
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
100 années de création. Ecole Boulle 1886-1986.
Paris, Syros Alternatives, 1988. In-4 (290x225mm) relié en toile d'éditeur sous jaquette ill. ; 273 p. Importante iconographie. Déchirure sur la jaquette mais très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ DESIGN ]
100 ans d'automobile française 1884-1984.
Paris, SOSP, 1984. In-8 (240x190mm) broché. Très nombreuses ill. en noir et en couleurs. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ transport. ] [ voiture ] [ AUTOMOBILE ] [ TECHNIQUE ]
100 ans d'automobile française 1884-1984. Exposition Grand Palais Paris, 19 juin - 19 août 1984
Paris, SOSP, 1984. In-8 (240x190mm) broché ; 238 p. Nombreuses photos en couleurs. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Catalogue ] [ AUTOMOBILE ]
1914 Tablettes chronologiques de la guerre - 46 portraits
Paris, Larousse, 1915. In-12 broché. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Chronologie ] [ 1914 ] [ Premiere guerre mondiale ]
Album illustré de Royat
Paris, Compagnie générale des Eaux minérales de Royat, sd. In-4 (315x145mm) broché, 15 p. Nombreuses illustrations en noir. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Royat ]
Almanach de la libre conscience pour l'année 1870
Paris, Libre conscience / J. Cherbuliez, 1870. Plaquette (145x110mm) brochée, 158, 34 p. Pas de couverture. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette internationaliste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ Anarchisme ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ]
Almanach des impôts nouveaux 1872
Paris, Libre conscience / J. Cherbuliez, 1872. Plaquette (145x105mm) brochée, 62 p. Pas de couverture. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette internationaliste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ Anarchisme ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ]
André Beaudin 1921-1970
Paris, Archives de l'art contemporain, 1970. In-8 (220x160mm) broché, 110 p. Ill. en noir. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ exposition ] [ Art ]
Annuaire illustré du Lot et Garonne pour 1936.
Agen, imprimerie moderne, 1936. In-8 (195x130mm) broché, 902 p. Deux plans dépliants. Nombreuses publicités. Quelques rousseurs mais bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ LOT ET GARONNE ] [ REGIONALISME ]
Anthologie de nouvelles japonaises contemporaines
Paris, Gallimard, NRF, 1991. In-8 (205x140mm) broché, 557 p. Petites salissures extérieures. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ JAPON ] [ LITTERATURE ]
Ausserlefenes Hand-Buch, Oder Manuale Unbächtiger Morgens - Abends - Messbeicht - und Communion Gebetter / Mit Tag-Zeiten / Litanenen / und verschieden sonderbacher Undachten zu Gott, und seinen heiligen...
Deutschland, Stadt am Hof, nächst Regenspurg, Johann Bernhard Kiepel, 1755. In-12 pleine reliure maroquin rouge d'époque, liseré et motifs dorés, dos fleuri, 544 p. + Register. Tranches dorées. Ouvrage en allemand, caractères gothiques. Très bon état : rousseurs discrètes, mors légèrement marqué.
...Neu in dieser Form / zum Erstenmal aufgelegt, Auch auf Berlangen vieler hoher Persohnen herausgegeben. Langue : Allemand
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Psaumes ] [ Chants religieux ] [ XVIIIe siècle ] [ ouvrage en allemand ] [ ALLEMAGNE ]
Bordeaux par ses poëtes et ses peintres
Bordeaux, Edition des artistes indépendants bordelais, 1937. In-8 (265x190mm) broché, n p. Bon état général. Ex. n°146 / 600 sur Alfa Bouffant
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ POESIE ] [ Bordeaux ]
Cahiers de Philosophie politique et juridique de l'université de Caen. Actes du colloque souveraineté et citoyenneté. Caen 16-17-18 mai 1983
Caen, CRDP, 1984. In-8 (210x150mm) broché, 288 p. Bon état général - petites marques au crayon à papier.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]
Campagne 1914-1918 - Historique du 15e Régiment de dragons
Paris, Librairie Chapelot, s.d. (vers 1920). In-8 broché, ill. sur couv., 72 p. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ armée ] [ Premiere guerre mondiale ]
Cartes ethno-démographiques de l'Afrique occidentale feuilles n°1, 2, 3 et 4 Nord, 5.
Dakar, IFAN, 1952 à 1963. 4 chemises (285x230mm) contenant des cartes couleurs. Feuilles 1 : 4 cartes Feuilles 2 : 4 cartes + notice de 33 p. Feuilles 3 et 4 nord : 4 cartes + notice de 28 Feuilles 5 : 4 cartes + notice de 27 p Piqures extérieures. Coiffes frottées. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Ouest ] [ Démographie ] [ ethnologie ] [ AFRIQUE ]
Catalogue illustré des ouvrages de peinture, sculpture et gravure, exposés au champ-de-mars le 15 Mai 1891
Paris, A. Lemercier, 1891. In-8 (220x140mm) relié en demie basane rouge, 268 p. Nombreuses ill. en noir. Bon exemplaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Art ]
Ce qu'il faut dire et ne pas dire !... en 60 lithographies
Sl, SD, achevé d'imprimer sur Vélin d'Arches et tiré à 350 exemplaires (n°190). In-4 (285x230mm) sous chemise cartonnée, 60 lithos très libres en noir illustrant autant de contrepèteries gauloises . QUelques rousseurs, chemise un peu salies, mais très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ contrepèterie. ] [ CURIOSA ]
Cent chansons d'amour
Paris, Omnibus, 2003. In-8 (255x190mm) broché ; n p. Ill. en noir. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ AMOUR. ] [ CHANSON ]
Centenaire du Pont de Bordeaux. Catalogue de l'exposition rétrospective
Bordeaux, Gounouilhou, 1911. Plaquette (245x160mm) agrafée ; 31 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Bordeaux. ] [ REGIONALISME ]
Chambre des représentants, commission d'enquête sur les menées anti-américaines - Victor A. Kravchenko dépose
Paris, Vent du large, 1948 - in-8 broché, jaquette illustrée, 74 pages, préface de Guy Vinatrel - Très bon état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Guerre Froide ]
Cinquantenaire de l'école alsacienne 1874-1924
Paris, Ecole alsacienne. In-8 (260x190mm) broché, 258 p. Ill. en noir. Très bon état général (frottements extérieures sur les mors, petites salissures.)
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ALSACE. ]
Code des successions ou recueil des décrets des assemblées nationales constituante & législative & e la convention nationale sur les successions, les testaments, donations, substitutions, partages & autres actes civils relatifs
Paris, Imprimerie nationale exécutive du Louvre, An II (1793). Petit In-8 (140x85mm) relié en pleine basane d'époque, dos droits à caissons dorés ; 206 (54) p. Très bon état intérieur (malgré de légères rousseurs). Frottements d'usage sur les coins et les dos. Mors fendillés. Bon exemplaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ fortune . ] [ Héritage ] [ Succession ] [ DROIT ]
Commémoration de la Course Paris-Madrid - 24 mai 1903 / 19-23 mai 1983
In-8 broché, couv. ill. en couleurs. Nombreuses illustrations en noir. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ course automobile ]
Contes d'Aunis et de Saintonge
Poitiers, SFIL, 1960. In-8 (240x190mm) relié en cartonnage d'éditeur ill., 125 p. Ill. en noir h.t. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ SAINTONGE ] [ AUNIS ] [ Contes ] [ folklorisme ]
Créativité et folie. Premier Cahier - Fev. 1984
Actes Sud, 1984. In-8 (190x100mm) broché de 195 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Psychanalyse ]
Da Tiziano a El Greco. Per la Storia del Manierismo a Venezia 1540-1590
Milano, Electa, 1981. In-8 (240x220mm) broché. Très nombreuses repros en noir et en couleurs, texte en italien. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Venise ] [ PEINTURE ]
Développements de la psychanalyse
Paris, PUF, Bibliothèque de psychanalyse, 1980. In-8 (215x135mm) broché, 343 p. Quelques soulignures et notes. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Psychanalyse ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ]
Dictionnaire des thèmes et décors. Tome I - Thèmes de l'occident classique
Paris, Tardy, 1987. In-8 (240x160mm) broché, 540 p. Petites salissures extérieures. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Décors. ] [ ARCHITECTURE ]
Du Chassezac aux Gorges du Tarn par l'Aubrac, la Margeride, les Cévennes.
SLND. In-8 (265x210mm) broché, np. Nombreuses ill. en noir. Nombreuses publicités. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ CEVENNES ]
Ecole militaire de l'infanterie et des chars de combats de Saint Maixent
Cognac, FAC, 1932. In-8 (280x190mm) broché, 51 p. Nombreuses ill. en noir. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Saint Maixent. ] [ Militaria ]
FERNAND JOUVENEL (1874-1908)
Lille, Le Bigot, sd. Plaquette (250x175mm) relié en demie toile verte, couv. conservées ; 11 p. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ LILLE ]
Fêtes jubilaires de Marcq 1840-1891
Lille, Association des anciens élèves de Marcq, 1891. In-8 (285x185mm) relié en demie toile verte, couv. conservée ; 113 p. Ill. en noir in t. Très bon état intérieur. Bon etat extérieur.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ MARCQ ] [ REGIONALISME ]
France-Angleterre 1834. L'album d'aquerelles de Mme d'Osmond
Maison de Chateaubriand, 1996. In-4 (235x210mm) broché, 48 p. Ill. en couleurs. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Catalogues ] [ Aquarelles ]
[Frédéric II] - Frédéricana, ou Recueil d'anecdotes, Bons mots et traits piquans de Frédéric II, Roi de Prusse
A Paris, Chez Lemarchand, An IX. - 1801. In-18 broché, 116 p. Frontispice. Etat moyen : discrètes rousseurs d'usage in-t. - couv. verte présente mais abîmée.
Jacet, stat, incedit.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ouvrage XIXe siècle ] [ FREDERIC II ]
Friedrich Nietzsche 1900-2000. Atti del convegno internazionale di filosofia. Rappallo 14-16 settebre 2000
Genova, il melangolo, 2000. In-8 (205x135mm) broché, 253 p. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ NIETZSCHE. ] [ PHILOSOPHIE ]
GAZETTE OFFICIELLE - n°1 (14 juillet 1815) au n°81 (27 janvier 1816) - collection complète
Paris, de l'imprimerie de Mme veuve Agasse, 1815-1816 - les 81 numéros réunis en 1 volume, in-4, épaisse reliure cartonnée façon liège, titre doré sur pièce au dos, paginations multiples - Rare, collection complète des 81 numéros de la Gazette, du 14 juillet 1815 au 27 janvier 1816. Source de référence pour cette période suivant les Cent jours, il avait pour objet de remplacer la partie officielle du Moniteur, qui avait été momentanément retirée de ce journal, en cette période de retour des Bourbons - bon état, reliure assez frottée (notamment le dos), intérieur très frais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Bourbons ] [ 1815 ] [ gazette officielle ]
Grand concours de la Petite Gironde. Catalogue des 7277 prix d'une valeur totale de 254436 fr.
Bordeaux, Gounoulhiou, 1912. Plaquette (180x120mm), n p. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Bordeaux. ] [ Petite Gironde ]
Guide annuaire illustré de la ligue maritime et coloniale française 1942
Paris, LMC, 1942. In-8 (230x155mm) broché, 191 p. Ill. en noir. Taches extérieures. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Colonies. ] [ Mer ] [ MARINE ]
Guide de l'étranger à Bordeaux et à la XIe exposition de la société philomathique
Bordeaux, Chaumas, 1865. In-8 (190x130mm) relié en demie basane et percaline verte, 291-(46) p. Très bon état intérieur. Frottements sur les dos, coins et plats.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Bordeaux. ] [ REGIONALISME ]
Happy birthday Mickey ! 50 ans d'histoire du Journal de Mickey
Paris, Chene, 1984. In-4 (320x250mm) relié en toile d'éditeur sous jaquette, 237 p. Nombreuses ill. en couleurs. Très bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ cinéma ] [ ENFANTINA ]
Histoire de l'aviation
Paris, Atlas, 1989. In-8 (295x230mm) relié en cartonnage d'éditeur sous jaquette ; 333 p. Ill. en noir et en couleurs. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ AVIATION ] [ Avion ] [ Militaria ] [ TRANSPORT ]
Hulton Getty. Les sept âges de l'homme
Catalogue commercial. In-8 (300x230mm) broché sous jaquette, 256 p. . Ill. en noir. Très bon état général. Jaquette à peine salie.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]
Individu et société en Angleterre et dans les colonies américaines aux XVIIe et XVIIIe siècle. Actes du colloque tenu à Paris les 22 et 23 Octobre 1976
Université de Paris III et Saint Etienne, Société d'études anglo-américaines des XVIIe et XVIIIe siècles, 1977. In-8 (240x155mm) broché, 107 p. Rousseurs sur les tranches et les couv. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Angleterre ] [ Société ] [ politique ]
Institution ecclésiastique d'Yvetot
SLND. In-8 à l'italienne (230x275mm) relié en percaline d'éditeur bordeaux, n p. Nombreuses ill. en noir. Rousseurs, frottements et insolations sur les plats. Etat correct.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Religion. ]
Intérieurs anciens de tous styles. Première série
Lille, Editions d'art Ch. MOREAU. Petit in-plano sous portefeuille (390x290mm) ; 36 planches photographiques en noir. Bon exemplaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Décoration ] [ ARCHITECTURE ]
It can now be revealed . More about british railways in peace and war.
York, Ben Johnson, 1945. Plaquette (230x175mm) agrafée, 64 p. Ill. en noir. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Angleterre ] [ Train ] [ CHEMIN DE FER ] [ Economie ]
Kanch Mandir - Le temple des miroirs
Paris / Milan, Franco Maria Ricci, 1979. In-8 (240x230mm) broché, 93 p. Riche iconographie en couleurs. Petits défauts discrets sur la couv. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ INDE ] [ ARCHITECTURE ]
L'automobile, cette passion !
Lausanne, Edita, 1982. In-8 (275x220mm) relié cartonnage d'éditeur sous jaquette ; 142 p. Ill. en noir. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ AUTOMOBILE ] [ Collection ]
L'enfant et le semblant
Navarin, Analytica 56, 1988. In-8 (215x135mm) broché, 79 p. Soulignures. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Psychiatrie ] [ Psychanalyse ] [ Psychologie ]
L'épreuve écrite juridique. Préparation au CRFPA. Sujets donnés à l'IEJ e Paris II session 1993. Exercices et corrigés 1993-1994.
Paris, Montchrestien, 1994. In-8 (210x135mm) broché ; 141 p. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ DROIT ] [ examen ]
L'esprit de révolte
Genève, imprimerie jurassienne, 1882. Plaquette (135x90mm) brochée, 31 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Pas de couv. Rare plaquette anarchiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ Anarchisme ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ]
L'exposition de Bordeaux 1895
Paris - Bordeaux, Quantin - Feret, sd. In-8 (280x195mm) relié en demie basane rouge, dos droit orné, XII - 312 p. Nombreuses ill in et ht. Quelques rousseurs, petits frottements d'usage. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Bordeaux ]
L'hypnotisme. Cours complet pour la maitrise et l'application pratique de l'hypnotisme, la clairvoyance et la thérapie suggestive.
Paris, Société pour la société des recherches psychiques, sd. Plaquette (210x145mm) brochée, 106 p. Ill. en noir. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Psychisme ] [ magnétisme ] [ OCCULTISME ] [ ESOTERISME ]
L'indicateur toulousain ou Le guide du voyageur dans Toulouse
Toulouse, Benichet, 1822. In-8 (185x115mm) broché ; 135 p. Très légères rousseurs intérieures. Dos frotté avec manques de papier sur les coiffes. Brochage solide. Rare. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ TOULOUSE. ] [ REGIONALISME ]
L'oeuvre de la France au maroc de 1912 à 1947
Rabat, éd. africaines Perceval, 1948 - in-4, reliure éditeur cartonnée, titre doré sur 1er plat, 149 pages illustrées de tableaux et cartes en couleurs et de photos N&B par J. Belin - Livré avec 10 photos originales de J. Belin, tirées sur papier brillant et légendées au dos - Très bon état, titre manuscrit sur dos, intérieur impeccable
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ MAROC ] [ France ]
L'art du livre à l'imprimerie nationale
Alger, Salle Pierre Bordes, 1951. In-8 (210x160mm) broché ; 58 - (21) p, XXXII planches. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Livre. ] [ Imprimerie ]
La Bhagavad Gita. Le chant du seigneur
Paris, J.B. Janin, Les textes essentiels, 1947. In-8 (185x115mm) broché, 223 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ INDE ]
La chanson de Roland
Paris, Jean de Bonnot, 1978. In-8 (210x140mm) relié en plein cuir brun, plats et dos ornés, tête dorée, 444 p. Très bon etat.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Bonnot ]
La compagnie universelle du canal maritime de Suez et la décision du gouvernement égyptien du 26 juillet 1956.
Paris, SEF, 1956. In-8 (260x170mm) broché, 73 p. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Suez. ] [ politique ] [ GEOGRAPHIE ]
La faïence de Delft 19 nov 1954 - 3 janv 1955
Paris, Editons des musées nationaux, musée national de céramique Sèvres, 1954. In-8 (220x160mm) broché ; 67 p. + 18 pages de planches en noir. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Faïence ]
La Gaule chrétienne - Vies d'Hilaire et de Césaire d'Arles
Paris, Migne, coll. les pères dans la foi 67, 1997 - in-8 broché, 185 pages, introduction par Jean-Clair Giraud, guide thématique par A.-G. Hamman - TBE, tampon de bibliothèque sur page de titre et étiquette sur dos
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ religion ]
La grande tradition di bois sculpté russe ancien et moderne. Collection des musées soviétiques
Paris, Galeries nationales du grand palais, fev-avr. 1973. In-8 (235x210mm) broché, n p. Nombreuses ill. en noir et en couleurs. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ exposition ] [ Russie ]
La lecture et la transmission de la pensée (télépathie)
Paris, Société pour la société des recherches psychiques, sd. Plaquette (210x145mm) brochée, 40 p. Ill. en noir. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Psychisme ] [ Télépathie ] [ OCCULTISME ] [ ESOTERISME ]
La Montjoie de Saint Louis - 1970 - La Bastide et ses environs. Recherches historiques dans la cadre des fêtes du 7eme centenaire de la mort de Saint Louis - 1270 -
Direction de l'architecture de M. Le Prefet et du conseil général de Lot Et Garonne, sd. Grande plaquette (265x205mm) brochée, 131 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ politique ] [ Régionnalisme ]
La passion dans le monde anglo-américain aux XVIIe et XVIIIe siècles. Actes du colloque tenu à Paris les 27 et 28 Octobre 1978
Université de Boprdeaux, Société d'études anglo-américaines des XVIIe et XVIIIe siècles, 1979. In-8 (240x155mm) broché, 157 p. Rousseurs sur les tranches et les couv. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Angleterre ] [ Société ] [ politique ]
La Passion du dessin. Collection Jan et Marie-Anne Krugier-Poniatowski. Catalogue
Paris, Musée Jacquemart-André / Institut de France, 2002. In-8 (280x240mm) broché, 384 p. Illustrations en couleurs. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ dessin ] [ Art ]
La peinture française en Suède - Hommage à Roslin et à Wertmüller
Bordeaux, Delmas, 1967. In-8 (210x155mm) broché, 150 p. - XCVI p. de planches en noir. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Suéde. ] [ France ] [ PEINTURE ]
La peste religieuse
Genève, critique sociale, 1888. Plaquette (130x90mm) brochée, 29 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Pas de couv. Rare plaquette anarchiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ Anarchisme ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ]
La réduction de la journée de travail
Lille, Imprimerie ouvrière, 1890. Plaquette (155x110mm) brochée, 23 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette anarchiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ Anarchisme ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ]
La réserve naturelle de l'étang de Cousseau. Lacanau (Gironde) - Guide du visiteur.
Bordeaux, SEPANSO, 1974. Plaquette (205x145mm) agrafée, 36 p. Ill. en noir. Très bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Lacanau ] [ REGIONALISME ]
La réserve naturelle du Banc d'Arguin. La Teste - Pyla - Cazaux (Gironde)
Bordeaux, SEPANSO, 1974. Plaquette (210x150mm) agrafée, 36 p. Ill. en noir. Très bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Banc D'Arguin ] [ REGIONALISME ]
La résistance allemande contre Hitler. 20 juillet 1944
Bonn, Berto-Verlag, 1961. In-8 (240x165mm) broché, 332 p. Ill. en noir. Pliures sur les couv. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ RESISTANCE. ] [ ALLEMAGNE ] [ guerre ]
La Russie de A à Z
Agence d'information internationale Ria-Novosti, 2003. In-8 (260x150mm) broché ; 446 p. Nombreuses ill. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Russie ] [ Economie ] [ GEOGRAPHIE ]
La seconde guerre mondiale. SECRETS : témoignage - anecdotes - révélations
Paris, EDL, 2001. In-8 (295x235mm) relié en cartonnage d'éditeur sous jaquette, 239 p. Nombreuses ill. en noir et en couleurs. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ 1939-1945. ] [ guerre ]
La thérapie magnétique
Paris, Société pour la société des recherches psychiques, sd. Plaquette (210x145mm) brochée, 59 p. Ill. en noir. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Psychisme ] [ magnétisme ] [ OCCULTISME ] [ ESOTERISME ]
La loi et l'autorité
Genève, imprimerie jurassienne, 1882. Plaquette (135x90mm) brochée, 39 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Pas de couv. Rare plaquette anarchiste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ Anarchisme ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ]
Languedoc méditerranéen. Aude - Gard - Hérault
Paris, Ch. Bonneton, 1989. In-8 (240x160mm) broché, 431 p. Ill. en noir et en couleurs. Ex. n°31 / 2000. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ REGIONALISME ]
Le chansonnier belge. Choix de chansons des poètes belges, suivi d'un choix de chansons françaises.
Bruxelles, Vanderauwera, 1850. In-16 (135x90mm) relié en demie basane verte, dos droit aux filets dorés, 383 p. Ill. en noir in.t. Très bon état intérieur / petits frottements sur le cuir. Très bon exemplaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ CHANSON ] [ BELGIQUE ] [ Folklore ]
Le Château de Gilles de Retz et son histoire.
Fontenay-le-Comte, Lussaud Frères, sd. In-8 (180x135mm) broché, 64 p. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Gilles de Retz ] [ MOYEN AGE ]
Le cinquantenaire de la Bénédictine 1863-1913
Fécamp, 1913. In-4 (370x270mm) relié en demi maroquin noir à coins ; n p. Nombreuses illustrations, en noir ou en couleurs : portraits, photographies, gravures des ateliers. Encadrement doré sur les pages. Très bon état général. NOUS Y JOIGNONS : l'avis de décès de M. LE GRAND dans son enveloppe + une plaquette contenant l'allocution du chanoine DECAUX lors de la cérémonie. Rare ensemble.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Bénédictine. ] [ REGIONALISME ] [ ALCOOL ]
Le jhabrail des Chérentes
Bordeaux, Sud Ouest, sd. Plaquette (205x150mm) agrafé. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ REGIONALISME. ] [ charentes ]
Le livre du gradé d'infanterie l'usage des élèvres caporaux, caporaux et sous-officiers de l'infanterie et du génie
Paris, Berger Levrault, 1915-16. In-8 (190x110) relié cartonnage d'éditeur souple toilé ; XXIV - 736 p. Quelques salissures mais bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Armée. ] [ officier ] [ Militaria ]
Le massif des Monts Loma (Sierra Leone) - fascicule I
Dakar, IFAN, Mémoires de l'institut fondamental d'Afrique Noire n°86, 1971. In-8 (270x220mm) broché, 414 p. Ill. en noir in.t. et h.t. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Sierra Leone. ] [ AFRIQUE ]
Le médecin des hommes, depuis la puberté jusqu'à l'extrême vieillesse
Paris, Louis Pariente, 1979. In-8 reliure en skivertex d'éditeur, tranches rouges, XXIV-432 p. Reprint de l'édition de 1772. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ MEDECINE ]
Le musée de marine de Bordeaux
Bordeaux, 1953. In-8 (240x155mm) broché, 78 p. couv. illustrée, illustrations hors texte en noir et in texte en orange. Très bon état général, couv. un peu salie, intérieur impeccable
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Bordeaux. ] [ musée ] [ MARINE ]
Le Pilat, la grande Dune et le Pays de Buch
La Teste de Buch, ARPEGE, 1983. In-8 (245x120mm) broché, 192 p. Ill. en noir. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Arcachon ] [ REGIONALISME ]
Le pont de Tancarville. Genèse et réalisation
Chambre de Commerce du Havre, ponts et chaussées de la Seine Maritime, 1959. Fascicule (345x265mm) broché en spirale plastique et bristol sous jaquette en papier gaufré illustré, n p. Nombreuses photos en noir et en couleur, dont deux dépliantes. Tirage limité à 1000 exemplaires. Infimes rousseurs. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Tancarville. ] [ ARCHITECTURE ] [ pont ]
Le port des lumières. La peinture à Bordeaux 1750-1800
Bordeaux, Musée des Beaux arts et William Blake, 1989. In-8 (280x220mm) broché sous jaquette, 369 p. Très nombreuses repros en noir et en couleurs. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ art. ] [ Port ] [ Bordeaux ] [ PEINTURE ]
Le roman de Jehan de Paris. Publié d'après les premières éditions et précédé d'une notice par Emile Mabille
Paris, P. Jannet, coll. bibliothèque elzevirienne , 1855. In-8 (165x100mm), reliure éditeur cartonnée pleine percaline rouge ornée, titre doré sur dos orné, 125 pages + 32 pages de catalogue. Bon état, coiffes un peu frottées
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Elzévirienne ] [ LITTERATURE ]
Le roman de Renart
Paris, Club des Libraires de France, 1963. Coll. Trésor des conteurs , vol 12. In-8 relié toile rouge, vignette en couleurs ill. sous rhodoïd, 317 p. + Table. Illustrations contrecollées h.-t. en couleurs. Tirage à 3500 ex. numérotés, réservés aux membres du Club des Libraires de France : ex. n° 559. Très bon état (rousseurs sur les tranches)
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Le Ve centenaire de Jeanne d'Arc à Rouen du 23 au 31 Mai 1931.
Rouen, Maugard, 1931. In-8 (275x225mm) broché, np. Nombreuses ill. en noir. Bon état intérieur. Rousseurs sur les couv.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Jeanne d'Arc. ]
Le Zoïsme, la science de la vie. L'atteinte à la paix à à l'abondance par les lois de la pensée.
Paris, Société pour la société des recherches psychiques, sd. Plaquette (210x145mm) brochée, 46 p. Ill. en noir. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Psychisme ] [ Télépathie ] [ OCCULTISME ] [ ESOTERISME ]
Le Gaz, énergie moderne.
Paris, SDIG, 1972. In-8 (225x175mm) relié en toile d'éditeur, 297 p. Nombreuses illustrations. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ GAZ ] [ Société ] [ Economie ]
LE GIL BLAS années 1894-1896
Le plus artistique et le plus littéraire des journaux illustrés. Reliure en pleine toile bleu nuit (395x285mm) contenant les années 1894, 1895 et 1896 de cet hebdomadaire soit 156 numeros. Journaux parfaitement conservés. Petits frottements sur le reliure, mais très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ LITTERATURE. ] [ Journal ]
Lettre encyclique de sa Sainteté Léon XIII. De la condition des ouvriers
Paris, SD (fin 19e). Plaquette (135x90mm) brochée, 93 p. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Pas de couv. Rare plaquette.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ Anarchisme ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ]
Lyautey et le médecin
Casablanca, Maroc Médical, 1954. In-8 (275x215mm) relié en cartonnage d'éditeur, 102 p. Quelques ill en noir. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ LYAUTEY ] [ AFRIQUE ] [ Militaria ]
M. Thiers sous tous les régimes y compris le régime actuel
Paris, Amyot, 1872. Plaquette (145x105mm) brochée, 86 p. Pas de couverture. Petites rousseurs et défauts, dos renforcé. Rare plaquette internationaliste.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ Anarchisme ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ]
Mallet Frères et Cie ; 250 ans de banque
Paris, Ruckert, 1963. In-4 (255x215mm) broché, non paginé. Quelques ill. en noir contrecollées ; arbre généalogique des Mallet depuis le fondateur de la banque. Très bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Economie ] [ mallet ] [ Banque ]
Manuel du Gradé. Partie commune à toutes les armes
Paris, Charles-Lavauzelle, Ministre de la défense nationale / Secrétariat d'Etat à la guerre, 1956. In-8 (220x140mm) relié en toile d'éditeur, 1214 p. Nombreuses ill. en couleurs. Rousseurs sur les tranches, mais bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Militaria ] [ guerre ] [ armée ]
Manuel du gradé d'artillerie à l'usage des sous officiers, brigadiers, élèves brigadiers, élèves aspirants et candidats-élèves aspirants
Paris, Charles Lavauzelle, 1928. In-8 (195x115mm) relié en cartonnage d'éditeur rouge souple illustré, 1088 p. Nombreuses ill. en noir. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Armes ] [ Militaria ] [ armée ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·