Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

47 résultat(s). Pages : [ 1 ]

APPAREILS A VAPEUR POUR LA SUBMERSION DES VIGNES ET POUR LES IRRIGATIONS. 1° prix au grand concours de Nîmes, 1° juillet 1881. E. DECKER & MOT, Paris, succursale à Bordeaux.
Tours, imp. Rouillé-Ladevèze, 1881. In-4 de 12 pp. , sous fragile couverture en papier bleu, dessins des modèles avec descriptif technique et prix. Papier de couverture fendu en bas du dos.
Catalogues : [ Pompes ] [ viticole ] [ Outillage ] [ Viticulture ] [ Vigne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

(Champignons) - GUIDE SANCEY POUR RECONNAITRE FACILEMENT LA PLUPART DES CHAMPIGNONS COMESTIBLES suivi de la description des espèces mortelles et dangereuses et de nombreuses recettes culinaires.
P., Maloine, 1921. In-12 broché, 270 pages avec 116 figures dans le texte. Couverture flétrie avec un petit manque de papier, rousseurs sur la page de faux-titre.
Catalogues : [ Sylviculture ] [ CUISINE ] [ TRUFFE ] [ Champignon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRAL J. A. (sous la direction de) - JOURNAL D'AGRICULTURE PRATIQUE. Moniteur des comices,... Seconde partie de la Maison Rustique du 19° siècle. 28° année, nouvelle période, 1864. Tomes 1 et 2.
P., Librairie agricole de la Maison rustique, 1864. Deux volumes in-8 reliés demi basane bleu foncé, dos lisses soulignés de doubles filets dorés en pace des nerfs, 608 et 660 pages, abondamment illustré de dessins, de 3 planches dépliantes dont une en couleurs (ferme de de Fièvet), et de 20 chromolithographies. Quelque épidermures sinon bel exemplaire. Année complète.
Catalogues : [ Campagne ] [ Animaux ] [ Ferme ] [ vin ] [ Elevage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRAL J. A. (sous la direction de) - JOURNAL D'AGRICULTURE PRATIQUE. Moniteur des comices,... Seconde partie de la Maison Rustique du 19° siècle. 27° année, nouvelle période, 1863. Tomes 1 et 2.
P., Librairie agricole de la Maison rustique, 1863. Deux volumes in-8 reliés demi basane bleu foncé, dos lisses soulignés de doubles filets dorés en place des mors, 668 et 680 pages, abondamment illustré de dessins, de planches dépliantes dont une en couleurs, d'un portrait du comte de Gasparin en lithographie et de 20 chromolithographies. Bel exemplaire. Année complète
Catalogues : [ vin ] [ Elevage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BEMER-SAUVAN JEANNE - LA MYSTIQUE DE LA FERME Préface de Jacques Delamain
Stock, les livres de la nature, 1933. In-12 broché, 219 pp.
Exemplaire non coupé. Très bon état. Vision lyrique de la vie agricole.

Catalogues : [ Elevage ] [ Ferme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT FERNAND - L'OUTILLAGE RURAL EN PROVENCE
Marseille, Jeanne Laffitte, 1984. In-8 broché, couveture à rabats, 168 pages-8 hors-textes. Très bon état.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ outil ] [ Economie ] [ rural ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CALMES ROGER - LES CAMPAGNES DES SEGALAS ET DU LEVEZOU. Développement et progès agricole
Rodez, Subervie, 1980. In-8 broché, 222 pages. Très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ Elevage ] [ SEGALA ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPUS GUILLAUME, LEULLIOT FERNAND, FOEX ETIENNE - LE TABAC. Tome 1 : Origine-Histoire-Classification-Chimie-Culture-Recolte-Génétique Tome 2 : Pathologie-Dessication-Préparation
P., Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales, 1929. Deux volumes in-8 reliés demi basane havane, pièces de titre grenat, 418 et 421 pages avec respectivement 120 et 141 figures.
Très bon état. Deux volumes sur trois.

Catalogues : [ CHIMIE ] [ Tabac ] [ Horticulture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALIER Auguste - Revue de Botanique Appliquée et d'Agriculture Tropicale contenant les Actes & comptes Rendus de l'Association Colonies-Sciences. Tome XIX (année 1939)
Muséum d'Histoire Naturelle,1939; 1 volume in-8 relié toile bradel, 928 suivies de 140 pages. 19 planches
Catalogues : [ Foret ] [ MADAGASCAR ] [ AFRIQUE ] [ tropique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (Haute-Garonne) - AGRICULTURE FRANCAISE. DEPARTEMENT DE LA HAUTE-GARONNE. Publié d'après les ordres de Mr le Ministre de l'Agriculture et du Commerce.
P., Imprimerie Royale, 1843. In-8 relié demi basane dos long (Rel. de l'époque), 302 pages. Imprimé sur papier vergé, tampon sur les pages de faux-titre et de titre. Très bon état.
Catalogues : [ Statistique ] [ siècle ] [ 19° ] [ Garonne ] [ Haute ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif (vie a la campagne) - LA VIE A LA CAMPAGNE. Travaux, produits, plaisirs. 1906-1907
P., Hachette, 1906-1907. In folio reliure éditeur demi toile à coins et plats papier décor semis de roses, numérotation suivie, 15 juin 1907, soit 18 numéros. Bon état.
Catalogues : [ CUISINE ] [ Vigne ] [ Elevage ] [ JARDIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif sous la présidence de son grand Maître MITTERAND JACQUES - LES PROBLEMES DE LA PAYSANNERIE FRANCAISE. Colloque organisé à Paris, au Palais de l'U.N.E.S.C.O. les 3, 4 et 5 mai 1963.
P., Grand Orient, 1963. In-8 broché, 447 pages. bon état.
Catalogues : [ Société ] [ Economie ] [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ paysan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DEAUX E. - Les fruits. Traité complet d'arboriculture fruitière.
Saint-Etienne, Manufacture Française d'armes et Cycles, 1934. In - 8° relié demi toile verte, 265 pages avec 329 figures dans le texte. L'arboriculture générale, arboriculture spéciale (un chapitre sur la récolte et la conservation des fruits), protection des cultures fruitières.
Catalogues : [ arboriculure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DOMBASLE C.-J-A. MATHIEU DE. - CALENDRIER DU BON CULTIVATEUR OU MANUEL DE L'AGRICULTEUR PRATICIEN
Bouchard-Huzard et Audot, 1843. In-12 relié demi-basane, 638 pp. 7ème édition, revue, augmentée et ornée de quatre planches, contenant 28 figures d'instruments.
Les feuillets blancs en début et en fin de volume possédent des notes manuscrites. Légères rousseurs. Bon exemplaire.

Catalogues : [ cultivateur ] [ Calendrier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

DU BOIS Louis - Cours complet et simplifié d'agriculture et d'économie rurale et domestique.
P., Raynal, 1824-1825. Six volumes in-12 reliés demi basane blonde, dos long richement orné de filets et de fleurons dorés ; XII - 352 pp. - 4 pl., 332 pp. - 3 pl.. dépl., 332 pp. - 2 pl. dépl., 360 pp. - 4 pl. dépl., 360 pp .- 9 pl., 390 pp. - 4 pl. ; soit un total de 26 pl. dont 9 doubles. Première édition. Véritable encyclopédie de la vie à la campagne, les deux premiers volumes concernent l'agriculture et l'élevage, le troisième volume les bois et eaux, le quatrième les boissons et la culture des plantes qui les procurent (vin, huiles, eau-de-vie…), le cinquième l'économie domestique(cuisine, chasse, pêche, médecine), le sixième les vergers et jardins. Rousseurs par endroits sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ Catalogue ] [ siècle ] [ 18° ] [ JARDIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 330.00 |  Commander ce livre / order this book

FAUGERAS Jacques - Oranges citrons pamplemousses, leur culture et leur commerce en Floride et en Californie.
Dunod 1931. 1 volume in-8 broché , 239 pages ;55 figures dans le texte. Mouillures claires et marginales sur les premières et dernières pages ainsi que sur la couverture.
Catalogues : [ Unis ] [ Etats ] [ Commerce ] [ Agrumes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FOTTORINO ERIC - LA FRANCE EN FRICHE
P., Lieu commun, 1991. In-8 broché, 208 pages.
Catalogues : [ Economie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GARNER WIGHTMAN - THE PRODUCTION OF TOBACCO
Philadephie, Blakiston, 1946. In-8 reliure toile éditeur,516 pages avec desfigures dans le texte. Etat correct.
Histoire, culture, chimie.

Catalogues : [ CHIMIE ] [ Tabac ] [ Horticulture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUTIER MARCEL - CHEMINS ET VEHICULES DE NOS CAMPAGNES
presses Universitaires de Bretagne, 1971. In-8 broché, 319 pp. 20 pp. d'illustrations photographiques.
Catalogues : [ Véhicules ] [ routes ] [ LOCOMOTION ] [ rurale ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

HOUDET V. - LAITERIE, BEURRERIE, FROMAGERIE
P.,Hachette Encyclopédie des sciences agricoles , 1943. In-12 demi toile verte éditeur, 142 pages, nombreuses illustrations.
Très bon état;

Catalogues : [ vache ] [ Elevage ] [ Fromage ] [ beurre ] [ lait ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LA SALLE DE L'ETANG SIMON-PHILIBERT - PRAIRIES ARTIFICIELLES. Troisième édition complétée d'un Traité sur la culture de la luzerne, du trèfle & du sainfoin, et d'une Dissertation sur l'exportation du blé.
Bruxelles et P., Desaint & Saillant, 1762. In-12 relié plein veau marbré (rel. de l'époque), 330 pp., dos à nerfs orné de caissons. Petit manque de cuir à un angle et au bas du dos, anciennes restaurations aux mors, une coiffe raccourcie, petite mouillure claire marginale par endroit.
Cette édition est la plus complète. L 'auteur prône l'amélioration des amendements, la nécessité de choisir les trèfles appropriés, les avantages de l'exportation des blés et l'enrichissement économique du pays par toutes ces améliorations.

Catalogues : [ Catalogue ] [ siècle ] [ 18° ] [ culture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 260.00 |  Commander ce livre / order this book

LABOULAYE M. CH. - DICTIONNAIRE DES ARTS ET MANUFACTURES ET DE L'AGRICULTURE. Description des procédés de l'industrie française et étrangère. Quatrième édition.
P., Librairie du dictionnaire des arts et manufactures, 1875. Trois volumes in-8 reliés demis basane vert, dos à nerfs. Dos frottés par endroit. Quelques rousseurs sur les pages de garde.
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ Industrie ] [ TECHNIQUE ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

LECOUTEUX E. (sous la direction de) - JOURNAL D'AGRICULTURE PRATIQUE. Moniteur des comices,...46° année, 1882. Tome 2 .
P., Librairie agricole de la Maison rustique, 1882. In-8 relié demi basane bleu foncé, dos lisse souligné de chainettes doréesen place des mors, 940 pages, illustré de dessins. Pas de chromos.
Catalogues : [ vin ] [ Elevage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LECOUTEUX E. (sous la direction de) - JOURNAL D'AGRICULTURE PRATIQUE. Moniteur des comices,...48° année, 1884. Tome 2 .
P., Librairie agricole de la Maison rustique, 1884. In-8 relié demi basane noir, dos lisse souligné de chainettes dorées en place des mors, 924 pages, illustré de dessins. Pas de chromos.
Catalogues : [ vin ] [ Elevage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LECOUTEUX E. (sous la direction de) - JOURNAL D'AGRICULTURE PRATIQUE. Moniteur des comices,...49° année, 1885. Tome 1 .
P., Librairie agricole de la Maison rustique, 1884. In-8 relié demi basane noir, dos lisse souligné de chainettes dorées, 924 pages, illustré de dessins et de chromlithographies.
Catalogues : [ vin ] [ Elevage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

LECOUTEUX E. (sous la direction de) - JOURNAL D'AGRICULTURE PRATIQUE. Moniteur des comices,...55° année, 1891. Tome 1 .
P., Librairie agricole de la Maison rustique, 1891. In-8 relié demi basane bleu foncé, dos lisse souligné de chainettes dorées en place des mors, 920 pages, abondamment illustré de dessins et de 6 chromolithographies. Bon exemplaire.
Catalogues : [ vin ] [ Elevage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LECOUTEUX E. (sous la direction de) - JOURNAL D'AGRICULTURE PRATIQUE. Moniteur des comices,... 50° année, 1886. Tome 1
P., Librairie agricole de la Maison rustique, 1885. In-8 relié demi basane noir, dos lisse souligné de chainettes dorées, 940 pages, abondamment illustré de dessins et de 6 chromolithographies. Bon exemplaire.
Catalogues : [ vin ] [ Elevage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LECOUTEUX E. (sous la direction de) - JOURNAL D'AGRICULTURE PRATIQUE. Moniteur des comices,...56° année, 1892. Tomes 1 et 2.
P., Librairie agricole de la Maison rustique, 1892. Deux volumes in-8 reliés demi basane bleu foncé, dos lisses soulignés de chainettes dorées en place des mors, 960 et 960 pages, abondamment illustré de dessins et de 12 chromolithographies. Bons exemplaires. Année complète.
Catalogues : [ vin ] [ Elevage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LEROY E. - AVICULTURE. Faisans, perdrix, colins. Initiation à l'élevage par un éleveur. Illustrations de M. Bellecroix. Deuxième édition
P., Firmin-Didot, 1875. In-12 reliure demi chagrin, dos à nerfs, caissons ornés (rel. d'époque), XXI-405 pages.
Catalogues : [ Aviculture ] [ Elevage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LEZE R. - LES INDUSTRIES DU LAIT. Deuxième édition revue et augmentée.
P., Firmin-Didot, Bibliothèque de l'enseignement agricole , sans date(environ 1900). In-8 relié tole chagrinée rouge, sur le plat supérieur inscription en lettres dorées Société des agriculteurs de la Sarthe , 704 pages. Rousseurs sur les gardes, sinon très bon état.
Avec 118 figures dans le texte.

Catalogues : [ vache ] [ Elevage ] [ Fromage ] [ beurre ] [ lait ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

MASSE PIERRE - VARENNES ET SES MAITRES. Un domaine rural, de l'Ancien Régime à la Monarchie de Juillet (1779-1842). Préface de Paul Leuilliot
P., S.E.V.P.E.N. Les hommes et la terre , 1956. In-8 broché, XXXI-172 pp-XIII planches hors-texte. Très bon état.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ rurale ] [ HISTOIRE ] [ POITOU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

Ministère de l'Agriculture, du Commerce et des Travaux Publics - ENQUETE AGRICOLE. Deuxième série. 17° circonscription. BASSES-PYRENEES. HAUTES-PYRENEES. LANDES
P., Imprimerie Impériale, 1868. Grand in-4 relié demi chagrin, dos à nerfs, 493 pages.
Très bon état.

Catalogues : [ pyrénées ] [ Landes ] [ EMPIRE ] [ siècle ] [ 19° ] [ Ouest ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

PITTE JEAN-ROBERT - HISTOIRE DU PAYSAGE FRANCAIS. Le SACRE : De la Préhistoire au 15° siècle
Paris, Tallandier, 1986. In-8 broché, 244 pages.
Catalogues : [ nature ] [ Paysage ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

REMY JULES - CHAMPIGNONS ET TRUFFES
P., lib. Agricole et Rustique, 1861. In-12 broché, 173 pages-12 planches hors-texte en couleurs. Rousseurs plus ou moins prononcées tout au long de l'ouvrage, couverture un peu flétrie.
Un chapitre est consacré à la cuisine des champignons. La 3° partie de l'ouvrage concerne la truffe.

Catalogues : [ Sylviculture ] [ CUISINE ] [ TRUFFE ] [ Champignon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

RISBEC JEAN - 1. LA FAUNE ENTOMOLOGIQUE DES CULTURES AU SENEGAL ET AU SOUDAN FRANCAIS. 2. CONTRIBUTION A L'ETUDE DES PROCTOTRUPIDAE. Présentation par Robert Sagot
Gouvernement Général de l'Afrique Occidentale Française, 1950. In-4 broché, 638 pages avec des figures dans le texte-4 planches en hors texte.
Bon état.

Catalogues : [ Papillon ] [ Science ] [ Voyage ] [ AFRIQUE ] [ Entomologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUGIER L. - PERRET C. - MIAILLE A. - L'AGRICULTURE A L'ECOLE PRIMAIRE
J.B. Baillière et fils, 1942. In-12 broché, 252 pp. Parfait état.
Ouvrage abondamment illustré

Catalogues : [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUTILLET FRANCOIS - L'ART D'ELEVER, DE MULTIFIER ET D'ENGRAISSER LES CANRDS
P., Bornemann, sans date (1941). In-12 broché, 35 pages avec des illustrations.
Catalogues : [ Elevage ] [ palmipèdes ] [ Canards ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SAIN JULES (rapport pour l'agriculture) LEFEBURE M. E. (pour les dentelles) - EXPOSITION UNIVERSELLE INTERNATIONALE DE 1900 à Paris : MUSEE RETROSPECTIF tome 13 contenant GROUPE VII : AGRICULTURE - Classe 91 : MANUFACTURE DE TABACS ET D'ALLUMETTES CHIMIQUES ( Matériel, procédés et produits) - Classe 84 : DENTELLES
P., sans nom d'éd. (imprimerie Belin), 1900. Grand in-8 relié demi chagrin, dos à nerfs, couvertures conservées, 140, 174 et 32 pages, illustrations dans le texte et hors texte. Imprimé sur fort papier couché. Petites épidermures sinon excellent état.
Catalogues : [ Tabac ] [ Dentelle ] [ exposition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

SELTENSBERGER CH. - DICTIONNAIRE D'AGRICULTURE ET DE VITICULTURE avec 1500 figures dans le texte
P., Baillière Encyclopédie agricole , 1911. Deux volumes in-8 brochés, 1064 pages illustratré par des dessins et des vignettes photographiques.
Très bon état.

Catalogues : [ OENOLOGIE ] [ vinification ] [ Vigne ] [ vin ] [ Elevage ] [ Horticulture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

SMOTKINE HENRI - BAGNOLS-SUR-CEZE (Gard) EVOLUTION DE L'ECONOMIE RURALE DANS UNE COMMUNE LANGUEDOCIENNE. Préface de M. André CHOLLEY.
Ministère de l'agriculture, 1946. In-8 broché, 95 pages avec 5 planches dont 2 plans dépliants (de Bagnols et d'une moyenne propriété). Envoi de l 'auteur.
De la polyculture à l'économie viticole, avec des chiffres.

Catalogues : [ SCIENCES ] [ Economie ] [ GARD ] [ Viticulture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

STAMP DUDLEY - HISTOIRE DE L'UTILISATION DES TERRES DES REGIONS ARIDES
UNESCO, Recherches sur les zones arides XVII, 1961. In-4 broché, 427 pages, texte sur 2 colonnes, quelques cartes et graphiques
Partie historique et géologique, évolution de l'agriculture, utilisations des terres, le tout classé par zones. Bon état

Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ GEOLOGIE ] [ aride ] [ Zone ] [ Désert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLENEUVE COMTE LOUIS DE - ESSAI D'UN MANUEL D'AGRICULTURE ou exposition du système de culture suivi pendant dix-neuf ans dans le domaine d'Hauterive, commune de Castres, département du Tarn
Toulouse, Douladoure, 1819. In-8 relié demi basane (reliure d'époque), dos long souligné en palce des nerfs de double filets dorés et décorés, pièce de titre, tranches jaunes, XII-399 pages-une planche dépliante (dessins d'outils). Très bon état intérieur et extérieur.
Fourrages, blé, maïs, orge, fèves, haricots, lin, bois, vigne, mûrier, ..., commerce,...

Catalogues : [ TARN ] [ siècle ] [ 19° ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

VOCHELLE J. ET FAURE J. - LES ENNEMIS DES CULTURES
Hachette, Encyclopédie des connaissances agricoles , 1943. In-12, cartonné éditeur, 309 pp.
Ouvrage agrémenté de nombreuses illsutrations in et hors texte.

Catalogues : [ Parasites ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

VOITELLIER CHARLES - AVICULTURE. Introduction par le Dr P. Regnard. Quatrième édition.
P., Bailliere, Encyclopédie agricole , 1918. In-12 broché, 515 pages avec 238 figures dans le texte.
Catalogues : [ Elevage ] [ palmipède ] [ Canard ] [ poule ] [ gallinacée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ZACHAREWICZ ED. - CULTURE PRIMEUR DU MELON. Brochure publiée sous les auspices du Conseil Général de Vaucluse
Avignon, imp. E. Millo, 1910. In-8 broché, 15 pages.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ Fruit ] [ melon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ZACHAREWICZ ED. - L'OLIVIER. Sa culture, ses maladies, son avenir. Brochure publiée sous les auspices du Conseil Général de Vaucluse
Avignon, imp. P. Bernaud, 1912. In-8 broché, 28 pages.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ huile ] [ Méditerrannée ] [ ARBORICULTURE ] [ VAUCLUSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ZACHAREWICZ ED. - VADE-MECUM POUR LA CULTURE DE LA BETTERAVE à SUCRE. Calendrier cultural. Altise et ver gris. Essai de quelques variétés de betteraves à sucre. 2° édition
Avignon, F.Seguin, 1911. In-8 agraffé, 20 pages.
Catalogues : [ Sucre ] [ GASTRONOMIE ] [ Betterave ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·