
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BORDON JEAN - LA CONSTITUTION DE L'AN VIII
Rodez, Carrere, 1942. In-8 broché, 120 pages. Non coupé.
Catalogues : [ Constitutionnel ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ] [ repuiblique ]
CASTAN NICOLE - LES CRIMINELS DE LANGUEDOC. LES EXIGENCES D'ORDRE ET LES VOIES DU RESSENTIMENT DANS UNE SOCIETE PRE-REVOLUTIONNAIRE (1750-1790)
Toulouse, Association des publications de l'Unuversité de Toulouse-le-Mirail, 1980. In-8 broché, 362 pages. Très bon état.
Catalogues : [ régime ] [ Ancien ] [ HISTOIRE ] [ criminlite ] [ Toulouse ]
Collectif - GEORGES DE ROBILLARD DE BEAUREPAIRE 1863-1941
Rouen, imp. Lainé, sans date (1941). In-8 broché, 24 pages.
Différents éloges
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ Eloge ] [ Rouen ] [ Avocat ]
Collectif - LE SERMENT. Recueil d'études anthroplogiques historiques et juridiques; LE SEMINAIRE (1985-1988)
P., Centre droit et cultures de l'Université de Paris X-Nanterre, 1989. In-8 broché, 289 pages. Couverture défraichie, quelques points de rousseurs sur la tranche.
Catalogues : [ sociologie ] [ ethnologie ] [ HISTOIRE ] [ Serment ]
ESCHINE - DISCOURS. Tome I : Contre Timarque -Sur l'ambassade infidèle. Texte établi et traduit par Victor Martin et Guy de Budé. Quatrième tirage.
Les Belles lettres, 1973. In-8 broché, XXVI-169 pages ( pagination doublée sur le texte) - BILINGUE GREC FRANCAIS.
Excellent état.
Catalogues : [ grec ] [ PHILOSOPHIE ] [ ATHENES ] [ politique ]
HUFFEL G. - LE COMTE DE DABO DANS LES BASSES-VOSGES. SES FORETS, SES DROITS D'USAGE FORESTIERS. ETUDE HISTORIQUE FORESTIERE ET JURIDIQUE
Nancy, Société d'impressions topographiques, 1924. In-8 relié demi chagrin vert, XV-285 pages avec 3 photographies et 1 gravure dans le texte, 1 carte et 3 photographies hors texte. EXemplaire de l'auteur, avec sa signature sur la page de garde, 2 pages manuscrites insérées et quelques corrections manuscrites. Une page présente des taches dues à de la colle dans la marge. Très bon état pour l'ensemble.
Catalogues : [ Foret ] [ LORRAINE ] [ Vosges ]
LE BLANC MARC, OUIMET MARC et SZABO DENIS (sous la direction de) - TRAITE DE CRIMINOLOGIE EMPIRIQUE. Troisième édition
Montréal, Presses universitaires de Montréal Paramètres , 2003. In-8 broché, 777 pages. Excellent état.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Criminel ]
LYCURGUE - CONTRE LEOCRATE-FRAGMENTSs. Texte établi et traduit par Félix Durrbach. Troisième tirage.
Les Belles lettres, 1971. In-8 broché, LVI-98 pages ( pagination doublée sur le texte) - BILINGUE GREC FRANCAIS.
Excellent état.
Catalogues : [ grec ] [ LITTERATURE ] [ politique ]
LYSIAS - DISCOURS : Tome I (I-XV). Texte établi et traduit par Louis Gernet et Marcel Bizos. Sizième tirage.
Les Belles lettres, 1967. In-8 reliure skivertex noire, 238 pages ( pagination doublée sur le texte) - BILINGUE GREC FRANCAIS.
Le skivertex est légèrement gratté en bas du dos, sinon excellent état.
Catalogues : [ grec ] [ LITTERATURE ] [ politique ]
LYSIAS - DISCOURS : Tome II (XVI-XXXV et Fragments). Texte établi et traduit par Louis Gernet et Marcel Bizos. Quatrième tirage.
Les Belles lettres, 1967. In-8 broché, 301 pages ( pagination doublée sur le texte) - BILINGUE GREC FRANCAIS.
Excellent état.
Catalogues : [ grec ] [ LITTERATURE ] [ politique ]
MAURRAS CHARLES Et PUJO MAURICE - AU GRAND JUGE DE FRANCE : REQUETE EN REVISION D4UN ARRET DE COURS DE JUSTICE. A la suite : SECONDE REQUETE EN REVISION
P., La seule France, 1945 et 1951. In-8 reliédemi basane à coins, dos à nerfs, couvertures conservées, 211 et 235 pages. Envoi de C. Maurras. Bon état.
Catalogues : [ Française ] [ Action ] [ guerre ] [ Seconde ] [ France ] [ Procès ]
MAURRAS CHARLES Et PUJO MAURICE - MAURRAS CHARLES Et PUJO MAURICE DEVANT LA COUR DE JUSTICE DU RHONE les 24, 25, 26 et 27 janvier 1945. A la suite Comment C. Mauurras et M. Pujo furent amenés devant la Cour de Justice de Lyon
P., Vérités françaises, 1945. In-8 relié demi basane à coins, dos à nerfs, 680 pages et 31 pages. Bon état.
Catalogues : [ Française ] [ Action ] [ guerre ] [ Seconde ] [ France ] [ Procès ]
MORGUES JACQUES - LES STATUTS ET COUSTUMES DU PAYS DE PROVENCE
Aix, E. David, 1642. In-4 relié plein veau (rel. d'époque), double filet d'encadrement sur les plats, p. de t.-3 ff. n . c.-466 pp.-6 ff. n. c. de table. Ex-libris manuscrit sur la page de titre, restaurations au dos de la reliure, travail de vers dans les marges intérieures sur une quarantaine de pages sans atteinte au texte, papier un peu jauni, cependant exemplaire plus que correct. Première édition.
Catalogues : [ Usages ] [ statuts ] [ Aix ] [ PROVENCE ]
MOUSNIER ROLAND - LES INSTITUTIONS DE LA FRANCE SOUS LA MONARCHIE ABSOLUE 1598-1789. Tome I : Société et état
P., PUF, 1974. In-8 broché, 586 pp.. Bon état.
Catalogues : [ France ] [ Royauté ] [ institution ] [ HISTOIRE ]
ROUSSELET MARCEL - LA MAGISTRATURE SOUS LA MONARCHIE DE JUILLET
P., Librairie du Recueil Sirey, 1937. In-8 broché, 498 pages. Dos insolé, quelques rousseurs sur les pages de garde.
Catalogues : [ 19°siècle ] [ HISTOIRE ]
SANSON H. - SEPT GENERATIONS D'EXECUTEURS 1688-1847. MEMOIRES DES SANSON
P., Dupray de la Mahérie, 1862-1863. Six volumes in-8 reliés demi basane fhavane, dpièces de titres et de tomaison noires; 432, 447, 481, 451, 516 et 544 pp. Discret tampon d'appartenance sur la pp. de faux-titre, quelques rousseurs, bon exemplaire.
Catalogues : [ Bourreau ] [ Guillotine ] [ France ] [ Exécution ]
ZELLER GASTON - LES INSTITUTIONS DE LA FRANCE AU XVI° SIECLE
P., Picard, 1948. In -8 broché, XII-404 pages. Emprientes de papier scotch sur les pages de garde, sinon très bon état.
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ France ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·