
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ANONYME - AUCASSIN ET NICOLETTE Chantefable du XII° siècle Traduction nouvelle en prose française moderne par GUSTAVE COHEN
H. Champion, Les classiques français du Moyen-Âge , 1954. In-12, broché, 68 pp. Très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Fable ] [ conte ] [ Age ]
BEAUJEU RENE DE - G. PERRIE WILLIAMSA. JEANROY et A. LANGFORS.
Librairie Honoré Champion Les classiques français du Moyen-Âge , 1983. In-12 broché, XII-213 pp.
Très bon état
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ AGE. ] [ Moyen ] [ CHANSON ]
BERTHELOT ANDRE - L'ASIE ANCIENNE CENTRALE ET SUD-ORIENTALE D'APRES PTOLEMEE. Avec 23 cartes en noir et une carte en couleurs
Payot, Bibliothèque géographique 1930. In-8 broché, 423 pages. Petit manque de papier au 2° plat, sinon bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ] [ mineure ] [ ASIE ]
CARATELLI GIOVANNI PUGLIESE ( sous la direction de ) - grecs en occident De l'âge mycénien a la fin de l' hellénisme
Bompiani, 1996. In-4 relié toile avec jaquette, 799 pages avec de nombreuses illustrations en couleur et en noir et blanc. Etat de neuf.
Publié à l'occasion de l' exposition I greci in Occidente au Palazzo Grassi Venise, 24 III-8 XII 1996. Panorama du véritable voyage qui conduisit les grecs en Italie et en Occident entre le VIII° et le VI° siècle av. J.-C.. Cette exposition exeptionnelle a rassemblé plus de 1000 pièces, scuptures, bijoux , poteries, orfévrerie, armes, monnaies....
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ exposition ] [ GRECE ]
DORMOY LEON - MANUEL PRATIQUE DE PHOTOMINIATURE ET DE PHOTOPEINTURE
P., Charles-Mendel, s.d. (environ 1900). Petit in-8 broché, 59 pages-table des matières-8 pages de catalogue. Rousseurs sur le bord des pages.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ PHOTOGRAPHIE ]
PICARD Colette - Carthage.
Les Belles lettres, 1951. In-4 carré broché, 100 pp. avec 20 illustrations à pleine page et 5 plans.
Bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ TUNISIE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
PLUTARQUE - LES VIES DES HOMMES ILLUSTRES traduites en français et précédées de la vie de Plutarque par RICARD. Edition nouvelle, adaptée à l'usage de la jeunesse par M. l'Abbé Lévêque.
P., Plon, Librairie pour les livres liturgiques illustrés, 1850. 4 volumes in-8 reliés demi chagrin rouge , dos à caissons ornés, plats en percaline rouge estampés à froid d'encadrement, vignette dorée sur le premier plat Prix du collège municipal de Rollin (avec un bateau au centre), 487, 502, 466 et 522 pp ., avec 4 portraits gravés en frontispice. Quelques roussuers en début d'ouvrage, sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ Latin ] [ grec ] [ HISTOIRE ]
SEGUR COMTE DE - Histoire universelle contenant l'Histoire Ancienne, Romaine et du Bas-Empire Cinquième édition ornée de gravures
Furne libraire, Fruger et Brunet, 1836. 12 volumes in - 8° reliés demi basane violine à coins, décorés à froid sur les plats et le dos, ce dernier orné également de motifs dorés, tranches marbrées. 400 pages environ par volume, 48 gravures en hors texte et 20 planches dépliantes aux contours colorés. Rousseurs par endroits, plus ou moins prononcées. Bel ensemble .
Catalogues : [ HISTOIRE ]
THAI-VAN-KIEM - VIET-NAM D'HIER ET D'AUJOURD'HUI ouvrage publié sous le patronage du département de l'Education nationale du Viet-nam et de la Commission nationale du Viet-Nam pour l'Unesco
P., Tanger, Saigon, Commercial transword editions, 1956. Petit in-4 relié toile orange, couvertures gaufrées argentées conservées, 358-12 pages non chiffrées. Belles illustrations, envoi de l'auteur.
Catalogues : [ Orient ] [ extreme ] [ politique ] [ Commerce ] [ colonie ]
THIERRY AMEDEE - HISTOIRE DE LA GAULE SOUS LA DOMINATION ROMAINE. Première partie, tomes I et II. Quatrième édition.
P., Didier, 1878. 2 volumes in-8 brochés, XXV-448 et 447 pp. Rares rousseurs.
Fait suite au Tableau de l'Empire romain . Cette partie s'arrête à la mort de Théodose et aux grandes invasions barbares.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EMPIRE ] [ Rome ] [ Gaule ]
TITE-LIVE - HISTOIRE ROMAINE. TOME I - LIVRE I. Texte établi par JEAN BAYET et traduit par GASTON BAILLET. Appendice rédigé par M. RAYMOND BLOCH. Douzième tirage revu et corrigé.
Les Belles lettres, 1982. In-8 cartonné éditeur, CXXXII-162 pages ( pagination doublée sur le texte)-4 figures dans le texte-1 carte dépliante - Bilingue latin français.
Excellent état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Latine ] [ LITTERATURE ]
VILLENAVE M. G. T. - VIE D'OVIDE contenant des notions historiques et littéraires sur le siècle d'AUGUSTE
Paris F. Gay 1809; un volume in-8° relié demi basane marron clair, dos long très orné, coins vélin , 8 + CLXXV pages
L'auteur a également donné une traduction des Métamorphoses.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Biographie ]
VILLON FRANCOIS - LA SEPTIMANIE 1581 édition établie et annotée par YVONNE BELLANGEROEUVRES éditées par AUGUSTE LONGNON Quatrième édition revue par LUCIEN FOULET
H. Champion, 1958. In-12, broché, XXIV-170 pp.Très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Age ] [ Moyen ]
XENOPHON - OEUVRES COMPLETES. Traductions de Dacier, Auger, Larcher, Levesque, Dumas, Gail, etc... revues et corrigées sur la dernière édition grecque par Henry Trianon
P., Charpentier, 1845. 2 volumes in-12 reliés demi veau (rel. d'époque), dos à nerfs, caissons ornés de motifs au petit fer, 611 et 545 pages. Pas de rousseurs.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ] [ GRECE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·