
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BRIFFAULT E. - Paris à table
Publié par Hetzel à Paris en 1846. Frontispice et dessins de Bertall. 184 pages. Ex-libris Adrien-André Sanfourche . In-8 en demi-chagrin avec dos à nerfs. Bon état avec qques rousseurs.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ PARIS ]
BRILLAT-SAVARIN - Physiologie du Goût
Lavigne, 1843. Méditations de Gastronomie transcendante dédié aux Gastronomes Parisiens. Nouvelle édition ornée de gravures et précédée d'une notice par Eugène Bareste. 185 pages avec la Table des Matières. In-32 en demi-reliure en parfait état, couverture conservée.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Cuisine. ] [ Goût ] [ HISTOIRE ]
CAYLA (M.) - Découvrez les Algues
Paris, Chiron, 1995. In-8 (240x170mm) broché ; 94 p. Bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ algues. ] [ Mer ]
Collectif : LAMBLING, MOREAU, DOUANE, VOULQUIN, MOURIER, LEGROS, GILOT, MERMET, NORTIER, POTRON, METZGER, MOREAU, BEDET - La Cuisine et la table modernes
Paris, Librairie Larousse, s.d. (ca 1930). 11e mille. In-8 relié demi-basane, viii-491 p. Introduction par Marguery. 603 gravures, dont 135 reproductions de photographies, 4 cartes. Menus, recettes. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ livre de recettes ] [ CUISINE ]
CURNONSKY & DERYS (G.) - Souvenirs de Tables parisiennes I
Paris, Office d'éditions d'art, sd. Plaquette (285x190mm) brochée, np. Ill. en noir. Bon état général. Petites salissures extérieures.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PARIS ] [ CUISINE ] [ HISTOIRE ]
CURNONSKY - Le bien manger - Itineraire gastronomique
Paris, Les laboratoires de la passiflore, 1931. Plaquette (285x190mm) brochée, np. Non coupée Bon état général. Petites salissures extérieures.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ vin ] [ CUISINE ] [ HISTOIRE ]
DEMAZURE André-Hubert et BIDALOT Georges (textes), PETIT Yves et VARLET Jack (photos) - Le Doubs - Saveurs et patrimoine
Pontarlier, Presses du Belvédère, 2008 - grand in-4, reliure éditeur cartonnée, couv. et jaquette illustrées, 236 pages, très nbses photos couleurs - Etat neuf
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Doubs ] [ Patrimoine ] [ CUISINE ]
DETOEUF (Auguste) - Propos de O. L. Barenton, confiseur
Paris, SEDITAS, 1977. In-8 (235x185mm) broché, couv. à rabats, 231 pages, portrait inédit de l'auteur par Roger Wild en frontispice. Très bon état
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Economie ] [ Commerce ] [ HISTOIRE ]
GORDON (Enid) & SHIRLEY (Midge) / Drawings by BURTON (Charles) - a taste of the belgian provinces
Published by the tuesday group, 1982. In-4 cartonné grenat, jaquette ill., 223 p. Ouvrage en anglais / English book, Avec le nom des plats en français. Recettes en anglais. Nombreuses illustrations. Très bon état.
Livres de recettes belge en anglais. Langue : anglais
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ LIVRE DE CUISINE ]
GRASSE (P.-P.) - Petit bréviaire de la gastronomie périgourdine
Périgueux, Pierre Fanlac, 1978. In-8 (195x135mm) broché, 121 p. Ill. en noir h.t. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ PERIGORD. ] [ REGIONALISME ] [ CUISINE ] [ HISTOIRE ]
LE POT AU FEU - Le Pot au Feu, quatorzieme année, 1906
Paris, 1906. In-8 (255x200mm) relié en demie basane brune, 384 p. Ill. en noir. Très bon état intérieur. Petits frottements éxtérieurs, un mors fendillé. Bon exemplaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Recette ] [ CUISINE ] [ HISTOIRE ]
LE POT AU FEU - Le Pot au Feu, quinzième année, 1907
Paris, 1907. In-8 (255x200mm) relié en demie basane brune, 384 p. Ill. en noir. Très bon état intérieur. Petits frottements éxtérieurs. Bon exemplaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Recette ] [ CUISINE ] [ HISTOIRE ]
LE POT AU FEU - Le Pot au Feu, seizième année, 1908
Paris, 1908. In-8 (255x200mm) relié en demie basane verte, 384 p. Ill. en noir. Très bon état intérieur. Petits frottements éxtérieurs. Bon exemplaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Recette ] [ CUISINE ] [ HISTOIRE ]
LE POT AU FEU - Le Pot au Feu, treizième année, 1905
Paris, 1905. In-8 (255x200mm) relié en demie basane noire, 384 p. Ill. en noir. Très bon état intérieur. Petits frottements éxtérieurs. Bon exemplaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Recette ] [ CUISINE ] [ HISTOIRE ]
LE POT AU FEU - Le Pot au Feu, vingtième année, 1912
Paris, 1912. In-8 (255x200mm) relié en demie basane brune, 384 p. Ill. en noir. Très bon état intérieur. Petits frottements éxtérieurs. Bon exemplaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Recette ] [ CUISINE ] [ HISTOIRE ]
LE POT AU FEU - Le Pot au Feu, dix huitième année, 1910
Paris, 1910. In-8 (255x200mm) relié en demie basane bordeaux, 384 p. Ill. en noir. Très bon état intérieur. Petits frottements éxtérieurs. Bon exemplaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Recette ] [ CUISINE ] [ HISTOIRE ]
LE POT AU FEU - Le Pot au Feu, dix septième année, 1909
Paris, 1909. In-8 (255x200mm) relié en demi chagrin vert et percaline, dos à nerfs, 384 p. Ill. en noir. Très bon état intérieur. Petits frottements éxtérieurs. Bon exemplaire.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Recette ] [ CUISINE ] [ HISTOIRE ]
SUSCOSSE (A.) - Notre table - Recueil de recettes de cuisine et patisserie
Orne, Imp. de Montligeon, 1952. In-8 cartonné rouge, 146 p. Avec 30 menus. Très bon état.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Pâtisserie ] [ CUISINE ]
THIS (H.) - De la science aux fourneaux
Paris, Belin, Pour la science, 2007. In-8 (245x185mm) broché, 167 p. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ Chimie. ] [ PHYSIQUE ] [ CUISINE ]
GAY (Charles) - Vieux pots, saulces et rosts mémorables - Essai historique et meilleures recettes de la cuisine française
Tours, Arrault et Cie, 1950. In-8 relié en cartonnage d'éditeur sous jaquette ill. et rhodoïd, 400 p. Très nombreuses illustrations en noir in et h.t. Liseuse en plastique translucide permettant de ne pas salir le livre quand on cuisine. Très bon état général.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.
Catalogues : [ art de vivre. ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·