
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[BALTHUS] BOZO DOMINIQUE( Commissaire général) - BALTHUS
P., Centre G. Pompidou, Musée d'art moderne, 1983. In-4 broché, 391 pages. Une marque de pliure en angle à la couverture, sinon bon état.
Exposition à Paris du 5 nov. 1983 au 23 janvier 1984 et à New York, MMA du 21 février au 13 mai 1984.
Catalogues : [ moderne ] [ SUISSE ] [ France ] [ 20°siecle ] [ PEINTURE ]
[CHAGALL] MARQ CHARLES (catalogue réalisé par) - MAQUETTES ET ESQUISSES POUR L'OEUVRE MONUMENTAL
P., Ed. des Musées nationaux, 1974. In-8 carré, broché, 119 pages.
Exposition juillet à septembre 1974
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ Mosaïque ] [ Tapisserie ] [ moderne ] [ Chagall ]
[JEAN-MICHEL BASQUIAT ] - JEAN-MICHEL BASQUIAT. Témoignage 1977-1988. Catalogue
P., Galerie Jérome de Noirmont, 1998. In-4 broché, couverture à rabats, 111 pages
Exposition en novembre 1998. Catalogue, témoignages
Catalogues : [ GRAFFITI ] [ amerisue ] [ moderne ]
SPECIAL EXHIBITION. MASTERPIECES FROM THE COLLECTION OF THE NARA NATIONAL MUSEUM. 26 april - 1 june 1997
Nara National Museum 1997. In-4 broché, 350 pages dont 254 pages d'illustrations en couleurs. Très bon état.
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ musée ] [ Nara ] [ JAPON ]
LES HAUTS-RELIEFS DE PIERRE BETTENCOURT
P., Hachette, 1971. In-4 relié toile avec jaquette, 138 pages abondamment illustrées.
Bon état.
Catalogues : [ beaux-arts ] [ brut ] [ LITTERATURE ]
THE ZORENSKY COLLECTION OF WORCESTER PORCELAIN. 2 VOLUMES. PART I AND PART II
London, Bonhams, 2004-2005. 2 volumes in-8 reliés toile avec jaquette illustrée, 136 et 149 pages abondamment illustrées. 416 et 390 numéros. Très bon état.
catalogues de vente aux enchères
Catalogues : [ enchères ] [ siècle ] [ 18° ] [ Industrie ] [ appliqués ] [ ARTS ]
ALLEGRE VICTOR - L'ART ROMAN DANS LA REGION ALBIGEOISE. Préface de Raymond Rey. Nombreuses illustrations dont 200 inédites.
Albi, Imprimerie coopérative du Sud-Ouest, 1943. In-8 broché, 299 pages avec des cartes et des illustrations photographiques hors texte. Exemplaire non coupé avec des rousseurs sur les pages jouxtant les photographies. Bon état par ailleurs.
Catalogues : [ Diocèse ] [ ALBIGEOIS ] [ Albi ] [ Roman ] [ religieuse ]
ALPATOV M. W. - TRESOSRS DE L'ART RUSSE. traduction et notices de OLGA DACENKO
P., Le Club Français du Livre, 1967. Grand in-4 carré, relié toile jaune, 173 pages, nombreuses illustrations en couleurs contrecollées.
Bon état.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ religion ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Russie ]
BAZIN GERMAIN - PARADEISOS ou L'ART DU JARDIN
P., Chêne, 1988. In-4 relié toile avec jaquette, 264 pp., abondamment illustré. Très bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Décoration ] [ HISTOIRE ] [ JARDIN ]
BERJANETTE et L. BENIGNI (illustré par) - LES FEMMES LA TABLE & L'AMOUR. Préfacé par CURNONSKY
P., Office d'éditions d'art, 1933. Grand in-8 broché, 32 pp. , couverture et illustrations en 3 couleurs de L. Benigni. Couverture flétrie, bon état pour le reste.
Edité pour les laboratoires de la Passiflorine.
Catalogues : [ France ] [ table ] [ GASTRONOMIE ] [ Déco ] [ Femme ]
BERTRAND SIMONE - LA TAPISSERIE DE BAYEUX et la manière de vivre au onzième siècle
Zodiaque Introductions à la Nuit des Temps volume 2, 1966. In-8 carré relié toile éditeur avec jaquette, 317 pages. Abondamment illustré de photographies inédites.
Très bon état.
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ HISTOIRE ] [ Age ] [ Moyen ] [ Roman ]
BROWNLOW KEVIN avec la collaboration de JOHN KOBAL pour les photographies - LES PIONNIERS DU CINEMA. HOLLYWOOD
P., Calmann-Lévy, Ramsay poche cinéma n° 132-133, 1995. In-8 broché, 272 pages, abondamment illustré.
Très bon état.
Catalogues : [ 7° ] [ début ] [ cinéma ]
CHAISSAC GASTON - TRES AMICALEMENT VOTRE. Lettres et Textes inédits
La Louvière, Daily-Bul, s.d. (1965). In-8 carré broché sous couverture papier peint à rabats, pas de numérotation des pages (environ 100), 2 portraits de Chaissac contrecollés. Un des 500 exemplaires numérotés imprimés sur des papiers de couleurs différentes. Deux courts frottements à al couverture sinon bel exemplaire
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ] [ PEINTURE ] [ ARTS ]
CHAUVET STEPHEN - LES ARTS INDIGENES EN NOUVELLE-GUINEE
P., Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales, 1930. In-4 relié demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs, couvertures conservées, une carte dépl.-350 pp. et 430 fig. placées en hors texte (plusieurs fig. sont sous le même numéro [bis, ter]). Importante somme de documentation ethnographique abordant tous les aspects de la vie quotidienne, et présentant les différentes formes artistiques des insulaires néo-guinéens.
Très bel exemplaire.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Ethnographie ] [ Guinée ] [ Nouvelle ] [ Premier ] [ Primitif ]
CLOTTES JEAN - LES CAVERNES DE NIAUX. ART PREHISTORIQUE EN ARIEGE
P., Seuil, 1995. In-4 relié toile avec jaquette, 177 pages, illustrations en couleurs. Très bon état.
Catalogues : [ rupestre ] [ PEINTURE ] [ Ariège ] [ PREHISTOIRE ]
collectif - DAILY BUL AND C° exposition itinérante. Saint-Paul de Vence, Fondation Maeght du 7 février au 7 mars 1976, et Bruxelles , Studio du passage du 9 avril au 23 ami 1976.
Bruxelles, Lebeer-Hossmann, 1976. Petit in-8 broché, 355 pages abondamment illustrées en noir et blanc. Petite mouillure marginale et longitudinale sur les dernières pages.
Bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ xx° ] [ moderne ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - QUADRUM. Revue internationale d'Art Moderne. Numéro II (2).
Bruxelles, 1956. In-4° broché, 220 pages plus pages publicitaires, abondamment illustré. Page de couverture illustrée par Hans Hartung. Très bon état.
Textes de Paul Fierens, Emile Langui, Will Grohmann...
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ moderne ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - QUADRUM. Revue internationale d'Art Moderne. Numéro XIII (13).
Bruxelles, 1962. In-4° broché, 190 pages plus pages publicitaires, abondamment illustré. Page de couverture illustrée par Georges Noel. Dos légèrement insolé sinon bon état.
Textes de F.C. Legrand, Georgine Oeri, Guy Habasque...
Catalogues : [ moderne ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - QUADRUM. Revue internationale d'Art Moderne. Numéro XVII (17).
Bruxelles, 1964. In-4° broché, 194 pages plus pages publicitaires, abondamment illustré. Page de couverture illustrée par Joe Tilson. Dos légèrement insolé sinon bon état.
Textes de Emile Langui, Robert Melville, Francine C. Legrand...
Catalogues : [ Garde ] [ avant ] [ PEINTURE ] [ moderne ] [ ARTS ]
Collectif - QUADRUM. Revue internationale d'Art Moderne. Numéro XVIII (18).
Bruxelles, 1965. In-4° broché, 190 pages plus pages publicitaires, abondamment illustré. Page de couverture illustrée par Larry Rivers. Dos légèrement insolé sinon bon état.
Textes de Gérald Gassiot-Talabot, Daniel Robbins, J.P. Hodin...
Catalogues : [ moderne ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - QUADRUM. Revue internationale d'Art Moderne. Numéro XIV (14).
Bruxelles, 1963. In-4° broché, 196 pages plus pages publicitaires, abondamment illustré. Page de couverture illustrée par Lucio Fontana. Dos et bords légèrement insolés sinon bon état.
Textes de Umbro Apollonio, Léon Kochnitzky, Pierre Rouve...
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ moderne ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif sous la direction d' Alain Jouffroy - XX° SIECLE. Panorama 75**. Lithographies originales de MAN RAY et de MATTA. LE REEL IMAGINAIRE : DE LA RUE A L'ESPACE.
P., XX° siecle, n° 45, 1975. In-4 cartonné, plats illustrés, 160 pages.-6 ff. n. c. Excellent état.
Plusieurs pages en quadrichromie.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ SCULPTURE ] [ moderne ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif sous la direction d' Alain Jouffroy - XX° SIECLE. Panorama 78*. Une lithographie originale de GENTELINI. ITALIE 78.
P., XX° siecle, n° 50, 1978. In-4 cartonné, plats illustrés, 160 pages. Excellent état.
Plusieurs pages en quadrichromie.
Catalogues : [ ITALIE ] [ PEINTURE ] [ SCULPTURE ] [ moderne ] [ ARTS ]
COLLECTIF sous la direction de CLAUDE ESTABAN - ARGILE VI
Maeght, printemps 1975. in-8 broché,159 pages ; Illustrations originales d' ANTONI TAPIES et de JOAQUIN FERRER.
Excellent état. Textes d ' Henri Michaux, Pere Gimferrer, Jacques Dupin, Jean Daive, ...
Catalogues : [ POESIE ] [ Revue ] [ LITTERATURE ]
COLLECTIF sous la direction de CLAUDE ESTABAN - ARGILE VIII
Maeght, automne 1975. in-8 broché, 167 pages ; Illustrations choisis de LOUIS FERNANDEZ et d' HENRI LEFEBVRE.
Excellent état. Textes d ' Andreé Dubouchet, Odyssseus Elytis, Louis Fernandez, Claude Esteban, ...
Catalogues : [ POESIE ] [ Revue ] [ LITTERATURE ]
COLLECTIF sous la direction de CLAUDE ESTABAN - ARGILE XIII - XIV
Maeght, printemps-été 1977. In-8 broché, 231 pages ; Illustrations originales de Joan Miro et illustrations choisies de PIERRE ALECHINSKY. Numéro dédié à la mémoire de Marguerite Maeght.
Excellent état. Textes de Michel leiris, Jean-M Reynard, Octavio Paz, Vera Linhartova, ..
Catalogues : [ POESIE ] [ Revue ] [ LITTERATURE ]
COLLECTIF sous la direction de CLAUDE ESTABAN - ARGILE XVII
Maeght, automne 1978. In-8 broché, 127 pages ; Illustrations de TITUS- CARMEL
Excellent état. Textes de Pierre Jean Jouve, Claude Esteban, Jean-Luc Sarré,...
Catalogues : [ POESIE ] [ Revue ] [ LITTERATURE ]
COLLECTIF sous la direction de CLAUDE ESTABAN - ARGILE XIX-XX
Maeght, été-automne 1979. In-8 broché, 231 pages ; Illustrations choisis de ZAO WOU KI et de VALERIO ADAMI.
Excellent état. Textes d' Henri Michaux , Alain Delahaye, Li yu, Jean Tortel, ...
Catalogues : [ POESIE ] [ Revue ] [ LITTERATURE ]
Collectif sous la direction de G. di San LAZZARO - XX° SIECLE. Panorama 69 **. Une lithographie originale d'ESTEVE et une lithographie originale sur double page de CAPOGROSSI.
P., XX° siecle, n° 33, 1969. In-4 cartonné, plats illustrés, 184 pages. Excellent état.
Les lithographies sont imprimées par Mourlot. Plusieurs pages en quadrichromie.
Catalogues : [ ESTEVE ] [ PEINTURE ] [ SCULPTURE ] [ moderne ] [ ARTS ]
Collectif sous la direction de G. di San LAZZARO - XX° SIECLE. Panorama 69*. Avec des ithographies originales de SONIA DELAUNAY et ANDRE MASSON.
P., XX° siecle, n° 32, 1969. In-4 cartonné, plats illustrés, 156 pages. Excellent état.
Les lithographies sont imprimées par Mourlot. Plusieurs pages en quadrichromie.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ SCULPTURE ] [ moderne ] [ MASSON ] [ Delaunay ]
Collectif sous la direction de G. di San LAZZARO - XX° SIECLE. Panorama 71*. Avec une ithographie originale de HENRY MOORE.
P., XX° siecle, n° 36, 1971. In-4 cartonné, plats illustrés, 165 pages-5 ff. n. c.. Accroc en haut du dos avec petit manque de papier.
La lithographie est imprimée par Mourlot. Plusieurs pages en quadrichromie.
Catalogues : [ moderne ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ MOORE ] [ ARTS ]
Collectif sous la direction de G. di San LAZZARO - XX° SIECLE. Panorama 72 *. Lithographies originales d'ANDRE MASSON. Hommage à PIET MONDRIAN
P., XX° siecle, n° 38, 1972. In-4 cartonné, plats illustrés, 182 pages-6 ff. n. c.. Excellent état.
Avec une lithographie originale d'A. Masson et une lithographie originale de Graham Sutherland imprimées par Mourlot. Plusieurs pages en quadrichromie.
Catalogues : [ moderne ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ Sutherland ] [ Mondrian ]
COSTAMAGNA PHILIPPE (sous la direction de ) & BLUMENFELD CAROLE - LE CARDINAL FESCH ET L'ART DE SON TEMPS
Gallimard, 2007. In-4 cartonné, 151 pages
Exposition au musée Fesch d'Ajaccio du 15 juin au 30 septembre 2007
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Collection ] [ PEINTURE ] [ Napoléon ] [ Corse ]
COXHEAD DAVID et HILLER SUSAN - LES REVES visions de la nuit
P., Seuil, 1976. In-4 broché, 95 pages, abondamment illustré en couleurs et en noir et blanc.
Catalogues : [ Psychanalyse ] [ HISTOIRE ] [ reve ]
DANCHIN LAURENT avec la collaboration de VERONIQUE ANTOINE-ANDERSEN ET MARTINE LUSARDY - ART BRUT etCOMPAGNIE. LA FACE CACHEE DE L'ART CONTEMPORAIN
P., Halle saint-Pierre-la Différence, 1995. In-8 carré broché, , couverture à rabats, 189 pages avec environ 70 pages d'illustrations en couleurs (1) partie) suivies de 4101 notices biographiques. Claire mouillure centrale discrète dans la partie haute, sur les 10 premières pages; Bon état sinon.
Catalogues : [ moderne ] [ brut ] [ Scupture ] [ PEINTURE ] [ ARTS ]
DAUTHY RENE (SAINT-MAUR) - SAINT-MAUR ET L'ART MURAL 1935-1949. L'historique et le 1 %
Louveciennes, les amis du peintre et sculpteur Saint-Maur, 1999. In-8 broché, couverture rempliée, 142 pp. avec des illustrations. Comme neuf
Catalogues : [ sculpteur ] [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ mural ]
DEVIGNE ROGER - LE LEGENDAIRE DE FRANCE à travers notre folklore oral : contes , légendes, fêtes, traditions populaires des provinces et terroirs. Avec des bois de l'imagerie populaire et des dessins nouveaux.
Horizons de France, 1942;1 volume in-4 broché, 69 pages. Nombreuse illustrations dont certaines en couleurs.
Catalogues : [ Contes ] [ Tradition ] [ poulaire ] [ Folklore ]
DUCHEIN PAUL , VIGUIER FLORENCE, ARNAUD NOEL, THEVOZ MICHEL, RESTANY PIERRE - DU CIEL A LA TERRE
Montauban, Musée Ingres et Rencontre d'art en Quercy, 1997. In-4 broché, 128 pages ; abondamment illustré en couleurs et en noir et blanc.
Etat neuf. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu du 21 octobre 1995 au 28 janvier 1996 au musée Ingres à Montauban ; 124 oeuvres furent exposées.
Catalogues : [ brut ] [ moderne ] [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
DUMOLIN MAURICE ET OUTARDEL GEORGE - LES EGLISES DE FRANCE PARIS ET LA SEINE
Letouzey et Ané, 1936. In-4 relié demi chagrin, couvertures conservées, XXIII-450 pp. 2 cartes dépliantes, plans , abondantes illustrations dont des hors texte en couleur. Dos un peu frotté au niveau des nerfs, sinon bon état.
Catalogues : [ SEINE ] [ PARIS ] [ Religieux ] [ ARCHITECTURE ] [ Eglises ]
Dutrelle Renaud et Orsenna Erik sous la direction de ) - LE GESTE ET LA PAROLE DES METIERS D'ART
P., Le Cherche-midi, 2004. In-folio cartonné, 365 pages, abondamment illustré. Comme neuf.
Catalogues : [ appliqués ] [ ARTS ] [ Artisnat ] [ métier ]
EVDOKIMOV PAUL - L'ART DE L'ICONE. THEOLOGIE DE LA BEAUTE
Frottement en haut de la jaquette au niveau du dos.
Catalogues : [ Icône ] [ chrétien ] [ Orthodoxe ] [ Byzance ] [ Religieux ]
FREAL JACQUES - CALVAIRES ET ENCLOS PAROISSIAUX DE BRETAGNE
Garnier, 1981. In-4 carré reliure toile éditeur bleuesous jaquette illustrée, 303 pp. Abondamment illsutré de photographies en noir et blanc. L'ouvrage se termine par un index général et un répertoire des communes.
Très bon état.
Catalogues : [ Religieux ] [ Calvaire ] [ BRETAGNE ] [ SCULPTURE ] [ ARCHITECTURE ]
FROLET ELISABETH - YANAGI SOETSU ou les éléments d'une renaissance artistique japonaise
P., Publications de la Sorbonne, 1986. Grand in-8 broché, 211 pages, avec des illustrations en noir et blanc. Très bon état.
Catalogues : [ GRAVURE ] [ sculpturedessin ] [ ceralmique ] [ Artiste ] [ JAPON ]
GRAFFIGNY Henri De. - Les industries d'amateurs. Le papier et la toile, la terre, la cire, le verre et la porcelaine, le bois, les métaux.
P., Baillière Bibliothèque des connaissances utiles , 1889. In-12 relié toile moutarde éditeur, VIII-365 page avec 395 figures intercalées dans le texte-20 pp. de catalogue. Rousseurs claires éparses.
Parfait état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ appliqué ] [ amateur ] [ Industrie ]
GRIMAL PIERRE - LES JARDINS ROMAINS. Deuxième édition revue
P., Presses universitaires collection Hier , 1969.In-8 broché, couverture à rabats, 516 pages illustrations photographiques en hors texte et dessins dans le texte.
Catalogues : [ villa ] [ VIVRE ] [ de ] [ Jardins ] [ Romain ]
GRIVOT DENIS (textes) BELZEAUX PIERRE (photographies) - LE MONDE D'AUTUN
Zodiaque Les points cardinaux , volume 1, 1960. Grand in-8 relié toile avec jaquette, étui de carton gris, 203 pages, abondamment illustré de photographies et de reproductions de gravures anciennes.
Ce livre a été conçu comme un tout, textes et images s'y enchaînent sans discontinuité . Parfait état.
Catalogues : [ religieuse ] [ Roman ] [ ARCHITECTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
HERBIN AUGUSTE - L'ART NON FIGURATIF NON OBJECTIF
Paris, Ed. Lydia Conti, 1949. In-8 carré broché, plats rigides avec couverture rempliée, 147 pages accompagnées de 7 planches en couleurs au pochoir et 17 planches dans le texte. Petite déchirure sans manque à la couverture, couverture un peu flétrie, quelques rares passages ont été soulignés au crayon rouge, et 6 lignes + 3 traits au bic.
Bon état
Catalogues : [ abstrait ] [ figuratif ] [ Non ]
HERBIN AUGUSTE - L'ART NON FIGURATIF NON OBJECTIF
Paris, Ed. Lydia Conti, 1949. In-8 carré broché, plats rigides avec couverture rempliée, 147 pages accompagnées de 7 planches en couleurs au pochoir et 17 planches dans le texte. Petite déchirure sans manque à la couverture, couverture un peu flétrie, quelques rares passages ont été soulignés au crayon rouge, et 6 lignes + 3 traits au bic.
Bon état
Catalogues : [ abstrait ] [ figuratif ] [ Non ]
HERBIN AUGUSTE - L'ART NON FIGURATIF NON OBJECTIF
Paris, Ed. Lydia Conti, 1949. In-8 carré broché, plats rigides avec couverture rempliée, 147 pages accompagnées de 7 planches en couleurs au pochoir et 17 planches dans le texte. Petite déchirure sans manque à la couverture, couverture un peu flétrie, quelques rares passages ont été soulignés au crayon rouge, et 6 lignes + 3 traits au bic.
Bon état
Catalogues : [ abstrait ] [ figuratif ] [ Non ]
KLIBANSKY RAYMOND, PANOFSKY ERWIN et SAXL FRITZ - SATURNE ET LA MELANCOLIE. Etudes d'histoire de la philosophie de la nature, de la religion et de l'art.
P., Gallimard Bibliothèque illustrée des histoires , 2004. In-8 relié toile avec jaquette, 738 pages, 179 illustrations en noir et blanc.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ religion ] [ PHILOSOPHIE ]
LABBE EDMOND (présenté par) - EXPOSITION INTERNATIONALE DES ARTS ET TECHNIQUES DANS LA VIE MODERNE (1937). Rapport général. Tome VIII : La section française : Les participations régionales.
P. Imprimerie Nationale, 1938. In-4 broché, XXXII-458 pages et 140 planches (plans, photographies et une double planche en couleur de A. Brenet représentant Une vue d'ensemble du Centre Régional). Claire et discrète trace de mouillure au dernier plat de couverture, très bon état par ailleurs.
Catalogues : [ Déco ] [ REGION ] [ TECHNIQUES ] [ ARTS ] [ exposition ]
LIMBOUR Georges - Tableau bon levain à vous de cuire la pâte. L'art brut de Jean Dubuffet.
P., Drouin, 1953. Petit in-4 broché carré, couverture toile bleue pâle chinée, étiquette de titre en papier plastifié noir collée sur le plat, jaquette illustrée, 103 pp., illustré en noir et blanc et en couleur (dans ce cas sur papier contrecollé). Tirage limité à 1050 exemplaires numérotés. Imprimé par Draeger.
Excellent état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ brut ] [ ARTS ] [ Beaux ]
LOUKONINE VLADIMIR & IVANOV ANATOLI - L'ART PERSAN
Londres, Sirocco, 2003. In-4 cartonné avec jaquette, 256 pages, abondamment illustré en couleurs. Parfait état.
Les étapes du développement de l'art persan du X° siecle av. notre ère jusqu'au XIX° siècle. Notes. Catalogue des oeuvres. Bibliographie.
Catalogues : [ tissusculpture ] [ Miniature ] [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
MACHAULT PIERRE-YVES & MALTY THIERRY - LES ROUTES DE LA TAPISSERIE EN ILE-DE-FRANCE
Hermé, 2000. Petit in-4 cartonné avec jaquette, 190 pages, abondamment illustré.
Etat neuf.
Catalogues : [ décoratifs ] [ Industrie ] [ Artisanat ] [ sappliques ] [ Carton ]
OPRESCO G. - L'ART DU PAYSAN ROUMAIN. Préface de Henri Focillon.
Bucarest, Académie Roumaine, Connaissance de l'Ame et de la Pensée Roumaine VIII, 1937. In-4 broché, 87 pages accompagnées d'une carte et de 165 planches hors-texte.
Dos et une partie de la couverture insolés. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Folklore ] [ Populaire ] [ ROUMANIE ]
OURSEL RAYMOND - BOURGOGNE ROMANE. 7° édition .
Zodiaque La Nuit des Temps volume 1, 1968. In-8 carré relié toile éditeur avec jaquette, 326 pages. Abondamment illustré de photographies inédites.
Légères empreintes de papier collant sur le papier du contre-plat sinon excellent état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Age ] [ Moyen ] [ Roman ] [ Bourgogne ]
PASCAL (textes) - LE MONDE DES CRYPTES. Introduction de Dom Claude Jean-Nesmy
Zodiaque Les points cardinaux , volume 22, 1973. Grand in-8 relié toile avec jaquette, étui de carton gris, 195 pages, abondamment illustré de photographies et de reproductions de gravures anciennes.
Ce livre a été conçu comme un tout, textes et images s'y enchaînent sans discontinuité . Parfait état.
Catalogues : [ Crypte ] [ religieuse ] [ Roman ] [ ARCHITECTURE ] [ ARTS ]
PAYOT DANIEL - ANACHRONIES DE L'OEUVRE D'ART
P., Galilée, 1990. In-8 broché, couverture à rabats, 223 pages. Très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ oeuvre ] [ LITTERATURE ] [ ARTS ]
PIERRE JOSE - Dictionnaire de poche. LE POP ART
P., Hazan, 1975. Petit in-8 cartonné, 160 pages, abondamment illustré.
Parfait état.
Catalogues : [ moderne ] [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
POIRET PAUL - ART ET PHYNANCE
P., Lutetia, 1934. In-12 broché, 216 pages avec des hors-textes. Remontées grisâtres de rousseurs sur la couverture, par ailleurs très bon état.
L'éternel combat contre les financiers, toujours prompts à saisir leur proie.
Catalogues : [ banquier ] [ couture ] [ Haute ] [ France ] [ MODE ]
POUPON PIERRE - PENSEES D'UN DEGUSTATEUR. Préface de Geoges Duhamel
Nuits-Saint-Georges, Confrérie des Chevaliers du Tastevin, 1958. In-8 broché, couverture à rabats, XIII-131 pages, impression 2 couleurs., étui de carton blanc. Un choc à l'étui, quelques salissures à celui-ci, excellent état pour le reste. Un des 50 exemplaires numérotés sur Madgascar, sous emboitage de luxe. Signature autographe de l'auteur sur la page de dédicace.
De la vigne à la civilistaion du vin, tout un plaisir des sens.
Catalogues : [ APHORISMES ] [ France ] [ GASTRONMIE ] [ VIVRE ] [ de ]
SAINT-GEORGES ANDRE - ELOGE DE LA TABLE. Préface de CURNONSKY, Prince élu des gastronomes. Illustrations originales d'HERVE BATAILLE
P., la Couronne, 1947. In folio, en feuilles sous chemise, 207 pages avec de illustrations en couleurs et en noir et blanc. Un des 26 exemplaires d'artiste. Fente sans gravité de 3 cm au dos.
Spécialement édité pour la Confrérie des Chevaliers du Tastevin. La table comme art de vivre.
Catalogues : [ VIVRE ] [ de ] [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ]
SCHINZ MARINA et LITTELFIELD SUSAN (texte) SCHINZ MARINA (photographies) - SPLENDEUR DES JARDINS
P., Flammarion, 1986. In-4 broché, 271 pp, abondamment illustré. Très bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ JARDIN ]
SCHNEIDER I. L. (photographies et texte) - MASQUES PRIMITIFS
P., Plon les Iles d'or, collection Psyché, 1951. In-8 broché, 16 pages-XXXII photographies de masques du monde entier.
Très bon état.
Catalogues : [ Tradition ] [ Rite ] [ Premier ] [ Primitif ] [ ARTS ]
STOKVIS WILLEMIJN - COBRA LA CONQUETE DE LA SPONTANEITE
Gllimard, 2001. In-4 relié toile avec jaquette, 470 pages abondamment illustré.
Parfait état.
Catalogues : [ moderne ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ PEINTURE ]
STOULLIG CLAIRE ET Albert et Claude BITRAN - ALBERT BITRAN. Peinturs, dessins, 1980-1992
Cajarc, Maison des arts Georges Pompidou, 1993. In-4 broché, 80 pages environ, abondamment illustré.
Exposition du 29 mai au 29 août à Cajarc. Bon état.
Catalogues : [ abstrait ] [ PEINTURE ] [ siècle ] [ 20° ] [ LOT ] [ France ]
TOMAN ROLF - L'ART ROMAN. Architecture. Sculpture. Peinture.
Könemann, 1997. In-4 relié cartonnage éditeur avec jacquette, 481 pages. Nombreuses illustrations.
Excellent état.
Catalogues : [ EUROPE ] [ PEINTURE ] [ ARCHITECTURE ] [ SCULPTURE ] [ Roman ]
YEFIMOVA L. et BELOGORSKAIA R. - LA BRODERIE ET LA DENTELLE RUSSES. Collection du Musée d'Etat et d'Histoire de Moscou
P., Office du Livre, 1986. In-4 relié toile avec jaquette, 243 pages avec 181 illustrations en couleur et en noir et blanc.
Catalogues : [ Russie ] [ appliqué ] [ Broderie ] [ Dentelle ]
ZERVOS YVONNE (conception et mise au point) - PABLO PICASSO. Dans le cadre du 24° festival d'Avignon. 1969-1970
P., Cahiers d'art, 1970. In-4 broché, 4 pages, 2 ill. en couleurs, 165 planches en noir et blanc, 45 dessins en noir et blanc. Excellent état.
Exposition présentée du 1° mai au 30 septembre 1970
Catalogues : [ PEINTURE ] [ dessin ] [ PICASSO ] [ moderne ] [ ARTS ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·