
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
*** - Francis Monod 1891-1914
Paris, Fédération Française des Associations chrétiennes d'étudiants, 1924; 1 volume in-12 ,166 pages + 4 portaits
Catalogues : [ Religion- ]
HOMMAGE A ANDRE GIDE 1869-1951. Hommages de l'étranger- Gide dans les lettres- André Gide tel que je l'ai vu - Textes inédits
Gallimard La nouvelle Revue Française , 1951. In-8 broché 421 pp. Exemplaire non coupé, cependant jaunissement du papier sur les bords, dos jauni.
Numéro spécial consacré à André Gide paru à la suite de son décès
Catalogues : [ Littéraire ] [ critique ] [ Française ] [ LITTERATURE ]
(MOLIERE) LOISELEUR JULES - Les points obscurs de la Vie de Molière. Les années d'étude, les années de lutte et de vie nomade, les années de gloire, mariage et ménage de Molière. Avec un portrait de Molière gravé à l'eau-forte par Ad. LALAUZE
Paris, Isidore Liseux, 1877. In - 8° broché, 407 pages. Un des 200 exemplaires numérotés sur grand papier de Hollande, avec deux épreuves du portrait (avant et avec la lettre). Couverture en papier translucide, en partie roussie, avec des empreintes sépia, genre pattes de mouches. Très bon état intérieur.
Catalogues : [ Littéraire ] [ critique ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]
ABIRACHED ROBERT - JEAN VAUTHIER
Seghers Théâtre de tous les temps n°21, 1973. In-12 broché, 175 pages
Catalogues : [ scène ] [ en ] [ Mise ] [ théâtre ]
ADAM ANTOINE, BASTIDE FRANCOIS-REGIS, BERL EMMANUEL, CABANIS FRANCOIS, ... - PROUST
Hachette Génies et réalités N°23, 1965. 1 volume in-8 reliure skivertex rouge, rhodoïd portant le titre inscrit, étui, 289 pages avec des illustrations.
Excellent état.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ]
ALEXANDRE ARSENE - LA MAISON DE VICTOR HUGO
P., Hachette, 1903. In-4 en feuilles dans une chemise cartonnée, 278 pages avec en frontispice un portrait gravé de Victor Hugo d'après le crayon de Bastien Lepage, abondamment illustré. Un des 112 exemplaires sur vélin numérotés, avec un tirage supplémentaire des hors-textes. Ruban d'attache de la chemise absent, plats de la chemise piqués et un peu noircis, bel état intérieur.
Catalogues : [ Victor ] [ Hugo ]
ANGRAND PIERRE - MONSIEUR INGRES ET SON EPOQUE
Bibliothèque des arts, 1968. In-12 carré, broché, 256 pp-8 illustrations hors texte.
Etat neuf, exemplaire non coupé sur grand papier.
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Ingres ]
AUDIBERTI PAULHAN - LETTRES 1933-1965 Edition établie et annotée par JEANYVES GUERIN
Gallimard, Cahiers de la nrf , Cahiers JEAN PAULHAN n° 7, 1993. In-8 broché, 512 pp. Etat neuf. Première édition.
Seules les lettres d'AUDIBERTI ont été retrouvées.
Catalogues : [ NRF ] [ Littéraire ] [ critique ] [ LITTERATURE ] [ Correspondance ]
BASCHET Robert - Du Romantisme au Second Empire : MERIMEE (1803-1870)
Nouvelles Editions Latines, 1959; 1 volume in-8 broché,285 pages
BEGUELIN M. - HENRI MICHAUX esclave et démiurge. Essai sur la loi de domination-subordination
Lausanne, l'Age d'homme, 1972. In-8 broché, 221 pages. Quelques plots de jaunissement à la couverture.
Catalogues : [ critique ] [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ POESIE ]
BENJAMIN RENE - CLEMENCEAU DANS LA RETRAITE
Plon La Palatine , 1930. In-8 relié demi chagrin à coins bordeaux, non rogné, 254 pages, 1 des 200 exemplaires sur papier Hollande. Edition Originale. Clairess rousseurs dans les grandes marges, cependant bon exemplaire.
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ 20° ] [ VENDEE ] [ France ] [ HISTOIRE ]
BENJAMIN RENE - SAINT VINCENT DE PAUL
Editions A La Cité des Livres , 1930. In-8 broché , 63 pages .
Edition originale numérotée sur vélin .
Catalogues : [ Landes ] [ religion ] [ LITTERATURE ]
BENOIT-LEVY EE. - SAINTE-BEUVE ET Mme VICTOR HUGO. Edition de bibliophilie avec portraits et autographes
P., Presses universitaires, 1926. In-8 broché, couverture rempliée, XX-595 pages. Exemplaire numéroté sur alfa teinté. petit manque de papier au bas du dos, quelques rouseurs sur les barbes et sur les pages de garde.
Catalogues : [ siècle ] [ XIX° ] [ LITTERATURE ] [ Hugo ]
BERAUD HENRI - MON AMI ROBESPIERRE
P., Plon Les grandes existences n° 8, 1927. In-8 broché, 283 pages. Exemplaire 1057/1100 sur pur fil Lafuma. Quelques rousseurs sur les barbes et sur la page de garde, très bon état par ailleurs.
Catalogues : [ journaliste ] [ Polémiste ] [ REVOLUTION ] [ France ] [ LITTERATURE ]
BERNARD GILDAS et COLLECTIF - LES FAMILLES PROTESTANTES EN FRANCE XVI° SIECLE- 1792. GUIDE DES RECHERCHES BIOGRAPHIQUES ET GENEALOGIQUES. Préface de Jean Favier
P., Archives nationales, 1987. In-8 reliure skivertex, 699 pages.
Catalogues : [ Histire ] [ GENEALOGIE ] [ protestant ] [ France ]
BERSANGE ABBE J. - DOM FRANCOIS REGIS procureur général de La Trappe à Rome , fondateur et premier abbé de N.-D. de Staouëli (Algérie)
Paris, Dumoulin, 1885. In-12 relié demi-basane, armes de Dom François Régis, portrait gravé, XVI-451 pp, une gravure en hors texte, quelques illustrations en bandeaux de chapitre, rousseurs par endroit.
Catalogues : [ trappe ] [ La ] [ ALGÉRIE ] [ religion ]
BIVER MARIE-LOUISE - PIERRE FONTAINE Premier architecte de l'empereur. Préface du Vicomte Paul Fleuriot de Langle
Plon, 1964. In-8 broché couverture rempliée, 234 pages-54 illustrations en hors-texte.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ EMPIRE ] [ Premier ]
BOSQUET ALAIN - SAINT-JOHN PERSE. edition revue et augmentée.
Paris, Editions Pierre Seghers, Poetes d'aujourd'hui n° 35, 1960. 1 volume in-12, broché, 209 pages, illustrations en hors-texte.
Très bon état
Catalogues : [ POESIE ] [ Littéraire ] [ critique ]
BRETON ANDRE - ANDRE BRETON EN PERSPECTIVE CAVALIERE Textes réunis et présentés par MARIE-CLAIRE DUMAS avec des inédits d' ANDRE BRETON
Gallimard, Cahiers de la nrf , 1996. In-8 broché, frontispice-100 pp. Etat neuf. Première édition.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ NRF ] [ Littéraire ] [ critique ] [ LITTERATURE ]
BRIL FRANCE-YVONNE - HENRI SAUGUET
P., Seghers coll. Musiciens de tous les temps n°33, 1967. In-2 carré broché, 191 pp., illustrations en hors texte. Empreintes de papier scotch sur les contre-plats de la couverture, sinon très bon état.
Catalogues : [ Compositeur ] [ musiciens ] [ France ] [ moderne ] [ musique ]
BRUCCOLI Matthew J. - F. Scott Fitzgerald
La table ronde, 1994; in-8 broché, 577 pages. Avec photographies noir et blanc.
BUENZOD EMMANUEL - CESAR FRANCK
P., Seghers coll. Musiciens de tous les temps n°28, 1966. In-2 carré broché, 191 pp., illustrations en hors texte. Empreintes de papier scotch sur les contre-plats de la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ Compositeur ] [ France ] [ musiciens ] [ symphonie ] [ musique ]
CELLINI BENVENUTO - LA VIE DE BENVENUTO CELLINI. Traduction Léopold Leclanché. Notes et index de M. Franco illustrée de neuf eaux-fortes par F. Laguillermie.
Paris, A. Quantin, 1881. In-8 relié demi chagrin vert, dos à nerfs, couvertures conservées, 624 pages-9 eaux-fortes hors texte de Laguillermie ; en-têtes et culs-de-lampe imprimés en noir et vert bronze. Imprimé sur papier vergé ivoire. Une mouillure marginale à une page sinon agréable exemplaire.
Catalogues : [ ITALIE ] [ cellini ]
CHALEIL Max (sous la direction de) - Roger VAILLAND
Subervie Entretiens , 1970;1 volume in-8 broché, illustré , 303 pages
CHAMBERT-LOIR Henri (POULAILLE) - Henri POULAILLE Documents et Témoignages
Subervie Entretiens , 1975.1 volume in-8 broché, illustré, 186 pages. très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ prolétarienne ] [ LITTERATURE ]
CHARDERE BERNARD - LES IMAGES DES LUMIERE. Préface de Bertrand Tavernier
Gallimard, 1995; 1 volume in-4 relié toile avec jaquette argentée, 196 pages . Abondamment illustré.
Etat de neuf
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ cinéma ]
CLAVEL André - Michel LEIRIS
Henri Veyrier Les Plumes du Temps , 198.; 1 volume in-4 broché ,77 pages, illustré. Le pelliculage de la couverture est fragile.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ litteraturer ]
COISSAC jean-Baptiste - JEANNE, la bonne lorraine
Larousse , 1930; 1 volume petit in-8 broché couverture illustrée rempliée, 143 pages et 4 planches hors texte en couleurs et 12 dessins de MAGGIE.
Jolie édition agréablement décorée.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ d'Arc ] [ Jeanne ]
COLLECTIF MARTIN DU GARD ROGER - ACTES DU COLLOQUE INTERNATIONAL DE NICE, 1990 (4-6 octobre)
Gallimard, Cahiers de la nrf , Série Roger Martin Du Gard n° 3, 1992. In-8 broché, 236 pp. Etat neuf.
Catalogues : [ Littéraire ] [ critique ] [ Journal ] [ LITTERATURE ] [ Nouvelle ]
Collectif - CAMUS
Hachette, Génies et réalités , 1972. In-8 reliure skivertex, rhodoïd et boite en carton, 285 pages, nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs.
Parfait état.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ ALGÉRIE ] [ PHILOSOPHIE ] [ France ] [ LITTERATURE ]
Collectif - DELACROIX
Hachette, Génies et réalités , 1963. In-8 reliure skivertex, rhodoïd , 272 pages, nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs.
Très bon état.
Catalogues : [ 19°siècle ] [ France ] [ PEINTURE ]
Collectif - ERNEST HEMINGWAY
Hachette, Génies et réalités , 1972. In-8 reliure skivertex, jaquette, rhodoïd et boite en carton, 283 pages, nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs.
Parfait état.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ Unis ] [ Etats ] [ USA ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Europe. APOLLINAIRE
Europe , Revue littéraire mensuelle, novembre-décembre 1966, n°451-452. In-8 broché, 423 pages + pages de catalogue-16 pages d'illustrations. Illustration de couverture par le poéte Apollinaire de MaxJacob.
Mouillure marginale claire sur le haut des premières pages, sinon bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ xx° ] [ Essai ] [ Littéraire ] [ critique ]
Collectif - Europe. AUDIBERTI
Europe , Revue littéraire mensuelle, avril 1986, n°684. In-8 broché, 238 pages. Maquette de couverture réalisée par F. FERET d' après une photo prêtée par Claude Nougaro.
Très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ xx° ] [ Essai ] [ Littéraire ] [ critique ]
Collectif - Europe. DE L'ITALIE : 20 ANS DE POESIE / GRAMSCI
Europe , Revue littéraire mensuelle, mai 1983, n°649. In-8 broché, 218 pages + pages de catalogue. Maquette de couverture réalisée par F. FERET.
Très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ xx° ] [ Essai ] [ Littéraire ] [ critique ]
Collectif - Europe. JACK LONDON
Europe , Revue littéraire mensuelle, janvier-février 1976, n°561-562 . In-8 broché, 260 pages + pages de catalogue-8 pages d'illustrations.
Très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ xx° ] [ américaine ] [ Essai ] [ Littéraire ]
Collectif - Europe. POESIE FRANCAISE D'AUJOURD' HUI
Europe , Revue littéraire mensuelle, janvier-février 1983, n°645-646. In-8 broché, 245 pages + pages de catalogue. Maquette de couverture réalisée par F. FERET et J.-P. JOUFFROY , avec un dessin de LADISLAS KIJNO.
Très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ xx° ] [ Essai ] [ Littéraire ] [ critique ]
Collectif - Europe. SWIFT avant, pendant , après GULLIVER
Europe , Revue littéraire mensuelle, novembre 1967, n°488. In-8 broché, 265 pages.
Très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ XVII° ] [ Essai ] [ Littéraire ] [ critique ]
Collectif - Europe. LES FANTASTIQUES
Europe , Revue littéraire mensuelle, mars 1980, n°684. In-8 broché, 248 pages.
Très bon état.
Catalogues : [ Essai ] [ Littéraire ] [ critique ] [ Fantastique ] [ LITTERATURE ]
Collectif - PROSOPOGRAPHIE DES ELITES FRANCAISES (XVI°-XX° siècles). GUIDE DE RECHERCHE
P., CNRS, 1980. In-8 broché, 178 pages.
Catalogues : [ Société ] [ sociales ] [ SCIENCES ] [ France ] [ HISTOIRE ]
Collectif - VIRGINIA WOLF GERTRUDE STEIN
Europe , Revue littéraire mensuelle, août-septembre 1985, n°676-677. In-8 broché, 219 pages + pages de catalogue. Illustration de couverture par un dessin d'OPHELIE, maquette de F. FERET.
Très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ xx° ] [ Essai ] [ Littéraire ] [ critique ]
CORTE ANDREA DELLA - TOSCANINI
Lausanne, F. Rouge Musiciens et leurs oeuvres , 1948. In-8 broché, couv. rempliée, 181 pp, exemplaire non coupé. Excellent état.
Catalogues : [ musique ]
COURTOT CLAUDE - RENE CREVEL
Seghers Poetes d'aujourd'hui n° 182, 1969. 1 volume in-12, broché, 188 pages, quelques illustrations.
Catalogues : [ Littéraire ] [ critique ] [ LITTERATURE ] [ France ] [ siècle ]
DESBORDES-VALMORE MARCELINE - La Jeunesse de Marceline ou l'atelier d'un peintre avec une préface et des notes par A. J. Boyer D'Agen. Edition illustrée d'un portrait et de vingt-six lithographies originales par Charles Guérin.
Nouvelle Revue Française, 1922. In - 8° broché, XXIII - 310 pages, couverture rempliée, non coupé. Un des 425 exemplaires sur vergé de Rives
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ]
DESBORDES-VALMORE MARCELINE - La Jeunesse de Marceline ou l'atelier d'un peintre avec une préface et des notes par A. J. Boyer D'Agen. Edition illustrée d'un portrait et de vingt-six lithographies originales par Charles Guérin.
Nouvelle Revue Française, 1922. In - 8° broché, XXIII - 310 pages, couverture rempliée, non coupé. Un des dix exemplaires sur japon impérial. Excellent état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ]
DUGUE DE LA FAUCONNERIE - SOUVENIRS D'UN VIEIL HOMME (1866- 1879)
Librairie Ollendorff, 1912 . In-12, broché, 330 pp. Papier vieilli naturellement, sinon bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ siècle ] [ 19EME ]
EDGAR-BONNET GEORGE - FERDINAND DE LESSEPS. Le Diplomate. Le Créateur de Suez.
P., Plon, 1951. In-8 broché, 501 pages, 2 illustrations dont un portrait de F. de Lesseps hors texte et une carte dans le texte. Dos et barbe insolés sinon bon état.
Envoi de l'auteur.
Catalogues : [ SUEZ ] [ Canal ]
FORESTIER LOUIS - CHARLES CROS
Seghers Poetes d'aujourd'hui n° 47, 1972. 1 volume in-12, broché, 175 pages. quelques illustrations.
Catalogues : [ Littéraire ] [ critique ]
FOSCA FRANCOIS - SIMON BUSSY
P., Gallimard Peintres nouveaux N° 43, 1930. In-12 broché, 63 pp. dont 27 pp. de reproductions, une vignette sépia contre-collée sur la couverture, portrait gravé sur bois par G. Aubert sur la page de titre. Très bon état.
Catalogues : [ France ] [ beaux-arts ] [ siècle ] [ 20° ] [ Peintre ]
FOURCADE DOMINIQUE (sous la direction de) - RENE CHAR
L'Herne n°15, 1971. In - 4° broché, 323 pages -16 pages d'illustrations.
Catalogues : [ Littéraire ] [ critique ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
GARRISSON CHARLES - AUGIE GAILLARD , Roudié de Rabastens sa vie, son temps, ses oeuvres.
Librairie E. Droz, 1936. In-8 relié demi chagrin rouge, couvertures conservées, 314 pp. Dos légèrement insolé.
Mise en lumière de la figure oubliée du Roudié de Rabastens, charron, soldat, poète. Ouvrage très documenté.
Catalogues : [ siècle ] [ XVII° ] [ XVI° ] [ POESIE ] [ Albigeaois ]
GAUTHIER ANDRE - MANUEL DE FALLA
P., Seghers coll. Musiciens de tous les temps n°27, 1966. In-2 carré broché, 191 pp., illustrations en hors texte. Empreintes de papier scotch sur les contre-plats de la couverture, quelques passages marqués d'un trait au bic dans la marge, sinon bon état.
Catalogues : [ Compositeur ] [ musiciens ] [ ESPAGNE ] [ musique ]
GEIRINGER KARL et IRENE - BACH ET SA FAMILLE Sept générations de génies créateurs . Traduit de l'anglais. I° et II° parties par Marguerite Buchet et III° partie par Jacques Boitel.
Buchet-Chastel, 1979. In-8 broché, 553 pp. Bon état
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ XVII° ] [ XVI° ] [ musique ]
GEORGE WALDEMAR - FERNAND LEGER
P., Gallimard Peintres nouveaux , 1929. In-12 broché, 63 pp. dont 25 pp. de reproductions, un portrait de l'artiste par lui-même en vignette de pp. de titre, 3 dessins, une vignette sépia contre-collée sur la couverture. Rousseurs sur la couverture, bon état.
Catalogues : [ beaux-arts ] [ siècle ] [ 20° ] [ Peintre ]
GIRAUD Victor - La vie chrétienne d'Eugénie de GUERIN
Plon le roman des grandes existences ,1929 ;1 volume in-12 broché
Catalogues : [ TARN ] [ REGIONALISME ]
GOLFA ANTOINE - LANDOWSKI MANUEL
P., Seghers coll. Musiciens de tous les temps n°41, 1969. In-2 carré broché, 177 pp. suivies de la discographie, illustrations en hors texte. Empreintes de papier scotch sur les contre-plats de la couverture sinon très bon état.
Catalogues : [ Compositeur ] [ France ] [ musiciens ] [ contemporaine ] [ musique ]
GOSSEZ M.-C. - PHILEAS LEBESGUE Biographie critique illsutrée d'un portrait-frontispice et d'un autographe, suivie d'opinions et d'une bibliographie.
Sansot, Les célébrités d'aujourd'hui , 1924. In-12 broché, un frontispice-40 pages .
Bon état, non coupé.
Catalogues : [ France ] [ POESIE ]
GOURMONT JEAN DE - JEAN MOREAS Biographie critique illsutrée d'un portrait-frontispice et d'un autographe, suivie d'opinions et d'une bibliographie.
Sansot, Les célébrités d'aujourd'hui , 1915. In-12 broché, un frontispice-71 pages .
Bon état, non coupé.
Catalogues : [ POESIE ]
GOUTIER Jean-Michel - Benjamin PERET
Henri Veyrier Les Plumes du Temps , 1982. 1 volume in-4 broché, 165 pages, illustré.Pelliculage de la couverture jauni.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ]
GRENET ABBE PAUL - ARISTOTE ou la raison sans démesure
P., Seghers Savants du monde entier , n° 12, 1970. In-12 broché, 207 pages, quelques illustrations en hors texte. Très bon état
Catalogues : [ étude ] [ Monographie ] [ PHILOSOPHIE ] [ SCIENCES ]
GROHMANN WILL - WILLI BAUMEISTER
P., Gallimard Peintres nouveaux N° 45, 1931. In-12 broché, 63 pp. dont 23 pp. de reproductions, une vignette sépia contre-collée sur la couverture, portrait gravé sur bois par G. Aubert sur la page de titre. Très bon état.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ beaux-arts ] [ siècle ] [ 20° ] [ Constructivisme ]
HAHN OTTO - LES SEPT VIES DE CESAR
Lausanne, Favre, 1988. In-8 broché, 229 pp. et 12 pp. d'illustrations en hors texte. Marque de pliure au coin inférieur du second plat de la couverture.
Catalogues : [ sculpteur ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ compression ] [ SCULPTURE ]
JEAN RENE (MARCHAND) - JEAN MARCHAND
P., Gallimard Peintres français nouveaux N°6, 1927. In-12 broché, 63 pp. dont 23 pp. de reproductions, un portrait de l'artiste par lui-même en vignette de pp. de titre, 2 dessins. Dos insolé sinon bon état.
Catalogues : [ beaux-arts ] [ siècle ] [ 20° ] [ Peintre ]
KOSTER Serge - Francis PONGE les Mots , le Monde
Henri Veyrier Les Plumes du Temps , 1983. 1 volume in-4 broché 147 pages, illustré.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ]
LAFAGE LEON - LE PAYS DE GAMBETTA
P., Excelsior, 1933. In-8 broché, 100 pages-16 illustrations hors texte. Envoi de l'auteur sur la page de faux-titrez..
Catalogues : [ politique ] [ REGIONALISME ] [ Gambetta ] [ LOT ]
LAFFITTE JACQUES - LES JEUX DU RISQUE - Préfacé par ALAIN PROST
Michel Lafon , 1988. IN-8 broché 255 pp. + 8 pp. d'illustrations.
Catalogues : [ 1 ] [ Formule ] [ COURSE ] [ AUTOMOBILE ]
LAMBERT ISABELLE - REPOSE-PUCELLE JOURNAL DE JEHAN GUITON
P. Le croît vif collection témoignages, 1997. In-8 broché, 345 pages
Portrait du maire de la Rochelle pendant le siège .
Catalogues : [ siècle ] [ XVII° ] [ Rochelle ] [ La ]
LEMAIRE Gérard-Georges - BURROUGHS
Artefact Les Plumes du Temps ,1986; 1volume in-4 broché, 201 pages, illlustré. Très bon état.
LOMBARD JEAN-CHARLES - HENRI DE KLEIST
Paris, Editions Pierre Seghers, D'hier et d'aujourd'hui n° 28, 1967. 1 volume in-12, broché, 189 pages, illustrations en hors-texte. Couverture un peu flétrie.
Petit grattage sur le plat.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ POESIE ] [ Littéraire ] [ critique ]
MARI PIERRETTE - OLIVIER MESSIAEN
P., Seghers coll. Musiciens de tous les temps n°21, 1965. In-2 carré broché, 191 pp., illustrations en hors texte. Empreintes de papier scotch sur les contre-plats de la couverture et sur les gardes, sinon très bon état.
Catalogues : [ France ] [ Compositeur ] [ musiciens ] [ contemporaine ] [ musique ]
MARIE Aristide - Gérard de NERVAL Le poéte et l'homme d'après les manuscrits et les documents inédits. Avec une préface par André Billy
Hachette, 1955; 1 volume in-8 broché, 1 portrait, XXIV + 387 + 1 fac-similé + 2 annexes
MARNAT MARCEL - VIVALDI
P., Seghers coll. Musiciens de tous les temps n°19, 1965. In-2 carré broché, 191 pp., illustrations en hors texte. Empreintes de papier scotch sur les contre-plats de la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ Compositeur ] [ musiciens ] [ ITALIE ] [ musique ]
MARSAN Jules - Bohême Romantique (Documents inédits)
Editions des Cahiers Libres, 1929; 1 volume in-8 broché,169 pages + 5 hors texte. Edition Originale. Un des 800 exemplaires numérotés sur Alfa Outhenin. Bon état, non coupé.
Etudes sur Aloysius Bertrand,Charles Lassailly, Roger de Beauvoir, Marceline Desbordes-Valmore
Catalogues : [ siècle ] [ 18° ] [ France ] [ Littéraire ] [ critique ]
MARTIN DU GARD ROGER et COLLECTIF - INEDITS ET NOUVELLES RECHERCHES
Gallimard, Cahiers de la nrf , Série Roger Martin Du Gard n° 4, 1994. In-8 broché, 207 pp. Etat neuf.
Catalogues : [ Littéraire ] [ critique ] [ Journal ] [ LITTERATURE ] [ critiques ]
MARTIN-MAMY - MARCELLE TINAYRE Biographie critique suivie d'opinions, d'un autographe et d'une bibliographie, portrait-frontispice.
Sansot, Les célébrités d'aujourd'hui , 1909. In-12 broché, un frontispice-43 pages . Exemplaire sur vélin, à toutes marges, dos insolé, non coupé.
Marge visible de la page de garde empoussiérée et avec quelques rousseurs, sinon très bon état.
Catalogues : [ regionale ] [ LITTERATURE ] [ Périgord ]
MARTIN-MAMY - MARCELLE TINAYRE Biographie critique suivie d'opinions, d'un autographe et d'une bibliographie, portrait-frontispice.
Sansot, Les célébrités d'aujourd'hui , 1909. In-12 broché, un frontispice-43 pages . Un des 5 exemplaires sur Japon (n° 1). Exemplaire à toute marges, non coupé.
Dos éclairci, marge visible de la page de garde empoussiérée et avec quelques rousseurs, sinon très bon état.
Catalogues : [ regionale ] [ LITTERATURE ] [ Périgord ]
MEYERS Jeffrey - D. H. LAWRENCE. Traduit de l'américain par Evelyne Jouve
La Table Ronde 1992; 1 volume in-8 broché, 514 pages. Très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ siècle ] [ 19° ] [ Angleterre ]
MIRO JOAN - ceci est la couleur de mes reves eNTRETIENS AVEC gEORGES rAILLARD
Seuil Traversée du siècle , 1977; 1 volime in-8 broché, 217 pp., illustré de quelques photos. Bon état.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ siècle ] [ 20° ] [ PEINTURE ] [ ARTS ]
NIVAT GEORGES et AUCOUTURIER MICHEL (sous la direction de). - SOLJENITSYNE
L'Herne n°16, 1971. In - 4° broché, 519 pages-4 pages d'illustrations.
Catalogues : [ Littéraire ] [ critique ] [ LITTERATURE ]
NOBLE PETER - ORSON WELLES LE MAGNIFIQUE
Pierre Horay, 1957. In 12 carré broché ,couverture, illustrée d'un portrait, rempliée, 216 pp. + illustrations en hors texte. Etat de neuf, non coupé.
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Réalisateur ] [ Unis ] [ Etats ] [ cinéma ]
O'BRIAN PATRICK - PABLO RUIZ PICASSO-Traduit de l'angléais par Henri Morisset.
Gallimard, 1979; 1 volume in-8 broché, 617 pages .Décollage du pelliculage de la couverture sur les bords.
Catalogues : [ PICASSO ] [ PEINTURE ]
OMBIAUX MAURICE DES . - La Physiologie du Goût de Brillat-Savarin .
Paris , Société Française d'Editions Littéraires et Techniques , 1937 . In-12 broché couverture verte, 172 pages.
Histoire de Brillat-Savarin. Bon exemplaire.
Catalogues : [ CUISINE ] [ GASTRONOMIE ]
OMBIAUX MAURICE DES . - La Physiologie du Goût de Brillat-Savarin .
Paris , Société Française d'Editions Littéraires et Techniques , 1937 . In-12 broché couverture illustrée, 172 pages, non coupé.
Histoire de Brillat-Savarin. Bon exemplaire.
Catalogues : [ CUISINE ] [ GASTRONOMIE ]
OSTER DANIEL - GUILLAUME APOLLINAIRE
Paris, Editions Pierre Seghers, Poetes d'aujourd'hui n° 227, 1975. 1 volume in-12, broché, 201 pages.
Très bon état
Catalogues : [ France ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Littéraire ] [ critique ]
PAGLIANO JEAN-PIERRE - PAUL GRIMAULT
P., Dreamland, 1996. In-4 broché, 191 pages, illustrations en noir et blanc. Excellent état.
Catalogues : [ Dessinateur ] [ Oiseau ] [ Roi ] [ Artiste ] [ animation ]
PELAYO Donato (DELTEIL) - Joseph DELTEIL
Subervie Entretiens , 1969. 1 volume in-8 broché, illustré, 209 pages. très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ LITTEARTURE ]
PERISSET MAURICE - GERARD PHILIPPE ou la jeunesse du monde
Ed. Alain Lefeuvre, 1979. In -4 broché, 179 pp., abondamment illustré.
Biographie, scénographie et filmographie.
Catalogues : [ France ] [ théâtre ] [ cinéma ]
PIAT CLAUDIUS - SOCRATE suivi d'extraits du Timée de Platon.
Robert Laffont les Grands Initiés , 1981. In-8 relié skivertex vert avec médaillon incrusté sur le 1er plat, 281 p. Nombreuses illustrations in et hors texte.
Très bon état.
Catalogues : [ GRECE ] [ PHILOSOPHIE ]
PIERROT ROGER - HONORE DE BALZAC
P., Fayard, 1999. In-8 reliure souple, 582 pp. Parfait état.
Catalogues : [ 19°siècle ] [ LITTERATURE ] [ Balzac ]
POLLITZER Marcel (Beaumarchais) - Beaumarchais ou le père de Figaro
La colombe,1957;in-8 broché; 1 des 12 exemplaires hors commerce numéroté sur pur fil Lafuma, 266 pages. Très bon état.
Catalogues : [ théâtre ] [ Economie ] [ politique ] [ siècle ] [ 18° ] [ LITTERATURE ]
RICHARD CLAUDE (sous la direction de) - EDGAR ALLAN POE
L'Herne n° 26, 1974. In - 4° broché, 478 pages - 8 pages d'illustrations.
Catalogues : [ Littéraire ] [ critique ] [ LITTERATURE ]
ROUSSELOT JEAN - OSCAR VENCESLAS DE LUBICZ-MILOSZ
Paris, Editions Pierre Seghers, Poetes d'aujourd'hui n° 17, 1949. 1 volume in-12, broché, 219 pages, illustrations en hors-texte.
Bon état
Catalogues : [ POESIE ] [ Littéraire ] [ critique ]
SAPORTA Marc - Les erres du faucon, une psychobiographie de William FAULKNER
Seghers Biographie 1989;1 volume in-8 carré broché 411 pages + 8 pages d'illustrations.
SIMON ALFRED - MOLIERE, UNE VIE
La Manufacture, 1973. In-8 cartonné avec jaquette, 555 pp. Hors texte couleur et noir et blanc
Catalogues : [ siècle ] [ 17° ] [ théâtre ]
TOSCHES NICK - DINO. LA BELLE VIE DANS LA SALE INDUSTRIE DU REVE
P., Rivages/Ecrits noirs, 2001. In-8 broché, 525 pages avec un cahier central d'illustrations. Très bon état.
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ vedette ] [ ETATS-UNIS ] [ cinéma ]
TROCHU Francis ( Monseigneur) - SAINTE BERNADETTE
Desclée de Brouwer 1958 .In-8 broché 285 pages.184 photos de Léonard Von Matt
Catalogues : [ religion ]
TROTSKI LEON - STALINE traduit du russe par J. Van Heijenoort, orné de 4 planches en héliogravure
P., Grasset, 1948. In-8 relié à la Bradel, toile verte, 620 pages. Très bon état.
Catalogues : [ politique ] [ STALINE ] [ REVOLUTION ] [ Russie ]
TROTSKY LEON - HISTOIRE DE LA REVOLUTION RUSSE. 2 VOLUMES. Tome 1 : La révolution de février - Tome 2 : La Révolution d'octobre. Traduction de Maurice parijanine. Edtion nouvellle, revue et corrigée
P., Seuil, 1950. Deux volumes in-8 reliés à la Bradel, toile verte, 437 et 637 pages. Très bon état.
Catalogues : [ politique ] [ STALINE ] [ REVOLUTION ] [ Russie ]
TROYAT HENRI - TOLSTOÏ
P., fayard, 1965. In-8 broché, 880 pages. Edition originale, un des 50 exemplaires hors commerce numérotés sur vélin du marais. seul le premier feuillet est coupé. Très bon état.
Catalogues : [ originale ] [ siècle ] [ ° ] [ 19 ] [ 20 ]
TYSH CHRISTINE - ALLEN GINSBERG
Seghers Poetes d'aujourd'hui n° 221, 1974. 1 volume in-12, broché, 182 pages, quelques illustrations.
Catalogues : [ Littéraire ] [ critique ] [ LITTERATURE ] [ Unis ] [ Etats ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·