Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

75 résultat(s). Pages : [ 1 ]

AUDOUX (M.) - Marie-Claire
Paris, Panthéon, Pastels, 1950. In-8 (190x140mm) broché, 266 p. Ill. en couleurs de C. CHOPY. Ex. sur Vélin n°506 / 2800. Excellent état - non coupé.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDELAIRE (C.) - LEGRAN (E.) - Les fleurs du mal
Casablanca, Maurice Robert (pour les bibliophile africains), 1950. In-8 (245x195mm) broché sous double emboitage cartonné, 348 p. Ill. en noir de E. Legran. Très bon état intérieur (quelques rousseurs). Rousseurs sur les tranches. Ex. n°930 / 1200. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUMARCHAIS - Le Barbier de Séville & Le Mariage de Figaro
Nice en 1954. Aquarelles de Jean Gradassi. N°1486 sur Vélin pur chiffon teinté. In-4 en reliure blonde . Dos à nerfs avec caractères dorés. Etui coordonné. Bon état avec qques rousseurs.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Gradassi ] [ Aquarelles ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHE (F.) - Mon oursin et moi
Paris, Edition spéciale, 1972. In-8 (200x170mm) broché, 142 p. Ill. en noir. Petites tâches sur les couv. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Humour ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BOILEAU - BOUCHER (L.) - Le lutrin
Paris, Editions littéraires de France, sd. In-4 (285x225mm) broché sous jaquette papier, 96 p. Ill. en couleurs de L. BOUCHER. Très bon état général. Un des 650 ex. sur Vélin, n°298.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BOILEAU - BOUCHER (L.) - Le lutrin
Paris, Editions littéraires de France, sd. In-4 (285x225mm) broché sous jaquette papier, 96 p. Ill. en couleurs de L. BOUCHER. Bon état général. Un des 50 ex. sur Arches, n°XXIV.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 125.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPSAUR Félicien - Le Semeur d 'Amour
Paris, Eugène Fasquelle. 1924. Ouvrage illustré de 28 planches H-T en 5 couleurs et de têtes de chapitres, culs-de-lampe et lettrines par Fabius Lorenzi. Ex n° 109/380 sur vélin teinté pur Lafuma avec suite en noir. In-4 broché, non coupé. Couverture rempliée avec dessin contre-collé. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

COLETTE - GRAU SALA - Chéri
Paris, Editions Vialetay, 1952. In-4 (260x180mm) en feuilles sous jaquette en papier gaufré et double emboîtage rosé illustré ; 187 p. Pointes sêches en noir sous serpentes de Grau Sala. Dos un peu insolé, mais excellent état général. Un des 150 ex. sur Papier de Rives, n°202. Signature de l'artiste. Très bel exemplaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (Petit, Paris, Gorse, Jacottet, Pingret, Maurice) - Touriste pyrénéen - Recueil de dessins sur les Pyrénées
Grand in-4 à l'italienne en cartonnage rouge éditeur. Recueil de 34 lithographies extraites de différents albums publiés au 19ème siècle. 13 vues de Victor Petit, 6 de E.Paris, 4 de P.Gorse avec 1 planche de costumes des Pyrénées en couleurs, 8 de L-J Jacottet et 2 planches de costumes des Pyrénées en couleurs de E-H-T Pingret et C.Maurice. Bel ensemble.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Costumes ] [ REGIONALISME ] [ Album ] [ GRAVURES ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 686.00 |  Commander ce livre / order this book

CRONIN (A.-J.) - La citadelle
Paris, Panthéon, Pastels, 1951. In-8 (190x140mm) broché, 493 p. Ill. en couleurs de P. LEROY. Ex. sur Vélin n°624 / 3300. Très bon état - légères rousseurs sur les tranches.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET (A.) - Contes du Lundi
Paris, Panthéon, Pastels, 1949. In-8 (190x140mm) broché, 286 p. Ill. en couleurs de C. CHOPY. Ex. sur Vélin n°2215 / 2800. Très bon état - non coupé.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DE SAMOSATE (L.) - Dialogues des courtisanes
Paris, E. Chamontin, 1936. In-8 (195x135mm) broché, 152 p. Ill. en couleurs de E. CHIMOT. Ex. sur Vélin n°3084 / 3000. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ CURIOSA ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

DEAN (R.) - Views
Dragon's dream, 1975. In-4 (305x305mm) broché, 152 p. Nombreuses ill. en noir et en couleurs. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ SF ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCE Anatole - La Rôtisserie de la Reine Pédauque
Simon Kra en 1925. Illustré de 75 aquarelles de Guy de Montabel. In-8 dans une reliure en maroquin avec zébrures dorées sur les plats. Couverture conservée. Tête dorée. Bel exemplaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Aquarelles ] [ MAROQUIN ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

GRIMM - DISNEY (Walt) - Blanche Neige et les Sept Nains
Paris, Hachette, 1938. Petit in-4 carré (235x185mm), reliure éditeur cartonnée, illustrée et colorée. Illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs de W. Disney ; 46 p. Bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Disney ] [ Grimm ] [ Blanche-Neige ] [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLAUME (A.) - Le repas à travers les âges
Paris, Ch. Delagrave, Electa, 1976. Grand in-4 à l'italienne (270x360mm) relié en cartonnage d'éditeur illustré ; n p. Planches en noir. Petits frottements et salissures sur la reliure, infimes rousseurs intérieures. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Repas ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

HAMILTON (D.) - ROBBE GRILLET (A.) - Reves de jeunes filles
Paris, R. Laffont, 1971. In-8 (290x220mm) relié en toile d'éditeur, 142 p. Ill. en noir et en couleurs. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ curiosa. ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HARRISON (H.) - Mechanismo
Paris, Denoel, 1979. In-4 (260x255mm) broché, 118 p. Nombreuses ill. en noir et en couleurs. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ SF ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HERMANT (Abel) - BONNARD (Abel) - COLETTE - MORAND (Paul) - Affaires de coeur
Paris, Nativelle, 1934. In-4 (245x195mm) broché, couv. rempliée ; 86 p. Ill. en couleurs d'Hermine David, Jean Berque, Deluermoz et Dignimont. Edition originale, imprimée sur vélin d'Arches et réservé exclusivement au corps médical à l'occasion du centenaire du laboratoire Nativelle - excellent état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

HERMANT Abel - BONNARD Abel - COLETTE - MORAND Paul - Affaires de Coeur
Paris, Editions Nativelle, 1934. In-8 (245x190mm) broché, couv. rempliée ; 86 p. Illustrations couleurs d'Hermine David, Jean Berque, Deluermoz, Dignimont. Edition originale, imprimée sur vélin d'Arches et réservé exclusivement au corps médical à l'occasion du centenaire du laboratoire Nativelle - Bon état, dos légèrement insolé, petites mouillures sur 1er plat, rousseurs éparses in texte
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

HOCKNEY David - Hockney - Affiches
Paris, Herscher, 1987 - Grand in-4, reliure éditeur cartonnée bleue sous jaquette illustrée, 128 affiches reproduites en couleurs et en pleine page, introduction de Eric Shanes, catalogue des oeuvres présentées in fine - excellent état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Graphisme ] [ AFFICHES ] [ Hockney ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

JAMMES (F.) - GRAU SALA - Almaïde d'Etremont ou l'histoire d'une jeune fille passionnée
Paris, Marcel Lubineau, 1955. In-8 (280x185mm) relié en plein maroquin vert, dos droit, tête dorée ; 68 p. Le livre est illustré de très nombreuses gravures en noir, in et ht de Grau Sala, sous serpentes. Petites rousseurs sur les tranches, dos légèrement décoloré, légers frottements d'usage. Ex. n°370 / 350. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

KLEIN (R.) - L'ART ET LE BEAU, numéro spécial, IIIe Année - FELICIEN ROPS
Paris, Librairie Artistique et Littéraire, sd. Grand in-8 (365x285mm) broché ; 63 p. 5 planches en quatre couleurs et 48 ill. teintées. Quelques piqurés ; très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE. ] [ Art ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

LA MODE PRATIQUE - La mode pratique. Revue de la famille, Année 1897 - tome VI, 52 numéros reliés
Paris, Hachette, 1897. 52 numéros reliés (395x310mm) en demie basane bleu nuit ; 616 p. Nombreuses gravures en noir représentant tissus, patrons, modèles, dentelles... Illustrations colorées (une par numéro, soit 52) mettant en scène vêtements et mannequins. Exemplaire à l'intérieur très frais (infimes rousseurs), reliure frottée. Très bon exemplaire, parfait pour les amateurs de gravures colorées ou d'histoire de la mode.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ vetements ] [ robe ] [ coulleurs ] [ GRAVURES ] [ MODE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

LACOUR Père et Fils - Sarcophages
Antiquités Bordelaises. Sarcophages trouvés à St Médard d'Eyran. Publiés par MM.Lacour et Fils à Bordeaux en 1806. Complet des 6 gravures de Lacour avec la liste des souscripteurs. In-folio broché. Etat moyen.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ GRAVURES ] [ Sarcophages ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 480.00 |  Commander ce livre / order this book

LAFORGUE (J.) - Moralités légendaires
Paris, Editions littéraires de France. In-8 (250x190mm) broché ; 198 p. Ill. couleurs d'A. Michel. Très bon état intérieur. Infimes salissures. Très bon état général. Ex. n°5 / 475.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

LAHNER Emile - Formes
Planches en couleurs composées et gravées par Emile Lahner, présentées par Jean Bouret avec une préface de Léopold Sédar Senghor. Ouvrage réalisé avec le concours du Comte Guy de Bragelongne. Tirage de 25 exemplaires, celui-ci est le n°6. Manquent les planches 6 ( Sphinx ), 11 ( Méduse ), 16 ( Contraste ). Toutes les planches sont numérotées et signées. In-folio en feuilles sous étui et emboîtage. Parfait état sauf étui toilé légèrement taché.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Senghor. ] [ GRAVURES ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

LEONNEC / DE STA / VANIER / BARIC / NADAR - Plaquettes humouristiques. Le chat du bord - Le petit Faust (Choeur des soldats) - La chanson du colonel (tirée de la Femme à papa) - Nos militaires - La pêche à la ligne - Le général Fricassier.
Paris, Léon Vanier, sans date ou 1882. 8 plaquettes illustrées humouristiques reliées en un volume in-8 (245x165mm) relié en demi chagrin noir à coins, non paginé. Dessins de Leonnec, De Sta, Baric et Nadar. Infilmes rousseurs intérieures, reliure en très bon état. Bel exemplaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Humour ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

LONGUS - Daphnis et Chloé
Editions du Livre à Monte-Carlo en 1946. Compositions lithographiques originales de Suzanne Ballivet. N° 552 sur grand vélin Renage. Grand in-4 en feuilles avec chemise et emboîtage d'origine, illustrés d'anges et de coeurs. TBE.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ lithographies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

LOTI (P.) - L'horreur allemande
Paris, Calmann Lévy, bibliothèque contemporaine, 1918. In-8 (190x120mm) broché ; 274 p. Rousseurs extérieures, petites déchirures sur la jaquette. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUYS (P.) - TOUCHET (J.) - Les aventures du Roi Pausole
Paris, Piazza, 1939. In-8 (205x145mm) broché sous jaquette papier, 349 p. Ill. en couleurs de Touchet. Rousseurs extérieures, mais très bon état intérieur. Un des 3000 ex. sur Vélin, n°2808.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ CURIOSA ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUYS (P.) - Aphrodite - Moeurs antiques
Paris, Mappemonde, 1944. In-8 (215x165mm) broché, 284 p. Aquarelles originales en couleurs de R. Ringel. Très bon état - non coupé. Un des 1450 ex. sur Velin, n°926.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ CURIOSA ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MAGASIN DES DEMOISELLES - Magasin des Demoiselles (Morale, histoire, sciences, littérature, beaux arts, voyages, biographie, récréations, économie domestique, modes, petit courrier des demoiselles) - TOME DIX HUITIEME / 1861-1862
Paris, Magasin des demoiselles, 1861-62. In-8 (255x165mm) en demie basane verte ; 474 p. Gravures en noir parfois dépliantes... 12 superbes illustrations colorées mettant en scène vêtements et mannequins. Exemplaire à l'intérieur très frais (infimes rousseurs), reliure frottée, mais en bon état. Très bon exemplaire, parfait pour les amateurs de gravures colorées ou d'histoire de la mode.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ vetements ] [ robe ] [ coulleurs ] [ GRAVURES ] [ MODE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 240.00 |  Commander ce livre / order this book

MAGASIN DES DEMOISELLES - Magasin des Demoiselles (Morale, histoire, sciences, littérature, beaux arts, voyages, biographie, récréations, économie domestique, modes, petit courrier des demoiselles) - TOME SIXIEME / 1849-1850
Paris, Magasin des demoiselles, 1849-1850. In-8 (260x170mm) en demie basane verte ; 380 p. 13 superbes illustrations colorées mettant en scène vêtements et mannequins. Exemplaire à l'intérieur très frais (infimes rousseurs), reliure frottée, mais en bon état. Très bon exemplaire, parfait pour les amateurs de gravures colorées ou d'histoire de la mode.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ vetements ] [ robe ] [ coulleurs ] [ GRAVURES ] [ MODE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

MAGASIN DES DEMOISELLES - Magasin des Demoiselles (Morale, histoire, sciences, littérature, beaux arts, voyages, biographie, récréations, économie domestique, modes, petit courrier des demoiselles) - TOME CINQUIEME / 1849
Paris, Magasin des demoiselles, 1849. In-8 (255x170mm) en demie basane verte ; 380 p. 13 superbes illustrations colorées mettant en scène vêtements et mannequins. Exemplaire à l'intérieur très frais (infimes rousseurs), reliure frottée, mais en bon état. Très bon exemplaire, parfait pour les amateurs de gravures colorées ou d'histoire de la mode.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ vetements ] [ robe ] [ coulleurs ] [ GRAVURES ] [ MODE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

MAGASIN DES DEMOISELLES - Magasin des Demoiselles (Morale, histoire, sciences, littérature, beaux arts, voyages, biographie, récréations, économie domestique, modes, petit courrier des demoiselles) - TOME QUATRIEME / 1848
Paris, Magasin des demoiselles, 1848. In-8 (255x170mm) en demie basane verte ; 380 p. 12 superbes illustrations colorées mettant en scène vêtements et mannequins. Exemplaire à l'intérieur très frais (infimes rousseurs), reliure frottée, mais en bon état. Très bon exemplaire, parfait pour les amateurs de gravures colorées ou d'histoire de la mode.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ vetements ] [ robe ] [ coulleurs ] [ GRAVURES ] [ MODE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

MAGASIN DES DEMOISELLES - Magasin des Demoiselles (Morale, histoire, sciences, littérature, beaux arts, voyages, biographie, récréations, économie domestique, modes, petit courrier des demoiselles) - TOME TROISIEME / 1847
Paris, Magasin des demoiselles, 1847. In-8 (255x170mm) en demie basane verte ; 380 p. 11 superbes illustrations colorées mettant en scène vêtements et mannequins. Exemplaire à l'intérieur très frais (infimes rousseurs), reliure frottée, mais en bon état. Très bon exemplaire, parfait pour les amateurs de gravures colorées ou d'histoire de la mode.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ vetements ] [ robe ] [ coulleurs ] [ GRAVURES ] [ MODE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

MAGASIN DES DEMOISELLES - Magasin des Demoiselles (Morale, histoire, sciences, littérature, beaux arts, voyages, biographie, récréations, économie domestique, modes, petit courrier des demoiselles) - TOME PREMIER / 1845
Paris, Magasin des demoiselles, 1845. In-8 (255x170mm) en demie basane verte ; 378 p. 11 superbes illustrations colorées mettant en scène vêtements et mannequins. Exemplaire à l'intérieur très frais (infimes rousseurs), reliure frottée, mais en bon état. Très bon exemplaire, parfait pour les amateurs de gravures colorées ou d'histoire de la mode.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ vetements ] [ robe ] [ coulleurs ] [ GRAVURES ] [ MODE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

MAGASIN DES DEMOISELLES - Magasin des Demoiselles (Morale, histoire, sciences, littérature, beaux arts, voyages, biographie, récréations, économie domestique, modes, petit courrier des demoiselles) - TOME SEPTIEME / 1850-51
Paris, Magasin des demoiselles, 1851. In-8 (255x170mm) en demie basane verte ; 380 p. 13 superbes illustrations colorées mettant en scène vêtements et mannequins. Exemplaire à l'intérieur très frais (infimes rousseurs), reliure frottée, une coiffe abimée, mais en bon état. Très bon exemplaire, parfait pour les amateurs de gravures colorées ou d'histoire de la mode.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ vetements ] [ robe ] [ coulleurs ] [ GRAVURES ] [ MODE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

MAGASIN DES DEMOISELLES - Magasin des Demoiselles (Morale, histoire, sciences, littérature, beaux arts, voyages, biographie, récréations, économie domestique, modes, petit courrier des demoiselles) - TOME SECOND / 1846
Paris, Magasin des demoiselles, 1846. In-8 (255x170mm) en demie basane verte ; 380 p. 11 superbes illustrations colorées mettant en scène vêtements et mannequins. Exemplaire à l'intérieur très frais (infimes rousseurs), reliure frottée, mais en bon état. Très bon exemplaire, parfait pour les amateurs de gravures colorées ou d'histoire de la mode.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ vetements ] [ robe ] [ coulleurs ] [ GRAVURES ] [ MODE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

MITCHI - La-bas et ailleurs
Paris, Publications de la Vie Parisienne, 1890. In-8 (225x160mm) relié en demie basane bleu nuit, 268 p. Ill. de Caran d'Ache, Forain, Sahib, Vallet et Bac. Petits frottements, mais très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTESQUIEU - CHAS LABORDE - Lettres persanes
Paris, Editions littéraires de France. In-8 (245x195mm) relié en demi basane caramel, tête dorée, couv. conservées ; 272 p. Charmantes ill. en couleurs de Chas Laborde. Très bon état intérieur : quelques pages sont fortement roussies, mais elles sont rares.. Reliure en bon état général, malgré des mors frottés. Exemplaire numéroté (n°80). On y joint la suite en noir des illustrations, dans un emboitage assorti à la reliure. Bon ensemble.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ PHILOSOPHIE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTHERLANT (H. de ) - L'éventail de fer
Paris, Flammarion, 1944. In-4 (260x195mm) broché sous jaquette papier, 69 p. Ill. en couleurs. Très bon état général. Un des 4000 ex. sur Vélin, n°2216.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

MORTIER (R.) - JEANJEAN (M.) - Les farces du Moyen Age (éd. en vieux français et version en français moderne)
Paris, Union latine d'édition, 1937. In-8 (220x170mm) broché sous double emboitage cartonné, XIV- 363 p. Ill. en couleurs de Marcel Jeanjean. Très bon état intérieur. Rousseurs sur les tranches et l'emboitage. Salissures sur le dos. Ex. n°4757 / 5860 sur vélin chiffon. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 135.00 |  Commander ce livre / order this book

MUSSET (A. de) - GUERIN (Ch.) - On ne badine pas avec l'amour. Comédie en trois actes
Paris, Editions du bois sacré, 1937. In-4 (270x190mm) en feuilles sous jaquette papier et double emboîtage saumon ; 154 p. Lithos en couleurs de Ch. Guérin. Petits frottements sur l'emboitage, infimes rousseurs sur les pages intérieures, ex-libris manuel sur la première page blanche. Très bon état général. Un des 250 ex. sur Vélin, n°258.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

OVIDE - L'art d'aimer - Les amours
Paris, Panthéon, La féérie galante, 1945. In-8 (195x140mm) broché, 229 p. Ill. en couleurs de AUGER. Ex. n°1154 / 2000. Très bon état - non coupé.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

PLEXUS - Plexus n°1 - 1966
Paris, 1966. In-8 (200x175mm) broché, 168 p. Ill. en noir et en couleurs. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ curiosa. ] [ Erotisme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

PLEXUS - Plexus n°10 - 1967
Paris, 1967. In-8 (200x175mm) broché, 168 p. Ill. en noir et en couleurs. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ curiosa. ] [ Erotisme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

PLEXUS - Plexus n°12 - 1968
Paris, 1968. In-8 (200x175mm) broché, 168 p. Ill. en noir et en couleurs. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ curiosa. ] [ Erotisme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

PLEXUS - Plexus n°13 - mars 1968
Paris, 1968. In-8 (200x175mm) broché, 168 p. Ill. en noir et en couleurs. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ curiosa. ] [ Erotisme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

PLEXUS - Plexus n°14 - mai 1968
Paris, 1968. In-8 (200x175mm) broché, 162 p. Ill. en noir et en couleurs. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ curiosa. ] [ Erotisme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

PLEXUS - Plexus n°15 - juin 1968
Paris, 1968. In-8 (200x175mm) broché, 162 p. Ill. en noir et en couleurs. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ curiosa. ] [ Erotisme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

PLEXUS - Plexus n°16 - sept 1968
Paris, 1968. In-8 (200x175mm) broché, 160 p. Ill. en noir et en couleurs. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ curiosa. ] [ Erotisme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

PLEXUS - Plexus n°17 - oct 1968
Paris, 1968. In-8 (200x175mm) broché, 160 p. Ill. en noir et en couleurs. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ curiosa. ] [ Erotisme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

PLEXUS - Plexus n°18 - nov 1968
Paris, 1968. In-8 (200x175mm) broché, 160 p. Ill. en noir et en couleurs. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ curiosa. ] [ Erotisme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

PLEXUS - Plexus n°19 - dec 1968
Paris, 1968. In-8 (200x175mm) broché, 160 p. Ill. en noir et en couleurs. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ curiosa. ] [ Erotisme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

PLEXUS - Plexus n°20 - janv 1969
Paris, 1969. In-8 (200x175mm) broché, 160 p. Ill. en noir et en couleurs. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ curiosa. ] [ Erotisme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

PLEXUS - Plexus n°22 - mars 1969
Paris, 1969. In-8 (200x175mm) broché, 160 p. Ill. en noir et en couleurs. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ curiosa. ] [ Erotisme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

PLEXUS - Plexus n°24 - mai 1969
Paris, 1969. In-8 (200x175mm) broché, 160 p. Ill. en noir et en couleurs. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ curiosa. ] [ Erotisme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

PLEXUS - Plexus n°28 - oct 1969
Paris, 1969. In-8 (200x175mm) broché, 128 p. Ill. en noir et en couleurs. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ curiosa. ] [ Erotisme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

PLEXUS - Plexus n°34 - Avril 1970
Paris, 1970. In-8 (200x175mm) broché, 128 p. Ill. en noir et en couleurs. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ curiosa. ] [ Erotisme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

PLEXUS - Plexus n°6 - 1967
Paris, 1967. In-8 (200x175mm) broché, 168 p. Ill. en noir et en couleurs. Bon état général
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ curiosa. ] [ Erotisme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

POEMES EPIQUES - Les poèmes épiques (Les quatre fils Aimon - Girart de Roussillon - Guillaume d'Orange - La croisade albigeoise)
Paris, Union latine d'édition, 1972. Quatre tomes In-4 (245x195mm) reliés en plein cuir estampé à froid de motifs d'inspiration médiévale, tête dorée, sous emboîtage individuel toilé ; 225, 145, 181 et 247 p. Illustrations en couleurs par Fontanarosa. Un des 4000 ex. sur pur fil dame blanche (n°2863). Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ MOYEN AGE ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

REVUE DE LA MODE - Revue de la mode. Gazette de la famille, 17e année - 1888, 52 numéros reliés
Paris, revue fondée par Abel Goubaud, 1888. 52 numéros reliés (395x310mm) en demie basane bleu nuit ; 422 p. Nombreuses gravures en noir représentant tissus, patrons, modèles, dentelles... Superbes illustrations colorées (une par numéro, soit 52) mettant en scène vêtements et mannequins. Exemplaire à l'intérieur très frais (infimes rousseurs), reliure frottée. Très bon exemplaire, parfait pour les amateurs de gravures colorées ou d'histoire de la mode.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ vetements ] [ robe ] [ coulleurs ] [ GRAVURES ] [ MODE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

REVUE DE LA MODE - Revue de la mode. Gazette de la famille, 24e année - 1894, 52 numéros reliés
Paris, revue fondée par Abel Goubaud, 1894. 52 numéros reliés (395x310mm) en demie basane bleu nuit ; 684 p. Nombreuses gravures en noir représentant tissus, patrons, modèles, dentelles... Superbes illustrations colorées (une par numéro, soit 52) mettant en scène vêtements et mannequins. Exemplaire à l'intérieur très frais (infimes rousseurs), reliure frottée. Très bon exemplaire, parfait pour les amateurs de gravures colorées ou d'histoire de la mode.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ vetements ] [ robe ] [ coulleurs ] [ GRAVURES ] [ MODE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

REVUE DE LA MODE - Revue de la mode. Gazette de la famille, 26e année - 1896, 52 numéros reliés
Paris, revue fondée par Abel Goubaud, 1896. 52 numéros reliés (395x310mm) en demie basane bleu nuit ; 663 p. Nombreuses gravures en noir représentant tissus, patrons, modèles, dentelles... Exemplaire à l'intérieur très frais (infimes rousseurs), reliure frottée.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ vetements ] [ robe ] [ coulleurs ] [ GRAVURES ] [ MODE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

RIMBAUD (A.) - Les illuminations
Lausanne, Mermod, sd. In-8 (165x120mm) relié en skivertex d'éditeur bleu nuit orné de dorures, tête dorée ; 100 p. Préface de P. J. Jouve ; 8 gouaches en couleur de F. Léger, dont un frontispice. Ouvrage imprimé comme volume de présentation réservé aux souscripteurs du cercle du bibliophile. Ex n°9268. Excellent état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

ROMANS COURTOIS - LES ROMANS COURTOIS
Paris, Union latine d'édition, 1971. Quatre tomes In-4 (245x195mm) reliés en plein cuir estampé à froid de motifs d'inspiration médiévale, tête dorée, sous emboîtage individuel toilé ; 166, 221, 131 et 197 p. Illustrations en noir par M. Ciry. Un des 4000 ex. sur pur fil dame blanche (n°2891). Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ MOYEN AGE ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

SAMIVEL - L'opéra de Pics
Grenoble - Paris, Arthaud, 1945. In-8 (290x240mm) relié en cartonnage d'éditeur ill., 59 p. Compositions en noir et en couleurs de Samivel. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Aventure ] [ Montagne ] [ Alpinisme ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

SENNEP - Le Rire n°792 - Livre de comptes de Stavisky
Paris, Le Rire, 1934. Grande plaquette (310x235mm) agrafée ; n p. Ill. en noir. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Humour ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SIRE Claude - Magie Noire
Paris, Lancôme, 1978 - in-folio, reliure éditeur cartonnée pleine toile noire avec titre doré et illustration contrecollée sur 1er plat, non paginé, magnifiques illustrations contrecollées par Erté, Priou, Schmied, Lalique, Baudin, etc. - Edition de luxe, un des 200 exemplaires numérotés et tirés sur vélin Richard de Bas 180 grammes - Très bon état, intérieur superbe, qqs traces de frottements sur le 2e plat de la reliure
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Magie noire ] [ lanciome ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

SUARES (A.) - BOURDELLE (A.) - Poème du temps qui meurt
Paris, C. Aveline, 1929. In-8 (250x185mm) broché sous jaquette papier grise ; 179 p. 20 dessins originaux en noir de J.-L. Périchon. Infimes rousseurs, dos insolé, ex-libris manuel sur la première page blanche. Très bel état. Un des 225 ex. sur Vélin, n°127. Complet du feuillet de souscription.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Poésie. ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

VERLAINE (P.) - DE SOLOMKO (S.) - Fêtes galantes - nombreuses lithographies par S. de Solomko
Paris, Ferroud, 1925. In-8 (195x145mm) broché, 53 p. + illustrations non paginées. Un des 69 exemplaires sur Japon Impérial, contenant trois état des lithographies, dont un état en un ton et un état en deux tons avec remarques, n°65. Quelques rousseurs sur les tranches. Livre en excellent état, en partie non coupé
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

VERLAINE (P.) - Oeuvres poétiques de Paul Verlaine - 4 tomes.
Paris, Messein, Typographie de l'imprimerie nationale, nouvelles librairie de France, 1967-1968. 4 vols In-8 (285x235mm) reliés en demi cuir rouge à coins, têtes dorées ; 204 - 249 - 216 - 243 p. Lithographies et compositions originales par Léonor Fini pour le vol. 1, Georges Feher pour le 2, Michel Terasse pour le 3 et Rena Tzolakis pour le 4. Excellent état, hormis quelques légers frottements d'usage. Un des 3300 sur vélin, n°3674.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLON (F.) - MORTIER (R.) - JEANJEAN (M.) - L'oeuvre de François Villon (éd. en vieux français et version en français moderne)
Paris, Union latine d'édition, 1937. In-8 (220x170mm) broché sous double emboitage cartonné, VIII-331 p. Ill. en couleurs de Marcel Jeanjean. Très bon état intérieur. Rousseurs sur les tranches et l'emboitage. Ex. n°4757 / 5860 sur vélin chiffon. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·