Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

972 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 

*** - Cent ans de vie française à la revue des Deux Mondes. Le livre du centenaire.
Hachette,1929;1 volume in-8 relié demi-toile, couverture conservée, 519 pages, illustrations hors-texte.
Catalogues : [ 20° ] [ 19° ] [ France ] [ Littéraire ] [ Vié ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - DOSSIERS Numéro 1
J. B. Janin 1946;1 volume in-8 carré broché ,186 pages.
Textes de P. Valéry, M. de Broglie, Joe Bousquet........

Catalogues : [ 20° ] [ Revue ] [ France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE. Hommage à Paul CLAUDEL (1868-4955) Le poète, le philosophe, le dramaturge , la bible et le monde claudélien- Hommages- Souvenirs Textes inédits
La Nouvelle Revue Française (nrf) , 1° septembre 1955? N° 33;1 volume in-8 broché 253 pages et 4 planches photo. Très bon état.
Catalogues : [ Revue ] [ théâtre ] [ 20° ] [ France ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - SUD. EUGENIO MONTALE Le nouveau roman Décade de Cerisy-la Salle(juillet 1971)
SUD REVUE TRIMESTRIELLE 5/6 , 1971; 1 volume in-8 broché, 201 pages. Bon état.
Catalogues : [ POESIE ] [ Roman ] [ Nouveau ] [ ESPAGNE ] [ 20° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - SUD. JEAN DIGOT
SUD REVUE biMESTRIELLE N°59 , 1985; 1 volume in-8 broché, 174 pages.
Très bon état

Catalogues : [ 20° ] [ Revue ] [ ROUERGUE ] [ Revue ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - SUD. DIX-SEPT POETES BELGES
SUD REVUE TRIMESTRIELLE n° 8 , 1972; 1 volume in-8 broché, 191 pages.Dos insolé;. Bon état.
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ 20° ] [ Revue ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

A LA RENCONTRE DE MATISSE
Saint-Paul, Maeght, 1969. In-8 carré, broché, 200 pages environ avec les reproductions en noir et blanc et en couleurs, et 3 planches couleurs lithographiées.
Catalogue de l'exposition avec le texte d'Aragon : De la ressemblance (extrait de Matisse). Bon état.

Catalogues : [ 20° ] [ France ] [ beaux-arts ] [ PEINTURE ] [ MATISSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ACTES DU COLLOQUE FRANCOIS GUIZOT (Paris, 22-25 octobre 1974)
P., Société de l'histoire du protestantisme français, 1976. In-8 broché, 511 pp.. Léger flétrissement de la couverture, bon état général.
Catalogues : [ ministre ] [ politique ] [ France ] [ 19° ] [ PROTESTANTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBUM INDUSTRIEL ET FINANCIER ILLUSTRE publié sous les auspices de la Banque de prêts à l'industrie
P., Im. centrale des Chemins de fer Chaix, 1881. In-4 reliure toile verte éditeur, plats décorés (plaque de Engel), 293 pages avec des illustrations. Ors fanés, une déchirure minime à un mors, coins émoussés, quelques petites taches, rares rousseurs, bon exemplaire malgré tout.
Société métallurgique du Périgord, Société des verres de Vierzon, Raffineries Etienne et Cézard de Nantes

Catalogues : [ Emprunt ] [ 19° ] [ Banque ] [ Crédit ] [ Industrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANDRE MASSON] - ANDRE MASSON. NIMES ETE 85
Nimes, Musée de Beaux-arts, 1985. In-4 broché, couverture à rabats, 205 pages, très illustré.
Catalogues : [ France ] [ 20° ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

(BALTHUS) - BALTHUS. Exposition à Marseille au Musée Cantini de juillet à septembre 1973.
Marseille, 1973. In-12 carré broché, 45 pages suivies du catalogue de l'exposition, 75 numéros avec des reproductions en noir et blanc. Les 45 premières pages possédent des illustrations en couleur et présentent le texte que Camus écrivit pour l'exposition Balthus à la galerie P. Matisse à New-York en 1949 (texte inédit en français).
Catalogues : [ 20° ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BEARDSLEY AUBREY] BLEI FRANZ (texte de ) - AUBREY BEARDSLEY
P., Futuropolis, 1977. In-8 cartonné avec jaquette, pas de pagination (environ 200 pages) ; le texte de Blei comporte environ 30 pages. Bordures de la jaquette frottées par endroit, en particulier le 4° plat.
Catalogues : [ 19° ] [ dessin ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BEATON IN VOGUE
New york, Clarkson, 1986. In-4 relié toile avec jaquette, 240 pages abondamment illustré. Excvellent état
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ 20° ] [ PORTRAIT ] [ MODE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[BEAUMARCHAIS] - MEMOIRES ET CONSULTATIONS pour Pierre-Augustin de Beaumarchais, écuyer, conseiller-secrétaire du roi, lieutenant-général des chasses au baillage & capitainerie de La Varenne du Louvre, grande vénerie, Accusé. Troisième et quatrième parties seules.
Sans lieu, 1774-1775. Deux parties en un vol. In-12 relié plein veau (rel. d'époque), dos à nerfs orné, triple filet doré d'encadrement sur les plats, 213 et X-113 pages. Exemplaire correct.
Le tome 3 contient : Quatrième mémoire à consulter contre M. Goezman, juge accusé de subordination et de faux, Mme Goezman & le sieur Bertrand, accusés ; les Sieurs Marin, gazetier, Darnaud Baculard conseiller d'ambassade et consorts. Le tome 4 : Cinqiuème Mémoire à consulter et consultation (mémoire en réponse au Cte de la Blache)

Catalogues : [ 18° ] [ France ] [ Justice ] [ LITTERATURE ] [ Caron ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BIEDERMEIER ART et CULTURE DANS L'EMPIRE AUSTRO- HONGROIS 1815-1848
P., Seuil/Skira, 2001. In-4 cartonné avec jaquette, 261 pages, abondamment illustré.
Excellent état. Exposition 7 mai-10 septembre 2000 à Padoue

Catalogues : [ exposition ] [ MOBILIER ] [ Décoration ] [ 19° ] [ Hongrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BISSIERE. LE REVE D'UN SAUVAGE QUI AURAIT TOUT APPRIS
Antibes, Musée Picasso, 1999. In-8 broché, 151 pages, illustré.
Catalogues : [ moderne ] [ 20° ] [ BISSIERE ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

(Chagall) - HOMMAGE A MARC CHAGALL. Grand Palais. Décembre 1969-mars 1970.
Ministère d'Etat Affaires Culturelles, Réunion des Musées Nationaux, 1969. In-4 carré broché, XV-320 pages. Nombreuses photographies des oeuvres de M. Chagall, peintures, sculptures, céramiques, vitraux... Préface deJean Leymarie.
Livre de l'exposition Hommage à Marc Chagall qui a eu lieu au Grand Palais de décembre 1969 à mars 1970., catalogue de 427 numéros

Catalogues : [ Palais ] [ Grand ] [ expo ] [ xx° ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

(FERNAND LEGER) LEYMARIE JEAN et RICHET MICHELE - FERNAN D LEGER. Grand Palais octobre 1971-janvier 1972
P., Ministère des Affaires culturelles & réunion des Musées Nationaux, 1971. In-8 carré, broché, XXXIII-196 pages
Avec un texte de Jean cassou en préface.

Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ 20° ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[FREDERIQUE ANDRE] Collectif - NON LIEU. ANDRE FREDERIQUE
P., Plasma, 1980. In-8 broché, 188 pages avec quelques illustrations.
Catalogues : [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ] [ Humour ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

(KLEE) Collectif - KLEE ET LA MUSIQUE
P., Centre G. Pompidou, 1985. In-4 broché, 198 pages dont 127 pages d'illustrations
Exposition du 10 octobre 1985 au 1° janvier 1986.

Catalogues : [ 20° ] [ France ] [ exposition ] [ musique ] [ moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

(KLEE) - PAUL KLEE. Späte Arbeiten 1934-1940
Berne, Kunsthalle Bielefeld, 1978. In-8 carré broché, 59 pages. Catalogue de 36 numéros
Bon état. Exposition du 26/11/1978 au 7/1/1979

Catalogues : [ dessin ] [ 20° ] [ France ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

L'EXPOSITION DE BORDEAUX 1895 - Publié sous les auspices de la Société Philomathique
P. Quantin, Bordeaux Féret, sans date (1895). Grand in-4 relié toile rouge éditeur, le premier plat est illustré par une lithographie de SEM , XII- 312 pp., abondantes illustrations in et hors texte dont plusieurs dessins de SEM. Légère tâche noire au 4° plat, sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ XIX° ] [ Bordeaux ] [ exposition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

LE SURREALISME ET L'AMOUR
P., Gallimard/Electa, 199. In- broché (couverture souple), 239 pages, très illustré.
CATALOGUE DE L'EXPOSITION au Pavillon des arts, du 6 mars au 18 juin 1997. Parfait état.

Catalogues : [ exposition ] [ 20° ] [ LITTERATURE ] [ amour ] [ SURREALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUIS XV UN MOMENT DE PERFECTION DE L'ART FRANCAIS
P., Hotel de la Monnaie, 1974. In-4 broché sous couverture bleue souple, LXVI-682 pp., abondamment illustré en couleur et en noir et blanc.
Catalogues : [ ARCHIRECTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ 18° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

(MATISSE PICASSO) - MATISSE PICASSO
P., Réunion des Musées Nationaux,2002. In-4 broché, 406 pages, abondamment illustré.
Catalogues : [ exposition ] [ Catalogue ] [ 20° ] [ France ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

MEMOIRES HISTORIQUES ET PIECES AUTHENTIQUES SUR M. DE LA FAYETTE, pour servir à l'histoire des révolutions.
Paris, Le Tellier, l'an second de la liberté françoise (1793). In-8 broché avec une couverture d'attente en papier bleu, XVI-303 pp, titre manuscrit au dos.
La première moitiée de l'ouivrage concerne des echanges de lettres avec des hommes publics américains et des relations historiques sur les évènements américains, tandis que la seconde concerne des discours et lettres de la période révolutionnaire française ; L'ouvrage se termine par des couplets en l'honneur du héros.

Catalogues : [ XVIII° ] [ américaine ] [ d'indépendance ] [ guerre ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

MONDRIAN Orangerie des Tuileries 18 janvier -31 mars 1969
Ministère d'Etat Affaires Culturelles, 1969. In-4 carré, broché, 151 pp. Très bon état.
Catalogues : [ France ] [ xx° ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

{PARIS] - GUIDE DES PROMENADES (Paris)
P., Paulin et Lechevalier, 1855. In-16 relié demi basane à coins maroquiné rouge, dos à nerfs, tête dorée, 185 pages ; illustré de gravures sur bois. Frottements au niveau du dos, très bon état sinon.
Fait partie des Guides illustrés à 1 franc .

Catalogues : [ 19° ] [ Tourisme ] [ Guide ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

PARIS-NEW YORK UN ALBUM
Centre National G. Pompidou, 1977. Petit in-4 (21,5 x 24 cm) carré broché, pas de pagination, (150 pages environ), illustrations à toutes pages.
Le petit catalogue de la fameuse exposiition qui a eu lieu du 1° juin au 19 septembre 1977. Texte de présentations de Pontus Hulten.

Catalogues : [ xx° ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ exposition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

(photographie) COLLECTIF - LES GRANDS PHOTOGRAPHES ET LEUR TECHNIQUE
P., Inter-Livres, 1981. in-4 relié toile avec jaquette, 192 pages.
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ 20° ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

(POMIES GEORGES) CAEN EDOURAD, ABRAHAM PIERRE, DULLIN CHARLES, DUBAS MARIE, DUNCAN LISA,... - DANSER C'EST VIVRE. Témoignages et documents
P., Tisné, 1939. In-8 broché, 95 pages-XXVI illustrations. quelques rares passages sont soulignés discrètement au bic, sinon très bon état..
Catalogues : [ xx° ] [ France ] [ Etoile ] [ danseur ] [ Spectacle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

(PROTESTANTISME) - DIVERS ASPECTS DE LA REFORME AUX XVI° ET XVII° SIECLE. ETUDES ET DOCUMENTS.
P., Société de l'histoire du protestantisme français, 1975. In-8 broché, 645 pp..Bon état.
Supplément au bulletin juillet-septembre 1945

Catalogues : [ 17° ] [ 16° ] [ France ] [ réforme ] [ PROTESTANTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

VOSGIEN. Dictionnaire géographique portatif ou description de tous les royaumes…Traduit de l'anglais sur la treizième édition de Laurent Echard.
Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1748. In-8 relié pleine peau (rel. d'époque), dos à nerfs richement orné, tranches rouges, pages non numérotées (env. 600 pp.), petits manques à la pièce de titre.
Catalogues : [ Catalogue ] [ 18° ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

(Weissberg) - WEISSBERG. Préface de Philippe Soupault
P., Lachenal & Ritter, 1980. Grand in-8 carré broché, vignette sur le premier plat, environ 200 pages avec les reproductions des 145 oeuvres répertoriées
Cet artiste est mort en camp de concentration en 1943.

Catalogues : [ 20° ] [ France ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[YOURCENAR MARGUERITE] BONALI FIQUET FRANCOISE - RECEPTION DE L'OEUVRE DE MARGUERITE YOURCENAR. ESSAI DE BIBLIOGRAPHIE CHRONOLOGIQUE (1922-1994). Avant-propos de Carminella Biondi
Tours, S.I.E.Y., 2004. In-8 broché, 239 pages. Quelques rares marques de bic dans les marges.
Catalogues : [ Essai ] [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ] [ Yourcenar ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[YOURCENAR MARGUERITE] BIONI CARMINELLA, BONALI FIQUET FRANCOISE, CAVAZZUTI MARIA et PESSINI ELENA (Textes réunis par) - MARGUERITE YOURCENAR ESSAYISTE. Parcours, méthodes et finalités d'une écriture critique. Actes du colloque international de Modène, Parme et Bologne (5-8 mai 1999)
Tours, S.I.E.Y., 2000. In-8 broché, 328 pages.
Catalogues : [ Essai ] [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ] [ Yourcenar ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[YOURCENAR MARGUERITE] LASCU-POP Rodica et POIGNAULT Rémy (Textes réunis par) - MARGUERITE YOURCENAR. RETOUR AUX SOURCES. Actes du colloque international de Cluj-Napoca (28-30 octobre 1993)
Tours, S.I.E.Y., et Bucarest, Libra, 1998. In-8 broché, 226 pages.
Catalogues : [ Essai ] [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ] [ Yourcenar ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[YOURCENAR MARGUERITE] POIGNAULT REMY (Directeur de publication) - Société Internationale d'Etudes Yourcenariennes. Bulletin n° 24 Décembre 2003
Tours, S.I.E.Y., 2004. In-8 broché, 248 pages.
Catalogues : [ Essai ] [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ] [ Yourcenar ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[YOURCENAR MARGUERITE] POIGNAULT REMY (Directeur de publication) - Société Internationale d'Etudes Yourcenariennes. Bulletin n° 25 contenant un dossier : Marguerite Yourcenar entre allégeance et rébellion. Décembre 2004
Tours, S.I.E.Y., 2005. In-8 broché, 231 pages.
Catalogues : [ Essai ] [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ] [ Yourcenar ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[YOURCENAR MARGUERITE] POIGNAULT REMY (Directeur de publication) - Société Internationale d'Etudes Yourcenariennes. Bulletin n° 23 Décembre 2002
Tours, S.I.E.Y., 2002. In-8 broché, 197 pages.
Catalogues : [ Essai ] [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ] [ Yourcenar ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[YOURCENAR MARGUERITE] POIGNAULT REMY (Directeur de publication) - Société Internationale d'Etudes Yourcenariennes. Bulletin n° 18 Décembre 1997
Tours, S.I.E.Y., 1998. In-8 broché, 189 pages.
Catalogues : [ Essai ] [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ] [ Yourcenar ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[YOURCENAR MARGUERITE] POIGNAULT REMY (Directeur de publication) - Société Internationale d'Etudes Yourcenariennes. Bulletin n° 22 Décembre 2001
Tours, S.I.E.Y., 2001. In-8 broché, 272 pages.
Catalogues : [ Essai ] [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ] [ Yourcenar ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[YOURCENAR MARGUERITE] POIGNAULT REMY et CASTELLANI JEAN-PIERRE (Textes réunis par) - MARGUERITE YOURCENAR. ECRITURE, REECRITURE, TRADUCTION. Actes du colloque international de Tours (20-22 novembre 1997)
Tours, S.I.E.Y., 2000. In-8 broché, 400 pages.
Catalogues : [ Essai ] [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ] [ Yourcenar ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

(ZURBARAN) - ZURBARAN
P., Réunion des Musées Nationaux, 1988. In-4 broché, 366 pages, abondamment illustré.
Catalogues : [ EXPOSITIO ] [ 17° ] [ ESPAGNE ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

THE ZORENSKY COLLECTION OF WORCESTER PORCELAIN. 2 VOLUMES. PART I AND PART II
London, Bonhams, 2004-2005. 2 volumes in-8 reliés toile avec jaquette illustrée, 136 et 149 pages abondamment illustrées. 416 et 390 numéros. Très bon état.
catalogues de vente aux enchères

Catalogues : [ enchères ] [ 18° ] [ Industrie ] [ appliqués ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[VOX MAXIMILIEN] - CARACTERE NOEL 1956
Compagnie Française d'éditions, 1956. In-4 cartonné avec jaquette illustrée et gauffrée (créée et réalisée par Draeger sur combiné aluminium), environ 200 pages. Superbe réalisation de ce numéro de Noël présentant les derniers travaux des imprimeurs, avec de superbes tirages photo couleurs et noir et blanc, impressions sur diférents papiers, différentes encres, ...Accrocs à la jaquette en haut et en bas du dos avec débuts de fentes aux mors de la reliure au mêmes endroits. Pour le reste bon état.
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ 20° ] [ Imprimerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

[VOX MAXIMILIEN] - CARACTERE NOEL 1957
Compagnie Française d'éditions, 1957. In-4 cartonné avec jaquette illustrée d'une lithographie de Jacques Lagrange, environ 200 pages. Superbe réalisation de ce numéro de Noël présentant les derniers travaux des imprimeurs, avec de superbes tirages photo couleurs et noir et blanc, impressions sur diférents papiers, différentes encres, ...Petits accrocs minimes à la jaquette, quelques salissures sur celle-ci . Pour le reste bon état.
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ 20° ] [ Imprimerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

ADAM ANTOINE, BASTIDE FRANCOIS-REGIS, BERL EMMANUEL, CABANIS FRANCOIS, ... - PROUST
Hachette Génies et réalités N°23, 1965. 1 volume in-8 reliure skivertex rouge, rhodoïd portant le titre inscrit, étui, 289 pages avec des illustrations.
Excellent état.

Catalogues : [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ADAM PAUL - L'ESSENCE DU SOLEIL
P., Tresse & Stock, 1890. In-12 relié demi chagrin à coins, dos à nerfs avec encadrement et étiquettes, tête dorée, couvertures et dos conservés, III-307 pages. Envoi de l'auteur, adressé à G. Grappe. Marque de mouillure ancienne au dos de la reliure.
Catalogues : [ 19° ] [ France ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ADAM PAUL - LA VILLE INCONNUE
P., Ollendorf, sans date (env. 1900). In-12 broché, 446 pages. Rousseurs sur la couverture et sur les barbes.
Catalogues : [ 19° ] [ France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AGNIEL CHARLES - LES LABOUREURS DE LA NUIT. Illustrations de DELARUE-NOUVELLIERE
Nice, la Lambrusque, 1966. In-4 relié toile avec jaquette, 125 pages. Bon état.
Catalogues : [ 20° ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ PROVENCE ] [ conte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AGUESSEAU - OEUVRES précédéees d'une étude biographique par M. E. Falconnet. Tome I : Mercuriales -Discours sur la vie et la mort de D'Aguesseau père. Tome II : Discours-Traités sur l'éducation d'un magistrat.-Des rapports de l'Eglise et de l'état-lettres.
P., Napoléon chaix, 1865. 2 volumes in-8 brochés, 498 et 469 pages.
Quelques rousseurs, dos un peu insolés, menus défauts, non coupés.

Catalogues : [ XVIII° ] [ XVII°siècle ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

AILLAUD GILLES, BLANKERT ALBERT, MONTIAS JOHN MICHAEL - VERMEER
P., Hazan, 1986. In-4 relié toile verte avec jaquette, 230 pages.
Excellent état;

Catalogues : [ 16° ] [ PEINTURE ] [ Bas ] [ Pays ] [ Flandre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

AIMARD GUSTAVE - ZENO CABRAL
A. Fayard, le Livre Populaire 65 centimes , sans date. In-12 broché, couverture en couleur illustrée par CONRAD. Petites traces de pliure sur le bord de la couverture Très bon état.
Catalogues : [ 19° ] [ LITTERATURE ] [ France ] [ Aventure ] [ Populaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AIMARD GUSTAVE - LES GAMBUCINOS
A. Fayard, le Livre Populaire 65 centimes , Aventures, Explorations, Voyages , sans date (env.1900). In-12 broché, couverture en couleur illustrée par CONRAD. Très bon état.
Catalogues : [ SUD ] [ AMÉRIQUE ] [ 19° ] [ Voyage ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALALUQUETAS JACQUES - U-BOOT EN OPERATION DANS L'ATLANTIQUE. Direction Centre Atlantique
P., Copernic, 1978. In-4 relié toile avec jaquette, 181 pages, abondamment illustré. Le haut de la jaquette est en partie renforcé par du papier scotch, bon état pour le reste.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ guerre ] [ 20° ] [ ALLEMAGNE ] [ Marins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ALDEBERT BERNARD - JEUX DE L'AUTO
V. De Dalence, 1955 ; in-18 broché carré,couverture illustrée couleur rempliée, 118 pages.58 dessins pleine page, en noir et blanc, légendé. Edition numérotée.
Catalogues : [ AUTOMOBILE ] [ Caricature ] [ 20° ] [ France ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALGOUD FRANCOIS MARIE - ACTUALITE ET PRESENCE DE CHARLES MAURRAS 1868-1952. LE GRAND SIECLE DE L'ACTION FRANCAISE(Faits chronologiques marquants de son histoire et de celle de la France, de 1859 à nos jours).TOME III. Préface de Michel Fromentoux
Chiré-en-montreuil, Ed. de Chiré, 2008. In-8 carré broché, 483 pages avec quelques illustrations; Exemplaire numéroté sur vergé ivoire (195/600)
Très court début de déchirure sur la couverture, très bon état par ailleurs.

Catalogues : [ Française ] [ Action ] [ DROITE ] [ Société ] [ 20° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ALGOUD FRANCOIS MARIE - ACTUALITE ET PRESENCE DE CHARLES MAURRAS 1868-1952. Tome 1: Un très grand poète. La musique des vers au service de l'ordre, du beau et du vrai. Préface de Maître Jacques Trémolet de Villers. Prologue de Gérard Bedel
Chiré-en-montreuil, Ed. de Chiré, 2004. In-8 carré broché, 139 pages avec quelques illustrations.
Catalogues : [ Française ] [ Action ] [ DROITE ] [ Société ] [ 20° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALGOUD FRANCOIS MARIE - ACTUALITE ET PRESENCE DE CHARLES MAURRAS 1868-1952. Tome 2 : L'altissime, au service de la France et de l'Eglise. Préface de Jean Marie Keller. Contributions d'Albert André Algoud, Michel Fromentoux et François Saint-Pierre.
Chiré-en-montreuil, Ed. de Chiré, 2005. In-8 carré broché, 199 pages avec quelques illustrations.ré Algoud, Michel Fromentoux et François Saint-Pierre.
Catalogues : [ Française ] [ Action ] [ DROITE ] [ Société ] [ 20° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLAIS ALPHONSE - Le Capitaine CAP ses aventures ses idées ses breuvages - En deux parties - Présentation de R.H. Guerrand -Texte intégral -
LE LIVRE CLUB DU LIBRAIRE(MAQUETTES DE CLAUDE SOALHAT ET MISE EN PAGES DE CATHERINE DU VIVIER), 1961. IN-8 RELIé TOILE EDITEUR, toile verte avec un dessin en noir de MOSE. 359 pages.
Illustrations de MOSE. Tirage à 3000 exemplaires. Très bon état.

Catalogues : [ 20° ] [ France ] [ Humour ] [ Libraire ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEMAND MAURICE - ART ABSTRAIT. Les premières générations (1910-1939). Catalogue
Saint-Etienne, Musée d'art et d'industrie, 1957. In-8 à l'italienne broché, 96 pages. Catalogue de 102 numéros, avec 102 reproductions en noir et blanc. Dos écrasé, bon état général.
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ 20° ] [ abstrait ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIEN MARCELLIN, CLAUDIEN, PRUDENCE, ..... et BUAONAPARTE, BOSSUET, GIBBON,... - LE SAC DE ROME. Vue d'ensemble par ANDRE PIGANIOL.
P., Club des libraires de France Le mémorial des siècles 5° siècle , 1964. In-8 relié toile rouge éditeur, vignette sur le plat supérieur, 395 pages, illustrations hors texte.
Excellent état.

Catalogues : [ Rome ] [ ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANCELOT F. - POESIES. Nouvelle édition contenant un grand nombre de pièces inédites.
P., Charpentier, 1853. In-12 relié demi basane rouge (reliure d'époque), dos à nerfs, frontispice (portrai d'Ancelot en lithographie), 303 pages et 2 portraits gravés en hors texte de B. de Saint-Pierre et C. Delavigne. Rousseurs par endroits, tampon sur la page de faux-titre, la couleur du cuir au dos a foncé, la dorure a pali.
Catalogues : [ 19° ] [ France ] [ POESIE ] [ académie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE MASSON - ANDRE MASSON 90 OEUVRES SUR PAPIER
P. Galerie Louse Leiris, 1986. Petit in-8 carré, 79 pages, dont 2 pages de texte(A. Masson).
Excellent état. Imprimé par Draeger. Catalogue n° 36-série A

Catalogues : [ Leiris ] [ MASSON ] [ 20° ] [ dessin ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGLES Auguste - André Gide et le premier groupe de la Nouvelle Revue Française .Tome 3: Une inquiète maturité 1913-1914
Gallimard Bibliothèque des idées 1986;.1 volume in-8 broché, 576 pages. Bon état.
Catalogues : [ Edition ] [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ] [ Littéraire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGRAND PIERRE - MONSIEUR INGRES ET SON EPOQUE
Bibliothèque des arts, 1968. In-12 carré, broché, 256 pp-8 illustrations hors texte.
Etat neuf, exemplaire non coupé sur grand papier.

Catalogues : [ 19° ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Ingres ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNUNZIO G. d' - Triomphe de la Mort. Traduction de G. Hérelle.
Calmann-Lévy, 1903. In - 12° relié demi basane, dos à nerfs, 475 pages. Dos insolé, la couleur verte de la reliure a virée au basane
bon état

Catalogues : [ 20° ] [ ITALIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME [DIX-HUITIEME SIECLE] - CENT FIGURES LICENCIEUSES à la gloire des Dames romaines
P., Borderie Images Obliques , 1979. In-8 relié toile verte, 142 pages.
Catalogues : [ Enfer ] [ 18° ] [ Illustration ] [ GRAVURE ] [ EROTIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonymes - DEFENSE DES LIVRES DE L'ANCIEN TESTAMENT contre l'écrit intitulé La philosophie de l'histoire . Suivi de LE RIDICULE DU PRETENDU BON TON PHILOSOPHIQUE ou Défense de la religion chrétienne, contre l'auteur du Dictionnaire philosophique portatif par un écrivain compatriote
Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1767, et sans nom ni lieu, 1768. In-8 relié plein veau (rel. d'époque), tranches rouges, dos à nerfs orné, roulette sur les coupes, 4 ff.-216 pp. et 4 ff.-234 pp.. Quelques légères épidermures. Bon exemplaire Deux volumes dans un même livre.
Catalogues : [ Lumières ] [ 18° ] [ PHILOSOPHIE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

ANOUILH JEAN - NOUVELLES PIECES NOIRES. JEZABEL - ANTIGONE - ROMEO ET JEANNETTE - MEDEE
P., la Table ronde Le choix , 1946. In-8 broché, couverture rempliée, portrait gravé au burin par Paul Guimezanes en frontispice-403 pages. Un des 800 exemplaires numérotés sur vélin créve-coeur du Marais. Dos légèrement fané, très bon état par ailleurs.
Catalogues : [ Tragédies ] [ 20° ] [ France ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ARATUD ANTONIN LALOUX FRANCOIS ... - 84 Numéro 1
P., 84, 1947. In-8 agrafé, 24 pages, couverture illustrée d'un dessin d'Artaud. Premier numéro, restes collés du papier de la bande d'expédition, bon état par ailleurs..
A. Artaud La magre à la condition la même et magre à l'inconditionné , Laloux, A. Dhotel, Kern, R. Char, H. Thomas, .... Directeur-gérant : Marcel Bisiaux

Catalogues : [ Revue ] [ 20° ] [ France ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ARRABAL - CEREMONIE POUR UNE CHEVRE SUR UN NUAGE (Mélodrame en un acte)
La Louvière, Daily-Bul Les poquettes volantes n° 11, 1966. In-16 carré (10.7 x 13.5 cm) broché sous couverture verte, 32 pages non numérotées. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés.
Catalogues : [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ] [ Garde ] [ avant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARRIGON L.-J. - LES DEBUTS LITTERAIRES D'HONORE DE BALZAC d'après des documents nouveaux et inédits
P., Perrin, 1924. In-12 broché, 275 pages. Non coupé. Excellent état.
Catalogues : [ France ] [ LITTERATURE ] [ 19° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTAUD ANTONIN - OEUVRES COMPLETES. SUPLEMENT AU TOME I. LETTRES. APPENDICE
P., Gallimard, 1970. In-12 broché, couverture rempliée, 3242 pages. Bon état.
Catalogues : [ 20° ] [ correspondancetheatre ] [ POESIE ] [ France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTAUD ANTONIN - OEUVRES COMPLETES. TOME XII. ARTAUD LE MOMO. CI-GIT précédé de LA CULTURE INDIENNE
P., Gallimard, 1974. In-12 broché, couverture rempliée, 343 pages. Très bon état.
Catalogues : [ 20° ] [ théâtre ] [ POESIE ] [ France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTAUD ANTONIN - OEUVRES COMPLETES. TOME XIV, deuxième volume. SUPPOTS ET SUPPLICATIONS
P., Gallimard, 1978. In-8 broché, 310 pages. Bon état.
Catalogues : [ 20° ] [ théâtre ] [ France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ARZL FLORENCE et AUPIAS MARYSE - LE MONSELET GOURMAND. RECETTES
Marseille, J. Laffitte, 1998. In-8 broché, 293 pages.
Parfait état.

Catalogues : [ 19° ] [ critique ] [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ASLAN ODETTE - JEAN GENET
P., Seghers Poètes d'aujourd'hui , n° 24, 1973. In-12 carré broché, 174 pages avec des illustrations en hors texte. Bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ France ] [ théâtre ] [ 20° ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ASSELINEAU CHARLES - L'ITALIE ET CONSTANTINOPLE. Frontispice de Célestin Nanteuil
P., Lemerre, 1869. In-12 br ., 2 ff.-frontispice-396 pp.-2 ff. Marques de pliure aux angles de la couverture.
Catalogues : [ Catalogue ] [ 19° ] [ ITALIE ] [ TURQUIE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Association des amis de Curnonsky - CURNONSKY ET SES AMIS
P., Soete, 1979. In-8 broché, 251 pages. Couverture légèrement défraichie.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ Journalisme ] [ 20° ] [ culinaire ] [ critique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AUCOURT GODART D' - TOUCHET - THEMIDORE OU MON HISTOIRE ET CELLE DE MA MAITRESSE
Editions Eryx, 1948. Petit in-4 en feuilles, chemise cartonnée, 149 pp. Tirage à 595 exemplaires, 1 des 353 exemplaires sur velin chiffon. Sans l'étui.
Gravures aquarellées de JACQUES TOUCHET. Bon exemplaire, frais, sans son emboitage.

Catalogues : [ 18° ] [ LITTERATURE ] [ Erotica ] [ TOUCHET ] [ moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDIFFRET-PASQUIER Duc de - La maison de France et l'Assemblée Nationale- Souvenirs 1871-1873- publiés par son petit-fils le duc d'Audiffret-Pasquier- Préface de Gabriel Hanotaux.
Plon, 1938 ; 1 volume in-12 broché, 301 pages. Bon état.
Catalogues : [ 19° ] [ France ] [ république ] [ Monarchisme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

AVELINE CLAUDE . - Dans Paris Retrouvé
Emile-Paul Frères ,1945 . In-12 broché , couverture rempliée . Edition originale sur pur fil . Eau-forte de Berthold-Mahn en frontispice .
Bon exemplaire.

Catalogues : [ 20° ] [ France ] [ originale ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

AVENEL VICOMTE G. D' - LE MECANISME DE LA VIE MODERNE Deuxième série : le papier- l'éclairage- les compagnies de navigation- la soie- les assurances sur la vie
A.Collin, 1897. In-12 relié à la Bradel demi basane, dos long, 341 pp. Bon exemplaire
Catalogues : [ Société ] [ XIX° ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AYME MARCEL - OEUVRES ROMANESQUES COMPLETES. Tome I. Edition établie et annotée par Yves-Alain Favre
P., Gallimard La Pléiade 1990. In-12 relié pleine peau, rhodoïd, étui blanc, XL-1606 pp. Jamais lu
Catalogues : [ 19° ] [ France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

AZANA MANUEL - LA VEILLEE A BENICARLO. Traduit de l'espagnol par Jean Camp
P., Gallimard, 1939. In-12 broché, 221 pages. Dos légèrement insolé, quelques annotations au crayon à papier ; bon état par ailleurs. Première édition
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ politique ] [ Président ] [ 20° ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BACON FRANCOIS Baron de Verulam, Vicomte de Saint-Jean - OEUVRES PHILOSOPHIQUES, MORALES ET POLITIQUES Avec une notice biographique par J. A. C. BUCHON
P., Société du Panthéon littéraire, Littérature anglaise Philosophie,1844. Grand in-8 reliure demi basane marron, ornée en tête et en queuede roulettes dorées, XVI-788 pp., un tableau dépliant. Texte sur 2 colonnes. Bon exemplaire.
Catalogues : [ -XVII° ] [ XVI° ] [ PHILOSOPHIE ] [ littératureanglaise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BAIGNERES CLAUDE - ALICIA MARKOVA
P., Laffont Danseurs de notre temps , 1955. In-12 broché , 46 pages, avec des 12 illustrations photographiques hors texte. Bon état.
Catalogues : [ Spectacle ] [ Ballet ] [ Opéra ] [ 20° ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BAIGNERES CLAUDE - YVETTE CHAUVIRE
P., Laffont Danseurs de notre temps , 1956. In-12 broché , 46 pages, avec des 12 illustrations photographiques hors texte. Bon état.
Catalogues : [ Spectacle ] [ Ballet ] [ Opéra ] [ 20° ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BAINVILLE JACQUES - LA GUERRE DEMOCRATIQUE. JOURNAL 1914-1915. Edition établie par Dominique Decherf
P., Bartillat, 2000. In-8 broché, 396 pages.
Catalogues : [ 20° ] [ guerre ] [ Démocratie ] [ France ] [ Idées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BAISSETTE GASTON - SVEA MORGEN avec un portrait de l'auteur par Marc saint-Saens
Marseille, les Cahiers du Sud, 1930. Petit in-8 broché, 72 pages. Non coupé.
Excellent état.

Catalogues : [ 20° ] [ France ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BAKOUNINE - OEUVRES. Avec une notice biographique, des avant-propos et des notes par James Guillaume
P., Stock plus , 1980. Deux volumes in-12 brochés, 356 et 518 pages. couvertures un peu jaunies
Catalogues : [ 1ç° ] [ Idées ] [ Anarchisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BALANCHINE. Edited by Francis Mason. - BALANCHINE'S COMPLET STORIES OF THE GREAT BALLET. Annotated selection of recordings by Jacques Fray, drawings by Marta Becket.
New york, Doubleday, 1954. In-8 carré relié toile verte éditeur, 360 pp. avec des illustrations en hors texte. Sans la jaquette.
Bon état.

Catalogues : [ 20° ] [ Ballet ] [ décor ] [ danse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BALAVOINE ROGER, BESUS ROGER, CANAL RAYMOND, CREIGNOU FRANCOIS, CROBAR STEPHANE, FLEURY DANIEL, VILARS TONY FRITZ, LAHSINAT CATHERINE, LEPREST ALAIN, RECEVEUR ROLAND, VERMANDE-LHERM JEAN MARIE - LA VILLE. Lithographies de Alain-Michel BOUCHER, BOURQUIN, Viviane FAIVRE, Tony fritz VILARS, JEF, marie Christine MARMOTTE, Philippe MARTIN, jean Claude MATTRAT, Blaise PATRIX, REMIGEREAU, Pierre SENECAL
Rouen, Imprimerie lithographique, 1976. In-8 en feuilles avec chemise et étui toilé, ce dernier avec vignette offset couleursd'une gouache de Daniel Authouart, 32 ff. de texte-4 ff.-11 lithographies en couleurs ou en noir et blanc. Les lithographies sont numérotées de 1 à 300, et signées. Un des 300 exemplaires numérotés (n° 150). Points de rousseurs sur l'étui, très bon état par ailleurs.
Catalogues : [ dessin ] [ 20° ] [ France ] [ illustré ] [ livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BALDINI UMBERTO et CASAZZA ORNELLA - CIMABUE, LE CRUCIFIX DE SANTA CROCE
Olivetti, 1986. In-8 broché, 138 pages avec des illustrations en couleurs et en noir et blanc.
Exposition au musée du Louvre 7 décembre 1982-17 janvier 1983

Catalogues : [ 13° ] [ crucifix ] [ ITALIE ] [ Religieux ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BALTHAZAR ANDRE - DEUX CONTES
La Louvière, Daily-Bul Les poquettes volantes n° 33, 1969. In-16 carré (10.7 x 13.5 cm) broché sous couverture rose, 32 pages non numérotées. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés.
Catalogues : [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ] [ BELGIQUE ] [ Garde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC HONORE DE - LA COMEDIE HUMAINE Tome I - Etudes de moeurs : Scènes de la vie privée I : La maison du chat qui pelote, Le bal de Sceaux, Mémoires de deux jeunes mariées, La bourse, Modeste Mignon, Un début dans la vie, Albert savarus, La vendetta, Une double famille, La paix du ménage, Madame Firmiani, Etude de femme Edition établie et préfacée par MARCEL BOUTERON.
Gallimard Bibliothèque de la Pléiade , 1969. In-12, reliure éditeur pleine peau chagrinée , dos long orné de filets dorés, 1063 pages. Exemplaire en parfait état , AVEC jaquette, RHODOÏD et carton gris.
Catalogues : [ XIX° ] [ Française ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC HONORE DE - LA COMEDIE HUMAINE Tome II - Etudes de moeurs : Scènes de la vie privée II : La fausse maîtresse, Une fille d'eve, Le message, la grenadière, La femme abandonnée, Honorine, Béatrix, Gobseck, La femme de trente ans, Le père Goriot, Le colonel Chabert, La messe de l'athée. Edition établie et préfacée par MARCEL BOUTERON.
Gallimard Bibliothèque de la Pléiade , 1971. In-12, reliure éditeur pleine peau chagrinée , dos long orné de filets dorés, 1172 pages. Exemplaire en parfait état , AVEC jaquette et rhodoÏd (avec MANQUE) , emboitage de carton gris.
Catalogues : [ XIX° ] [ Française ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC HONORE DE - OEUVRES COMPLETES. 24 volumes. Edition nouvelle établie par la Société d'Etudes Balzaciennes, accompagnée de fragments inédits, de notices historiques et critiques et d'images contemporaines
P., Club de l'honnête homme, 1968-1971. 24 volumes in-8 reliés pleine peau noire, rhodoïd, signet, larges roulettes à froid sur les plats, dos longs avec roulettes dorées, têtes dorées, en moyenne 600 pages par volume, plus de 300 illustrations. Tirage limité à 6300 exemplaires numérotés sur vélin Aésia des papeteries Prioux. Les fers originaux de la reliure ont été gravés d'après des vignettes balzaciennes.
Edition complète. Très bon état. In fine Index des oeuvres et fragments de Balzac.

Catalogues : [ moeurs ] [ HISTOIRE ] [ 19° ] [ LITTERATURE ] [ Balzac ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·