
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Réglement de l'académie royale des sciences, belles lettres et arts de Bordeaux.
Bordeaux, Pinard, 1818. In-16 (130x90mm) broché, 33 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Bordeaux ] [ académie ] [ Art ] [ HISTOIRE ]
ALQUIé (F.) - Philosophie du surréalisme
Paris, Flammarion, Bibliothèque de philosophie scientifique, 1956. In-8 (195x130mm) broché de 234 p. Quelques rousseurs sur les tranches. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]
ARNAUD (P.) - Cours de chimie minerale
Paris, Dunod, 1990. In-8 (260x180mm) relié en cartonnage d'éditeur, 407 p. Très bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ CHIMIE ] [ TECHNOLOGIE ] [ TECHNIQUE ]
ARNAUD (P.) - Cours de chimie organique
Paris, Dunod, 1990. In-8 (260x180mm) relié en cartonnage d'éditeur, 521 p. Très bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ CHIMIE ] [ TECHNOLOGIE ] [ TECHNIQUE ]
ARNAUD (P.) - Cours de chimie physique
Paris, Dunod, 1988. In-8 (260x180mm) relié en cartonnage d'éditeur, 506 p. Très bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ CHIMIE ] [ TECHNOLOGIE ] [ TECHNIQUE ]
ATLANTIS - ARCHEOLOGIE SCIENTIFIQUE ET TRADITIONNELLE - Atlantis - n°279 et 280, juil-aout et sept-dec 1974. Autour de Saint-Jacques-de-Compostelle : I.- De l'histoire à l'alchimie et II.- Symbolisme et tradition templière.
Paris, Atlantis, 1974. 2 Plaquettes (240x155mm) agrafées, pp. 383 à 443 et 72 p. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
ATLANTIS - ARCHEOLOGIE SCIENTIFIQUE ET TRADITIONNELLE - Atlantis - n°300, sept-dec 1978. L'oeuvre d'Atlantis comme prophétie vivante.
Paris, Atlantis, 1978. Plaquette (240x155mm) agrafée, 128 p. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
ATLANTIS - ARCHEOLOGIE SCIENTIFIQUE ET TRADITIONNELLE - Atlantis - n°301, janv-fev 1979. Pythagore, qui es-tu ? / Nostradamus et la gnose / Demeures philosophales et familles initiées.
Paris, Atlantis, 1979. Plaquette (240x155mm) agrafée, pp. à 132 à 192. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
ATLANTIS - ARCHEOLOGIE SCIENTIFIQUE ET TRADITIONNELLE - Atlantis - n°308, mars-avril 1980. Mystérieuse cathédrale d'Auxerre
Paris, Atlantis, 1980. Plaquette (240x155mm) agrafée, pp. à 196 à 288. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
ATLANTIS - ARCHEOLOGIE SCIENTIFIQUE ET TRADITIONNELLE - Atlantis - n°309, mai-aout 1980. La métapsychique nécessité scientifique de demain
Paris, Atlantis, 1980. Plaquette (240x155mm) agrafée, pp. à 292 à 416. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
BARBIER (H.) - PARIS (J.) - Chimie photographique
Paris, G. Doin, Encyclopédie scientifique, sd (années 1930 ?). In-8 (175x120mm) broché, IV - 325 - XII p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Photographie. ] [ CHIMIE ]
BEASLEY (Victor R.) - Your electro-vibratory body - Volume One of the Six Volume series The Supersensitive Life of Man .
USA, California, University of the Trees Press, Edited by Christopher Hills, 1978. In-8 broché, carré, couv. noire ill., 276 p. Ill. et figures in-t. Très bon état.
A Study of the Life Force as Electro-vibratory Phenomena . Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Physics ]
BEAUVILLAIN / LATY - Electronique 1
Paris, Hachette, classique Hachette, 1971. In-8 (220x220mm) relié en cartonnage d'éditeur noire et colorée ; 165 p. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Electronique ] [ TECHNIQUE ]
BERNARD (Cl.) - Introduction à l'étude de la médecine expérimentale
Paris, Le cheval ailé, Oeuvres immortelles, 1945. In-8 (200x145mm) broché, 426 p. Très bon état - non coupé. Un des 3150 ex. sur vergé, n°460.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ MEDECINE. ] [ HISTOIRE ]
BOHN (D.) - BACZA (L.) - Initiation à l'électronique
Colmar, SAEP, 1991. In-8 (210x155mm) broché, 99 p. Nombreuses ill. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Electronique ] [ TECHNIQUE ]
BOHN (D.) - BACZA (L.) - Initiation à l'électronique numérique
Colmar, SAEP, 1992. In-8 (210x155mm) broché, 99 p. Nombreuses ill. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Electronique ] [ TECHNIQUE ]
BONNEFOY (C.) - Science et magie
Paris, Hachette, La nouvelle encyclopédie, 1964. In-8 (185x130mm) broché, 127 p. Rousseurs extérieures. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ MAGIE ] [ HISTOIRE ]
BOURDON (I.) - La physiognomonie et la phrénologie ou connaissance de l'homme d'après les trais du visage et les reliefs du crâne - Examen critique des systèmes d'Aristote, de Forta, e la chambre, de Camper, de Lavater, de Gall et de Spurzheim
Paris, Charles Gosselin, Bibliothèque d'élite, 1842. In-8 (185x120mm) broché, 342 p. Avec un tableau phrénologique et les potraits interprétés de MM. Thiers, Guizot, Villèle, Lamartine, Espartero, Wellington et seize autres contemporains illustres. Quelques rousseurs in.t. mais bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PHRENOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
BOURGE (P.) - LACROUX (J.) - A l'affut des étoiles. Manuel pratique de l'astronome amateur
Paris, Dunod, 1983. In-8 (260x180mm) broché, 297 p. Ill. en noir. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Astronomie ]
BOURGERON (R.) - Guide pratique de l'électronique
Paris, Hachette, guides pratiques, 1992. In-8 (215x155mm) broché, 82 p. Nombreuses ill. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Electronique ] [ TECHNIQUE ]
BROWN (R.) - Les lasers, instruments de la technique moderne
Paris, Larousse, 1970. In-8 (215x140mm) broché, 192 p. Ill. en noir et en couleurs. Très bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ INOVATION ] [ Laser ] [ TECHNOLOGIE ] [ PHYSIQUE ] [ CHIMIE ]
BRUNOLD (Ch.) - Histoire abrégée des théories physiques concernant la matière et l'énergie
Paris, Masson, 1952. In-8 (245x170mm) broché, 47 p. Couv. un peu salie, mais bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]
CHABBERT (C.) - Deux ans sur un Atoll
Paris, Julliard, Sciences et voyages, 1957. In-8 (195x140mm) broché, 236 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Voyage ] [ Aventure ] [ HISTOIRE ]
CHAMBADAL (P.) - Savoir / pouvoir / devoir. La science moderne et les fondements de l'éthique.
Paris, Copernic, Théoriques, 1979. In-8 (220x150mm) broché de 203 p. Quelques marques au crayon de papier (très facilement effaçables). Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ éthique ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - Histoires de machines
Paris, Bibliothèque pour la science, 1980. In-8 (290x210mm) relié en cartonnage d'éditeur, 183 p. Ill. en noir. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ TECHNOLOGIE ] [ TECHNIQUE ] [ Machine ] [ Mécanique ]
COLLECTIF - La science contre le crime. Introduction à la police scientifique
Genève, Edito Service, 1975. In-8 (240x150mm) broché, couv. souple, 63 p. Ill. en noir. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ crime ] [ Police ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - Un million de faits. Aide mémoire universel des sciences, des arts et des lettres - 5eme éd.
Paris, Garnier Frères, 1850. In-8 (185x110mm) relié en demi cuir vert, dos à caisson dorés ; XXVII-1595 p. Petits défauts extérieurs, bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Art ] [ HISTOIRE ]
DAMAYE (R.) - Opto-électronique. Bases théoriques et applications pratiques
Paris, Radio, 1971. In-8 (240x160mm) broché, 226 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Electronique ] [ TECHNIQUE ]
DANG (Y.) - FANTOU (J.-C.) - Construire ses premiers kits. Des gadgets pour s'initier à l'électronique
Paris, Dunod, 1981. In-8 (220x130mm) broché, 153 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Mécanique ] [ TECHNIQUE ]
DANIELSSON (B.) - L'île du Kon-Tiki
Paris, Albin Michel, 1953. In-8 (205x135mm) broché, 332 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Voyage ] [ Aventure ] [ HISTOIRE ]
DANLOUX DUMESNILS (M.) - Eléments d'astronomie fondamentale
Paris, A. Blanchard, 1985. In-8 (235x155mm) broché, 402 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Astronomie ] [ HISTOIRE ]
DAUDEL (R.) - LEMAIRE D'AGAGGIO (N.) - La science et la métamorphose des arts
Paris, PUF, 1994. In-8 (215x150mm) broché, 223 p. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ARTS ]
DE LA LANDE M. - Abrégé d'Astronomie
A Paris chez la Veuve Desaint en 1774. In-8 de 507 pages avec la table des matières. 16 gravures dépliantes. Reliure en veau moucheté, dos à nerfs à caissons fleuris. Tranches rouges. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Astronomie. ] [ HISTOIRE ]
DE LA TULLAYE (X.) - La découverte de la TI-57
Lagny/Marne, PSI, 1982. In-8 (210x145mm) broché, 143 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Informatique ] [ Calculatrice ] [ TECHNIQUE ] [ HISTOIRE ]
DECOULANGE (F.) - CLEMENT (R.) - Automatique, algèbre de Boole - tome 1 : logique combinatoire
Paris, Dunod, 1971. In-8 (240x155mm) broché, 201 p. Très bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ TECHNOLOGIE ] [ TECHNIQUE ]
DECOULANGE (F.) - LEMAITRE (R.) - QUIZY (J.-C.) - Automatique, algèbre de Boole - tome 2 : logique séquentielle
Paris, Dunod, 1971. In-8 (240x155mm) broché, 293 p. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ TECHNOLOGIE ] [ TECHNIQUE ]
DERRIEN (E.) - FONTES (G.) - Chimie biologique médicale. Guide pour les manipulations
Paris, Baillière, 1926. In-8 (185x120mm) broché ; 435 p. Bon état général. Dos passé, mors fendillés.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ CHIMIE ]
DUEZ - Electronique appliquée 1
Paris, Hachette, classique Hachette, 1972. In-8 (220x220mm) relié en cartonnage d'éditeur noire et colorée ; 252 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Electronique ] [ TECHNIQUE ]
DUGEHAULT (R.) - Applications pratiques de l'amplificateur opérationnel
Paris, Editions techniques et scientifiques françaises, 1975. In-8 (210x150mm) broché, 189 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Electronique ] [ Mécanique ] [ TECHNIQUE ]
DURANDIN (G.) - Les fondements du mensonge
Paris, Flammarion, Nouvelle Bibliothèque scientifique, 1972. In-8 (210x150mm) broché de 451 p. Quelques marques au crayon de papier (très facilement effaçables). Couv. un peu salie mais excellent état intérieur.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ mensonge ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]
FERSMAN (A.) - La géochimie récréative
Moscou, éditions en langues étrangères, 1958. In-8 (225x175mm) relié en cartonnage toilé d'éditeur, 439 p. Ill. en noir. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ CHIMIE ] [ GEOLOGIE ]
FEYERABEND Paul - Adieu la Raison
Paris, Seuil, coll. science ouverte , 1989 - in-8 broché, couv. illustrée, 374 pages - bon état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Objectivité ] [ raison ]
FIGUIER (L.) - L'année scientifique et industrielle - Neuvième année
Paris, Hachette, 1865. In-8 (185x120mm) relié en demie basane bleue, dos à nerfs orné et doré, 568 p. Quelques légères rousseurs - Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Industrie. ] [ HISTOIRE ]
FORT (P.-J.) - Techniques simples d'automatisation, avec application de la commande oléo pneumatique aux machines outils, tome 1.
Paris, Foucher, 1966. In-8 (220x160mm) broché, 295 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Mécanique ] [ TECHNIQUE ]
FOUILLE (A.) - Précis de machines électriques
Paris, Editions techniques et scientifiques, 1976. In-8 (210x150mm) broché, 247 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ robotique. ] [ Informatique ] [ TECHNIQUE ]
FOURREY (E.) - Curiosités géométriques
Paris, Vuibert et Noni, 1907. In-8 (230x145mm) relié en demie toile à coins ; 431 p. Très bon état général. Reliure salie.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ HISTOIRE ]
FRAISSE (P.) - Manuel pratique de psychologie expérimentale
Paris, PUF, Bibliothèque scientifique internationale, 1956. In-8 (230x145mm) broché, 312 p. Très bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Psychanalyse ] [ Psychologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]
GALLAIS (F.) - RUMEAU (G.) - Chimie générale, à l'usage des candidats aux grandes écoles
Paris, Delagrave, 1963. In-8 (240x160mm) broché, 340 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Chimie. ]
GRACIAN (B.) - L'homme universel
Paris, Plasma, les feuilles vives, 1980. In-8 (200x125mm) broché de 233 p. Quelques petites rousseurs sur les tranches. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]
GREIMAS A.J. - Sémiotique et sciences sociales
Paris, Seuil, 1976 - in-8 broché, 217 pages - bon état, couv. légèrement salie
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Sémiotique ] [ langage ] [ Linguistique ]
GUILLAUMIN Jean - La psychanalyse - Un nouveau modèle pour la science ?
Ed. L'Esprit du Temps - Coll. Perspectives psychanalytiques - 2003 - In-8 - couv. souple - 202 pages - Edition originale
Etat neuf
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Psychanalyse ]
KATZENMAIER (H.) - Construire des Robots très simples, qui rampent, roulent, marchent, sautent...
Paris, Publitronic / Elektor, 2004. In-8 (235x170mm) broché, 170 p. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ robotique. ] [ Informatique ] [ TECHNIQUE ]
KOBEL (L.) - Travaux pratiques d'analyse qualitative et préparations chimiques
Paris, Masson et Cie, 1970. In-8 (215x155mm) broché, 253 p. Très bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ CHIMIE ] [ TECHNOLOGIE ] [ TECHNIQUE ]
KÜSS (E.) - Cours de physiologie professé à la faculté de médecine de Strabourg
Paris, Baillière et fils, 1872. In-12 (190x120mm) relié en percaline d'éditeur noire ; XXXV - 575 - 36 p. 114 figures en noir dans le texte. Quelques rousseurs intérieures, reliure présentant quelques petites usures d'usage, mais bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ MEDECINE. ] [ ANATOMIE ] [ PHYSIOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
LE BRAS Jean - Eléments de science et de technologie du caoutchouc
Paris, Société d'éditions techniques coloniales, Institut français du caoutchouc, 1951 - in-8, reliure éditeur cartonnée demi toile marron, XVIII+336 pages, 183 figures in texte, préface de Charles Dufraisse, pubicités d'époque hors texte en début en fin d'ouvrage - TBE, rares soulignures au crayon (facilement effaçables)
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ TECHNOLOGIE ] [ TECHNIQUE ] [ Caoutchouc ]
LE DOUARIN (N.) - Des chimères, des clones et des gènes
Paris, Odile Jacob, Sciences, 2000. In-8 (240x155mm) broché, 480 p. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Génétique ] [ Biologie ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ]
LLOYD (Geoffrey E.R.) - Les débuts de la sciences grecque de Thalès à Aristote
Paris, Maspero, 1974. In-8 broché avec couv. à rabats, 191 p. Quelques illustrations en noir in.t. Très bon état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ aristote. ] [ GRECE ] [ ANTIQUITÉ ]
LURCAT François - De la Science à l'Ignorance.
2003. Editions du Rocher. Coll : Esprits Libres. In-8. Br. ills. 231 p.
TBE. Notes en page de garde.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Physique. ] [ Ignorance ] [ Lurçat ]
M. DE LA LANDE - Abrégé d'astronomie
Paris, Chez la veuve Desaint, 1774. In-8 (205x130mm) relié en pleine basane racinée d'époque, dos à nerfs aux caissons doorés, XXXVI - 507 p., 16 planches dépliantes in fine. Très bon état intérieur, rares rousseurs. Forts frottements sur le cuir, coins, mors et coiffes en particulier. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Astronomie. ] [ HISTOIRE ]
MARION (F.) - L'optique
Paris, L. Hachette, Bibliothèque des merveilles, 1869. In-8 (180x120mm) relié en cartonnage d'éditeur bleu et doré, tranches rouges ; 315 p. Ill. en noir. Rousseurs. Reliure en très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ HISTOIRE. ] [ OPTIQUE ]
MOREAU (H.) - Le système métrique. Des anciennes mesures au système international d'Unités
Paris, Chiron, 1975. In-8 (210x130mm) broché, 119 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ mesures ] [ HISTOIRE ]
PACAULT (A.) / VIDAL (C.) - A chacun son temps
Paris, Flammarion, Nouvelle Bibliothèque scientifique, 1975. In-8 (210x150mm) broché de 294 p. Quelques marques au crayon de papier (très facilement effaçables). Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ temps ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]
PENROSE Roger - Les Ombres de l'Esprit - A la Recherche d'une Science de la Conscience.
1995. Paris, InterEditions. In-8. Br. ills. XVIII + 461 p.
TBE.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ esprit. ] [ Conscience ] [ Penrose ]
PINOL-DOURIEZ (M.) - La construction de l'espace - Etude génétique de l'intégration réciproque entre les réalisations posturo-cinétiques et les élaborations sémiotiques.
Paris, Delachaux et Niestlé, Actualités pédagogiques et psychologiques, 1975. In-8 (210x150mm) broché de 240 p. Quelques petites rousseurs sur les tranches. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ sémiologie. ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]
PIVIDAL (R.) - La capitaine Nemo et la science
Paris, Grasset, 1972. In-8 (205x130mm) broché, 173 p. Soulignures. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Psychiatrie ] [ PHILOSOPHIE ]
POIRIER (P.) - PERRIER (R.) - JOANNIS (A.) - Nouveau dictionnaire des sciences et de leurs applications - 2 tomes + supplément
Paris, Delagrave, 1924. Trois vols. In-8 (280x185mm) reliés en demi chagrin et percaline rouge, 3362 p. et VIII- 555 p. Ill. en noir. Page 653 scotchée. Très bon état intérieur. Rousseurs éparses sur les tranches. Petits frottements d'usage sur les reliures. Bon ensemble.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ TECHNOLOGIE ] [ TECHNIQUE ] [ HISTOIRE ]
POMEL (R.) - A la découverte de mon île
Paris, Calman Lévy, 1954. In-8 (190x130mm) broché, 287 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Voyage ] [ Aventure ] [ HISTOIRE ]
RUMEAU (G.) - MASDUPUY (E.) - Chimie métalloïdes, à l'usage des candidats aux grandes écoles
Paris, Delagrave, 1964. In-8 (240x160mm) broché, 361 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Chimie. ]
SALEM (L.) - Molécule la merveilleuse.
Paris, InterEdition, 1979. In-8 (220x150mm) broché, 88 p. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ génétique. ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]
SHAFTESBURY (E.) - Thought transference or the radio activity of the human mind
Meriden, The ralson university press, 1926. In-8 (245x165mm) relié en percaline bordeaux ; 412 p. Frottements d'usage. Rousseurs sur les tranches. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ MEDECINE. ] [ Psychologie ]
THOMASSET (G.) - Electricité. Courant continu. Lycées, CES, CET - Fascicule II (électromagnétisme, machines)
Paris, Foucher, 1970. In-8 (220x160mm) broché, 190 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Electricité ] [ TECHNIQUE ]
TOUILLIEZ (R.) - CROS (J.-P.) - Automatisme, technologie, travaux pratiques, tome 1
Paris, C. Hermant, sd. In-8 (265x180mm) broché, 232 p. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Automatisme ] [ TECHNOLOGIE ] [ TECHNIQUE ]
TRANCHART (A.) - CHASSINAT (R.) - Problèmes élémentaires d'électricité avec réponses
Paris, Dunod, 1967. In-8 (245x160mm) relié en toile d'éditeur, 311 p. Bon état général - petites rousseurs sur les tranches.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ELECTRICITE. ] [ PHYSIQUE ]
URBAIN (Georges) et BOLL (Marcel) (Sous la direction de) - La science. Ses progrès, ses applications - Tomes I et II
Paris, Librairie Larousse, 1933. 2 vol. grands in-4 cartonnage simili cuir noir, titre en doré, 384 & 424 pp. Tranches colorées. Tome Premier : La Science jusqu'à la fin du XIXe siècle. 1160 gravures, 6 h.-t. en couleurs. Tome Second : Les Applications et les Théories actuelles. 1200 gravures, 6 h.-t. en couleurs. Très bon état : très rares rousseurs.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Larousse ]
VALERY-RADOT (M.) - Pasteur un génie au service de l'homme
Paris, P. M. FAVRE, 1985. In-8 (235x150mm) broché ; 343 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Pasteur ] [ HISTOIRE ]
WOJTKOWIAK (B.) - Histoire de la chimie
Paris, Technique et documentation - Lavoisier, Petite collection d'histoire des sciences, 1984. In-8 (210x135mm) broché, 246 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ HISTOIRE. ] [ CHIMIE ]
ZBAR (P.-B.) - Laboratoire d'électronique
Montréal, Mc Graw-hill, 1975. In-8 (275x215mm) broché, 271 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Electronique ] [ TECHNIQUE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·