Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

15 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BOBOT MARIE-THERESE - MUSEE CERNUSCHI. PROMENADES DANS LES COLLECTIONS CHINOISES.
P. Ville de Paris, 1983. In-8 carré, broché, 64 pages, abondamment illustré.
Catalogues : [ PARIS ] [ JAPON ] [ Orient ] [ musée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'ASIE DES STEPPES D'ALEXANDRE LE GRAND A GENIS KHAN
P., Reunion des Musées nationaux/ Barcelone, Fundacio La Caixa, 2000. In-4 broché, couverture à rabats, 202 pages
Catalogues : [ mineure ] [ Migration ] [ Steppe ] [ Mongols ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FARRERE CLAUDE - Forces spirituelles de l'Orient - Inde - Chine - Japon - Turquie .
Flammarion , 1937 . In-8 broché . 1/ 5 exemplaire sur Chine , avec envoi de Claude Farrère au crayon rouge. Edition à toutes marges .
Bon exemplaire.

Catalogues : [ TURQUIE ] [ JAPON ] [ INDE ] [ Orient ] [ originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

FRECHES JOSE - L'EMPIRE DES LARMES. 2 volumes : Tome 1 : La guerre de l'opium. Tome 2 : Le sac du palais d'été.
P., Le Grand Livre du Mois, 2006. 2 volumes in-8 reliure souple de l'éditeur, 481 et 446 pages. Parfait état, aspect neuf.
Les 2 volumes vendus ensemble.

Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ HISTOIRE ] [ DIVERTISSEMENT ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

KAZANTZAKI NIKOS - VOYAGES. CHINE- JAPON
P., Plon, 1971. In-8 broché, 374 pages. Empreintes de papier scotch sur les pages de garde, état correct.
Catalogues : [ Orient ] [ extreme ] [ JAPON ] [ Voyage ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LI CHANG - MOEURS DES MANDARINS SOUS LA DYNASTIE MANDCHOUE
Payot, 1935. In-8 broché, 227 pages, non coupé.
Excellent état.

Catalogues : [ sociologie ] [ Orient ] [ meurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LOSTALOT-BACHOUE M. E. DE - LE MONDE - CHINE, JAPON, PERSE, TURQUIE, INDE, ALGER. HISTOIRE DE TOUS LES PEUPLES depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours, par MM. Saint-Prosper, de Saurigny, Duponchel, le baron Korff, Belloc et l'abbé Martin. Edition illustrée de 340 belles gravures sur acier. Tome 9 - 1° et 2° parties
Lebigre-Duquesne, 1859. In-8 reliure éditeur toile verte, titre doré au dos, 539 pages, texte sur 2 colonnes, illustrations. Rousseurs réparties dans l'ouvrage, néanmoins état correct.
Catalogues : [ Perse ] [ INDE ] [ JAPON ] [ siècle ] [ 19° ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTEIL VINCENT - LE MONDE MUSULMAN
Horizons de france, 1963. In-4 cartonné avec jaquette, 287 pp. Nombreuses illustrations in texte,t quelques hors texte couleur.
Belle publication sur l'histoire et la civilisation musulmane. Qu'est-ce que l'islam - La civilisation musulmane- Aux cinq couleurs de l'islam - L'expansion de l'islam.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Museum d'Histoire Naturelle de Paris (sous la direction de) Revue la Chine - LA ROUTE DE LA SOIE
Arthaud, 1985. In-4 relié toile noire avec jaquette, 39 pages, abondamment illustré en noir et blanc et en couleurs. Très bon état.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ religion ] [ HISTOIRE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

SHEN FU - SIX RECITS AU FIL INCONSTANT DES JOURS. traduit du chinois par P. Ryckmans
Bruxelles, Larcier, 1966. In-8 broché, couverture à rabats, 209 pages. Très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ 18° ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SIMON M. G.-EUGENE & DES FORTS JACQUES - PECHEUR-COTIER MAITRE DES BARQUES DE L'ARCHIPEL CHUSAN (Chine), ouvrier propriétaire, chef de métier dans le système de travail sans engagement. Précis de monographie d'après les renseignements recueillis sur les lieux en 1867. AVEUGLE ACCORDEUR DE PIANOS DE LEVALLOIS-PERRET chef de métier et tacheron dans le système des engagements momentanés d'après les renseignements recueillis sur les lieux en 1899.
P., Au secrétariat de la Société d'économie sociale, Les ouvriers des deux-mondes 3° série, 2° fascicule, 1900. In-8 broché, paginé de 62 à 132. Mouillure au bas de la couverture et sur le bas des premières pages, petits manques de papier au dos, non coupé.
Catalogues : [ étude ] [ TRAVAIL ] [ France ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

SOULIE DE MORANT G. - LA PASSION DE YANG KWE-FEI favorite impériale d'après les anciens textes chinois
P., Piazza 'Epopées et légendes , 1924. Petit in-8 broché, couverture décorée, 202 pages. Ornements dessinés par Paul Zenker. Très bon état.
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ légendes ] [ Contes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SOULIE DE MORANT GEORGE - HISTOIRE DE L'ART CHINOIS DE L'ANTIQUITE A NOS JOURS
P., Payot, collection L'Art et le goût , 1928. In-4 br., 300 pp.-80 pl. d'ill. en hors texte et 77 ill. dans le texte. Couverture légèrement défraichie. Présentée comme la première histoire complète de l'art chinois par Soulié de Morant, alors Consul de France en Chine.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Orient ] [ extreme ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HUC M. - SOUVEIRS D'UN VOYAGE DANS LA TARTARIE, LE THIBET ET LA CHINE pendant les années 1844, 1845 et 1846. Tome second seul
P.? Le Clere, 1850. In-8 relié demi basane chagriné, dos à nerfs souligné de filets à froid, 516 pages. quelques rousseurs.
Catalogues : [ Mission ] [ Tibet ] [ siècle ] [ 19° ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

ZAO WOU-KI - ENCRES et DIALOGUE AVEC FRANCOISE. Introduction Henri Michaux
P., Cercle d'art, 1980. In-4 cartonné, pas de numérotation des pages (environ 150), 55 illustrations, un portrait photographique (François Walsh). Très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ dessin ] [ encre ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·