
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALAIN . - Propos de littérature précédés de Hommage à la Poésie en édition originale et présentés par S. de Sacy avec des documents originaux et des textes inédits .
Le Club du Meilleur Livre, 1954 - Série Essais - In-8 relié toile jaune avec des motifs . XI - 336 pages - Maquette de Bernard Grün .
Tirage à 4 500 exemplaires . Bon exemplaire.
Catalogues : [ livre ] [ meilleur ] [ du ] [ CLUB ] [ LITTERATURE ]
ALAIN - Quatre -vingt-un chapitres sur L'Esprit et les Passions.
P., à L'Emancipatrice, 1917. In - 8° broché, 282 pages, imprimé sur vélin fort, pas de mention de tirage, numéroté 43.
Bel exemplaire.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
ANONYME - LA RELIGION CHRETIENNE MEDITEE DANS LE VERITABLE ESPRIT DE SES MAXIMES ou cours suivi et complet de réflexions, ou sujets de méditations pour chaque jour de l'année, sur les épîtres et évangiles des dimanches et fêtes
P. Froullé, 1784. 6 volumes in-12 reliure plein veau (rel; d'époque), dos à nerfs ornés de caissons, pièces de titre marron, 500 pages au minimum par volume.
2 coiffes abimées, sinon bon ensemble. Complet en 6 volumes.
Catalogues : [ chretienne ] [ religion ]
Anonymes - DEFENSE DES LIVRES DE L'ANCIEN TESTAMENT contre l'écrit intitulé La philosophie de l'histoire . Suivi de LE RIDICULE DU PRETENDU BON TON PHILOSOPHIQUE ou Défense de la religion chrétienne, contre l'auteur du Dictionnaire philosophique portatif par un écrivain compatriote
Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1767, et sans nom ni lieu, 1768. In-8 relié plein veau (rel. d'époque), tranches rouges, dos à nerfs orné, roulette sur les coupes, 4 ff.-216 pp. et 4 ff.-234 pp.. Quelques légères épidermures. Bon exemplaire Deux volumes dans un même livre.
Catalogues : [ Lumières ] [ siècle ] [ 18° ] [ religion ]
ARON RAYMOND - LE MARXISME DE MARX. Préface et notes par Jea,n-Claude Casanova et Christian Bachelier
P., Fallois, 2002. In-8 broché, 767 pages.
Catalogues : [ Economie ] [ SOCIALSIME ]
BACHELARD GASTON - LE RATIONALISME APPLIQUE
Presses universitaires de France bibliothèque de philosophie contemporaine , 1949 . In-8 broché , 215 pages.
BACON FRANCOIS Baron de Verulam, Vicomte de Saint-Jean - OEUVRES PHILOSOPHIQUES, MORALES ET POLITIQUES Avec une notice biographique par J. A. C. BUCHON
P., Société du Panthéon littéraire, Littérature anglaise Philosophie,1844. Grand in-8 reliure demi basane marron, ornée en tête et en queuede roulettes dorées, XVI-788 pp., un tableau dépliant. Texte sur 2 colonnes. Bon exemplaire.
Catalogues : [ siècle ] [ -XVII° ] [ XVI° ] [ littératureanglaise ]
BAUDRILLARD JEAN - COOL MEMORIES 1980-1985
Galilée, 1987. In-8 broché carré, 290 pages. Très bon état
BESANCON ALAIN - L'IMAGE INTERDITE. UNE HISTOIRE INTELLECTUELLE DE L'ICONOCLASME
P., Fayard Esprit de la cité , 1994. In-8 broché, 526 pages-16 pages d'illustrations.
Catalogues : [ critique ] [ HISTOIRE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
bô yin râ - LE LIVRE DE LA CONSOLATION
Librairie de Medicis, 1978. In-8 broché, 80pp. Etat neuf.
Catalogues : [ religion ]
bô yin râ - LE LIVRE DU DIEU VIVANT
Librairie de Medicis, 1980. In-8 broché, 429 pp. Très bon état, dos légèrement insolé.
Doctrine de la réalité intrinsèque, objective et absolue, ......
Catalogues : [ religion ]
bô yin râ - MAGIE DU CULTE ET MYTHE
Librairie de Medicis, 1979. In-8 broché, 113 pp.
Très bon état, quelques rousseurs sur la couverture.
Catalogues : [ religion ]
BOHR NIELS - PHYSIQUE ATOMIQUE ET CONNAISSANCE HUMAINE
Gauthier-Villars, 1972. In-8 broché, 156 pages
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ SCIENCES ]
BOURG DOMINQUE - TRANSCENDANCE ET DISCOURS. ESSAI SUR LA NOMINATION PARADOXALE DE DIEU. Préface de J.-P. Resweber
P., Cerf Cogitatio fidei ,1985. In-8 broché , 166 pp. Très bon état.
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ Dieu ] [ Spiritualité ] [ chrétien ] [ religion ]
BOUTIN L. V. - MANUEL DE TECHNOLOGIE DE TENTURE. PAPIER PEINT
P., Delalain, 1957. In-8, agraffé, 95 pages avec des illustrations photographiques en noir et blanc et une planche d'échantillon de couleurs, suivies de 6 pages d'échantillon de papiers peints. Couverture défraichie.
Constitue de second volume du Manuel de Technologie de Tenture murale.
Catalogues : [ Société ] [ HISTOIRE ] [ religion ]
BRILLI ATTILIO - LE VOYAGE D'ITALIE. Histoire d'une grande tradition culturelle du XVI° au XIX° siecle.
P., Flammarion, 1989. In-4 relié toile avec jaquette, 318 pages, abondamment illustré.
Catalogues : [ EUROPE ] [ Voyage ] [ ARTS ] [ Beaux ]
CARACCIOLI MARQUIS DE - LES CARACTERES DE L'AMITIE. Nouvelle édition corrigée et augmentée.
Francfort, en Foire, Liège, Bassompierre et Bruxelles Vanden Berghen, 1761. In-12 relié plein veau (rel. d'époque), dos lisse orné, tranches jaspées, roulette sur les coupes, VIII-183 pp.. Deux mors fendus, coiffes arasées, bon état intérieur et bon aspect.
Catalogues : [ siècle ] [ 18° ]
CHAIX-RUY J. - DU FEERIQUE AU CELESTE. Preface d'Olivier MESSIAEN
Grenoble, Roissard, 1971; 1 volume in-8 sous double emboîtage, 202 pages, illustrations noir et blanc en hors texte de Raymond Moretti. Excelent état.
Catalogues : [ Littéraire ] [ critique ] [ Essai ]
CHAIX-RUY J. - LE SENS DE LA TERRE - Préface d'André Chamson, illustrations de Raymond Moretti -
Grenoble, Roissard,1970; un volume petit in-4, sous emboîtage, 214 pages; 8 illustrations pleine page en noir et blanc de R.Moretti.Tirage à 1000 exemplaires sur chiffon Lafuma. 1 des 844.
essai philosophique et littéraire
Catalogues : [ philosophique ] [ Essai ]
Charles Maurras - Oeuvres Capitales (4 Volumes)
Paris, Flammarion, 1954. 4 volumes in-8 brochés sur papier vergé - exemplaire N° 1167 avec photos de Charles Mauras Volume I (477 pages) : Sous le signe de Minerve (Invocation - Le chien de Paradis - Anthinéa: d'Athènes à Florence - Les vergers de la mer - Quatre nuits de Provence Volume II (534 pages) : Essais Politiques (Confession - Romantisme et Révolution - Trois idées politiques - L'avenir et l'intelligence - Principes - Réalités - Jeanne d'Arc, Louis XIV, Napoléon - dictateur et Roi - Vingt cinq ans de monarchisme - L'avenir du nationalisme français) Volume III (534 pages) : Essais littéraires (prologue d'un essai sur la critique - Ironie et poésie - Les amants de Venise - Bons et mauvais maîtres) Volume IV (478 pages) : Le bercerau et les muses (Enfances-l'étang de Berre-Suite provençale-La musique intérieure-La balance intérieure) Excellent état.
Les Oeuvres Capitales de Charles Maurras, établies par l'auteur la dernière année de sa vie reprennent les diférents recueils et ouvrages publiés au long de sa vie.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ Française ] [ Action ] [ DROITE ]
CHATEAU DOMINIQUE - LA QUESTION DE LA QUESTION DE L'ART. note sur l'esthétique analytique (Danto, Goodman et quelques autres)
P., Presses universitaires de Vincennes, 1995. In-8 broché, 156 pages. Quelques rares passages sont soulignés au crayon à papier, très bon état sinon.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ Esthétique ] [ ARTS ] [ Beaux ]
CICERON - OEUVRES PHILOSOPHIQUES. DES TERMES EXTRÊMES DES BIENS ET DES MAUX. TOME I : LIVRES I-II. Texte établi et traduit par JULES MARTHA. Dixième tirage.
Les Belles Lettres, 1928. 1volume in-8 broché, XXXI-127 pages (double numérotation pour le texte)
Texte et traduction. Très bon état.
Catalogues : [ Latine ] [ LITTERATURE ]
CLAUSEWITZ CARL VON - DE LA REVOLUTION A LA RESTAURATION. ECRITS ET LETTRES.
Gallimard, 1976. In-8 broché, 516 pp. Très bon état.
Catalogues : [ MILITAIRE ] [ Stratégie ] [ guerre ]
COLLECTIF, sous la direction d'ANDRE DALMAS et MARCELLE FONFREIDE - LE NOUVEAU COMMERCE cahier 23
Le nouveau commerce, cahier231, automne 1972. In-4 broché, 186 pages. Excellent état.
Au sommaire : Le musée de la parole (suite) de'A. Dalmas, le livre d'Ahania de W. Blake, Inversement de R. Munier,...et table des sommaires des cahiers de 1 à 23.
Catalogues : [ Essai ] [ LITTERATURE ]
COLLECTIF, sous la direction d'ANDRE DALMAS et MARCELLE FONFREIDE - LE NOUVEAU COMMERCE cahier 27-28
Le nouveau commerce, cahier 27-28, printems 1974. In-4 broché, 158 pages. Excellent état.
Kenneth White, Edmond JabesJulien Gracq, Martine Broda,..... et table des sommaires des cahiers de 1 à 26.
Catalogues : [ POESIE ] [ Essai ] [ LITTERATURE ]
COLLECTIF, sous la direction d'ANDRE DALMAS et MARCELLE FONFREIDE - LE NOUVEAU COMMERCE cahier 35
Le nouveau commerce, cahier 35, automne 1976. In-4 broché, 152 pages. Excellent état.
Au sommaire : Julien Gracq, Martine Broda,..... et table des sommaires des cahiers de 1 à 35 suivi de index de la revue Commerce 1924-1932
Catalogues : [ POESIE ] [ Essai ] [ LITTERATURE ]
COLLECTIF, sous la direction d'ANDRE DALMAS et MARCELLE FONFREIDE - LE NOUVEAU COMMERCE cahier 41
Le nouveau commerce, cahier 41, automne 1978. In-4 broché, 119 pages. Excellent état.
Au sommaire : Feuilles de route de Victor Segalen, Transcendance du mal d' Emmanuel Levinas,...et table des sommaires des cahiers de 1 à 47.
Catalogues : [ Essai ] [ LITTERATURE ]
COLLECTIF, sous la direction d'ANDRE DALMAS et MARCELLE FONFREIDE - LE NOUVEAU COMMERCE cahier 42-43
Le nouveau commerce, cahier 42-43, printemps-été 1979. In-4 broché, 127 pages. Excellent état.
Au sommaire : Hubert Lucot,François Xavier galicia, Noel Devaulx,..... et table des sommaires des cahiers de 1 à 43.
Catalogues : [ POESIE ] [ Essai ] [ LITTERATURE ]
COLLECTIF, sous la direction d'ANDRE DALMAS et MARCELLE FONFREIDE - LE NOUVEAU COMMERCE cahier 44
Le nouveau commerce, cahier 44, automne 1979. In-4 broché, 150 pages. Excellent état.
Au sommaire : Ginevra Bompiani, Victor Segalen,..... et table des sommaires des cahiers de 1 à 44.
Catalogues : [ POESIE ] [ Essai ] [ LITTERATURE ]
COLLECTIF, sous la direction d'ANDRE DALMAS et MARCELLE FONFREIDE - LE NOUVEAU COMMERCE cahier 47-48
Le nouveau commerce, cahier 47-48, automne 1980. In-4 broché, 197 pages. Excellent état.
Au sommaire : Louise Herlin, Françoise Buisson, Heinrech Boll..... et table des sommaires des cahiers de 1 à 48.
Catalogues : [ POESIE ] [ Essai ] [ LITTERATURE ]
Collectif - CAMUS
Hachette, Génies et réalités , 1972. In-8 reliure skivertex, rhodoïd et boite en carton, 285 pages, nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs.
Parfait état.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ ALGÉRIE ] [ France ] [ LITTERATURE ]
collectif - DELIVRONS-NOUS DES RÊVES
Jarnac, Revue LA TOUR DE FEU N° 98-99, 1968. In 8, broché, 191pages. Très bon état.
Catalogues : [ Feu ] [ de ] [ tour ] [ reve ] [ POESIE ]
Collectif - Europe. DE L'ITALIE : 20 ANS DE POESIE / GRAMSCI
Europe , Revue littéraire mensuelle, mai 1983, n°649. In-8 broché, 218 pages + pages de catalogue. Maquette de couverture réalisée par F. FERET.
Très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ xx° ] [ Essai ] [ Biographie ] [ Littéraire ] [ critique ]
COLLECTIF - hegel
Duponchelle, L'Arc , 1990. In-8 carré broché, 92 pp. Quelques illustrations. Etat neuf.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]
COLLECTIF - JAKOBSON
Duponchelle, L'Arc , 1990. In-8 carré broché, 78pp., illustrations in et hors texte.
Très bon état.
Catalogues : [ XX°siècle ] [ Linguistique ]
Collectif - LE SEMBLANT IV° CONGRES INTERNATIONALM DE PSYCHANALYSE Milan 28-31 janvier 1981
P., Galilée/Spirali, 1981. IN-8 broché, couverture à rabats, 188 pages. Très bon état.
Catalogues : [ Science ] [ semblant ] [ Congrès ] [ Psychanalyse ]
COLLECTIF - MARCEL MAUSS
Duponchelle, L'Arc , 1990. In-8 carré broché, 92 pp. Quelques illustrations. Etat neuf.
Catalogues : [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ ethnologie ] [ sociologie ]
COLLECTIF - MERLEAU-PONTY.
Duponchelle, L'Arc , 1990. In-8 carré broché, 93pp..
Très bon état.
Catalogues : [ XX°siècle ]
collectif - TRAVERSES / 17. SEDUCTION L'IRONIE DE LA COMMUNAUTE
Minuit, Centre Georges Pompidou, Revue trimestrielle du centre de création industrielle, 1979. In-8 broché, 151 pages. Discret tampon d'ex-libris sur la première page, une marque de pliure en angle, sinon très bon état
Catalogues : [ Humaines ] [ SCIENCES ]
collectif - TRAVERSES / 18. SEDUCTION LA STRATEGIE DES APPARENCES
Minuit, Centre Georges Pompidou, Revue trimestrielle du centre de création industrielle, 1980. In-8 broché, 143 pages. Discret tampon d'ex-libris sur la première page sinon très bon état
Catalogues : [ Humaines ] [ SCIENCES ]
DAVIDSON DONALD - ACTIONS ET EVENEMENTS Traduit de l'anglais par Pascal Engel.
PUF Epiméthée , 1993. In-8 broché, couverture rempliée, 402 pages. Parfait état.
Catalogues : [ Essais ] [ AMÉRIQUE ] [ Analytique ]
DEBRAY REGIS - COURS DE MEDIOLOGIE GENERALE
Gallimard Bibliothèque des idées , 1991. In-8 broché, 395 pages. Aspect de neuf
DEMARQUETTE JACQUES - DE LA BETE A L'ANGE. Les trois étapes de l'apothéose humaine . Etude psycho-sociologique des traditions ésotériques . Lettre-préface de Henri Delacroix
P., éd. du trai d'union, 1937. In-8 roché, 376 pages. Couverture très défraichie, bon état intérieur.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ ESOTERISME ]
DEMIEVILLE PAUL - LES VERSIONS CHINOISES DU MILINDAPANHA
Hanoi, Bulletin de l'Ecole française d'Extrême-Orient, 1924. Grand in-8 broché, 264 pages. Marques de pliures sur la couverture (défauts de manipulation), bon état intérieur. Envoi de l'auteur.
Extrait du bulletin de l'Ecole française d'Extrême-Orient.
Catalogues : [ sacrés ] [ textes ] [ Orient ] [ extreme ] [ Nam ]
DESCARTES RENE - OEUVRES - LETTRES. textes présentés par André BRIDOUX
P., Gallimard Bibliothèque de la Pléiade, 1970. In-12 relié pleine peau avec jaquette, rhodoïd et étui de carton gris, 1423 pages.
Catalogues : [ Pléiade ] [ siècle ] [ 17° ] [ France ]
DESCOMBES VINCENT - GRAMMAIRE D'OBJETS EN TOUS GENRES
P., Minuit Critique , 1983. In-8 broché, 289 pages. Très bon état.
Catalogues : [ Grammaire ] [ Objet ]
DESCOMBES VINCENT - L'INCONSCIENT MALGRE LUI
P., Minuit Critique , 1980. In-8 broché, 179 pages. Très bon état.
Catalogues : [ Inconscient ]
DESCOMBES VINCENT - LE MEME ET L'AUTRE. Quarante-cinq ans de philosphie française (1933-1978)
P., Minuit Critique , 1981. In-8 broché, 224 pages. Très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ]
EMERSON R. W. - AUTOBIOGRAPHIE d'après son journal intime . Traduction, introduction et notes par Régis Michaud (Professeur à l'université de Princeton). Tome I seul : 1820-1840
P. A. Colin, 1914. In-12 broché, portrait en frontispice-332 pages suivies de 41 pages de catalogue.
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ naturelle ] [ LITTERATURE ] [ ETATS-UNIS ] [ POESIE ]
EPICTETE - ENTRETIENS. Livre IV. Texte établi et traduit par Joseph Souilhé avec la collaboration de Amand Jagu.
Les Belles lettres, 1965. In-8 broché, VI-95 pages ( pagination doublée sur le texte) - BILINGUE GREC FRANCAIS.
Bon état.
Catalogues : [ grec ]
ERASME - L'éloge de la folie. Traduction nouvelle du latin d'Erasme par M. Barret. Orné de 12 figures.
P., Défer de Maisonneuve, 1789. In-12 (9,5 x15,5 cm) relié demi basane marron (reliure d'époque) à coins, dos long orné, X-(1f)-248 pp. - 12 gravures dont un frontispice. Plats frottés, petits manques de cuir aux angles.
Catalogues : [ Catalogue ] [ religion ] [ LITTERATURE ]
ESCHINE - DISCOURS. Tome I : Contre Timarque -Sur l'ambassade infidèle. Texte établi et traduit par Victor Martin et Guy de Budé. Quatrième tirage.
Les Belles lettres, 1973. In-8 broché, XXVI-169 pages ( pagination doublée sur le texte) - BILINGUE GREC FRANCAIS.
Excellent état.
Catalogues : [ grec ] [ ATHENES ] [ DROIT ] [ politique ]
EULER L. - LETTRES A UNE PRINCESSE D'ALLEMAGNE sur divers sujets de physique et de philosophie. Nouvelle édition revue et augmentée de diverses notes par J.-B. Labey. Tome 2 seul.
P., Courcier et Bachelier, 1812. In-8 relié demi basane marron (rel. de l'époque), dos long avec pièces de titre et de tomaison rouge, 598 pp-1 ff. d'errata-6 pl. dépliantes. Agréable exemplaire
Tome 2 seul.
Catalogues : [ Russie ] [ siècle ] [ 18° ] [ PHYSIQUE ] [ Science ]
FERRIE ANTOINE - LA VIE QUOTIDIENNE DES ANGES AVANT LA CHUTE
Rieux, Antoine Ferrié, 1993. In-8 broché, 206 pages.
Excellent exemplaire.
Catalogues : [ Anges ] [ religion ]
FOUILLEE ALFRED - PSYCHOLOGIE DU PEUPLE FRANCAIS. Huitième édition
P., Alcan, Bibliothèque de philosophie contemporaine , 1927. In-8 broché, 388 pp.
Bon état
Catalogues : [ France ] [ Peuple ] [ RACE ]
FOULQUIE P. SAINT-JEAN R. - DICTIONNAIRE DE LA LANGUE PHILOSOPHIQUE. Deuxième édition revue et augmentée
Presses Universitaires de France, 1969; 1 volume in-8 cartonné avec jaquette, 778 pp..La partie superieure du dos de la jaquette est abimée
Catalogues : [ Dictionnaire ]
FULCANELLI - LE MYSTERE DES CATHEDRALES et l'interprétation ésoterique des symboles hermétiques du grand oeuvre. Troisième édition revue et augmentée avec trois préfaces de Eugène Canseliet. 49 illustrations photographiques nouvelles, la plupart de Pierre Jahan et un frontispice de Julien Champagne
P., Nouvelles éditions Pauvert, 1988. In-8 broché, 243 pages, avec des illustrations. Plusieurs tampons sur la page de garde, excellent état par ailleurs.
Catalogues : [ religion ] [ Symbole ] [ ESOTERISME ]
GILLABERT EMILE - MOISE ET LE PHENOMENE JUDEO CHRETIEN
P., Métanoia, 1976. In-8 broché, couverture à rabats, 285 pages.
Bon état.
Catalogues : [ Thomas ] [ Evangile ] [ chrétien ] [ religion ]
GILLABERT EMILE - PAROLES DE JESUS ET PENSEE ORIENTALE
P., Métanoia, 1974. In-8 broché, couverture à rabats, 262pages.
Bon état.
Catalogues : [ Thomas ] [ Evangile ] [ chrétien ] [ religion ]
GILSON ETIENNE (THOMAS D'AQUIN) - LE THOMISME introduction à la philosophie de SaintThomas d'Aquin. Cinquième édition revue et augmentée.
P., Vrin Etudes de philosophie médiévale n° 1, 1948. In-8 broché, 550 pp..
Bon état.
Catalogues : [ religion ]
GOMBRICH ERNEST HANS - REFLEXIONS SUR L'HISTOIRE DE L'ART. Traduction de l'anglais de Jacques Morizot et Antoine Capet. Présentation de Richard Woodfield
P., J. Chambon, 1999. In-8 broché, 339 pages. Parfait état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
GRENET ABBE PAUL - ARISTOTE ou la raison sans démesure
P., Seghers Savants du monde entier , n° 12, 1970. In-12 broché, 207 pages, quelques illustrations en hors texte. Très bon état
Catalogues : [ Biographie ] [ étude ] [ Monographie ] [ SCIENCES ]
GROUSSET R. et LEONARD E. G. (sous la direction de) - HISTOIRE UNIVERSELLE. 3 VOLUMES. Tome I : Des origines à l'Islam. Tome II : De l'Islam à la Réforme. Tome III : De la Réforme à nos jours
Gallimard Encyclopedie de la Pléiade , 1982. 3 volumes in-12 reliure plein peau éditeur, XXX-1864 pages, XXVII-2098 pages et XXIII-2304 pages, avec jaquette et rhodoïd. Parfait état
Catalogues : [ Pléiade ] [ Société ] [ HISTOIRE ] [ religion ] [ Monde ]
HARING BERNHARD - LA THEORIE MORALE. Idées maitresses
P., Cerf, 1992. In-8 broché, 183 pages. Très bon état.
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ religion ]
HELVETIUS - OEUVRES COMPLETES. NOUVELLE EDITION. DE L'ESPRIT. DE L'HOMME. MELANGES
P., Lepetit, 1818. 3 volumes in-8 reliés demi basane, dos ornés, tranches jaunes, VIII-597, 632 et 445 pages. Anciennes réparations de plusieurs pages au début du tome I. Les plats sont frottés, rousseurs ou plutôt brunisement au niveau du texte. Bon état.
On trouve au début du tome troisième l'Essai dsur la vie et les ouvrages d'Helvetius par Saint-Lambert
Catalogues : [ France ] [ siècle ] [ 18° ]
HERSCHEL J. F. W. - DISCOURS SUR L'ETUDE DE LA PHILOSOPHIE NATURELLE.
P. Paulin 1934. In-12 relié demi toile maroquinée, 374 pages. Toile du dos blanchie, titrage assez effacé. Ex-dono sur la page de faux-titre. de la bibliothèque de Pierre Gratiolet, tampon sur la page de titre. Quelques rousseurs auréolées.
Catalogues : [ sciècle ] [ 19° ] [ Science ]
HOBBES THOMAS - LEVIATHAN traité de la matière, de la forme et du pouvoir de la république ecclésiastique et civile. Introduction, traduction et notes de François Tricaud
P., Sirey, 1990. In-8 broché, 780 pages. Bon état.
Catalogues : [ Angleterre ] [ politique ]
HUREAU MICHEL - LES CONCEPTIONS COGNITIVES DE LA PERSONNALITE
P., PUF, Psychologie d'aujourd'hui, 1985. In-8 broché, 332 pages.
très bon état.
Catalogues : [ Psychologie ]
HUXLEY ALDOUS - L'OLIVIER ET AUTRES ESSAIS. Traduction de Jules Castier
Desclée de Brouwer, 1946. In-8 broché, 295 pages. Très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ Angleterre ] [ LITTERATURE ]
HUXLEY TH - L'EVOLUTION ET L'ORIGINE DES ESPECES. Avec une préface de l'auteur pour l'édition française
P., Bailliere, 1892. In-12 broché, VIII-343 pages avec 20 figures intercalées dans le texte. Non coupé. Le dos a été recollé. Première édition française.
Catalogues : [ Angleterre ] [ siècle ] [ 19° ] [ SCIENCES ]
ISHAGHPOUR YOUSSEF - AUX ORIGINES DE L'ART MODERNE. LE MANET DE BATAILLE
P., la Difference les essais , 2002. In-8 broché, 91 pages.
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ PEINTURE ] [ HISTOIRE ] [ ARTS ]
JASPERS KARL - NIETZSCHE ET LE CHRISTIANISME. Traduit de l'allemand par Jeanne Hersch.
P., Minuit, 1949. In-12 broché, 120 pp.
Excellent état.
JEAN FRANCAIS J. (SWEDENBORG) - NAISSANCE DU MONDE NOUVEAU ANNONCE PAR EMMANUEL SWEDENBORG
Paris éditions des Eaux Claires, 1951; 1 volume in-8 broché, 275 pp., illustrations hors texte, dont 3 planches en couleur de A. E. MARTY.
Très bon état
Catalogues : [ chrétien ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Spiritualité ]
JOUVENEL BERTRAND DE - DE LA SOUVERAINETE. A la recherche du bien politique
P., Génin/librairie Médicis, 1955. In-8 broché, 376 pages.
Suite de Du pouvoir
Catalogues : [ politique ] [ Idées ] [ HISTOIRE ]
JUDGE WILLIAM Q. - L'OCEAN DE THEOSOPHIE
P., Textes théosophiques, 1981. In-12 relié toile avec jaquette, portrait de l'auteur en frontispice, XVIII-182 pages.
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ théosophie ]
JUGNET LOUIS - PROBLEMES ET GRANDS COURANTS DE LA PHILOSOPHIE. Nouvelle édition revue et augmentée avec une préface de Marcel del Corte
P., les Cahiers de l'ordre français, 7° cahier, 1974. In-8 broché, 231 pages
Catalogues : [ Idées ] [ religion ]
JUSTIN - OEUVRE : APOLOGIES I et II DIALOGUE AVEC TRYPHON. Introduction et postface de A. G. Hamman. Traduction de L. pauligny et G. Archambault, revue et mise à jour. Nouvelle édition
Descléé de Brouwer Ichtus/Les pères dans la foi , 1982. In-8 broché, 360 pp. Très bon état.
Catalogues : [ grec ] [ Dieu ] [ Spiritualité ] [ chrétien ] [ religion ]
KANT EMMANUEL - OEUVRES PHILOSOPHIQUES. TOME I : DES PREMIERS ECRITS A LA CRITIQUE DE LA RAISON PURE
P., Gallimard Bibliothèque de la pléiade , 2004. In-12 relié pleine peau éditeur, rhodoïd et emboitage en carton blanc, XXXI-1795 pages. Jamais lu.
Catalogues : [ Prusse ] [ siècle ] [ 18° ]
KASPER WALTER - LE DIEU DES CHRETIENS
P., Cerf Cogitatio fidei , 1985. In-8 broché, 470 pages. Dos incurvé, sinon bon état.
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ chrétien ] [ religion ]
KLIBANSKY RAYMOND, PANOFSKY ERWIN et SAXL FRITZ - SATURNE ET LA MELANCOLIE. Etudes d'histoire de la philosophie de la nature, de la religion et de l'art.
P., Gallimard Bibliothèque illustrée des histoires , 2004. In-8 relié toile avec jaquette, 738 pages, 179 illustrations en noir et blanc.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Art ] [ religion ]
KOLM SERGE-CHRISTOPHE - LE BONHEUR-LIBERTE. BOUDDHISME PROFOND ET MODERNITE
P., PUF Libre-échange , 1982. In-8 broché, couverture à rabats, 637 pages. quelques points de rousseurs sur la tanche, bon état pour le reste.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ religion ] [ Bouddhisme ]
LALANDE ANDRE - VOCABULAIRE TECHNIQUE ET CRITIQUE DE LA PHILOSOPHIE -Avant-propos de René Poirier
PUF,1972; 1 volume in-8 relié toile éditeur avec jaquette,1323 pp.
Etat de neuf
LE SENNE RENE - INTRODUCTION A LA PHILOSOPHIE. Troisième édition, revue et augmentée.
P., Presses universitaires, Logos , 1948. In-8 broché, 476 pages.
Bon état
LE SENNE RENE - TRAITE DE MORALE GENERALE. Quatrième édition.
P., Presses universitaires, Logos , 1961. In-8 broché, 759 pages. Un discret tampon sur la page de garde.
Quelques passages soulignés au bic sinon très bon état.
Catalogues : [ France ] [ siècle ] [ 20° ] [ Morale ]
LE BON GUSTAVE - LA REVOLUTION FRANCAISE et la psychologie des Révolutions
P., Les Amis de Gustave le Bon, 1983. In-8 broché, 342 pages.
Catalogues : [ Idées ] [ REVOLUTION ] [ politique ]
LE BON GUSTAVE - PSYCHOLOGIE DU SOCIALISME
P., Les Amis de Gustave le Bon, 1984. In-8broché,415 pages
Catalogues : [ Idées ] [ SOCIALISME ] [ politique ]
LECOMTE DU NOUY - L'HOMME ET SA DESTINEE
P., La Colombe, 1948. In-8 relié maroquin rouge, tête dorée, non rogné, dos lisse, étui, couvertures conservées, 222 pages. Exemplaire numéroté 4/250 sur vélin pur fil (premier papier). Bel exemplaire
Catalogues : [ religion ]
LEFEBVRE HENRI - CRITIQUE DE LA VIE QUOTIDIENNE. I : Introduction. II :Fondements d'une sociologie de la quotidienneté. III : De la modernité au modernisme
P., Arche Sens de la marche ,1977-1981. 3 volumes in-8 brochés, couverture à rabats, 267, 357 et 170 pages. Quelques points de rousseurs sur les tranches.Bon état par ailleurs.
Catalogues : [ Socilogie ] [ Marxisme ]
LUCRECE - DE LA NATURE TOME I : Livres I-III. Texte établi et traduit par A. Ernout. Cinquième tirage.
Les Belles Lettres, 1984. In-8 cartonné éditeur, 150 pages (double numérotation des pages pour le texte).
Texte et traduction. Parfait état.
Catalogues : [ Latine ] [ LITTERATURE ]
LUCRECE - DE LA NATURE DES CHOSES. Poëme traduit en prose par De Pongerville avec une notice littéraire (dont exposé du système physique d'Epicure) et bibliographique par Ajasson de Grandsagne.
Panckoucke, 1836. 2 volumes in-8 relié demi toile grise, pièce de titre bordeaux, 390 et 420 pages. Rousseurs prononcées sur certains feuillets.
Texte et traduction (de Panckoucke).
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Latin ]
M. BARTHELEMY-MADAULE - H. BREUIL - M. BRION - C. CUENOT - J. GUITTON - E. DE LA ROCHEFOUCAULT - E. MARTIN - H. DE MONFRED - J. PIVETEAU - F. RUSSO. - PIERRE THEILHARD DE CHARDIN. Naisance et avenir de l'Homme.
Editions du Rocher Les cahiers du Rocher n°4 , 1987. In-8 broché, 330pp.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ religion ]
MARQUETTE JACQUES DE - L'AVENIR DE L'AME DANS LA PENSEE ORIENTALE I : Evolution de l'idée de l'âme en Occident II : Le personnalisme devant l'hindouisme
Adyar, 1951. In-8 broché, 46 apges
Bon état.
Catalogues : [ religion ] [ Spiritualité ]
MARTINI CARLO MARIA - ET MOI JE SUIS AVEC VOUS. Avec Ignace de Loyola, méditer l'évangile de St Matthieu
P., Vie chrétienne, 1991. In-8 broché, 175 pages. Très bon état.
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ Evangile ] [ JESUITE ] [ religion ]
MARX KARL - OEUVRES IV. POLITIQUE I. Edition établie, présentée et annotée par Maximilien Rubel
P., Gallimard, Bibliothèque de la pléiade, 1994. In-12 reliure pleine peau avec rhodoïd et étui en carton blanc CXXXV-1829 pages.
Excellent état.
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Economie ]
MATTELART ARMAND - HISTOIRE DE L'UTOPIE PLANETAIRE. De la cité prophétique à la société globale
P., La Découverte Textes à l'appui , 1999. In-8 broché, 422 pages.
Très bon état.
Catalogues : [ Economie ] [ sociales ] [ SCIENCES ] [ HISTOIRE ]
MAURRAS CHARLES - QUAND LES FRANCAIS NE S'AIMAIENT PAS. CHRONIQUE D'UNE RENAISSANCE 1895-1905. Nouvelle édition, contenant les passages supprimés par la censure et un index des noms cités
Versailles, Bibliothèque des oeuvres politiques, 1928. In-8 broché, XVIII-362 pages. Très bon état.
Catalogues : [ Française ] [ Action ] [ politique ]
MICHAUD YVES - LES MARGES DE LA VISION Essais sur l'art (1978-1995)
J. Chambon Critiques d'art , 1996. In-8 broché, 301 pages.
Excellent état.
Catalogues : [ critique ] [ ARTS ] [ Beaux ]
MONTAIGNE - ESSAIS. Texte conforme au texte de l' exemplaire de Bordeaux avec les additions de l'édition posthume, les principales variantes, une introduction, des notes et un index par MAURICE RAT. Edition illustrée.
P., Garnier, collection Sélecta, 1962. 2 volumes in-12 reliés toile prune, vignette collée sur le plat supérieur, avec rhodhoïd, dans un coffret illustré, XLIX-757 et 754 pages avec 24 illustrations en hors texte.
Excellent état.
Catalogues : [ Bordeaux ] [ siècle ] [ XVI° ] [ LITTERATURE ]
MONTAIGNE MICHEL DE - ESSAIS avec des notes de tous les commentateurs. Edition revue sur les textes originaux.
P., F. Didot, 1864. Grand in-8 relié demi basane dos lisse souligné de filets dorés, portrait gravé en frontispice, 645 pp. -2 pp., texte sur 2 colonnes. On trouve un index des principales matières contenues dans les Essais. Quelques rares rousseurs, en particulier sur la page de titre. Petite ligne de cuir (trou de vers), manquante sur 1 cm au mors inférieur du plat supérieur. Sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ France ] [ siècle ] [ 16° ] [ LITTERATURE ]
MONTESQUIOU Comte LEON de - LES CONSECRATIONS POSITIVES DE LA VIE HUMAINE
P., librairie nationale, sans date (env. 1900). In-12 relié demi chagrin, dos à nerfs, couvertures conservées, 250 pages. Rousseurs sur les barbes. Envoi de l'auteur.
Catalogues : [ politique ] [ Positivisme ] [ Française ] [ Action ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·