
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
- Trois Minutes de Vérité -Poèmes- Adaptation française de Paul Chaulot .
Julliard , 1963 . In-8 broché , édition originale hors commerce sur pur fil . Dos et premier plat salis.
Parfait état .
Catalogues : [ Edition ] [ LITTERATURE ]
ADAM Paul - Contre l'aigle, contre nous
P., H. Falquié, 1910. In-12 relié demi chagrin à coins marron foncé, dos à nerfs avec caissons ornés de filets dorés en encadrement, date en queue, tête dorée, couvertures et dos conservés, 2 ff - 357 pp. - 1 ff. Léger frottement aux mors. Edition originale, un des 10 exemplaires numérotés sur Japon, signé par l'éditeur.
Catalogues : [ Catalogue ] [ JAPON ] [ 19°siècle ] [ Française ] [ LITTERATURE ]
ALAIN - Les Dieux .
Gallimard , 1934 . In-12 broché , couverture illustrée rempliée . Edition originale numérotée , quelques rousseurs sur la couverture .
Catalogues : [ Edition ] [ LITTERATURE ]
ANDREU PIERRE - Drieu, témoin et visionnaire. Préface de Daniel Halévy.
Bernard Grasset, « Les Cahiers Verts » XI, 1952. In - 12° broché avec jaquette, frontispice-220 pages. Exemplaire sur Alfa, non coupé. Edition Originale.
Très bon état.
Catalogues : [ Edition ] [ Littéraire ] [ critique ] [ LITTERATURE ]
ARAGON LOUIS . - L'Enseigne de Gersaint - Hors-textes de Watteau .
Ides et Calendes , 1946 . In-8 broché ,couverture illustrée rempliée . Edition originale numérotée sur vélin .
Bel exemplaire.
Catalogues : [ Edition ] [ LITTERATURE ]
ARAGON LOUIS - Feu de Joie avec un dessin de Pablo PICASSO.
Au Sans Pareil, 1920 (achevé d'imprimer du 10 décembre 1919). In - 12° broché, pas de pagination, tirage sur vergé bouffant (1 sur 1050) après 20 tirés à part. Non coupé. Le papier est uniformément jauni, plus particulièrement sur les bords Edition Originale.
Bel exemplaire.
Catalogues : [ Edition ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
AVELINE CLAUDE . - Les Ouvrages de Georges Duhamel - Essai de bibliographie précédé d'une Lettre sur les Bibliophiles par Georges Duhamel , orné d'un portrait par Berthold-Mahn et d'un fac-similé .
Chez l'auteur , 1925 . In-12 broché , couverture rempliée . Edition originale numérotée sur vergé à la cuve, ornée d'une gravure par Berthold-Mahn .
Bon exemplaire malgré un dos jauni.
Catalogues : [ France ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]
AVELINE CLAUDE . - Dans Paris Retrouvé
Emile-Paul Frères ,1945 . In-12 broché , couverture rempliée . Edition originale sur pur fil . Eau-forte de Berthold-Mahn en frontispice .
Bon exemplaire.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]
AYME MARCEL - La Tête des Autres , pièce en 4 actes .
Grasset , Les Cahiers Verts , 1952 . In-12 broché , couverture rempliée . Edition originale numérotée sur Alfa .
Bon état .
Catalogues : [ Edition ] [ LITTERATURE ]
BAINVILLE JACQUES. - La Tasse de Saxe.
Bernard Grasset, Les Cahiers Verts , Edition Originale , 1929. In - 12° broché , 259 pages. Exemplaire sur Alfa. Edition Originale. Dos insolé, sinon bon état.
Catalogues : [ Edition ] [ LITTERATURE ]
BALZAC H. DE - PENSEES, SUJETS, FRAGMENS. Edition ORIGINALE avec une préface et des notes de JACQUES CREPET. Portrait gravé à l'eau-forte de G. Noyon.
P., Blaizot, 1910. Petit in-4 broché, couverture rempliée, 167 pages. Un des 300 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches. Mouillures claires et quelques rousseurs sur la couverture. Petite tache (d'encre) sur la page de titre. Quelques rousseurs sur les barbes. Bel état interieur.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Balzac ]
BANVILLE Théodore de. - Petites études - Mes souvenirs( V. Hugo, H. Heine, T. Gautier,…)
Charpentier, 1882. In-12 relié demi toile grise, pièce de titre grenat, 3 ff dont frontispice - 466 pp. - 1 ff ; avec une gravure de Rochegrosse tirée sur chine en frontispice. Rousseurs sur les tranches et en début et fin d'ouvrage. Edition originale (Vicaire 1, 277).
Catalogues : [ Catalogue ] [ Edition ] [ Catalogue ] [ siècle ] [ 19° ]
BARBEY D'AUREVILLY J. - Les oeuvres et les hommes XIX° siècle -LES BAS - BLEUS
Société générale de librairie catholique, V. Palmé à Paris et Lebrocquy à Bruxelles, 1878, sur la page de titre et Maison Quantin sur la page de couverture. In-12 broché, 346 pages. Rares rousseurs, bon exemplaire.
edition originale.
Catalogues : [ Edition ] [ siècle ] [ XIX° ] [ Française ] [ LITTERATURE ]
BARON JACQUES - L'ALLURE POETIQUE 1924-1973. Poèmes
P., Gallimard, 1974. In-8 broché, couverture rempliée, 199 pages. Edition originale collective, numérotée (1816/1900). Envoi de l'auteur à Y. Audouard.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ POESIE ] [ Edition ]
BARRES MAURICE - L'ENNEMI DES LOIS. Edition définitive
P., Plon, 1927. In-8 broché, 261 pages. Un des 30 exemplaires numérotés sur Hollande (après 20 exemplaires sur Chine) à grandes marges. non coupé. très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ]
BARRES MAURICE - LE DEPART POUR LA VIE
P., Plon, 1961. In-12 broché, 308 pages. Edition originale collective. Exemplaire numéroté, un des 45 sur fleur d'Alfa (second papier après 65 pur fil)
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BERAUD HENRI - PLAN SENTIMENTAL DE PARIS. Portrait de l'auteur par L. Madrassi, pointes sèches originales de J. Boullaire
P., Lapina Les images du temps I , 1927. In-8 broché, couverture rempliée, étui, 112 pages.Portrait gravé en frontispice par L. Madrassi, lettres ornées et illustrations hors texte de J.Boullaire, 1 fac-similé de texte. Impression 2 couleurs. Un des 1000 exemplaires numérotés sur vergé B.F.K. de Rives. Edition originale.
Catalogues : [ Edition ] [ illustré ] [ siècle ] [ 20° ] [ France ]
BERAUD HENRI - Les Lurons de Sabolas
Editions de France, 1932. In - 12° broché, 323 pages. Edition Originale sur Alfa.
Bel exemplaire
Catalogues : [ Edition ] [ LITTERATURE ]
BILLY ANDRE - ROUTE CAVALIERE DE LA SOLITUDE. Portrait de l'auteur par L. Madrassi. Bois originaux par De Pidoll
P., Lapina Les images du temps VI , 1928. In-8 broché, couverture rempliée, étui, 146 pages. Portrait gravé en frontispice par Madrassi et bois dans et hors texte de Pidoll, un fac-similé de texte. Impression 2 couleurs. Un des 1000 exemplaires numérotés sur vergé B.F.K. de Rives. Edition originale. Rares et pâles rousseurs claires sur la première page de garde, un point de rousseur sur les barbes.
Catalogues : [ Edition ] [ Illustrateur ] [ siècle ] [ 20° ] [ France ]
BONHEUR GASTON - LE SOLEIL OBLIQUE
P., Julliard, 1978. In-8 broché, 408 pages. Un des 8 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande et un des 3 exemplaires H.C.H.. Seul la première feuille est coupée. Edition ORIGINALE. Parfait état.
Catalogues : [ NUMEROTE ] [ Aude ] [ siècle ] [ 20° ] [ France ]
BOSCO HENRI - UN OUBLI MOINS PROFOND - Souvenirs
P., Gallimard, 1961. In-8 broché, 331 pages. Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin pur fil réservés aux amis de l'Edition Originale. Signature de BOSCO sur la page de faux-titre.
Quelques rousseurs sur les gardes et sur les barbes, sinon très bon état.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Envoi ] [ signature ] [ Edition ] [ siècle ]
BOURGET PAUL - LE DANSEUR MONDAIN
Plon, 1926. Petit in-8, broché à grandes marges, 296 pp. Edition originale, 1 des 60 exemplaires sur papier Japon. Petit manque de papier au bas du dos.
Catalogues : [ Papier ] [ Grand ] [ siècle ] [ 20° ] [ France ]
BOUTERON MARCEL - LA VERITABLE IMAGE DE MADAME HANSKA. Illustrée de lettres et de documents inédits. Portrait de l'auteur par L. Madrassi.
P., Lapina Les images du temps VIII , 1929. In-8 broché, couverture rempliée, étui, 39-98 pages.Portrait gravé en frontispice par L. Madrassi, illustrations hors texte, 1 fac-similé de texte. Impression 2 couleurs. Un des 1000 exemplaires numérotés sur vergé B.F.K. de Rives. Edition originale. A la suite : LETTRES DE MADAME HANSKA A SA FILLE LA COMTESSE ANNA MNISZECH (1847-1854)
Catalogues : [ Edition ] [ illustré ] [ siècle ] [ 20° ] [ France ]
BOYLESVE RENE - Le Confort Moderne - Avec treize dessins et un frontispice de Lucien Cadène .
Cahiers Libres , 1926 . In-8 broché , couverture rempliée . Edition originale sur Vergé d'Arches. Un des 650 exemplaires.
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Edition ] [ LITTERATURE ]
BRANCOVAN ANNA DE comtesse de Noailles - POEMES D'ENFANCE
P., Grasset Les amis des Cahiers verts , 1928. Petit in-8 broché, couverture rempliée, 95 pages-4 hors-textes présentant des portraits inédits de l'auteur. Exemplaire sur Alfa Navarre (3° papier) numéroté en lettres (réservé à l'auteur et à ses amis). Edition originale. Bel envoi de l'auteur occupant la totalité de la page de faux-titre. Usures à la couverture (au niveau des pliures)
Catalogues : [ Dédicace ] [ nevoi ] [ siècle ] [ 20° ] [ Noailles ]
CALDWELL ERSKINE . - Un Châtelain des Hautes-Terres - Traduit de l'américain par Robert Vidal .
Gallimard , Du Monde Entier , 1948 . In-12 broché . Edition originale française sur pur fil ( 1/ 200 ) .
Parfait état .
Catalogues : [ Edition ] [ américaine ] [ LITTERATURE ]
CALDWELL ERSKINE . - Terre Tragique - Traduit de l'américain par Maurice-Egdar Coindreau .
Gallimard , Du Monde Entier , 1948 . In-12 broché . Edition originale française sur pur fil ( 1/ 200 ) .
Parfait état .
Catalogues : [ Edition ] [ américaine ] [ LITTERATURE ]
CENDRARS BLAISE - Noël aux quatre coins du monde
Robert Cayla, Les Amis de l'Originale n° XV, 1953. In - 12° broché, 90 pages, non coupé. Frontispice, bandeaux et lettrines, gravés sur bois par Paul Baudier. Edition Originale. Un des 425 exemplaires sur papier gazelle (second papier).
Catalogues : [ Edition ] [ LITTERATURE ]
CESBRON GILBERT - ON CROIT REVER...
Neuchatel, Ides et Calendes, 1945. Grand in-8 broché, vignette de couverture par Bodjol, 297 pages. Edition Originale, exemplaire n° 1192/2500 sur vélin.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ LITTERATURE ] [ Edition ]
CHIRICO GIORGIO DE - POEMES POESIE. Textes rassemblés et présentés par Jean-Charles Vegliante
P., Solin Traversées des Alpes , 1981. In-8 broché, couverture à rabats, 79 pages avec un auto-portrait en frontispice, quelques illustrations. Edition originale tirée à 1220 exemplaires. Mention exemplaire éditeur . Quasiment non coupé.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ POESIE ] [ Edition ]
COCTEAU JEAN - Carnets de Don Juan par l'auteur du traité de l'Abjection
P., Paul Morihien, 1947. In - 4 broché, couverture rempliée, 266 pages. Edition Originale. Un des 500 exemplaires sur vélin de Condat (après 300 exemplaires sur vélin de Lana), non justifié. Très belle impression en rouge et noir avec les capitales de tête de chapitre, les titres des chapitres et la pagination en rouge. Dos légèrement insolé.
Catalogues : [ Edition ] [ LITTERATURE ]
COLETTE . - De ma Fenêtre .
Aux Armes de France , 1942 . In-8 broché .Edition originale numérotée sur papier Ivoirine . Gravure de Dignemont en frontispice . Rousseurs sur la couverture .
Catalogues : [ Edition ] [ LITTERATURE ]
COLETTE - EN PAYS CONNU
P., ferenczi, 1950. In-12 broché, 237 pages. Edition originale collective, un des 500 exemplaires numérotés sur Alfa.
Très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ]
COLETTE - Lettres à Hélène Picard. Texte établi et annoté par Claude Pichois.
Flammarion, 1958. In - 8° broché, 232 pages - 4 pages d'illustrations. Exemplaire sur Lana (non justifié), second papier. Non rogné, non coupé. Edition Originale. Dos légèrement insolé.
Catalogues : [ Edition ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]
COLETTE - Lettres au Petit Corsaire.Texte établi et annoté par Claude Pichois et Roberte Forbin, préface de Maurice Goudeket.
Flammarion, 1963. In - 8° broché, 154 - 8 pages d'illustrations. Un des 35 exemplaires sur Vélin d'Arches (premier papier). Un des X exemplaires numérotés. Edition Originale.
Catalogues : [ Edition ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]
COLETTE - Lettres de la vagabonde. Texte établi et annoté par Claude Pichois et Roberte Forbin.
Flammarion, 1961. In - 8° broché, 292 - 4 pages d'illustrations. Un des 15 exemplaires sur Vélin de Lana (second papier). Un des XV exemplaires numérotés. Edition Originale.
Catalogues : [ Edition ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]
Collectif - HOMMES ET CHOSES DU P.L.M.
Le Lavandou, Layet, 1979. In-8 relié toile ornée, 158 pages avec des illustrations.
Edition réalisée pour la Vie du rail, réédition en offset à l'identique de l'édition originale de 1911 imprimée par Devambez pour la CCF Paris Lyon Méditerrannée.
Catalogues : [ Edition ] [ Construction ] [ fer ] [ de ] [ Chemin ]
CONSTANTIN-WEYER M. . - Source de Joie
Rieder , Prosateurs Français Contemporains , 1932 . In-12 broché . Edition originale sur Hollande ( 1/20) exemplaire à toutes marges non rogné et non coupé .
Parfait état .
Catalogues : [ Edition ] [ LITTERATURE ]
DEGUY MICHEL - Ouï Dire - Poèmes.
Gallimard, 1966. In - 8° broché, 105 pages. Exemplaire sur vélin bouffant numéroté (après 25 pur fil). Edition Originale. Dos légèrement insolé.
Catalogues : [ Edition ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ]
DORGELES ROLAND - Le Dernier Moussem ( roman marocain ) .
Laboratoires Deglaude , 1938 . In-8 broché couverture rempliée . Edition originale illustrée de 8 hors-texte en couleurs . Imprimé par Draeger .
Bon exemplaire
Catalogues : [ Edition ] [ LITTERATURE ]
ERCKMANN-CHATRIAN - HISTOIRE D'UN HOMME DU PEUPLE
P., Lib; Internationale, Hetzel, et Lacroix, s. d. (1865). In-12 percaline rouge, 374 pp.. Toile épidermée sur les bords et au dos. Exemplaire de l'édition originale dans la collection Hetzel et Lacroix. Rousseurs sur les toutes dernières pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ALSACE ] [ LORRAINE ] [ siècle ] [ 19° ]
ERCKMANN-CHATRIAN - LA GUERRE
P., J. Hetzel lib., 1862. In-12 toile rouge 327 pp.. Exemplaire de l'édition originale. Toile épidermée.
Bonne fraîcheur du papier.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ guerre ] [ ALSACE ] [ LORRAINE ] [ siècle ]
FARGUE LEON-PAUL - Poèmes
Editions de la Nouvelle Revue Française, 1912. Petit in - 8° broché, 110 pages. Exemplaire du premier tirage imprimé le 15 mars 1912. Envoi de l'auteur et erratum manuscrit de Léon-Paul Fargue. Bords légèrement frottés, couverture légèrement ternie.
Catalogues : [ Envoi ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]
FARRERE CLAUDE - Croquis d'Extrême - Orient
Société des Trente, 1921. In - 8° broché, 90 pages. Edition Originale. Exemplaire sur vergé d'Arches (après 40 exemplaires sur Japon). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Orient ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]
FARRERE CLAUDE - Forces spirituelles de l'Orient - Inde - Chine - Japon - Turquie .
Flammarion , 1937 . In-8 broché . 1/ 5 exemplaire sur Chine , avec envoi de Claude Farrère au crayon rouge. Edition à toutes marges .
Bon exemplaire.
Catalogues : [ TURQUIE ] [ JAPON ] [ INDE ] [ Orient ] [ CHINE ]
FARRERE CLAUDE - La Gueule du Lion .
Flammarion , 1946 . In-8 broché . 1 des 110 exemplaires sur papier chiffon . Edition originale à toutes marges , quelques rousseurs sur le bord des premières pages .
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Edition ] [ LITTERATURE ]
FERDIERE GASTON. - Ma Sébille (Stances sur divers modes)
Editions de l'Elan, 1931. In - 8° broché, 61 pages, non coupé, avec son bandeau : …un auteur lyonnais, un livre sans préface…..Ces poèmes sont assez grands pour sortir seuls . Henri Pourrat . Edition Originale sur Alfa vélin teinté, (3° papier-400 ex.). Très bon exemplaire.
Catalogues : [ RODEZ ] [ Artaud ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]
FLAMENT ALBERT - La Vie de Manet .
Plon , le Roman des Grandes Existences , 1928. In-8 broché , couverture rempliée. Exemplaire sur Hollande ( 3° papier ) , exemplaire à toutes marges .
Excellent état .
Catalogues : [ Edition ] [ LITTERATURE ]
GIDE ANDRE - LE VOYAGE D'URIEN. Récit.
Emile-Paul Sous le masque de la folie , 1919. In-12 broché, 108 pages; EDITION ORIGINALE numérotée sur pur fil ( un sur 1500 exemplaires ).
Bon exemplaire dans cette présentation très attractive.
Catalogues : [ Française ] [ LITTERATURE ] [ Edition ]
GIONO JEAN . - L'Ecossais ou la Fin des Héros .
Imprimé à Manosque aux dépens du Rotary-Club , 1955 . In-4 en feuilles sous emboîtage. Edition originale limitée à 1 800 exemplaires réservés aux membres du Rotary International . Envoi de Jean Giono .
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Edition ] [ LITTERATURE ]
GIRAUDOUX JEAN [LABOUREUR] - FUGUES SUR SIEGFRIED. Portrait de l'auteur par Gorvel. Eaux-fortes originales par Laboureur
P., Lapina Les images du temps IX , 1930. In-8 broché, couverture rempliée, étui, 57 pages. Portrait gravé en frontispice par Gorvel et 4 eaux-fortes par Laboureur, un fac-similé de texte. Impression 2 couleurs. Un des 1000 exemplaires numérotés sur vergé B.F.K. de Rives;. Edition originale.
Catalogues : [ Illustrateur ] [ Laboureur ] [ siècle ] [ 20° ] [ France ]
GIRAUDOUX JEAN - Elpénor
Emile-Paul, 1919. In - 12° broché, à larges marges, couverture en papier bleu avec vignette de titre sur le premier plat, 105 pages. Tirage à 1000 exemplaires, justifié à l'encre rouge. Rousseurs sur les premières pages de garde et sur les barbes. Edition Originale.
Catalogues : [ 20°siecle ] [ France ] [ Edition ] [ liitérature ]
GOLL YVAN - LEGER FERNAND - LES CERCLES MAGIQUES
P., Falaize, 1951. In-12 broché, couverture rempliée illustrée en couleur d'une reproduction de F. Léger, 61 pp. avec des dessins pleine page en noir et blanc. Edition originale tirée à 750 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma. A l'état de neuf, non coupé.
Catalogues : [ Edition ] [ dessin ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ POESIE ]
GOURMONT REMY DE - Lettres à Sixtine
Mercure de France, 1921. In - 8° broché, 196 pages. Edition Originale, exemplaire numéroté sur vergé pur fil Lafuma, à toutes marges.
Catalogues : [ Edition ] [ LITTERATURE ]
GOURMONT REMY DE - Petits Crayons
Crès, 1921. In - 12° broché, couverture rempliée, 198 pages. Edition Originale numérotée sur vélin. Ce manuscrit fut remis à son éditeur quelques mois avant la guerre et quelques mois avant la mort de l'auteur. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Edition ] [ LITTERATURE ]
HERMANT ABEL - BIGARRURE. Portrait de l'auteur par L. Madrassi, eaux-fortes originales et bois de L. Icart
P., Lapina Les images du temps III , 1928. In-8 broché, couverture rempliée, étui, 129 pages.Portrait gravé en frontispice de L. Madrassi, lettrines et illustrations hors texte de L. Icart, 3 facs-similés de texte. Impression 2 couleurs. Un des 1000 exemplaires numérotés sur vergé B.F.K. de Rives. Edition originale.
Catalogues : [ Edition ] [ illustré ] [ ICART ] [ siècle ] [ 20° ]
JAMMES FRANCIS . - Les Robinsons Basques
Mercure de France , 1925 . In-8 broché . Exemplaire 1/ 1075 pur fil Montgolfier , exemplaire à toutes marges , non coupé
Excellent état.
Catalogues : [ pyrénées ] [ Basque ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]
JEAN JOUVE PIERRE . - Porche à la Nuit des Saints .
Ides et Calendes , 1941 . In-8 broché , couverture rempliée . Edition originale sur vergé . 1/ 520 exemplaire , non coupé .
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Edition ] [ LITTERATURE ]
JOUHANDEAU MARCEL - La Possession - Journaliers XIV août-novembre 1963 .
Gallimard , 1970 . In-8 broché , couverture à rabats . Edition originale . 1 / 30 exemplaire sur Hollande Van Gelder .
Excellent état .
Catalogues : [ Edition ] [ LITTERATURE ]
JOUVE PIERRE JEAN - Sueur de sang. Nouveaux poèmes
Cahiers Libres, 1934. In - 8° carré broché, couverture rempliée, exemplaire sur Hollande Van Gelder à toutes marges - un sur 70 - (seul grand papier). Edition Originale avec un envoi de P. J. Jouve daté de 1935. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Edition ] [ LITTERATURE ]
KIPLING RUDYARD - Souvenirs - Un peu de moi-même pour mes amis connus et inconnus - Traduction de S. et J. Vallette .
Editions Paul Hartmann , 1938 . In-12 broché , quelques rousseurs. 1 des 180 exemplaires sur Alfa Navarre .
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Edition ] [ LITTERATURE ]
LAFAGE LEON . - Les Abeilles mortes .
Grasset , Le Roman , 1921 . In-12 broché . Edition originale . 1 des 75 exemplaires sur papier pur fil. Exemplaire non rogné, non coupé, petite déchirure sans gravité sur le premier plat, dos légèrement jauni.
Très bon état .
Catalogues : [ Populaire ] [ Orient ] [ QUERCY ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]
LAFAGE LEON - Les Abeilles mortes
Grasset, 1921 . In-12 relié demi basane à coins, 249 pages.
Très bon état .
Catalogues : [ Populaire ] [ Orient ] [ QUERCY ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]
LARBAUD VALERY - NOTES SUR ANTOINE HEROET ET JEAN DE LINGENDES. Portrait de l'auteur par L. Madrassi, illustrations de J. Hemard
P., Lapina Les images du temps II , 1927. In-8 broché, couverture rempliée, étui, 135 pages.Portrait gravé en frontispice par L. Madrassi, lettres ornées et illustrations en couleurs hors texte de J.Hémard, 1 fac-similé de texte. Impression 2 couleurs. Un des 1000 exemplaires numérotés sur vergé B.F.K. de Rives. Edition originale.
Catalogues : [ Edition ] [ illustré ] [ siècle ] [ 20° ] [ France ]
LELONG MAURICE [MOREL ROBERT] - LE LIVRE DES JURONS ET DES GROS MOTS
R.Morel, 1965. Relié toile rose, format 14.5 x 15.5 cm semi-elliptique avec un oeillet permettant la fermeture par une chainette (présente), 160 pages. Quelques points de rousseurs sur la tranche, bon état par ailleurs. Maquette d'Odette Ducarre, tirage à 6000 exemplaires, mention d'Edition Originale
Catalogues : [ Edition ] [ jurons ] [ Populaire ] [ langue ] [ Objet ]
MANSFIELD KATHERINE - JOURNAL Traduit par Marie DUPROIX . Introduction de JOHN MIDDELTON-MURRY
Stock Le cabinet cosmopolite n° 66, 1932. In-12 broché, 260 pages. EDITION ORIGINALE numérotée sur Alfa.
Excellent état
Catalogues : [ Anglaise ] [ LITTERATURE ] [ Edition ]
MAUROIS ANDRE - LES DERNIERS JOURS DE POMPEI. Portrait de l'auteur par L. Madrassi, lithographies d'Edy legrand
P., Lapina Les images du temps V , 1928. In-8 broché, couverture rempliée, étui, 103 pages.Portrait gravé en frontispice par L. Madrassi, lettrines et illustrations hors texte de Edy Legrand, 1 fac-similé de texte. Impression 2 couleurs. Un des 1000 exemplaires numérotés sur vergé B.F.K. de Rives. Edition originale.
Catalogues : [ Edition ] [ illustré ] [ siècle ] [ 20° ] [ France ]
MIRABEAU HONORE GABRIEL, COMTE DE - LAMARCK AUGUSTE MARIE RAYMOND ARENBERG, COMTE DE - CORRESPONDANCE ENTRE LE COMTE DE MIRABEAU ET LE COMTE DE LAMARCK pendant les années 1789, 1790 et 1791. Recueillie, mise en ordre et publiée par AD. DE BACOURT
P., Le Normant, 1851. 3 volumes in-8 reliés demi basane prune (rel. d'époque), dos longs soulignés de filets dorés, 466, 534 et 499 pages. Edition originale. Un angle fragile au tome 2, quelques petits manques de papier sur les plats, une coiffe arasée. Bon exemplaire.
Classée chronologiquement, cette correspondance, comprend, outre celle au (et du ) Cte de Lamarck, des correspondances au Marquis de La Fayette, à l'Archevêque de Toulouse, à Cabanis, à la Reine, des notes pour la Cour,...
Catalogues : [ Edition ] [ Correspondance ] [ REVOLUTION ]
MONTHERLANT HENRI DE . - La Paix dans la Guerre .
Ides et Calendes , 1941 . In-8 broché , couverture rempliée .Edition originale numérotée , exemplaire 1/600 sur vergé .
Excellent état .
Catalogues : [ Edition ] [ LITTERATURE ]
MONTHERLANT HENRI DE - UN DESIR FRUSTRE MIME L'AMOUR. Portrait de l'auteur par L. Madrassi, eaux-fortes originales et bois de Siméon.
P., Lapina Les images du temps IV , 1928. In-8 broché, couverture rempliée, étui, 107 pages.Portrait gravé en frontispice par L. Madrassi, lettres ornées et eaux-fortes de Siméon, 1 fac-similé de texte. Impression 2 couleurs. Un des 1000 exemplaires numérotés sur vergé B.F.K. de Rives. Edition originale.
Catalogues : [ Edition ] [ illustré ] [ siècle ] [ 20° ] [ France ]
MONTHERLANT HENRY DE - BROCELIANDE. Trois actes
P., Gallimard, 1956. In-12 broché, 187 pages. Edition originale numérotée sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (3° papier) n° 195/277.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ] [ théâtre ]
MONTHERLANT HENRY DE - Première Olympique.LE PARADIS A L'OMBRE DES EPEES
P., Grasset Les cahiers verts , 1924. In-12 broché, 190 pages. Un des cent exemplaires numéroté sur papier vélin pur fil. Parfait état.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ]
MONTHERLANT HENRY DE - DON JUAN. Pièce en Trois actes
P., Gallimard, 1958. In-12 broché, 203 pages. Edition originale numérotée sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (3° papier) n° 162/260. Quelques points de rousseurs sur les toutes premières pages.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ] [ théâtre ]
MORAND PAUL . - Champions du Monde .
Grasset , Pour mon Plaisir ,1930 . In-12 broché , couverture rempliée , quelques rousseurs sur les pages de garde . Edition originale. Exemplaire numéroté sur Alfa .
Très bon état .
Catalogues : [ Edition ] [ LITTERATURE ]
MORAND PAUL - L'Europe Galante
Grasset, 1925. In - 12° broché, 260 pages. Edition Originale numérotée sur vélin pur fil Lafuma. Bel exemplaire.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]
MORLAY GABY . - Sainte Pélagie - Patronne des Comédiens - Illustrations de Touchagues .
Editions SPES, 1956 . In-8 broché , couverture à rabats illustrée , quelques illustrations hors texte.
Excellent état.
Catalogues : [ Edition ] [ LITTERATURE ]
NADAR (Félix Tournachon dit) - L'hôtellerie des coquecigrues (Notes au crayon). Préface de Théodore de Banville.
P., Dentu, 1880. In-12 broché, couverture illustrée, 4 ff - VIII - 308 pp.. Edition originale (Vicaire VI, 5). Dos de la couverture recollé et insolé, menus défauts à celle-ci, rousseurs éparses, annotations sporadiques au crayon à papier. Peu fréquent. .
Catalogues : [ Edition ] [ Catalogue ] [ 19°siècle ] [ LITTERATURE ]
PARAZ ALBERT - Le Menuet du Haricot. En appendice : La préface du Mensonge d'Ulysse (texte intégral), des Lettres manuscrites de L.-F. Céline et de Paraz. En hors texte, un autoportrait d'Albert Paraz, des photographies de Marcel Aymé, L.-F. Céline, Maréchal Juin, Blaise Cendrars et Paul Rassinier
Genève, Connaître, 1958. In - 8° broché, 110 pages avec un frontispice et cinq hors-textes. Un des 200 exemplaires nominatifs, souscrit au nom du Docteur G. Ferdière, imprimé sur papier Libris III ( après 200 exemplaires sur papier de luxe Alfa réservés aux membres de l'association des Amis d'Albert Paraz). Edition Originale.
Le Menuet du Haricot fait suite au Gala des Vaches et à Valsez Saucisses . Le texte intégral de la préface du Mensonge d'Ulysse y est reproduit ainsi que des facs-similés de lettres manuscrites de Céline et de Paraz. Cet ouvrage fut publié après la mort de Paraz par l'Association des Amis de Paraz.
Catalogues : [ Pamphlet ] [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ Edition ]
PEYREFITTE ALAIN - LES FILS DE LA LUMIERE
P., Flammarion, 1961. Petit in-8 broché, 426 pages. Un des exemplaires sur vélin d'Alfa (troisième papier) numérotés. Edition ORIGINALE. Très bon état.
Catalogues : [ France ] [ LITTERATURE ] [ siècle ] [ 20° ]
POURRAT HENRI - LE MAUVAIS GARCON
P., Gallimard, 1926. Petit in-8 broché, 222 pages, illustrations hors texte. Edition ORIGINALE numéroté sur vélin pur fil Lafuma numéroté (second papier). Bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ] [ AUVERGNE ]
RILKE RAINER MARIA - LETTRES A RODIN. Préface de Georges Grappe. Illustrées des portraits de Rodin et de Rilke (ce dernier d'après G. Schneeli), gravés à l'eau-forte par A. Delzers, et de sépias d'après Rodin
P., Lapina Les images du temps VII , 1928. In-8 broché, couverture rempliée, étui, 40-167 pages.Portraits gravés en frontispice et illustrations hors texte de Rodin, 2 facs-similés de texte. Impression 2 couleurs. Un des 1000 exemplaires numérotés sur vergé B.F.K. de Rives. Edition originale.
Catalogues : [ illustrateurEdition ] [ Rodin ] [ siècle ] [ 20° ] [ France ]
ROMAINS JULES - POUR L'ESPRIT ET LA LIBERTE
P., Gallimard, 1937. Petit in -12 broché sous couverture grise, 62 pp.. EDITION ORIGINALE numérotée sur pur fil (1/120). Très bon état.
Catalogues : [ France ] [ LITTERATURE ] [ Edition ]
ROOSEVELT ELLIOTT - MON PERE M'A DIT... Préface d'Eleanor Roosevelt
P., Flammarion, 1947. In-8 broché, 305 pages. Exemplaire numéro 15/30, sur vélin sur chiffon (premier papier). Edition originale française. Dos légèrement creusé, court accroc sans manque au premier plat, très bon état sinon
Catalogues : [ Edition ] [ France ] [ LITTERATURE ]
SAINT-JOHN PERSE (Alexis Saint-Léger Léger) - Pluies
Buenos Aires, éditions des Lettres Françaises, 1944. In - 4° broché, non paginé (25 pages). Un des 300 exemplaires sur papier type Hollande. Edition Originale. Parfait état.
Catalogues : [ Edition ] [ LITTERATURE ]
TAGORE RABINDRANATH - LE JARDINIER D'AMOUR. Tradduction de Henriette Mirabaud-Thorens
P., NRF, 1920. Petit in-8 broché, 147 pages. Edition ORIGINALE numérotée sur vélin pur fil Lafuma Navarre. Dos insolé sinon bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ INDE ] [ POESIE ]
TAILHADE LAURENT . - Plâtres et marbres - Frontispice par Maurice de Lambert .
Editions Eugène Figuière et Cie , 1913 . In-12 broché . Excellent état .
Excellent état .
Catalogues : [ Edition ] [ LITTERATURE ]
TARDIEU JEAN - La Première personne du singulier
Gallimard, 1952. Petit in - 8° broché, 125 pages. Edition Originale numérotée sur vélin Navarre. Non coupé. Bel exemplaire. courte déchirure d'1 cm sur la page de titre.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ POESIE ] [ Edition ]
TORREILLES PIERRE - PRATIQUE DE LA POESIE
Fata Morgana, Explorations , 1977. In-8 broché, 47 pages.
Edition originale tirée à 500 exemplaires. Excellent état.
Catalogues : [ Edition ] [ POESIE ]
TROYAT HENRI - TOLSTOÏ
P., fayard, 1965. In-8 broché, 880 pages. Edition originale, un des 50 exemplaires hors commerce numérotés sur vélin du marais. seul le premier feuillet est coupé. Très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ ° ] [ 19 ] [ 20 ] [ Biographie ]
TZARA TRISTAN - LA FACE INTERIEURE
P., Seghers, 1953. In-8 broché sous couverture à rabats (lithographie de Fernand Léger), 58 pages. Edition originale. Un des 750 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande (second papier). Bel exemplaire.
Catalogues : [ Edition ] [ Avant-Garde ] [ SURREALISME ] [ Dadaïsme ] [ siècle ]
VAILLAT LEANDRE - BALLET DE L'OPERA DE PARIS
P.Compagnie française des Arts Graphiques, 1943. In-4 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de fleurons, couvertures conservées, 140 pp., abondamment illustré de dessins dans le texte et de hors texte en couleurs par L. Caplain. Trois claires taches sur les 3 premières pp.. Edition originale.
Bel exemplaire.
Catalogues : [ Edition ] [ Catalogue ] [ chorégraphie ] [ Ballet ] [ Opéra ]
VAILLAT LEANDRE - LA DANSE A L'OPERA DE PARIS
P., Amiot-Dumont, 1951. In-4 relié demi-chagrin rouge, couvertures conservées, dos à nerfs orné de fleurons, 180 pp. avec des dessins d'André Michel, et 24 hors-texte en couleurs présentant des maquettes de décors et de costumes par Alexandre Benois, Charles Blanc, Yves Bonnat, Bouchène, Cassandre, Dignimont, Alice Halicka, Roger Wild. Edition originale numérotée.
Bel exemplaire.
Catalogues : [ Edition ] [ Catalogue ] [ chorégraphie ] [ Ballet ] [ Opéra ]
VALERY PAUL - CHOSES TUES. Cahier d'impressions et d'idées. Portrait de l'auteur par Edmond Marie, eaux-fortes originales et dessins par l'auteur.
P., Lapina Les images du temps X , 1930. In-8 broché, couverture rempliée, étui, 129 pages.Portrait gravé en frontispice, dessins et illustrations hors texte de P. Valéry, 1 fac-similé de texte. Impression 2 couleurs. Un des 1000 exemplaires numérotés sur vergé B.F.K. de Rives. Edition originale.
Catalogues : [ Edition ] [ illustré ] [ siècle ] [ 20° ] [ France ]
VALERY PAUL - SOUVENIRS POETIQUES recueillis par un auditeur au cours d'une conférence prononcée à Bruxelles le 9 janvier 1942
P., Guy le Prat, 1947. Petit in-8 broché, 59 pages. Edition ORIGINALE numérotée sur vélin Johannot (troisième papier). Très bon état.
Catalogues : [ Radio ] [ France ] [ siècle ] [ 20° ] [ POESIE ]
VALERY PAUL - UNE CONQUETE METHODIQUE avec un portrait de paul Valéry gravé sur bois par G. Aubert d'après un dessin de l'auteur
P., NRF, 1925. In-12 broché, 66 pages. . Edition ORIGINALE numérotée sur vélin simili cuve (second papier). Non coupé. Très bon état.
Catalogues : [ France ] [ siècle ] [ 20° ] [ POESIE ]
VITTORINI ELIO . - Conversation en Sicile - Traduit de l'italien par Michel Arnaud .
Gallimard , Du Monde Entier , 1948. In-12 broché . Edition originale sur pur fil . 1 des 100 exemplaires numérotés.
Excellent état .
Catalogues : [ ITALIE ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]
VITTORINI ELIO - Les Hommes et les autres - Traduit de l'italien par Michel Arnaud
Gallimard , Du Monde Entier , 1947 . In-12 broché . Edition originale sur pur fil . 1 des 100 exemplaires numérotés en chiffres romains .
Excellent état .
Catalogues : [ siècle ] [ 20) ] [ ITALIE ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·