
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BOHR CLAUDE - L'INQUISITION EN LORRAINE
Bibliothèque nationale de Paris, 1973. In-8 broché, 44 pp-10 pp. n.c.. Insolation sur le bord de la couverture, bon état par ailleurs. Envoi de l'auteur.
Catalogues : [ religion ] [ INQUISITION ]
BURNAND M.-C. - LORRAINE GOTHIQUE
P., Picard 1891. In-8 relié toile avec jaquette, 399 pages, abondamment illustré.
Catalogues : [ GOTHIQUE ] [ religieuse ] [ ARCHITECTURE ] [ HISTOIRE ]
BURON PILATRE PHILIPPE - PILATRE DE ROZIER. UN LORRAIND'EXCEPTION 1754-1785
Metz, Editions serpenoise, 2006. In-8 broché, 278 pages.
Catalogues : [ siècle ] [ 18° ] [ TECHNIQUE ] [ HISTOIRE ] [ AVIATION ] [ aéronautique ]
CACHAN P., CONDE B., GLASSER J., HACHET M., MARQUART J.-J, ...... - ANIMAUX DE LORRAINE. Dessins de Yvonne SCHACH-DUC et Claude POIVRE
Strasbourg, Mars et Vénus, 1974. In-8 carré, reliure éditeur rouge, façon skivertex, 177 pages, nombreuses illustrations. Complet de l'index de 12 pages agrafées.
Très bon état.
Catalogues : [ Animaux ] [ nature ] [ Vosges ] [ MEUSE ] [ Meurthe ] [ MOSELLE ]
CAFFIER MICHEL - L'ARBRE AUX PENDUS. VIE ET MISERE DE JACQUES CALLOT
Nancy, Presses universitaires de Nancy, Editions Serpenoise, 1985. In-8 broché, 367 pages. Bon état.
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ HISTOIRE ] [ siècle ] [ 17° ]
Collectif - DU CHARBON ET DES HOMMES. HISTOIRE DES HOUILLERES DU BASSIN DE LORRAINE DE 1946 à 1992
Houillères du bassin de Lorraine/Charbonnages de France, 1993. In-4 relié toile avec jaquette, 311 pages.
Catalogues : [ Houille ] [ Charbon ] [ Industrie ] [ Mines ]
CUNY JEAN-MARIE - LA CUISINE LORRAINE. Recueil de 250 recettes de notre cuisne regionale. Dessins de Bruno Carpentier.
Sans lieu ni nom d'éditeur, 1971. Grand in-8 broché, 137 pages + 6 pages non chiffrées pour la table des matières. Avec des illustrations dans le texte de Bruno Carpentier.
Très bon état.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ regionale ] [ CUISINE ]
DIETZ JEAN - MAURICE BARRES
P., Renaissance du livre, 1927. In-12 broché, 155 pages. Envoi de l'auteur. Très bon état.
Catalogues : [ politique ] [ Française ] [ Action ] [ Nationalisme ] [ Barrès ]
ERCKMANN-CHATRIAN - HISTOIRE D'UN HOMME DU PEUPLE
P., Lib; Internationale, Hetzel, et Lacroix, s. d. (1865). In-12 percaline rouge, 374 pp.. Toile épidermée sur les bords et au dos. Exemplaire de l'édition originale dans la collection Hetzel et Lacroix. Rousseurs sur les toutes dernières pages.
Catalogues : [ originale ] [ LITTERATURE ] [ ALSACE ] [ siècle ] [ 19° ]
ERCKMANN-CHATRIAN - HISTOIRE D'UN PAYSAN - 1789.
P., Hetzel, Bibliothèque d'éducation et de récréation, 1868. In-12 toile rouge, 385 pp.. Toile épidermée, bonne fraîcheur du papier.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ guerre ] [ ALSACE ] [ siècle ] [ 19° ]
ERCKMANN-CHATRIAN - LA GUERRE
P., J. Hetzel lib., 1862. In-12 toile rouge 327 pp.. Exemplaire de l'édition originale. Toile épidermée.
Bonne fraîcheur du papier.
Catalogues : [ originale ] [ LITTERATURE ] [ guerre ] [ ALSACE ] [ siècle ]
ETIENNE CHARLES (publié par) et Anonyme - CAHIERS DE DOLEANCES DES BAILLIAGES DES GENERALITES DE METZ ET DE NANCY pour les ETATS GENERAUX DE 1789. Première série : Département de Meurthe-et-Moselle. Tome troisième : CAHIERS DU BAILLIAGE DE VEZELISE
Nancy, Berger-Levrault, 1930. In-8 relié demi basane (rel. de l'époque), dos à nerfs orné de fleurons, XV-486 pages. Dos éclaici sinon très bon état.
Catalogues : [ DOLEANCES ] [ REVOLUTION ] [ MOSELLE ] [ et ] [ Meurthe ]
GARCOT M. - LA FRANCE. EN PASSANT PAR ...LA LORRAINE. Dessins de L. HUSSON
Editions de provinces françaises, 1948. Grand in-8 broché, couverture illustrée rempliée, 269 pages avec de nombreuses illustrations pleine page. Tirage limité à 2500 exemplaires. L'illustration de couverture représente un atelier de luthier.
Quelques rousseurs sur la couverture, exemplaire non coupé.
Catalogues : [ Coutumes ] [ Folklore ] [ Vosges ]
GARNER PHILIPPE - EMILE GALLE
P., Flammarion, 1977. In-4 relié toile avec jaquette, 167 pages, illustrations en noir et blanc et en couleurs.
Catalogues : [ VERRERIE ] [ Cristal ] [ Verre ] [ de ] [ Pâte ] [ MOBILIER ]
GERARDIN EDOUARD - HISTOIRE DE LORRAINE. DUCHES-COMTES-EVECHES depuis les origines jusqu'à la réunion des deux Duchés à la France (1766)
P., Berger-Levrault, 1925. In-8 broché, XII-372 pages avec 66 gravures et 4 cartes. Dos insolé, sinon bon état.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ HISTOIRE ] [ France ]
GUIOLLARD P.-C., JANSSEN T., KLASSEN T., ROHR J.-C., UREK J. - LES CHEVALEMENTS LORRAINS
Fichous, P.-C. Guiollard, 2001. In-4 relié toile avec jaquette, 135 pages abondamment illustré.
Catalogues : [ BATIMENT ] [ Industrie ] [ chevalmement ] [ Mines ]
HUFFEL G. - LE COMTE DE DABO DANS LES BASSES-VOSGES. SES FORETS, SES DROITS D'USAGE FORESTIERS. ETUDE HISTORIQUE FORESTIERE ET JURIDIQUE
Nancy, Société d'impressions topographiques, 1924. In-8 relié demi chagrin vert, XV-285 pages avec 3 photographies et 1 gravure dans le texte, 1 carte et 3 photographies hors texte. EXemplaire de l'auteur, avec sa signature sur la page de garde, 2 pages manuscrites insérées et quelques corrections manuscrites. Une page présente des taches dues à de la colle dans la marge. Très bon état pour l'ensemble.
Catalogues : [ DROIT ] [ Foret ] [ Vosges ]
L'HOTE GEORGES - L'ARTISANAT EN LORRAINE
Strasbourg, Mars et Vénus, 1974. In-8 carré, reliure éditeur rouge, façon skivertex, 171 pages, nombreuses illustrations. Complet de l'index de 12 pages agrafées.
Très bon état.
Catalogues : [ Vosges ] [ MEUSE ] [ Artisanat ] [ Verre ] [ Meurthe ] [ MOSELLE ]
LEPAGE HENRI - DICTIONNAIRE GEOGRAPHIQUE DE LA MEURTHE rédigé d'après les instructions du Comité des travaux historiques et des Sociétés savantes, et publié sous les auspices de la Société d'Archéologie lorraine. Avec une carte du département au X° siècle
Nancy, Wiener, 1860. In-8 broché, 312 pages la plupart non coupées-une grande carte dépliante de la Lorraine au X° siècle dressée d'après les diplômes et les historiens. Minimes défauts à la couverture sinon très bon état.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Carte ] [ Meurthe ] [ HISTOIRE ]
LORRAIN MICHELLE - FLEURS DE LORRAINE. Photos de Jean-Claude Hayon. dessins de Michelle Lorrain et François Mortier
Strasbourg, Mars et Vénus, 1974. In-8 carré, reliure éditeur rouge, façon skivertex, 167 pages, nombreuses illustrations. Complet de l'index de 12 pages agrafées.
TCharnière interne du second plat totalement fendue, sinon bon état.
Catalogues : [ nature ] [ BOTANIQUE ] [ Fleur ] [ Vosges ] [ MEUSE ] [ Meurthe ]
MERCIER RENE - Journal d'un bourgeois de Nancy- NANCY BOMBARDEE. Préface de G. SIMON, maire de nancy, avant-prpos de H. TERQUEM maire de Dunkerque.
Berger-Levrault, 1918. In-12 broché, XXIII-246 pages.
Une pliure en angle et quelques rousseurs sur le papier de la couverture, sinon excellent état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Bombardement ] [ Nancy ] [ 1914-1918 ] [ guerre ]
MEZIERES ALF. - RECITS DE L'INVASION. ALSACE ET LORRAINE. Deuxième édition augmentée de nouveux récits.
P., Didier, 1881. In-12 relié demi toile lin , pièce de titre grenat, 345 pp. Excellent état.
Catalogues : [ ALSACE ] [ 1870 ] [ guerre ]
MOSELLY EMILE - LA HOULE. Bois gravés de Germaine Moselly
Bourrelier-Chimenes, 1931. In-12 broché, couverture illustrée d'un bois de G. Moselly, 190 pages. Quelques rousseurs sur les barbes, bon état.
Catalogues : [ regionale ] [ MEUSE ] [ LITTERATURE ]
PFISTER CHARLES - HISTOIRE DE NANCY. 3 VOLUMES
P., Palais Royal et Nancy Berger-Levrault, 1974. 3 volumes reliure éditeur skivertex havane, XXIV-750, VIII-1099 et VIII-914 pages ; nombreuses gravures dans le texte et hors texte, 10 planches en couleurs et en noir et blanc et 9 plans dépliants. Première réédition de l'édition de Berger-Levrault 1902-1909.
Parfait état.
Catalogues : [ MOSELLE ] [ et ] [ Meurthe ] [ Nancy ] [ province ] [ France ]
POIDEVIN CLAUDE et TRIBOUT DE MOREMBERT HENRI (sous la direction de) - HISTOIRE DE LA LORRAINE. 8 VOLUMES. L'archéologie de la préhistoire à la fin de la période gallo-romaine. La Lorraine à l'époque gallo-romaine. La Lorraine au Haut Moyen-Age. Laz lorraine de 1180 à 1480. La Lorraine entre France et Empire Germanique de 1480 à 1648. La Lorraine du néant aus Lumières de 1648 à 1789. La Lorraine dans l'unité française 1789-1871. La Lorraine contemporaine de 1870-1970.
Wettolheim et Strasbourg, Mars et Vénus, 1975-1976. Huit volumes in-8 carré, reliure éditeur bleu, façon skivertex, plus de 150 pages par volume, nombreuses illustrations.
Très bon état.
Catalogues : [ Vosges ] [ MEUSE ] [ Meurthe ] [ MOSELLE ] [ province ] [ France ]
POMEL ROBERT - LES VOSGES A L'AUBE DE L'HISTOIRE
Epinal, Sapin d'or, 1969. In-8 broché, 130 pages, quelques illustrations. Très bon état.
Catalogues : [ Druide ] [ Celte ] [ Vosges ] [ ARCHEOLOGIE ]
RAFT DOMINIQUE, GORDILLO JOSEPH et FEUGA ANAIS - PASSION CHARBON
Metz, éd. Serpenoise, 2001. In-4 cartonné, 187 pages abondamment illustrées.
Catalogues : [ Houille ] [ Charbon ] [ Industrie ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Mines ]
RIFF BERNARD & BOULANGER CYRILLE - REGARDS CHARBON. Photographies
Sarreguemines, Synchro/Pierron, 1992. In-4 relié toile avec jaquette, 143 pages de photographies en couleurs et en noir et blanc.
Catalogues : [ Houille ] [ Charbon ] [ Industrie ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Mines ]
SCHMITZ ROBERT - DE LA TERRE AU CHARBON. Hommes, femmes et enfants, batisseurs du siège de Merlebach
Metz, éd. Serpenoise, 2003. In-4 broché, 206 pages avec de nombreuses illustrations. Envoi de l'auteur.
Catalogues : [ MOSELLE ] [ Puits ] [ Economie ] [ HISTOIRE ] [ Charbon ] [ Houille ]
TRIBOUT DE MOREMBERT H. DE - VILLES ET VILLAGES DE LORRAINE
Strasbourg, Mars et Vénus, 1974. In-8 carré, reliure éditeur rouge, façon skivertex, 171 pages, nombreuses illustrations. Complet de l'index de 12 pages agrafées.
Très bon état.
Catalogues : [ Urbanisme ] [ Economie ] [ Vosges ] [ MEUSE ] [ Meurthe ] [ MOSELLE ]
VOIRIN GUY - LACS FORETS ET RIVIERES DE LORRAINE
Strasbourg, Mars et Vénus, 1974. In-8 carré, reliure éditeur rouge, façon skivertex, 171 pages, nombreuses illustrations. Complet de l'index de 12 pages agrafées.
Très bon état.
Catalogues : [ Vosges ] [ MEUSE ] [ Foret ] [ Meurthe ] [ MOSELLE ] [ province ]
ZISLIN - ALBUM ZISLIN. Préface de H. GALLI
P., Berger-Levrault, sans date (env. 1920). Quatre fascicules grand in-8 (19,3 x 28 cm), plats ornés d'une vignette contrecollée, 16 planches par fascicule, avec 8 pp. au 1° fascicule avec la préface, et 8 pp. au fascicule 4 contenant la table des 64 planches. La moitié des planches sont en couleurs. Quelques petites déchirures aux chemises au niveau des pliures, frottements aux dos, quelques rousseurs sur les bordures des chemises. Bon état par ailleurs. Peu courant complet.
Le dernier fascicule contient un curieux chemin de croix : Les douze stations du martyre de l'Alsace tiré en deux teintes.
Catalogues : [ ALSACE ] [ ZISLIN ] [ Caricature ] [ 1914-1918 ] [ guerre ]
BUC GEORGES DE - HEURES VECUES. Souvenirs d'un vieux nancéen sur l'occupation et le départ des boches 1940-1944
Nancy, imp. Rigot, sans date (1944 ?). In-8 broché, 51 pages. Avec un envoi de l'auteur.
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ occupation ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·