Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

33 résultat(s). Pages : [ 1 ]

AZEMAR RAYMOND D' - GENEALOGIES QUERCYNOISES AVEC LA FAMILLE LAPEROUSE. Illustrations, tableaux généalogiques, blasons.
Montauban, imp. Lormand, 1992. In folio, reliure bradel toilée, 175 pp
Concerne la région délimitée par les villes de Cahors, Cajarc, Villefranche-de-Rouergue, Cordes, Montauban, Lafrançaise, Lauzerte, Montcucq. Etat neuf.

Catalogues : [ ROUERGUE ] [ QUERCY ] [ Lapérouse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD GILDAS et COLLECTIF - LES FAMILLES PROTESTANTES EN FRANCE XVI° SIECLE- 1792. GUIDE DES RECHERCHES BIOGRAPHIQUES ET GENEALOGIQUES. Préface de Jean Favier
P., Archives nationales, 1987. In-8 reliure skivertex, 699 pages.
Catalogues : [ Biographie ] [ Histire ] [ protestant ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BERRY ANDRE - LES AIEUX EMPAILLES.
R. Laffont, 1944. Petit in-12, 187 pp., dos recollé.
Catalogues : [ famille ] [ Mirandole ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRISSAC DUC DE - LES BRISSAC ET L'HISTOIRE
P., Grasset, 1973. In-8 relié toile avec jaquette, 340 pages.
Très bon état.

Catalogues : [ Anjou ] [ NOBLESSE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHESTER JOSEPH LEMUEL - A GENEALOGY OF THE HUTCHINSON FAMILY OF YORSHIRE, and of the american branch of the family descended from Richard Hutchinson, of SALEM, Mass. Reprinted from the N. E. Historical and genealogical register for July, 1868. Relié à la suite : - Notes upon the ancestry of WILLIAM HUTCHINSON and ANNE MARBURY from ressearches recently made in England, by J. L. CHESTER - A BRIEF GENEALOGY OF THE DESCENDANTS OF WILLIAM HUTCHINSON and THOMAS OLIVER... reprinted with additions from the N. E. historical and genealogical register for 1865, by W. H. WHITMORE
Boston, D. Clapp, 1868. In-4, relié plein maroquin rouge à grains, dos à nerfs orné de caissons, plat supérieur orné de l'écusson des Hutchinson couronné, avec un premier encadrement à volutes et un double encadrement de double filets dorés alterné d'encadrement à froid, le second plat de couverture possède les mêmes encadrements, large roulette sur les coupes et large roulette d'encadrement sur le contre plat, tranches dorées ; mors et coins un peu frottés, coiffe supérieur faible. 33 pp. pour les Hutchinson of Salem, 24 pp. pour le second titre et 38 pp.pour le troisième. Quelques notes marginales au crayon à papier, p. de t. un peu salie, une page brunie avec petites déchirures marginales, petite mouillure en angle sur les 10 dernières pages, une tache claire sur la page de garde. Exemplaire de travail pour le premier texte.
Réunion de 3 textes concernant les Hutchinson of Salem, dans une belle reliure.

Catalogues : [ U.S.A ] [ Hutchinson ] [ Salem ] [ Massachussets ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

COMTE DE C*** - Documents historiques concernant le château et la seigneurie de CLERVAUX EN POITOU et l'abbaye de CLERVAUX, EN CHAMPAGNE
P., au Bureau du cabinet historique, 1865. In-8 broché, VI-76 pages
L'auteur défend la thèse que la famille de Clervaux et l'abbaye de ce nom ont même origine, qu'elles tirent également leur nom du vieux château de Clervaux, situé dans le département de la Vienne

Catalogues : [ Citeaux ] [ Clergé ] [ cistercien ] [ Abbaye ] [ Anjou ] [ Vienne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMOULIN MAURICE - LES ANCETRES D'ALFRED DE MUSSET d'après des documents inédits -deuxième édition-
Emile-Paul 1911 ;in-12 carré broché 196 pages, 8 illustrations et un tableau généalogique
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

FORESTIE EDOUARD - LES ASCENDANTS DE Mme DE MAINTENON
Montauban, Forestié, 1897. In-8 broché, couverture agraffée, 19 pp.
Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ] [ Maintenon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCE DE TERSANT COMTE DE - HISTOIRE GENEALOGIQUE DE LA MAISON DE FRANCE en Artois, Bretagne, Languedoc, Champagne et Ile-de-France
P., Jouve, 1945. Grand in-8 broché, 149 pages avec des hors-texte. Un des 300 exemplaires numérotés sur vélin. Très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAFFET ALAIN - PRECIS GENEALOGIQUE DES FAMILLES D'ORLEANS, DE BROGLIE, DE VASSAL-RIGNAC, HENRI DE FRANCE comte de Paris, DES ACRES DE L'AIGLE
P., Graffet, sans date (environ 1970). In-4 broché, 56 pp. (les feuilles simplement collées au dos ont tendance à se décoller).
Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ] [ vassal-rignac ] [ Broglie ] [ Acres ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GREIL LOUIS - LE LIVRE DE MAIN DES DU POUGET (1522-1598)
Cahors, Laytou, 1897. In-8 broché, pas de pp. de titre (et pas de manque), V-XVII-146 pages; Quelques corrections manuscrites, une déchirure sans manque à une page.
Catalogues : [ QUERCY ] [ HISTOIRE ] [ LOT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

GUERNY YANNICK DU - ARCHIVES de BOISSESON (Famille BARBARA DE LA BELOTERIE DE BOISSESON). LANGUEDOC. INVENTAIRE
Montauban, chez l'auteur, 2011. In-4 broché, 255 pages.
Généalogies Barbara de la Beloterie de Boisséson, Arrazat, de Villeneuve, Marfaing, Becu, Brun de Sainte Catherine. Régions de Castres, Toulouse, Pamiers.

Catalogues : [ ROUERGUE ] [ LANGUEDOC ] [ archive ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GUERNY YANNICK DU - ARCHIVES DE LA PRIAT par Bansat (Puy-de-Dome). Inventaire
Montauban, chez l'auteur, 2009. In-4 broché, 117 pages.
Archives et titres concernant les famillies d'ARCY et de PELACOT (XVIII°-XX° siècle), et les familles alliées ainsi que ceux des La Rochelambert et de la Valette.

Catalogues : [ AUVERGNE ] [ dôme ] [ de ] [ Puy ] [ Archives ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GUERNY YANNICK DU - ARCHIVES DEPEYRE. MONTPEZAT DE QUERCY (Tarn et Garonne)
Montauban, chez l'auteur, 2010. In-4 broché, 216 pages.
On trouve également à la suite des Archives le Journal d'un médecin, docteur Cruzel, de Lamolayrette (Lot) et de Montpezat (Tarn et Garonne) 1705-1708

Catalogues : [ QUERCY ] [ archive ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GUERNY YANNICK DU - ARCHIVES PELISSIE DU RAUSAS (QUERCY, LANGUEDOC). INVENTAIRE
Montauban, chez l'auteur, 2011. In-4 broché, 163 pages.
Archives Pelissié, Faysan, avec généalogies. Concerne principalement Caussade et ses environs, montauban, Buzet, Bessieres.On y trouve entre autres des notes intéressant la gestion de la forêt royale de Buzet et également le récit d'une chasse au loup.

Catalogues : [ Loup ] [ Foret ] [ QUERCY ] [ archive ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GUERNY YANNICK DU - INVENTAIRE DES ARCHIVES DU CHATEAU DE TURPAUT Isle Saint-Georges (Gironde). Famille Marraud des Grottes (Gironde, Landes)
Montauban, chez l'auteur, 2009. In-4 broché, 88 pages.
Archives et titres concernant les Marraud des Grottes (XVIII°-XX° siècle), et les familles Pierrette, Camiade et Magnes.

Catalogues : [ GIRONDE ] [ Landes ] [ Archives ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GUERNY YANNICK DU - PAYAN D'AUGERY. Provence. Archives & généalogies. Inventaire
Montauban, chez l'auteur, 2010. In-4 broché, 130 pages.
Archives et titres concernant les familles Payan, d'Eyguieres et de Tarascon et leurs alliés Augéry, sortis de Pamiers, Sauvaire, à Marseille, Barthélémy, d'Aubagne, Richard, de Saint-Cannat.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ RHONE ] [ du ] [ BOUCHES ] [ Ariège ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

JUILLET JACQUES - LES 38 BARONS DE CASTELNAU seconds barons chrétiens du royaume et leur baronnie, leur château, leurs églises
S. n. d'éditeur, 1971. In-8 broché, 221 pp avec quelques illustrations.
Excellent état.

Catalogues : [ Hopital ] [ QUERCY ] [ Religieux ] [ Ordre ] [ Commanderie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LA JONQUIERE Marquis de - CATHERINE DE GONZAGUE-CLEVES Duchesse de Longueville
Alençon, Renaut-De Broise, 1888. In-8 broché, 52 pp. Petits manques de papier au dos et sur le 2° plat.
Catalogues : [ nevers ] [ siècle ] [ XVI° ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LANTELME FREDERICK - DEUX FAMILLES LANGUEDOCIENNES. LES FABRE DE MASSAGUEL 1572-1985 LES VERGNES DE LA PRADE 1590-1985
Sans lieu ni nom d'éditeur,1986. In-4 broché, 242 pages avec quelques documents photographiques.
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ Ariège ] [ PROVENCE ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

LE VERDIER P. - NOTE SUR UN ACTE SOUSCRIT DE LA SIGNATURE DE P. CORNEILLE. Suivie de tableaux généalogiques concernant la famille maternelle du poéte.
Rouen Cagniard, 1908. In-8 broché, 11 pages-3 tableaux. Très bon état malgré une paertie de la couverture insolée.
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ Corneille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MAINDREVILLE DOMINIQUE DE - LA FAMILLE DOE DE LUYERES ET DOE DE MAINDREVILLE
Histoire et tradition familiale 6, 1985. In-8 broché, 112 pages et 16 pp. hors-texte. Très bon état.
Catalogues : [ Champagne ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MARIE JOSE - LA MAISON DE SAVOIE. LES ORIGINES. LE COMTE VERT-LE COMTE ROUGE. Préface de Benedetto Croce.
P., A. Michel, 1956. In-8 broché, 425 pages-36 ill. hors texte -17 cartes et tableaux généalogiques.
Très bon état.

Catalogues : [ Bourbon ] [ SAVOIE ] [ Royale ] [ maison ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MC GUIGAN DOROTHY GIES - LES HABSBOURG histoire politique et galante d'une dynastie
Le cercle du nouveau livre d'histoire, 1968. In-8 relié toile éditeur, rhodoïd, 463 pp. très bon état.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ germanique ] [ Emire ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHELER AUGUSTE - HISTOIRE DE LA MAISON DE SAXE-COBOURG-GOTHA
Bruxelles, Raes, 1846. Grand in-8 relié demi toile, blason en frontispice, pp. de titre gravée-XXV-344 pp.-5 tableaux généalogiques dépliants. Dos de la reliure absent et un plat quasi-détaché, bon état du corps de l'ouvrage .
Catalogues : [ Pologne ] [ saxe ] [ EUROPE ] [ Roi ] [ France ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHERMACK JOSEPH - UNE FAMILLE DE NOBLESSE CHEVALERESQUE - LA MAISON DE FRANCE EN BRETAGNE. Avant-propos du Comte de France. Préface de Pierre Durye.
P., Laffont, 1972. In-8 broché, couverture à rabats, 327 pages et 24 pages d'illustrations.
Catalogues : [ France ] [ Roi ] [ HIDTOIRE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

St SAUD A. DE, BOISSIER DE MASMONTET, MANTHE R. DE - GENEALOGIE DE BIDERAN. PERIGORD, AGENAIS, QUERCY, ROUERGUE
Bergerac, imp. générale du Sud-ouest, 1896. In-8 broché, 238 pages. Dos mal recollé avec utilisation de papier scotch, état moyen pour la couverture, bon état pour le corps de l'ouvrage malgré quelques rousseurs. Imprimé à petit nombre, celui-ci sur papier vergé.
Catalogues : [ ROUERGUE ] [ QUERCY ] [ Périgord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

STALINS BARON - Histoire, généalogie et alliances des Stalins de Flandre, depuis le XVIe siècle, et quelques considérations sur le Briquet Héraldique dit Briquet de Bourgogne ou fusil de la Toison d'or. Illustrations documentaires de J. A. VAN HEMELRYCK et ANDRE PICHON
Gand, Gaston de Tavernier et Paris, Saffroy, 1945. In - 4° broché couverture illustrée rempliée, 292 pages avec environ 250 illustrations in texte et dix planches de blason en hors texte. Ce complément, peu courant, fait suite à L'Histoire des Stalins depuis le XIIe siècle , publié en 1939. Quelques rousseurs sur le plat supérieur de couverture.
Catalogues : [ Flandre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

THOINAN ERN. - UN BISAÏEUL DE MOLIERE. Recherches sur les MAZUEL musiciens des XVI° et XVII° siècle alliés de la famille POQUELIN
P., Claudin, 1878. In-18 broché, frontispice-58 pages, dos fragile.
Catalogues : [ siècle ] [ 17° ] [ 16° ] [ théâtre ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

TOURTOULON CH. DE - LES FRANCAIS AUX EXPEDITIONS DE MAYORQUE ET DE VALENCE sous JACQUES LE CONQUERANT, roi d'ARAGON (1229-1238)
P., Dumoulin, 1866. In-8 broché, 73 pp. Le papier de la couverture (rose) a des rousseurs sur les bords. Bords de la couverture un peu effrangés.
Tiré à part de la Revue Nobiliaire

Catalogues : [ Aragon ] [ LANGUEDOC ] [ CROISADE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLENEUVE GERARD DE - LES GISCARD D'ESTAING (Rouergue). Simple crayon généalogique décrivant les quartiers, ascendances diverses et quelques parents du Président Valéry Giscard d'Estaing et de son épouse
Versailles, Cahiers généalogiques, 1975. Grand in-8 dos collé avec réglette de maintien, 111 pp., quelques illustrations. Quelques discrètes annotations au crayon à papier. Bon état.
Catalogues : [ Président ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

VIVIE DE REGIE ROGER DE - LE SECRET DE BYRON troisième édition
Emile-paul, 1927. In12 broché, 222 pages. Excellent état.
Filiations secrétes.

Catalogues : [ ROMANTISME ] [ siècle ] [ 19° ] [ POESIE ] [ Anglaise ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VRIGNAULT HENRI - LEGITIMES DE FRANCE DE LA MAISON DE BOURBON DE 1594 à 1820
Guérande , 1965. Grand in-8 broché, 137 pages avec des hors-texte. Marques signalant une ancienne utilisation de papier scotch sur les pages de garde, sinon bon état.
Catalogues : [ Royauté ] [ Bourbon ] [ HISTOIRE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·