
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BERJANETTE et L. BENIGNI (illustré par) - LES FEMMES LA TABLE & L'AMOUR. Préfacé par CURNONSKY
P., Office d'éditions d'art, 1933. Grand in-8 broché, 32 pp. , couverture et illustrations en 3 couleurs de L. Benigni. Couverture flétrie, bon état pour le reste.
Edité pour les laboratoires de la Passiflorine.
Catalogues : [ France ] [ table ] [ GASTRONOMIE ] [ Déco ] [ Art ]
BONNEFOY RAOUL O. - POUPEES ET BIBELOTS. Ouvrage illustré de 80 croquis et de 4 hors-texte de Simons
Lille, Lille-Université, 1923. Petit in-8 carré (17 x 17 cm) demi reliure cuir rouge à coins, dos lisse, 140 pages, ex-libris (Maruitte), couvertures conservées, envoi de l'auteur. Joint une carte postale (de Bourg en Bresse), signée de l'auteur, adressée à M. Maruitte.
Catalogues : [ Illustration ] [ Croquis ] [ POESIE ]
DINOUART ABBE - ABREGE DE L'EMBRYOLOGIE SACREE ou traité des devoirs des prêtres, des médecins, des chirurgiens & des sages-femmes envers les enfants qui sont dans le sein de leurs mères. Nouvelle édition considérablement augmentée, approuvée par l'Académie Royale de chirurgie, avec des fiures en taille-douce
P., Bailly, 1775. In-12 relié plein veau marron, dos long orné, pièce de titre verte, XXVII-594 pages-3 planches dont 2 dépliantes.
&
Catalogues : [ foetus ] [ Accouchement ] [ Embryologie ] [ sage ] [ MEDECINE ]
HULST ABBE D' - VIE DE LA MERE MARIE-TERESE fondatrice de la Congrégation de l'Adoration réparatrice
P., Poussielgue, 1872. In-8 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs, 458 pp. Petit accroc aux 3 dernières pages, sinon très bon état.
Catalogues : [ chretienne ] [ religion ] [ congregation ]
LONGO JEANINE - VIVRE EN FORME
Anne Carrière 2002.In-8 broché, 241 pages. Excellent état.
Catalogues : [ VELO ] [ France ] [ Champion ] [ sport ] [ Cyclisme ]
MAGNE EMILE - LE COEUR ET L'ESPRIT DE MADAME DE LAFAYETTE Portraits et documents inédits - cinquième édition
Emile-Paul Freres, 1927; 1 volume in-12 broché, 400 pp., illustrations hors texte. Très bon état
Catalogues : [ siècle ] [ 17° ] [ France ] [ littértaure ]
PAYER ALICE DE - LE FEMINISME AU TEMPS DE LA FRONDE
P., Fast, 1922. In-8 reliure toile bleue, premier plat de couvertureconservé, pièce de titre noire, 225 pages, exemplaire non ébarbé. Epidermures sur la pièce de titre, jaunissement de la toile en bas du dos. Dédicace de l'auteur à Mme Lecomte de Nouy.
Catalogues : [ siècle ] [ 17° ] [ HISTOIRE ] [ Féminisme ]
REDIER ANTOINE - LA GUERRE DES FEMMES Edition définitive ornée de compositions de BERNARD NAUDIN et de vignettes sur bois par MAXIMILIEN VOX
P. , la Revue Française, 1926,. In-4 broché, IV-227 pages- portrait et un fac similé d'autographe de LOUISE DE BETTIGNIES- portrait de MARIE-LEONIE VANHOUTTE - une carte. Un des 200 exemplaires sur japon impérial avec une suite des crayons de BERNARD NAUDIN, signature d'ANTOINE REDIER.
Dos et plat partiellement insolés, sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ Féminisme ] [ BELGIQUE ] [ 1914-1918 ] [ guerre ]
REMUSAT MADAME DE - MEMOIRES, publiées par son petit-fils Paul de Rémusat.
P. Calmann-Lévy, 1880. Trois vol. in-8 reliés. demi-veau bleu à coins, dos à nerfs soulignés de filets dorés, têtes dorées, 413, 420 et XXIII-416 pp.. Le dos du tome 1 a été refait avec de très légères variantes. L'ensemble est agréable. Quelques rousseurs sur les barbes et sur les premières et dernières pp.. Tulard, 1231. 160 euros
Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ]
SCEVE MAURICE & PIGNON EDOUARD - BLASONS
P., R. Mortier, 1945. In folio en feuilles avec chemise et emboitage, 28 pages non numérotées comprenant 6 lithographies de Edouard PIGNON, dont 5 à pleine page. Tirage limité à 225 exemplaires sur vélin d'Arches, exemplaire n) 39. Les lithographies ont été tirées sur les presses de Mourlot. Quelques rousseurs (hors des pages protégées par serpente), emboitage avec manque.
Catalogues : [ illustré ] [ HOMMAGE ] [ Pléiade ] [ POESIE ] [ RENAISSANCE ]
SEGUR VICOMTE J. A. DE - LES FEMMES, LEUR CONDITION et leur influence dans l'ordre social chez les différents peuples anciens et modernes. Nouvelle édition augmentée des femmes sous l'Empire...Tome premier seul
P., Raymond, 1820. In-8 relié demi basane chagriné (rel. d'époque), dos long orné et souligné en place des nerfs de filts dorés, frontispice-XIII-474 pages. Rares rousseurs.
Catalogues : [ Société ] [ PHILOSOPHIE ] [ EMPIRE ] [ Féminisme ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·