Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

38 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ADELON H., BENOIST G., BERT P., .... - LA CHASSE MODERNE. Encyclopédie du chasseur. Nouvelle édition revue et complétée.
P., Larousse, sans date (1927). In-8 reliure toile verte décorée de l'édireur, 682 pages avec 488 gravures et 7 cartes cynégétiques. Rousseurs sur la page de faus-titre, sinon bon exemplaire. 25 pages donnent les partitions de différentes fanfares et sonneries.
Catalogues : [ fanfare ] [ Braconnage ] [ gibier ] [ oiseaux ] [ Arme ] [ Piège ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRAL J. A. (sous la direction de) - JOURNAL D'AGRICULTURE PRATIQUE. Moniteur des comices,... Seconde partie de la Maison Rustique du 19° siècle. 28° année, nouvelle période, 1864. Tomes 1 et 2.
P., Librairie agricole de la Maison rustique, 1864. Deux volumes in-8 reliés demi basane bleu foncé, dos lisses soulignés de doubles filets dorés en pace des nerfs, 608 et 660 pages, abondamment illustré de dessins, de 3 planches dépliantes dont une en couleurs (ferme de de Fièvet), et de 20 chromolithographies. Quelque épidermures sinon bel exemplaire. Année complète.
Catalogues : [ Campagne ] [ Ferme ] [ vin ] [ Elevage ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLECROIX EUGENE - LA CHASSE PRATIQUE. Les sociétés de chasse à tir, terrains de chasse, gardes, destructions des animaux nuisibles, élevage du gibier. Deuxième édition.
P., Firmin-Didot, 1979. In-12, IX-424 pages. Dos cassé, cependant bonne présentation.
Catalogues : [ Règlementation ] [ Chien ] [ gibier ] [ Elevage ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUE H. et CHANTON R. - ZOOLOGIE. LES INVERTEBRES. Tome 1 . Préface de M. F. CAMPAN.
P., Doin & Cie, 1957. In-8 carré broché, 510 pp., 429 figures dans le texte.
Très bon état.

Catalogues : [ Biologie ] [ Science ] [ ZOOLOGIE ] [ Insectes ] [ Invertébrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUGLIONE FIRMIN - LE CIRQUE EST MON ROYAUME
P., Presses de la Cité , 1962. In-8 cartonné avec jaquette, 312 pages- 16 pages d'illustrations.
Catalogues : [ animale ] [ Psychologie ] [ dompteur ] [ Dressage ] [ FAUVES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CACHAN P., CONDE B., GLASSER J., HACHET M., MARQUART J.-J, ...... - ANIMAUX DE LORRAINE. Dessins de Yvonne SCHACH-DUC et Claude POIVRE
Strasbourg, Mars et Vénus, 1974. In-8 carré, reliure éditeur rouge, façon skivertex, 177 pages, nombreuses illustrations. Complet de l'index de 12 pages agrafées.
Très bon état.

Catalogues : [ nature ] [ Vosges ] [ MEUSE ] [ Meurthe ] [ MOSELLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAYES JACQUELINE DES & CLIFFORD HUBBARD (texte) - CHIENS DE RACE.
P., Chêne Le livre d'or de l'estampe , 1968. In-8 broché,27 pages suivies de 20 planches de dessins de chiens.
Catalogues : [ RACE ] [ Croquis ] [ dessin ] [ Chien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CORDON PAUL DE - INSTANTS DE CIRQUE
P., Chêne, 1977. In-4 relié toile bleue sous jaquette illustrée, pas de pagination, 147 photographies de l'auteur à toute page.
Bords de la jaquette un peu frottés, sinon bon état.

Catalogues : [ dompteur ] [ ACROBATE ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ CIRQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DE LA CHEVASNERIE ANTOINE - GIBIERS ET CHASSES D'EUROPE avec 11 dessins de Roger Reboussin et 21 photographies. Préface de Jean de Witt
P., Payot, 1939. In-8, 271 pages avec des illustrations dans le texte et des hors-textes.
Catalogues : [ Illustration ] [ dessin ] [ Chien ] [ gibier ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 290.00 |  Commander ce livre / order this book

DELACOUR ALFRED - GIBIER DE FRANCE. LA VIE INTIME DES ANIMAUX. Illustré de croquis de CHARLES-JEAN HALLO et de 8 photographies en hors-texte
Durel, 1953. In-8 carré, broché, 2314 pages, avec des hors-textes photographiques et des dessins dans le texte de Ch.-J. HALLO. Couverture flétrie, bon état sinon.
Catalogues : [ Chien ] [ nature ] [ CHASSE ] [ Venerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DELEIDI F. - CORSINI R. - LE SHIH TZU origines, standard, caractère, éducation, reproduction, toilettage, maladies et traitements.
De Vecchi, 1990. In-8 broché, 188 pages, illustrations en couleur et en noir et blanc
Très bon état.

Catalogues : [ Chien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCARNE DE BLANGY - TRAITE DE L'EDUCATION ECONOMIQUE DES ABEILLES, OU SE TROUVE AUSSI LEUR HISTOIRE NATURELLE. AVEC FIGURES.
P., Gueffier, 1771. Deux parties en un volume in-12 relié plein veau (rel. de l'époque), dos à nerfs orné, tranches marbrées, 4 ff. ( f.t., t., dédicace)-XXI (préface)-1 ff. (errata)-358 pp. suivi de 2 ff.-209 pp.-2 ff., avec 2 pl.dépliantes, suivi de 47 pp. ( Supplément au traité ou art de former soi-même les essaims quand on juge à propos de le faire, sans être obligé d'attendre qu'ils viennent d'eux-mêmes , même éditeur, à la date de 1776). Usure à deux coins, coiffe supérieure faible, mouillure en angle, marginale sur une trentaine de pages en fin d'ouvrage. Bon exemplaire. Edition originale des deux textes.
Conçu en forme de dialogue, l'ouvrage se compose de 28 entretiens. La seconde partie se termine par la Façon de faire la cire jaune , tirée de l'Art du cirier de Duhamel du Monceau.

Catalogues : [ Catalogue ] [ naturelle ] [ HISTOIRE ] [ Apiculture ] [ Abeille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 470.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCHARTRE PIERRE-LOUIS - Dictionnaire analogique de la chasse historique et contemporainE. Préface du Duc de Brissac.
Club Français du Livre, 1973. In - 4° relié toile éditeur moutarde (maquette de Jean-Pierre Rosier), plat supérieur illustré d'une reproduction de chasse au faucon (tapisserie de Bruxelles fin XVIe début XVIIe), 576 pages, abondamment illustré en noir et blanc et en couleurs, de dessins, de photographies et de tableaux. Edition hors-commerce réservée aux adhérents du C. F. L.
Catalogues : [ nature ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

EDER BORIS - MES ELEVES
Moscou, Editions en langues étrangères, 1953. In-12 broché, couverture à rabats, portrait en frontispice-166 pages-30 pages illustrations hors texte.
Catalogues : [ dompteur ] [ Dressage ] [ Félins ] [ FAUVES ] [ CIRQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

EIPER Paul - Les bêtes vous reegardent
Hatier Boivin 1953;1 volume in-8 cartonné éditeur avec jaquette,249 pages,illustré de photographies

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

EIPPER PAUL - UN CIRQUE EN VOYAGE
P., Boivin, 1953. In-8 cartonné avec jaquette, 255 pages-40 illustrations hors texte. Belles photographies tirées en héliogravure de Hedda Walter (pour la plupart). Petits manques à la jaquette.
Catalogues : [ dompteur ] [ Dressage ] [ FAUVES ] [ zoo ] [ CIRQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FREY JIM - LES FAUVES ET LEURS SECRETS
P., Presses de la Cité, 1957. In-8 cartonné avec jaquette illustrée, 312 pages-illustrations photographiques en hors-texte. Bon état.
Catalogues : [ dompteur ] [ Tigre ] [ Dressage ] [ CIRQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GATTI ARMAND - ENVOYE SPECIAL DANS LA CAGE AUX FAUVES
P., Seuil, 1955. In-8 broché, portrait-195 pages. Tampon sur la page de faux-titre. Non coupé.
Enquête sur le monde des bêtes du voyage, des fauves captifs et de leur dressage.

Catalogues : [ Journalisme ] [ dompteur ] [ Dressage ] [ FAUVES ] [ CIRQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GRASSE PIERRE-PAUL et TETRY ANDRE (sous la direction de) - ZOOLOGIE. Tome I : Généralités, Protozoaires, Métazoaires
Gallimard Encyclopedie de la Pléiade , 1963. In-12 reliure plein peau éditeur, XVI-1241 pages, sans jaquette, cependant très bon état
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ Biologie ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

HACHET-SOUPLET P. - LES GRANDS FAUVES ouvrage illustré de vingt-cinq photogravures
P., Lemerre Monde et science , 1925. In-12 broché, couverture rose, 261 pages-XXIV illustrations hors texte. Dos défraichi, bon état pour le reste.
Catalogues : [ Ours ] [ dompteur ] [ CHASSE ] [ Dressage ] [ FAUVES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HARANT HERVE et JARRY DANIEL - GUIDE DU NATURALISTE DANS LE MIDI DE LA FRANCE. Préface du professeur Grassé. Tome 1 : Le littoral-Les étangs. Tome 2 :La garrigue, le maquis, les cultures.
Neuchatel, Delachaux & Niestlé, 1963. 2 volumes in-12 reliéq toile verte de l'éditeur, 216 et 369 pages, illustrés de photographies et de figures. Empreintes de la colle de papier scotch sur les pages de garde.
Catalogues : [ Méditerranée ] [ Naturaliste ] [ Faune ] [ Flore ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HEDIGER Professeur H. - PSYCHOLOGIE DES ANIMAUX AU ZOO ET AU CIRQUE
P., Julliard collection sciences et voyages , 1955. In-8 broché, couverture à rabats, 275 pages- 6 pages d'illustrations.
Catalogues : [ animale ] [ Psychologie ] [ dompteur ] [ Dressage ] [ FAUVES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

INGOLD GENERAL - BETES ET HOMMES DU NIGER
P., La Toison d'or,1 953. In-8 broché, jaquette, 201 pages-16 illustrations en hoirs texte.
Bon état

Catalogues : [ gibier ] [ AFRIQUE ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LEROUX EDMOND - LE CHASSEUR DRESSEUR illustré de 15 clichés. Quatrième édition revue et augmentée.
Dourdan, chez l'auteur, sans date (1930); in-12 broché, 135 pages avec des illustrations dans le texte.
Catalogues : [ DRESSER ] [ nature ] [ CHASSE ] [ Chien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LINDNER KURT - LA CHASSE PREHISTORIQUE. Avec 143 figures et 24 planches hors texte.
Payot, Bibliothèque scientifique, 1938. In-8 broché, 480 pages.
Très bon état.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ nature ] [ CHASSE ] [ PREHISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ORGEIX JEAN D' - L'AFRIQUE DE MES FAUVES. Douze ans de safari
P., Solar, 1968. In-8 cartonné avec jaquette, quelques illustrations
Bon état

Catalogues : [ Safari ] [ CHASSE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

POLET DE FAVEAU (Sylvain) - SUARSUKSIORPOK OU LE CHASSEUR A LA BECASSE. Préface de Louis Guizard.
P., l'Orée, 1973. In-8 broché, jaquette, 145 pages avec des hors-textes en couleur et des illustrations dans le texte de LAMOTTE. Exemplaire sur vergé conquéror. rouseurs sur les pages de garde au niveau du rabat de la jaquette. Bel exemplaire.
La première édition date de 1862

Catalogues : [ BECASSE ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

RANCY JACQUES - LA MAGIE DU CIRQUE. Les RANCY de 1785 à nos jours
Lyon, Lugt, 1994. In-8 broché, 127 pages avec des ilustrations hors texte et dans le texte.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Spectacle ] [ FAUVES ] [ CIRQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

RAPHALEN DANIEL - LES LIONS DANS LA BERGERIE Pierre THOMAS une passion dévorante . Préface de Jerome Medrano
Carquefou, chez l'auteur, 1988. In-8 broché, couverture rose, 194 pages avec des illustrations dans le texte.
Catalogues : [ dompteur ] [ CHASSE ] [ Dressage ] [ Ours ] [ FAUVES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ROSS GARY - POUR L'AMOUR DE MES ELEPHANTES. L'histoire extraodinaire de l'homme qui, caché avec ses deux éléphantes, a échappé pendant 5 ans à toutes les recherches
P., Zélie, 1993. In-8 broché, 387 pages.
Catalogues : [ Roman ] [ CIRQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ROSTAND JEAN - LA VIE DES CRAPAUDS
Stock, les livres de la nature N° 20, 1933. In-12 broché, 220 pp.
Un des 110 exemplaires numéroté sur alfa bouffant, dos légèrement insolé, sinon bel exemplaire.

Catalogues : [ Crapaud ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SANDERSON IVAN T. - LES BETES RARES DE LA JUNGLE AFRICAINE. Mon expédition zoologique au Cameroun. Avec 32 dessins de l'auteur.
Payot, Bibliothèque géographique, 1938. In-8 broché, 323 pages.
Très bon état.

Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SERVIER JEAN - MEILLEURS CHIENS DE CHASSE. Illustrations de Yvonne Simeon-Lavallart
P., Champfleury, 1949. In-8, 212 pages avec des illustrations hors texte en noir et blanc et en couleurs.
Catalogues : [ Illustration ] [ dessin ] [ Chien ] [ gibier ] [ Elevage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SEVRETTE GASTON - LES ANIMAUX DE CIRQUE, DE COURSE ET DE COMBAT. Le cirque dans l'antiquité et les ménageries modernes, le travail des fauves, courses de chevaux, les animaux acrobates, les courses de taureaux, la bonté nécessaire à l'égard des bêtes.
P., A. Colin, 1910. In-12 relié toile verte, aux armes de la ville de Paris (exemplaire pour un prix municipal), VI-158 pp. avec 50 illustrations.
Catalogues : [ Catalogue ] [ CIRQUE ] [ Spectacle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

SPESSARDY ROGER - FACE AUX FAUVES CHEZ PINDER. Propos recueillis par Jacques Garnier.
P. Guy Authier, 1978. In-8 broché, 279 pages avec un cahier d'illustrations.
Excellent état.

Catalogues : [ Dressage ] [ dompteur ] [ CIRQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

William Baze - Un quart de siècle parmi les éléphants
Saigon, Ed IFOM, 1950,. In-8 broché avec jaquette, 257 pages, papier bouffant, nombreuses photos. Minimes défauts à la jaquette, bon état.
Ouvrage consacré aux éléphants, leur capture, leur dressage et leur vie dans la jungle en Indochine.

Catalogues : [ VIET-NAM ] [ Eléphants ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Jim Frey - Dresseur de fauves
Ed la paix - 1952. In-8 broché, jaquette illustrée, 221 pages + 35 photograhies, qqes rousseurs sur la tranche.
Jim Frey, dresseur de fauves , fit son entrée dans la cage dès l'âge de 14 ans. Il consacra sa vie au dressage et la présentation des vrais fauves: lions, tigres, panthères, ours.

Catalogues : [ Dressage ] [ FAUVES ] [ Cirques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MAX ZAPPY - AMOURS DE CIRQUE
P., Martel Votre bonheur , 1956. In-12 broché, 237 pages. Tampon sur la page de titre. Non coupé.
Catalogues : [ Roman ] [ CIRQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·