
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
*** - Annuaire des cinq départements de la Normandie.
Association normande Henri Delesques imprimeur-éditeur, 79 e année, 1912 ; in-8 broché. LXIV + 367 pages. Manque de 6 cm2 en bas du dos. deux hauts de page salis. Avec 9 plans dépliants concernant les marques-signatures dans les anciens actes notariés.
Catalogues : [ NORMANDIE ]
*** - Bulletin de la société d'histoire NATURELLE de TOULOUSE fondée le 3 aout 1866.Publié sous les auspices de l'Université de Toulouse et avec le concours du Centre National de REcherche Scientifique
Toulouse,Douladoure;1925-1981;64 volumes in-8 reliés demi-basane marron, dos à faux nerfs ornés de fers à froid,chaque volume porte le titre, la date et le numéro de tomaison. Nous proposons les tomes 53 à 117,excepté le tome 101 (qui concerne la première partie de l'année 1966).Illustrés de dessins et de cartes.Bel exemplaire.
Publication de travaux en zoologie,botanique,géologie concernant pour la plupart les espaces pyrénéens et le Languedoc.On y trouve les signatures de Bergounioux, Astre, P.Rey,Gaussen...
Catalogues : [ pyrénées ] [ SCIENCES ]
ALLIBERT ABBE C. - MANUEL DE'HISTOIRE LOCALE. Guide pour la rédaction de monographies historiques contenant pl sieurs indications spéciales à la Provence. avec une préface de M. G. Fagniez.
Avignon, Aubanel, sans date (environ 1910). In-8 broché, XVIII-393 pages, quelques illustrations. Couverture salie, sinon bonne conservation.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ PROVENCE ]
Astros J. G. d' - Poésies gasconnes recueillies et publiées par F. T.. Nouvelle édition revue sur les manuscrits les plus authentiques et les plus anciennes expressions
P., Tross, 1867-1869. Deux vol. in-8 reliés demi-chagrin (rel. moderne), à grandes marges, dos à nerfs ornés, nom du propriétaire en queue, XII-304 pp., et 339 pp.. Volumes de la série Poésies gasconnes du XVII° siècle. On trouve dans le tome 2 les poésies de d'Arquier, poète natif, comme d'Astros, de Lomagne. Rare.
Texte en gascon .
Catalogues : [ Catalogue ] [ GASCOGNE ]
Auzias Léonce - L'Aquitaine carolingienne (778-987)
Toulouse, Privat et, P. Didier, 1937. In-8 relié demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, portrait en frontispice-XLVIII-587 pp. Constitue le tome XXVIII de la 2° série, de la Bibliothèque méridionale.
Catalogues : [ AQUITAINE ] [ Catalogue ] [ GASCOGNE ]
AVENEL ALAIN, CAHANGNE JEAN-MARIE & LE MAHO JACQUES - NOTRE-DAME DE GRAVENCHON. DEUX MILEE ANS D'HISTOIRE
Notre-Dame de Gravenchon, 2000. In-4 cartonné, 369 pages, abondamment illustré. Ex-dono dur la page de garde. Un des 1000 exemplaires numérotés.
Catalogues : [ Monographie ] [ Maritime ] [ SEINE ] [ NORMANDIE ] [ HISTOIRE ]
BAQUE Z. - HISTOIRE DE VIC-FEZENSAC. Troisième partie : Institutions anciennes. Quatrième partie : Du XV° siècle à la Révolution. Cinquième partie : La Révolution.
Auch, Cocharaux, 1922, 1941 et 1934. 3 volumes in-8 brochés, 61, 112 et 118 pages. Bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GERS ]
BARTHEZ F. - GUIDE PRATIQUE DES MALADIES AUX EAUX DE VICHY comprenant l'examen des propriétés médicales des Eaux, leur mode d'action ; l'étude des maladies qui s'y rattachent ; l'hygiène et le régime à suivre pendant et après son traitement, précédé DE L'HISTOIRE ET DE LA TOPOGRAPHIE DE VICHY ET DE SES ENVIRONS;
Paris, J.-B. Baillère, 1865. In-12 reliure demi toile à la Bradel, 394 pp. Couverture conservée. Gravures en hors texte et plan dépliant de la ville.
Mouillure centrale claire en début d'ouvrage ainsi qu' au coin de 2 gravures, quelques rousseurs, exemplaire bien relié.
Catalogues : [ hydrothérapie ] [ MEDECINE ] [ Tourisme ] [ allier ] [ Thermalisme ]
Benouville Pierre et Lauzun Philippe - L'abbaye de Flaran en Armagnac
Auch, Foix, 1890. In-8 br.,136 pp.-6 pl. hors-texte. Non coupé, dos cassé.
Catalogues : [ Catalogue ] [ religion ] [ HISTOIRE ] [ Abbaye ] [ GASCOGNE ]
BIDAULT DE L'ISLE G - Vieux dictons de nos campagnes. Illustrations de Maurice BRULARD
Nouvelles Editions de la Toison d'Or, 1952. Deux petits volumes in - 8° brochés, 599 pages et 590 pages. Illustrations en noir et blanc dans le texte. Classement par saisons et par phénomènes. Papier jauni comme habituellement.
Catalogues : [ populaires ] [ Traditions ]
BLANCOTTE BERNARD de l'Académie de Languedoc - MONTAGNE NOIRE EN LANGUEDOC
Atelier artisanal d'Arts graphiques de Sarlat, 1969. In-8 cartonné, 261 pp. 16 lithographies en deux tons et 57 culs- de- lampe et lettrins d'André Dérue , suite 8 photographies de Yan. Un des 930 exemplaires
Un des 930 exemplaires sur papier vélin, numéroté. excellent état.
Catalogues : [ Noire ] [ Montagne ] [ LANGUEDOC ]
BOURRICAUD A. - MARENNES ET SON ARRONDISSEMENT avec une préface de M. le Marquis Louis de Chasseloup Laubat.
Marennes, Barbault, 1924. In-8 broché, couverture illustrée pardes vignettes encadrant le titre, dessinées par Gaston Ollivier et René Jallon, 224 pages, quelques illustrations. Tirage total de 456 exemplaires. Un des 200 exemplaires numéroté sur papier surglacé créme. Manque de papier en haut du dos sur 4 cm, couverture un peu flétrie (quelques points de piqûres, bord avec des pliures). Malgré les défauts signalés, bon exemplaire dans sa première édition.
Catalogues : [ Marennes ] [ oloron ] [ GIRONDE ]
CABANES MARIE-LOUISE et PIERRE - PANORAMA DU ROUERGUE
Rodez, Subervie, 1978. In-8 broché, 419 pages. 304 communes avec notices et photo (pour la majorité). Excellent état.
Catalogues : [ pyrénées ] [ Midi ] [ HISTOIRE ] [ ROUERGUE ]
CADIER LEON - LE LIVRE DES SYNDICS DES ETATS DE BEARN (texte béarnais). Première partie
P., Champion et Auch Cocharaux, 1889. In-8 broché, LV-195 pp.. Fascicule 18 de la 1° série des Archives Historiques de la Gascogne. Papier du dos quasiment absent
Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ] [ GASCOGNE ]
CASSOU JEAN - BAYONNE
P., Emile Paul Portrait de la France , 1927. In-8 broché, couverture repliée, frontispice-69 pages. Le frontispice est une lithographie de J. G. Daragnès. Un des exemplaires numéroté sur vélin. Bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ atlantiques ] [ bayonne ] [ pyrénées ]
CAUZONS TH. DE - LES ALBIGEOIS ET L'INQUISITION.
Paris, collection questions historiques , Librairie Bloud & Cie, 1908. In-12 broché, 124 pages.
Rousseurs par endroit, dos insolé.
Catalogues : [ religion ] [ Cathare ] [ INQUISITION ] [ Albi ]
Chabas D. - Villes et villages des Landes.
Capbreton, chez l'auteur, 1968-1974. Quatre vol. in-4 br., 448, 555, 422 et 434 pp.-1 carte dépliante. Etude de chaque ville et village du département, avec de nombreuses illustrations. Petites marques de pliure à la couverture du tome1, sinon bons exemplaires.
Somme incontournable pour la connaissance des Landes.
Catalogues : [ Catalogue ] [ MONOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ] [ Landes ] [ GASCOGNE ]
CONTRASTY CHANOINE JEAN [BOUILLIERE] - RIEUX-VOLVESTRE ET SES EVEQUES
Toulouse, Sistac 1936. Grand in-8 broché, couverture illustrée en couleurs par Bouillière, VIII-501 pages-XXXII planches hors-texte dont une planche en couleurs de Bouilliere et une planche de blasons des évêques de Rieux. Exemplaire non coupé, quelques rousseurs au dos.
Catalogues : [ religieuse ] [ HISTOIRE ] [ Evêque ] [ évéché ] [ Garonne ] [ Haute ]
COUSTOLS PIERRE FREDERIC - LE BAS-BERRY
Argenton sur Creuse, P. F. Coustols, 1969. Petit in-4 en feuilles avec chemise et etui toile blanche, 153 pages avec cartes et illustrations photographiques pleine page (ces illustrations occupent la moitié de l'ouvrage environ). Un des 174 exemplaires nominatifs imprimés sur vélin, ( nom du souscripteur absent) avec le sceau de cire rouge (intact) de Guillaume de Chauvigny, et envoi de l'auteur. Edition originale, sans réédition. Exemplaire non coupé, brunissement des 2 feuilles consécutives au sceau.
Avec les textes de Nicole PATUREAU et Chantal de LA VERONNE, et avec les photos de Alain BEAUVAIS, studion BILLAUT et René PECHERAT
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ INDRE ] [ Berry ]
Dagnan J. - Le Gers sous la Seconde République. Tome 1 : La réaction conservatrice. Tome 2 : Le Coup d'état.
Auch, Cocharaux, 1928-1929. Deux vol. in-8 reliés demi-chagrin rouge, dos à nerfs avec motif central révolutionnaire, nom en queue ; XXIV-623 pp.-4 portraits en hors-texte-une carte et un tableau dépliants ; VIII-590 pp-1 carte dépliante (petite réparation). Envoi de l'auteur au premier vol..
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ REVOLUTION ] [ siècle ] [ 18° ] [ GERS ] [ Catalogue ]
Delbousquet Emmanuel - L'écarteur.
P., Ollendorf, 1904. In-12 br., 265 pp.. Quelques rousseurs sur la couverture, petit manque de papier en angle, papier intérieur vieilli naturellement. Edition originale peu courante.
Catalogues : [ Catalogue ] [ LITTERATURE ] [ Landes ] [ GASCOGNE ]
delvigne chanoine ARCHIPRêTRE DE COMPIèGNE - L'EGLISE SAINT-JACQUES DE COMPIEGNE HISTOIRE ET DESCRIPTION
Compiegne, Presses du progrès de l'Oise, 1942. In-8 broché, 156 pages, illustrations in texte et hors texte. Envoi de l'auteur, tampon Couronné par l'Académie française sur la couverture.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ religion ] [ église ] [ Oise ]
Duffour Abbé J. - Livre rouge du Chapitre Métropolitain de Sainte-Marie d'Auch.
P., Champion et Auch Cocharaux, 1907-1908. Deux vol. in-8 brochés, LXXXVI-513 pp., non coupé. Fascicules 11 et 12 de la 2° série, des Archives Historiques de la Gascogne.
Catalogues : [ Catalogue ] [ GASCOGNE ]
DURRIEU PAUL - DOCUMENTS RELATIFS A LA CHUTE DE LA MAISON D'ARMAGNAC-FEZENSAGUET et à la mort du COMTE DE PARDIAC
P., Champion et Auch Cocharaux, 1883. In-8 broché, 134 pp.. Fascicule 2 de la 1° série des Archives Historiques de la Gascogne. Petites taches sur le premier plat de couverture
Catalogues : [ GASCOGNE ]
ESQUIEU LOUIS - ESSAI D'UN ARMORIAL QUERCYNOIS. Supplément et planches
Marseille, Laffitte, 1975. In-8 reliure skivertex éditeur, 281 pages-XXXV planches d'armoiries et 99 pages-VI planches d'armoiries. Reprint imprimé à 300 exemplaires de l'édition de Paris 1907-1908. Quelques points de rousseurs sur les tranches, excellent état sinon.
Catalogues : [ QUERCY ] [ ARMORIAL ]
Gabent Abbé Paul - Monographie locale de Pessan. Abbaye bénédictine, Eglise Saint-Michel, Abbatiale puis Collégiale, paroisse et commune.
Auch, Junqua, 1908. In-8 rel. demi-chagrin marron clair, dos long, nom du propriétaire en queue, XVIII-289 pp.-2 pp.(errata)-17 illustrations en hors-texte.
Catalogues : [ GERS ] [ GASCOGNE ]
GARRISSON CHARLES - AUGIE GAILLARD , Roudié de Rabastens sa vie, son temps, ses oeuvres.
Librairie E. Droz, 1936. In-8 relié demi chagrin rouge, couvertures conservées, 314 pp. Dos légèrement insolé.
Mise en lumière de la figure oubliée du Roudié de Rabastens, charron, soldat, poète. Ouvrage très documenté.
Catalogues : [ Biographie ] [ siècle ] [ XVII° ] [ XVI° ] [ POESIE ] [ Albigeaois ]
GENIAUX CHARLES ET CLAIRE - VISIONS DU LANGUEDOC
Editions U.S.H.A. Aurillac, 1934. In-8 broché, 183 pp. Tirage à 2000 exemplaires sur papier chataîgnier, non justifié. Exemplaire non coupé.
Le pays des Ruthènes, l'Albigeois , le Quercy et Toulouse.
Catalogues : [ Ouest ] [ SUD ] [ Toulouse ] [ ALBIGEOIS ] [ QUERCY ] [ AVEYRON ]
GIRAUD Victor - La vie chrétienne d'Eugénie de GUERIN
Plon le roman des grandes existences ,1929 ;1 volume in-12 broché
Catalogues : [ TARN ] [ Biographie ]
LA ROQUE LOUIS DE - ARMORIAL DE LA NOBLESSE DU LANGUEDOC. GENERALITE DE TOULOUSE
Marseille, Laffitte, 1980. In-8 reliure skivertex éditeur, 335 pages-avec quelques armoiries. Reprint imprimé à 300 exemplaires de l'édition de Toulouse de 1863.
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ Toulouse ] [ LANGUEDOC ] [ ARMORIAL ]
LACAVALERIE L. Abbé - Dégagnazès-en-Quercy. Le Prieuré Sainte-Marie de l'ordre de Grandmont et le pèlerinage à Notre Dame de la compassion
Imprimerie E. Aubin et fils, 1934 ; in-12 broché, 152 pages.
Catalogues : [ QUERCY ] [ religion ]
LACROIX ANDRE - ROMANS ET LE BOURG-DE-PEAGE AVANT 1789. Archéologie, Histoire et statistique.
Marseille, laffitte, 1978. In-8 reliure skivertex éditeur, 367 pages. Tirage limité à 500 exemplaires. Reprint de l'édition de Valence 1897.
Parfait état.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ régime ] [ Ancien ] [ HISTOIRE ] [ Drôme ]
LAFAGE LEON - LE PAYS DE GAMBETTA
P., Excelsior, 1933. In-8 broché, 100 pages-16 illustrations hors texte. Envoi de l'auteur sur la page de faux-titrez..
Catalogues : [ Biographie ] [ politique ] [ Gambetta ] [ LOT ]
LAURES CAMILLE DE (Docteur) - Les EAUX DE NERIS
Paris, Martinet, 1869; 1 volume in-8 reliure bradel en toile, couvertures conservées (un peu salies), 224 pages,1 planche dépliante, quelques illustrations.Quelques rousseurs sporadiques.
Historique, analyse des eaux, thérapie et administration.
Catalogues : [ allier ] [ Thermalisme ]
LAVAULT LUCIEN - CHATILLON-EN-BAZOIS
Nevers, Publication des cahiers nivernais, 1909. In-12 broché, 46 pages.
Papier jauni naturellement.
Catalogues : [ Nièvre ]
LE CURE DE BRETENOUX (Lot) - MES QUARANTE-CINQ JOURS DE PRISON.
Cahors, Société d'imprimerie cadurcienne, 1904. In-8 broché, 214 pages. Très bon état intérieur, couverture avec de fortes rousseurs.
Catalogues : [ Religieux ] [ prive ] [ Enseignement ] [ LOT ]
LERINS Un moine de - l'ILE ET L'ABBAYE DE LERINS Récits et description par un moine de Lérins -Troisième édition
Lérins , imprimerie de l'abbaye, 1929. In-8 broché,293 pages, illustré de 48 gravures la plupart en hors texte. Les bords de la couverture sont légèrement effrangés.
Catalogues : [ Clergé ] [ religieuse ] [ ARCHITECTURE ] [ VAR ]
LEROUX ALFRED (publié et annoté par) - Archives historiques du Limousin tome III. CHOIX DE DOCUMENTS HISTORIQUES SUR LE LIMOUSIN
Limoges, Ducourtieux, 1891. In-8 broché, 392 pages. Dos cassé, couverture insolée.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Limousin ]
MARFAN ALBERT M. - ARRESTATION DU VICOMTE DE MIRABEAU A CASTELNAUDARY ET SON INCARCERATION A L'HOTEL-DE-VILLE (14 JUIN 1790)
Toulouse, Episode d'histoire locale , Privat, 1930. In-8 broché, 32 pages.
Manque de papier sur la page de couverture sinon bon état.
Catalogues : [ politique ] [ REVOLUTION ] [ MIRABEAU ] [ VICOMTE ] [ Castelnaudary ]
MARIETON PAUL - La terre provencale - Journal de route-
Lemerre , 1894; 1 volume in-12 reliure demi basane à nerfs,V + 566 pages .
Bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ PROVENCE ]
MARIEU PIERRE - LES MINES DE CARMAUX. Etude historique, juridique et économique
Albi, Orphelins-apprentis, 1946. In-8 broché, 185 pages.. Couverture défraichie, bon état intérieur. Envoi de l'auteur.
Catalogues : [ Carmaux ] [ Charbon ] [ MINE ] [ TARN ]
MERIMEE PROSPER - NOTES DE VOYAGES présentées par Pierre-Marie Auzas. Edition complète du centenaire - Bourgogne, Anjou, Languedoc, Poitou, Berry, Provence, Limousin, Guyenne, Maine, Corse, Bretagne,...
Hachette, 1971. In-8 relié skivertex avec jaquette éditeur et rhodoïd, 770 pages, tirage à 3000 exemplaires.
Excellent état.
Catalogues : [ France ] [ beaux-arts ] [ Voyage ] [ LITTERATURE ] [ siècle ] [ 19° ]
PAPILLARD FRANCOIS - Mille ans à Wascoeul -De Guillaume le Conquérant à Michelet- Préface de Mr Jacques Duhamel Ministre des Affaires Culturelles-
Paris 1971.In-8 broché, 366 pages, 24 pages d'illustrations en hors texte. Envoi de l'auteur.
Bon état.
Catalogues : [ NORMANDIE ]
PLAGNARD ERNEST - DOCUMENTS SUR L'HISTOIRE DE PRADES-D'AUBRAC, SAINT-GENIEZ D'OLT, MANDAILLES, CASTELNAU, SAINT-CHELY D'AUBRAC, ETC... suivis de BIOGRAPHIES ET DE GENEALOGIES.
Villefranche de Rouergue, Salingardes, 1960. In-4 broché, 149 pages -20 pages d'illustrations en hors texte.
Exemplaire à l'état neuf, non coupé.Un des 300 exemplaires numérotés sur Bouffant Alfa.
Catalogues : [ AVEYRON ]
POUPEL FERNAND - SAINTE-ADRESSE
Le Havre, Micaux, 1973. In-8 broché, 231 pages avec quelques illustrations. Bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ NORMANDIE ]
REYNIER ELIE - LE PAYS DE VIVARAIS. Entièrementr entièrement renouvelée avec 53 croquis, dessin, graphiques, 3 cartes hors-texte, un album géographique de 28 planches et 62 photos, 2 bois gravés par Cl. Madier.
Valence, Charpin et reine, 1934. in-8 br., 272 pp. , illustrations et cartes.Qulques marques de pliure sinon bon état.
Catalogues : [ Vivarais ]
RIPERT EMILE - AVEC MISTRAL SUR LES ROUTES DE PROVENCE
Aix-en-Provence et Marseille, A. Dragon et F. Detaille , 1931. In-4 broché couverture rempliée, 190 pages avec de nombreuses illustrations photographiques sépia et des hors-texte de Henri Rousseau et Léo Lelée.
Bon état
Catalogues : [ Mistral ] [ PROVENCE ]
ROUPNEL GASTON - LA BOURGOGNE. Types et coutumes avec une lithographie originale et des lettrines de L.-G. Graux
P., Horizons de France, collection Le livre de France , 1946. Petit in-8 carré br., couverture rempliée, 199 pp.. Réédition de l'édition in-4 de 1936.
Très bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Folklore ] [ vin ] [ Ethnographie ] [ Bourgogne ]
SABRIE J.-B. - UNE AME SACERDOTALE. L'ABB2 LEON BLANC aumonier bénévole au 7° de ligne (1884-1919)
Cahors, Delsaud, 1924. In-8 broché, portrait en frontispice-163 pages; Bords de la couverture légèrement effrangés, dos insolé.
Catalogues : [ 1914-1918 ] [ guerre ] [ Grande ] [ Clergé ] [ Cahors ]
SIMON ABBE A. (Curé de Couze et Saint-Front) - COUZE ET SAINT-FRONT
Bergerac, imp. gen. du Sud-ouest, 1950. In-8 carré broché147 pp.Tirage à 1000 exemplaires sur papier vergé, quelques illustrations.
Catalogues : [ Périgord ]
SOLMINIHAC Alain de - Lettres et documents.
E. Delsaud, libraire de l'évêché, 1930; in-8 broché. 751 pages. Avec une lettre -préface de sa grandeur Monseigneur Giray, évêque de Cahors.
Catalogues : [ QUERCY ]
TOURRE LEON - CESAR RAVINAL. Roman de moeurs languedociennes
Gap, Alpes et moi, 1933. In-12 broché, 192 pages. .Envoi à Mireis Doryan. Bon état.
Catalogues : [ regionale ] [ LITTERATURE ] [ PROVENCE ]
VILLEMOISAN MICHEL DE LA - LEGENDES ET HISTOIRES FANTASTIQUES DE MA BRETAGNE. Illustrations de Roseline Sirouy.
Paris, Dugast Rouillé, 1970. Petit in-4 relié toile grise, 173 pages.
Catalogues : [ légendes ] [ BRETAGNE ]
SOL Eugène - Le vénérable Alain de SolminIhac. Abbé de Chancelade et évêque de Cahors.
E. Delsaud, libraire de l'évêché, 1928; in-8 broché, 442 pages. Ouvrage illustré de plusieurs gravures.
Catalogues : [ QUERCY ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·