Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

81 résultat(s). Pages : [ 1 ]

3 orfèvres, à la Saint Eloi. Du quartier latin à la salle de Garde. 2 tomes.
Paris, En Sorbonne pour l'esbaudissement des Escholiers, sd (années 1930). Deux vols In-8 (215x150mm) reliés en plein maroquin orange, tête dorée ; 361 et 295 p. ; couv. conservée. Ouvrage réservé aux souscripteurs. Belle reliure en très bon état. Quelques rousseurs. Très bon exemplaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ PORNOGRAPHIE ] [ MEDECINE ] [ salle de garde ] [ CHANSON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

Ce qu'il faut dire et ne pas dire !... en 60 lithographies
Sl, SD, achevé d'imprimer sur Vélin d'Arches et tiré à 350 exemplaires (n°190). In-4 (285x230mm) sous chemise cartonnée, 60 lithos très libres en noir illustrant autant de contrepèteries gauloises . QUelques rousseurs, chemise un peu salies, mais très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ contrepèterie. ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Du Rouge au Gynécée
Arles - Paris, Picquier, 1990. In-8 (205x130mm) broché, 141 p. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Cabinet Satyrique
2 vol. in-8 édités à Gand et Paris en 1859. Recueil parfaict des Vers Piquans et Gaillards tiré des secrets cabinets... Poèmes du 17 ème siècle, Regnier, Maynard... Reliure en demi-maroquin rouge. Parfait état de cet ouvrage rare.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 260.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Roman de Godemichet. Epopée libertine et vécue composée par un descendant d'Hermès, ami des muses, émule de Priape et illustré par un maître du genre.
A Paris en l'an de Grace 1948, édité pour les amis de l'auteur. In-8 (235x145mm) en feuilles sous couverture repliée titrée et double emboîtage d'éditeur toilé ; 112 - (2) p. Frontispice et illustrations in et h.t. en noir et rose. UN DES 12 EXEMPLAIRES AVEC UN ETAT DES EAUX FORTES EN NOIR AVEC REMARQUES ET UN CROQUIS ORIGINAL, n°17. Exemplaire non coupé. Infimes rousseurs ; excellent état intérieur ; emboîtage légèrement sali. Très bel exemplaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Pornographie. ] [ Erotisme ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

BECKFORD (W.) - GOERG (E.) - Vathek
Paris, Cercle du Livre Précieux, 1962. In-4 (255x170mm) en feuilles sous jaquette et double emboîtage, XLIX - 146 p. Ill. en noir de Goerg. Un des 500 exemplaires sur Vélin de Lana, n°99. Livre en excellent état. Emboîtage un peu frotté.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

BELEN - Le réservoir des sens
Paris, Le jeune parque, 1966. In-8 (210x120mm) broché, 142 p. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLMER Hans - Le trésor cruel de Hans Bellmer
Ed. Le Sphynx-Veyrier, Paris - Coll. Le Plan des Sources - 1980 - in-folio, reliure d'éditeur pleine toile, jaquette illustrée - 219 pages, très nbx dessins couleurs et N&B - ouvrage présenté par André Pieyre de Mandiargues
TBE malgré qqs traces d'usure sur la jaquette
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ dessin ] [ PEINTURE ] [ Art ] [ Bellmer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BERRY (André) - Contes milésiens tirés d'Apulée et mis en vers français
Paris, Editions de la Tournelle, 1936. In-8 broché de 187 p. 70 dessins de Joseph Hémard, en noir in.t. Exemplaire sur papier vélin n°569 / 500 ( de 301 à 800). Ouvrage à la dédicace très amusante. Un quidam a annoté la première page : Mon cher Legendre / Que n'ai-je les moyens du barde André Berry pour te dédicacer -en rimes un peu moins libres- ce croustillant recueil de polissonneries...en souvenir d'un si bon plat de tripes ! . En dessous, une dédicace de Berry précédée d'un Lu et moralement approuvé (sauf les rimes) . Excellent état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BERRY (André) - Contes milésiens tirés d'Apulée et mis en vers français
Paris, Editions de la Tournelle, 1936. In-8 broché de 187 p. 70 dessins de Joseph Hémard, en noir in.t. Très bon état. Reproduction de dessin manuscrit en couverture.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BEURDELEY (Michel) - Le Chant de l'oreiller - L'art d'aimer au Japon
Paris, Club français du livre, 1980. Grand in-folio cartonné orange sous emboîtage, 276 p. Nombreuses illustrations. Très bon état.
Anthologie de la littérature amoureuse au Japon.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BOCCACE - PERET (G.) - Contes (extrait du Décaméron)
Périgeux, Fontas, 1947. In-8 (250x160mm) broché sous emboîtage cartonné ; 174 p. Ill. en couleurs de G. PERET. Très bon état intérieur. Une très claire tache sur le premier plat. Ex. n°3 / 10 sur Madagascar Lafuma. Très bon exemplaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNETAIN Paul - Charlot s'amuse...
Bruxelles, Henry Kistemaeckers, 1885 - in-8, reliure cartonnée demi chagrin à coins avec doubles filets dorés, titre et fleuron dorés sur dos, 348 pages, édition augmentée d'une pièce relative au procès jugé par la Cour d'assises de Paris le 27 décembre 1884, et d'un avis de l'auteur - Exemplaire tiré sur Hollande, contenant une dédicace autographe de l'auteur - Bon état, qqs petits frottements sur la reliure, intérieur impeccable
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 170.00 |  Commander ce livre / order this book

BOYLESVE René - La Leçon d'Amour dans un Parc
Editions Albin Michel en 1933. Exemplaire n° 326 sur Arches. Illustrations en couleurs de Brunelleschi. 464 ex. dont 14 HC. 21 planches en couleurs H.T. dont 1 en frontispice. 20 bandeaux. 14 culs-de-lampe. 9 vignettes à pleine page en couleurs. In-folio de très belle qualité sous chemise et étui. Seul ce dernier est en état moyen avec le dos et les coins à restaurer.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ EROTIQUE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

BRANTOME - BECAT (P.-E.) - La vie des Dames galantes
Paris, Athêna, coll. Athêna bibliophile, 1948. Deux vols In-4 (225x180mm) en feuilles sous couvertures repliées illustrées et double emboîtage en suédine rouge ; 239 et 230 p. Compositions en couleurs de P.-E. Becat. Un des 1449 exemplaires sur Rives BFK, n°831. Livres en très bon état. Second emboitage fendu.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Pornographie. ] [ Erotisme ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CHODERLOS DE LACLOS - Les liaisons dangereuses ou lettres recueillies dans une société et publiées pour l'instruction de quelques autres
Paris, Le club français du livre, 1965. In-8 (215x140mm) relié en skivertex d'éditeur, 566 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAQUERET (J.) - Humiliations chéries
Paris, Leroy / SNEL, Coll. des Orties Blanches, 1975. In-8 (225x145mm) broché, 289 p. Non coupé. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CLELAND (J.) - E. CHIMOT - Mémoires de Fanny Hill, femme de plaisir
Paris, Deux Rives, 1954. In-4 (230x180mm) en feuilles sous couverture repliée illustrée et double emboîtage toilé et en suédine ; 184 p. Compositions en couleurs de E. Chimot. Un des 900 exemplaires sur Vélin, n°294. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Pornographie. ] [ Erotisme ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

CLERGUE Lucien - Naissances d'Aphrodite
Paris, Editec, coll. Panoramas Forces Vives , 1963 - in-4 carré, reliure d'éditeur pleine toile sous rhodoïd, non paginé - 27 photographies de Clergue pleine page et double page), textes extraits du Divan de Tamarit de Fédérico Garcia Lorca, mise en page de Jean Petit - Bon état, rhodoïd abimé en haut du dos, qqs petites taches sur la toile, intérieur impeccable
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Erotisme ] [ Art ] [ Nu ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

CLERMONT R. M. - Nus Antillais
Paris, Prisma, 1965 - in-12 carré broché, couv. illustrée, préface d'Albert Plecy suivie de nombeuses planches dépliantes (photos de femmes nues) en noir et blanc - TBE
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Erotisme ] [ Nus ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COCTEAU (J.) - Le livre blanc
Paris, Passage du Marais, 1992. In-8 (240x165mm) broché, sous jaquette, 85 p. 17 dessins homoérotiques de l'auteur en couleurs. Excellent état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE. ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'Erotisme des années folles (Le con d'Irène, Roger ou les à-côtés de l'ombrelle)
Paris, Garnier, coll. Lectures érotiques de Jean-Jacques Pauvert , 1983 - in-8 broché, couv. rouge à rabats illustrée sur 2e plat, 187 pages - Contient : Le con d'Irène (auteur anonyme) avec préfaces de J.-J. Pauvert et André Pieyre de Mandiargues, et Roger ou les à-côtés de l'ombrelle (par Jean Bruyère) avec préface d'Annie Le Brun - Bon état, couv. frottée sur ses bords, intérieur impeccable
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ années folles ] [ Erotisme ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collection particulière des KRONHAUSEN - L'art érotique
Paris, Truong, 1970. In-8 broché rose, couverture ill. à rabat, non paginé. 3 p. d'introduction suivies de nombreuses planches érotiques en noir. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Histoire de l'érotisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

D.A.F. DE SADE - La Philosophie dans le boudoir
Paris, JJ Pauvert, 1968. In-8 (155x120mm) broché ; XIX - 316 p. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

D.A.F. DE SADE - La Philosophie dans le boudoir ou Les instituteurs immoraux, Dialogues destinés à l'éducation des jeunes demoiselles (Tome Premier et Tome Second)
Paris, Editions Borderie, 1980. Coll. La Bibliothèque Oblique , Publication du Le Club Du Livre Secret . 2 vol. in-8 reliés toile prune, 137 p. (+ 4 gravures de l'édition originale) & 107 p. (+ 9 lithographies de l'édition de 1830). Edition ornée de 14 planches (dt 1 in-t.). Préface de Pierre Klossowski et postface de Jacques Lacan. Imprimé sur papier vieux rose. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Sade ] [ Littérature érotique ] [ Psychanalyse ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

D'ICY (J.) - Les mains chéries
Paris, Leroy / SNEL, Coll. des Orties Blanches, 1975. In-8 (225x145mm) broché, 316 p. Héliogravures d'après les ill. en noir de L. Malteste. Quelques salissures. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

D'ICY (J.) - Qui aime bien... ou la flagellation dans la vie moderne et ce qu'en pense la jeune fille d'aujourd'hui.
Paris, Leroy / SNEL, Coll. des Orties Blanches, 1978. In-8 (225x145mm) broché, 253 p. Quelques salissures. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DE NERCIAT (A.) - KLEM - Le doctorat impromptu
Paris, Editions de l'Ibis, 1956. In-8 (225x150mm) broché sous emboîtage, 117 p. Ill. en couleurs de Klem. Un des 1649 exemplaires sur Vélin, n°1649. Quelques feuillets débrochées. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

DE SAMOSATE (L.) - Dialogues des courtisanes
Paris, E. Chamontin, 1936. In-8 (195x135mm) broché, 152 p. Ill. en couleurs de E. CHIMOT. Ex. sur Vélin n°3084 / 3000. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Illustrations ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

DESERGY (R.-M.) - Confessions et récits
Paris, Leroy / SNEL, Coll. des Orties Blanches, 1975. In-8 (225x145mm) broché, 314 p. Seize héliogravures en noir. Petites salissures mais très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DESERGY (R.-M.) - Diana gantée
Paris, Leroy / SNEL, Coll. des Orties Blanches, 1975. In-8 (225x145mm) broché, 264 p. Seize héliogravures en noir. Non coupé. Petites salissures mais très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DESERGY (R.-M.) - Sévère éducation
Paris, Leroy / SNEL, Coll. des Orties Blanches, 1975. In-8 (225x145mm) broché, 273 p. Seize héliogravures en noir. Petites salissures mais très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DOCTEUR APERTUS - La flagellation dite passionnelle - devant la science, devant la morale et dans les moeurs
Paris, Leroy / SNEL, Coll. des Orties Blanches, 1975. In-8 (225x145mm) broché, 203 p. Quelques salissures extérieures. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DORAT - P.-E. BECAT - Les baisers
Paris, Editions Eryx, 1947. In-4 (265x200mm) en feuilles sous jaquette et emboîtage, 167 p. Ill. en couleurs de Bécat. Un des 195 exemplaires sur Chiffon Renage, avec une suite en noir des aquarelles, une suite en noir et une suite coloriés des 7 originaux inédits réservés à l'exemplaire numéro un., n°349. Livre en très bon état général ; emboitage un peu piqué. Bel exemplaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

DORAT - Lettres d'une Chanoinesse
... de Lisbonne, à Melcour, Officier Français ; suivies de l'épitre intitulée : Ma Philosophie... Paris 1780. Exemplaire sur grand papier avec vignettes et illustrations de Marillier. In-8 en plein maroquin avec filets et fleurons dorés sur les plats. Reliure d'époque, avec gardes changées. Exemplaire sans doute lavé. Bel état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ XVIIIe siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 274.00 |  Commander ce livre / order this book

EDOUARD (R.) - Dictionnaire des injures - précédé d'un petit traité d'injurologie
Paris, Tchou, 1970. In-8 (250x165mm) broché, 609 p. Bon état général - dos plissé.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Humour ] [ Insulte ] [ Linguistique ] [ Injure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ENGLISCH (P.) - GORVIL (J.) - L'histoire de l'érotisme en Europe
Paris, F. Aldor, 1933. In-8 (245x175mm) relié en demie basane rouge, dos droit ; 470 p. Nombreuses ill. en noir et en couleurs. Rares rousseurs. Petits frottements d'usage. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Erotisme ] [ Art ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

EVERARD (J.) - Oriental model
London, Robert Hale, 1955. In-4 (315x255mm) reliée en toile d'éditeur sous jaquette ill. n p. Nombreuses photos en noir de nus éxotiques orientaux.Très bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ nu. ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUGERET de MONBRON - Le Canapé
Eryx. Paris 1955. Pointes sèches originales de P-E Bécat. Ex.n° 282 enrichi d'une suite sur Annam avec remarques. In-8 sous couverture rempliée, en feuilles, avec étui. Parfait état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ EROTIQUE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

FULBERT (F.) - Dresseuses d'hommes - dialogues intimes
Paris, Leroy / SNEL, Coll. des Orties Blanches, 1975. In-8 (225x145mm) broché, 210 p. Ill. de Jim Black. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GERALDY (P.) - LEPAPE (G.) - Toi et moi / L'amour
Paris, Editions de l'Ile de France, 1945 et 1947. Deux vols In-8 (190x140mm) brochés sous double emboîtage, 165 et 132 p. Ill. en couleurs de G. Lepape. Toi et moi est un des 905 exemplaires sur Chiffon de Lana, n°608 ; L'amour est un des 2500 exemplaires sur Vélin de Lana, n°2077. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

HAMILTON (D.) - Collection privée
Paris, R. Laffont, 1976. In-8 (290x225mm) relié en toile d'éditeur sous jaquette, 125 p. Nombreuses illustrations en couleurs. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Erotisme ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

HAMILTON (D.) - The best of David Hamilton
Paris, R. Laffont, 1976. In-8 (290x230mm) relié en toile d'éditeur sous jaquette, 143 p. Nombreuses illustrations en couleurs. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Erotisme ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Hatim Ibn Ahmad - Les secrets du réseau d'amour (La fleur du jardin des nuits de Basra)
Paris, éd. du Trèfle d'or, 1968 - in-8 carré, couv. illustrée, 108 pages, traduit et adapté par Guy de Bellet, dessins de Hodges et photos de J.-M. Monnaux - TBE
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ POESIE ] [ Erotisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

JACOB (P.-L.) et collectif - Paris ridicule et burlesque au dix-septième siècle par Claude le Petit, Berthod, Scarron, François Colletet, Boileau, etc. Nouvelle édition revue et corrigée avec des notes par P.-L. Jacob, bibliophile.
Paris, Garnier Frères, Col. Bibli. Gauloise, 1878. In-8 broché, XXVII+431 pages. Bon état, qqs légères rousseurs in-texte
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Erotisme ] [ POESIE ] [ XIXe siècle ] [ Histoire de Paris ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

JOLYOT DE CREBILLON (C.-P.) - Ill. de E. Malassis - La nuit et le moment ou les matines de Cythère
Paris, Art et Pensée, 1924. In-4 (245x190mm) en feuilles sous couverture repliée crème et double emboîtage d'éditeur. Illustrations en couleurs de E. Malassis. Un des 210 exemplaires sur Vélin, n°74. Infimes rousseurs, mors d'une emboîtage frotté mais très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Pornographie. ] [ Erotisme ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

LA FONTAINE (Jean de) - Dix contes choisis
Paris, 1931 - in-8 en feuillets sous chemise cartonnée, étui assorti, 85 pages, contes ornés de 10 gravures grivoises hors texte en couleurs signées Stall - Un des 300 exemplaires némérotés et tirés sur vélin (ici n°12) - Très bon état, intérieur impeccable.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Contes ] [ La Fontaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

LARYEW Walery - Nus
Librairie des Arts Décoratifs, 1923. Recueil de photographies originales de W. Laryew. 100 planches dont la planche 62 en double, et la 53 manquante. Grand in-4 en feuilles dans chemise cartonnée avec liens. Nu en gros caractères blancs sur le plat légèrement taché. Rousseurs sur la page de titre et en marge de queques photos. Néanmoins, bel exemplaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Nu ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 1,800.00 |  Commander ce livre / order this book

LAURENT-TAILHADE (Marie-Louise) - Les nuits du XVIIIème siècle
Paris, Editions de l'Ibis, 1950. In-8 broché de 199 p. sous un double emboîtage cartoné d'éditeur en toile bleu ciel. Illustrations h.t. en couleur de SIGROS. Notre exemplaire est un des 500 sur vélin des rives, n°411, comprenant une suite en deux tons. Excellent état intérieur, emboîtages un peu ternis.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE. ] [ Erotisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

LAWRENCE (D.H.) - E. CHIMOT - Lady Chatterley
Paris, Deux Rives, 1950. In-4 (230x180mm) en feuilles sous couverture repliée illustrée et double emboîtage toilé et en suédine ; 341 p. Compositions en couleurs de E. Chimot. Un des 100 exemplaires sur Vélin BFK de Rives, n°74, avec un exemplaire de la pointe sèche originale, une suite noire des illustrations et les compositions terminées en couleurs. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Pornographie. ] [ Erotisme ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

LEMAITRE Maurice - Journal d'un dragueur ou l'amour-système
Paris, Le terrain vague, coll. Les liaisons dangreuses , 1960 - in-8 broché, 201 pages - bon état, qqs piqures sur couv. tampons sur page de garde, intériuer très propre, en partie non coupé
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Erotisme ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LESBOS - Lesbos - Le culte de Sapho, les amours féminines
Esprit et joie, 1965. Plaquette (190x140mm) agrafée, 59 p. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Lesbos ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LI YU - Jeou-P'ou-T-Ouan
Paris, Cercle du live précieux, 1963. In-8 relié en cartonnage d'éditeur couvert de soie rouge et estampé à chaud sous rhodoid ; VIII - 316 p. Ex. n°1066 / 2000. Excellent état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ érotisme. ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUYS (P.) - BECAT (P.-E.) - Aphrodite
Paris, H. Piazza, 1937. In-8 (200x140mm) broché sous jaquette papier et emboitage crème, 248 p. Ill. en couleurs de Bécat. Un des 2870 ex. sur beau vélin, n°1917. Infimes piqures intérieures, très bon état général ; rousseurs sur l'emboitage.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE. ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUYS (P.) - TOUCHET (J.) - Les aventures du Roi Pausole
Paris, Piazza, 1939. In-8 (205x145mm) broché sous jaquette papier, 349 p. Ill. en couleurs de Touchet. Rousseurs extérieures, mais très bon état intérieur. Un des 3000 ex. sur Vélin, n°2808.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Illustrations ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUYS (P.) - Aphrodite - Moeurs antiques
Paris, Mappemonde, 1944. In-8 (215x165mm) broché, 284 p. Aquarelles originales en couleurs de R. Ringel. Très bon état - non coupé. Un des 1450 ex. sur Velin, n°926.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Illustrations ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUYS Pierre - Sonnets libertins
Etoile/Rhône, Zadora, 1993 - in-8 broché, couv. illustrée à rabats, 63 pages illustrées de 30 photgraphies inédites de la Belle-Epqoue - TBE
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ POESIE ] [ Erotisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUYS Pierre - Chefs d' Oeuvres
Editions de L'Ibis à Paris en 1972. 6 vol. sous la direction de R.Antic. Edition numérotée sur un tirage de 1572 exemplaires. Illustration de compositions originales propres à chaque tome. Reliure éditeur avec étui assorti. Etat neuf.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

MASCLET Daniel - La Beauté de la Femme
D.Masclet, 1933. Album du Premier Salon International du Nu Photographique à Paris. Album gravé et imprimé chez Braun et Cie en Janvier 1933. 96 photos avec avant-propos et table des planches. Cartonnage éditeur crème avec le titre NUS en noir imprimé sur le plat en très gros caractères. Dos percé avec liens. Bel état avec légères marques brunes sur la couverture.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Nu ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 1,100.00 |  Commander ce livre / order this book

MERIMEE (P.) - E. CHIMOT - Carmen suivi de La course de Taureaux
Paris, Deux Rives, 1952. In-8 (230x180mm) en feuilles sous couverture repliée illustrée et double emboîtage toilé et en suédine ; 164 p. Compositions en couleurs de E. Chimot. Un des 900 exemplaires sur Vélin BFK de Rives, n°503. Très bon état général. Premier emboitage frotté sur les mors.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Pornographie. ] [ Erotisme ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

MITTON Fernand - Les Femmes et l'Adultère de l'Antiquité à nos Jours - Peines, châtiments, maris complaisants, maris jaloux, anecdotes, situations plaisantes
Paris, H. Daragon, 1910 - in-8, reliure cartonnée demi toile, titre doré sur pièce au dos, couv. originale conservée, 215 pages, orné de 2 planches hors gravées - Exemplaire numéroté et tiré sur Alfa vergé - Très bon état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ adultère ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 39.00 |  Commander ce livre / order this book

MUSSET (Alfred de) / Illustrations de BRUNELLESCHI - Comédies et Proverbes : Bettine - Théâtre complémentaire : La Matinée de Don Juan, Faire sans dire - Théâtre posthume : La Quittance du diable - L'âne et le ruisseau - Fragments : La Servante du Roi, Les derniers moments de François Ier ... - Faustine - Le Songe d'Auguste
Au Moulin de Pen-Mur, 1949. In-8 en feuilles, sous chemise papier, portfolio et emboîtage cartonnés, décorés, 258 p. Aquarelles. Très bon état : dos du portfolio en peu jauni.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Musset ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

OVIDE - Trad. par G. Vertut - Pointes sèches et lettrines par P.-E. BECAT - L'art d'aimer
Paris, Athêna, Coll. Athêna bibliophile, 1952. In-4 (230x180mm) en feuilles sous jaquette et double emboîtage de suédine rouge, 181 p. Superbes pointes sèches en noir et lettrines en couleurs de Bécat eaux fortes en noir de Pierre Labrouche. Un des 770 exemplaires sur Chiffon, n°699. Livre impeccable, emboitages un peu salis et insolés. Bel exemplaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 175.00 |  Commander ce livre / order this book

PAJON (H.) - KLEIN (P.-G.) - Contes nouveaux et nouvelles nouvelles en vers
Grenoble - Paris, Imprimerie générale - Durupt, 1946. In-4 (250x175mm) en feuilles sous jaquette et double emboîtage cartonné ; 174 p. Ill. et gravures en noir de P. G. Klein. Très bon état intérieur. Petites piqures sur les tranches et l'emboîtage. Ex. n°85 / 280. Bon exemplaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

PARIS-HOLLYWOOD / FOLIES DE PARIS-HOLLYWOOD - Paris-Hollywood / Les folies de Paris et de Hollywood - 210 exemplaires / 210 issues
Ce lot contient 210 exemplaires de Paris Hollywood et Folies de Paris et de Hollywood, en excellente (voire parfaite) condition. Voici le détails des numéros : - Paris Hollywood : 28-38-39-41-45-46-47-50-51-55-59-60-64-66-69-72-74-75-77-78-80-81-82-83-84-86-89-90-95-96-97-98-99-103-104-105-110-111-112-116-117-118-119-120-123-129-140 (avec nus en reliefs et lunettes) + 1 ex. non numéroté (Linda Darnell en couv.). Ces 50 exemplaires sont complets de la Pin-Up deshabillable et des calques. - Folies de Paris Hollywood : 3-12-13-23-33-40-43-45-46-47-48-50-53-54-56-57-58-59-60-61-62-63-65-68-71-72-73-74-75-77-81-83-85-88-90-91-93-94-96-99-101-104-107-109-118-120-122-123-114-116-124-125-126-127-129-133-142-145-146-150-195-199-200-202-203-206-209-210-211-212-214-213-215-216-217-218-222-223-224-25-226-227-229-230-232-234-235-239-240-246-250-251-253-254-259-261-269-270-273-276-277-279-280-281-285-286-288-290-291-292-293-294-297-297-304-306-315-317-318-320-321-328-331-332-333-340-341-342-343-345-346-347-348-349-350-352-353-354-384-385-386-387-412. Parmi ces 146 numéros, 32 proposent les fameux nus en relief des doubles pages centrales, et 28 comportent encore les lunettes (googles) de vision 3-D, collées sur la première page intérieure. - 14 Numéros spéciaux et hors-série / Varia : Folies de Paris Hollywood Neige et fourrures / rendez vous à Paris / Album sélection / nuits à Broadway / minuit à Paris / nudisme 57 / belles d'hiver - Les beautés de Paris Hollywood n°4-7-9 (avec lunettes 3D) - Paris Hollywood Nus d'été / Collection Paris Hollywood / Album Sélection Paris Hollywood...
Tous ces exemplaires de ce lot sont en très bon état, complets, ni mouillés ni déchirés. Ils ont été entreposés avec soin par un amoureux des pin-up (et des femmes, nues, en général...) pendant des années. Une telle collection vendue en lot et en telle condition est rare. Photos et renseignements sur demande / PICTURES ON DEMAND
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ cinéma ] [ playmate ] [ Modèles ] [ Pin Up ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 3,000.00 |  Commander ce livre / order this book

PIEYRE de MANDIARGUES André / BARZILAY Frédéric - Les corps illuminés
Ed. Mercure de France, 1965 - in-4, couv. cartonnée et illustrée, non paginé - textes de Pieyre de Mandiargues, photos de Barzilay -
couv. en état d'usage, intérieur très propre
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Erotisme ] [ Art ] [ Nu ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PIRON (A.) - BECAT (P.-E.) - Oeuvres badines
Paris, Briffaut, 1949. In-8 (230x165mm) broché sous emboîtage cartonné ; 173 p. Ill. en couleurs de P.-E. BECAT. Très bon état intérieur. Une coiffe un frottée. Ex. n°701 / 1500 sur Vélin. Bon exemplaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

PONCHON Raoul - La Muse gaillarde
Aux Editions Terres Latines en 1949. Edition numérotée illustrée par J.Touchet. In-4 broché, sous chemise et étui également illustrés des dessins de J.Touchet.TBE.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

REAGE (P.) - FINI (L.) - Histoire d'O
Paris, Tchou, 1968. In-8 (275x210mm) relié en skivertex d'éditeur doré sous rhodoid, 183 p. Ill. en couleurs de L. Fini. Ex. 3118 / 8000. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE. ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

REAGE (P.) / FINI (L.) - Histoire d'O -illustré par Léonor Fini-
Paris, Jean Jacques Pauvert, 1975. Grand in-8 (275x215mm) relié en cartonnage d'éditeur noir ; XXII - 181 p. Nombreuses illustrations h.t., en couleur, de Léonor Fini. Excellent état intérieur, couverture un peu salie.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE. ] [ Erotisme ] [ Pauvert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

REAGE (P.) - Histoire d'O
Paris, JJ. Pauvert, 1975. In-8 (210x135mm) broché, 249 p. Ex libris manuel. Quelques rousseurs sur les tranches. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

REBELL (H.) - SERRIERE (J.) - La saison à Baia
Paris, M. Sautier, 1944. In-8 (230x150mm) en feuilles sous couverture repliée titrée et double emboîtage d'éditeur toilé ; 107 p. 43 lithographies de J. Serrière. Un des 220 exemplaires sur Vélin pur chiffon de Lana, n°244. Tranches de l'emboîtage un peu roussies, mais très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Pornographie. ] [ Erotisme ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

RESTIF DE LA BRETONNE - TOURNEBROCHE (J.) - Mes amours à vingt ans. 2 vols.
Paris, Moustié, 1947. Deux vols In-8 (225x150mm) en feuilles sous jaquettes et doubles emboîtages cartonnés ; 129 et 109 p. Ill. en couleurs de J. Tournebroche. Très bon état intérieur. Petites piqures sur les jaquettes et l'emboîtage, dos un peu décolorés, emboitage extérieur un peu fendillé. Ex. n°816 / 800 sur Velin Aussedat. Bons exemplaires.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLLIN (L.) - LOBEL-RICHE - Horizons
Paris, Moustié, 1945. In-4 (230x165mm) en feuilles sous jaquette et emboîtage cartonné ; 128 p. Ill. en noir de Lobel-Riche. Très bon état intérieur. Petites piqûres sur la jaquette, une coiffe un peu frottée.. Ex. n°617 / 950 sur Vélin Lana. Bon exemplaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

SADE (DAF) - La Nouvelle Justine ou Les Malheurs de le Vertu - 4 tomes
Paris, J.-J. Pauvert, 1968. In-8 (165x125mm) reliés en percaline d'éditeur noire estampée à froid sur les premiers plats ; X - 338 / 342 / 409 / 372 p. Dos un peu frottés, mais très bon état général. Bel ensemble.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE. ] [ Libertinage ] [ PORNOGRAPHIE ] [ Sade ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

SADUT Claude (texte) / DANNAT F. (gravures) - Thérèse ou la soumission -
Paris, Cercle du livre précieux, 1963. In-8, en feuillets sous couv. rempliée et double emboitage pleine toile bordeaux, titre et ornements dorés sur doc, 204p. Exemplaire numéroté sur vélin, N° 1154 / 1750. Avec une suite composée de 14 gravures originales érotiques de F. Dannat.
Boîtier légèrement frotté, très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Erotisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

SADUT Claude (texte) / DANNAT F. (gravures) - Thérèse ou la soumission
Paris, Au Cercle du Livre Précieux, 1963. In-8 non coupé, en feuillets, couverture rempliée, sous étui et emboîtage pleine toile bordeaux, titre et ornements dorés sur dos, 204 pages. Gravures originales érotiques noir et sépia de F. Dannat. Avec une suite des planches in fine. Exemplaire n° 599 / 786 sur vélin. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Littérature érotique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

SERMAISE (R.) - E. CHIMOT - Prélude Charnel
Paris, Deux Rives, 1957. In-4 (230x180mm) en feuilles sous couverture repliée illustrée et double emboîtage en suédine ; 163 p. Compositions en couleurs de E. Chimot. Un des 900 exemplaires sur Vélin, n°601. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Pornographie. ] [ Erotisme ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 125.00 |  Commander ce livre / order this book

SLAVY (B.) - Mrs. Goodwhip et son esclave
Paris, Leroy / SNEL, Coll. des Orties Blanches, 1976. In-8 (225x145mm) broché, 287 p. 16 hors-texte en héliogravure. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

UN ACADEMICIEN PASSIONNE - F. DANNAT - Emilienne ou les amours ambiguës
Paris, Publié par les souscripteurs de J. Haumont / Cercle du livre précieux, sd. In-4 (245x165mm) en feuilles sous couverture repliée crème et double emboîtage d'éditeur toilé rose ; 129 p. Ill. en noir de F. Dannat. Non coupé. Un des 400 exemplaires sur Vélin, n°181. Dos de l'emboitage un peu insolé, petites salissures extérieures, mais excellent état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Pornographie. ] [ Erotisme ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

UN CHRONIQUEUR DE CE TEMPS - M. SIMEON - Cécile ou les rencontres amoureuses
Paris, Publié par les souscripteurs de J. Haumont / Cercle du livre précieux, sd. In-4 (245x165mm) en feuilles sous couverture repliée crème et double emboîtage d'éditeur toilé bleu ; 131 p. Ill. en couleurs de M. Siméon. Non coupé. Un des 400 exemplaires sur Vélin, n°296. Dos de l'emboitage insolé, petites salissures extérieures, mais excellent état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Pornographie. ] [ Erotisme ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·