Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

69 résultat(s). Pages : [ 1 ]

SOIERIES DE LYON. COMMANDES IMPERIALES. Collections du mobilier national. 17 décembre 1982-20 février 1983;
Lyon, Musée historique des tissus, 1982. In-8 broché, 78 pp. avec des ill. en couleur et en noir et blanc.
Parfait état.

Catalogues : [ National ] [ MOBILIER ] [ Napoléon ] [ SOIE ] [ Lyon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

TRAITE CONCLU A ALGER LE 1° JANVIER 1694 ENTRE LE DEY D'ALGER ET LA COMPAGNIE DU BASTION DE FRANCE communiqué par A. DELVOULX
P., Imprimerie nationale, 1877. In-4 broché sous couverture identique à la couverture d'origine, numéroté de 681 à 731. Non coupé, imprimé sur papier vergé
Extrait du recueil de Collection de documents inédits sur l'histoire de France. On trouve dans ce recueil le texte en turc avec une ancienne et une nouvelle traduction en français et le texte original français.

Catalogues : [ Concession ] [ ottoman ] [ Kabyle ] [ Alger ] [ magreb ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - PLANS DES SALLES DE THEATRES DE PARIS
P., Jonas-Lavater, sans date (environ 1850). In-8 broché, p. t.-p. fx-t. suivies des textes sur les 10 theâtres et de leur plans en couleurs sur double page. Pas de pagination contiue, environ 30 pages (+ 10 plans). Page de couverture en fac-similé, les première et denière page sont flétries. Etat correct pour l'ensemble.
Catalogues : [ Spectacle ] [ Second ] [ PARIS ] [ ARCHITECTURE ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNEVILLE MARIE-BLANCHE D' - PARCS ET JARDINS SOUS LE PREMIER EMPIRE. REFLETS D'UNE SOCIETE. Préface de Jean TULARD
P., Tallandier, 1981. In-8 relié toile avec jaquette, 254 pages.
Catalogues : [ maison ] [ JARDIN ] [ Parc ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AVRILLON MADEMOISELLE - MEMOIRES DE MADMOISELLE AVRILLON première femme de chambre de l' Impératrice , sur la vie privée de JOSEPHINE , SA FAMILLE ET SA COUR. Edition présentée et annotée par Maurice DERNELLE.
Mercure de France Le temps retrouvé , 1987. In-8 broché , couverture rempliée, 394 pages.
Excellent état.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ JOSEPHINE ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BARON GRIVEL Vice-Amiral - MEMOIRES. REVOLUTION-EMPIRE. Préface de M. G. Lacour-Gayet
P., Plon-Nourrit, 1914. In-8 reliure à la Bradel demi-toile gris violet (rel. d'époque), couvertures conservées, VII-417 pages, avec 2 portraits et une gravure, rousseurs sur les pages de garde. Bon état.
Né à Brive en 1778.

Catalogues : [ Corrèze ] [ MARINE ] [ Napoléon ] [ France ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BIVER MARIE-LOUISE - PIERRE FONTAINE Premier architecte de l'empereur. Préface du Vicomte Paul Fleuriot de Langle
Plon, 1964. In-8 broché couverture rempliée, 234 pages-54 illustrations en hors-texte.
Catalogues : [ Biographie ] [ ARCHITECTURE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDON JEAN - LA CONSTITUTION DE L'AN VIII
Rodez, Carrere, 1942. In-8 broché, 120 pages. Non coupé.
Catalogues : [ Constitutionnel ] [ DROIT ] [ Napoléon ] [ REVOLUTION ] [ repuiblique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGUIGNON JEAN - MALMAISON, COMPIEGNE, FONTAINEBLEAU
P., Geldage, 1946. In-12 broché, couverture décorée, 237 pages.Exemplaire non coupé.
Bon état.

Catalogues : [ Premier ] [ Palais ] [ Résidence ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CARETTE Madame née Bouvet - SOUVENIRS INTIMES DE LA COUR DES TUILERIES . Première (1864-1870) et deuxième( juillet-septembre 1870) séries.
P., Ollendorf, 1891. Deux volumes in-12 reliés demi toile, 332 et 339 pages. Reliure modeste, bon état.
La série est complète en 3 volumes.

Catalogues : [ guerre ] [ Tuileries ] [ Cour ] [ Second ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CASSE BARON DU - LES ROIS FRERES DE NAPOLEON I. Documents inédits relatifs au premier empire.
P., Germer Baillière, collection bibliothèque historique et politique, 1883. In-8 broché, III-486-clxvij, catalogue des livres de fonds de 32 pages. Feuilles non coupées.
Ouvrage parsemé de rousseurs.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Napoléon ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTELLANE MARECHAL Boniface - JOURNAL 1804-1862. 5 volumes
P., Plon, 1896. Cinq volumes in-8 reliure (d'époque) demi chagrin rouge, dos long souligné de filets dorés, tranches mouchetées, portrait -V-477 pp-un fac-similé, gravure-515 pp., portrait-419 pp., gravure-440 pp., portrait-452 pp. Rousseurs éparses. Tampon sur les pages de faux titre et de titre.
Portaits et gravures sont reproduits en héliogravure.

Catalogues : [ marechal ] [ soldat ] [ HISTOIRE ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

CAULAINCOURT GENERAL DE - MEMOIRES. Introduction et notes de Jean Hanoteau. Tome 1 : L'ambassade de Saint-Pétersbourg et la Campagne de Russie. Tome 2 : L'ambassade de Saint-Pétersbourg et la Campagne de Russie. Tome 3 : L'agonie de Fontainebleau.
P., Plon, 1946. Trois vol. in-8, reliés demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, têtes dorées, frontispice-444 pp., 409 pp- 3 hors texte, 494 pp.- 3 hors texte.
Catalogues : [ Russie ] [ guerre ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

CHABERT PHILIPPE - ALPHONSE DE NEUVILLE L'EPOPEE DE LA DEFAITE
P., Copernic Peintres témoins de l'histoire , 1979. Petit in-4 relié avec jaquette, 78 pages (pour moitié d'illustrations)
Très bon état.

Catalogues : [ Second ] [ siècle ] [ 19° ] [ 1870 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUVEAU PIERRE - UN SOLDAT DE L'EMPEREUR - JEAN CHEVALIER. Paysan berrichon et chasseur à cheval. Préface de Georges d'Esparbès.
Firmin-Didot, 1930. In-12 broché, 256 pages.
Dos insolé.

Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ] [ Berry ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CHERBONNEAU M. - EXCURSION DANS LES RUINES DE MILA, SUDEVAR, SILA ET SIGUS pendant l'été de 1863
Constantine, Arnolet, Extraits du recueil des notices et mémoires de la société Archéologique de la province de Constantine 1868. In-8 broché, 64 pp- 2 cartes dépliantes in fine.
Catalogues : [ Romain ] [ Rome ] [ Carthage ] [ constatine ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CHUQUET ARTHUR - INEDITS NAPOLEONIENS
P., Fontemoing, 1913-1920. Deux volumes in-8 brochés, 504 et 538 pages. Non coupés. Couverture et dos flétris pour le premier tome, manque de papier à la couverture et au dos du second tome (cette couverture est assez abimée). Mouillure sur la page de garde du tome 2. Etat interieur correct.
Catalogues : [ inédit ] [ Premier ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUSEWITZ - CAMPAGNE DE 1815 EN FRANCE
P., Champ Libre?,1973. In-8 oblong, broché couverture illustrée rempliée, 209 pages.
Catalogues : [ armée ] [ MILITAIRE ] [ Tactique ] [ guerre ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (EMPIRE) - CONCORDAT et Recueil des BULLES ET BREFS de N. S. P. LE PAPE PIE VII, sur les affaires actuelles de la France, du discours prononcé par le citoyen PORTALIS, du rapport fait par le citoyen SIMEON et du discours du citoyen LUCIEN BONAPARTE, sur l'organisationn des cultes
P., Beauregard, an X-1802. Deux parties en un volume in-12 broché sous couverture muette (une étiquette indiquant le titre est apposée sur le plat supérieur et une au dos), pp. de t.-tab. mat.-131 et 164 pages. Le papier de be la couverture présente des auréoles marron. Bon état pour l'intérieur.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ religion ] [ culte ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - CAHIERS DU SUD. POETES IMPERIAUX.
Marseille, Cahiers du sud numéro 328, 1955. In-8 broché, 516 pp. non coupées+ pp. publicitaires.
Bon état.

Catalogues : [ Ballard ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COSTAMAGNA PHILIPPE (sous la direction de ) & BLUMENFELD CAROLE - LE CARDINAL FESCH ET L'ART DE SON TEMPS
Gallimard, 2007. In-4 cartonné, 151 pages
Exposition au musée Fesch d'Ajaccio du 15 juin au 30 septembre 2007

Catalogues : [ Collection ] [ PEINTURE ] [ Art ] [ Napoléon ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

DECOURT Dr FERNAND - LA FAMILLE KERDALEC AU SOUDAN (Essai de vulgarisation coloniale)
P., Vuibert, 1910. In-8 relié toile rouge, couverture illustrée en couleur conservée, double encadrement à froid sur les plats, prix municipal de la ville de ¨Paris avec emblème doré sur le plat supérieur, 371 pages-6 cartes-illustrations en hors texte et dessins dans le texte. Les dessins de la couverture et du texte sont signés Emmanuel Barcet.
Catalogues : [ AOF ] [ Roman ] [ Soudan ] [ colonie ] [ colonistation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ESME JEAN D' - BOURNAZEL L'HOMME ROUGE
Liège, Club du Livre sélectionné, sans date (env. 1960). In-8 relié en skivertex, 322 pages, illustrations de F. Rohmer.
Bon état

Catalogues : [ France ] [ colonie ] [ MAROC ] [ magreb ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FAUCHER JEAN-ANDRE - LA VERITABLE HISTOIRE DE LA COMMUNE. Tome 1 : Paris la rouge. Tome 2 : Les roses de mai
P., Gerfault, 1969. Deux volumes in-8 reliure skivertex vert, rhodoïd, 510 et 510 pages. Index à la fin de chaque volume.
Très bon état

Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ France ] [ Anarchie ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

FERDIERE ALAIN - LES CAMPAGNES EN GAULE ROMAINE. 2 TOMES. 1 : Les hommes et l'enronnement en Gaule rurale (52 av. J.-C.-486 ap. J.-C.). 2 : Les techniques et les production ruarles en Gaule (52 av. J.-C.-486 ap. J.-C.)
P., Errance, Collection des Hespérides , 1988. 2 volumes in-8 cartonnés avec jaquette, 301 et 284 pages. Très bon état.
Catalogues : [ rural ] [ HISTOIRE ] [ France ] [ Gaule ] [ Rome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GAGE ALBERT - CE QU'IL FAUT SAVOIR DES COLONIES FRANCAISES. Manuel de documentation pratique. Préface du Maréchal Lyautey.
Nathan, 1931. In-8 broché, 224 pages, non coupé, petit manque de papier à l'angle inférieur extérieur du premier plat de couverture.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ politique ] [ France ] [ Colonies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHARD GUSTAVE - CREVETOUT HUSSARD DE LA GRANDE
A. Fayard, le Livre Populaire 1 fr.,75 , N° 148, sans date. In-12 broché, couverture en couleur illustrée par STARACE. TRès bon exemplaire.
Catalogues : [ ] [ HISTOIRE ] [ Aventure ] [ Populaire ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GARAT DOMINIQUE-JOSEPH - MEMOIRES HISTORIQUES SUR LA VIE DE M. SUARD, SUR SES ECRITS, ET SUR LE XVIII° SIECLE. TOME I SEUL
P., Belin, 1820. In-8 reliure basane havane, dos long très orné, pièces de titre et de tomaison rouge, XLIV-363 pages. coiffe supérieure arsée, sinon très bon état.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ siècle ] [ 18° ] [ France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GEISENDORF-DES GOUTTES - LES PRISONNIERS DE GUERRE SOUS LE PREMIER EMPIRE. GEOLES ET PONTONS D'ESPAGNE. L'expédition et la captivité d'Andalousie
Genève, Labor et P., NEL, 1932. Grand in-8 broché, XXXI-559 pages avec quelques illustrations de M. W. F. Burger. Un des 1600 exemplaires numérotés sur vélin Montgolfier, non coupé. Quelques rousseurs sur la couverture.
Le portrait de Napoléon donné par le Baron Fain a servi de référence pour les historiens.

Catalogues : [ Napoléon ] [ Premier ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

GENEVRAY PIERRE - L'ADMINISTRATION ET LA VIE ECCLESIASTIQUES DANS LE GRAND DIOCESE DE TOULOUSE(Ariège, Haute-Garonne, arrondissement de Castelsarasin), PENDANT LES DERNIERES ANNEES DE L'EMPIRE ET SOUS LA RESTAURATION
Toulouse, Privat-Paris, Didier, Bibliothèque Méridionale ,1941. In-8 broché, 723 pp. non coupé
Catalogues : [ Restauration ] [ religieuse ] [ HISTOIRE ] [ Toulouse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

GRANDMAISON GEOFFROY DE - L'ESPAGNE ET NAPOLEON 1804-1809
P., Librairie Plon, 1908. In-8 broché, XIII-520 pages non coupées. Avec une héliogravure. Deuxième édition.
Dos légèrement insolé. Rousseurs sur les plats et les pages de garde.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ESPAGNE ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

GRIMAL PIERRE - LES JARDINS ROMAINS. Deuxième édition revue
P., Presses universitaires collection Hier , 1969.In-8 broché, couverture à rabats, 516 pages illustrations photographiques en hors texte et dessins dans le texte.
Catalogues : [ villa ] [ VIVRE ] [ de ] [ Art ] [ Jardins ] [ Romain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GRONOW CAPTAIN - THE REMINISCENCES AND RECOLLECTIONS. 2 volumes
London, C. Nimmo, 1900. Deux volumes in-8 reliure éditeur toile bleue, plat avec blason, tête dorée, non rogné, XXVIII-353, 340 pp. et 33 illustrations hors-texte. Bon état.
Catalogues : [ Napoléon ] [ siècle ] [ 19° ] [ Angleterre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GROUCHY Marquis de - Mémoires du maréchal de Grouchy.
P., Dentu, 1873-1874. 5 volumes in-8 brochés, XI - 476, 452, 527, 516 et 473 pp. Seule la première moitié des pages dans le tome I a été coupée, une fente dans le papier du dos d'un volume, infimes manques de papier au haut et au bas des dos, bon papier intérieur. Publication des papiers du Maréchal, accompagnée d'une biographie. A partir du tome II se trouvent les campagnes militaires de l'Empire.
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Catalogue ] [ 19°siècle ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

HERISSON COMTE D' - LES GIROUETTES POLITIQUES - deuxième série - UN SECRETAIRE DE NAPOLEON 1°- (d'Iena à Waterloo). Troisième édition.
Ollendorf, 1894. IN-12 relié demi basane, 452 pages. Rousseurs sur les pages de garde et de faux titre, sinon bon exemplaire..
Catalogues : [ politique ] [ Napoléon ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HEURGEON JACQUES - LE TRESOR DE TENES
P., Arts et métiers graphiques, 1968. In-4 broché, 82 pages avec 24 figures dans le texte suivies de 40 planches, le tout inséré dans une chemise. Complet, très bon état. Imprimé à 2000 exemplaires
Catalogues : [ Arme ] [ Bijou ] [ Romain ] [ Rome ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO GENERAL - MEMOIRES. Introduction de Louis Guimbaud
P, Excelsior collection Jadis & Naguère , 1934. In-8 broché, 313 pages, non coupé, quelques rousseurs en tête..
Catalogues : [ Hugo ] [ siècle ] [ XIX° ] [ Premier ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

KOVATCHEVITCH MICHEL - LE SORT DES ARTISTES FRANCAIS ET RUSSES EN 1812 ET LE DECRET DE MOSCOU
Editions Mont-Louis, 1941. In-12 broché 69 pp. Illustrations hors texte. Très bon état.
Catalogues : [ Censure ] [ Russie ] [ théâtre ] [ 1er ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LAGRILLIERE-BEAUCLERC EUG. - VOYAGE AU CAMBODGE ET EN ANNAM. Voyage pittoresque
P., Albin Michel, sans date (env. 1920). Grand in-8 reliure éditeur, plats papier rouge estampés de motifs argentés au plat supérieur, 159 pages avec 35 illustrations d'après les photographies rapportées par l'auteur. Mors fendus au second plat (2 à 4 cm), état correct pour l'ensemble.
Catalogues : [ EXTREME-ORIENT ] [ ASIE ] [ colonie ] [ France ] [ Colonial ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MASSON FREDERIC - LE SACRE ET LE COURONNEMENT DE NAPOLEON
Albin michel, 1925. In-8 broché, XXII-5342 pp., exemplaire non coupé, insolation au dos sinon très bon état.
Catalogues : [ BONAPARTE ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MASSON FREDERIC - MADAME BONAPARTE (1796-1804)
Albin michel, 1927. In-8 broché, XIX-598 pp., exemplaire non coupé, Excellent état.
Catalogues : [ BONAPARTE ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MASSON FREDERIC - NAPOLEON ET SA FAMILLE. 6 volumes (de 1769 à 1810)
Albin Michel, 1927. 6 volumes in-8 brochés, exemplaires non coupés, excellent état, hormis petits manques de papier au bas du tome 4.
Catalogues : [ BONAPARTE ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

MERIMEE PROSPER -------------------------------------------------------------------------------- - LETTRES DE PROSPER MERIMEE A LA COMTESSE MONTIJO , mère de l'impératrice Eugénie, publiées par les soins du DUC D' ALBE avec portraits et fac-similés. Préface de Gabriel Hanotaux. P. Le Divan, 1936. Deux volumes in-4 brochés, couvertures rempliées, XXXIV-374 et 415 pp. Illustrations en hors texte, texte imprimé sur papier réglé. Un des 485 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma. Bel exemplaire. - Prix : 190,00 € La comtesse de Montijo, née Kirkpatrick, espagnole par son mariage, fut mêlée aux événements les plus importants des cours de France et d'Espagne. Importante correspondance adressée à l'amie et confidente, mère de l' impératrice Eugénie. Ecrites d'un ton vif et enjoué, ces lettres sont d'un grand intérêt historique : évocation des évènements historiques, portraits d'hommes politiques, mais également vie mondaine, voyages de Mérimée, enfin tout le tableau d'une vie riche d'évènements.
P. Le Divan, 1936. Deux volumes in-4 brochés, couvertures rempliées, XXXIV-374 et 415 pp. Illustrations en hors texte, texte imprimé sur papier réglé. Un des 485 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma. Bel exemplaire.
La comtesse de Montijo, née Kirkpatrick, espagnole par son mariage, fut mêlée aux événements les plus importants des Cours de France et d'Espagne. Importante correspondance adressée à l'amie et confidente, mère de l' impératrice Eugénie. Ecrites d'un ton vif et enjoué, ces lettres sont d'un grand intérêt historique : évocation des évènements historiques, portraits d'hommes politiques, mais également vie mondaine, voyages de Mérimée, enfin tout le tableau d'une vie riche d'évènements.

Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ Second ] [ HISTOIRE ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

MEUNIER L'ABBE J.-M. - SOUVENIR DU CENTENAIRE DE L'ARRET DE PIE VII à TRONSANGES (Nièvre) 1812-1912
Nevers, G. Vallière, 1912. In-8 broché, 80 pages et 7 similigravures hors texte. Dos absent sinon bon état
Catalogues : [ France ] [ Voyage ] [ politiqque ] [ Papauté ] [ pape ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Ministère de l'Agriculture, du Commerce et des Travaux Publics - ENQUETE AGRICOLE. Deuxième série. 17° circonscription. BASSES-PYRENEES. HAUTES-PYRENEES. LANDES
P., Imprimerie Impériale, 1868. Grand in-4 relié demi chagrin, dos à nerfs, 493 pages.
Très bon état.

Catalogues : [ pyrénées ] [ Landes ] [ siècle ] [ 19° ] [ Ouest ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

MISSOFF MICHEL - METTERNICH 1773-1859
Fayard, 1959. In-8 broché, 414 pages.
Exemplaire non coupé.

Catalogues : [ Premier ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MURAT PRINCE ACHILLE - LA COLONNE VENDOME
Ed. du palais Royal, 1970. In-4 cartonné rouge, premier plat illustré du blason impérial, 215 pages, abondamment illustré
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

NANTEUIL LUC DE - DAVID
P., Cercle d'art Les grands peintres , 1987. In-4 relié toile grise avec jaquette, emboitage de carton blanc, 1268 pages, illustrations en couleurs contre collées
Etat neuf

Catalogues : [ France ] [ 19°siècle ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

NAPOLEON. MAUROIS ANDRE, SCHUMANN MARICE, GALLOIS PIERRE, MORAND PAUL (préfaces) - DICTIONNAIRE OU RECUEIL ALPHABETIQUE DES OPINIONS ET JUGEMENTS DE NAPOLEON 1er (2 volumes). L'ART DE LA GUERRE (1 volume). PRECIS DES GUERRES (1 volume)
P;, Club de l'Honnête homme, 1964. 4 volumes in-8 reliure skivertex rouge ornée, rhodoïd, XXXII-310, XIII-399, XXV-465 et XIV-345 pages, quelques illustrations. Tirage à 3000 exempliares numérotés.
Excellent état.

Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ] [ Ecrit ] [ guerre ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

NAPOLEON BONAPARTE JOSEPHINE BONAPARTE - LETTRES DE NAPOLEON A JOSEPHIINE ET DE JOSEPHINE A NAPOLEON
Jean de Bonnot, 1968. In-8 reliure éditeur verte décorée, tête dorée, quelques portraits en hors texte. Parfait état.
Catalogues : [ JOSEPHINE ] [ Correspondance ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PAJOL COMTE - Kleber, sa vie, sa correspondance
P., Firmin- Didot, 1877. In - 8° broché, frontispice, XI - 495 pages. Rousseurs sur la couverture, sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ EGYPTE ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

PASQUIER Chancelier - Histoire de mon temps. MEMOIRES publiés par M. le duc d'AUDIFFRET-PASQUIER
P., Plon 1893-1895. Six volumes in-8 reliés demi chagrin rouge, dos à nerfs ornés de fleurons, 450 pages par volume environ, 3 portraits en héliogravure (2 de Pasquier et 1 deA.-J.-S. de Serre de Saint-Roman. Discret tampon d'appartenance sur la page de faux-titre. Beaux exemplaires.
Jugé par Taine comme le témoin le mieux informé de et le plus judicieux pour la première moitié du XIX° siècle , Pasquier(1767-1862), Conseiller d'etat puis Préfet de police laisse un témoignage inégalable sur l'histoire intérieure de l'Empire ainsi que sur la Restauration..

Catalogues : [ Police ] [ Restauration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 320.00 |  Commander ce livre / order this book

PAULIN Général Baron (1782-1876) - Souvenirs publiés par le capitaine du génie Paulin-Ruelle, son petit-neveu.
P., Plon, 1895. In-12 relié demi chagrin, VIII - 335 pp.. Rousseur claire sur les 2 premiers ff.
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Catalogue ] [ Premier ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

PELLETAN EUGENE - LA NAISSANCE D'UNE VILLE
P., Pagnerre, 1861. In-8 broché, 388 pp.. Rousseurs sur la couverture et par endroit dans le livre (état moyen). Edition originale de cet ouvrage qui concerne l'histoire de Royan, écrit par Pelletan (1813-1884), journaliste et homme politique opposé à l'Empire
Catalogues : [ Charente ] [ ROYAN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PHARAON FLORIAN - 26-27-28-29-30 AOUT 1867. VOYAGE IMPERIAL DANS LE NORD DE LA FRANCE
Lille, Danel, 1867. In folio, relié demi toile vieux rose, plats en papier chagriné aubergine, 110 pages. Dos passé et un peu auréolé, mors fendu sur 5 cm -le plat supérieur en partance pour se désolidariser, sinon bel état intérieur. Tirage à 200 exemplaires.
Catalogues : [ LILLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

PLANAT DE LA FAYE - VIE DE PLANAT DE LA FAYE aide de camp des généraux Lariboisière et Drouot, officier d'ordonnance de Napoléon 1°. Souvenirs, lettres et dictées recueillis et annotés par sa veuve. Introduction de René Vallery-Radot.
P., Ollendorf, 1895. In-8 broché, XXXI-697 pages-3 portraits en héliogravure. Non coupé. Rousseurs sur les barbes et quelques-unes en tête.
Catalogues : [ Napoléon ] [ Premier ] [ guerres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

PRADT Dominique-Georges-Frédéric de Fourt de - DU CONGRES DE VIENNE. Seconde édition. Deux tomes en un volume.
P., Deterville & Dealaunay, 1815. Deux tomes en un volume in-8 relié pleine basane racinée (rel. d'époque), dos long ornéXIX-274 suivi de 267 pages.Petites mouillures marginales sur les 10 dernières pages, quelques épidermures, néanmoins bon exemplaire.
Catalogues : [ Restauration ] [ Vienne ] [ Napoléon ] [ Premier ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

PRADT Dominique-Georges-Frédéric de Fourt de - HISTOIRE DE L'AMBASSADE DANS LE GRAND DUCHE DE VARSOVIE EN 1812. Sixième édition revue et corrigée.
P., Pillet, 1815. In-8 broché, XXII-235 pages. Petits manques de papier au dos, découpe en forme de fenêtre sur la page de titre.
Cet ouvrage qui eut beaucoup de succès avec 9 éditions, fut un de ceux que Napoléon (cf. Mémoires de Saint-Hélène) jugea le plus néfaste à sa réputatiuon (Tulard)

Catalogues : [ Napoléon ] [ Premier ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

R. V. - DESCRIPTION ROUTIERE ET GEOGRAPHIQUE DE L'EMPIRE FRANCAIS. Divisé en quatre régions. I ère partie=région du Sud. Section I ère=Sud-Est. Tome Second.
P., Potey, 1813. In-8 broché, couverture d'attente en papier bleu, 198 pages accompagnées d'une carte dépliante.
Bon état

Catalogues : [ route ] [ Sud-est ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

REMUSAT MADAME DE - MEMOIRES, publiées par son petit-fils Paul de Rémusat.
P. Calmann-Lévy, 1880. Trois vol. in-8 reliés. demi-veau bleu à coins, dos à nerfs soulignés de filets dorés, têtes dorées, 413, 420 et XXIII-416 pp.. Le dos du tome 1 a été refait avec de très légères variantes. L'ensemble est agréable. Quelques rousseurs sur les barbes et sur les premières et dernières pp.. Tulard, 1231. 160 euros
Catalogues : [ Femme ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Napoléon ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

RICCIOTTI G. - HISTOIRE D'ISRAEL. TOME 1 : DES ORIGINES à L'EXIL. TOME 2 : DE L'EXIL à L'AN 135 ap. J.-C.
P., Picard, 1939. Deux volumes in-8 reliés demi chagrin à coins havane, premiers plats de couverture conservées, 562 et 635 pages, illustrations dans le texte-cartes et tableaux dépliants. Papier frotté au niveau des coupes.
Catalogues : [ Rome ] [ babylone ] [ Juif ] [ Israël ] [ Orient ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

SAVANT JEAN - TEL FUT OUVRARD. Le financier providentiel de Napoléon
P., Fasquelle Tels qu'ils furent , 1954. Petit in -8 broché, 298 pages. Une marque de pliure sur la couverture.
Catalogues : [ Financier ] [ banquier ] [ abanque ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SEGUR VICOMTE J. A. DE - LES FEMMES, LEUR CONDITION et leur influence dans l'ordre social chez les différents peuples anciens et modernes. Nouvelle édition augmentée des femmes sous l'Empire...Tome premier seul
P., Raymond, 1820. In-8 relié demi basane chagriné (rel. d'époque), dos long orné et souligné en place des nerfs de filts dorés, frontispice-XIII-474 pages. Rares rousseurs.
Catalogues : [ Société ] [ PHILOSOPHIE ] [ Féminisme ] [ Femme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SERIEYX W. - UN GEANT DE L'ACTION LE GENERAL FABVIER
Tallandier Bibliothèque Historia , 1933. In-8 broché, 268 pp., illustrations en hors texte. Etat neuf.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ France ] [ Napoléon ] [ GRECE ] [ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

THIERRY AMEDEE - HISTOIRE DE LA GAULE SOUS LA DOMINATION ROMAINE. Première partie, tomes I et II. Quatrième édition.
P., Didier, 1878. 2 volumes in-8 brochés, XXV-448 et 447 pp. Rares rousseurs.
Fait suite au Tableau de l'Empire romain . Cette partie s'arrête à la mort de Théodose et aux grandes invasions barbares.

Catalogues : [ ancienne ] [ HISTOIRE ] [ Rome ] [ Gaule ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

VAUBLANC COMTE DE - MEMOIRES avec un avant-propos et notes par M. F. Barrière
P., Didot, 1857. In-12 relié demi basane vert, XVI-491 pages. Plats et coupes un peu frottés, rousseurs sur les gardes, quelques rousseurs par ailleurs. Etat correct.
Tome XIII de la Bibliothèque des Mémoires relatifs à l'Histoire de France pendant le 18° siècle.

Catalogues : [ Saint-Domingue ] [ France ] [ siècle ] [ XVIII° ] [ HISTOIRE ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

VITROLLES BARON DE & FORGUES EUGENE (publié sous la direction de ) - MEMOIRES ET RELATIONS POLITIQUES DU BARON DE VITROLLES publiés selon le voeu de l'auteur par EUGENE FORGUES. TOME I : 1814
P., Charpentier, 1884. In-8 broché, XXXII-xi-462 pages. Très bon état.
Le premier volume d'une série de 3.

Catalogues : [ Alpes ] [ siècle ] [ 19° ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

JAY ANTOINE - LE GLANEUR OU ESSAIS DE NICOLAS FREEMAN
P., Cérioux, Dargent et Le Normant, 1812. In-8 relié demi toile, XIII-416 pages. Toile épidermée, très bel état intérieur.
Jay (1770-1854), tour à tour avocat (formé à Toulouse), fonctionnaire au ministère de la ploice, journaliste redouté, il sera également député de la Gironde.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ France ] [ politique ] [ critique ] [ GIRONDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ORY STEPHANIE - LES SOIREES D 'ECOUEN recueillies et publiees par Stephanie Ory. Nouvelle édition.
Tours, Mame, 1873. In-8 broché, 190 pages, une gravure en frontispice. Couverture défraichie, très bon état intérieur.
Madame de Campan, ancienne femme de chambre de la reine Marie-Antoinette, dirigea cette maison d'éducation crée par Napoléon 1°.

Catalogues : [ régime ] [ Ancien ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·