
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[BALTHUS] BOZO DOMINIQUE( Commissaire général) - BALTHUS
P., Centre G. Pompidou, Musée d'art moderne, 1983. In-4 broché, 391 pages. Une marque de pliure en angle à la couverture, sinon bon état.
Exposition à Paris du 5 nov. 1983 au 23 janvier 1984 et à New York, MMA du 21 février au 13 mai 1984.
Catalogues : [ SUISSE ] [ France ] [ 20°siecle ] [ PEINTURE ] [ Art ]
BISSIERE. LE REVE D'UN SAUVAGE QUI AURAIT TOUT APPRIS
Antibes, Musée Picasso, 1999. In-8 broché, 151 pages, illustré.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ BISSIERE ] [ PEINTURE ]
[CHAGALL] MARQ CHARLES (catalogue réalisé par) - MAQUETTES ET ESQUISSES POUR L'OEUVRE MONUMENTAL
P., Ed. des Musées nationaux, 1974. In-8 carré, broché, 119 pages.
Exposition juillet à septembre 1974
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ Mosaïque ] [ Tapisserie ] [ Art ] [ Chagall ]
[JEAN-MICHEL BASQUIAT ] - JEAN-MICHEL BASQUIAT. Témoignage 1977-1988. Catalogue
P., Galerie Jérome de Noirmont, 1998. In-4 broché, couverture à rabats, 111 pages
Exposition en novembre 1998. Catalogue, témoignages
Catalogues : [ GRAFFITI ] [ amerisue ] [ Art ]
(KLEE) Collectif - KLEE ET LA MUSIQUE
P., Centre G. Pompidou, 1985. In-4 broché, 198 pages dont 127 pages d'illustrations
Exposition du 10 octobre 1985 au 1° janvier 1986.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ exposition ] [ musique ]
AUCOURT GODART D' - TOUCHET - THEMIDORE OU MON HISTOIRE ET CELLE DE MA MAITRESSE
Editions Eryx, 1948. Petit in-4 en feuilles, chemise cartonnée, 149 pp. Tirage à 595 exemplaires, 1 des 353 exemplaires sur velin chiffon. Sans l'étui.
Gravures aquarellées de JACQUES TOUCHET. Bon exemplaire, frais, sans son emboitage.
Catalogues : [ siècle ] [ 18° ] [ LITTERATURE ] [ Erotica ] [ TOUCHET ]
BRIL FRANCE-YVONNE - HENRI SAUGUET
P., Seghers coll. Musiciens de tous les temps n°33, 1967. In-2 carré broché, 191 pp., illustrations en hors texte. Empreintes de papier scotch sur les contre-plats de la couverture, sinon très bon état.
Catalogues : [ Compositeur ] [ Biographie ] [ musiciens ] [ France ] [ musique ]
collectif - DAILY BUL AND C° exposition itinérante. Saint-Paul de Vence, Fondation Maeght du 7 février au 7 mars 1976, et Bruxelles , Studio du passage du 9 avril au 23 ami 1976.
Bruxelles, Lebeer-Hossmann, 1976. Petit in-8 broché, 355 pages abondamment illustrées en noir et blanc. Petite mouillure marginale et longitudinale sur les dernières pages.
Bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ xx° ] [ Art ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - QUADRUM. Revue internationale d'Art Moderne. Numéro II (2).
Bruxelles, 1956. In-4° broché, 220 pages plus pages publicitaires, abondamment illustré. Page de couverture illustrée par Hans Hartung. Très bon état.
Textes de Paul Fierens, Emile Langui, Will Grohmann...
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ Art ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - QUADRUM. Revue internationale d'Art Moderne. Numéro XIII (13).
Bruxelles, 1962. In-4° broché, 190 pages plus pages publicitaires, abondamment illustré. Page de couverture illustrée par Georges Noel. Dos légèrement insolé sinon bon état.
Textes de F.C. Legrand, Georgine Oeri, Guy Habasque...
Catalogues : [ Art ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - QUADRUM. Revue internationale d'Art Moderne. Numéro XVII (17).
Bruxelles, 1964. In-4° broché, 194 pages plus pages publicitaires, abondamment illustré. Page de couverture illustrée par Joe Tilson. Dos légèrement insolé sinon bon état.
Textes de Emile Langui, Robert Melville, Francine C. Legrand...
Catalogues : [ Garde ] [ avant ] [ PEINTURE ] [ Art ] [ ARTS ]
Collectif - QUADRUM. Revue internationale d'Art Moderne. Numéro XVIII (18).
Bruxelles, 1965. In-4° broché, 190 pages plus pages publicitaires, abondamment illustré. Page de couverture illustrée par Larry Rivers. Dos légèrement insolé sinon bon état.
Textes de Gérald Gassiot-Talabot, Daniel Robbins, J.P. Hodin...
Catalogues : [ Art ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - QUADRUM. Revue internationale d'Art Moderne. Numéro XIV (14).
Bruxelles, 1963. In-4° broché, 196 pages plus pages publicitaires, abondamment illustré. Page de couverture illustrée par Lucio Fontana. Dos et bords légèrement insolés sinon bon état.
Textes de Umbro Apollonio, Léon Kochnitzky, Pierre Rouve...
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ Art ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif sous la direction d' Alain Jouffroy - XX° SIECLE. Panorama 75**. Lithographies originales de MAN RAY et de MATTA. LE REEL IMAGINAIRE : DE LA RUE A L'ESPACE.
P., XX° siecle, n° 45, 1975. In-4 cartonné, plats illustrés, 160 pages.-6 ff. n. c. Excellent état.
Plusieurs pages en quadrichromie.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ SCULPTURE ] [ Art ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif sous la direction d' Alain Jouffroy - XX° SIECLE. Panorama 78*. Une lithographie originale de GENTELINI. ITALIE 78.
P., XX° siecle, n° 50, 1978. In-4 cartonné, plats illustrés, 160 pages. Excellent état.
Plusieurs pages en quadrichromie.
Catalogues : [ ITALIE ] [ PEINTURE ] [ SCULPTURE ] [ Art ] [ ARTS ]
Collectif sous la direction de G. di San LAZZARO - XX° SIECLE. Panorama 68. Une lithographie originale de MARIO MARINI sur double page et une lithographie originale d'ESTEVE
P., XX° siecle, n° 30, 1968. In-4 cartonné, plats illustrés, 152 pages-6 ff. n. c.. Excellent état.
Les lithographies sont imprimées par Mourlot. Plusieurs pages en quadrichromie.
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ marini ] [ ESTEVE ] [ ARTS ]
Collectif sous la direction de G. di San LAZZARO - XX° SIECLE. Panorama 69 **. Une lithographie originale d'ESTEVE et une lithographie originale sur double page de CAPOGROSSI.
P., XX° siecle, n° 33, 1969. In-4 cartonné, plats illustrés, 184 pages. Excellent état.
Les lithographies sont imprimées par Mourlot. Plusieurs pages en quadrichromie.
Catalogues : [ ESTEVE ] [ PEINTURE ] [ SCULPTURE ] [ Art ] [ ARTS ]
Collectif sous la direction de G. di San LAZZARO - XX° SIECLE. Panorama 69*. Avec des ithographies originales de SONIA DELAUNAY et ANDRE MASSON.
P., XX° siecle, n° 32, 1969. In-4 cartonné, plats illustrés, 156 pages. Excellent état.
Les lithographies sont imprimées par Mourlot. Plusieurs pages en quadrichromie.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ SCULPTURE ] [ Art ] [ MASSON ] [ Delaunay ]
Collectif sous la direction de G. di San LAZZARO - XX° SIECLE. Panorama 71*. Avec une ithographie originale de HENRY MOORE.
P., XX° siecle, n° 36, 1971. In-4 cartonné, plats illustrés, 165 pages-5 ff. n. c.. Accroc en haut du dos avec petit manque de papier.
La lithographie est imprimée par Mourlot. Plusieurs pages en quadrichromie.
Catalogues : [ Art ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ MOORE ] [ ARTS ]
Collectif sous la direction de G. di San LAZZARO - XX° SIECLE. Panorama 72 *. Lithographies originales d'ANDRE MASSON. Hommage à PIET MONDRIAN
P., XX° siecle, n° 38, 1972. In-4 cartonné, plats illustrés, 182 pages-6 ff. n. c.. Excellent état.
Avec une lithographie originale d'A. Masson et une lithographie originale de Graham Sutherland imprimées par Mourlot. Plusieurs pages en quadrichromie.
Catalogues : [ Art ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ Sutherland ] [ Mondrian ]
COLLECTIF - ZAO WOU-KI ou se libérer du connu (peintures, encre de chine ou lithographies)
Montauban, Musée Ingres, 1983. In-8 carré, couverture illustrée rempliée, 36 pages ; avec 12 illustrations à pleine page en couleur ou en noir et blanc.
Etat neuf. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu du 25 juin au 16 octobre 1983 au musée Ingres à Montauban ; 61 oeuvres furent exposées.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ exposition ] [ KI ]
DANCHIN LAURENT avec la collaboration de VERONIQUE ANTOINE-ANDERSEN ET MARTINE LUSARDY - ART BRUT etCOMPAGNIE. LA FACE CACHEE DE L'ART CONTEMPORAIN
P., Halle saint-Pierre-la Différence, 1995. In-8 carré broché, , couverture à rabats, 189 pages avec environ 70 pages d'illustrations en couleurs (1) partie) suivies de 4101 notices biographiques. Claire mouillure centrale discrète dans la partie haute, sur les 10 premières pages; Bon état sinon.
Catalogues : [ brut ] [ Art ] [ Scupture ] [ PEINTURE ] [ ARTS ]
DORIVAL BERNARD - HISTOIRE UNIVERSELLE DE LA PEINTURE. 2 volumes. Tome 1 : Nabis-Fauves-Cubistes. Tome 2 : Du cubisme à l'abstraction 1914-1957
P., Tisné, 1957. Deux volumes in-8 carrés, reliés toile grise avec vignette collé sur le plat supérieur, rhodoïd, 147 et 178 pages, illustré par des vignettes contrecollées. Quelques coupures au rhodoïd.
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ PEINTURE ]
DUCHEIN PAUL , VIGUIER FLORENCE, ARNAUD NOEL, THEVOZ MICHEL, RESTANY PIERRE - DU CIEL A LA TERRE
Montauban, Musée Ingres et Rencontre d'art en Quercy, 1997. In-4 broché, 128 pages ; abondamment illustré en couleurs et en noir et blanc.
Etat neuf. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu du 21 octobre 1995 au 28 janvier 1996 au musée Ingres à Montauban ; 124 oeuvres furent exposées.
Catalogues : [ brut ] [ Art ] [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
DUHAMEL GEORGES - CHRONIQUE DES PASQUIER suivi de CHRONIQUE DE PARIS AU TEMPS DES PASQUIER. 11 volumes
UNION LATINE D'EDITION, 1949 - 1951. 10 volumes in-8 en feuilles sous emboitage + un volume, Chronique de Paris, in-8 broché. Illustrations in texte en noir et blanc de BERTHOLD MAHN. Tirage sur vélin de chiffon, numéroté. Bon exemplaire.
Bon exemplaire complet du supplément : Chronique de Paris au temps des Pasquier, commentaires sur l'oeuvre par G. Duhamel, Paris au temps des Pasquier par R. Héron de Villefosse, illustrations et commentaires de Berthold Mahn.
Catalogues : [ illustré ] [ livre ] [ Lyon ] [ siècle ] [ 20° ]
ELGAR FRANK - mondrian
New york, F. A. Praeger, 1968. In-8 broché, 255 pages, nombreuses illsutrations en noir et blanc et en couleur.
Très bon état. Texte anglais.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ PEINTURE ] [ ARTS ]
GAUDIBERT PIERRE (Texte) ARTAUD EVELYNE (Conversation avec) CHASSAT MICHEL (Portraits) IPOUSTEGUY - IPOUSTEGUY
P., Cercle d'art Grands peintres et sculpteurs , 1989. In-4 relié toile avec jaquette, 204 pages. Excellent état.
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ siècle ] [ 20° ] [ France ]
GERALDY PAUL - TOI ET MOI. Edition décorée par PIERRE LAPRADE
P., Stock, 1924. Petit in-8 broché, couverture rempliée, 83 pages avec des dessins en couleurs et en noir et blanc de Pierre Laprade. Un des 1314 ex. numérotés sur vélin d'Arches, paraphés par l'auteur. Le papier de couverture a viré au beige avec quelques rousseurs auréolées, très bon état intérieur.
Belle impression de Daniel Jacomet avec les nouveaux caractères français dits de tradition , dessinés par Bernard Naudin pour les fonderies Deberny et Peignot.
Catalogues : [ illustré ] [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ]
HEMINGWAY ERNEST - ROMANS : LE SOLEIL SE LEVE AUSSI - L' ADIEU AUX ARMES - EN AVOIR OU PAS - POUR QUI SONNE LE GLAS - LE VIEIL HOMME ET LA MER
NRF, 1957. In-8 reliure éditeur de Paul BONET, couleur ivoire décorée de motifs vert et vieux rouge, 872 pages, 32 hors texte en couleur( dont un portrait frontispice d'YVES TREMOIS), par YVES BRAYER, CHAPELAIN-MIDY, EDY LEGRAND, ROBERT NALY, P.Y. TREMOIS. Rhodoïd (un peu fendu en haut du dos).
Excellent état.
Catalogues : [ illustré ] [ LITTERATURE ]
JUNAUT MARION - PROPOS SUR LA DANSE MODERNE
Neuchatel, ed. du Panorama, sans date (environ 1975). In-4 cartonné, couverture illustrée, 60 pages abondamment illustrées. Marques laissées par le papier scotch sur les pages de garde.
Catalogues : [ danse ]
LA TOUR DU PIN PATRICE DE - L'ENFER . Avec des lithographies d'ELIE GRKOFF
Editions de Cluny, 1949. In-4 broché sous emboitage, 87 pages, avec 14 lithographies originales d' ELIE GREKOFF. Tirage à 300 exemplaires numérotéssur vélin pur fil.
Catalogues : [ illustré ] [ livre ] [ POESIE ]
MARTIN DU GARD ROGER - LES THIBAULT. Préface de Jean schlumberger
P., Imprimeire Nationale, André Sauret, 1961. 8 volumes in-8 brochés sous emboitagre gris décoré. Illustré par Berthold-Mann de lithographies en couleurs imprimées par Mourlot. Un des 280 exemplaires sur vélin des Papeteries d'Arches avec un croquis (du tome 5), et une suite complète en noir des lithographies.
Parfait état.
Catalogues : [ illustré ] [ France ] [ siècle ] [ 20° ] [ LITTERATURE ]
PIERRE JOSE - Dictionnaire de poche. LE POP ART
P., Hazan, 1975. Petit in-8 cartonné, 160 pages, abondamment illustré.
Parfait état.
Catalogues : [ Art ] [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
RABELAIS FRANCOIS - GARGANTUA - Lithographies de SCHEM - Avec une préface et des résumés explicatifs par PIERRE HUGUENIN, un glossaire et des notes de LOUIS PERCEAU.
Dijon, Pasquinelly, Ed. du manoir, 1937. In-4 broché, 171 pages. Un des 300 exemplaires sur vélin de Rives à la forme (second papier).
Excellent état.
Catalogues : [ Schem ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
RADIGUET RAYMOND - Le diable au corps. Illustrations en couleurs de SUZANNE BALLIVET, gravées à la pointe sèche par F. Nourisson
Editions de l'Odéon, 1948. Petit in - 4° en feuilles, sous couverture rempliée, 169 pages, avec 20 illustrations in et hors texte en couleurs, non coupé. Un des 400 exemplaires numérotés sur Anam de Rives. Bon exemplaire.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]
STOKVIS WILLEMIJN - COBRA LA CONQUETE DE LA SPONTANEITE
Gllimard, 2001. In-4 relié toile avec jaquette, 470 pages abondamment illustré.
Parfait état.
Catalogues : [ Art ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ PEINTURE ]
STOULLIG CLAIRE ET Albert et Claude BITRAN - ALBERT BITRAN. Peinturs, dessins, 1980-1992
Cajarc, Maison des arts Georges Pompidou, 1993. In-4 broché, 80 pages environ, abondamment illustré.
Exposition du 29 mai au 29 août à Cajarc. Bon état.
Catalogues : [ abstrait ] [ PEINTURE ] [ siècle ] [ 20° ] [ LOT ] [ France ]
VIGNE GEORGES, MILHAU DENIS, SALLENAVE DANIELE, BATT NOELLE, BLANC MAURICE, LIMOUZIN-LAMOTHE PHILIPPE, MALBREIL FRANCOIS, SEGERAL PHILIPPE, VIGUIER FLORENCE - FRANCOIS MALBREIL LUMIERES CAPTIVES 1974-1992
Montauban, Musée Ingres, Toulouse Musée des Augustins, 1993. In-4 broché, XV-114 pages ; avec 159 illustrations en couleurs.
Etat neuf. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu du 5 mars au 2 mai 1989 au musée Ingres à Montauban pour les aquarelles et dessins et au musée des Augustins à Toulouse pour les huiles et pastels ; 159 oeuvres furent exposées.
Catalogues : [ contempraine ] [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ exposition ]
WIGMAN MARY - THE LANGUAGE OF DANCE. Translated from the German to english by Walter Sorell
London, Macdonald & Evans ltd, 1966. In-8 à l'italienne cartonné avec jaquette, 118 pp. avec des illustrations pleine page. Petites traces de paPier scotch sur les contre-plats.
Catalogues : [ Etoile ] [ Ballet ] [ danse ]
ZERVOS YVONNE (conception et mise au point) - PABLO PICASSO. Dans le cadre du 24° festival d'Avignon. 1969-1970
P., Cahiers d'art, 1970. In-4 broché, 4 pages, 2 ill. en couleurs, 165 planches en noir et blanc, 45 dessins en noir et blanc. Excellent état.
Exposition présentée du 1° mai au 30 septembre 1970
Catalogues : [ PEINTURE ] [ dessin ] [ PICASSO ] [ Art ] [ ARTS ]
ROY JEAN - DARIUS MILHAUD
P., Seghers coll. Musiciens de tous les temps n°39, 197. In-2 carré broché, 191 pp., illustrations en hors texte. Très bon état.
Catalogues : [ Compositeur ] [ Biographie ] [ musiciens ] [ Compositeur ] [ France ]
VON DELIUS RUDOLF - MARY WIGMAN mit 38 abbildungen
Dresden, C. Reissner, 1925. In-4 carré, relié demi toile avec jaquette, 60 pages suivies de 38 pages d' illustrations photographiques. Jaquette abimée.
Catalogues : [ Spectacle ] [ chorégraphie ] [ américaine ] [ danse ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·