
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Le Voleur illustré - Cabinet de lecture universel, Nouvelle série
Paris, Au Bureau du Journal, 1857-1864 (30 à 37e année). 16 vol. in-4 reliés demi-basane verte. Illustrations. Table des matières au début de chaque vol. Bon état : rousseurs d'usage in-t. - petits accrocs sur le cuir de qq. vol.
Revue hebdomadaire illustrée de Paris en 16 vol.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XIXe siècle ] [ Revue ]
Mémoires pour l'Histoire des Sciences & des Beaux Arts, (...), Mai 1747. I. vol.
A Paris, Chez Chaubert, 1747. De l'Imprimerie de Robustel. Avec Approbation & Privilège du Roi. Petit in-12 broché rose, de la p. 773 à la p. 960. Etat d'usage : rares rousseurs d'usage - coins des pages écornés - dos abîmé (effet froissé de la couv.).
(...), Commencés d'être imprimés l'an 1701 à Trévoux, & dédiés à son Altesse Sérénissime Monseigneur le Prince Souverain de Dombes.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ouvrage XIXe siècle ] [ Parisianisme ]
Paris 1943 / Arts - lettres
Paris, PUF, Ville de Paris, 1943. In-8 (270x210mm) broché, 219 p. Ill. en noir. Très bon état général (piqûres extérieures)
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ lettres. ] [ ARTS ] [ HISTOIRE ]
Paris-Noël. 20e année - 1904-1905
In-folio broché, couv. ill. par Bernard B. de Monvel. Très nombreuses ill. noir et couleurs in- et h.-t. de Lalauze, Rousseau. Il manque L'éventail en couleurs de Maurice Leloir. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Presse ] [ Journal ] [ Revue ]
Paris-Noël. 28e année - 1911-1912
Paris, Imp. des Editions et Publications de Paris, 1912. In-folio broché, ill. en couleurs contrecollée sur couv. Très nombreuses ill. noir et couleurs contrecollées in- et h.-t. Bon état.
La plus Artistique des Publications Périodiques de Luxe. Avec un texte d'Edgar Poe, traduit par Baudelaire et illustré par Maurice de Lambert : Le Diable dans le Beffroi .
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Presse ] [ Journal ] [ Revue ]
Paris-Noël. Trentième année - Décembre 1913
Paris, Editions et Publications de Paris, 1913. In-folio broché, ill. sur couv. Paris pittoresque : très nombreuses ill. noir et couleurs contrecollées sur papier gris (de Quint, Truchet, Toussaint, Hémard...). Très bon état : sauf haut et bas du dos.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Presse ] [ Journal ] [ Revue ]
Trentenaire Paridoc 25 Juin 1958 - Théâtre National de l'Opéra
Paris, Imp. Joseph Zichieri, 1958. In-4 bleu, en feuilles liées par ruban blanc sur dos. 1er plat estampé et orné d'étoiles dorées, non paginé, Illustrations hors-textes de Jean Oberlé (danseurs/euses). Introduction (poème) de Jean Nohain. Programme Défilé du corps de ballet en milieu de plaquette. Exemplaire numéroté et tiré sur papier du moulin Richard de Bas à Ambert d'Auvergne. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Opéra ] [ Programme ]
ANDRIEU (Pierre) - Souvenirs des frères Isola, cinquante ans de vie parisienne
Paris, Flammrion, 1943, in-12 broché, 236 p. Bon état général, quelques rousseurs dans les premières pages.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XXe ] [ vie parisienne ]
ASTRUC (Gabriel) (1834-1938) - Le Pavillon des fantômes - Souvenirs
Paris, Belfond, 1987. Grand in-8 broché, couv. ill., 273 p. Préface de Pierre Lebaillif. 8 illustrations en noir en milieu d'ouvrage. Très bon état.
L'auteur : Fondateur du Racing-Club de France.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9782714420978
Catalogues : [ Belle Epoque ] [ HISTOIRE ]
BALDICK (Robert) - Le siège de Paris
Paris, Presses de la Cité, 1965. In-8 cartonné ivoire, jaquette ill. (Paris assiégé), 316 p. Cartes en pages de garde. Illustrations en noir. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Guerre de 1870 ] [ Histoire de France ]
BARROUX Robert - Paris des origines à nos jours et son rôle dans l'histoire de la civilisation
Paris, payot, coll. bibliothèque historique , 1951 - in-8 broché, couv. illustrée, 250 pages - Très bon état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BEARN (Pierre) - Paris Gourmand
Paris, Gallimard, 1929. Coll. Les Documents bleus , Notre temps, numéro 15. In-12 broché, 281 p. Ill. in-t. Planches h.-t. 1ère partie (pratique) - 2e partie (historique). Bon état : rousseurs discrètes sur couv. - dos jauni. Non coupé.
Dédicace de l'auteur. Ce que doit savoir un gourmand pour devenir un gastronome .
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ restaurants ] [ guide gastronomique ] [ CUISINE ]
BEAU (G.) - GAUBUSSEAU (L.) - Paris Rétro
Lyon, Horvath, La vie d'autrefois, 1993. In-8 (240x165mm) broché, 191 p. Riche iconographie en noir. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Urbanisme ] [ HISTOIRE ]
BEAU (Georges) & GAUBUSSEAU (Léopold) - Paris rétro
Lyon, Horvath, 1993. In-8 broché de 191 p. Très nombreuses photos d'époque en noir. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ photos. ] [ Rétro ] [ HISTOIRE ]
BEAUMONT-VASSY (le Vte de) - Histoire authentique de la commune de Paris en 1871
Paris, Garnier Frères, s.d. (1874). In-4 relié demi basane rouge, dos à nerfs orné, 212 p. Plan dépliant en couleurs in fine : Paris et ses nouvelles divisions municipales - Plan guide dressé par Vuillemein en 1873. Bon état : qq. rousseurs in-t. Reliure : coiffes abîmées - dos très frotté.
Nouvelle édition illustrée de nombreuses gravures.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XIXe siècle ] [ HISTOIRE ]
BENJAMIN (René) / Dessins de LEFORT (Jean) - L'Hôtel des ventes - Paris, sa faune et ses moeurs
Paris, Arthème Fayard & Cie, 1919. In-8 broché, ill. sur couv., 129 p. Dessins in- et h-t. Bon état. Légère déchirure sur le dos de la couv.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Hotel Des Ventes ]
BERTRANDY (M.) - Voyage de Paris à Rouen par La Seine
Paris, Chez Dentu, 1857. In-8 broché, 45 p. Bon état : rares rousseurs + coin supérieur de la p. 45 déchiré.
Epître rimée .
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ SEINE ] [ POESIE ]
BLOCK (Maurice) - Paris - I Organisation municipale - II Institutions administratives
Paris, Hetzel, Bibliothèque des jeunes Français, Entretiens familiers sur l'administration de notre pays, s. d. (fin XIXe), troisième édition, 2 vol. de 128 p. chacun, in-8 relié dans un très beau cartonnage d'éditeur original en toile rouge estampé en noir et doré, orné sur les plats. Rousseurs in-texte et cartonnages parfaits. Beaux exemplaires.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ capitale. ] [ France ] [ administration ]
BOITARD (M.) - Le Jardin des Plantes
Description et Moeurs des Mammifères de la Ménagerie et du Muséum d'Histoire Naturelle. Précédé d'une introduction historique de J. Janin. Paris 1842. Très nombreuses illustrations gravées sur cuivre, et 4 planches d'oiseaux coloriées, plus un portrait de Buffon, et un de Cuvier. Plan dépliant du Jardin des Plantes. Vignette du titre (un lion) du sculpteur Barye. In-4, en veau glacé, bleu foncé. Dos orné de rocailles et d'oiseaux. Reliure d'époque signée Coremat. Très bel exemplaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ BOTANIQUE ]
BOUDARD (Alphonse) / Images de Yves MANCIET - La Nuit de Paris
Paris, Pierre Bordas et Fils, 1994. In-4 broché, couv. ill. à rabat, 151 p. Nombreuses photos en noir. Parfait état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ LIVRE ILLUSTRE ]
BRAIBANT Charles - La Guerre à Paris (8 Nov. 1942 - 27 Aoüt 1944)
Paris, Corrêa, 1945 - in-8 carré, reliure cartonnée demi chagrin, 562 pages - excellent état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ 39-45 ] [ HISTOIRE ]
BRIFFAULT E. - Paris à table
Publié par Hetzel à Paris en 1846. Frontispice et dessins de Bertall. 184 pages. Ex-libris Adrien-André Sanfourche . In-8 en demi-chagrin avec dos à nerfs. Bon état avec qques rousseurs.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ LITTERATURE ]
CABU - Revoir Paris
Paris, Arléa, 1996. In-8 (240x150mm) broché, n p. Ex dono manuel. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Humour ]
CAHARD (André) (Directeur) - Paris-Noël. 19e année - 1903-1904. Nouvelle Série
In-folio broché, couv. ill. par G. Picard. Très nombreuses ill. noir et couleurs contrecollées in- et h.-t. Très bon état.
Avec un texte d'Anatole France illustré par Thévenot : Le petit soldat de plomb .
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Presse ] [ Journal ] [ Revue ]
CARCY (F. de) - De Paris en Egypte. Souvenirs de Voyage.
Paris, Berger-Levrault 1875. Petit In-8 en demi-reliure d'époque. Carte en couleur.
Reliure en état moyen, rares rousseurs. Carte en parfait état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XIX ième siècle. ] [ VOYAGES ] [ EGYPTE ] [ F. de Carcy ]
CHAMPIGNEULLE (Bernard) - - Promenades dans les jardins de Paris, ses bois et ses squares -
Paris, Club des libraires de France, 1965. In-8, cartonnage éditeur illustré pleine toile sous rhodoïd, 333p, 94 illustrations hors texte (souvent rempliées) et une grande carte hors texte rempliée in fine.
T.b.e. édition originale N° 1444 / 2000 (exemplaires réservés aux membres du Club des Libraires de France).
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Squares ] [ Bois ] [ Parcs ] [ Promenades ] [ Guide ]
CHOURY (M.) - Le Paris communard
Paris, Perrin, 1970. In-8 (205x135mm) relié en toile d'éditeur sous jaquette ; 274 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ THIERS. ] [ 1871 ] [ politique ] [ commune ] [ HISTOIRE ]
CHRIST Yvan - Paris des utopies - Paris tel qu'il aurait pu être
Paris, Balland, 1977 - in-4, reliure éditeur cartonnée et illustrée, 205 pages, nbses illustrations - nouvelle édition revue, corrigée et considérablement augmentée - Dédicace autographe de l'auteur sur page de garde - Très bon état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Urbanisme ]
CHRIST Yvan - Les nouvelles métamorphoses de Paris
Paris, Balland, 1976 - in-4, reliure éditeur cartonnée et illustrée, 253 pages, plus de 100 paysages parisiens photographiés autrefois et aujourd'hui - Très bon état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Urbanisme ] [ photos ]
COLLECTIF : DE KOCK / BALZAC / GAVARNI... - La grande ville, nouveau tableau de Paris, comique, critique et philosophique. Deux vols.
Paris, Maresq, 1844. 2 vols In-8 (255x165mm) reliés en demi maroquin rouge, dos ornés de décors floraux dorés, 411 et 418 p. Ill. en noir. Rousseurs intérieures. Petits défauts extérieurs. Bons exemplaires.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Ministère de la Culture - Le Musée d'Orsay
Paris, éd. de La Réunion des musées nationaux, 1986. Grand in-4 relié toile, sous jaquette illustrée, 199 p. Introduction par Michel Laclotte. Très nombreuses ill. couleurs. Très bon état (haut de la jaquette légèrement écorné).
Catalogue édité à l'occasion de l'ouverture du Musée parisien.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ musée d'orsay ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ beaux-arts ]
Collectif - Ville de Paris, Commission du Vieux Paris (Michel FLEURY, Jean-Pierre BABELON...) - Cahiers de la Rotonde 1
Paris, Rotonde de la Villette, 1978. In-4 broché, couv. ill. en couleurs, 111 p. Préface de Jacques Chirac. 33 figures, dont 3 en couleurs, 1 en dépliant : Plan de la crypte archéologique. Bibliographie sommaire. Très bon état.
Les Cahiers de la Rotonde paraissant deux fois par an.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Rotonde ] [ Villette ] [ Archéologie religieuse ]
Collectif - Conférence de la Paix - Paris 1946 - Livre d'Or
Paris, Jean Vitiano, Collection Eloge de la France , sous le Haut Patronage du Comité Français de Bienvenue, 1946 - In-4 broché, couverture éditeur gaufrée, avec au centre du premier plat les armes de la ville de Paris, en bleu, rouge et or, dos carré avec titre en long inscrit en lettres d'or. Etui bordé rouge. 102 pages. Cette édition bibliophile a été imprimée à 300 exemplaires numérotés (ici n°96). L'impression de l'ouvrage a été faite en huit couleurs alternées, plus le noir. Trois supports des hors-textes sont imprimés en une teinte et or. Les illustrations des hors-textes sont imprimées en sanguine. Le quatrième hors-texte est en relief et imprimé à chaud en or. Toutes les études, photos et dessins originaux ont été spécialement conçus pour cet ouvrage. - Dédicace autographe de l'éditeur (Jean Vitiano) à Francis Viaud - Bon état, dos roussi, petites rousseurs sur les plats, intérieur impeccable
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ 1946 ] [ Conférence de la Paix ]
COLLECTIF - Entre Camarades - publié par la société des anciens élèves de la faculté des lettres de l'université de Paris
Paris, Alcan, 1901. In-8 (250x165mm) relié en demie basane bleue, dos à nerfs, fleurons dorés, plat marqué de dorures Lycée Hoche (Versailles), tête dorée ; 467 p. Petits frottements d'usage. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - La Grande Ville
Nouveau Tableau de Paris, comique, critique et philosophique par Kock, Balzac, Dumas, Soulié, Gozlan, Ourliac, Briffault, Monnier etc..Avec des vignettes de Gavarni, Victor Adam, Daumier, Traviès,... Paris, Marescq,en 1844. 1er tirage. In-4 ( 2 tomes reliés, couvertures conservées ).en 1 vol. en demi-basane à coins, dos orné. Bon état avec rousseurs
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ VILLE. ] [ Urbanisme ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - La libération de Paris
Paris, Denoël, La résistance par ceux qui l'ont faite, 1964. In-8 (205x140mm) broché, 191 p. Ill. en noir hors texte. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Libération ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - Visages de l'île de France. Paris.
Paris, éd. des Horizons de France, 1946. Coll. Provinciales . In-8 (235x190mm) broché, 273 p. Très nombreuses illustrations. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]
CONTE (Arthur) - La Tour Eiffel - Album photo de la Tour.
Paris, Lacroix, 1980. Grand in-8 collé, couv. souple illustrée, non paginé. Très nombreuses illustrations en noir. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Tour Eiffel. ] [ HISTOIRE ]
CURNONSKY & DERYS (G.) - Souvenirs de Tables parisiennes I
Paris, Office d'éditions d'art, sd. Plaquette (285x190mm) brochée, np. Ill. en noir. Bon état général. Petites salissures extérieures.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ HISTOIRE ]
D'ARISTE (Paul) - La vie et le monde du Boulevard (1830-1870)
Paris, Tallandier, coll. La France et la vie d'autrefois , 1930. In-8 (210x135mm) broché, 270 p. Illustrations en noir h.t. Petites rousseurs, petites salissures extérieures. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ théâtre ] [ HISTOIRE ]
D'HOUVILLE (G.) - Paris et les voyages
Paris, Le Divan, Les quatorze n°12, 1925. In-8 (200x145mm) broché ; 123 p. Bon état général. Rousseurs. Un des 1150 ex. sur alfa, n°433.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ POESIE ] [ VOYAGES ] [ LITTERATURE ]
DANSEL (M.) - Au Père Lachaise. Son histoire, ses secrets, ses promenades.
Paris, Fayard, 1976. In-8 (205x155mm) relié en cartonnage d'éditeur, 311 p. Ill. en noir h.t. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Lachaise.. ] [ Cimetière ] [ HISTOIRE ]
DAUMARD A. - FURET F. - Structures et Relations Sociales à Paris au XVIIIème siècle.
1961, Paris. Armand Colin. Cahiers des Annales 18. Publiés avec le concours du CNRS. In-8. Br. Tableau dépliant. 97 p.
TBE.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XVIIIeme SIECLE. ] [ Société ] [ furet ] [ Daumard ]
DESCHODT (Eric) - Saint-Exupéry, Biographie
Paris, JClattès, 1980. Grand in-8 broché, couv. ill., 396 p. Illustrations en noir h.-t. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Belle Epoque ] [ HISTOIRE ]
DESGODETS (M.) (Architecte du Roi) - Les Loix des bâtiments, suivant La Coutume de Paris, Traitant de ce qui concerne les Servitudes réelles, les Rapports des Jurés-Experts, les Réparations locatives, douairieres, usufruitieres, bénéficiales, &c.
Paris, Chez De Bure, fils, 1775. Nouvelle éd. aug. de la Conférence des Coutumes sur chaque Article. Avec les Notes de M. Goupy. In-8 pleine reliure veau d'époque moucheté, dos à nerfs fleuri, XXXII-200 p. Tranches jaspées. Bon état : plats légèrement mouillés ainsi que petite mouillure au coin intene au bas des 1ères pages.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ habitat ] [ XVIIIe siècle ] [ Législation ] [ Lois ] [ DROIT ]
DUHAMEL (Georges) - HERON DE VILLEFOSSE (René) - MAHN (Berthold) - Chronique de Paris au temps des Pasquier - Introduction et vues sur la chronique des Pasquier
Paris, Union latine d'édition, 1950, in-4 broché de 180 p., jaquette papier repliée couleur crème, ill. en noir in-t. de Berthold Mahn. Très bel exemplaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ HISTOIRE. ]
DULAURE J-A - Histoire de Paris
8 vol + 1 Atlas. Paris 1857. Histoire physique, civile et morale. Atlas datant de 1826. (Format à l'italienne, en cartonnage et pièce de titre.) Nombreuses planches. Demi-reliure romantique. Bel ensemble.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
DUMAS (F.-G.) (Publiés sous la dir. de) - 1880. Catalogue illustré du Salon - Troisième année
Paris, Motteroz / L. Baschet, 1880. In-8 relié demi chagrin vert, VIII p. : Avant-propos, ill. d'un bandeau (par Camille Bellanger), lettrine et cul-de-lampe. Suivi du Catalogue des ouvrages de Peinture & de Sculpture Exposés au Palais des Champs-Elysées Le 1er Mai 1880 , 93 p. Suivi de Dessins - Sections de Peinture & de Sculpture - Première Série : 200 reproductions en fac-similé d'après les originaux des artistes. Très bon état (coiffe supérieure de la reliure très légèrement frottée).
Edition autorisée par le Ministère de l'Instruction publique et des Beaux-Arts.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ XIXe siècle ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ exposition ] [ Catalogue ]
DUPAVILLON (Ch.) - Paris côté Seine
Paris, Seuil, 2001. In-8 (225x135mm) broché, 381p. Nombreuses ill. en couleurs. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ GUIDE. ] [ SEINE ] [ HISTOIRE ]
DURAND Pierre (du Siècle) - Physiologie du Provincial à Paris
Paris chez Aubert et Lavigne. Sans date. Vignettes de Gavarni. In-24 en demi-cuir vert à filets dorés. En fin d'ouvrage, catalogue des publications d'Aubert et Cie. Rousseurs nombreuses in-texte.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PHYSIOLOGIE ]
FEVRE (Marcel) - Précautions personnelles à prendre contre les maladies virulentes du bled nord-africain (Prophylaxie individuelle)
Alger, septembre 1939. Petit in-12 broché, 56 p. Nombreuses illustrations. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
FEVRE (Marcel) - Voie historique de Paris aux Ardennes de César à de Gaulle
1973. In-8 broché, carte sur couv., 278 p. + 4 figures : 2 cartes et 2 vues aériennes. Coupe géologique. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
FILDIER (André) - Paris à la Belle Epoque - Montmartre / Première ballade
Bruxelles, Libro-sciences, sans date, grand in-8 relié en toile d'éditeur ill., non paginé. Très nombreuses ill. en noir - reproductions de photos et de cartes postales d'époque. Excellent état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Belle Epoque. ] [ MONMARTRE ]
FLEURY (Michel), ERLANDE-BRANDENBURG (Alain), BABELON (Jean-Pierre) - Paris monumental photographié par Max et Albert Hirmer
Paris, Flammarion, 1974. In-folio relié toile, jaquette ill. et emboîtage cartonné, 409 p. Très nombreuses ill. noir et couleurs. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ monuments ] [ PHOTOGRAPHIE ]
FRANCK (Dan) - Les années Montmartre : Picasso, Apollinaire, Braque et les autres...
Paris, Mengès - Coll. Destins, 2006. In-8 broché, couv. glacée grise à rabat ill., (photo noir Braque dans son atelier), 158 p. Nombreuses ill. noir et couleurs. Parfait état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
EAN-13 / ISBN : 9782856204719
Catalogues : [ Ouvrage illustré ] [ artistes ] [ Montmartre ]
GALLOTTI (J.) - CARLIEZ (R.) - La Paris des poètes et des romanciers
Paris - Bruxelles, Elsevier, 1955. In-8 (250x180mm) broché, 165 p. Ill. en noir. Ex dono manuel. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]
GENERAL AMBERT - Récits militaires - Le siège de Paris
Paris, Bloud et Barral, sd. In-8 (220x140mm) relié en demi-chagrin rouge, dos à nerfs aux fleurons dorés ; XVI-523 p. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ commune ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ]
GENLIS (Madame de) / DUCREST (Georgette) / FOULQUIER et JANET-LANGE - Le PANTHEON populaire illustré. Chroniques populaires illustrées : Mémoires de Mme de Genlis sur la Cour, la Ville et les Salons de Paris - Illustrés par Janet-Lange et V. Foulquier, Publiés avec le concours de Madame Georgette Ducrest.
Paris, Gustave Barba, 1855. Grand in-8 broché, couv. illustrée, 160 p. Texte sur 2 colonnes. Illustrations in-t. Table : Epître - Préface - Avant-propos - Lettres I à LXVI (dernière) - Le Château de Coppet en 1807 - Le Poignard de cristal - Fragments des souvenirs de Félicie. Bon état : rares rousseurs. Cuir un peu frotté.
Edition populaire. Georgette Ducrest, nièce de Madame de Genlis.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ ouvrage XIXe siècle ] [ HISTOIRE ] [ Littérature Populaire ]
GEYRAUD Pierre - L'occultisme à Paris
Paris, éd. Emile-Paul, 1953 - in-12 broché, couv. noire, 179 pages - bon état, pages jaunies et non coupées, manque une partie de la page de garde (découpée aux ciseaux)
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Société secrète ] [ Psychologie ] [ MYSTICISME ] [ OCCULTISME ]
GLEINIGER (Andrea), MATZIG (Gerhard) & REDECKE (Sebastian) - Paris - Contempory Architecture
Munich, éd. Prestel, 1997. In-folio cartonné sous jaquette illustrée, 159 p. Edition anglaise. Très nombreuses illustrations. Très bon état.
Découvrir Paris à travers son ambitieuse architecture comtemporaine : de la BNF à la Villette en passant par ses jardins. Langue : Anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Urbanisme ] [ Grands Travaux ] [ architecture contemporaine ]
GOETSCHY (Gustave) (Directeur) - Paris-Noël. 10e année - 1894-1895.
In-folio broché, couv. ill. Très nombreuses ill. noir et couleurs in- et h.-t. Bon état.
Avec Supplément artistique.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Presse ] [ Journal ] [ Revue ]
GOETSCHY (Gustave) (Directeur) - Paris-Noël. 11e année - 1895-1896.
In-folio broché, couv. ill. Très nombreuses ill. noir et couleurs in- et h.-t. Bon état.
Avec Supplément artistique.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Presse ] [ Journal ] [ Revue ]
GOETSCHY (Gustave) (Directeur) - Paris-Noël. 12e année - 1896-1897.
In-folio broché, couv. ill. Très nombreuses ill. noir et couleurs in- et h.-t. Bon état.
Avec Supplément artistique.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Presse ] [ Journal ] [ Revue ]
GOETSCHY (Gustave) (Directeur) - Paris-Noël. 13e année - 1897-1898.
In-folio broché, couv. ill. Très nombreuses ill. noir et couleurs in- et h.-t. Bon état.
Avec Supplément artistique.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Presse ] [ Journal ] [ Revue ]
GOETSCHY (Gustave) (Directeur) - Paris-Noël. 14e année - 1898-1899.
In-folio broché, couv. ill. Très nombreuses ill. noir et couleurs in- et h.-t. Bon état.
Avec Supplément artistique.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Presse ] [ Journal ] [ Revue ]
GOETSCHY (Gustave) (Directeur) - Paris-Noël. 16e année - 1900-1901.
In-folio broché, couv. ill. Très nombreuses ill. noir et couleurs in- et h.-t. Bon état.
Avec Supplément artistique.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Presse ] [ Journal ] [ Revue ]
GOETSCHY (Gustave) (Directeur) - Paris-Noël. 17e année - 1901-1902.
In-folio broché, couv. ill. Très nombreuses ill. noir et couleurs in- et h.-t. Bon état.
Avec Supplément artistique : 3 planches couleurs grand format.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Presse ] [ Journal ] [ Revue ]
GOETSCHY (Gustave) (Directeur) - Paris-Noël. 2e année - 1886-1887.
In-folio broché, couv. ill. Très nombreuses ill. noir et couleurs in- et h.-t. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Presse ] [ Journal ] [ Revue ]
GOETSCHY (Gustave) (Directeur) - Paris-Noël. 3e année - 1889-1888.
In-folio broché, couv. ill. Très nombreuses ill. noir et couleurs in- et h.-t. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Presse ] [ Journal ] [ Revue ]
GOETSCHY (Gustave) (Directeur) - Paris-Noël. 6e année - 1890-1891.
In-folio broché, couv. ill. Très nombreuses ill. noir et couleurs in- et h.-t. Bon état.
Avec Supplément artistique.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Presse ] [ Journal ] [ Revue ]
GOETSCHY (Gustave) (Directeur) - Paris-Noël. 7e année - 1891-1892.
In-folio broché, couv. ill. Très nombreuses ill. noir et couleurs in- et h.-t. Bon état.
Avec Supplément artistique.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Presse ] [ Journal ] [ Revue ]
GOETSCHY (Gustave) (Directeur) - Paris-Noël. 8e année - 1892-1893.
In-folio broché, couv. ill. Très nombreuses ill. noir et couleurs in- et h.-t. Bon état.
Avec Supplément artistique.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Presse ] [ Journal ] [ Revue ]
GOETSCHY (Gustave) (Directeur) - Paris-Noël. 9e année - 1893-1894.
In-folio broché, couv. ill. Très nombreuses ill. noir et couleurs in- et h.-t. Bon état.
Avec Supplément artistique.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Presse ] [ Journal ] [ Revue ]
GOETSCHY (Gustave) (Fondateur) - Paris-Noël. 18e année - 1902-1903.
In-folio broché, couv. ill. Très nombreuses ill. noir et couleurs in- et h.-t. Bon état.
Avec Supplément artistique : 2 planches couleurs grand format.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Presse ] [ Journal ] [ Revue ]
GONTARD (J.) - Paris au travail
Paris, Pierre Roger & Cie, 1923. Les Pays modernes . In-8 broché, non coupé, couv. ill. par Raoul Guinot, 280 p. 10 planches h.-t. et 1 plan. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Industrie ] [ Economie ] [ TRAVAIL ] [ vie parisienne ]
GOSSET (Léon) - Le charme de Paris - Eglises et vieux logis
Paris, L'Edition d'Art H. Piazza, 1934. In-8 broché, non coupé, couv. rempliée, ill. en couleurs sur 1er plat, 166 p. Illustrations en couleurs de André de Doba. Bon état : rousseurs très discrètes sur couv. - haut et bas du dos légèrement salis.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Tourisme ] [ Voyage ]
GOURDON Edouard - Physiologie du Bois de Boulogne
Paris, Charpentier, en 1841. In-24 en toile brune avec pièce de titre en demi-maroquin rouge. Couverture cartonnée originale conservée. Quelques rousseurs. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ BOIS DE BOULOGNE ] [ PHYSIOLOGIE ]
HALEM / CHUQUET Arthur - Paris en 1790 - Voyage de Halem
Paris, Léon Chailley, 1896 - fort in-8 broché, 404 pages, traduction, introduction et notes par Arthur Chuquet - bon état, qqs rousseurs in texte, dos en état d'usage
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ halem ] [ 1790 ] [ HISTOIRE ]
HANOTEAU (Guillaume) - Ces nuits qui ont fait Paris - Un demi-siècle de théâtre, d'Ubu Roi à Huis clos
Paris, Fayard, 1971. In-8 cartonné rouge, jaquette, 675 p. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ théâtre ]
HENARD (Robert) - Les jardins et les squares
Paris, Librairie Renouard - Laurens éditeur, 1911, coll. Les richesses d'art de la ville de Paris, in-8 relié en cartonnage d'éditeur bleu orné sur le dos et les plats, tête dorée, 276 p., 64 planches en noir h.t. Quelques salissures sur le dos de la reliure, infimes rousseurs intérieures mais excellent état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ squares. ] [ Jardins ] [ Urbanisme ] [ Aménagement de territoire ] [ ARCHITECTURE ] [ HISTOIRE ]
HOFFBAUER & PAYEN-APPENZELLER Pascal - Images de Paris du Moyen-Âge à nos jours
Paris, Sand, 1984. Grand in-8 relié (235x245 mm) en cartonnage d'éditeur, 190 p. 13 photographies originales de Roland LIOT, nombreuses reproductions de gravure en noir et en couleur, plans de quartiers de Paris. Ouvrage en excellent état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ images. ] [ HISTOIRE ]
HOFFBAUER F. - Paris à Travers les Ages
Firmin-Didot, 1885. Paris à travers les âges. Aspects successifs des Monuments et Quartiers Historiques de Paris depuis le XIIème siècle jusqu'à nos jours, fidèlement restitués d'après les documents authentiques par M.F. Hoffbauer, architecte. Texte par MM. Bonnardot, Cousin, Drumont, Dufour, Fournier, Jourdain, Lacroix, Lenoir, Tisserand. 2ème édition. 2 vol. in-folio en demi-chagrin rouge avec blasons de Paris décorant les dos. 92 planches et 68 chromolithographies. Ouvrage rare.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Urbanisme ] [ HISTOIRE ]
HUISMAN (Georges) - Pour comprendre les monuments de Paris
Paris, Hachette, 1925. Coll. Bibliothèque du Tourisme . In-12 relié toile verte ornée, X-391 p. 511 plans et photos in-t. 16 planches contenant 70 photos. Bon état : dos décoloré.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Guide Touristique ] [ Tourisme ]
J.A.D*** - Singularités historiques ou tableau critique des moeurs, des usages et des évènements de différens siècles...
...contenant ce que l'histoire de la capitale et des autres lieux de l'Ile de France offre de plus piquant et de plus singulier. Londres / Paris, C. Lejay, 1788. In-12 (150x90mm) relié en demi maroquin vert, dos à nerfs, XII - 329 p. Rares rousseurs, petits frottements d'usage. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ ILE DE FRANCE ] [ HISTOIRE ]
JUIN (H.) - Le livre de Paris 1900
Paris, Belfond, 1977. In-8 (350x255mm) relié en toile d'éditeur sous jaquette et emboitage, 323 p. Nombreuses ill. en noir. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ 1900 ] [ HISTOIRE ]
JUIN (Hubert) - Les parisiennes - Les élégantes, les célébrités et les petites femmes 1880-1914
Paris, Trésors de la photographie, Barret, 1978. In-4 relié en cartonnage toilé d'éditeur sous jaquette ill., 180 p. Très riche iconographie en noir et en couleur. La jaquette est abimée sur la coiffe supérieure et frottée aux angles, mais le livre reste en très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ petites femmes. ] [ MODE ] [ parisiennes ] [ Femmes ]
LA VIE PARISIENNE - La vie parisienne, 20 avril 1940, nouvelle série, n°6.
Paris, La vie parisienne, 1940. Revue (360x275mm) agrafée ; n p. Ill. en noir. Belle couverture illustrée. Très bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ guerre ] [ PEINTURE ] [ Art ] [ Presse ] [ HISTOIRE ]
LA VIE PARISIENNE - La vie parisienne, 20 fev. 1940, nouvelle série, n°2.
Paris, La vie parisienne, 1940. Revue (360x275mm) agrafée ; n p. Ill. en noir. Belle couverture illustrée. Très bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ guerre ] [ PEINTURE ] [ Art ] [ Presse ] [ HISTOIRE ]
LA VIE PARISIENNE - La vie parisienne, 20 mai 1940, nouvelle série, n°8.
Paris, La vie parisienne, 1940. Revue (360x275mm) agrafée ; n p. Ill. en noir. Belle couverture illustrée. Très bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ guerre ] [ PEINTURE ] [ Art ] [ Presse ] [ HISTOIRE ]
LA VIE PARISIENNE - La vie parisienne, 5 avril 1940, nouvelle série, n°5.
Paris, La vie parisienne, 1940. Revue (360x275mm) agrafée ; n p. Ill. en noir. Belle couverture illustrée. Très bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ guerre ] [ PEINTURE ] [ Art ] [ Presse ] [ HISTOIRE ]
LA VIE PARISIENNE - La vie parisienne, 5 juin 1940, nouvelle série, n°9.
Paris, La vie parisienne, 1940. Revue (360x275mm) agrafée ; n p. Ill. en noir. Belle couverture illustrée. Très bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ guerre ] [ PEINTURE ] [ Art ] [ Presse ] [ HISTOIRE ]
LA VIE PARISIENNE - La vie parisienne, 5 mars 1940, nouvelle série, n°3.
Paris, La vie parisienne, 1940. Revue (360x275mm) agrafée ; n p. Ill. en noir. Belle couverture illustrée. Très bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ guerre ] [ PEINTURE ] [ Art ] [ Presse ] [ HISTOIRE ]
LA VIE PARISIENNE - La vie parisienne, 5 mai 1940, nouvelle série, n°7.
Paris, La vie parisienne, 1940. Revue (360x275mm) agrafée ; n p. Ill. en noir. Belle couverture illustrée. Très bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ guerre ] [ PEINTURE ] [ Art ] [ Presse ] [ HISTOIRE ]
LA VIE PARISIENNE - La vie parisienne, dec. 1956, n°72. Le nu chez les peintres
Paris, La vie parisienne, 1956. Revue (310x240mm) brochée ; n p. Ill. en noir et en couleurs, dont certains de Brenot. Très bon état intérieur - Petites salissures extérieures.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Peinture. ] [ Art ] [ Presse ] [ HISTOIRE ]
LA VIE PARISIENNE - La vie parisienne, dec. 1957, n°84.
Paris, La vie parisienne, 1957. Revue (310x240mm) brochée ; n p. Ill. en noir et en couleurs, dont certains de Brenot. Très bon état intérieur - Petites salissures extérieures.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Peinture. ] [ Art ] [ Presse ] [ HISTOIRE ]
LARGUIER (Léo) - Paris et sa police
Paris, Edité par les soins de L'Association Artistique de la Préfecture de Police, 1950. In-folio en feuilles, sous chemise rempliée, étui et emboîtage cartonnés, 127 p. Pointes sèches originales de René Zimmermann. Exemplaires N° 661 / 950 sur vélin d'Arches (/1000). E.O. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Histoire de la police ]
LARGUIER (Léo) - Saint-Germain des-Prés - Mon village (le sixième arrondissement)
Paris, Plon, 1938. In-8 broché, 246 p. 8 photos hors texte de Jean Roubier. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Saint-Germain-des-Prés ]
LEFEBVRE (Le Docteur René) - Paris en Amérique
Paris, Charpentier, 1869. 24e édition. In-12 relié demi-basane brune, 392 p. Très bon état : très rares rousseurs.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
MANOËL de GRANDFORT - Les Franches-Fileuses. I. Pourquoi elles divorcent / II. Marionnettes de Paris
Paris, Librairie Paul Ollendorff, 1899. In-8 broché, ill. couleurs sur couv., 276 p. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Fin XIXe siècle ] [ Femmes ] [ LITTERATURE ]
Marquis de ROCHEGUDE - Promenade dans TOUTES les Rues de Paris par arrondissements - 20 volumes (complet)
Paris, Hachette et Cie, 1910 - 20 volume in-12, reliures éditeur cartonnées demi toile verte, titres dorés sur dos, vignettes de titre sur 1ers plats marbrés, le tout sous étui cartonné assorti, environ 120 pages par volume - Très bon état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Guide ] [ rues ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·