
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BOUSQUET JACQUES - ENQUETE SUR LES COMMODITES DU ROUERGUE EN 1552 PROCES AVEC L'AGENAIS , LEQUERCY ET LE PERIGORD
Privat, Bibliothèque Méridionale , 1969. In-8 broché , 265 pp.-une carte du voyage du rouergue de 1552. Bon état
La premiere description statistique du Rouergue.
Catalogues : [ ROUERGUE ] [ QUERCY ] [ Garonne ] [ et ] [ tan ]
Le comte de H*** - Histoire de M. Bertin marquis de Fratteaux, présentation de André Bourde
Imprimerie Nationale Acteurs de l'histoire , 1994. 1volume in-8 broché, 205 pages.Un des 1500 exemplaires sur vergé supérieur
Catalogues : [ pompadour ] [ 15 ] [ Louis ] [ siècle ] [ 18° ]
MARTIN-MAMY - MARCELLE TINAYRE Biographie critique suivie d'opinions, d'un autographe et d'une bibliographie, portrait-frontispice.
Sansot, Les célébrités d'aujourd'hui , 1909. In-12 broché, un frontispice-43 pages . Un des 5 exemplaires sur Japon (n° 1). Exemplaire à toute marges, non coupé.
Dos éclairci, marge visible de la page de garde empoussiérée et avec quelques rousseurs, sinon très bon état.
Catalogues : [ regionale ] [ LITTERATURE ] [ Biographie ]
MARTIN-MAMY - MARCELLE TINAYRE Biographie critique suivie d'opinions, d'un autographe et d'une bibliographie, portrait-frontispice.
Sansot, Les célébrités d'aujourd'hui , 1909. In-12 broché, un frontispice-43 pages . Exemplaire sur vélin, à toutes marges, dos insolé, non coupé.
Marge visible de la page de garde empoussiérée et avec quelques rousseurs, sinon très bon état.
Catalogues : [ regionale ] [ LITTERATURE ] [ Biographie ]
ROCAL GEORGES BALARD PAUL - SCIENCE DE GUEULE EN PERIGORD. DESSINS DE MAURICE ALBE
Périgueux, Fanlac, 1980. In-8 cartonné, plats illustrés, 180 pages, avec des illsutrations. bon état.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ]
SECRET JEAN - LE PERIGORD EN 300 IMAGES
Périgueux, Havas, 1966. In folio relié toile grenat, rhodoïd, 166 pp. abondamment illustré par des photographies de Jacques LAGRANGE, dont quelques-unes en couleurs. Excellent état.
Catalogues : [ DORDOGNE ] [ HISTOIRE ] [ Tourisme ] [ PHOTOGRAPHIE ]
SIMON ABBE A. (Curé de Couze et Saint-Front) - COUZE ET SAINT-FRONT
Bergerac, imp. gen. du Sud-ouest, 1950. In-8 carré broché147 pp.Tirage à 1000 exemplaires sur papier vergé, quelques illustrations.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
St SAUD A. DE, BOISSIER DE MASMONTET, MANTHE R. DE - GENEALOGIE DE BIDERAN. PERIGORD, AGENAIS, QUERCY, ROUERGUE
Bergerac, imp. générale du Sud-ouest, 1896. In-8 broché, 238 pages. Dos mal recollé avec utilisation de papier scotch, état moyen pour la couverture, bon état pour le corps de l'ouvrage malgré quelques rousseurs. Imprimé à petit nombre, celui-ci sur papier vergé.
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ ROUERGUE ] [ QUERCY ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·