
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Cent Motifs d'Architecture et de Sculpture modernes - D'après la Construction moderne
Paris, Librairie de la Construction Moderne, s.d. In-4 : Ouvrage divisé en 108 planches volantes sous étui toile verte, fermeture à lacet. Très bon état.
Complet des 108 planches.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ]
Tunhuang Painted Sculptures
1978. In-folio relié toile, sous jaquette ill. et emboîtage cartonné. Feuillets de présentation en anglais, 6 p. Très nombreuses ill. en couleurs. Ouvrage en langue chinoise. Parfait état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Bouddhisme ] [ CHINE ] [ Art ]
BARROW (T.) - L'art de Tahiti
Paris, Chêne, 1979. In-8 (265x190mm) broché, 96 p. Ill. en noir et en couleurs. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Pacifique ] [ Tahiti ] [ Art ]
BERENCE (F.) - Michel-Ange ou la volonté de puissance
Paris, La colombe, 1947. In-8 (230x145mm) broché de 576. Ill. en noir h.t. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Art ] [ HISTOIRE ]
BLANC (C.) - Grammaire des arts du dessin. Architecture, sculpture, peinture
Paris, H. Laurens, 1887 (?). Grand In-8 (285x200mm) relié en demi chagrin rouge à coins, dos aux caissons ornés, filets dorés sur les plats, tête dorée ; 691 p. Nombreuses ill. en noir. Rousseurs. Petits frottements d'usage. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ ARCHITECTURE ] [ dessin ] [ Art ] [ HISTOIRE ]
BORSI (Franco) - Le Bernin
Paris, Fernand Hazan, 1984. Coll. Architecture . Grand in-8 broché, couv. ill. à rabat, 135 p. Nombreuses ill. en noir, qq.-unes en couleurs. Avec une liste illustrée des oeuvres, une chronologie et une bibliographie. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Rome ] [ ARCHITECTURE ]
Collectif - Ministère de la Culture - Le Musée d'Orsay
Paris, éd. de La Réunion des musées nationaux, 1986. Grand in-4 relié toile, sous jaquette illustrée, 199 p. Introduction par Michel Laclotte. Très nombreuses ill. couleurs. Très bon état (haut de la jaquette légèrement écorné).
Catalogue édité à l'occasion de l'ouverture du Musée parisien.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ musée d'orsay ] [ PARIS ] [ PEINTURE ] [ beaux-arts ]
Collectif, sous la direction de Jean-Louis Ferrier, avec la collaboration de Yann Le Pichon - L'aventure de l'art au XXe siècle - Peinture, sculpture, architecture
Paris, éditions du Chêne, 1999 - Fort in-4, reliure éditeur cartonnée pleine toile blanche, titre argenté sur dos, jaquette illustrée, 1005 pages, très nbses illustrations couleurs et noir - ouvrage en excellent état, jaquette en très bon état mais jaunie par endroits (surtout dos)
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Art ] [ PEINTURE ] [ ARCHITECTURE ]
Collectif - Alberto Giacometti - Orangerie des Tuileries, 15 octobre 1969 - 12 janvier 1970
Paris, Ministère d'Etat Affaires Culturelles / Réunion des Musées Nationaux, 1969 - grand in-8 broché, couv. illustrée, 169 pages, nbses illustrations en noir, catalogue de l'exposition - TBE
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Giacometti ]
Collectif - L'art flamand des origines à nos jours
Fonds mercator, Anvers, 1986, 2e édition - in-folio dans coffret noir, reliure d'éditeur pleine toile gravée doré sur premier plat et dos, jaquette illustrée, 590 pages, très nbses illustrations couleurs et N&B dont une rempliée en frontispice - parfait état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ARTS APPLIQUES ] [ ARCHITECTURE ] [ PEINTURE ] [ Art ] [ FLANDRES ]
DALY (César) (Bibliothèque de l'Architecte) - Motifs historiques d'Architecture et de Sculpture d'Ornement (Deuxième série) - Volumes Premier et Second. Décorations intérieures empruntées à des édifices français du commencement de la Renaissance à la fin de Louis XVI (XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles)
Paris, Ducher et Cie, 1880. 2 vol. in-folio reliés demi chagrin vert, dos à nerfs ornés. Volume Premier : Style Louis XII (7 planches) - Style François Ier (17 planches) - Style Henri II (17 planches) - Style Henri III (5 planches) - Style Henri IV (16 planches) - Style Louis XIII (13 planches) - Style Louis XIV (30 planches) ; La première + 9 autres en couleurs. Volume Second : Style Louis XV (40 planches) - Style Louis XVI (55 planches) ; 7 planches sont en couleurs : Chromolithographies. Contient : Ensembles de salons, salles à manger, chambres à coucher, boudoirs, etc. Escaliers - Cheminées - Portes - Plafonds - Trumeaux - Panneaux - Lambris - Encadrements de glace, etc., etc. Très bon état - Complet des planches.
Série des Etudes d'Architecture Historique.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
DALY César - Motifs historiques d'architecture et de sculpture d'ornement - 4 volumes (complet)
Paris, Librairie génarale de l'architecture & des travaux publics Ducher & Cie, 1870 (1re série) et 1880 (2e série) - 4 volumes in-folio (44x33 cm), reliure cartonnée demi chagrin rouge, titres et tomaisons dorés sur dos à nerfs avec filets dorés, complets des 397 planches dont 17 en couleurs - 1re série en 2 tomes : Chois de fragments empruntés à des monuments français du commencement de la Renaissance à la fin de Louis XVI - 2e série en 2 tomes : Décorations intérieures empruntées à des édifices français du commencement de la Renaissance à la fin de Louis XVI - Bon état, mouillures sur le tome I, qqs petites ro usseurs sur les autres tomes, plats un peu frottés - Compte tenu du volume et du poids (18 kgs), prévoir frais de port supplémentaires
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Décoration ] [ ARCHITECTURE ]
DARIDAN Geneviève - Sept siècles de sculpture japonaise. Rencontres avec l'occident
Paris, Hachette, 1963. In-4 relié en toilé d'éditeur rouge au titre blanc, jaquette ill. et autre jaquette transparente, 148 p. Très nombreuses ill. pleine page, héliogravures en noir. Parfait état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ héliogravure ] [ Histoire de l'Art ] [ JAPON ]
DENECK (Marguerite-Marie) (texte) & FORMAN (Werner et Bedrich) (photos) - La sculpture indienne - Chefs-d'oeuvre de l'art indien, khmer et cham
Paris, Editions Cercle d'Art, 1970. Coll. Arts de tous les Continents . In-folio relié toile blanche, sous jaquette ill., 265 p. 16 p. de texte suivies de 264 planches noir et couleurs. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ art cham ] [ Art Khmer ] [ art indien ] [ Inde ancienne ] [ beaux arts ]
DEVAMBEZ (P.) - La sculpture grecque
Paris, Les éditions d'art et d'histoire, coll. des précis d'histoire de l'art, 1938. In-8 (210x160mm) broché, 66 p. de texte + LXVIII p. de planches en noir. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ art. ] [ ANTIQUITÉ ] [ GRECE ] [ HISTOIRE ]
DUMAS (F.-G.) (Publiés sous la dir. de) - 1880. Catalogue illustré du Salon - Troisième année
Paris, Motteroz / L. Baschet, 1880. In-8 relié demi chagrin vert, VIII p. : Avant-propos, ill. d'un bandeau (par Camille Bellanger), lettrine et cul-de-lampe. Suivi du Catalogue des ouvrages de Peinture & de Sculpture Exposés au Palais des Champs-Elysées Le 1er Mai 1880 , 93 p. Suivi de Dessins - Sections de Peinture & de Sculpture - Première Série : 200 reproductions en fac-similé d'après les originaux des artistes. Très bon état (coiffe supérieure de la reliure très légèrement frottée).
Edition autorisée par le Ministère de l'Instruction publique et des Beaux-Arts.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PARIS ] [ XIXe siècle ] [ PEINTURE ] [ exposition ] [ Catalogue ]
EMERIC-DAVID (T.-B.) - Vies des artistes anciens et modernes, architectes, sculpteurs, peintres, verriers, archéologues, etc.
Paris, Charpentier, 1853. In-8 (190x120mm) relié en demi basane brune, dos à 5 nerfs, fleurons dorés, VII - 346 p. Mouillure claire sur une marge des 10 pages. Petites rousseurs. Bon état intérieur. Petites frottements sur les coins. Agréble reliure en très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ PEINTURE ] [ Art ] [ HISTOIRE ]
ERLANDE-BRANDEBURG A. - L'Art Gothique
Paris, éd. Mazenod, coll. L'Art et les grandes civilisations , 1983 - fort in-folio, reliure éditeur pleine toile, couv. et jaquette illustrées, 628 pages, très nbses illustrations couleurs (souvent pleine page) et N&B -TBE
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ARCHITECTURE ] [ GOTHIQUE ] [ Art ]
FONTAINAS André - VAUXCELLES Louis - MOUREY Gabriel - GROMORT Georges - Histoire générale de l'art français de la Révolution à nos jours
Paris, Librairie de France, 1922, 3 volumes in-4 reliés en chagrin et percaline éditeur vert bouteille estampée à froid et à chaud d'un décor à l'antique. Nombreuses illustrations en noir et quelques reproductions en couleurs h.t. Vol.1 : La peinture, la gravure, le dessin ; XVI - 343 p. Vol.2 : L'architecture, la sculpture ; 323 p. Vol.3 : L'art décoratif ; 340 p. Petits défauts sur la reliure, infimes rousseurs...Globalement, les livres sont en excellent état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Arts décoratifs. ] [ PEINTURE ] [ Histoire de l'Art ]
GALY (R.) - CASTELNAU (R.) - Le Monument aux Girondins
Paris, Sous le Vent, 1989. In-8 (225x225mm) relié en cartonnage d'éditeur, 83 p. Nombreuses photos en couleurs. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Bordeaux ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
GIEDION-WELCKER (Carola) (Introduction par) - HERDEG (Walter) (Réalisé par) - François Stahly
New York, Wittenborn and Company, Printed in Switzerland, s.d. In-4 relié toile noire, carré, jaquette ill., 83 p. 84 illustrations en noir légendées en 3 langues. Précédées de 24 p. d'introduction français-anglais-allemand. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Stahly ]
GOLDSCHEIDER Cécile et KUNSTLER Charles (textes), SOUGEZ Emmanuel (photos) - La sculpture contemporaine 1900- 1960. 2 volumes (Sculpture française et Sculpture étrangère) - Complet
Editions de l'Illustration, 1961 - 2 volumes in-folio en feuillets sous chemises (avec titre sur dos et 1er plat) et emboitages cartonnés pleine toile - Volume I : La sculpture française, 12 pages de texte par Charles Kunstler et 44 photos pleine page (certaines en couleurs) d'oeuvres de Rodin, Bourdelle, Maillol, etc. - Volume 2 : La sculpture étrangère, 12 pages de texte par Cécile Goldscheider et 44 photos pleine page (certaines en couleurs) d'oeuvres de Max Bill, Hernàndez, Chillida, Macken, etc. - Photos des deux volumes par Emmanuel Sougez - Très bon état, emboitages légèrement salis par endroits, ouvrages en excellent état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ]
GRAUMER (Pierre) / BERTIN (Denis) - Sculpture - Pierre Graumer, Un oeuvre (présenté par Denis Bertin) - Une vie - Un homme
Pierre Graumer, 2001. In-4 broché, couv. illustrée, 117 p. Nombreuses illustrations. Excellent état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Graumer ]
GRAUMER (Pierre) / BERTIN (Denis) - Sculpture - Pierre Graumer, Un oeuvre (présenté par Denis Bertin) - Une vie - Un homme
Pierre Graumer, 2001. In-4 broché, couv. illustrée, 117 p. Nombreuses illustrations. Très bon état, haut du dos très légèrement élimé, intérieur impeccable
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Graumer ]
GRODECKI L., MUTHERICH F., TARALON J., WORMALD F. - Le siècle de l'an mil
Ed. Gallimard, coll. L'univers des formes , 1973 - fort in-4, reliure éditeuir pleine toile rouge, titres dorés sur dos et premier plat, jaquette illustrée, 443 pages + cartes hors texte in fine, très nbses illustrations couleurs et N&B - ouvrage en parfait état, jaquette légèrement abimée sur son dos
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ ARCHITECTURE ] [ MOYEN-AGE ] [ Art ] [ HISTOIRE ]
GRUNFELD Frederic V. - Rodin.
Fayard, 1988. Traduit par D. Meunier. In-8. Br. Couv. à rabat ills. IV-760 p. avec Notes et Bibliographie. Nbrs ills. des Oeuvres de Rodin et des photographies de l'artiste, Hors-texte.
Parfait état. qlques rousseurs sur la tranche.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Photographies. ] [ Rodin ] [ Grunfeld ]
HENNIN (Michel) - Les Monuments de l'Histoire de France. Catalogue des productions de la sculpture, de la peinture et de la gravure relatives à l'histoire de France et des Français
Paris, J.F. Delion, 1856-1863. 10 vol. in-8 brochés non coupés. Etat : usure (couvertures, dos) et rousseurs in-t. d'usage, mouillures à la fin du tome VII n'altérant pas la lecture, anciens cachets de bibliothèque.
Ouvrage complet, non coupé, en 10 volumes. L'auteur a dû fixer le terme de cet ouvrage à la fin du règne de Henri IV.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ GRAVURE ] [ PEINTURE ] [ Catalogue ] [ Histoire de France ] [ monuments ]
KJELLBERG Pierre - Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs
Ed. de l'amateur, Paris, 1989 - fort in-4, reliure éditeur pleine toile, titre doré sur dos et premier plat, 685 pages, très nbses illustrations couleurs et N&B - parfait état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Bronze ] [ Dictionnaire ] [ Art ] [ XIX ]
LAMARCHE-VADEL Bernard - Alberto Giacometti
Paris, Nouvelles Editions Françaises, 1984 - in-4 en feuillets sous chemise cartonnée plein skyvertex blanc, oeuvre et signature de Giacometti sur 1er plat de la chemise, titre doré sur dos, le tout sous emboitage cartonnée plein skyvertex blanc, 179 pages, 257 illustrations couleurs et noir - Excellent état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Giacometti ] [ Art ]
LECHAT (Henri) - Phidias et la Sculpture grecque au Ve siècle
Paris, E. de Boccard, 1924. Edition Nouvelle. In-4 carré, broché, 195 p. 54 planches h.-t. Très nombreuses rousseurs in-t., planches épargnées.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ VE SIECLE ] [ Grèce antique ]
LIPPE (Aschwin) - The Freer Indian Sculptures
Washington, Smithsonian Institution Freer Gallery of Art, Oriental Studies, No. 8, 1970. In-4 cartonné, sous jaquete ill., 54 p. : 49p. text + Préface - List of plates - Chronology - Map of India - Text - Bibliography - 55 plates, 3 in colour - Index. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Inde / India ] [ Histoire de l'Art ]
MACARY (Marie Madeleine) - Sculpture romane en bas Limousin
Périgueux, Pierre Fanlac, 1966, in-8 carré broché avec couv. ill., 142 p. Nombreuses ill. et photos en noir in et h.t. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Limousin. ] [ Art roman ]
MAILLARD (Monique) - Arts asiatiques Tome XXIX - Essai sur la vie matérielle dans l'oasis de Tourfan pendant le Haut Moyen Âge - Numéro spécial
Paris, A. Maisonneuve, 1973. Tome XXIX (29). Annales du Musée Guimet et du Musée Cernuschi. In-4 carré broché, 186 p. de texte suivi de 237 fig. au trait + 16 planches en noir + 2 cartes en dépliant. Très bon état (petit frottement sur dos, intérieur impeccable).
Cahiers publiés par l'Ecole Française d'Extrême-Orient avec le concours du CNRS.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Essai ] [ ARCHEOLOGIE ] [ îles des Cyclades ] [ GRECE ANCIENNE ] [ ALLEMAGNE ]
MARTIN-MERY (Gilberte) (Catalogue par) - L'art au Canada - Catalogue / Exposition à Bordeaux, 11 mai - 31 juillet 1962
Bordeaux, Delmas, 1962. In-8 broché, couv. ill., 175 p. de texte suivi de 75 planches en noir h.-t. (III à LXXVII). Très bon état.
Catalogue.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Bordeaux ] [ exposition ] [ Québec ] [ Canada ]
MAZERAN-HIRIGOYEN (Alain) (Textes et Photos) - Sculptures d'Océan
Paris, Alain Mazeran / Draeger, 1974. In-4 carré cartonnage ill., sous rhodoïd. Nombreuses photos couleurs. Très bon état.
Poèmes illustrés.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Bois ] [ Océan ] [ Mer ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Tourisme ]
Ministère d'Etat Affaires Culturelles - Alberto Giacometti - Orangerie des Tuileries 24 octobre 1969 - 12 janvier 1970
Paris, Réunion des Musées Nationaux, 1969. In-8 broché, couv. ill., 169 p. Nombreuses illustrations en noir, 3 en couleurs (oeuvres de Giacometti). Bon état.
2e édition.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Giacometti ] [ beaux-arts ]
MOREAU-VAUTHIER (Ch.) - L'homme et son image
Paris, Hachette, sd (fin XIXe). In-4 (310x230mm) en pleine reliure d'éditeur verte ornée, tranches dorées ; 349 p. Ill. en noir. Bon état général, frottements d'usage sur la reliure.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Peinture. ] [ Art ] [ HISTOIRE ]
MULK RÂJ ANAND - Kama Kala - Interprétation philosophique des sculptures érotiques hindoues
Paris / Genève, Les Editions Nagel, 1958. In-folio relié toile noire, sous jaquette ill. et emboîtage cartonné, 45 p. de texte avec ill. noir et couleurs contrecollées, suivi de 58 p. de planches en noir Traduction française par Jean et Huguette Herbert. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ INDE ] [ Erotisme ] [ histoire de l'art hindou ]
MUSEE RODIN - Hommage à Zadkine
Paris, Musée Rodin, 1972. In-8 carré broché non paginé. Très nombreuses illustrations et reproductions, noir noir et en couleurs. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ MUSEE. ] [ PEINTURE ] [ Art ]
PARISET (François-Georges) - L'art classique
Paris, PUF - Coll. Les 9 Muses , Histoire générale des Arts, 1965. In-8 cartonnage ill., 182 p. Frontispice en couleurs : Raphaël, L'Ecole d'Athènes. Photos h.-t. en noir. Bon état.
Dédicace de l'auteur.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Art Classique ] [ Histoire de l'Art ]
PROST Charles - Visages d'éternité - Pierres gravées du moyen âge
sans lieu, Joël Cuénot, 1980 - grand in-4, reliure éditeur cartonnée pleine toile chocolat, jaquette illustrée, 73 pages dont près de la moitié sont des photos pleine page prises par l'auteur, préface de Georges Duby - parfait état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ religion ] [ Bas reliefs ] [ MOYEN AGE ]
RIOTOR (Léon) - Auguste Rodin, Statuaire. L'Oeuvre et ses aventures - Rodin dessinateur - Caractères et Projets - Commentaires
Paris, Librairie Léon Vanier, 1903. Nouvelle édition. In-12 broché, 46 p. Très bon état intérieur - Manque 2e plat de couverture, le 1er étant détaché du livre.
Avec un dessin inédit (Centaure).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Rodin ] [ beaux-arts ]
SINGH (Madanjeet) - L'Art de l'Himalaya - La peinture murale et la sculpture...
Paris, Weber / Livres d'Art UNESCO, 1968. In-folio relié toile marron, sous jaquette ill. ( Autel dans le Sanctuaire d'Alchi, Ladakh XIe, XIIe siècle et emboîtage cartonné, 293 p. Traduit de l'anglais par Françoise Brüschweiler et Anne-Michèle Etienne. Très nombreuses planches en couleurs ; 40 dessins in-t. 1 carte. Parfait état.
... Ladakh, Lahaul et Spiti, Siwalik, Népal, Sikkim, Bhutan.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ peinture murale ] [ Népal ] [ HIMALAYA ] [ Histoire de l'Art ]
STEN (Conrad) - L'enfant imaginaire
Paris, Denoël - L'Espace analytique, 1987. In-8 broché, 381 p. Très bon état.
2e édition revue et augmentée d'un index.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9782207234143
Catalogues : [ Giacometti ] [ beaux-arts ]
VILLE DE TOULOUSE - MUSEE DES AUGUSTINS - Les grandes étapes de la sculpture romane toulousaine - Des monuments aux collections
Toulouse, Congrès national des sociétés savantes de France, 1971. Grand in-8 broché de 128 p. + 50 p. de planches en noir in fine. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ TOULOUSE. ] [ Art roman ] [ HISTOIRE ]
SHU-HONG (Chang) & CHENG-XIAN (Li) (text), MIAO (Wang) (photo) - The Flying Devis of Dunhuang
Beijing, China Travel And Tourism Press, 1980. In-folio, relié toile, sous jaquette ill. bleue et emboîtage cartonné, non paginé. Très nombreuses planches en couleurs. Ouvrage en anglais. Parfait état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ouvrage en anglais ] [ CHINE ] [ Céramique ] [ beaux-arts ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·