Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

120 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

[POTEZ] - MEAULTE L'EPOPEE. A la conquête du ciel-Vers l'ère de la propulsion à réaction-Constructeur de voilures-La conquête du futur. 4 volumes
Heilly, Imprimerie Printex, 1990. 4 volumes in-4 reliés totalisant 182 pages.
Catalogues : [ Dassault ] [ potez ] [ Aviateur ] [ CONSTRUCTEUR ] [ Construction ] [ Avion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ADER CLEMENT - L'AVIATION MILITAIRE. Edition nouvelle et complétée
P., Nancy, Berger-Levrault, 1911. In-8 relié demi chagrin (reliure d'époque), dos à nerfs, XIX-355 pages avec 55 figures dans le texte et 2 planches hors texte. Excellent état.
Catalogues : [ Arme ] [ TECHNIQUE ] [ HISTOIRE ] [ MILITAIRE ] [ début ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ADER CLEMENT - Pour la sécurité et l'honneur de la France. LES VERITES SUR L'UTILISATION DE L'AVIATION MILITAIRE AVANT ET PENDANT LA GUERRE. Une faute désastreuse, suprême leçon pour l'avenir
Toulouse, Les Frères Douladoure, 1919. In-8 relié demi basne, dos à nerfs, 214 pages. Envoi de Clément Ader sur la page de faux-titre. Mors de la reliure frottés, bon état par ailleurs.
Catalogues : [ armée ] [ politique ] [ guerre ] [ Grande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBY ROGER - CENT ANS D'AVIATION EN LAURAGAIS
Sans lieu, sans nom d'éditeur, 1978. In-8 broché, 240 pages avec quelques illustrations. Envoi de l'auteur.
Catalogues : [ début ] [ HISTOIRE ] [ Aude ] [ Lauragais ] [ Avion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ALDRIN EDWIN - RETOUR SUR TERRE. Adaptation de Pierre Kohler
P., France Empire, 1974. In-8 broché avec jaquette, 361 pages - 8 pages d'illustrations
Catalogues : [ Lune ] [ Voyage ] [ Espace ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGELUCCI E. et MATRIACARDI P. - LES AVIONS 6 volumes. 1 /Des origines à la première guerre mondiale. 2/L'entre-deux guerres. 3/La seconde guerre mondiale France, Allemagne, Angleterre, ..4/ La seconde guerre mondiale U.S.A., Japon, U.R.S.S., etc,..5/L'ère des engins à réaction. 6/L'aviation commerciale de 1935 à 1960
P.,Elsevier et Bordas/Elsevier pour le tome 6, Un multiguide aviation 1978-1981. 6 volumes petit in-8 cartonnés, plus de 300 pages par volume, abondamment illustrés par des dessins de Vincenzo Cosentino et Claudio Tatangelo. Quelques points de rousseurs sur les tranches au tome 6, très bon état sinon (pas de traces de manipulation.
Catalogues : [ Modèles ] [ HISTOIRE ] [ Avion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGOT E. et LAVERGNE R. DE - UNE FIGURE LEGENDAIRE DE L'AVIATION FRANCAISE DE 1914 à 1940 : LE GENERAL VUILLEMIN. LE COMBATTANT, LE PIONNIER DU SAHARA, LE CHEF
Paris, La Palatine, 1965. In-8 broché, 257 pages avec 12 illustrations hors texte. Très bon état.
Catalogues : [ Bombardement ] [ F. ] [ A. ] [ R. ] [ mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BARJOT PIERRE - L'AVIATION MILITAIRE FRANCAISE. Préface du Général Vuillemin
Nombreuses illustrations dans le texte, couverture illustrée. Quelques frottements au niveau du dos, et quelques rousseurs sur les toutes dernières pages.
Catalogues : [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ armée ] [ MILITAIRE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BELL DANA - US AIR FORCE COLOURS 1942-1945 European and mediterranean theatres of war Vol. 2 . ETO & MTO 1942-1945. Illustrated by DON GREER
Arms and Armour Press, 1980. In-4 relié toile avec jaquette, 96 pages, illustrations à toutes les pages. Parfait état
Catalogues : [ 1945 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BELYAKOV R.A. MARMAIN J. - M I G 1939-1989
P., Larivière Docavia , volume 33, 1991. In-8 reliure éditeur skivertex, jaquette, 332 pages. Comme neuf.
Catalogues : [ armée ] [ Chasseur ] [ miltaire ] [ URSS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

BERLAN MAURICE - MONTAUDRAN. DANS LES ATELIERS DES PIONNIERS
Toulouse, Loubatières, 2006. In-8 broché, 381 pages.
Catalogues : [ début ] [ Avion ] [ aéronautique ] [ Toulouse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BONTE LOUIS - L'HISTOIRE DES ESSAIS EN VOL (1914-1940)
P., Larivière Docavia , volume 3, 1975. In-8 reliure éditeur skivertex, jaquette, 293 pages.
Catalogues : [ Aviateur ] [ Essai ] [ Avion ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BRESSAN CHRISTIAN - BALMA TERRE AERONAUTIQUE. Préface de georges Baccrabère
Sans lieu, Signes du monde, 1995. In-8 broché, 86 pages avec des illustrations. Envoi de l'auteur.
Catalogues : [ début ] [ Avion ] [ aéronautique ] [ Toulouse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BURON PILATRE PHILIPPE - PILATRE DE ROZIER. UN LORRAIND'EXCEPTION 1754-1785
Metz, Editions serpenoise, 2006. In-8 broché, 278 pages.
Catalogues : [ siècle ] [ 18° ] [ TECHNIQUE ] [ HISTOIRE ] [ aéronautique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CANTENER HENRI - HOMMAGE AUX AILES LORRAINES. 1915-1965 : 50 années de misions aériennes exécutées par les équipages de la Base de Nancy
Nancy, Société d'impressions typographiques, 1968. In-8 broché, 349 pages suivies de 18 pages non numérotées (Annexes, tables des illustrations), illustrations dans le texte. Un cahier détaché, bon état sinon.
Catalogues : [ lorrane ] [ Nancy ] [ Avion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CARLIER CLAUDE - BERGER LUC - DASSAULT 1945-1995. 50 ANS D'AVENTURE AERONAUTIQUE. Tome 1 : L'ENTREPRISE Tome 2 : LES PROGRAMMES
P., Chêne, 1996. Deux volumes in-4 reliés toile avec jqauette et étui illustré, 199 et 359 pages. Parfait état
Catalogues : [ Industrie ] [ TECHNIQUE ] [ MILITAIRE ] [ France ] [ Avion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CARLIER CLAUDE - L'AERONAUTIQUE FRANCAISE 1945-1975
P., Lavauzelle Histoire/documents , 1983. In-8 broché, 645 pages -16 pages d' illustrations hors texte, nombreux tableaux et figures.
Catalogues : [ France ] [ aéronautique ] [ Avion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTELLO CHRISTIAN - PLANEURS AVIONS. Itinéraire aéronautique d'un toulousain de 1922 à 1967 de DEWOITINE à SUD AVIATION en passant par les Ets FOUGA. Dessins des planches techniques de Réginald Jouhaud
Le Lézard, 1993. In-8 à l'italienne, broché avec jaquette, 329 pages, nombreuses illustrations photographiques et dessins.
Ouvrage technique et biographique ; on y trouve les caractéristiques et les ensembles 3 vues de tous les appareils Mauboussin, Castel et Castel-Maubussin, soit une cinquantaine. Quelques avions Dewoitine et Potez illustreront les périodes de leur crétion.

Catalogues : [ Aérospatiale ] [ Toulouse ] [ Avion ] [ Planeur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTIENNE Général CHARLES , LISSARRAGUE Général PIERRE, FACON PATRICK et HODEIR MARCELIN - HISTOIRE DE L'AVIATION MILITAIRE. L'ARMEE DE L'AIR 1928-1981
P., Lavauzelle, 1981. In-4 broché, 310 pages abondamment illustrées en noir et blanc, quelques hors-textes en couleurs.
Très bon état.

Catalogues : [ France ] [ MILITAIRE ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDE RENE - LA POSTALE DE NUIT
P., France-Empire, 1957. In-8 broché avec jaquette, 300 pages, quelques illustrations hors texte, une empreinte de scotch sur le contre plat, très bon état sinon.
Catalogues : [ Courrier ] [ Aéropostale ] [ Poste ] [ France ] [ Commerce ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CODOS PAUL - ROUTES DE CIEL
Editions France - Empire, 1955. In-8 broché avec jaquette, 315 pp-16 pages d'illustrations.
Catalogues : [ Pilote ] [ Liaison ] [ début ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif ( équipe rédactionnelle d'Avions) - POTEZ 25
P., Avions et Jets Histoire de l'aviation n° 1 , 1996. In-4 cartonné, 256 pages. Parfait état.
Catalogues : [ Industrie ] [ TECHNIQUE ] [ MILITAIRE ] [ France ] [ Avion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif ( staff of aireview) - GENERAL VIEW OF JAPANESE MILITARY AIRCRAFT IN THE PACIFIC WAR
Tokyo, Kanto-sha (published for aireview), 1958. Deux volumes in-8 reliés skivertex rangés dans un étui, 324 pages pour le texte japonais et 127 pages pour le texte anglais. Deux feuilles rempliées teminent les ouvrages. Dans le livre en japonais on trouve les illustrations.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ 1939-1945 ] [ pacifiquearmee ] [ guerre ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (Equipe rédactionnelle d'Avions) - LE MORANE-SAULNIER MS 406
Boulogne sur mer, Avions et Jets/Lela Presse, collection Histoire de l'aviation n° 5 , 1998. In-4 cartonné, 336 pages. Avec l'additif & correctif. Excellent état .
Catalogues : [ Industrie ] [ armée ] [ guerre ] [ Chasseur ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - REGARDS SUR L'AVIATION MILITAIRE EN ALGERIE 1954-1962
SHAA, Recueil d'articles et état des sources 2002. In-8 broché, 397 pages. Illustrations en hors texte.
Comme neuf.

Catalogues : [ guerre ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - BULLETIN TECHNIQUE DES AVIONS H. POTEZ . 32 numéros reproduits en fac-similé
Méauldre, Association Histoire de Méauldre, sans date (1996). 32 volumes in-4 brochés, agraffés, de 32 à 40 pages par numéro, présentés dans 4 étuis. Comme neuf.
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ CONSTRUCTEUR ] [ potez ] [ Avion ] [ Industrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - DU BALLON DE FLEURUS ...AU MIRAGE 2000. LES RESPONSABLES DE L'ARME AERIENNE
P., SIRPA AIR, SHAA, sans date (env. 1983). In-folio, broché couverture bleue, 157 pp., illsutrations noir et blanc et couleur, nombreux tableaux chronologiques; Dos insolé, sinon très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ xx° ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - ICARE. JEAN DAGNAUX ET LA NAISSANCE DES LIGNES AFRICAINES
Pantin, Icare, n° 132, 1990. In folio broché, 170 pages.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ commerciale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'ESSOR DE L' AERONAUTIQUE A SAINT-NAZAIRE. 1946-1969
Sans lieu, Groupement des industries françaises aéronautiques et spatiales, 1995. In-4 cartonné , 76 pages avec des illustrations en noir et blanc.
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ aéronautique ] [ France ] [ Industrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'INDUSTRIE AERONAUTIQUE ET SPATIALE FRANCAISE 1907-1982. Tome 3 : 1947-1982 : PROGRAMMES ET MATERIELS
Sans lieu, Groupement des industries françaises aéronautiques et spatiales, 1984. In-4 cartonné avec jaquette, 511 pages avec des illustrations en noir et blanc et en couleurs.
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ aéronautique ] [ France ] [ Industrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - LA R A F
P., Flammarion, 1948. In-8 broché, 125 pages, avec illustrations.
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Angleterre ] [ RAF ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LE PATRIMOINE DE L'AVIATION FRANCAISE
P., Flohic, 2002. Deux volumes in-8 cartonnés, 1089 pages avec plus de 3500 photographies.
Catalogues : [ France ] [ Avion ] [ HISTOIRE ] [ Air ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLIN FERDINAND - PARMI LES PRECURSEURS DU CIEL. Préface de Gabriel Voisin
P. Peyronnet, 1948. In-8 broché, 274 pages-16 pages d'illustrations. Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin bouffant alfa. Dédicace de l'auteur, tampon de l'auteur sur la page de garde à la date de 1960 (date de la dédicace), inscription de la main de Collin sur la couverture ; joint une enveloppe adressée par Collin et contenant une reproduction photographique avec dédicace a ma soeur Louisette la bien aimée de toujours. Collin datée de 1948. Rousseurs assez claires irrégulièrement réparties (plutot début et fin d'ouvrage), rousseurs sur les barbes.
Catalogues : [ Avion ] [ France ] [ Aviateur ] [ début ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLOT GERARD et CORNU ALAIN - LIGNE NOGUES. Histoire aérophilatélique. AIR ORIENT AIR FRANCE 1911-1941
P., Sinais, 1992. In-4 cartonné, 264 pages. Avec des illustrations. Edition numérotée (exemplaire n° 13) réservée aux souscripteurs. Avec les 8 pages libres format in-8 donnant la valeur des aérogrammes. Envoi des auteurs sur la page de garde.
Catalogues : [ Aérienne ] [ Poste ] [ Noguès ] [ Aéropostale ] [ marcophilie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

CORTET PIERRE & ESPEROU ROBERT - LE CAUDRON GOELAND
Boulogne sur mer, Avions et Jets/Lela Presse collection Profils avions n°1 , 2000. In-4 cartonné, 184 pages. Envoi de P. Cortet.Très bon état .
Catalogues : [ Industrie ] [ armée ] [ guerre ] [ hydravionchasseur ] [ vale ] [ Na ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DEBUCHY VICTOR - L'ETRANGE HISTOIRE DES ARMES SECRETES ALLEMANDES
Editions France - Empire, 1978. In-8 broché, 360 pp-20 pages d'illsutrations.
Catalogues : [ guerre ] [ armée ] [ guerr ] [ Seconde ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DECOME GUY - JOSEPH SZYDLOWSKI ET SON TEMPS L'AVENTURE DE TURBOMECA
Tarbes, Conseil Imprim, 1999. In-4 relié toile avec jaquette, 512 pages-4 pages d'index. Illustrations dans le texte.
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ aéronautique ] [ France ] [ Industrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

DEIGHTON LEN - LE TEMPS DES AIGLES. La vérité sur la BATAILLE D'ANGLETERRE. Préface de Pierre Clostermann
Paris, Flammarion, 1983. In-8 broché, 338 pages avec de nombreuses illustrations hors texte et des figures dans le texte. Très bon état.
Catalogues : [ Bombardement ] [ F. ] [ A. ] [ R. ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DETROYAT MICHEL - TU SERAS AVIATEUR. Dessins de Paul Langellé
Catalogues : [ Avions ] [ Aviateur ] [ Débuts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCROCQ ALBERT - LES ARMES DE DEMAIN
P., Berger-Levrault, 1948. In-8 broché, VIII-244 pages. Rousseurs sur le dernier plat de couverture.
Catalogues : [ Missile ] [ Bombe ] [ Fusée ] [ Arme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCROCQ ALBERT - LES ARMES SECRETES ALLEMANDES
P., Berger-Levrault, 1948. In-8 broché, VII-252 pages avec quelques figures dans le texte.
Catalogues : [ Missile ] [ Bombe ] [ Fusée ] [ Arme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DUHAMEL ROBERT - FEUILLES VIVACES, VIEILLES TIGES, VIEILLES RACINES. Quarante ans de souvenirs nautiques et aéronautiques. Nombreux croquis de l'auteur avions et personnages. Préface de Georges HOUARD.
Catalogues : [ Avions ] [ Aviateur ] [ Débuts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 68.00 |  Commander ce livre / order this book

EHRENGARDT CHRISTIAN et SHORES CHRISTOPHER - L'AVIATION DE VICHY AU COMBAT. Tome 1 : LES CAMPAGNES OUBLIEES. 3 juillet 1940-27 novembre 1942
Panazol, Lavauzelle, 1985. In-4 cartonné avec jaquette, 171 pages avec des illustrations en noir et blanc.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Indochine ] [ Vichy ] [ France ] [ Seconde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

EHRENGARDT CHRISTIAN et SHORES CHRISTOPHER - L'AVIATION DE VICHY AU COMBAT. Tome 2 : LA CAMPAGNE DE SYRIE. 8 juin-14 juillet 1941
Panazol, Lavauzelle, 1987. In-4 cartonné avec jaquette, 180 pages avec des illustrations en noir et blanc.
Catalogues : [ Orient ] [ Moyen ] [ Vichy ] [ France ] [ Seconde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ESVELIN PHILIPPE - D-DAY GLIDERS. LES PLANEURS AMERICAINS DU JOUR J
Heimdal Album historique , 2001. In-4 cartonné, 144 pages, illustrations en noir et blanc et en couleurs. Texte français et anglais. Parfait état.
Catalogues : [ MILITAIRE ] [ 1939-1945 ] [ France ] [ Débarquement ] [ USA ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCILLON Dr RENE & PERCY RONALD (illustrations) - IMPERIAL JAPANES BOMBERS OF WORLD WAR TWO
Winsor, Hylton Lacy, 1969. In-8 à l'italienne cartonné, 64 pages. Abondamment illustré.
Catalogues : [ Bombardiers ] [ JAPON ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FUSIL JEAN - CONCORDE
P., France-Empire, 1968. In-8 broché avec jaquette, 238 pages, quelques illustrations hors texte. Quelques frottements sur les bords de la jaquette, quelques points de rousseurs sur la tranche, bon état par ailleurs.
Catalogues : [ France ] [ Commerce ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILLARD PIERRE - CARAVELLE. LES AILES DU RENOUVEAU
Boulogne, ETAI, 2005. In-4 cartonné avec jaquette, 271 pages avec des illustrations en noir et blanc et en couleurs.
Catalogues : [ commerciale ] [ caravelle ] [ TECHNIQUE ] [ aéronautique ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GALLAND ADOLF Général de la chasse allemande - LES PREMIERS ET LES DERNIERS. Les pilotes de chasse de la deuxième guerre mondiale. Première traduction française intégrale. Préface du Général Jacques Andrieux compagnon de la Libération. Avec 135 photrographies en 48 pages de hors-texte
P., Y. Michelet, 1985. In-8 broché, 501 pages - illustrations en hors texte.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ 1939-1945 ] [ armée ] [ guerre ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GASTOU FRANCOIS-REGIS - TOUJOURS PLUS HAUT. Affiches d'aviation
Chorus, 2004. In-4 relié toile avec jaquette, 237 pages. Illustrations en couleurs.
Catalogues : [ Aérienne ] [ Compagnie ] [ Affiche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GEOFFRE FRANCOIS DE - NORMANDIE NIEMEN. Souvenirs d'un pilote.
Paris, André Bonne, 1952. In-8 broché avec jaquette, 285 pages-8 pages d'illustrations
Catalogues : [ France ] [ AS ] [ guerre ] [ 1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GERMAIN LOUIS - MEMOIRES D'UN INCENDIAIRE. Souvenirs d'un bombardier français dans la R.A.F.
Paris, Julliard, 1951. In-8 broché avec jaquette, 254 pages. Rousseurs sur la couverture, bon état par ailleurs.
Catalogues : [ Bombardement ] [ F. ] [ A. ] [ R. ] [ mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GIORGERINI GIORGIO - BARBIERI CORRADO - FLOTTE DE GUERRE D'AUJOURD'HUI - AVIONS DE COMBAT D'AUJOURD'HUI
Liechtenstein, Continalux verlag, sans date (environ 1985). 2 volumes in-4 cartonnés avec jaquette, 226 et 287 pages, présentés dans un coffret.
Coffret fendu en angle, sinon parfait état.

Catalogues : [ flotte ] [ MARINE ] [ Armement ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GISCLON JEAN - LES MILLE VICTOIRES DE LA CHASSE FRANCAISE mai-juin 1940
P., France-Empire, 1990. In-8 broché, 282 pages - 20 pages d'illustrations.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ 1939-1945 ] [ armée ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GMELINE PATRICK DE - LES AS DE LA GRANDE GUERRE
P., Presses de la Cité, 1995. In-8 broché, 535 pages-16 pages d'illustrations.
Catalogues : [ armée ] [ Avion ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Première ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GREEN WILLIAM - THE WAR PLANES OF THE THIRD REICH with line drawings by Dennis Punnett
Londres, Macdonald, 1970. In-4 relié toile avec jaquette, 672 pages, abondamment illustré en noir et blanc.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ armée ] [ Combat ] [ mondiale ] [ guerre ] [ allemagneseconde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GROVE ERIC - BOMBARDIERS MOYENS DE LA DERNIERE GUERRE. Mosquito, B-25 Mitchell, Heinkel He 111
P., Atlas, 1980. In-4 relié toile avec jaquette, 144 pages.
Bon état.

Catalogues : [ guerre ] [ Seconde ] [ Avion ] [ Arme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HARRIS SIR ARTHUR - LES BOMBARDIERS ATTAQUENT
P., Plon, 1949. Petit in-8 broché, 248 pages, quelques hors-textes et une carte dépliante. Papier vieilli naturellement avec quelques rousseurs sur la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ Bombardement ] [ bombardier ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

HEBRARD J. - Vingt-cinq années d'aviation militaire (1920-1945). Préface de Henri Bouché. Tome I : La genèse du drame aérien de 1940. Tome II : La guerre aérienne 1939-1945. Albin Michel, 1946-1947
Deux volumes in - 8° brochés, XVII - 292 pages et 480 pages. Illustrés par des dessins en noir et blanc de Claude Staudenmeyer et par des cartes et des tableaux.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

HEIMERMANN BENOIT et MARGOT OLIVIER - L'AEROPOSTALE. Préface de Jean-Claud Killy
P., Arthaud, 1994. In-4 relié avec jaquette, 199 pages, abondamment illustré.
Catalogues : [ Toulouse ] [ Aéropostale ] [ Poste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HESS pasteur H. (colonel de l'aviation américaine) - LES AILES DE L'ESPERANCE. Traduit de l'anglais par R. Jouan.
P., France-Empire, 1957. In-8 broché, couverture illustrée rempliée, 300 pages, quelques illustrations en hors texte.
Excellent état.

Catalogues : [ Unis ] [ Etats ] [ HISTOIRE ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HIRSCHAUER L. & DOLLFUS CH. (avec la collaboration de Mme Jaffeux-Tissot & Raymond Chabert) - L'ANNEE AERONAUTIQUE 1937-1938
P., Dunod, 1938, 19° année. In-8 broché, 329 pages avec quelques illustrations
Catalogues : [ France ] [ hydravion ] [ Commerce ] [ TECHNIQUE ] [ Avion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

HIRSCHAUER L. & DOLLFUS CH. (avec la collaboration de Mme Jaffeux-Tissot & Raymond Chabert) - L'ANNEE AERONAUTIQUE 1938-1939
P., Dunod, 1939, 20° année. In-8 broché, 263 pages avec des illustrations dans la première parties de l'ouvrage Monographies .
Catalogues : [ France ] [ hydravion ] [ Commerce ] [ TECHNIQUE ] [ Avion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

IMMELMANN LIEUTENANT MAX - MES VOLS DE COMBAT vécus et racontés
P., Librairie des sciences aéronautiques, 1930. In-12 broché avec jaquette, 108 pages.
Catalogues : [ Avion ] [ AS ] [ ALLEMAGNE ] [ mondiale ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

JARRIGE PIERRE - L'AVIATION LEGERE EN ALGERIE (1909-1939). Les précurseurs, Alger, Aïn-Temouchent, Batna, Biskra, Blida, Bône, Bougie, Constantine, Djidjelli, Lamoricière, Mascara, Mostaganem, Oran, Orléansville, Philippeville, Relizane, Saïda, Setif, Sidi-Bel-Abbes, Souk-Ahras, Tiaret, Tlemcen, voyages et rallyes.
Revel, Chez l'auteur, 1992. In-4 relié toile rouge décorée, 421 pages, illustrations en noir et blanc. Envoi de l'auteur sur la page de titre. Index en fin d'ouvrage. Parfait état.
Catalogues : [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUHAUD REGINALD et ANNE - HISTOIRE DU VOL A VOILE FRANCAIS
Toulouse, Cépaduès, 1992. In-8 cartonné, 334 pages avec des illustrations dans le texte.
Catalogues : [ aéronautique ] [ Pilote ] [ Voile ] [ à ] [ Vol ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUHAUD REGINALD - LES AVIONS STAMPE. Stampe Aircraft
Amsterdam, Wimpel, 1993. In-8 broché, 383 pages avec des illustrations dans le texte. Envoi de l4auteur
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Avion ] [ CLUB ] [ aéro ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

JULLIAN MARCEL - LA BATAILLE D'ANGLETERRE JUILLET-SEPTEMBRE 1940
Presses de la cité, 1965. In-8 cartonné avec jaquette, 344 pages-16 pages d'illustrations.
Bords de la jaquette frottés au niveau du dos, sinon très bon état.

Catalogues : [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ HIistoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

KURC ALAIN - LES PIONNIERS DE L'AVIATION EN BEAUCE 1877-1914
Chateaudun, Société dunoise d'archéologie, histoire, sciences et arts, 1995. In-8 broché, 232 pages avec des illustrations.
Catalogues : [ début ] [ HISTOIRE ] [ Beauce ] [ Avion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMING TIM & FLACK JEREMY - 80 ANS DE COMBAT AERIEN
P.,ETAI, 1998. In-4 cartonné avec jaquette, 222 pages , très illustré.
Catalogues : [ guerre ] [ MILITAIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LE ROY THIERRY - LES BRETONS ET L'AERONAUTIQUE DES ORIGINES à 1939
Presses universitaires de Rennes, 2002. In-8 broché, 530 pages-16 pages d'illustrations.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LEDET MICHEL & MORATEAU LUCIEN - LES AVIONS DE PIERRE LEVASSEUR
P., Lela Presse, Histoire de l'aviation n° 16 , 2004. In-4 cartonné, 272 pages. Parfait état.
Catalogues : [ Avions ] [ Porte ] [ Industrie ] [ TECHNIQUE ] [ MILITAIRE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

LENOIR J. B. - S. E. 210. CARAVELLE
Nara-Verlag, 2002. In-4 broché, 128 pages avec des illustrations en noir et blanc et en couleurs.
Bilingue allemand-anglais

Catalogues : [ commerciale ] [ caravelle ] [ aéronautique ] [ France ] [ Industrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LEONARD HERBERT en collaboration avec Gerad GOROKHOFF - LES CHTOURMOVIK
Larivière/ Docavia, 21999. In-4 relié toile avec jaquette, 256 pages. Aspect de neuf, très bon état.
Catalogues : [ armée ] [ guerre ] [ Chasseur ] [ URSS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

LEONARD HERBERT - LE TUPOLEV TU-2. TU-2, TU-6, TU-8, TU-10, TU-12 et le sprototypes dérivés
Heimdal Album historique , 1998. In-4 cartonné, 112 pages, illustrations en noir et blanc et en couleurs. Bon état
Catalogues : [ MILITAIRE ] [ Russie ] [ URSS ] [ guerre ] [ Avion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LEONARD HERBERT - LES AVIONS DE CHASSE RUSSES ET SOVIETIQUES 1915-1950
Heimdal Album historique , 1995. In-4 cartonné, 479 pages, illustrations en noir et blanc. Envoi de l'auteur sur la page de garde. Accroc minime sans manque à la coiffe inférieure, sinon excellent état.
Catalogues : [ MILITAIRE ] [ 1914-1918 ] [ 1939-1945 ] [ Russie ] [ URSS ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

LEONARD HERBERT - LES CHASSEURS POLIKARPOV
Larivière/ Docavia n° 48, 2004. In-4 relié toile avec jaquette, 358 pages. Aspect de neuf, parfait état.
Catalogues : [ armée ] [ guerre ] [ Chasseur ] [ URSS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

LIRON JEAN - RECORDS FRANCAIS DE DISTANCE (1919-1939)
P., Docavia/Editions Larivière n° 9, 1978. In-8 reliure skivertex, jaquette, 262 pp., abondamment illustré. Excellent état.
Catalogues : [ Record ] [ Avion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LIRON JEAN - LES AVIONS BERNARD
P., Larivière Docavia , volume 31, 1990. In-8 reliure éditeur skivertex, jaquette, 272 pages. Dos de la jaquette légèrement insolé, très bon état sinon.
Catalogues : [ Science ] [ aéronautique ] [ armée ] [ Chasseur ] [ miltaire ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LIVRY-LEVEL COLONEL PHILIPPE - MISSIONS DANS LA R.A.F. Lettre d'introduction du Général de Gaulle. Préface de Jean Oberlé
Caen, Ozanne, 1951. Petit in-8 broché, 158 pages. Envoi sur la page de faux-titre. Joint une photo dédicacée. Bon état.
Catalogues : [ 1939-1945 ] [ France ] [ RAF ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTIN PERCIVAL - CEUX DE L'AUBE ROUGE. Journal de guerre d'un gas du 7-9
Nancy, G. Thomas, 1931. In-8 broché avec jaquette, 279 pages. Dos insolé
Catalogues : [ France ] [ AS ] [ guerre ] [ 1914-1918 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

MASON FRANCIS K. & GOULDING JAMES (ILLUSTRATIONS) - BRITISH FIGHTERS OF WORLD WAR TWO. Volume ONE
Winsor, Hylton Lacy, 1969. In-8 à l'italienne cartonné, 64 pages. Abondamment illustré.
Catalogues : [ Combat ] [ CHASSE ] [ Angleterre ] [ mondiale ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUFFREY PHILIPPE - FRIEDRICHSHAFEN-LOWENTAL. UN SIECLE D'AVIATION . 47 ANS DE PRESENCE AERONAUTIQUE FRANCAISE
Drulingen, Scheuer, 1997. In-4 cartonné, 140 pages. Parfait état.
Le berceau de Zeppelin.

Catalogues : [ Industrie ] [ TECHNIQUE ] [ MILITAIRE ] [ zeppelin ] [ ALLEMAGNE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

MERRICK K. A. - LUFTWAFFE COLORS. Volume 1 1935-40
New York, Arco, 1975. In-4 relié toile avec jaquette, 164 pages abondamment illustré par des photographies, des dessins de l'auteur et des dessins en couluers de Geoffrey Pentland
Catalogues : [ guerre ] [ CHASSE ] [ Avion ] [ HISTOIRE ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHELET GUY - BREGUET
P., France-Empire, 1963.In-8 broché avec jaquette, 285 pages avec des illustrations hors texte.
Catalogues : [ Velizy ] [ début ] [ Industrie ] [ AVIONNEUR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MIRANDA JUSTO/MERCADO PAULA - AVIONES EN LA GUERRA CIVIL ESPANOLA. INGLESES. CHECOS. POLACOS
Madrid, Adalba, 1990. In-4 relié toile avec jaquette, 293 pages, abondamment illustré en noir et blanc. Léger choc à un angle, très bon état sinon.
Catalogues : [ armée ] [ Avion ] [ civile ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MONMARSON-FREMONT PASCALE et DAMAS-PEYRAUD VERONIQUE - CARAVELLE. Bienvenu à bord d'une légende !
Toulouse, Privat, 2006. In-4 cartonné avec jaquette, 155 pages avec des illustrations en noir et blanc et en couleurs.
Catalogues : [ commerciale ] [ caravelle ] [ TECHNIQUE ] [ aéronautique ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MORE MARCEL ( avec la collaboration de William Desmond) - J'AI VECU L'EPOPEE DE L'AEROPOSTALE. Préface de Jean-Gérard Fleury
P., Acropole, 1980. In-8 broché, 283 pages-16 pages d'ilmlustrations en hors texte. Quelques pliures sur la couverture.
Catalogues : [ Aéropostale ] [ Poste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MOYES PHILIP J.R. & GOULDING JAMES (ILLUSTRATIONS) - BRITISH BOMBERS OF WORLD WAR TWO. Volume ONE
Winsor, Hylton Lacy, 1968. In-8 à l'italienne cartonné, 64 pages. Abondamment illustré.
Catalogues : [ bombardier ] [ Angleterre ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

NESSLER ERIC - HISTOIRE DU VOL A VOILE de 1506 à nos jours
Toulouse,Oeuvres françaises, sans date (env. 1947). In-8 cartonné avec jaquette, 281 pages avec des illustrations en noir et blanc. Petits défauts à la jaquette, coiffe inférieure fragile.
Catalogues : [ aéronautique ] [ Pilote ] [ Voile ] [ à ] [ Vol ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

NGUYEN DINH THI - FRONT DU CIEL
Quelques rousseurs sur la tranche.
Catalogues : [ guerre ] [ Nam ] [ viet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

NICOLAOU STEPHANE (sous la direction de) - DEAUVILLE 1913 CAPITALE DE L'HYDRAVIATION photothèque du Musée de l'air et de l'espace
Thonon les bains, Albaron, 1993. In-8 broché, couverture à rabats, 107 pages (d'illustrations)
Catalogues : [ deauville ] [ France ] [ hydravion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

NICOLAOU STEPHANE - SANTOS-DUMONT. Dandy et génie de l'Aéronautique
ETAI et Musée de l'air collection Envols n°4, 1997. In-8 carré cartonné, 112 pages abondamment illustré par des photographies.
Catalogues : [ Aviateur ] [ début ] [ Avion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

NIERINCK HENRI L. - COURRIER RECUPERE. RECOVERED MAIL. Accidents d'avions. Airplane crashes 1918-1978
Anvers, R éditions, 1984. In-8 relié toile avec jaquette, 367 pages avec de nombreuses illustrations. Frottements en haut de la jaquette ainsi qu'en bas du dos, bon état pour le reste..
Catalogues : [ Accident ] [ Avion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

NOWARRA HEINZ J. (Compiled and written by) - THE FOCKE-WULF 190. A famous german fighter
Herts, Harleyford, 1973. In-4 relié toile avec jaquette, 212 pages abondamment illustré. Toned painting by W. F. Hepworth, based on original drawings by R. Haufschild and U. Warzecha, color painting (cdust jacket) by H. Lobner
Catalogues : [ Chasseur ] [ guerre ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PAQUIER COLONEL PIERRE - L'AVIATION FRANCAISE AU COMBAT. L'AVIATION DE BOMBARDEMENT FRANCAISE EN 1939-1940
Quelques rousseurs au niveau du dos de la couverture.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Bombardement ] [ 1939-1940 ] [ France ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PAQUIER Lieutenant colonel PIERRE et POSTEL CLAUDE - LA BATAILLE AERIENNE D'ALLEMAGNE(mars 1942-mai 1945). Avec une carte et quatre tableaux
P., Payot, 1947. In-8 broché, 159 pages-annexes.
Catalogues : [ Bombardement ] [ HISTOIRE ] [ guerre ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PASTRE LIONEL - RECORDS POUR L'ETERNITE. Histoire du vol à voile aux Alpilles et des records de durée
Sans lieu, L. Pastre, 2004. Petit in-8 à l'italienne, broché, 160 pages avec des illustrations en noir et blanc, suivi de 16 pages d'illustrations en couleurs.
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Avion ] [ CLUB ] [ aéro ] [ alpille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

PRICE Alfred & ROFFE Michael ( Illustrator) - German Air Force BOMBERS of World War Two . 2 volumes
Windsor ,Hylton Lacy ,1969; 2 volumes in-8 à l'italienne, cartonnés, 62 et 64 pages, nombreuses illustrations dont quelques unes en couleur.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ mondiales ] [ guerre ] [ Seconde ] [ bombardier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

REICHMAN CLAUDE et METZLE DANIEL - L'ENJEU AERIEN : AIR FRANCE
P., France-Empire, 1972. In-8 broché avec jaquette, 314 pages, quelques illustrations hors texte.
Catalogues : [ France ] [ Commerce ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·