
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[BEARDSLEY AUBREY] BLEI FRANZ (texte de ) - AUBREY BEARDSLEY
P., Futuropolis, 1977. In-8 cartonné avec jaquette, pas de pagination (environ 200 pages) ; le texte de Blei comporte environ 30 pages. Bordures de la jaquette frottées par endroit, en particulier le 4° plat.
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ dessin ]
CHENAL 85. Préface de Gilles Perrault
La galiote, 1985. In-4 broché, 157 pages, illustrations en noir et blanc.
Oeuvres de B. Moulin, N. Delaunay, M. Godwin, A. Giron,...
Catalogues : [ 20°siecle ] [ France ] [ beaux-arts ] [ PEINTURE ]
THE ZORENSKY COLLECTION OF WORCESTER PORCELAIN. 2 VOLUMES. PART I AND PART II
London, Bonhams, 2004-2005. 2 volumes in-8 reliés toile avec jaquette illustrée, 136 et 149 pages abondamment illustrées. 416 et 390 numéros. Très bon état.
catalogues de vente aux enchères
Catalogues : [ enchères ] [ siècle ] [ 18° ] [ Industrie ] [ appliqués ] [ ARTS ]
ABBE C. -J. DESTOMBES - LA PERSECUTION RELIGIEUSE EN ANGLETERRE SOUS LES SUCCESSEURS D'ELISABETH, JACQUES 1°, CHARLES 1°, CROMWELL ET CHARLES II
Paris, Lecoffre, 1864; 1 volume in-8 broché, 540 pages; le dos est renforcé par du papier kraft collé.
Catalogues : [ religion ] [ HISTOIRE ]
BEARDSLEY AUBREY - L'HISTOIRE DE VENUS ET DE TANNHAUSER. Nouvelle romantique traduite par Odile Colonna
P., le Terrain vague, 1963. In-8 broché, 79 pages-4 illustrations hors texte. Légère insolation de la couverture. Non coupé.
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ dessin ]
BLUM ANDRE - LA GRAVURE EN ANGLETERRE AU XVIIIe SIECLE. Préface de M. Campbell Dodgson.
P., Les éditions G. Van Oest, 1930. In-4 br., 1 pl.-X-89 p.- LXXVIII pl. Bibliogr. 2 p., table des matières, table des planches. Planches réalisées en héliotypie d'après photographie. Illustrations en noir et blanc mise à part le frontispice qui est une gravure contrecollée en couleur. Dos insolé, fortes rousseurs sur les pages de texte, rousseurs sur les barbes. Mors supérieur fendu sur 2 cm. Exemplaire correct.
Catalogues : [ GRAVURE ] [ siècle ] [ XVIIIè ] [ beaux-arts ]
BOLINGBROKE VICOMTE (HENRY SAINT-JEAN) - LETTRES SUR L'HISTOIRE suivi de LETTRES SUR L'EXIL suivi de LETTRES A MYLORD BATHURST
Sans lieu, 1752-1753. Deux volumes in-12 reliés plein veau (rel.d'époque), dos à nerfs ornés, dentelle à froid d'encadrement sur les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges mouchetés, XXIII-329-(8)-4ff. n.c. (table)suivi de XII-81pp.-(1)-1 ff. d'errata ; 343-(17)-1ff. d'errata suivi de 52 pages. Coins légèrement usés, quelques taches rousses dans la marge du premier volume sur quelques pages (ne dépassant pas 5 mm). Ex-libris armorié (Delamichodière) sur le contre-plat.
La page de titre de Lettres sur l'exil est datée de 1753. Dans le premier tome les Lettres concernent L'étude et l'usage de l'histoire, et dans le second elles constituent une Esquisse historique de l'état de l'Europe depuis le Traité des Pyrénées en 1659 jusqu'en 1713.
Catalogues : [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]
BREUILS ABBE A. - COMPTES DES CONSULS DE MONTREAL-DU-GERS. Archives de la mairie de Monteral-du Gers. 3 VOLUMES. (1411-1412-1413-1414). (1425-1439). (1439-1450)
Bordeaux, Gounouilhou, 1894-1897. Trois volumes in-4 brochés, 79, 84 et 85 pages. Bords de la couverture effrangés pour le 1° volume, sinon bon état.
Texte en occitan. Comptes riches d' enseignement sur les guerres avec l'Angleterre .Des renseignements contenus dans le Liber territorius feudorum providi viri Johannis de Mercier mercatoris ville Montis Regalis appartenat aux archives de la ville pour le XV° siècle, sont cités dans les notes.
Catalogues : [ SUD-OUEST ] [ ANS ] [ cent ] [ guerre ] [ 15° ]
CARRINGTON LEONORA - EN BAS. Précédé d'une lettre à Henri Parisot
P., Losfeld Le désordre , 1973. In-8 oblong broché, 67 pages. Quelques points de ousseurs sur la page de garde.
Catalogues : [ 20°siecle ] [ SURREALISME ] [ Garde ] [ avant ] [ LITTERATURE ]
CARROLL LEWIS - LEWIS CARROLL PHOTOGRAPHE VICTORIEN. Introduction de helmut gersheim
P;, Chêne-F.M. Ricci, 1979. Petit in-4 broché, 93 pages. Bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ siècle ] [ 19° ] [ PHOTOGRAPHIE ]
CATHERINE GRENIER-FRANCOISE COHEN-LYNNE COOKE (textes de ) FREDERIQUE MIROTCHNIKOFF (anthologie critique) - BRITANNICA. TRENTE ANS DE SCULPTURE
L'Etat des lieux, 1988. In-4, broché, 271 pp. nombreuses illustrations hors texte en noir et blanc et en couleur.
PANORAMA DE 37 ARTISTES BRITANNIQUES.
Catalogues : [ beaux-arts ] [ SCULPTURE ]
CHASE JAMES HADLEY - PAS D'ORCHIDEES POUR MISS BLANDISH. MISS SHUMWAY JETTE UN SORT. MISS SHUMWAY JETTE UN SORT
P., Gallimard, 1989. In-8 cartonné jaune et noir, 754 pp.. Très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Polar ]
COLERIDGE S.T. - LA BALLADE DU VIEUX MARIN en sept parties contennat le texte anglais une version française par GUY LEVIS MANO & 22 images & lettrines par MARIO PRASSINOS
P., GLM, 1946. Grand in-8 broché sous couverture bleue, 69 pages. Un des exemplaires numéroté sur vélin du Maris (n° 84/640) (3° papier). Dos insolé, bel exemplaire sinon.
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ literature ] [ POESIE ]
COLLECTIF - ALEXANDRE DUMAS
L'Arc, n°71, 1978. In-8 carré broché, 96 pp. Quelques illustrations. Etat neuf.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ Littéraire ] [ critique ] [ LITTERATURE ]
COLLECTIF - CAHIERS DU SUD. CONSTANTES DU THEATRE POETIQUE ANGLAIS.
Marseille, Cahiers du sud numéro 359, 1961. In-8 broché, 168 pp. + pp. publicitaires.
Bon état.
Catalogues : [ Ballard ] [ théâtre ]
Collectif - LA R A F
P., Flammarion, 1948. In-8 broché, 125 pages, avec illustrations.
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ AVIATION ] [ RAF ]
Collectif - LE VICTORIA & ALBERT MUSEUM
P., Scala, 1991. In-8 relié toile avec jaquette, 160 pages. Abondantes illustrations en couleurs. Très bon état
Catalogues : [ Collection ] [ Ebénisterie ] [ appliqués ] [ Tapisserie ] [ musée ]
DEFOE DANIEL - VIE ET AVENTURES DE ROBINSON CRUSOE. Edtion établie et annotée par Francis Ledoux. Traduction de Pétrus Borel.
P., Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade, 1972. In-12 relié pleine peau, couvertures papier, rhodoïd, étui de carton gris, XXXVII-1334 pages.
Catalogues : [ siècle ] [ 17° ] [ Litterture ]
DEIGHTON LEN - LE TEMPS DES AIGLES. La vérité sur la BATAILLE D'ANGLETERRE. Préface de Pierre Clostermann
Paris, Flammarion, 1983. In-8 broché, 338 pages avec de nombreuses illustrations hors texte et des figures dans le texte. Très bon état.
Catalogues : [ Bombardement ] [ F. ] [ A. ] [ R. ] [ AVIATION ]
FARR DENNIS-BRADFORD WILLIAM-BRAHAM HELEN - LES GALERIES DU COURTAULD INSTITUTE. UNIVERSITE DE LONDRES
P., Scala, 1991. In-8 relié toile avec jaquette, 128 pages. Abondantes illustrations en couleurs. Très bon état
Catalogues : [ Collection ] [ Ebénisterie ] [ appliqués ] [ Tapisserie ] [ musée ]
GIBSON MICHAEL - 19 th century LUSTREWARE
Antique collector's club, 1999. In-8 relié toile avec jaquette, 191 pages. Parfait état.
Catalogues : [ EUROPE ] [ Porcelaine ] [ décor ] [ Céramique ] [ HISTOIRE ]
GIRAULT DE COURSAC PAUL et PIERRETTE - GUERRE D'AMERIQUE ET LIBERTE DES MERS 1718-1783
P., O.E.I.L., 1993. In-8 broché, 566 pages-16 pages d'hors-textes.
Bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Indépendance ] [ guerre ] [ AMÉRIQUE ] [ siècle ]
GRAND-CARTERET JOHN - L'ONCLE DE L'EUROPE devant l'objectif caricatural
P., L. Michaud, 1906. In-8 relié demi chagrin bleu (rel. d'époque), dos long, couvertures illustrées conservées, 285 pages. Quelques frottements à la couverture. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Humour ] [ politique ] [ France ] [ Caricature ]
GRONOW CAPTAIN - THE REMINISCENCES AND RECOLLECTIONS. 2 volumes
London, C. Nimmo, 1900. Deux volumes in-8 reliure éditeur toile bleue, plat avec blason, tête dorée, non rogné, XXVIII-353, 340 pp. et 33 illustrations hors-texte. Bon état.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Napoléon ] [ siècle ] [ 19° ] [ HISTOIRE ]
GUIZOT M. - HISTOIRE DE LA REVOLUTION D' ANGLETERRE DEPUIS L' AVENEMENT DE CHARLES I° jusqu'à sa mort. Quatrième édition précédée d'un discours sur l' histoire de la Révolution d' Angleterre.
Masson, 1851. 2 voumes in-8 reliés demi basane marron, dos lisse orné, tranches légèrement mouchetées, 321 et 588 pages. Claire mouillure marginale sur les 10 premières pages.
Bon exemplaire, sans rousseurs.
Catalogues : [ siècle ] [ XVII° ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]
HARRIS SIR ARTHUR - LES BOMBARDIERS ATTAQUENT
P., Plon, 1949. Petit in-8 broché, 248 pages, quelques hors-textes et une carte dépliante. Papier vieilli naturellement avec quelques rousseurs sur la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ Bombardement ] [ bombardier ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ]
HOBBES THOMAS - LEVIATHAN traité de la matière, de la forme et du pouvoir de la république ecclésiastique et civile. Introduction, traduction et notes de François Tricaud
P., Sirey, 1990. In-8 broché, 780 pages. Bon état.
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]
HOGGART RICHARD - 33 NEWPORT STREET. Autobiographie d'un intellectuel issu des classes populaires anglaises. Présentation de Pierre Grignon
P., Gallimard Hautes études , 1991. In-8 broché, 288 pages.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ LITTERATURE ]
HUTCHINSON LUCY - MEMOIRS OF THE LIFE OF COLONEL HUTCHINSON. Edited with a preface by the Rev. Julius Hutchinson. Introduction by Margaret Bottrall, M.A.. London, Everyman's Library, 1968. In-12° relié toile noire éditeur avec jaquette violette, 401 pages. Bord de la jaquette bien effrangé. 20 Euros
London, Everyman's Library, 1968. In-12° relié toile noire éditeur avec jaquette violette, 401 pages. Bords de la jaquette effrangés.
Lucy Hutchinson, épouse du colonel, écrivit cette biographie peu de temps après la mort de son mari. Elle ne fut éditée pour la première fois qu'en 1806.
Catalogues : [ siècle ] [ XVII° ] [ HISTOIRE ]
HUXLEY ALDOUS - L'OLIVIER ET AUTRES ESSAIS. Traduction de Jules Castier
Desclée de Brouwer, 1946. In-8 broché, 295 pages. Très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ]
HUXLEY TH - L'EVOLUTION ET L'ORIGINE DES ESPECES. Avec une préface de l'auteur pour l'édition française
P., Bailliere, 1892. In-12 broché, VIII-343 pages avec 20 figures intercalées dans le texte. Non coupé. Le dos a été recollé. Première édition française.
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ SCIENCES ] [ PHILOSOPHIE ]
INGAMELLS John - La Wallace Collection
Editions Scala, 1990. Petit in-4 relié avec jaquette, 132 pages. Très bon état.
Catalogues : [ Collection ] [ Ebénisterie ] [ PEINTURE ] [ beaux-arts ]
JOLLIVET MAURICE - LES ANGLAIS DANS LA MEDITERRANEE (1794-1797). Un royaume anglo-corse.
P., Léon Chailley, 1896. In-12 broché, XII-358 pages.
Quelques rousseurs sur les pages de garde, petits défauts à la couverture (dos insolé, minimes manques de papier en angle, quelques rousseurs).
Catalogues : [ Corse ] [ Méditerranée ] [ HISTOIRE ]
KIPLING RUDYARD - 13 contes pour les vivants - Choisis et présentés par Samuel de Sacy, traduction de Louis Fabulet et Robert d' Humières - Illustrations de Jacques Daniel .
Le Club Français du Livre, 1959 - Série Merveilles - In-8 carré relié rouge illustré de dessins à l' encre noire . 368 pages- Maquettes de Jacques Daniel .
Tirage à 10 000 exemplaires . Bon exemplaire.
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ livre ] [ du ] [ FRANCAIS ]
MACKWORTH JOHN - LA MENACE DU TERRIBORE. Traduction de M. Vérité Vigneron. Illustrations de T. Sommerfield et Puyplat.
P., Boivin 1937. In-8 cartonné avec jaquette illustrée, 253 pages. très bon état
Catalogues : [ Populaire ] [ LITTERATURE ] [ Science-Fiction ] [ Fantastique ]
MASON FRANCIS K. & GOULDING JAMES (ILLUSTRATIONS) - BRITISH FIGHTERS OF WORLD WAR TWO. Volume ONE
Winsor, Hylton Lacy, 1969. In-8 à l'italienne cartonné, 64 pages. Abondamment illustré.
Catalogues : [ Combat ] [ CHASSE ] [ AVIATION ] [ mondiale ] [ guerre ]
MEYERS Jeffrey - D. H. LAWRENCE. Traduit de l'américain par Evelyne Jouve
La Table Ronde 1992; 1 volume in-8 broché, 514 pages. Très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ siècle ] [ 19° ] [ Biographie ]
MIDDLETON THOMAS - LA FAUSSE EPOUSE (The changeling). Traduction et adaptation de Paul Morand.
Paris, Grasset, 1956. In-12 relié demi chagrin marron clair à coins, dos à nerfs, couverture illustrée conservée, 183 pages.
Excellent état.
Catalogues : [ théâtre ] [ Pièce ] [ LITTERATURE ]
MOYES PHILIP J.R. & GOULDING JAMES (ILLUSTRATIONS) - BRITISH BOMBERS OF WORLD WAR TWO. Volume ONE
Winsor, Hylton Lacy, 1968. In-8 à l'italienne cartonné, 64 pages. Abondamment illustré.
Catalogues : [ bombardier ] [ AVIATION ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ]
PACHA GLUBB - SOLDAT AVEC LES ARABES. traduit de l'anglais par Jean R. Weinland
P., Plon, 1958. In-8 broché, jaquette, 364 pages avec 17 cartes dans le texte. Bon état.
Catalogues : [ Arabe ] [ Légion ] [ mandat ] [ siècle ] [ 20° ] [ guerre ]
PEREIRE ISAAC - PRINCIPES DE LA CONSTITUTION DES BANQUES ET DE L4ORGANISATION DU CREDIT
P., Dentu & Guillaume, 1865. In -8 broché, 324 pages. Un petit manque de papier au dos.
Banque de France, Banque d'Angleterre, tableaux divers et situations de la Banque de France de 1848 à 1864, tableaux concernant la Banque d'Angleterre, Charte de la Banque d'Angleterre.
Catalogues : [ France ] [ Economie ] [ Crédit ] [ Banque ]
QUINCEY Thomas de - La nonne militaire d'Espagne -Traduit de l'anglais par Pierre Schneider- Préfacé par Maurice Saillet et suivi d'une étude sur la véritable Monja Alfarez Catalina de Erauso-
Le Club du Meilleur Livre, 1954. 1 volume in-8 reliure toile éditeur, VIII + 310 pages, quelques illustrations. Excellent état.
Catalogues : [ CLUB ] [ siècle ] [ 19° ] [ LITTERATURE ]
R.V. - LA LUTTE HEROIQUE DES BOERS DU TRANSVAAL. ANGLAIS CONTRE BOERS. Grand roman historique embrassant la période 1815 à 1900
Bruxelles, Hoste, 1902. Deux volumes in-8 reliés demi chagrin, à coins, dos à nerfsornés de fleurons, pagination continue, 2288 pages, illustré de nombreux dessins (dont caricatures) et de reproductions photographiques. Réunion de 142 livraisons de 32 pages. Très bon état.
Catalogues : [ Hollande ] [ Flandre ] [ BELGIQUE ] [ siècle ] [ 19° ] [ HISTOIRE ]
SAVAGE GEORGE - CERAMIQUE ANGLAISE. Poteries, faiences, faiences fines, grès, porcelaines.
Fribourg, Office du livre, 1961. Grand in-4 relié toile avec jaquette, 396 pages avec de belles illustrations en couleurs et en noir et blanc.
Catalogues : [ Céramique ] [ Porcelaine ]
SECORDEL-MARTIN JEAN-PHILIPPE - ROLLS-ROYCE de 1904 à n os jours .
Boulogne, E.T.A.I., 2002. In-4 cartonné avec jaquette , 159 pages avec des illustrations en couleurs et en noir et blanc; Minime accroc sans manque à la jaquette, sinon très bon état.
Catalogues : [ Industrie ] [ sport ] [ AUTOMOBILE ]
SINSOILLIEZ ROBERT - HISTOIRE DES MINQUIERS ET DES ECREHOU
Saint-malo, l'Ancre de marine, 1995. In-8 broché, couverture rempliée, 301 pages quelques illustrations.
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ France ] [ Jersy ] [ Ile ] [ anglo-normande ]
SMEE SEBASTIAN ( FREUD LUCIAN) - LUCIAN FREUD 1996-2005
P., La Martinière, 2005. In-4 relié toile avec jaquette, pas de pagination (+ de 200 pages), avc 99 reproductions en couleurs.
Catalogues : [ figuratif ] [ siècle ] [ 20° ] [ PEINTURE ] [ Irlande ]
TAINE H. - NOTES SUR L'HISTOIRE D'ANGLETERRE neuvième édition
Hachette, 18+0. In-12 relié demi toile chagrinée bleue, 394 pages;
Très bon état, sans rousseurs..
Catalogues : [ HISTOIRE ]
THACKERAY WILLIAM M. - LA ROSE ET L'ANNEAU. Préface et traduction de Jean Quéval. Illustrations de Alain FrançoisLe Foll.
P., le club français du livre, série merveilles, 1960. In-8 carré relié toile blanche éditeur, plat supérieur orné, rhodoïd,187 pp. Maquette de Jean Daniel. Edition numérotée. Petite déchirure au rhodoïd, dos insolé, sinon très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ Contes ] [ LITTERATURE ] [ FRANCAIS ]
THOMPSON FRANCIS - Le Lévrier du Ciel suivi de : Corymbe d'Automne, à feu le Cardinal de Westminster, une antienne de la terre, en nul étrange lieu. Poèmes traduits de l'anglais, précédés d'une vie de Thompson et suivis de réflexions par Auguste Morel.
La Maison des Amis des Livres, 1921. In - 8° broché, 100 pages avec la vignette de la Librairie Adrienne Monnier sur la couverture, dessinée par DARAGNES. Un des XXV exemplaire numéroté sur vergé d'Arches, tirage de tête. Bel exemplaire.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
WALTER GERARD - LA REVOLUTION ANGLAISE
Club des libraires de France, 1963. In-8 relié toile éditeur rouge vignette au centre du premier plat, rhodoïd, 564 pages. Léger éclaircissement du dos.
Catalogues : [ siècle ] [ 17° ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]
WILSON SIMON - BEARDSLEY
P., Ars Mundi, 1987. In-4 relié toile avec jaquette, 97 pages avec des illustrations pleine page.
Catalogues : [ siècle ] [ 10° ] [ dessin ] [ PEINTURE ]
POE EDGAR ALLAN - HISTOIRES EXTRAORDINAIRES. ILLUSTRATIONS DE GUS BOFA. Traduction de Charles Baudelaire.
P., Grund, coll. Mazarine, 1941. In-4 broché, couverture rempliée, 301 pages et hors-texte en noir et blanc de GUS BOFA. Exemplaire numéroté sur vélin alfa.
Très bon état.
Catalogues : [ Fantastique ] [ LITTERATURE ] [ siècle ] [ 19° ] [ Contes ]
POE EDGAR ALLAN - NOUVELLES HISTOIRES EXTRAORDINAIRES. ILLUSTRATIONS DE GUS BOFA. Traduction de Charles Baudelaire.
P., Grund, coll. Mazarine, 1941. In-4 broché, couverture rempliée, 288 pages et hors-texte en noir et blanc de GUS BOFA. Exemplaire numéroté sur vélin alfa.
Très bon état.
Catalogues : [ Fantastique ] [ LITTERATURE ] [ siècle ] [ 19° ] [ Contes ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·