
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ACKER PAUL - LE BEAU JARDIN
P., Plon, 1912. In-12 relié demi toile, couvertures conservées, 299 pages. Bon état.
Catalogues : [ France ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
BERNIER JEAN-PIERRE - LA LIBERATION DE STRASBOURG ET DE L'ALSACE
P., Lavauzelle, 1984In-4 relié toie avec jaquette, 161 pages avec d'abondantes illustrations.
Très bon état.
Catalogues : [ France ] [ liberationarmee ] [ Seconde ] [ mondiale ] [ guerre ]
CARDONNE GERARD & FRANCOLON JEAN-CLAUDE - LA CIGOGNE ET LE CHOU. Un cuisinier Alsacien : PHILIPPE SCHADT
Strasbourg, Ronald Hirlé, 1997. In-8 cartonné, 109 pages avec des illustrations en couleurs.
Catalogues : [ Chef ] [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ]
Collectif - THANN 1161-1961. REAGRDS SUR 8 SIECLES D'HISTOIRE LOCALE
Mulouse, imp. de l'Alsace, 1961. In-8 broché, 119 pages-XIX planches en hos texte et illlustrations dans le texte.
Très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
COUFFIGNAL HUGUETTE - LA CUISINE RUSTIQUE ALSACE
Forcalquier, R. Morel, 1970. Un volume cartonné 14 X15 cm, toile blanche avec cabochon en laiton au dos, 187 pages, signet-ficelle. Très bon état.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ Morel ]
ERCKMANN-CHATRIAN - HISTOIRE D'UN HOMME DU PEUPLE
P., Lib; Internationale, Hetzel, et Lacroix, s. d. (1865). In-12 percaline rouge, 374 pp.. Toile épidermée sur les bords et au dos. Exemplaire de l'édition originale dans la collection Hetzel et Lacroix. Rousseurs sur les toutes dernières pages.
Catalogues : [ originale ] [ LITTERATURE ] [ LORRAINE ] [ siècle ] [ 19° ]
ERCKMANN-CHATRIAN - HISTOIRE D'UN PAYSAN - 1789.
P., Hetzel, Bibliothèque d'éducation et de récréation, 1868. In-12 toile rouge, 385 pp.. Toile épidermée, bonne fraîcheur du papier.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ guerre ] [ LORRAINE ] [ siècle ] [ 19° ]
ERCKMANN-CHATRIAN - LA GUERRE
P., J. Hetzel lib., 1862. In-12 toile rouge 327 pp.. Exemplaire de l'édition originale. Toile épidermée.
Bonne fraîcheur du papier.
Catalogues : [ originale ] [ LITTERATURE ] [ guerre ] [ LORRAINE ] [ siècle ]
ERCKMANN-CHATRIAN - ROMANS NATIONAUX. Préface et avant-propos d'André Wurmser.
P., Livre-club Diderot Filigrane , 1973. 2 volumes in-12 reliés pleine peau, rhodoïd, 1051 et 1034 pages, quelques illustrations. Tampon clair sur la page de garde, sinon bon état.
Catalogues : [ France ] [ siècle ] [ 19° ] [ LITTERATURE ]
GRAD CHARLES - L'ALSACE. LE PAYS ET SES HABITANTS. Ouvrage contenant 283 gravures et 6 cartes
P., Hachette, 1906. In-4 reliure toile éditeur décorée, tranches dorées, 630 pages.Les ors de la couverture sont légèrement ternis.
Catalogues : [ Société ] [ HISTOIRE ]
MEZIERES ALF. - RECITS DE L'INVASION. ALSACE ET LORRAINE. Deuxième édition augmentée de nouveux récits.
P., Didier, 1881. In-12 relié demi toile lin , pièce de titre grenat, 345 pp. Excellent état.
Catalogues : [ LORRAINE ] [ 1870 ] [ guerre ]
MICHEL AUGUSTE ( Fabriquant de Pâtés à Schiltigheim-Strasbourg ) - Manuel des Amphitryons au début du XX° siècle - Petit Traité Théorique et Pratique sur la manière d'inviter et de recevoir , de dresser , garnir et décorer la table , faire le menu , choisir les vins , diriger le service , ainsi que quelques conseils utiles aux invités , suivi de Cent Soixante Recettes à l'usage des Amateurs du véritable Pâté de foie gras de Strasbourg - Préface par Châtillon-Plessis - Avec 56 gravures et dessins , quatrième édition .
Paris , Aux Bureaux de l'Art Culinaire ,4° édition ( année de l'édition originale ) , 1904 . In-8 relié demi-chagrin , dos à faux nerfs ( reliure moderne ) . X -139 pages , 56 illustrations in-texte .
L'ouvrage se divise en 4 parties : 1- Préliminaires du repas . 2- Le dîner est servi . La troisième partie Maison de Bouche et Spécialités Alsaciennes ne comporte pas de publicité , ( supprimées par une personne n'aimant pas la concurrence !) . La quatrième partie concerne le Pâté de Foie Gras , petit historique suivi de 160 recettes . Ouvrage recherché . Belle typographie , imprimé sur papier couché . Bon exemplaire , bien relié.
Catalogues : [ Pâte ] [ CUISINE ] [ GASTRONOMIE ]
ZISLIN - ALBUM ZISLIN. Préface de H. GALLI
P., Berger-Levrault, sans date (env. 1920). Quatre fascicules grand in-8 (19,3 x 28 cm), plats ornés d'une vignette contrecollée, 16 planches par fascicule, avec 8 pp. au 1° fascicule avec la préface, et 8 pp. au fascicule 4 contenant la table des 64 planches. La moitié des planches sont en couleurs. Quelques petites déchirures aux chemises au niveau des pliures, frottements aux dos, quelques rousseurs sur les bordures des chemises. Bon état par ailleurs. Peu courant complet.
Le dernier fascicule contient un curieux chemin de croix : Les douze stations du martyre de l'Alsace tiré en deux teintes.
Catalogues : [ LORRAINE ] [ ZISLIN ] [ Caricature ] [ 1914-1918 ] [ guerre ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·