Fin Novembre 1569-Janvier 1570)
Agen, Imprimerie et Lithographie Agenaises, 1898. In-8 broché, 37 p. Bon état intérieur - Rousseurs sur couv.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ AGENAIS ] [ Lot-et-Garonne ] [ AGEN ] [ XVIe siècle ] [ HISTOIRE ]
COURTIEU Jean et Anne Marie, ROBERT Ulysse - Sources parisiennes relatives à l'histoire de la Franche-Comté
Ed. Presses universitaires franc-comtoises - Série Annales littéraires de l4université - 2001 - in-8 - couv. souple illustrée - 500 pages - Inclue le catalogue des manuscrits relatifs à la Franche -Comté qui sont conservés dans les bibliothèques publiques de Paris, par Ulysse Robert, 1878.
Etat neuf
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ] [ Franche-Comté ]
DELSALLE Paul - La Franche-Comté au temps des Archiducs Albert et Isabelle 1598-1633 - Documents choisis et présentés
Ed. Presses Universitaires Franc-Comtoises - 2002 - in-8 - couv. souple - 323 pages - nbses illustrations in texte
Etat neuf, dédicace sur la page de garde
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Habsbourg ] [ archiduc ] [ HISTOIRE ] [ Franche-Comté ] [ REGIONALISME ]
DESGRAVES (Louis) - La formation territoriale du département de Lot-et-Garonne
Nérac, Imp. G. Couderc, 1956. In-8 broché, 59 p. Bon état.
Tiré à part. Extrait de la Revue de l'Agenais, Bulletin de la Société des Sciences, Lettres et Arts d'Agen.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ fonction territoriale ] [ assemblée nationale ] [ Lot-et-Garonne ] [ REGIONALISME ]
DETCHEVERRY (Arnaud) - Histoire des Théâtres de Bordeaux, Depuis leur origine dans cette ville jusqu'à nos jours ...
Bordeaux, Imprimerie Typographique de J. Delmas, 1860. In-8 relié demi-basane bleue, ii-366 p. Bon état : cuir légèrement frotté au niveau des coiffes.
... Ouvrage dans lequel on rapporte l'historique de chacune de nos salles de spectacle, les noms des artistes, les anecdotes qui s'y rattachent, la liste des directeurs de 1688 à 1855, les recettes des divers théâtres, &, ainsi que la Biographie artistique du célèbre architecte Louis. Ce dernier travail offre une grande quantité de faits ignorés ou inédits qui servent à dévoiler les véritables causes des entraves et des chagrins qui furent suscités à Louis pendant l'érection du Grand-Théâtre, et qui plus tard concoururent à sa ruine.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ouvrage XIXe siècle ] [ Victor Louis ] [ ARCHITECTURE ] [ théâtre ] [ histoire de bordeaux ]
DIDIER R. et RODE P. - Les Mammifères de France.
Paris, 1935. Archives d'Histoire Naturelle. Publiées par la Société Nationale d'Acclimatation de France. Préface de M. le Professeur Bourdelle. In-8. Br. Couv. souple. 392 p. avec Index Alphabétique. Nbrs ills. , photographies et dessins. Frontispice en couleur.
Bon état. Qlques rousseurs.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Histoire naturelle. ] [ France ] [ MAMMIFERES ] [ RODE ] [ DIDIER ]
Divers auteurs - La IIIe République 1870 - 1914 en Côte d'Or
Académie de Dijon, CRDP, 1969. In-4 broché, couv. ill., 131 p. Avant-propos de André Armengaud. Introduction par Pierre Palau. Planches h.-t. en noir. Bon état : 1er plat légèrement roussi.
Documents d'archives.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COTE d'OR ] [ IIIe République ] [ HISTOIRE ]
DUCAUNNES-DUVAL (Ariste et Gaston) - Inventaire sommaire des Archives Municipales - Période Révolutionnaire (1789 - An VIII) - Tomes I, II, III et IV
Bordeaux, Imp. Gounouilhou / Imp. Nouvelle F. Pech & Cie, 1896-1910-1913-1929. 4 vol. in-folio brochés, 463-394-xiv.342-vi.604 pp. Bon état : couv. jaunies.
Ville de Bordeaux. Série complète en 4 volumes.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XVIIIe siècle ] [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ histoire de bordeaux ]
FOURNIE Pierre, GERVEREAU Laurent - Regards sur le monde - Trésors photographiques du Quai d'Orsay, 1860-1914
Paris, Somogy éditions d'art, 2000 - in-4 carré, couv.souple illustrée à rabas, non paginé, préface par Hubert Védrine, introduction par René Rémond, avant-propos par Roger Thérond, environ 140 pages de photos commentées - ouvragé édité à l'occasion de l'exposition éponyme, état neuf
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Anthropologie ] [ photo ]
HUART (Suzanne d') (Editées par) - Lettres de Turenne extraites des Archives Rohan-Bouillon
Paris, Imprimerie Nationale - S.E.V.P.E.N., 1971. In-8 broché jaune (ill. : sceau), 674 p. Illustrations. Planches et cartes. Bon état.
Ministère des Affaires culturelles - Direction des Archives de France - Archives Nationales - Inventaires et Documents.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Turenne ] [ Correspondance ]
KUNSTLER (Charles) - Marie-Antoinette - Illustré de documents originaux et iconographiques réunis par Daniel Jacomet
Paris, Librairie Floury, 1943. In-folio, couv. rempliée, 51 p. de texte suivi de 39 planches : planches en noir, dont 3 contrecollées - planches en couleurs - 1 avec collage de 5 morceaux de tissus - fac-similés. Soit, peintures, estampes, pastels, vues d'optique, dessins, miniatures, gravures, croquis, litho. Très bon état : discrètes rousseurs sur couv.
Tirage à 1000 exemplaires numérotés : exempl. No 203.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Ouvrage illustré ] [ Marie-Antoinette ] [ Histoire de France ]
LABAT (Emmanuel) - En Gascogne - L'Abandon de la terre (Extrait de la Revue des Deux-Mondes, n° du 1er août 1910.)
Agen, Imprimerie Quillot, 1911. Société d'Encouragement à l'Agriculture de Lot-et-Garonne. Supplément au Progrès Agricole de février 1911. In-8 broché vert, 62 p. Bon état intérieur - Rousseurs sur couv.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Revue agricole ] [ AGRICULTURE ] [ Lot-et-Garonne ] [ GASCOGNE ] [ REGIONALISME ]
LAGARDE (L.-F.) - Recherches historiques sur la ville et les anciennes baronnies de Tonneins
Agen, Imprimerie de Prosper Noubel, 1833. In-8 broché jaune, iv-117 p. + 2 planches dépliantes : Plan des anciennes fortifications des deux Villes de Tonneins, lévé en 1622, par ordre du Duc d'Elboeuf / Plan de la Ville et des environs de Tonneins, en 1830 avec Note explicative (Légende). Très bon état intérieur - Couv. un peu salie, bas du dos un peu abîmé. Etat correct : petites rousseurs. Couv. et dos abîmés.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ AGENAIS ] [ Tonneins ] [ Lot-et-Garonne ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]
LEMONNIER (P.) - La Déportation ecclésiastique à Rochefort (1794-1795), D'après les documents inédits
La Rochelle, Imprimerie Nouvelle Noël Texier, 1916. In-8 relié toile, pièce de titre sur dos, 270 p. + Liste alphabétique dépliante : La Déportation Ecclésiastique à Rochefort. Très bon état : qq. rousseurs in-t. Couv. brochée conservée.
Publication de la Société des Archives Historiques de la Saintonge et de l'Aunis.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Rochefort ] [ religion ] [ Charente ] [ AUNIS ] [ SAINTONGE ]
LEPARGNEUR (Docteur J.) - L'Itinéraire d'un proscrit Lot-et-Garonnais du 2 Décembre 1851
Agen, Imp. Laborde, 1932. In-8 broché, 8 p. Assez bon état (rousseurs sur couv.).
Tiré à part.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Tiré à part ] [ AGENAIS ] [ Lot-et-Garonne ] [ XIXe siècle ] [ HISTOIRE ]
PERNOUD (Georges) - Comme un poisson dans l'eau - 15 ans de Thalassa
Paris, Conti, 1990. In-4 carré skivertex bleu, jaquette ill., 139 p. Très nombreuses ill. noir (photos) et couleurs. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9782880012595
Catalogues : [ Navigation ] [ Télévision ] [ Thalassa ] [ Mer ]
Publication de la Société des Archives historiques de Saintonge et d'Aunis. - Mediolanum sanTonum - Le Municipe et les ruines
Ch. Dangibeaud - Saintes, Librairie Laborde, 1933. In-8 broché ivoire, 63 p. Illustrations. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ AUNIS ] [ SAINTONGE ] [ charentes ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]
REBOUIS (H.-Emile) - Les Coutumes de l'Agenais, Nomdieu - Sauvagnas
Paris, L. Larose et Forcel, 1890. In-8 broché, 36 p. Assez bon état.
Extrait de la Nouvelle Revue historique de droit français et étranger. No de Novembre-Décembre 1890.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ us et coutumes ] [ Tiré à part ] [ AGENAIS ] [ REGIONALISME ]
SZAJKOWSKI (Zosa) - Agricultural Credit and Napoleon's anti-Jewish degrees
New York, Editions Historiques franco-juives, 1953. Grand in-8 broché vert, 107 p. + Tables dont 2 dépliants / 2 fold. leaves. Illustrations. Bon état / Good condition. Ouvrage en anglais.
Dédicace de l'auteur.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ]
TAURANT BOULICAUT (A.) - La bibliothèque André Desguine - Guide.
Nanterre, Archives départementales de Hauts de Seine, 1990. In-8 broché (220x175mm), 126 p. Ill. en noir et en couleurs in et h.t. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ Livres ] [ HISTOIRE ]
Textes rassemblés, traduits et annotés par Marie-Thérèse Hoch et Bernard Dupuy - Les Eglises devant le Judaïsme - Documents officiels 1918-1978
Paris, éd. du Cerf, 1980 - in-8 broché, 431 pages, avant-propos par Berbard Dupuy et Fadiey Lovsky - excellent état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Sionisme ] [ JUDAISME ] [ Israël ] [ église ] [ HISTOIRE ]
TRONCHET (A.) - Recherches sur les types d'organisation les plus répandus de la plantule des Dicotylédones - Leurs principales modifications, leurs rapports
Caen, 1930. Grand in-8 broché, 252 p. 266 figures in-t. Hommage de l'auteur. Très bon état (bas du dos abîmé).
Extrait des Archives de Botanique - Tome IV, Mémoire No 1, Juillet 1930.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ BOTANIQUE ] [ SCIENCES ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·