
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
(MICHEL-ANGE) SALMI MARIO (Présentation) - MICHEL-ANGE L'ARTISTE, SA PENSEE, L'ECRIVAIN
P., Atlas, 1976. Deux volumes in folio reliés toile sous jaquette illustrée, étui illustré, 608 pages avec des illustrations en noir et blanc et en couleurs.
.
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ RENAISSANCE ]
Selezione 8. ARTE IN ITALIA DAL SIMBOLISMO ALL'ASTRTTISMO
Milano, Selezione 8 , primavera 1983. In-8 broché, couverture rempliée, 43 pages portant le titre du tableau avec en vis à vis la reproduction en couleur.
exposition à la Galleria PHILIPPE DAVERIO
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ]
Selezione 9. UNA COLLEZIONE DI DISEGNI ITALIANI DEL '900
Milano, Selezione 9 , novembre 1983. In-8 broché, couverture rempliée, 37 pages portant le titre du tableau avec en vis à vis la reproduction en noir et blanc
exposition à la Galleria PHILIPPE DAVERIO
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ]
ACIDINI LUCHINAT CRISTINA - MICHEL-ANGE PEINTRE
Arles, Actes sud, 2007. In-4 relié toile avec jaquette, , étui décoré, 396 pages, abondamment illustré.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ RENAISSANCE ]
ANDRIEUX MAURICE - LA SICILE carrefour des mondes et des empires
P., Fayard Villes et pays , 1965. Petit in-8 broché, 459 pages-8 pages d'illustrations. Bon état.
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ GRECE ] [ Grande ] [ HISTOIRE ] [ Sicile ]
ANNUNZIO G. d' - Triomphe de la Mort. Traduction de G. Hérelle.
Calmann-Lévy, 1903. In - 12° relié demi basane, dos à nerfs, 475 pages. Dos insolé, la couleur verte de la reliure a virée au basane
bon état
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ LITTERATURE ]
ARGAN GIULO CARLO - CONTARDI BRUNO - MICHEL-ANGE ARCHITECTE
Gallimard/Electa, 1991. In-4 cartonné éditeur avec jaquette rhodoïd imprimée, emboîtage illustré, 386 pp.. Abondantes illustrations en noir et blanc pour la plupart.
Ouvrage très complet avec une liste détaillée de réalisations et des projets arechitecturaux de Michel-Ange.
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ ARCHITECTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
ASSELINEAU CHARLES - L'ITALIE ET CONSTANTINOPLE. Frontispice de Célestin Nanteuil
P., Lemerre, 1869. In-12 br ., 2 ff.-frontispice-396 pp.-2 ff. Marques de pliure aux angles de la couverture.
Catalogues : [ Catalogue ] [ siècle ] [ 19° ] [ TURQUIE ] [ Voyage ]
BALDINI UMBERTO et CASAZZA ORNELLA - CIMABUE, LE CRUCIFIX DE SANTA CROCE
Olivetti, 1986. In-8 broché, 138 pages avec des illustrations en couleurs et en noir et blanc.
Exposition au musée du Louvre 7 décembre 1982-17 janvier 1983
Catalogues : [ siècle ] [ 13° ] [ crucifix ] [ Religieux ] [ ARTS ]
BATTISTI EUGENIO - FILIPPO BRUNELLESCHI
Milan, Electa, 1981. In-4 cartonné avec jaquette et étui décoré, 410 pp. abondamment illustré en noir et blanc. Très bel ouvrage.
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ ARCHITECTURE ]
BAUDRILLART ALFRED (texte établi par) - LES GUERRES D'ITALIE PAR MONLUC
P., Lib. de la Soc. bibliographique, 1886. In-12 relié demi-chagrin vert, couv. conservées, dos à nerfs orné d'une fleur de lys, (reliure moderne), 390 pp., tampons sur la pp. de titre, rousseurs éparses.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ France ] [ guerre ] [ siècle ] [ 16° ]
BONNEUIL MARIE-EDITH DE - BIVOUACS AUX ETOILES. CAMPAGNES D'ABYSSINIE 1935-1936. Préface du Maréchal Franchet d'Esperey
P., Plon, 1938. In-12 broché, couverture adroitement faite en fac-similé, III-280 pages-une carte dépliante. Très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ colonie ] [ Ethiopie ] [ Abyssinie ]
BOSETTI GILBERT LEROY HELENE CELSE-BLANC MIREILLE ARNAUD MICHEL - NOVECENTO LE RENOUVEAU DE LA CULTURE ITALIENNE
Grenoble, Université des langues et des lettres, 1984. In-8 broché, 210 pages-IV illustrations en hors texte. Rxcellent état.
.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BROQUA COMTE DE - LE MARECHAL DE MONLUC sa famille et son temps
P., Champion, 1924. Grand in-8 broché, XVII-312 pages + hors-textes. Très bon état.
Catalogues : [ I° ] [ François ] [ GASCOGNE ] [ France ] [ HISTOIRE ]
BURCKHARDT GENEVIEVE - ITALIE POETIQUE CONTEMPORAINE - Premier et deuxième regards -400 poémes (textes italiens avec leur traduction)- 25 illustrations originales de JEaN-JEANNET- préface de Marcel Brion
Editions du Dauphin , 1968; 1 volume in-8 relié toile éditeur, rhodoid , 807pages. Très bon état. Bilingue.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ POESIE ]
CALASSO ROBERTO - LE FOU IMPUR
PUF Perspectives critiques 1976. In-8 broché, 143 pages
Catalogues : [ LITTERATURE ]
CASANOVA DE SEINGALT JEAN-JACQUES - HISTOIRE DE MA FUITE DES PRISONS DE LA REPUBLIQUE DE VENISE QU'ON APPELLE LES PLOMBS. Introduction et notes de Chales Samaran
P., Bossard Chefs-d'oeuvres méconnus , 1932. In-8 broché, 321 pages avec un portrait de l'auteur par Achille Ouvré. Exemplaire n° 1178/2500 sur vélin pur chiffon. Dos insolé, bon état sinon.
Catalogues : [ siècle ] [ 18° ] [ LITTERATURE ] [ Venise ] [ Memoires ]
CAZAL EDMOND - HISTOIRE ANECDOTIQUE DE L'INQUISISTION EN FRANCE ET EN ITALIE de Simon de Montfort aux Borgia
Bibliothèque de curieux, 1924. In-8 broché, couverture illustrée, V-244 pp. Quelques illustrations en hors texte. Dos réparé au scotch, sinon bon état.
Catalogues : [ France ] [ Intolérance ] [ religion ] [ INQUISITION ] [ HISTOIRE ]
CELLINI BENVENUTO - LA VIE DE BENVENUTO CELLINI. Traduction Léopold Leclanché. Notes et index de M. Franco illustrée de neuf eaux-fortes par F. Laguillermie.
Paris, A. Quantin, 1881. In-8 relié demi chagrin vert, dos à nerfs, couvertures conservées, 624 pages-9 eaux-fortes hors texte de Laguillermie ; en-têtes et culs-de-lampe imprimés en noir et vert bronze. Imprimé sur papier vergé ivoire. Une mouillure marginale à une page sinon agréable exemplaire.
Catalogues : [ cellini ] [ Biographie ]
collectif - ACTION POETIQUE 112. POETES ITALIENS.
Action poétique, numéro 112, 1988. In-8 broché, 77 pages.
Revue dirigée par Henri Deluy. Très bon état
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ]
COLLECTIF - CAHIERS DU SUD. LA NOUVELLE POESIE ITALIENNE
Marseille, Cahiers du sud numéro 323, 1954. In-8 broché. Bon état.
Bon état.
Catalogues : [ Ballard ] [ Revue ] [ POESIE ]
COLLECTIF - CAHIERS DU SUD. REGARDS SUR LEONARD DE VINCI.
Marseille, Cahiers du sud numéro 313, 1952. In-8 broché, 520 pp. non coupées+ pp. publicitaires.
Bon état.
Catalogues : [ Ballard ] [ RENAISSANCE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
COLLECTIF - FILIPPO BRUNELLESCHI 1377-1446
P., Ecole supérieure des Beaux-Arts, 1977. In-4 broché, 168 pp. avec des illustrations.
Supplément aux Cahiers de la recherche architecturale n°3. A l'occasion des Expositions Brunelleschi présentées à Paris.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ]
Collectif - GUIDE ARTISTIQUE D'ITALIE
P.Hachette, 1979. In-8 relié toile avec jaquette, 745 pages, abondamment illustré (majoritairement en couleurs). Petits accrocs sans gravité à la jaquette.
Catalogues : [ Tourisme ] [ ARTS ] [ Beaux ]
COLLECTIF - LEONARDO SCIASCIA
L'Arc, n°77, 1979. In-8 carré broché, 82 pp. Quelques illustrations. Etat neuf.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ Sicile ] [ Littéraire ] [ critique ]
Collectif sous la direction d' Alain Jouffroy - XX° SIECLE. Panorama 78*. Une lithographie originale de GENTELINI. ITALIE 78.
P., XX° siecle, n° 50, 1978. In-4 cartonné, plats illustrés, 160 pages. Excellent état.
Plusieurs pages en quadrichromie.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ SCULPTURE ] [ moderne ] [ Art ] [ ARTS ]
COLLODI C. - PINOCCHIO. Adapté de l'italien par Eugne Rondon-Crouzet.
P. Nathan Oeuvres célèbres pour la jeunesse , 1953. Petit in -8 carré cartonné, dos toile aubergine, plats roses avec une vignette sur le premier plat, 189 pages, initiales de début de chapitre décorées et culs de lampe de couleur rose, dessins en noir et blanc dans le terxte signés B (Bernardini). Exemplaire assez frais, rares rousseurs sur la tranche, coins un peu écrasés.
Catalogues : [ Pantin ] [ Contes ] [ Enfants ] [ Histoires ] [ ENFANTINA ]
DE CIANELLI DE SERANS - ITALIE. Quirinal Vatican.
P., Librairie de la revue française , Alexis Redier, 1929. In-12 broché, 248 pages non coupées. Doslégèrement insolée sinon bon état.
Catalogues : [ hsitoire ] [ Vatican ]
FERNANDEZ DOMINIQUE - LA COURSE A L'ABIME
P., Grasset, 2002. In-8 broché, 638 pages.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ France ] [ LITTERATURE ] [ Naples ] [ siècle ] [ 17° ]
HOGG GARY - L'EXPEDITION NOBILE EN DIRIGEABLE AU-DESSUS DU POLE
Paris, France empire, 1970. In-8 broché avec jaquette, 269 pages avec des illustrations hors texte.
Catalogues : [ pôle ] [ aéronautique ] [ DIRIGEABLE ]
LANDON H. C. ROBBINS . NORWICH JOHN JULIUS - CINQ SIECLES DE MUSIQUE A VENISE
P., Lattès, 1991. Petit in-4 relié toile avec jaquette, 198 pages. Abondante iconographie. Jaquette en partie insolée, très bon état par ailleurs
Catalogues : [ musicien ] [ Venise ] [ musique ]
MADAULE Jacques - Dante et la splendeur italienne
Club français du livre collection Portraits de l'histoire 19857. 1 volume in-8 cartonnage éditeur, 315 pages. Très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ XIII° ] [ LITTERATURE ] [ Dante ]
MARANGONI MATTEO - GUERCINO
Milan, A. Martello, 1959. Grand in-8 broché, couverture à rabats, étui de carton gris, 16-62 pages d'illustrations, noir et blanc et sépia.
Catalogues : [ siècle ] [ 17° ] [ Baroque ] [ sanguine ] [ dessin ]
MARNAT MARCEL - VIVALDI
P., Seghers coll. Musiciens de tous les temps n°19, 1965. In-2 carré broché, 191 pp., illustrations en hors texte. Empreintes de papier scotch sur les contre-plats de la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ Compositeur ] [ Biographie ] [ musiciens ] [ musique ]
MAUCLAIR CAMILLE - LA SICILE avec TRENTE PLANCHES EN COULEURS D'APRES LES TABLEAUX DE PAUL BRET. Ornementations du peintre
P., Laurens, 1939. In-8 broché, couverture à rabats, 171 pages.
Catalogues : [ Illustration ] [ Voyage ] [ Sicile ]
MAUCLAIR CAMILLE - NAPLES L'ECLATANTE - CAPRI -AMALFI - SORRENTE - PAESTUM -POMPEI - HERCULANUM
Grenoble, Arthaud, 1928. In-4 relié demi chagrin à coins ( rel. d'époque), dos à nerfs, couvertures conservées, non rogné, 172 pages (+ pages des tirages avant la lettre). Un des 200 exemplaires numérotés comportant un état des gravures avant la lettre ; 14 aquarelles (dont page de couverture) dont 12 en double tirage, nombreuses illustrations photographiques avec également un état avant la lettre. Epaisseur du livre : 4,5 cm. Sur les 6 dernières feuilles, au niveau de la pliure, marques noires discrètes indiquant un début de carbonisation, vraisemblablement avant la reliure. Bel exemplaire malgré le défaut signalé.
Catalogues : [ SUD ] [ Naples ] [ Aquarelle ] [ Voyage ]
MUSSOLINI BENITO - LE FASCISME. DOCTRINE ET INSTITUTIONS
P., le Trident, 1994. In-8 broché, 205 pages.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Idées ] [ politique ] [ Fascisme ]
NEGRI GINO - L'OPERA ITALIEN
P., Flammarion, 1985. In-4 relié toile avec jaquette, 347 pages. Abondante iconographie.
Catalogues : [ Opéra ] [ musicien ] [ musique ]
PASOLINI PIER PAOLO - DIALOGUES EN PUBLIC 1960-1965. Publiés par Gian Carlo Ferretti et traduits de l'italien par François DUpuigrenet Desroussilles
P., Sorbier, 1978. In-8 broché, 237 pages.
Catalogues : [ politique ] [ LITTERATURE ] [ cinéma ]
PAULETTE-F 240 - LA SOUDARDE
Charmes, Feuillard, 1973. In-8 broché, 153 pages. Envoi sur la page de faux-titre; Joint un menu du Congrès national 1979 des Anciens du Corps expéditionnaire français en Italie ave envoi de l'auteur. Très bon état.
Catalogues : [ expéditionnaire ] [ Corps ] [ France ] [ 1939-1945 ] [ guerre ]
PEDROCCO FILIPPO - TITIEN. Toute l'oeuvre peinte réunie. Catalogue raisonné. Préface d'André Chastel
Liana Levi, 2000. In-4 relié toile avec jaquette et étui, 343 pages. On trouve à la fin une importante bibliographie et un index des titres. Le catalogue comprend 270 oeuvres.
Catalogues : [ Venise ] [ siècle ] [ 16° ] [ PEINTURE ] [ ARTS ]
PIRANDELLO - THEATRE COMPLET. TOME I. Edition établie sous la direction de Paul Renucci avec la collaboration de Michel Arnaud, Danièle Aron-Robert, André Bouissy, Alessandro d'Amico, Gérard Genot, Andrée Maria, Robert Perroud, Claude Perrus, Marie-France Salques, René Stella, Myriam Tanant.
P., Gallimard La Pléiade 1977. In-12 relié pleine peau, jaquette papier sans dos, rhodoïd, étui de carton gris, CXXIII-1404 pp. Parfait état.
Catalogues : [ drame ] [ LITTERATURE ] [ théâtre ]
PIRANDELLO - THEATRE COMPLET. TOME II. Edition établie sous la direction de Paul Renucci avec la collaboration de Michel Arnaud, Jeanne Boussy, Alessandro d'Amico, Gérard Genot, Andrée Maria, Pietro Mazzamuto, Robert Perroud, Claude Perrus, Geoges Piroué, René Stella, Myriam Tanant.
P., Gallimard La Pléiade 1985. In-12 relié pleine peau, jaquette papier sans dos, rhodoïd, CXXIII-1650 pp. Parfait état.
Catalogues : [ drame ] [ LITTERATURE ] [ théâtre ]
PRATOLINI VASCO - CHRONIQUE DES PAUVRES AMANTS. Traduit de l'italien par Gennie Luccioni
Club Français du livre, série Romans N°293, 1964. In-8 relié toile verte éditeur, vignette et cachet sur le premier plat (maquette de Jacques Daniel), rhodoïd, 413 pages.
Parfait état.
Catalogues : [ FRANCAIS ] [ CLUB ] [ LITTERATURE ]
RASETTI ERNEST - L'ITALIE ET LA MAISON DE SAVOIE. Présent et avenir
P., Amyot, 1860. In-8 relié demi basane, plats toile maroquinée, dos à nerfs souligné de filets et de chainettes dorés, 335 pages. Fortes rousseurs sur le quart supérieur des pages de faux-titre, de titre et de la page suivante, très bon état pour le reste.
Catalogues : [ Unification ] [ HISTOIRE ] [ SAVOIE ]
RENAN ERNEST - VOYAGES Italie (1849)-Norvege (1870)
Paris, Editions Montaigne, collection des textes rares ou inedits , sans date (env. 1930). In-8 broché, 153 pages.
Très bon état.
Catalogues : [ Norvège ] [ VOYAGES ]
ROMANELLI GIANDOMENICO (sous la direction de ) - L'ART DE VENISE
P., Mengès, 1997. Deux volumes in-4 reliés soie noire, étui commun illustré, 919 pages (pagination coninue). Illustrations en couleurs. Quelques points vaguement blanchâtres sur la reliure (éventuellement résurgence de colle), sinon bel aspect extérieur et excellent état.
Catalogues : [ république ] [ SERENISSIME ] [ ARCHITECTURE ] [ ARTS ]
ROMANELLI GIANDOMENICO (sous la direction de ) - L'ART DE VENISE
P., Mengès, 1997. Deux volumes in-4 reliés soie noire, étui commun illustré, 919 pages (pagination coninue). Illustrations en couleurs. Quelques points vaguement blanchâtres sur la reliure (éventuellement résurgence de colle), sinon bel aspect extérieur et excellent état.
Catalogues : [ république ] [ SERENISSIME ] [ ARCHITECTURE ] [ ARTS ]
RUSKIN JOHN - Le Val d'Arno traduit de l'anglais et annoté par E. Cammaerts
Librairie Renouard et H. Laurens, 1911. In - 8° broché, XIX- 200 pages non coupé. Illustré de 12 planches hors texte. Bon état.
Catalogues : [ Pise ] [ Florence ] [ ARTS ] [ Beaux ]
RUSSOLI FRANCO - FABBRI
P., le Musee de poche, 1975. In-12 broché, 79 pages, abondamment illustré en noir et blanc. Frottements sur la couverture, très bon état pour le reste.
Catalogues : [ sculptutre ] [ siècle ] [ 20° ]
SALMI MARIO - L'ENLUMINURE ITALIENNE
P., Arts et métiers graphiques, 1954. in-4 cartonné avec jaquette, 257 pp. avec LXXIV planches en hors texte (vignettes collées).
Excellent état.
Catalogues : [ Enluminure ] [ Illustration ]
SANCTIS FABIO DE - DEMENAGEMENT
Paris-Rome, Maintenant, 1974. Format in-16 (10,5 x 15 cm) de 16 pages de papier bleu pâle, avec des illustrations, non coupé.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ SURREALISME ] [ France ] [ LITTERATURE ]
STENDHAL (HENRI BEYLE) - LE ROUGE ET LE NOIR. LA CHARTREUSE DE PARME. LUCIEN LEUWEN. LAMIEL. ROMANS ET NOUVELLES. CHRONIQUES ITALIENNES. Texte revu par Jacques Haumont. Illustrations de l'école de gravure néo-romantique.
Jean de Bonnot, 1987-1988. Dix volumes in-8 reliure noire, décor doré sur les plats et au dos, tête dorée. Parfait état. Tampon tirage à part bibliophilie sur le premier tome.
Edition abondamment illustrée.
Catalogues : [ Alpes ] [ Voyage ] [ Bonnot ] [ Idées ] [ France ]
TOLNAY CHARLES DE (introduction par) CAMESASCA ETTORE (documentation par) - Tout l'oeuvre peint de MICHEL-ANGE
Flammarion les classiques de l'art , 1967, in-4 cartonné avec jaquette111 pages. Très bon état.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ RENAISSANCE ] [ beaux-arts ]
TOURN GEORGES - LES VAUDOIS. L'étonnante aventure d'un peuple-église (1170-1980). Avec 69 illustrations et dix cartes. Deuxième édition
Sans lieu, Claudiana, 1991. In-8 broché, 268 pages-24 pages d'illustrations.
Catalogues : [ France ] [ Vaudois ] [ religion ]
VITTORINI ELIO . - Conversation en Sicile - Traduit de l'italien par Michel Arnaud .
Gallimard , Du Monde Entier , 1948. In-12 broché . Edition originale sur pur fil . 1 des 100 exemplaires numérotés.
Excellent état .
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]
VITTORINI ELIO - Les Hommes et les autres - Traduit de l'italien par Michel Arnaud
Gallimard , Du Monde Entier , 1947 . In-12 broché . Edition originale sur pur fil . 1 des 100 exemplaires numérotés en chiffres romains .
Excellent état .
Catalogues : [ siècle ] [ 20) ] [ originale ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]
WALDBERG PATRICK - CARLO GUARIENTI. LE PRESAGE DU PASSE
P., La Difference, 1977. In-4 relié toile imprimée avec rhodoïd, 151 pages. Livre illustré.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ beaux-arts ] [ PEINTURE ]
WEAVER WILLIAM - VERDI d'après les documents de l'époque.
Tours, Van de De Velde, 1978. In-4 relié toile avec jaquette, 262 pages.Abondante iconographie. Jaquette
Catalogues : [ Opéra ] [ musicien ] [ musique ]
ZOLA EMILE - LES ROUGON-MACQUART. Histoire naturelle et sociale d'une famille sous le Second Empire. TOME I. Edition intégrale publiée sous la direction d'Armand Lanoux. Préface d'Armand Lanoux, études, notes et variantes par Henri Mitterand . La fortune des Rougon-La curée - Le ventre de Paris - La conquête de Plassans - La faute de l'abbé Mouret
P., Gallimard La Pléiade 1976. In-12 relié pleine peau, jaquette papier, rhodoïd, LXX-1720 pp. Une déchirure discrète et sans manque à la page de garde verte en fin de volume, très bon état pour le reste. pas d'étui.
Catalogues : [ drame ] [ LITTERATURE ] [ théâtre ]
ZUFFI STEFANO ET CASTRIA FRANCESCA - LA PEINTURE ITALIENNE
P., Gallimard/Electa, 1997. In-4 relié toile avec jaquette, 395 pages. Parfait état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ RENAISSANCE ] [ PEINTURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·