
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Découvertes archéologiques en Chine nouvelle
Pékin, Editions en langues étrangères, 1972. In-folio relié toile, sous jaquette ill. Feuillets de présentation en français, 13 p. 217 ill. noir et couleurs. Ouvrage en langue chinoise. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ CHINE ] [ ARTS DECORATIFS ]
Treasures. 300 best excavated Antiques from China
Beijing, New World Press, 1992. Grand in-4 (375x265mm) relié en cartonnage d'éditeur sous jaquette et emboîtage cartonné, 331 p. Nombreuses ill. en couleurs. Emboîtage un peu frotté, mais très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Art ] [ CHINE ] [ HISTOIRE ]
Les Noces d'argent de la Société historique et archéologique du Périgord (1874-1899)
Périgueux, imp. de la Dordogne, 1899 - in-8 broché, couv. illustrée du sigle de la Société, 19 pages, avec le menu du diner en hors texte - Bon état, couv. très défraichie, intérieur propre
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ] [ Périgord ]
Abbé Théodore PECOUT - Périgueux - Souvenirs historiques, biographiques et archéologiques
Lille, Desclée de Brouwer / Société de Saint-Augustin, 1890 - Grand in-8, reliure cartonnée demi basane foncée, plats en percaline, titre et filets dorés sur dos à nerfs ornés, VI+397 pages, qqs illustrations in texte - Bon état, reliure frottée par endroits (manque de basane sur 4cm sur 2e plat), intérieur impeccable - L'une des curiosités de cet ouvrage réside dans sa datation (1890, comme il est indiqué sur la page de titre) alors que le texte est introduit par des lettres d'évèques et d'archevèques dont certaines datent de 1891
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Périgueux ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]
ALAIN - Stendhal
Paris, Rieder, 1935. Coll. Maîtres des Littératures - 20 . In-8 broché, 106 p. Avec 40 planches h.-t. Bon état : qq. rousseurs sur couv.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Crète ] [ Minos ] [ MYTHOLOGIE ]
ALBRIGHT (William Foxwell) - L'Archéologie de la Palestine
Paris, Les Editions du Cerf, 1955. In-12 broché, 293 p. + 30 planches. Illustrations in-t. Carte en frontispice. Traduit de l'anglais par R. Alapetite. Bon état, dos insolé.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PALESTINE ]
ATLANTIS - ARCHEOLOGIE SCIENTIFIQUE ET TRADITIONNELLE - Atlantis - n°287, mai-juin 1976. De l'archéologie scientifique à la symbolique traditionnelle
Paris, Atlantis, 1976. Plaquette (240x155mm) agrafée, pp. 187 à 248. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
BARBARIN (Georges) - Le Secret de la grande pyramide ou La Fin du monde adamique
Paris, éd. Adyar, 1939. In-8 broché, 121 p. 13 figures in texte. 8 planches photo hors texte. 2e édition. Très bon état, couv. jaunie
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Secret ] [ mystère ] [ Pyramides ] [ ARCHITECTURE ] [ EGYPTE ]
BARBARIN (Georges) - Le Secret de la Grande Pyramide ou La fin du monde adamique - Edition du cinquantenaire (1936-1986)
Paris, Hugues de Fleurville, 1987. In-8, reliure éditeur cartonnée plein cuir noir et bleu, décor (hiéroglyphes) et tête dorés à l'or 22 carats, 346 pages imprmées sur papier vergé ivoire. Très nombreuses illustrations in-texte. Parfait état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9782868020079
Catalogues : [ Secret ] [ mystère ] [ Pyramides ] [ EGYPTE ] [ EGYPTOLOGIE ]
BERCIU (Dumitru) - Daco-Romania
Genève, Nagel, 1976. In-8 relié en skivertex gris sous jaquette illustrée, 192 p. Coll. Archaeologia Mundi. Avec 65 illustrations en couleurs et 73 illustrations en noir et blanc. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ROUMANIE ]
BOISSELIER (Jean) - Ceylan
Genève, Nagel, 1980. In-8 relié en skivertex gris sous jaquette illustrée, 197 p. Coll. Archaeologia Mundi. Avec 17 illustrations en couleurs et 99 illustrations en noir et blanc. Tableaux chronologiques. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ INDE ] [ CEYLAN ]
BONANNO / BARTOLO / MINTOFF - Malte, un paradis archéologique
Malte, MJ, 1995. In-8 (270x205mm) broché, 62 p. Ill. en couleurs. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ MALTE ] [ HISTOIRE ]
BRUTAILS (J.-A.) - Album d'Objets d'Art existant dans les Eglises de la Gironde
Bordeaux, Cadoret, Société archéologique de Bordeaux, 1907. In-4 (325x225mm) en feuilles sous portefeuille en demie percaline beige et plats illustrés en noir, 44 p. + 75 planches en noir. Très bon état intérieur. Salissures et frottements extérieurs. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Gironde. ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
BURGAUD (P.) - Fouille d'un petit dolmen à Trizay (Charente-Inférieure)
Le Mans, Charles Monnoyer, extrait du bulletin de la société préhistorique n°1-2, 1941. Plaquette (240x155mm) agrafée, 8 p. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Charentes. ] [ HISTOIRE ]
BURGAUD (P.) - Un atelier de potier néolithique à La Terrière, commune de La Vallée, Charentes Inférieures.
Le Mans, Monnoyer, extrait du bulletin de la société préhistorique n°4, 1939. Plaquette (240x160mm) agrafée, 4 p. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Charentes. ] [ HISTOIRE ]
CARRE Jean-Marie - Voyageurs et écrivains français en Egypte
Le Caire, Imprimerie de l'Institut français d'archéologie orientale, 1956 - Deuxième édition revue et corrigée - 2 volumes, grands in-8 brochés - 369 et 411 pages + 1 gravure hors texte en frontispice de chaque tome - L'ouvrage a obtenu le Grand Prix Gobert en 1933
TBE malgré petite déchirure sur le dos du tome 2, intérieur en parfait état, pages coupées avec soin, nbses pages non coupées
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ étude. Carré J.-M. Voyageurs. Ecrivains. ] [ EGYPTOLOGIE ] [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ]
CERAM (C. W.) - Le secret des Hittites - Découverte d'un ancien empire
Paris, Plon, 1955. La Coll. des Découvertes D'un monde à l'autre . In-8 reliure skivertex rouge, sous jaquette ill., VI-303 p. Avec 55 ill. h.-t., 49 ill. et 1 carte in-t. Traduit de l'allemand par Henri Daussy. Parfait état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Hittites ] [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ET CIVILISATION ]
CHAMPDOR (Albert) - Thèbes aux cent portes
Paris, Albert Guillot, 1955. 4e édition. Coll. Les Hauts Lieux de l'Histoire , vol. 5. In-folio relié toile, sous jaquette ill., 180 p. Avec 167 photos, 40 vignettes et 4 h.-t. en couleurs d'après les aquarelles de David Roberts. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Thèbes ] [ HISTOIRE ]
CHAMPOLLION (Jean-François) - Principes généraux de l'écriture sacrée égyptienne appliquée à la représentation de la langue parlée
Paris, Institut d'Orient, 1984. Grand et fort in-4, reliure éditeur cartonnée pleine toile blanche, sans sa jaquette ni son emboîtage, XXIII+555 p. Exemplaire numéroté (un des 6000 de cette 1ere réédition). Préface de Michel Sidhom - Très bon état. Compte tenu du volume et du poids de cet ouvrage, frais de port supplémentaires à prévoir.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9782905304001
Catalogues : [ CHAMPOLLION ] [ Ecriture ] [ hiéroglyphes ] [ EGYPTE ]
CHASE George H. (revised with additions by Cornelius C. Vermeule III) - Greek, Etruscan & Roman Art - The Classical Collections of the Museum of Fine Arts, Boston 1963
Boston, Museum of Fine Arts, 1963, Library of Congress Catalogue Card no. 63-15611 - in-8 carré broché, couv. illustrée, 290p., très nbses illustrations couleurs et N&B dont une carte rempliée, texte en anglais - excellent état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Etrusques ] [ ANTIQUITÉ ] [ Rome ] [ GRECE ] [ Art ] [ HISTOIRE ]
CHEYLAN (G.) et GANNE (J.) - Le Château de La Tour d'Aigues - Vaucluse - 1550-1579
Aix, Imp. Messonet, 1980. 2e édition, refondue et complétée. In-8 broché, couv. ill. : Les ruines du château, 80 p. de texte + (de 81 à 108) : Illustrations : 34 fig. : dessins (de Ganne) avec 1 calque Etat actuel des ruines , à superposer sur le dessin Le château au XVIIIe siècle : 1 avant-après très explicite ; plans, blasons... Parfait état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XVIe siècle ] [ VAUCLUSE ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ] [ ARCHITECTURE ]
CHEYNIER (Docteur André) - Jouannet, Grand-père de la Préhistoire
Brive, Imp. Chastrusse, Praudel & Cie, 1936. Grand in-8 broché, ill. sur couv., 101 p. 2 planches h.-t., 1 dépliante. Appendice. Publié sous les auspices de la Société Historique et Archéologique du Périgord. Bon état : petites rousseurs sur couv.
Hommage de l'auteur.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Jouannet ] [ Périgord ] [ PREHISTOIRE ]
Collectif : GENICOT, MONIOT ... - Annales. Economies - Sociétés - Civilisations. 17e année - No 2, Mars-Avril 1962
Paris, Armand Colin. In-8 broché, p. 209 à 418 + Cahiers des annales. Table : En Pologne médiévale : L'Archéologie au service de l'Histoire - La dissidence de la peinture russe (1860-1922) - La répartition de la population tunisienne ... 6 planches h.-t. Assez bon état (rousseurs sur couv.).
Revue bimestrielle publiée avec la concours du CNRS. Etudes, histoire et cartographie, documents et problèmes, débats et combats, enquêtes, notes critiques, comptes rendus.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ TUNISIE ] [ peinture russe ] [ MOYEN AGE ] [ Pologne ] [ Economie ]
Collectif (éditeurs scientifiques : BARRETEAU Daniel et Von GRAFFENRIED Charlotte) - Datation et chnonologie dans le bassin du lac Tchad / Dating and chronology in the lake Chad basin
Paris, ORSTOM, 1993 - in-8 broché, couv. illustrée, 291 pages - Majorité de textes en français, les autres en anglais - Séminaire du réseau Méga-Tchad, ORSTOM Bondy, 11 et 12 septembre 1989 - Excellent état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ethnologie ] [ SCIENCES ] [ HISTOIRE ]
Collectif, sous la direction de Jorge ALARCAO et Robert ETIENNE - Fouilles de Conimbriga - 8 volumes (collection complète)
Paris, E. de Boccard, Mission archéologique française au Portugal / Musée monographique de Conimbriga, 1974 à 1979 - 8 volumes in-4 reliure éditeur pleine toile Bordeaux, titres dorés sur dos et premier plat - Tome I* : L'architecture, 341 pages - Tome I** : L'architecture, renseignements techniques, 133 planches (souvent rempliées) sous emboitage - Tome II : Epigraphie et sculpture, 274 pages + 46 planches d'illustrations - Tome III : Les monnaies, 359 pages + 47 planches d'illustrations - Tome IV : Les Sigilllèes, 370 pages, 88 planches d'illustrations dont une rempliée hors texte in fine - Tome V : La céramique commune locale et régionale, 199 pages + 80 planches d'illustrations - Tome VI : Céramiques diverses et verres, 258 pages, 68 planches d'illustrations - Tome VII : Trouvailles diverses / conclusions générales, 331 pages + 66 planches d'illustrations - Excellent état de l'ensemble
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Portugal ] [ Conimbriga ] [ Fouilles ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1974 Juillet-Octobre
Paris, Editions Klincksieck, février 1975. Grand in-8 broché, 409 à 503 p. Illustrations. Sommaire : L'épave romaine de l'anse Gerbal à Port-Vendres - Les fouilles archéologiques du musée de l'Ermitage sur les bords de la mer Noire - Un nouveau groupe de trois divinités découvert aux Bolards... Très bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Mer Noire ] [ Port-Vendres ] [ inscriptions et belles-lettres ] [ études anciennes ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1974 Novembre-Décembre
Paris, Editions Klincksieck, avril 1975. Grand in-8 broché, 505 à 668 p. Illustrations. Sommaire : Théophanies-visions... - Xanthos et les problèmes de l'hellénisation... - Aventure de mer et naufrages en Méditerranée au milieu du XIIIe s. ... Très bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ naufrages en Méditerranée ] [ HELLENISATION ] [ peinture romane toulousaine et catalane ] [ inscriptions et belles-lettres ] [ études anciennes ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1975 Janvier-Mars
Paris, Editions Klincksieck, juillet 1975. Grand in-8 broché, 152 p. Illustrations. Sommaire : Hannibal et les dieux romains - La frontalité dans l'art iranien et ses origines - La bibliothèque de Mazarin et la bibliothèque Mazarine ... Très bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Mazarin ] [ Art Iranien ] [ Hannibal ] [ inscriptions et belles-lettres ] [ études anciennes ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1975 Juillet-Octobre
Paris, Editions Klincksieck, janvier 1976. Grand in-8 broché, 333 à 468 p. Illustrations. Sommaire : Tradition hagiographique et culte de sainte Bathilde, reine des Francs - La date du théâtre de Cherchel et les débuts de l'architecture théâtrale dans les provinces romaines d'Occident - Les dictionnaires du latin médiéval et l'Union académique internationale... Très bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Scythes ] [ LATIN MEDIEVAL ] [ architecture théâtrale ] [ histoire des Francs ] [ sainte Batilde ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1975 Novembre-Décembre
Paris, Editions Klincksieck, avril 1976. Grand in-8 broché, 469 à 616 p. Illustrations. Sommaire : Le groupe épiscopal de Lyon - Louis XV et l'Académie Royale des Inscriptions et Belles-Lettres - L'enquête historique ordonnée par Edouard Ier... Très bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Edouard Ier ] [ LOUIS XV ] [ épiscopat de Lyon ] [ inscriptions et belles-lettres ] [ études anciennes ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1976 Novembre-Décembre
Paris, Editions Klincksieck, avril 1977. Grand in-8 broché, 589 à 771 p. Illustrations. Sommaire : Recherches archéologiques d'époque islamique en Afrique du Nord - L'Iran et la migration des Indo-aryens et des Iraniens - Pour une histoire de l'environnement économique et social du Mont-Cassin - L'abbatiale de Marmoutier à l'époque romane... Très bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Rouen ] [ Satrape et Mithra ] [ Impérialisme ] [ Droit romain ] [ Iran ] [ Afrique du Nord ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1975 Avril-Juin
Paris, Editions Klincksieck, octobre 1975. Grand in-8 broché, 153 à 331 p. Illustrations. Sommaire : Monnaie et activité économique dans l'Europe du bas Moyen Age - Rome chez les géographes arabes... Très bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Sardes ] [ Rome ] [ Yémen ] [ Monnaies gauloises ] [ bas moyen age ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1976 Avril-Juin
Paris, Editions Klincksieck, octobre 1976. Grand in-8 broché, 173 à 360 p. Illustrations. Sommaire : L'art antique de la Bactriane - Joinville et la prise de Damiette - Le chapitre XXVIII de la Schedula du moine Théophile : technique et esthétique du vitrail roman... Très bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Afghanistan ] [ Joinville ] [ Mosaïques ] [ Kition ] [ art antique de la Bactriane ] [ Vitrail roman ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1978 Avril-Juin
Paris, Editions Klincksieck, octobre 1978. Grand in-8 broché vert, 203 à 542 p. Illustrations. Sommaire : Fouilles de Carthage - Les origines de la sculpture romane à Jaca - Les rapports de Sénèque et de l'empereur Claude... Très bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Sculpture romane ] [ TURQUIE ] [ Carthage ] [ Sénèque ] [ syncrétisme religieux dans l'Afrique romaine ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1979 Novembre-Décembre
Paris, Editions Klincksieck, avril 1980. Grand in-8 broché vert, 595 à 786 p. Illustrations. Sommaire : Notice sur la vie et les travaux du cardinal Eugène Tisserant - Les problème des Indo-Aryens occidentaux - La déesse Astarté - Le suffrage universel à Rome au Ve siècle... Très bon état.
Publication trimestrielle. Séance dédiée à Charles Samaran (100 ans).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Jérusalem ] [ suffrage universel à Rome ] [ palais Farnèse ] [ Manuscrits médiévaux ] [ Andalousie ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1979 Juillet-Octobre
Paris, Editions Klincksieck, janvier 1980. Grand in-8 broché vert, 389 à 594 p. Illustrations. Sommaire : Eléments celtiques dans la population du pays de Carthage - La place des manuscrits conservés à l'Institut de France dans l'évolution de la pensée mathématique de Léonard de Vinci - Cor de Yima et trompette d'Israfil... Très bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Yémen ] [ Cosmogonie ] [ TURQUIE ] [ Lycie ] [ Léonard de Vinci ] [ ECOLE FRANCAISE D'ATHENES ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1979 Janvier-Mars
Paris, Editions Klincksieck, juin 1979. Grand in-8 broché vert, 145 p. Illustrations. Sommaire : Jean de Cambrai, sculpteur du duc Jean de Berry - Temples et tombeaux de l'Inde et du Cambodge - Jacques Coeur et la cour de Rome - L'idée de guerre à la fin du Moyen Age - Art, savoir-faire médiéval et laboratoire moderne, à propos de l'effigie funéraire de Geoffroy Plantagenêt... Très bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Plantagenêt ] [ Art médiéval ] [ Jacques Coeur ] [ Temples et tombeaux de l'Inde et du Cambodge ] [ inscriptions et belles-lettres ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1976 Janvier-Mars
Paris, Editions Klincksieck, juin 1976. Grand in-8 broché, 171 p. Illustrations. Sommaire : Qui est l'auteur de la Chronique latine de Charles VI ..? - Les manuscrits de Claude d'Urfé - Gérard de Cambrai, par Georges Duby - Les Amazones à Ephèse... Assez bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Artémis attique ] [ Carthage ] [ SYRIE ] [ charles VI ] [ inscriptions et belles-lettres ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1977 Juillet-Octobre
Paris, Editions Klincksieck, février 1978. Grand in-8 broché vert, 459 à 614 p. Illustrations. Sommaire : Les sanctuaires du Latium archaïque - Nouvelles recherches sur les sodalités de l'Afrique romaine - David humilis et simplex... Très bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ECOLE FRANCAISE DE ROME ] [ iconographie biblique ] [ ECOLE FRANCAISE D'ATHENES ] [ AFRIQUE ROMAINE ] [ Latium archaïque ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1977 Avril-Juin
Paris, Editions Klincksieck, octobre 1977. Grand in-8 broché vert, 239 à 458 p. Illustrations. Sommaire : Le commerce d'Amalfi dans le Proche-Orient musulman avant et après la Croisade - Histoire de l'ancienne peinture éthiopienne - Nouveaux documents sur les marchands italiens en Chine à l'époque mongole - Découvertes récentes de manuscrits anciens en Chine... Très bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ancienne peinture éthiopienne ] [ amalfi ] [ Proche-Orient musulman ] [ Pépi Ier ] [ Dakhleh ] [ sélinonte ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1977 Janvier-Mars
Paris, Editions Klincksieck, juillet 1977. Grand in-8 broché, 238 p. Illustrations. Sommaire : Le dictum Horatii - Histoire de Sélinonte - La Cappadoce... Bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Servius Tullius ] [ Euripide ] [ ebla ] [ Cappadoce ] [ Archives du Vatican ] [ Jordanie ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1978 Juillet-Octobre
Paris, Editions Klincksieck, janvier 1979. Grand in-8 broché vert, 543 à 695 p. Illustrations. Sommaire : La jacquerie fut-elle un mouvement paysan ? - Recherches sur la religion romaine du VIe s. ... Très bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ religion romaine du VIe siècle ] [ paysannerie ] [ JACQUERIE ] [ mer égée ] [ ECOLE FRANCAISE D'ATHENES ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1977 Novembre-Décembre
Paris, Editions Klincksieck, avril 1978. Grand in-8 broché vert, 615 à 731 p. Illustrations. Sommaire : Aigeai, site des tombes royales de la Macédoine antique - Découverte et nature de l'art celtique ancien - La découverte du premier temple mède dans la région d'Ecbatane - Trente années de recherches sur les manuscrits de la mer Morte... Très bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Manuscrits de la Mer Morte ] [ art celtique ] [ Macédoine antique ] [ Aigeai ] [ inscriptions et belles-lettres ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1978 Novembre-Décembre
Paris, Editions Klincksieck, avril 1979. Grand in-8 broché vert, 697 à 890 p. Illustrations. Portrait de René Labat. Sommaire : Recherches archéologiques en Ethiopie - Le papyrus Vandier - Les dieux et les hommes dans l'île d'Eléphantine, près d'Assouan, au temps de l'empire des Perses - articles par Champoulet... Très bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ thrace ] [ SYRIE ] [ LOIRET ] [ Assouan ] [ Ethiopie ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1985 Avril-Juin
Paris, Diffusion De Boccard, décembre 1985. Grand in-8 broché vert, 265 à 429 p. Illustrations. Sommaire : Un culte arabe préislamique à Palmyre d'après une inscription inédite - Développement urbain et topographie chrétienne de Genève - Allocution de Pierre Grimal à la mémoire de Louis Robert... Très bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Apollonia ] [ mariage juif au Ve siècle ] [ Mésopotamie ] [ palmyre ] [ inscriptions et belles-lettres ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1985 Novembre-Décembre
Paris, Diffusion De Boccard, juillet 1986. Grand in-8 broché vert, 547 à 884 p. Illustrations. Sommaire : Mécénat royal et princier au Moyen Age - Les origines de la langue grecque - Thasos et la Macédoine... Très bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Macédoine ] [ Carthage punique ] [ Langue grecque ] [ EGYPTOLOGIE ] [ mécénat ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1986 Avril-Juin
Paris, Diffusion De Boccard, janvier 1987. Grand in-8 broché vert, 233 à 435 p. Illustrations. Sommaire : Origines iraniennes et babyloniennes de la nomenclature astrale - L'organisation de l'agence de l'architecte à l'époque gothique - Justice et politique dans l'Italie communale de la seconde moitié du XIIIe s. : l'exemple de Pérouse... Très bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Italie du XIIIe siècle ] [ ARCHITECTURE GOTHIQUE ] [ nomenclature astrale ] [ inscriptions et belles-lettres ] [ études anciennes ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1986 Juillet-Octobre
Paris, Diffusion De Boccard, mars 1987. Grand in-8 broché vert, 437 à 629 p. Illustrations. Sommaire : Les amphithéâtres d'El-Jem - Les premiers édifices chrétiens d'Augusta Praetoria - Les graffiti de l'église de Moings (Charente-Maritime) - Allocutions à l'occasion des décès de Georges Dumézil et Marcel Simon... Très bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Libye ] [ amphithéatres ] [ inscriptions et belles-lettres ] [ études anciennes ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1986 Novembre-Décembre
Paris, Diffusion De Boccard, mai 1987. Grand in-8 broché vert, 631 à 813 p. Illustrations. Sommaire : Clubs, cénacles et sociétés dans la Chine des XVIe et XVIIe siècles - Abou Simbel et la Nubie - La région nord du Palais royal d'Ugarit... Très bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Ugarit ] [ PHILIPPE LE HARDI ] [ Abou Simbel et la Nubie ] [ Chine des XVIe et XVIIe siècles ] [ MAROC ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1987 Janvier-Mars
Paris, Diffusion De Boccard, septembre 1987. Grand in-8 broché vert, 272 p. Illustrations. Sommaire : La morphologie humaine et la direction des écritures - Jacob Ben Issac Bu-Ifergan - Les matrones romaines et les empoisonnements criminels sous la République - Thétis et Pélée... Bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ebla ] [ Alphonse X de Castille ] [ inscriptions et belles-lettres ] [ études anciennes ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1988 Janvier-Mars
Paris, Diffusion De Boccard, novembre 1988. Grand in-8 broché vert, 232 p. Illustrations. Sommaire : L'espace de l'inintelligible : un ouvrage de cosmographie arabe au XIIIe s. - Trésors militaires d'Istanbul. Rencontre entre l Islam et l'Occident à la fin du Moyen Age - Claude, érudit et empereur - Nouvelles recherches sur le vouvoiement, par Philippe Wolff - Données nouvelles sur le bronze ancien de Palestine... Bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Empereur Claude ] [ ISTANBUL ] [ cosmographie arabe ] [ Tapisserie ] [ Henri Ier ] [ Numibie méridionale ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1987 avril-juin
Paris, Diffusion De Boccard, février 1988. Grand in-8 broché vert, 273 à 478 p. Illustrations. Sommaire : Quelques principes fondamentaux de la politique de Cicéron - Deux noms de l'image en grec ancien : idole et icône... Très bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Carthage ] [ TURQUIE ] [ Ciceron ] [ inscriptions et belles-lettres ] [ études anciennes ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1985 Juillet-Octobre
Paris, Diffusion De Boccard, mars 1986. Grand in-8 broché vert, 431 à 546 p. Illustrations. Sommaire : Une prière magique au dieu Créateur - Mahâ-Cîna : la réinterprétation bouddhique de l'histoire de la Chine - Les nouvelles fouilles de Sardes... Allocution de P. Grimal à l'occasion de l'annonce du décès du R.P. Henri-Robert Fleisch. Bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Sardes ] [ histoire de la Chine ] [ Bouddhisme ] [ inscriptions et belles-lettres ] [ études anciennes ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1987 juillet-octobre
Paris, Diffusion De Boccard, avril 1988. Grand in-8 broché vert, 479 à 638 p. Illustrations. Sommaire : Art et politique sous Philippe le Bel - Décor peint et iconographie des voûtes lambrissées de la fin du Moyen Age en Bretagne - Les derniers moments du duc François de Guise, d'après un manuscrit de Lancelot de Carle... Allocution de Jean Pouilloux. Bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Duc François de Guise ] [ BRETAGNE ] [ PHILIPPE LE BEL ] [ Tharros ] [ Arles antique ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1983 janvier-mars
Paris, Diffusion De Boccard, juillet 1983. Grand in-8 broché vert, 215 p. Illustrations. Sommaire : Les Danseuses de Delphes - Orientations pastorales du clergé, fin XIIIe-XIVe siècle : le témoignage de l'onomastique toscane - La région de Philadelphie au XIVe s., dernier bastion de l'hellénisme en Asie Mineure. Bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ tapisserie de l'Apocalypse d'Angers ] [ onomastique toscane ] [ hiéroglyphes hittites ] [ inscriptions et belles-lettres ] [ études anciennes ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1983 novembre-décembre
Paris, Diffusion De Boccard, avril 1984. Grand in-8 broché vert, 555 à 733 p. Illustrations. Sommaire : Les origines de la loi de majesté à Rome - Synésios de Cyrène et les migrations berbères vers l'Orient - Sur trois cités de l'Afrique chrétienne : Gunela, Aradi et Midicca... Bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ EBNI ] [ Afrique chrétienne ] [ inscriptions et belles-lettres ] [ études anciennes ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1983 juillet-octobre
Paris, Diffusion De Boccard, février 1984. Grand in-8 broché vert, 419 à 554 p. Illustrations. Sommaire : Le Jeu du Phersu à Tarquinia... Bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ architecture palatine ] [ inscriptions et belles-lettres ] [ études anciennes ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1984 avril-juin
Paris, Diffusion De Boccard, novembre 1984. Grand in-8 broché vert, 241 à 443 p. Illustrations. Sommaire : Les Alsaciens et les universités à la fin du Moyen Age - Guillaume Tell. Légende et réalité dans les Alpes au Moyen Age - Les troubles de Maurétanie... Bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Maurétanie ] [ parthénon ] [ guillaume Tell ] [ Iran ] [ universités ] [ ALSACE ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1984 janvier-mars
Paris, Diffusion De Boccard, juillet 1984. Grand in-8 broché vert, 240 p. Illustrations. Sommaire : Les auto-couronnements d'empereurs et de rois - Le royaume de Chypre et l'embargo sur le commerce avec l'Egypte - Les ossements animaux dans les fouilles médiévales de La Charité-sur-Loire... Bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ grammaire amérindienne ] [ pompéi ] [ DELPHES ] [ EGYPTE ] [ Chypre ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1984 juillet-octobre
Paris, Diffusion De Boccard, février 1985. Grand in-8 broché vert, 445 à 538 p. Illustrations. Sommaire : La papesse Jeanne - Le clémence et la douceur dans la vie politique romaine, par P. Grimal - L'Etrurie de S. J. Ainsley, paysagiste romantique... Bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Etrurie ] [ politique romaine ] [ légendes du Moyen Age ] [ inscriptions et belles-lettres ] [ études anciennes ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1984 novembre-décembre
Paris, Diffusion De Boccard, mai 1985. Grand in-8 broché vert, 539 à 780 p. Illustrations. Sommaire : Population et fiscalité en Bourgogne à la fin du Moyen Age - Léonard et Raphaël, par A. Chastel - Deux inscriptions magiques gauloises : plomb de Chamalières ; plomb du Larzac, par M. Lejeune... Bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Iran ] [ Cappadoce ] [ Tite-live ] [ fiscalité au Moyen Age ] [ inscriptions et belles-lettres ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1981 janvier-mars
Paris, Diffusion De Boccard, juin 1981. Grand in-8 broché vert, 154 p. Illustrations. Sommaire : La divinité féminine souveraine chez les Celtes continentaux d'après l'épigraphie gallo-romaine et l'art celtique - En marge d'une 'rigani' gauloise, par M. Lejeune - Une tablette d'exécration de l'oppidum de Montfo (Hérault) - Le territoire de Sicca Veneria en Numibie... Bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Numibie ] [ SYRIE ] [ Monnaies gauloises ] [ HERAULT ] [ Divinités ] [ Celtes ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1982 juillet-octobre
Paris, Diffusion De Boccard, février 1983. Grand in-8 broché vert, 411 à 665 p. Illustrations. Sommaire : La République des Pictons, par G.-C. Picard - Témoignages du gaulois en Poitou, par M. Lejeune - Tagalagal : un site à céramiques au Xe millénaire av. notre ère dans l'Aïr (Niger) - Peinture et art de la mémoire : le paysage et l'allégorie dans les tableaux grecs et romains - Le forum de la haute ville dans la Carthage romaine d'après les textes et l'archéologie, par P. Gros... Bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Carthage ] [ Niger ] [ céramiques ] [ POITOU ] [ Anatolie centrale ] [ monnaies ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1982 novembre-décembre
Paris, Diffusion De Boccard, avril 1983. Grand in-8 broché vert, 667 à 853 p. Illustrations. Sommaire : Virgile artisan de l'Empire romain, par P. Grimal - Virgile au Moyen Age, par A. Vernet... Bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ambre néolithique ] [ Rome impériale ] [ Virgile ] [ inscriptions et belles-lettres ] [ études anciennes ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1980 janvier-mars
Paris, Editions Klincksieck, juin 1980. Grand in-8 broché vert, 295 p. Illustrations. Sommaire : Trois saints rois souffre-passion en Angleterre : Osvin de Deira, Ethelbert d'Est-Anglie, Edouard le Martyr- Aux origines de la slavisation des Balkans : la constitution des premières sklavinies macédoniennes vers la fin du VIe siècle... Bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Balkans ] [ CHARLES V ] [ vases étrusques ] [ inscriptions et belles-lettres ] [ études anciennes ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1980 juillet-octobre
Paris, Editions Klincksieck, février 1981. Grand in-8 broché vert, 479 à 621 p. Illustrations. Sommaire : L'archéologie du paysage bactrien - La vie historique et actuelle du Veda - Un Phocéen à Lemnos ?... Bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Lemnos ] [ pyramides de Saqqarah ] [ inscriptions et belles-lettres ] [ études anciennes ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1980 novembre-décembre
Paris, Editions Klincksieck, avril 1981. Grand in-8 broché vert, 623 à 798 p. Illustrations. Sommaire : Le dernier séjour de Rabelais à Rome - Essénisme et Bouddhisme, par A. Dupont-Sommer - Jérusalem et Antioche au temps de Baudoin II - Le portail de l'église de l'Annonciation à Nazareth... Bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Lemnos ] [ pyramides de Saqqarah ] [ inscriptions et belles-lettres ] [ études anciennes ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1980 avril-juin
Paris, Editions Klincksieck, octobre 1980. Grand in-8 broché vert, 295 à 478 p. Illustrations. Sommaire : La bibliothèque d'un devin syrien à Meskéné-Emar (Syrie) - Les fouilles du château royal de Saint-Léger en Yvelines, par A. Chastel... Bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Afghanistan ] [ SYRIE ] [ église de Cambrésis ] [ Pagan (Birmanie) ] [ Carthage romaine ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1981 novembre-décembre
Paris, Diffusion de Boccard, avril 1982. Grand in-8 broché vert, 545 à 720 p. Illustrations. Sommaire : Emile Littré et la philosophie - Les actes faussement attribués à la chancellerie de Philippe Auguste... Bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ philippe auguste ] [ Emile Littré ] [ architecture orientale ] [ inscriptions et belles-lettres ] [ études anciennes ]
Collectif - Académie des Inscriptions & Belles-Lettres - Comptes rendus des Séances de l'année 1981 juillet-octobre
Paris, Diffusion de Boccard, février 1982. Grand in-8 broché vert, 413 à 543 p. Illustrations. Sommaire : Les origines du groupe épiscopal de Genève - La crise de l'Afrique romaine au début du Ve s. ... Bon état.
Publication trimestrielle.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ IFAO ] [ épiscopat de Genève - Afrique romaine ] [ inscriptions et belles-lettres ] [ études anciennes ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Congrès Archéologique de France - CIIe session tenue à Bordeaux et Bayonne en 1939 par la Société française d'Archéologie
Paris, A. Picard, 1941. In-8 broché, 607 p. Nombreuses illustrations. Très bon état.
Guide archéologique du Congrès de Bordeaux-Bayonne.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Congrès Archéologique de France - LXXXXe session tenue à Périgueux en 1927 par la Société française d'Archéologie
Paris, A. Picard, 1928. In-8 broché, 445 + 94 p. : Liste générale des membres de la Société Française d'Archéologie Nombreuses illustrations. Très bon état.
Guide archéologique du Congrès de Périgueux, Dordogne.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Congrès Archéologique de France - XCIIe session tenue à Toulouse en 1929 par la Société française d'Archéologie
Paris, A. Picard, 1930. In-8 broché, 588 + 92 p : Liste générale des membres de la Société Française d'Archéologie. Nombreuses illustrations. Très bon état.
Guide archéologique du Congrès de Toulouse.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Dawn of Civilization in Maharashtra
Bombay, Prince of Wales Museum of Western India, 1975. In-8 carré broché, couverture rouge ill., 33 p. de texte + 101 planches. Ouvrage en anglais. Très bon état.
An exhibition of archaeological finds in Maharashtra of the prehistoric period to the third century A.D. organised by the Prince of Wales Museum of Western India, Deccan College Postgraduate and Research Institute, Pune, Archaeological Survey of India, Museum Society of Bombay.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PREHISTOIRE ] [ Maharashtra ] [ INDE ] [ Histoire des civilisations ]
COLLECTIF - Dictionnaire archéologique des techniques
Paris, Editions de l'accueil, 1963-1964. Deux volumes in-8 reliés en toile d'éditeur chinée sous jaquettes illustrées ; 1122 p. au total. Très nombreuses illustrations in et h.t., en noir, ainsi que des cartes in-fine. Jaquettes un peu salies et effrangées, mais sinon très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ inovations. ] [ TECHNIQUES ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Mémoires présentés à l'Institut d'Egypte et publiés sous les auspices de Sa Majesté Farouk Ier, Roi d'Egypte - Tomes XXI et XXXVII : Mission Robert Ph. Dollfus en Egypte (Décembre 1927-Mars 1929) - 2 volumes + 1 fascicule complémentaire
Le Caire, Imprimerie de l'Institut Français d'Archéologie Orientale, 1933 et 1938 - 2 volumes in-4 brochés, VII+278 et 290 pages, nbses figures in et hors texte - Les deux volumes présentent les 2 premières partie des résultats scientifiques de ces mémoires. La 3eme partie est contenue dans le fascicule accompagnant l'ensemble (édité par le CNRS en 1959), - Dédicace autographe de Robert Ph. Dolffus sur les 1ers plats des 2 volumes - Rare de trouver l'ensemble des résultats de cette mission - Bon état, couv. des 2 volumes usagées, intérieurs très propres, fascicule en très bon état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ mission dollfus ] [ EGYPTE ]
Collectif - Revue Archéologie vivante : Carthage, Sa naissance, sa grandeur. Vol. 1, n° 2 - Décembre 1968 - Février 1969 / Les collections puniques des Musées du Bardo, de Carthage et d'Utique.
Paris, Les Publications d'Art et d'Archéologie, 1969. In-4 broché, couv. ill. en couleurs, 156 p. Chronologie et carte des sites puniques de Tunisie. Glossaire. Très nombreuses ill. noir et couleurs. Très bon état.
Revue trimestrielle internationale consacrée aux plus beaux musées archéologiques et collections particulières du monde.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ collections puniques ] [ Carthage ]
Collectif - Société d'Histoire et d'Archéologie de Beaune (Côte-d'Or) - Histoire, Lettres, Sciences et Arts - Mémoires Année 1984, Tome LXV
Paris, Société d'Archéologie de Beaune, avril 1985. In-8 broché jaune, 150 p. Illustrations in-t. Très bon état.
Société d'Archéologie de Beaune fondée en 1851.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ COTE d'OR ] [ Beaune ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Trésors d'art de la Chine 5000 a. - 900 p. C. Nouvelles découvertes archéologiques de la République populaire de Chine
Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 22 janvier - 18 avril 1982. In-4 broché, couv. ill., 311 p. Très nombreuses ill. en noir, qq.-unes en couleurs. Très bon état.
Catalogue d'exposition.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ CHINE ] [ Art ]
Collectif - Les Etrusques et l'Europe
Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1992 - catalogue de l'exposition ayant eu lieu aux Galeries Nationales du Grand Palais (Paris) et à l'Altes Museum (Berlin) en 1992 et 1993 - Fort in-folio, reliure d'éditeur pleine toile noire, jaquette rempliée et illustrée (se déplie en une affiche montrant la Chimère d'Arezzo), 520 pages, plusieurs centaines d'illustrations couleurs et N&B - Parfait état (y compris jaquette)
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Etrurie ] [ ARCHITECTURE ] [ Rome ] [ Etrusque ] [ HISTOIRE ]
COURTOIS Christian - Timgad - Antique Thamvgadi
Alger, Direction de l'intérieur et des beaux-arts (service des antiquités), 1951 - in-8 broché, 104 pages, nbses illustrations, carte dépliante in fine - TBE
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ beaux-arts ]
DAUCET Raymond - Un enlèvement à la Housarde au XVIIIe siècle, sur les confins du Rouergue et du Quercy (Lecture faite à la séance publique annuelle de la Société Archéologique du Tarn-et-Garonne, le 19 octobre 1949)
Montauban, Imprimerie Forestié, 1949 - in-8 broché, couv. imprimée, 15 pages - bon état, dos perforé (pour être rangé dans un classeur), intérieur propre malgré légères rousseurs et une petite déchirure en haut de la dernière page
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ QUERCY ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ] [ ROUERGUE ]
DELOCHE Maximin - D'une pièce sigillaire de l'époque mérovingienne
Paris, 1909 - grand in-8 - couv. souple à rabats - 77 pages + 1 planche illustrée en frontispice sous serpente - Imprimé par Protat Frères, Macon.
Bon état, dédicace sur la page de garde, couv. légèrement cornée, intérieur très propre
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ étude ] [ Mérovingien ] [ HISTOIRE ]
DIEHL (Ch.) - Manuel d'art byzantin
Paris, Alphonse Picard et fils, 1910. In-8 (235x150mm) relié percaline d'éditeur rouge bordeaux, XI- 837 p. Ill. en noir in-t. Très bon état intérieur (légères rousseurs). Plats, coins et coiffes légèrement frottés. Bon exemplaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Byzance. ] [ Art ] [ HISTOIRE ]
DIEULAFOY Jane - L'Orient sous le voile - De Chiraz à Bagdad 1881-1882
Paris, Phébus, coll. D'ailleurs , série Le tour du monde , 1990 - in-8 broché, couv. illustrée à rabats, 336 pages - Excellent état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Orient ] [ VOYAGES ]
DOUTTE Edmond - Missions au Maroc - En tribu
Paris, Paul Geuthner, 1914 - Grand et fort in-8 broché, couv. illustrée en couleurs, XI+441 pages, avec 128 photographies prises par l'auteur et 6 plans dont 4 exécutés d'après ses levés par M. Saladin, architecte D.P.L.G. (membre de la Commission archéologique de l'Afrique du Nord) et 2 d'après M. Bernaudat, ouvrage orné de 8 reproductions en couleurs des toiles originales d'A. Corson - Rare, bon état, couv. défraichie, petites rousseurs éparses
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ exploration ] [ MAROC ]
Dr E. GALY - Note sur une mosaïque trouvée à Périgueux
Périgueux, imp. Dupont et Ce, 1865 - in-8 broché, 11 pages, planche dépliante de la mosaïque en hors texte - Bon état, planche décolorée mais lisible, couv. très fraiche, rares et légères rousseurs in texte
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Mosaïque ] [ Périgueux ]
EMERIC-DAVID (T.-B.) - Vies des artistes anciens et modernes, architectes, sculpteurs, peintres, verriers, archéologues, etc.
Paris, Charpentier, 1853. In-8 (190x120mm) relié en demi basane brune, dos à 5 nerfs, fleurons dorés, VII - 346 p. Mouillure claire sur une marge des 10 pages. Petites rousseurs. Bon état intérieur. Petites frottements sur les coins. Agréble reliure en très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ SCULPTURE ] [ Art ] [ HISTOIRE ]
EMMANUEL (D. T.) - - Quatre jours dans Orléans, description simple, historique et archéologique de la ville et de ses environs ; des établissements civils et religieux, des monuments anciens et modernes, et des maisons remarquables, etc. -
Orléans, A. Gatineau, 1845. In-12, Toile éditeur à dos orné, 316 pages. Orné de gravures. En frontispice sous serpente, un blason en couleurs de la ville d'Orléans.
couverture ternie, trés bon état intérieur.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ HISTOIRE ] [ Orléans ] [ REGIONALISME ]
EYDOUX (Henri-Paul) - Cités mortes et lieux maudits de France
Paris, Plon, 1959. Coll. d'un monde à l'autre . In-12 cartonnage souple rouge, sous jaquette ill., 241 p. 30 ill. in-t. et 15 ill. h.-t. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Gaule ]
EYDOUX (Henri-Paul) - Hommes et dieux de la Gaule - Les récentes découvertes archéologiques
Paris, Plon, 1961. Coll. d'un monde à l'autre . In-12 cartonnage souple rouge, sous jaquette ill., 328 p. Avec 59 ill. in-t. et 32 ill. h.-t. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Gaule ]
EYDOUX (Henri-Paul) - Lumières sur la Gaule - Les grandes fouilles archéologiques
Paris, Plon, 1961. Coll. d'un monde à l'autre . In-12 cartonnage souple rouge, sous jaquette ill., 335 p. Avec 59 ill. in-t. et 45 ill. h.-t. Bon état (jaquette restaurée).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Gaule ]
EYDOUX (Henri-Paul) - Réalités et énigmes de l'archéologie
Paris, Plon, 1963. Coll. d'un monde à l'autre . In-12 cartonné rouge, sous jaquette ill., 270 p. 101 illustrations. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Gaule ]
EYDOUX (Henri-Paul) - Résurrection de la Gaule - Les grandes fouilles archéologiques
Paris, Plon, 1962. Coll. d'un monde à l'autre . In-12 cartonnage souple rouge, sous jaquette ill., 420 p. Avec 57 ill. in-t. et 41 ill. h.-t. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Gaule ]
EYDOUX (Henri-Paul) - Les terrassiers de l'histoire - Fouilles et découvertes archéologiques
Paris, Plon, 1966. Coll. d'un monde à l'autre . In-12 cartonnage souple rouge, sous jaquette ill., 329 p. 109 illustrations. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Gaule ]
FINKELSTEIN (I.) - SILBERMAN (N.A.) - La Bible dévoilée. Les nouvelles révélations de l'archéologie
Paris, Bayard, , 2002. In-8 (240x160mm) broché, 431 p. Marques au crayon à papier. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ religion ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]
Fondation de France - Recherches archéologiques sur le site de Khlong Thom - Rapport préliminaire
Fondation de France, sans date. In-4 broché, 6 p. de texte + illustrations : dessins, cartes, photos. Bon état (la 1ère page se détache un peu).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Fouilles ] [ Thaïlande ] [ Khlong Thom ]
FOUET Georges - La villa gallo-romane Montmaurin vers le milieu du IVe siècle
Tarbes, imp. Saint-Joseph, 1963 - Fédération des Sociétés académiques et savantes Languedoc-Pyrénées-Gascogne, Actes du XVIIIe Congrès d'études régionales tenu à Saint-Gaudens, les 2, 3 et 4 juin 1962 - in-8 broché, 15 pages, 2 figures in texte, un plan dépliant hors texte - Excellent état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Montmaurin ]
FREDEFON Bertrand - L'ex-Chapelle Saint-Alby en Quercy (Extrait du Recueil de la Société Archéologique de Tarn-et-Garonne - Année 1956)
Montauban, Imprimerie Forestié, 1956 - in-8 broché, couv. imprimée, 8 pages - bon état, dos perforé (pour être rangé dans un classeur), intérieur propre
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ QUERCY ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ] [ chapelle saint-alby ]
FURON (Raymond) - - Manuel de préhistoire générale - Europe - Asie - Afrique - Amérique -
Paris, Payot, coll. bibliothèque scientifique , 1943. In-8, broché, couv. illustrée, 428p. Avec 2 tableaux, 8 planches, 161 cartes et figures (beaucoup de reproductions de styles de taille de pierres).
Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ GEOLOGIE ] [ PREHISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·