Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

55 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[Dr J. C. MARDRUS] - LE LIVRE DES MILLE ET UNE NUITS
P., Fasquelle, sans date (environ 1910). 8 volumes in -4 reliés demi basane vert, dos à 4 faux-nerfs, pièces de titre et de tomaison rouges, long entre-nerf orné de motifs arabisants, têtes dorées (reliure de l'éditeur).Illustré par le fac-similé des miniatures, encadrements et enluminures qui ornent les manuscrits originaux persans et hindous (156 hors-textes en couleurs). Légère variation de couleur dans les reliures, très bon état par ailleurs.
Catalogues : [ Perse ] [ Nuits ] [ UN ] [ et ] [ Mille ] [ Contes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

LE LIVRE DES MILLE ET UNE NUITS - TEXTE FRANCAIS D'ARMEL GUERNE
Le Club Français du Livre, 1970-1971. 7 volumes in-8 reliés pleine peau turquoise, plats ornés de médaillons. Le septième volume présente la peinture islamique.
Parfait état.

Catalogues : [ Contes ] [ livre ] [ du ] [ FRANCAIS ] [ CLUB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

AHARONIAN Avétis - Sur le chemin de la liberté
Paranthèses, 1978; in-8 broché, 205 pages. Traduit de l'arménien par R. Der Merguérian et L. Ketcheyan, d'après de recueil Azatouthian djanaparhin , 1926.
Catalogues : [ ARMENIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALDRED CYRIL, CENIVAL JEAN-LOUIS DE, DEBONO FERNAND, DESROCHES-NOBLECOURT CHRISTIANE, LAUER JEAN-PHILIPPE, LECLANT JEAN, VERCOUTTER JEAN - LES PHARAONS. LE TEMPS DES PYRAMIDES. De la préhistoire aux Hyksos (1560 av. J.-C.)
Gallimard, L'univers des formes , 1978. In-4 relié toile rouge éditeur avec jaquette, 346 pages + cartes, abondamment illustré en noir et blanc et en couleurs. Quelques rousseurs sur la tanche sinon très bon état.
Tome 26 de la collection.

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Ancien ] [ Moyen ] [ Civilisations ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ALDRED CYRIL, DAUMAS FRANCOIS, DESROCHES-NOBLECOURT CHRISTIANE, LECLANT JEAN,.... - LE TEMPS DE PYRAMIDES
Gallimard, L'univers des formes , 1978. In-4 relié toile rouge éditeur avec jaquette, 346 pages + cartes, abondamment illustré en noir et blanc et en couleurs. Très bon état.
Tome 26 de la collection.

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Ancien ] [ Moyen ] [ Civilisations ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIST MECHIN - IBN-SEOUD OU LA NAISSANCE D'UN ROYAUME
Club des Editeurs, Hommes et faits de l'histoire , 1957. In-8 relié toile éditeur , 458-16 p. n. c.-LIII (index historique) pages , avec des illustrations en hors texte.
Ttrès bon état.

Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ anglais ] [ Moyen ] [ Jordanie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOBOT MARIE-THERESE - MUSEE CERNUSCHI. PROMENADES DANS LES COLLECTIONS CHINOISES.
P. Ville de Paris, 1983. In-8 carré, broché, 64 pages, abondamment illustré.
Catalogues : [ PARIS ] [ JAPON ] [ CHINE ] [ musée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISNARD MAGALI - LE ROMAN DE KADHENA d'après les anciens textes arabes.
Paris, L'édition d'art, 1925. In-8 broché, III-179 pages. L'ornementation est dessinée par Paul Zenker.
Rousseurs sur les premières et denières pages. Bon état.

Catalogues : [ Arabe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BUSSAGLI MARIO - ARCHITECTURE ORIENTALE
Gallimard/Electa Histoire de l'architecture ,1996. In-4 broché, 414 pp. avec 528 illustrations en noir et blanc et XLVIII planches en couleur.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEDEL ANDRE - ITINERAIRE SPIRITUEL. Petite anthologie religieuse et morale de l'Orient
Annemasse, éd. du Mont-Blanc collection Action et pensée n° 12, 1944. Petit in-8 broché, 152 pages avec un frontispice . Un des 3150 exemplaires numérotés sur bouffant Featherweight.
Catalogues : [ religion ] [ INDE ] [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (Indochine) - BULLETIN DES AMIS DU VIEUX HUE. TOMBEAUX ANAMITES DANS LES ENVIRONS DE HUE.
Hanoï, Janvier-mars 1928 (15° année no 1). In-8 br., couverture décorée d'un tombeau, 99 pp. suivies de 132 pl. dont 3 cartes funéraires en couleur. Un petit manque de papier au bas d'une page. Le bulletin était dirigé par L. Cadière.
Catalogues : [ Catalogue ] [ colonie ] [ VIET-NAM ] [ Colonies ] [ extreme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - CHEVAUX ET CAVALIERS ARABES DANS LES ARTS D'ORIENT ET D'OCCIDENT Exposition présentée à l'institut u monde arabe, Paris du 26 novembre 2002 au 30 mars 2003.
Institut du monde arabe / Gallimard, 2002. In-4 broché, 299pages, illustré.
Etat neuf.

Catalogues : [ ISLAM ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Chevaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif sous la direction de Raymond H. KEVORKIAN - ANI CAPITALE DE L'ARMENIE EN L'AN MIL
P., Musées, 2001. In-4 broché, couverture à rabats, 314 pages, abondamment illustré.
Exposition au Pavillon des Arts 7 février - 13 mai 2001

Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ] [ Moyen ] [ ARMENIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - TAPIS. PRESENT DE L'ORIENT A L'OCCIDENT
P., Institut du Monde arabe, 1989. In-4 broché couverture à rabats, 199 pages abondamment illustrées. Bon état.
Catalogues : [ exposition ] [ antitiquites ] [ Décoration ] [ appliqués ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COOTNER CATHRYN avec la participation de Garry Muse - KILIMS D'ANATOLIE. LA COLLECTION DE CAROLINE & H. MCCOY JONES
P., Scala, The fine arts museums of San Francisco, London Hali publications, 1991. In-4 relié toile avec jaquette, 275 pages abondamment illustrées. Bon état.
Le tissage à plats, les motifs, présentation des 110 kilims de la collection datant pour la mlupart d'avant le 18° siècle.

Catalogues : [ Collection ] [ antitiquites ] [ Décoration ] [ TISSAGE ] [ TURQUIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DEBBAS FOUAD - BEYROUTH NOTRE MEMOIRE. Promenade guidée à travers une collection d'images de 1880 à 1930
Beyrouth, Naufal, 1986. In-4 relié toile avec jaquette et étui de carton, 256 pages. Envoi de l'auteur. Aspect de neuf.
Catalogues : [ Moyen ] [ ASIE ] [ postales ] [ Cartes ] [ Beyrouth ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

DEFFARGE CLAUDE et TROELLER GORDIAN - YEMEN 62-69 De la révolution à la trêve des guerriers
P., Laffont, 1969. In-8 broché, couverture à rabats, 302 pages, avec des illustrations hors texte. Très bon état.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ arabique ] [ peninsuke ] [ HISTOIRE ] [ Yémen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMIEVILLE PAUL - LES VERSIONS CHINOISES DU MILINDAPANHA
Hanoi, Bulletin de l'Ecole française d'Extrême-Orient, 1924. Grand in-8 broché, 264 pages. Marques de pliures sur la couverture (défauts de manipulation), bon état intérieur. Envoi de l'auteur.
Extrait du bulletin de l'Ecole française d'Extrême-Orient.

Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ sacrés ] [ textes ] [ extreme ] [ Nam ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DESSIRIER Lt Jean (Mission Legendre) - A travers les marches révoltées. Ouest-Chinois - Yun Nam - Se-Tchouan - Marches thibétaines. Avec 61 gravures hors-texte.
P., Plon, 1923. In-8 broché, VII - 316 pp. - 61 hors-texte.
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Catalogue ] [ extreme ] [ ASIE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

EHRENGARDT CHRISTIAN et SHORES CHRISTOPHER - L'AVIATION DE VICHY AU COMBAT. Tome 2 : LA CAMPAGNE DE SYRIE. 8 juin-14 juillet 1941
Panazol, Lavauzelle, 1987. In-4 cartonné avec jaquette, 180 pages avec des illustrations en noir et blanc.
Catalogues : [ Moyen ] [ Vichy ] [ AVIATION ] [ France ] [ Seconde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

FARRERE CLAUDE - Croquis d'Extrême - Orient
Société des Trente, 1921. In - 8° broché, 90 pages. Edition Originale. Exemplaire sur vergé d'Arches (après 40 exemplaires sur Japon). Bon exemplaire.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

FARRERE CLAUDE - Forces spirituelles de l'Orient - Inde - Chine - Japon - Turquie .
Flammarion , 1937 . In-8 broché . 1/ 5 exemplaire sur Chine , avec envoi de Claude Farrère au crayon rouge. Edition à toutes marges .
Bon exemplaire.

Catalogues : [ TURQUIE ] [ JAPON ] [ INDE ] [ CHINE ] [ originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

GANS-RUEDIN E. - SPLENDEUR DU TAPIS PERSAN. Photos Leo Hilber.
P., Vilo, 1978. Grand in-8 carré relié toile avec jaquette, 546 pp. -10 pp. non numérotées, abondantes illustrations en couleurs. Points de rousseurs sur la tranche, sinon très bon état..
Bilingue persan-français

Catalogues : [ Iran ] [ Perse ] [ Tapis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

GRABAR ANDRE - LE PREMIER ART CHRETIEN (200-395)
Gallimard, L'univers des formes , 1966. In-4 relié toile rouge éditeur avec jaquette, 325 pages, abondamment illustré en noir et blanc et en couleurs accompagné de cartes. Haut et bas de la jaquette un peu frottés, sinon très bon état.
Tome 9 de la collection.

Catalogues : [ Constantinople ] [ Byzance ] [ TURQUIE ] [ Moyen ] [ Civilisations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

HARRIS N. - LES TAPIS D'ORIENT
P., Princesse, 1977. In-4 relié toile avec jaquette, 95 pages abondamment illustré en couleurs. Très bon état.
Catalogues : [ Ameublement ] [ Tapis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HOLT CLAIRE - THEATRE ET DANSES AUX INDES NEERLANDAISES. JAVA, BALI, CELEBES, SUMATRA, NIAS. Catalogue et commentaires 50 illustrations XII° exposition des archives internationales de la danse.
P., Maisonneuve Publications des archives internationales de la danse , 1939. In-8 relié demi basane, dos long, couvertures conservées, 86 pges suivies des illustrations. Bon état
Catalogues : [ extreme ] [ Indonésie ] [ danse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

KAZANTZAKI NIKOS - VOYAGES. CHINE- JAPON
P., Plon, 1971. In-8 broché, 374 pages. Empreintes de papier scotch sur les pages de garde, état correct.
Catalogues : [ extreme ] [ JAPON ] [ CHINE ] [ Voyage ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

KIERNAN R. H. - L'EXPLORATION DE L'ARABIE depuis les temps anciens jusqu'à nos jours.
P., Payot, collection Bibliothèque géographique, 1938. In-8 broché, 356 pp.
Excellent état.

Catalogues : [ Moyen ] [ religion ] [ ISLAM ] [ Voyage ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LAFAGE LEON . - Les Abeilles mortes .
Grasset , Le Roman , 1921 . In-12 broché . Edition originale . 1 des 75 exemplaires sur papier pur fil. Exemplaire non rogné, non coupé, petite déchirure sans gravité sur le premier plat, dos légèrement jauni.
Très bon état .

Catalogues : [ Populaire ] [ QUERCY ] [ originale ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LAFAGE LEON - Les Abeilles mortes
Grasset, 1921 . In-12 relié demi basane à coins, 249 pages.
Très bon état .

Catalogues : [ Populaire ] [ QUERCY ] [ originale ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMMENS HENRI - L'ISLAM. CROYANCES ET INSTITUTIONS.
P., Ed. du Trident, 1993. In-8 broché, 238 pages.
Catalogues : [ Nationalisme ] [ HISTOIRE ] [ religion ] [ ISLAM ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LE FAURE AMEDEE - HISTOIRE DE LA GUERRE D'ORIENT (1877) illustrée de cartes, de plans, de portrits, vues, épisodes de batailles, etc.
P., Garnier, 1878. Grand in-8 relié demi basane verte, dos à nerfs, 462 pp., nombreuses illustrations. Rousseurs par endroits.
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ sebastopol ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

LE BOT MARC - REMBRANDT ET L'ORIENT
P., Flammarion, Arthaud, 1990. In-4 relié toile avec jaquette, 126 pages, nombreuses illustrations. Excellent état.
Texte inédit de M. Le Bot. Livre conçu et réalisé spécialement à l'occasion de la Quinzaine du livre d'art et du beau livre 1999

Catalogues : [ PAYS-BAS ] [ PEINTURE ] [ Flandre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LECLANT JEAN (sous la direction de) - LES PHARAONS. L'EGYPTE DU CREPUSCULE
Gallimard, L'univers des formes , 1980. In-4 relié toile rouge éditeur avec jaquette, 336 pages + cartes, abondamment illustré en noir et blanc et en couleurs. Très bon état.
Tome 28 de la collection.

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Ancien ] [ Moyen ] [ Civilisations ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

LI CHANG - MOEURS DES MANDARINS SOUS LA DYNASTIE MANDCHOUE
Payot, 1935. In-8 broché, 227 pages, non coupé.
Excellent état.

Catalogues : [ sociologie ] [ meurs ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MAGALI-BOISNARD - LE ROMAN DE KHALDOUN
Piazza, 1930. Grand in-12 broché, 175 pages, couverture ornée.
Très bon état.

Catalogues : [ légendes ] [ Contes ] [ mediteranéenne ] [ AFRIQUE ] [ magreb ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MARDRUS DR J.-C. (traduction de) - LE LIVRE DES MILLE NUITS ET UNE NUIT. Illustrations de Léon CARRE. Décoration et ornements de Racim MOHAMMED. Tome VIII seul
P., Piazza, 1930. In-4 broché, couverture à décor vieux rose rempliée, étui décoré, page de titre décorée-295 pages-12 illustrations hors texte en couleurs. Encadrement du texte, bandeaux, lettrines ornées, serpentes pour les hors-textes, finesse des ornements, chatoiement des miniatures, tout concourt à cette éblouissante réussite éditoriale. Dos éclairci. Etui endommagé sur une arête avec petits manques de papier, parfait état pour l'ouvrage. Un des 2200 exemplaires numérotés sur vélin chiffon.
Catalogues : [ Orientalisme ] [ Carré ] [ Piazza ] [ Illustration ] [ conte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

MARDRUS DR J.-C. (traduction de) - LE LIVRE DES MILLE NUITS ET UNE NUIT. Illustrations de Léon CARRE. Décoration et ornements de Racim MOHAMMED. Tome IV seul
P., Piazza, 1931. In-4 broché, couverture à décor vieux rose rempliée, page de titre décorée-251 pages-12 illustrations hors texte en couleurs. Encadrement du texte, bandeaux, lettrines ornées, serpentes pour les hors-textes, finesse des ornements, chatoiement des couleurs, tout concourt à cette éblouissante réussite éditoriale. Dos éclairci avec un petit manque de papier en bas. Rousseurs sur le serpentes. Exemplaire n°1844/2200 sur vélin chiffon.
Catalogues : [ Orientalisme ] [ Carré ] [ Piazza ] [ Illustration ] [ conte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

MARDRUS DR J.-C. (traduction de) - LE LIVRE DES MILLE NUITS ET UNE NUIT. Illustrations de Léon CARRE. Décoration et ornements de Racim MOHAMMED. Tome IX seul
P., Piazza, 1930. In-4 broché, couverture à décor vieux rose rempliée, étui décoré, page de titre décorée-238 pages-10 illustrations hors texte en couleurs. Encadrement du texte, bandeaux, lettrines ornées, serpentes pour les hors-textes, finesse des ornements, chatoiement des couleurs, tout concourt à cette éblouissante réussite éditoriale. Dos éclairci. Etui endommagé sur une coupe avec petits manques de papier, parfait état pour l'ouvrage. Un des 2200 exemplaires numérotés sur vélin chiffon. Le tome IX ne comporte que 10 hors-textes (joint le bristol de l'éditeur l'indiquant)
Catalogues : [ Orientalisme ] [ Carré ] [ Piazza ] [ Illustration ] [ conte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

MEISTERMANN LE PERE BARNABE - LA PATRIE DE SAINT JEAN-BAPTISTE avec un appendice sur ARIMETHIE, ouvrage orné d'une lettre de son excellence Mgr A. Briante
P., Picard, 1904. In-8 broché,VIII-290 pages-27 illustrations en hors-texte-une chromolithographie. Brochage lache, dos fendu, couverture salie, bon état intérieur.
Catalogues : [ chretienne ] [ religion ] [ Israël ] [ Jérusalem ] [ Sainte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MIGEON GASTON - MUSEO DEL LOUVRE. EL ORIENTE MUSULMAN
P., A. Morancé, 1922. Petit in-4 comprenant un cahier broché de 27 pages et 52 planches en feuilles dont 4 en couleurs, le tout dans une chemise cartonnée se fermant par un lacet. Quelques rousseurs. Complet des planches.
Texte en espagnolr

Catalogues : [ Ameublement ] [ SCULPTURE ] [ ARTS ] [ baux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

PACHA GLUBB - SOLDAT AVEC LES ARABES. traduit de l'anglais par Jean R. Weinland
P., Plon, 1958. In-8 broché, jaquette, 364 pages avec 17 cartes dans le texte. Bon état.
Catalogues : [ Arabe ] [ Légion ] [ mandat ] [ siècle ] [ 20° ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PORCHER J. CONCASTY M. L. ASTRUC C. conservateurs - BYZANCE et la france médiévale manuscrits à peintures du II au XVI siècle
Bibliothéque Nationale,1958; 1 volume in broché XXXII +91 pages et XXXII +4 pages d'illustrations.
Bon état.

Catalogues : [ France ] [ Age ] [ Moyen ] [ chrétien ] [ Byzance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

RICCIOTTI G. - HISTOIRE D'ISRAEL. TOME 1 : DES ORIGINES à L'EXIL. TOME 2 : DE L'EXIL à L'AN 135 ap. J.-C.
P., Picard, 1939. Deux volumes in-8 reliés demi chagrin à coins havane, premiers plats de couverture conservées, 562 et 635 pages, illustrations dans le texte-cartes et tableaux dépliants. Papier frotté au niveau des coupes.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Rome ] [ babylone ] [ Juif ] [ Israël ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHURMANN ULRICH - LES TAPIS D'ORIENT. 124 reproductions en couleurs.
Luxembourg Ebeling, 1974. In-4 relié toile avec jaquette, 247 pages avec 124 illustrations. Bon état. petite inscription manuscrite sur la page de titre.
Catalogues : [ antitiquites ] [ Décoration ] [ appliqués ] [ ARTS ] [ Tapis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SOULIE DE MORANT G. - LE TRESOR DES LOYAUX SAMOURAIS. Histoire des quarante-sept RO-NINNS d'après les anciens textes du JAPON
Piazza, 1927. Grand in-12 broché, 160 pages, couverture ornée, quelques illustrations, bandeaux stylisés.
Très bon état.

Catalogues : [ extreme ] [ légendes ] [ Contes ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SOULIE DE MORANT GEORGE - HISTOIRE DE L'ART CHINOIS DE L'ANTIQUITE A NOS JOURS
P., Payot, collection L'Art et le goût , 1928. In-4 br., 300 pp.-80 pl. d'ill. en hors texte et 77 ill. dans le texte. Couverture légèrement défraichie. Présentée comme la première histoire complète de l'art chinois par Soulié de Morant, alors Consul de France en Chine.
Catalogues : [ Catalogue ] [ extreme ] [ CHINE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

THAI-VAN-KIEM - VIET-NAM D'HIER ET D'AUJOURD'HUI ouvrage publié sous le patronage du département de l'Education nationale du Viet-nam et de la Commission nationale du Viet-Nam pour l'Unesco
P., Tanger, Saigon, Commercial transword editions, 1956. Petit in-4 relié toile orange, couvertures gaufrées argentées conservées, 358-12 pages non chiffrées. Belles illustrations, envoi de l'auteur.
Catalogues : [ extreme ] [ politique ] [ Commerce ] [ colonie ] [ ancienne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

THARAUD JEROME ET JEAN - LA FETE ARABE
Paris, Plon, 1922. In-8 broché, 291 pages. Exemplaire numéroté sur pur fil, (quatrième papier). Signature autographe des auteurs sur la page de faux titre.
Couverture flétrie, mais très bon état intérieur.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

THARAUD JEROME ET JEAN - RABAT OU LES AVENTURES MAROCAINES
Paris, Plon, 1921. In-8 broché, couverture à rabats, 284 pages. Exemplaire numéroté sur Hollande (116/150), troisième papier), à toutes marges. Signature autographe des auteurs sur la page de faux titre.
Dos incurvé, couverture flétrie, mais bon état intérieur.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ MAROC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

TIRUVALLUVAR - LE LIVRE DE L'AMOUR traduit du tamoul, présenté et annoté par FRANCOIS GROS
Gallimard Connaissance de l'orient n° 76, 1995. In-8 broché, 278 pages.
Excellent état.

Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

WOOLLEY C. LEONARD - LES SUMERIENS. Avec 9 croquis et 27 gravures.
P., Payot, collection Bibliothèque Historique, 1930. In-8 broché, 205 pp.
Excellent état.

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Chaldee ] [ Irak ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

WOOLLEY SIR LEONARD - UR EN CHALDEE ou sept années de fouilles. Traduit d'après la huitième édition anglaise par Jeanne Rogier. Avec 4 croquis et 25 gravures.
P., Payot, collection Bibliothèque Historique, 1938. In-8 broché, 200 pp.
Excellent état.

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Chaldee ] [ Irak ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

WOOLLEY SIR LEONARD - UR EN CHALDEE ou sept années de fouilles- Traduction de Jeanne Rogier. Nouvelle édition avec les corrections et adjonctions de l' auteur.
Payot Bibliothèque historique ,1949. In-8 broché,178 pages, 4 croquis et 25 gravures.
Parfait état.

Catalogues : [ irak0 ] [ Moyen ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Chaldee ] [ Sumer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ZEAMI - LA TRADITION SECRETE DU NÔ suivie de UNE JOURNEE DE NO. Traduction et commentaires de René Sieffert.
Gallimard Connaissance de l'orient , 1960. In-8 broché, 368 pages. exemplaire non coupé.
Très bon état état.

Catalogues : [ Spectacle ] [ NO ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·