
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
(ARAGO) - ANNUAIRE POUR L'AN 1853 par le Bureau des longitudes augmenté de notices scientifiques par M. ARAGO
P., Bachelier, 1852. In-16 broché, couverture rose imprimée, 630 pages suivies de 54 pages de catalogue. Une biographie de BAILLY occupe les pages de 243 à 611.
Bon état.
Catalogues : [ 19°siècle ] [ Annuaire ] [ PARIS ] [ maire ] [ Bailly ]
LE SIEGE DE DUNKERQUE (1793). Documents officiels inédits. Introduction par le Général JUNG (1893)
Dunkerque, Imprimerie Paul Michel, La Société Dunkerquoise , 1893. In - 8° broché non coupé, XXIII - 247 pages- une carte dépliante.
Catalogues : [ Dunkerque ] [ HISTOIRE ]
MEMOIRES HISTORIQUES ET PIECES AUTHENTIQUES SUR M. DE LA FAYETTE, pour servir à l'histoire des révolutions.
Paris, Le Tellier, l'an second de la liberté françoise (1793). In-8 broché avec une couverture d'attente en papier bleu, XVI-303 pp, titre manuscrit au dos.
La première moitiée de l'ouivrage concerne des echanges de lettres avec des hommes publics américains et des relations historiques sur les évènements américains, tandis que la seconde concerne des discours et lettres de la période révolutionnaire française ; L'ouvrage se termine par des couplets en l'honneur du héros.
Catalogues : [ siècle ] [ XVIII° ] [ américaine ] [ d'indépendance ] [ guerre ] [ Française ]
ANDRE LOUIS - ESSAI SUR L'HISTOIRE DE LA REVOLUTION EN LOZERE
Marvejols, imp. Guerrier, 1894. In-8 relié demi basane bleue, dos long souligné de filets dorés, premier plat de couverture conservé, 294 pages. Tampon sur la page de couverture, envoi de l'auteur sur cette même page. Plats un peu frottés. Bon état.
Catalogues : [ GEVAUDAN ] [ LOZERE ]
BASCHET ROGER - MADMOISELLE DERVIEUX FILLE D'OPERA
P., Flammarion, 1943. In-12 relié demi basane bleu, dos long, couvertures conservées, 216 pages et 8 pages d'hors-texte.
Catalogues : [ siècle ] [ 18° ] [ Opéra ] [ danse ]
BERAUD HENRI - MON AMI ROBESPIERRE
P., Plon Les grandes existences n° 8, 1927. In-8 broché, 283 pages. Exemplaire 1057/1100 sur pur fil Lafuma. Quelques rousseurs sur les barbes et sur la page de garde, très bon état par ailleurs.
Catalogues : [ journaliste ] [ Polémiste ] [ Biographie ] [ France ] [ LITTERATURE ]
BORDON JEAN - LA CONSTITUTION DE L'AN VIII
Rodez, Carrere, 1942. In-8 broché, 120 pages. Non coupé.
Catalogues : [ Constitutionnel ] [ DROIT ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ] [ repuiblique ]
BORY JEAN-LOUIS - LA REVOLUTION DE JUILLET. 29 JUILLET 1830.
Gallimard, 1972. In-8 broché accompagné de son bandeau, 736 pages dont 24 pages d'illustrations en annexe et une carte.
Excellent état.
Catalogues : [ 19°siècle ] [ juillet ] [ de ] [ HISTOIRE ]
BREGAIL G. - UN REVOLUTIONNAIRE GERSOIS. F.-M. LANTRAC 1760-1848
Auch, Cocharaux, 1905. In-8 broché, 132 pages. Envoi de l'aouteur sur la page de faux-titre, nom du dédicataire découpé. Bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GERS ]
CASTERAS PAUL DE - LA REVOLUTION DANS LE PAYS DE FOIX ET DANS L'ARIEGE. Avec une préface du Colonel Lacheroy.
Bayonne, Harriet, 1981. In-8 reliure éditeur en skivertex noir, 424 pp.-6 ill.-1 carte du département en hors texte. Première réimpression de l'édition de Paris, 1876, limitée à 300 exemplaires. Un des 150 exemplaires numérotés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ LANGUEDOC ] [ Ariège ]
Collectif ( GRANDS-DUCS) - LETTRES DES GRANDS-DUCS A NICOLAS II. Traduit du russe par M. Lichnevsky
P., Payot Mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la Guerre Mondiale , 1926. In-8 broché, 265 pages. Quelques rousseurs en début d'ouvrage et sur les barbes.
Peu courant
Catalogues : [ 1914-1918 ] [ guerre ] [ Tsar ] [ Russie ]
COLLECTIF (EMPIRE) - CONCORDAT et Recueil des BULLES ET BREFS de N. S. P. LE PAPE PIE VII, sur les affaires actuelles de la France, du discours prononcé par le citoyen PORTALIS, du rapport fait par le citoyen SIMEON et du discours du citoyen LUCIEN BONAPARTE, sur l'organisationn des cultes
P., Beauregard, an X-1802. Deux parties en un volume in-12 broché sous couverture muette (une étiquette indiquant le titre est apposée sur le plat supérieur et une au dos), pp. de t.-tab. mat.-131 et 164 pages. Le papier de be la couverture présente des auréoles marron. Bon état pour l'intérieur.
Catalogues : [ religion ] [ culte ] [ église ] [ EMPIRE ]
Dagnan J. - Le Gers sous la Seconde République. Tome 1 : La réaction conservatrice. Tome 2 : Le Coup d'état.
Auch, Cocharaux, 1928-1929. Deux vol. in-8 reliés demi-chagrin rouge, dos à nerfs avec motif central révolutionnaire, nom en queue ; XXIV-623 pp.-4 portraits en hors-texte-une carte et un tableau dépliants ; VIII-590 pp-1 carte dépliante (petite réparation). Envoi de l'auteur au premier vol..
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ siècle ] [ 18° ] [ GERS ] [ Catalogue ]
DEFFARGE CLAUDE et TROELLER GORDIAN - YEMEN 62-69 De la révolution à la trêve des guerriers
P., Laffont, 1969. In-8 broché, couverture à rabats, 302 pages, avec des illustrations hors texte. Très bon état.
Catalogues : [ Orient ] [ arabique ] [ peninsuke ] [ HISTOIRE ] [ Yémen ]
DELARC ABBE - L'EGLISE DE PARIS PENDANT LA REVOLUITION FRANCAISE. 1789-1801. 3 volumes.
P., Desclée, de Brouwer, 1895-1897. trois volumes in-8 brochés, 502, 495 et 596 pages, deux grandes cartes dépliantes et des hors-textes. Plat supérieur du tome 2 absent, dos doublés au papier collant, couvertures et premières pages effrangées, carte du tome 1 fendue le long de la pliure sur la moitié. Complet des cartes et hors-texte, exemplaire de travail.
Catalogues : [ religion ] [ réfractaire ] [ église ] [ Clergé ] [ HISTOIRE ]
DESPOIS Eugène. - Le vandalisme révolutionnaire. Fondations littéraires, scientifiques et artistiques de la Convention
P., Baillière, 1868. In-12 relié demi chagrin marron, dos à nerfs soulignés de filets dorés, VIII - 380 pp. Quelques rousseurs sur les tout premiers et derniers feuillets.
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Catalogue ] [ HISTOIRE ]
ETIENNE CHARLES (publié par) et Anonyme - CAHIERS DE DOLEANCES DES BAILLIAGES DES GENERALITES DE METZ ET DE NANCY pour les ETATS GENERAUX DE 1789. Première série : Département de Meurthe-et-Moselle. Tome troisième : CAHIERS DU BAILLIAGE DE VEZELISE
Nancy, Berger-Levrault, 1930. In-8 relié demi basane (rel. de l'époque), dos à nerfs orné de fleurons, XV-486 pages. Dos éclaici sinon très bon état.
Catalogues : [ LORRAINE ] [ DOLEANCES ] [ MOSELLE ] [ et ] [ Meurthe ]
FLEISCHMANN HECTOR - LES PAMPHLETS LIBERTINS CONTRE MARIE-ANTOINETTE d'après des documents nouveaux et les pamphlets tirés de l'Enfer de la Bibliothèque nationale
P., Publications nouvelles, 1908. In-12 relié demi chagrin, dos long orné, 315 pages avec de illustrations et des hors-texte. Quelques rousseurs.
Catalogues : [ Pamphlets ] [ reine ] [ HISTOIRE ]
GARAT DOMINIQUE-JOSEPH - MEMOIRES HISTORIQUES SUR LA VIE DE M. SUARD, SUR SES ECRITS, ET SUR LE XVIII° SIECLE. TOME I SEUL
P., Belin, 1820. In-8 reliure basane havane, dos long très orné, pièces de titre et de tomaison rouge, XLIV-363 pages. coiffe supérieure arsée, sinon très bon état.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ siècle ] [ 18° ] [ France ] [ LITTERATURE ]
GONCOURT EDMOND ET JULES [SOPHIE ARNOULD] - SOPHIE ARNOUD D'APRES SA CORRESPONDANCE et ses mémoires inédits. 2° édition
P., Poulet-Malassis et de Broise, 1859. Petit in-8 relié demi chagrin vert (rel. d'époque), dos à nerfs, pièces de titre et d'auteur marron, date en queue, IV-197 pp.-3 pp. n. c. Court manque de papier à 1 angle, un coin enfoncé.
Catalogues : [ salon ] [ siècle ] [ 18° ] [ HISTOIRE ] [ France ]
GROUCHY Marquis de - Mémoires du maréchal de Grouchy.
P., Dentu, 1873-1874. 5 volumes in-8 brochés, XI - 476, 452, 527, 516 et 473 pp. Seule la première moitié des pages dans le tome I a été coupée, une fente dans le papier du dos d'un volume, infimes manques de papier au haut et au bas des dos, bon papier intérieur. Publication des papiers du Maréchal, accompagnée d'une biographie. A partir du tome II se trouvent les campagnes militaires de l'Empire.
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Catalogue ] [ 19°siècle ] [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]
GUIZOT M. - HISTOIRE DE LA REVOLUTION D' ANGLETERRE DEPUIS L' AVENEMENT DE CHARLES I° jusqu'à sa mort. Quatrième édition précédée d'un discours sur l' histoire de la Révolution d' Angleterre.
Masson, 1851. 2 voumes in-8 reliés demi basane marron, dos lisse orné, tranches légèrement mouchetées, 321 et 588 pages. Claire mouillure marginale sur les 10 premières pages.
Bon exemplaire, sans rousseurs.
Catalogues : [ siècle ] [ XVII° ] [ Angleterre ] [ HISTOIRE ]
LAFARGUE FERDINAND - LA TERREUR REVOLUTIONNAIRE DANS LES LANDES. Tome II. Souvenirs historiques et autres de Gascogne.
Mont-de-Marsan, lib. Lacoste, 1939. In-8 broché, 244 pages. Envoi de l'auteur.
Catalogues : [ GASCOGNE ] [ HISTOIRE ] [ Terreur ] [ Landes ]
LE BON GUSTAVE - LA REVOLUTION FRANCAISE et la psychologie des Révolutions
P., Les Amis de Gustave le Bon, 1983. In-8 broché, 342 pages.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Idées ] [ politique ]
LOCKROY EDOUARD - JOURNAL D'UNE BOURGEOISE PENDANT LA REVOLUTION publié par son petit-fils.
Calmann Lévy, 1881. In-12 broché, VI-360 pages
Très bon état. Lettres envoyées depuis Paris, à son mari député suppléant à Romans, relatant les évènements révolutionnaires.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Journal ]
MARCHAND PHILIPPE - FLANDRE HAINAUT ARTOIS 1789-1799
Lille, ICRDP, INRDP, Textes historiques publiés ar la Société Régionale des Professeurs d'Histoire et de Géographie de LIlle, 1974. In-4 broché, 220 pp. avec quelques illustrations.
Très bon état.
Catalogues : [ Artois ] [ Hainaut ] [ Flandre ] [ HISTOIRE ] [ NORD ]
MARFAN ALBERT M. - ARRESTATION DU VICOMTE DE MIRABEAU A CASTELNAUDARY ET SON INCARCERATION A L'HOTEL-DE-VILLE (14 JUIN 1790)
Toulouse, Episode d'histoire locale , Privat, 1930. In-8 broché, 32 pages.
Manque de papier sur la page de couverture sinon bon état.
Catalogues : [ politique ] [ MIRABEAU ] [ VICOMTE ] [ Castelnaudary ] [ REGIONALISME ]
MARKOVITS RODION - GARNISONS SIBERIENNES. Traduit du hongrois par Ladislas Gara et Jean Jardin.
Paris, Payot Collection d'études, de documents et de témoignages pour servir à l' histoire de notre temps , 1930. In-8 broché, 336 pages. Non coupé.
Parfait état.
Catalogues : [ Russie ] [ Hongrie ] [ siècle ] [ 20° ] [ guerre ]
MARQUISE DE LA ROCHEJAQUELEIN - MEMOIRES
Librairie nationale d'éducation et de récréation, sans date (environ 1914). In-4 relié toile rouge éditeur, avec 1° plat décoré ( plat de couverture de Blancheland), tranche dorée, 333 pp. Avec 40 gravures et 2 cartes.
Quelques rousseurs par endroit sur ce papier un peu jauni.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ VENDEE ]
MARSANGUY LOUIS BONNEVILLE DE - JOURNAL D'UN VOLONTAIRE DE 1791
Lib. Académique Didier, Perrin et Cie, 1888. In-12 relié demitoile grise, pièce de titre grenat, 238 pages
Lettres envoyés par le jeune Denis Belot, soldat de l'armée de Moselle durant les années 1792-1793. Les récits se situent en 1791-93. rousseurs éparses.
Catalogues : [ guerre ]
MASSE PIERRE - VARENNES ET SES MAITRES. Un domaine rural, de l'Ancien Régime à la Monarchie de Juillet (1779-1842). Préface de Paul Leuilliot
P., S.E.V.P.E.N. Les hommes et la terre , 1956. In-8 broché, XXXI-172 pp-XIII planches hors-texte. Très bon état.
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ rurale ] [ HISTOIRE ] [ POITOU ]
MENERVILLE Madame de née Fougeret - Souvenirs d'EMIGRATION 1791-1797
Paris, Pierre Roger,1934. 1 volume in-8 carré broché, 285 pages - VIII planches en hors-texte + index des noms cités.
Catalogues : [ Emigration ] [ HISTOIRE ]
MERCIER RAOUL - LE MONDE MEDICAL DANS LA GUERRE DE VENDEE. Préface d'Albert Grenier, professeur au Collège de France.
Tours, chez Arrault, 1939. Petit in-4 broché, VIII-370 pages, quelques illustrations, envoi de l'auteur. Couverture quelque peu grisâtre, avec des piqûres, intérieur parfait, tirage sur papier glacé.
Catalogues : [ Chirurgie ] [ MEDECINE ] [ Royalisme ] [ VENDEE ]
MIRABEAU HONORE GABRIEL, COMTE DE ( à la suite P. J. G. CABANIS) - DENONCIATION DE L'AGIOTAGE DE PARIS AU ROI ET A L'ASSEMBLEE. A la suite : LETTRES A M. LE COUTEUX DE LA NORAYE sur la banque de Saint-Charles & sur la Caisse-d'escompte. A la suite : P. J. G. CABANIS : JOURNAL DE LA MALADIE ET DE LA MORT D'Honoré-Gabriel-Victor Riquetti Mirabeau
Sans lieu, ni nom d'éditeur, 1787. In-8 relié demi basane prune (rel. d'époque), dos long soulignés de filets dorés, numéroté 9 en tomaison, 103 pages. Relié à la suite : Lettres..., Bruxelles, 1785, 117 pages. A la suite : Cabanis : Journal.., P. Grabit 1791, 66 pages.
Catalogues : [ ESCROQUERIE ] [ MEDECINE ] [ Banque ]
MIRABEAU HONORE GABRIEL, COMTE DE - LAMARCK AUGUSTE MARIE RAYMOND ARENBERG, COMTE DE - CORRESPONDANCE ENTRE LE COMTE DE MIRABEAU ET LE COMTE DE LAMARCK pendant les années 1789, 1790 et 1791. Recueillie, mise en ordre et publiée par AD. DE BACOURT
P., Le Normant, 1851. 3 volumes in-8 reliés demi basane prune (rel. d'époque), dos longs soulignés de filets dorés, 466, 534 et 499 pages. Edition originale. Un angle fragile au tome 2, quelques petits manques de papier sur les plats, une coiffe arasée. Bon exemplaire.
Classée chronologiquement, cette correspondance, comprend, outre celle au (et du ) Cte de Lamarck, des correspondances au Marquis de La Fayette, à l'Archevêque de Toulouse, à Cabanis, à la Reine, des notes pour la Cour,...
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ Correspondance ]
PAJOL COMTE - Kleber, sa vie, sa correspondance
P., Firmin- Didot, 1877. In - 8° broché, frontispice, XI - 495 pages. Rousseurs sur la couverture, sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ EGYPTE ] [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]
PERET JACQUES - HISTOIRE DE LA REVOLUTION FRANCAISE EN POITOU-CHARENTES 1789-1799
P., Projets éditions, 1988. In-8 broché avec jaquette, 350 pp.-8 pp. hors-texte en couleurs. Bords de la jaquette effranchés, bon état pour le reste.
Catalogues : [ Royaliste ] [ HISTOIRE ] [ France ] [ Blanc ] [ charentes ] [ POITOU ]
PIGOUT JEAN - LA REVOLUTION EN SEINE-MARITIME. BOLBEC : 1789-1794
Luneray, Bertout,1989. In-8 broché, jaquette, 544 pages-quelques hors-textes.
Bon état
Catalogues : [ Maritime ] [ SEINE ] [ Rouen ] [ HISTOIRE ]
PUICHAUD C. - L'HISTOIRE D'UN DRAPEAU VENDEEN. L'insurrection du mois d'aout 1792. Affaires de Moncoutant, Chatillon, Bressuire
Vannes, imp. Lafolye, 1899. In-8 broché, 40 pages. Petits manques de papier au quatrième plat de couverture.
Tiré à part de la revue du Bas-poitou.
Catalogues : [ POITOU ] [ HISTOIRE ] [ guerre ] [ VENDEE ]
REICHER- sgradi R. - La survie de LOUIS XVII
Jerome Martineau , 1967 ; 1 volume in-8° carré, broché, couverture rempliée illustrée,179 pages
Le présent ouvrage a un caractère strictement narratif. Il s'abstient de toute polémique
Catalogues : [ Royauté ] [ HISTOIRE ] [ XVII ] [ Louis ]
REISET VICOMTE DE - ANNE DECAUMONT-LA FORCE COMTESSE DE BALBI Avec un portrait en héliogravure
Emile-Paul, Les reines de l'émigration 1908; 1 volume petit in-8 relié demi-basane, dos orné, 542 pp, quelques rousseurs, petits manques de cuir au niveau des mors. Exemplaire correct.
Catalogues : [ Emigration ] [ HISTOIRE ]
REMUSAT MADAME DE - MEMOIRES, publiées par son petit-fils Paul de Rémusat.
P. Calmann-Lévy, 1880. Trois vol. in-8 reliés. demi-veau bleu à coins, dos à nerfs soulignés de filets dorés, têtes dorées, 413, 420 et XXIII-416 pp.. Le dos du tome 1 a été refait avec de très légères variantes. L'ensemble est agréable. Quelques rousseurs sur les barbes et sur les premières et dernières pp.. Tulard, 1231. 160 euros
Catalogues : [ Femme ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ]
ROBILLARD DE BEAUREPAIRE EUGENE DE - ETUDES SUR L'HISTOIRE DE LA REVOLUTION DANS LE CALVADOS publiées par Mlle Marie de Robillard de Beaurepaire. In troduction de M. Emile Travers. Avec deux héliogravures
Caen, Delesques, 1922. In-8 broché, XVII-182 pages-2 portraits. Exemplaire sur vergé, non coupé. Très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Calvados ] [ NORMANDIE ]
SIMON JULES - L'OUVRIERE
P., Hachette, 1861. In-12 relié demi basane marron, dos lisse souligné de filets dorés, pièce de titre noire et pièce de tomaison rouge, XII-368 pages. Deuxième édition.
Tampon sur la page de titre. Très bon état.
Catalogues : [ ouvrier ] [ industrielle ] [ siècle ] [ XIX ] [ PHILOSOPHIE ]
SOLJENITSYNE ALEXANDRE - LA ROUE ROUGE. Récit en segments de durée. PREMIER NOEUD. AOUT 14
P., Fayard,1984. In-8 relié toile avec jaquette, 907 pages. Quelques petits accrocs en haut de la jaquette, sans manques, avec restauration, bon état par ailleurs.
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ Première ] [ siècle ] [ 20° ] [ LITTERATURE ]
TALLEYRAND CHARLES-MAURICE PRINCE DE - MEMOIRES COMPLETS ET AUTHENTIQUES DE CHARLES-MAURICE DE TALLEYRAND PRINCE DE BENEVENT. 5 volumes. Texte conforme au manuscrit original, contenant les notes de MonsieurAadolphe Fourier de Bacourt légataire des manuscrits de l'auteur. Première édition complète.
Jean de Bonnot, 1967. 5 volumes in-8 reliure éditeur verte décorée, tête dorée, orné de quelques illustrations. Très bon état.
Complet en 5 volumes
Catalogues : [ Bonnot ] [ Napoléon ] [ siècle ] [ XIX° ] [ XVIII° ]
TAMMSAARE U. H. - INDREK ( La terre du voleur) roman esthonien. adaptation française de Ellen Terrence
P., Trèmois, 1946. In-8 broché, 277 pages. Très bon état.
Catalogues : [ russe ] [ balte ] [ URSS ] [ Estonie ]
TROTSKI LEON - STALINE traduit du russe par J. Van Heijenoort, orné de 4 planches en héliogravure
P., Grasset, 1948. In-8 relié à la Bradel, toile verte, 620 pages. Très bon état.
Catalogues : [ politique ] [ Biographie ] [ STALINE ] [ Russie ]
TROTSKY LEON - HISTOIRE DE LA REVOLUTION RUSSE. 2 VOLUMES. Tome 1 : La révolution de février - Tome 2 : La Révolution d'octobre. Traduction de Maurice parijanine. Edtion nouvellle, revue et corrigée
P., Seuil, 1950. Deux volumes in-8 reliés à la Bradel, toile verte, 437 et 637 pages. Très bon état.
Catalogues : [ politique ] [ Biographie ] [ STALINE ] [ Russie ]
VAUBLANC COMTE DE - MEMOIRES avec un avant-propos et notes par M. F. Barrière
P., Didot, 1857. In-12 relié demi basane vert, XVI-491 pages. Plats et coupes un peu frottés, rousseurs sur les gardes, quelques rousseurs par ailleurs. Etat correct.
Tome XIII de la Bibliothèque des Mémoires relatifs à l'Histoire de France pendant le 18° siècle.
Catalogues : [ Saint-Domingue ] [ France ] [ siècle ] [ XVIII° ] [ HISTOIRE ]
VIGNE GEORGES VIGUIER FLORENCE - LA REVOLUTION FRANCAISE A L'ECOLE DE LA VERTU ANTIQUE 1775-1796
Montauban, Musée Ingres, 1989. In-8 carré, couverture illustrée, 125 pages ; illustré en noir et blanc et en couleur.
Etat neuf. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu du 19 juillet 1989 au 1° octobre 1989 au musée Ingres à Montauban ; 73 oeuvres furent exposées.
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ exposition ]
WALTER GERARD - LA REVOLUTION ANGLAISE
Club des libraires de France, 1963. In-8 relié toile éditeur rouge vignette au centre du premier plat, rhodoïd, 564 pages. Léger éclaircissement du dos.
Catalogues : [ siècle ] [ 17° ] [ Angleterre ] [ HISTOIRE ]
WELTER G. - HISTOIRE DE LA RUSSIE des origines à nos jours. Nouvelle édition revue et corrigée.
P., Payot Bibliothèque historique , 1949. In-8 broché, 450 pages.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EUROPE ] [ Russie ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·