
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AGAWA HIROYUKI - YAMAMOTO Amiral de la Marine Impériale, chef de guerre malgré lui.
P. France-Empire, 1979. In-8 cartonné avec jaquette, 437 pages-8 pages d'illustrations. Très bon état
Catalogues : [ MARINE ] [ JAPON ] [ mondiale ] [ guerre ]
ANGOT E. et LAVERGNE R. DE - UNE FIGURE LEGENDAIRE DE L'AVIATION FRANCAISE DE 1914 à 1940 : LE GENERAL VUILLEMIN. LE COMBATTANT, LE PIONNIER DU SAHARA, LE CHEF
Paris, La Palatine, 1965. In-8 broché, 257 pages avec 12 illustrations hors texte. Très bon état.
Catalogues : [ Bombardement ] [ F. ] [ A. ] [ R. ] [ AVIATION ] [ mondiale ]
BERNAGE GEORGES et MEYER HUBERT - 12. SS-PANZER-DIVISION HITLERJUGEND
Heimdal, 1994. In-4 cartonné, couverture illustrée, 464 pages abondamment illustrées. Léger frottement en bas du dos, sinon bon état.
Catalogues : [ ARDENNES ] [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ France ] [ HISTOIRE ]
BERNIER JEAN-PIERRE - LA LIBERATION DE STRASBOURG ET DE L'ALSACE
P., Lavauzelle, 1984In-4 relié toie avec jaquette, 161 pages avec d'abondantes illustrations.
Très bon état.
Catalogues : [ France ] [ liberationarmee ] [ ALSACE ] [ mondiale ] [ guerre ]
BORCHERS MAJOR (officier de l'abwehr) - ABWEHR CONTRE RESISTANCE. Traduit de l'allemand par Rene Breiz.
Amiot-Dumont, 1949. In-8 carré broché avec jaquette, 206 pages.
Petits manques de papier à la jaquette, sinon bon état.
Catalogues : [ 1939-1945 ] [ RESISTANCE ] [ Renseignement ] [ mondiale ] [ guerre ]
BOURDREL PHILIPPE - L'EPURATION SAUVAGE 1944-1945
P., Perrin, 2002. In-8 broché, 569 pages. Une marque de pliure au dernier plat de couverture.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ RESISTANCE ] [ Justice ] [ guerre ]
BOURDREL PHILIPPE - L'EPURATION SAUVAGE 1944-1945. 2 volumes
P., Perrin, 1988-91. Deux volumes in-8 brochés, 439 et 416 pages.
Catalogues : [ Justice ] [ mondiale ] [ guerre ] [ France ] [ RESISTANCE ]
BUTLER EWAN et YOUNG GORDON - GOERING TEL QU'IL FUT
P., Fayard, 1952. In-12 broché, 415 pages.
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ armée ] [ ALLEMAGNE ] [ marechal ]
CARCOPINO JEROME - SOUVENIRS DE SEPT ANS 1937-1944
P., Flammarion Le temps présent , 1953. In-8 broché, 702 pages. Dos in solé, très bon état sinon.
Catalogues : [ occupation ] [ Enseignement ] [ ministre ] [ Vichy ] [ 1939-1945 ]
COLLECTIF directeur de la publication J.-D. Larrieu - NAPOLEON ET LE PAPE
P., Revue d'Histoire non -conformiste, 1994, n° 3. In-8 broché, numéroté de la page 399 à 551 avec 8 pages d'illustrations..
Catalogues : [ révisionnisme ] [ guerre ] [ conformiste ] [ Non ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF directeur de la publication J.-D. Larrieu - QUI A TUE RUDOLF HESS ? Avec le supplément : RAPPORT TECHNIQUE SUR LES CHAMBRES A GAZ par FRED LEUCHTER
P., Revue d'Histoire non -conformiste, 1994, n° 2. Deux volumes in-8 brochés, numérotation de la page 207 à 391 avec 8 pages d'illustrations ; 31 pages pour le supplémnt.
Catalogues : [ Nazisme ] [ révisionnisme ] [ guerre ] [ conformiste ] [ Non ]
Collectif - LA R A F
P., Flammarion, 1948. In-8 broché, 125 pages, avec illustrations.
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ Angleterre ] [ AVIATION ] [ RAF ]
COMBELLE LUCIEN - LIBERTE A HUIS CLOS
P., Butte aux cailles, 1983. In-8 broché, 191 pages.
Catalogues : [ Prison ] [ LITTERATURE ] [ Procès ] [ collaboiration ] [ guerre ]
DEBUCHY VICTOR - L'ETRANGE HISTOIRE DES ARMES SECRETES ALLEMANDES
Editions France - Empire, 1978. In-8 broché, 360 pp-20 pages d'illsutrations.
Catalogues : [ guerre ] [ armée ] [ AVIATION ] [ guerr ] [ ALLEMAGNE ]
DEIGHTON LEN - LE TEMPS DES AIGLES. La vérité sur la BATAILLE D'ANGLETERRE. Préface de Pierre Clostermann
Paris, Flammarion, 1983. In-8 broché, 338 pages avec de nombreuses illustrations hors texte et des figures dans le texte. Très bon état.
Catalogues : [ Bombardement ] [ F. ] [ A. ] [ R. ] [ AVIATION ] [ Angleterre ]
DELATER Docteur G. - AVEC LA 3° D.L.M. ET LE CORPS DE CAVALERIE. Belgique - Flandre - Dunkerque - Seine - Loire. 1°Janvier - 25 Juillet 1940.
Arthaud, collection Témoignages 1946. In-12 relié demi basane marron, dos à nerfs, pièce de titre verte, plats de couverture conservés, 234 pp..
Excellent état.
Catalogues : [ cavalerie ] [ France ] [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
DESGRANGES ABBE - LES CRIMES MASQUES DU RESISTANTIALISME. Préface d'André Figueras
P., Aencre, 1997. In-8 broché, 155 pages.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ RESISTANCE ] [ collaboration ] [ 1939-1945 ] [ Vichy ]
EHRENGARDT CHRISTIAN et SHORES CHRISTOPHER - L'AVIATION DE VICHY AU COMBAT. Tome 1 : LES CAMPAGNES OUBLIEES. 3 juillet 1940-27 novembre 1942
Panazol, Lavauzelle, 1985. In-4 cartonné avec jaquette, 171 pages avec des illustrations en noir et blanc.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Indochine ] [ Vichy ] [ AVIATION ] [ France ]
EHRENGARDT CHRISTIAN et SHORES CHRISTOPHER - L'AVIATION DE VICHY AU COMBAT. Tome 2 : LA CAMPAGNE DE SYRIE. 8 juin-14 juillet 1941
Panazol, Lavauzelle, 1987. In-4 cartonné avec jaquette, 180 pages avec des illustrations en noir et blanc.
Catalogues : [ Orient ] [ Moyen ] [ Vichy ] [ AVIATION ] [ France ]
FABRE-LUCE ALFRED - AU NOM DES SILENCIEUX
P., l'auteur, 1945. In-12 broché, 155 pages.
Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Pétain ]
FLORENTIN EDDY (Le Havre) - LE HAVRE 44 A FEU ET A SANG.
P., Presses de la Cité, 1976. In-8° relié toile éditeur marron avec jaquette illustrée, 539 pages, 32 pages d'illustrations, quelques cartes.
Très bon état.
Catalogues : [ Bombardement ] [ guerre ] [ 1944 ] [ havre ] [ le ]
FLORY CLAUDE - TOUVIER M'A AVOUE
P., M. Lafon, 1989. In-8 broché, 190 pages.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ RESISTANCE ] [ collaboration ] [ 1939-1945 ] [ Vichy ]
FORRESTAL secrétaire à la Défense des U.S.A. (1944-1949) - JOURNAL publié et annoté par Walter Millis avec la collaboration de E. S. Duffield. Traduit de l'américain par Denise Meunier. Précédé d'un avant-propos de Forrestal par Raymond Cartier
P., Amiot-Dumont, 1953. In-8 broché, avec jaquette, 397 pages, quelques illustrations hors-texte. Couverture très fraiche, très bon état.
Catalogues : [ Défense ] [ MINISTERE ] [ HISTOIRE ] [ guerre ] [ AMÉRIQUE ]
FRANCILLON Dr RENE & PERCY RONALD (illustrations) - IMPERIAL JAPANES BOMBERS OF WORLD WAR TWO
Winsor, Hylton Lacy, 1969. In-8 à l'italienne cartonné, 64 pages. Abondamment illustré.
Catalogues : [ Bombardiers ] [ AVIATION ] [ JAPON ] [ mondiale ] [ guerre ]
FRANCILLON R. J. - JAPANESE AIRCRAFT OF THE PACIFIC WAR. Technical illustrations by J. B. ROBERTS
London, Putman & Company, 1970. In-8 relié toile avec jaquette, 570 pages, abondamment illustré. Très bon état pour l'ouvrage, la jaquette a des débuts de déchirure en bas et en haut.
Catalogues : [ War ] [ Pacific ] [ 1939-1945 ] [ Japan ] [ aircraft ] [ JAPON ]
GAMELIN PAUL - LE MUR DE L'ATLANTIQUE. LES BLOCKHAUS DE L'ILLUSOIRE.
P., Daniel & Cie, 1974. In-8 broché oblong, sous couverture dorée, 17 pages puis doublage de numérotation des pages jusqu'à 88 (illustration et commentaire en vis-à-vis). Maquette de Jean Daniel.
Excellent état.
Catalogues : [ BLOCKHAUS ] [ MILITAIRE ] [ ARCHITECTURE ] [ guerre ]
GERMAIN LOUIS - MEMOIRES D'UN INCENDIAIRE. Souvenirs d'un bombardier français dans la R.A.F.
Paris, Julliard, 1951. In-8 broché avec jaquette, 254 pages. Rousseurs sur la couverture, bon état par ailleurs.
Catalogues : [ Bombardement ] [ F. ] [ A. ] [ R. ] [ AVIATION ] [ mondiale ]
GROVE ERIC - BOMBARDIERS MOYENS DE LA DERNIERE GUERRE. Mosquito, B-25 Mitchell, Heinkel He 111
P., Atlas, 1980. In-4 relié toile avec jaquette, 144 pages.
Bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ Avion ] [ AVIATION ] [ Arme ]
GROVE ERIC - LES BLINDES DE LA SECONDE GUERRE MOPNDIALE
P., Atlas, 1976. In-4 relié toile avec jaquette,142 pages.
2 petites déchirures sans manque à la jaquette, sinon très bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ blindés ] [ Arme ]
HARRIS SIR ARTHUR - LES BOMBARDIERS ATTAQUENT
P., Plon, 1949. Petit in-8 broché, 248 pages, quelques hors-textes et une carte dépliante. Papier vieilli naturellement avec quelques rousseurs sur la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ Bombardement ] [ bombardier ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Angleterre ]
HESS pasteur H. (colonel de l'aviation américaine) - LES AILES DE L'ESPERANCE. Traduit de l'anglais par R. Jouan.
P., France-Empire, 1957. In-8 broché, couverture illustrée rempliée, 300 pages, quelques illustrations en hors texte.
Excellent état.
Catalogues : [ Unis ] [ Etats ] [ HISTOIRE ] [ mondiale ] [ guerre ]
HOWARTH DAVID - 6 JUIN A L'AUBE.
P., Presses de la Cité, 1959. In-8° relié toile éditeur avec jaquette illustrée, 315 pages, 16 pages d' illustrations.
Bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ NORMANDIE ] [ Débarquement ] [ 1944 ] [ Juin ]
IGOUNET VALERIE - HISTOIRE DU NEGATIONNISME EN FRANCE
P., Seuil XX° siècle, 2000. In-8 broché, 421 pages.
Catalogues : [ Idées ] [ guerre ] [ Shoah ] [ HISTOIRE ]
LABORIE PIRRE - LES FRANCAIS DES ANNEES TROUBLES
P., Desclée de Brouwer, 2001. In-8 broché, 265 pages.
Catalogues : [ Société ] [ guerre ] [ France ] [ HISTOIRE ]
LAMBERT PIERRE-PHILIPPE - LE MAREC GERARD - PARTIS ET MOUVEMENTS DE LA COLLABORATION. PARIS 1940 1944
P., Grancher, 1993. In-8 broché, 257 pages, avec quelques illustrations.
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ France ] [ partis ] [ HISTOIRE ]
LAMBERT PIERRE-PHILIPPE - LE MAREC GERARD - LES FRANCAIS SOUS LE CASQUE ALLEMAND. Europe 1941-1945
P., Grancher, 1994. In-8 broché, 250 pages, avec quelques illustrations.
Catalogues : [ LVF ] [ Allemangne ] [ armée ] [ France ] [ mondiale ] [ guerre ]
LAUDOUZE ANDRE - DOMINICAINS FRANCAIS ET ACTION FRANCAISE. MAURRAS AU COUVENT
P., Ed. Ouvrières, 1990. In-8 broché, 272 pages.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Idées ] [ France ] [ Monarchisme ] [ DROITE ]
LOUSTAUNAU-LACAU Général GEORGES - MEMOIRES D'UN FRANCAIS REBELLE. Servitude et grandeur militaire entre Pétain et De Gaulle
Biarritz, J&D, 1994. In-8 broché, 345 pages.
G. Loustaunau-Lacau, Navarre de son nom de guerre, fut à la fois ami intime de C. De Gaulle, plume du Maréchal Pétain et rédacteur des mémoires du Maréchal Franchet d'Esperey....Préface du Dr P. Grimaldi.
Catalogues : [ armée ] [ mondiale ] [ guerre ] [ France ] [ RESISTANCE ]
MABIRE JEAN - LA DIVISION NORDLAND. LES VOLONTAIRES SCANDINAVES SUR LE FRONT DE L'EST 1941-1945
P., Fayard, 1985. In-8 broché, 479 pages-32 pages d'illustration- cartes. Marque d'une pliure sur le premier plat de couverture sinon excellent état.
Catalogues : [ armée ] [ Scandinavie ] [ volontaires ] [ 1939-1945 ] [ EUROPE ] [ mondiale ]
MABIRE JEAN - LA TORCHE ET LE GLAIVE. La politique, l'espérance, l'écrivain
P., Libres opinions, 1994. In-8 broché, 360 pages.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Idées ] [ 1939-1945 ] [ guerre ]
MALO PIERRE - DANS LA PRISON DE SAINT-MARTIN-DE-RE AVEC HENRI BERAUD
Association rétaize des amis d'henri Béraud, 1998. In-8 broché, 283 pages. Tirage limité à 400 exemplaires.
Parfait état.
Catalogues : [ Journalisme ] [ mondiale ] [ guerre ] [ ré ] [ Béraud ]
MASON FRANCIS K. & GOULDING JAMES (ILLUSTRATIONS) - BRITISH FIGHTERS OF WORLD WAR TWO. Volume ONE
Winsor, Hylton Lacy, 1969. In-8 à l'italienne cartonné, 64 pages. Abondamment illustré.
Catalogues : [ Combat ] [ CHASSE ] [ AVIATION ] [ Angleterre ] [ mondiale ] [ guerre ]
MAST CH. GENERALd'armée - HISTOIRE D'UNE REBELLION - 8.XI.1942
Le cercle du nouveau livre d'histoire, 1969.In-8 relié toile éditeur, rhodoïd, 414 pp. Très bon état.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ mondiale ] [ guerre ]
MAURRAS CHARLES Et PUJO MAURICE - AU GRAND JUGE DE FRANCE : REQUETE EN REVISION D4UN ARRET DE COURS DE JUSTICE. A la suite : SECONDE REQUETE EN REVISION
P., La seule France, 1945 et 1951. In-8 reliédemi basane à coins, dos à nerfs, couvertures conservées, 211 et 235 pages. Envoi de C. Maurras. Bon état.
Catalogues : [ Française ] [ Action ] [ guerre ] [ France ] [ Procès ]
MAURRAS CHARLES Et PUJO MAURICE - MAURRAS CHARLES Et PUJO MAURICE DEVANT LA COUR DE JUSTICE DU RHONE les 24, 25, 26 et 27 janvier 1945. A la suite Comment C. Mauurras et M. Pujo furent amenés devant la Cour de Justice de Lyon
P., Vérités françaises, 1945. In-8 relié demi basane à coins, dos à nerfs, 680 pages et 31 pages. Bon état.
Catalogues : [ Française ] [ Action ] [ guerre ] [ France ] [ Procès ]
MIQUEL PIERRE - 39-45. MILLE IMAGES INEDITES DES ARCHIVES MILITAIRES
P., Chêne, 1985. In-4 relié toile avec jaquette, 273 pages.
Excellent état.
Catalogues : [ guerre ] [ PHOTOGRAPHIE ]
MIQUEL PIERRE - LA LIBERATION. Préface de Maurice Schumann.
P., Complexe, 1994. In-4 relié toile avec jaquette, 283 pages.
Excellent état.
Catalogues : [ guerre ] [ france'photographie ] [ Libération ]
MOYES PHILIP J.R. & GOULDING JAMES (ILLUSTRATIONS) - BRITISH BOMBERS OF WORLD WAR TWO. Volume ONE
Winsor, Hylton Lacy, 1968. In-8 à l'italienne cartonné, 64 pages. Abondamment illustré.
Catalogues : [ bombardier ] [ AVIATION ] [ Angleterre ] [ mondiale ] [ guerre ]
NOVICK PETER - L'EPURATION FRANCAISE 1944-1949
P., Balland, 1985. In-8 broché, 364 pages.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ RESISTANCE ] [ Justice ] [ guerre ]
PAILLAT CLAUDE - L'ECHIQUIER D'ALGER. 2 Tomes. Tome 1 : Avantage à Vichy. Juin 1940-Novembre 1942. Tome 2 : De Gaulle joue et gagne. novembre 1942 -Aout 1944
P., Laffont l'histoire que nous vivons , 1966-1967. Deux volumes in-8 brochés, couverture à rabats, 414 et 410 pages et 32 pages d'illustrations.
Catalogues : [ politique ] [ Vichy ] [ Alger ] [ Gaulle ] [ de ] [ guerre ]
PAXTON ROBERT O. - LA FRANCE DE VICHY 1940-1944. Nouvelle édition revue et mise à jour
P., Seuil Univers historique , 1997. In-8 broché, 459 pages.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ RESISTANCE ] [ collaboration ] [ 1939-1945 ] [ Vichy ]
PRICE Alfred & ROFFE Michael ( Illustrator) - German Air Force BOMBERS of World War Two . 2 volumes
Windsor ,Hylton Lacy ,1969; 2 volumes in-8 à l'italienne, cartonnés, 62 et 64 pages, nombreuses illustrations dont quelques unes en couleur.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ mondiales ] [ guerre ] [ bombardier ] [ AVIATION ]
RASSINIER PAUL - PASSAGE DE LA LIGNE. Du vrai à l'humain
Bourg, éd. Bressanes, 1949. In-8 broché, 177 pages. Couverture défraichie.
Catalogues : [ Témoignage ] [ concentration ] [ camp ] [ guerre ]
ROUSSO HENRY - LA COLLABORATION. LES NOMS/LES THEMES/LES LIEUX
P., MA, 1987. In-8 broché, 203 pages, avec un index.
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ France ] [ partis ] [ HISTOIRE ]
SCHELLENBERG WALTER - LE CHEF DU CONTRE-ESPIONNAGE NAZI PARLE 1933-1945
P., Julliard, 1957. In-8 broché, 511 pages. Couverture un peu défraichie.
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ Nazi ] [ ALLEMAGNE ] [ Espionnage ]
WINDROW MARTIN C. & HALDER TERENCE & BRITTAIN THOMAS ( Illustrators) - German Air Force FIGHTERS of World War Two . Volume one
Windsor, Hylton Lacy ,1970. In-8 à l'italienne, cartonné, 64 pages, nombreuses illustrations dont quelques unes en couleur.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ mondiales ] [ guerre ] [ Combat ] [ CHASSE ]
YOUNG PETER - LA DEUXIEME GUERRE MONDIALE. Adaptation de Philippe Sabathé.
France loisirs, 1981. In-4 relié toile avec jaquette, 249 pages. Ouvrage très illustré.
Bon état
Catalogues : [ guerre ]
ASH BERNARD - NORVEGE 1940.
P., Presses de la Cité, 1965. In-8° relié toile éditeur avec jacquette illustrée, 277 pages, 16 pages d'illustrations, quelques cartes. Jaquette légèrement abîmée.
Bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ 1940 ] [ Norvège ] [ HISTOIRE ]
BUC GEORGES DE - HEURES VECUES. Souvenirs d'un vieux nancéen sur l'occupation et le départ des boches 1940-1944
Nancy, imp. Rigot, sans date (1944 ?). In-8 broché, 51 pages. Avec un envoi de l'auteur.
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ LORRAINE ] [ occupation ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·