Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

61 résultat(s). Pages : [ 1 ]

*** - DOSSIERS Numéro 1
J. B. Janin 1946;1 volume in-8 carré broché ,186 pages.
Textes de P. Valéry, M. de Broglie, Joe Bousquet........

Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE. Hommage à Paul CLAUDEL (1868-4955) Le poète, le philosophe, le dramaturge , la bible et le monde claudélien- Hommages- Souvenirs Textes inédits
La Nouvelle Revue Française (nrf) , 1° septembre 1955? N° 33;1 volume in-8 broché 253 pages et 4 planches photo. Très bon état.
Catalogues : [ théâtre ] [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - POESIE, ALTERNANCES
SUD REVUE TRIMESTRIELLE 31 , 1980; 1 volume in-8 broché, 216 pages.
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - SUD. JEAN DIGOT
SUD REVUE biMESTRIELLE N°59 , 1985; 1 volume in-8 broché, 174 pages.
Très bon état

Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ ROUERGUE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - SUD. JEAN DIGOT
SUD REVUE biMESTRIELLE N°59 , 1985; 1 volume in-8 broché, 174 pages.
Très bon état

Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ ROUERGUE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

*** - SUD. DIX-SEPT POETES BELGES
SUD REVUE TRIMESTRIELLE n° 8 , 1972; 1 volume in-8 broché, 191 pages.Dos insolé;. Bon état.
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ siècle ] [ 20° ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LA CHASSE ILLUSTREE. Journal des chasseurs et La vie à la campagne. 1876. 9° année. du 1° janvier au 30 décembre 1876
Bureau de l'administration, librairie Firmin-Didot, 1876. In folio relié demi chagrin marron, dos à nerfs orné de fleurons, p. de titre-1f. de table- 424 pages, abondamment illustré de belles gravures sur bois, dont une à pleine page pour chaque numéro ; contient 53 numéros de 8 pages.
Cette revue est une des plus importantes revues cynégétiques françaises à laquelle ont collaboré la plupart des écrivains du genre ; A cette époque elle était dirigée par Alfred Didot. Quelques frottements au dos, coins un peu arrondis, état correct.

Catalogues : [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LE POT-AU-FEU. JOURNAL DE CUISINE PRATIQUE ET D'ECONOMIE DOMESTIQUE. ANNEE 1895.
Revue le pot-au-feu, du n° 1 au n° 24, 1895, 3° année. In-8 relié demi toile bleu, 384 pages. Très bon état.
Célèbre revue culinaire bimensuelle.

Catalogues : [ culinaire ] [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

LE POT-AU-FEU. JOURNAL DE CUISINE PRATIQUE ET D'ECONOMIE DOMESTIQUE. ANNEE 1906.
Revue le pot-au-feu, du n° 1 au n° 24, 1906, 15° année. In-8 relié demi toile bordeaux à coins, 384 pages. La toile a blanchi, bon état intérieur, hormis une réparation au soctch.
Célèbre revue culinaire bimensuelle.

Catalogues : [ culinaire ] [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

LE POT-AU-FEU. JOURNAL DE CUISINE PRATIQUE ET D'ECONOMIE DOMESTIQUE. ANNEE 1907.
Revue le pot-au-feu, du n° 1 au n° 24, 1907, 15° année. In-8 relié demi toile bordeaux à coins, 384 pages. La toile a blanchi, bon état intérieur.
Célèbre revue culinaire bimensuelle.

Catalogues : [ culinaire ] [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ARATUD ANTONIN LALOUX FRANCOIS ... - 84 Numéro 1
P., 84, 1947. In-8 agrafé, 24 pages, couverture illustrée d'un dessin d'Artaud. Premier numéro, restes collés du papier de la bande d'expédition, bon état par ailleurs..
A. Artaud La magre à la condition la même et magre à l'inconditionné , Laloux, A. Dhotel, Kern, R. Char, H. Thomas, .... Directeur-gérant : Marcel Bisiaux

Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNAND B. M. (photographies de) - MUSIC-HALL
Sans lieu ni nom d'éditeur, hors Desfossés-Néogravure, sans date (fin des années 1940). In-4 cartonné, dos toilé, jaquette, 64 pages (pas de pagination) d'illustrations noir et blanc de spectacles de revues, dénudées ou non. Petits manques de papier en haut et en bas de la jaquette et vieillsement de celle-ci au 4° plat.
Catalogues : [ Spectacle ] [ Music-Hall ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUJUT PIERRE (sous la direction de) - La tour de feu. LES GRANDS TRANSPARENTS
Jarnac, Revue LA TOUR DE FEU N° 111, 1971. In 8, broché, 188 pages. Très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULANGER PASCAL - UNE ACTION POETIQUE DE 1950 à aujourd'hui. L'Anthologie précédée d'une présentation historique
P., Flammarion, 1998. In-8 broché, 608 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF : GIDE A. - JAMMES F. - ROUVEYRE A. - APOLLINAIRE G., ... - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE. 26° année. Numéro 303 .
La Nouvelle Revue Française, 1° décembre 1938, n°303. In-8 broché, numéroté de 881 à 1088. Avec le bulletin mensuel et bulletin des nouveautés.
Bon état.

Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF : NOAILLES Ctse de - MOUREY G. - PHILIPPE C.-L. - THIBAUDET A. - MIOMANDRE F. de ... - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE. 3° année. Numéro 29 .
La Nouvelle Revue Française, 1° mai 1911, n°29. In-8 broché, numéroté de 647 à 788.
Quelques tâches claires sur la couverture, rousseurs sur la première et la dernière page, sinon bon exemplaire. Comtesse de Noailles : En Espagne, C.-L. Philippe : Lettres de jeunesse, A. Thibaudet : la nouvelle Sorbonne,....

Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF : RILKE R.-M - CLAUDEL P. - CAILLOIS R. - TISSERAND E. - MICHAUX H. - PREVOST J., .. - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE. 25° année. Numéro 284 .
La Nouvelle Revue Française, 1° mai 1937, n° 284. In-8 broché, numéroté de 657 à 824. Avec le bulletin mensuel et bulletin des nouveautés.
Rousseurs sur la couverture, sinon bon état.

Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif : CIORAN, O. PAZ, E. JUNGER, ... - LA DELIRANTE revue de poesie
P., La Delirante, numéro 8, été 1982. In-8 carré broché, 218 pages avec quelques illustrations. Couverture illustrée par un dessin de F. Bacon. Pelliculage fragile.
Catalogues : [ Littrature ] [ France ] [ siècle ] [ 20° ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF : LLORENS Vicente, ALBERTI Rafael, GUILLEN Jorge, CERNUDA Luis, JIMENEZ Juan-Ramon, APARICIO Antonio, PETERE Jose-Herrera, GUERENA Jacinto-Luis - SOLEIL 7-8
Alger, Soleil, 1952. Petit in-8 broché, 132 pages-5 hors-textes. Les illustrations sont Orlando PELAYO, Antonio CLAVE, Pedro FLORES, Oscar DOMINGUEZ, Gines PARRA. Ce numéro spécial, et dernier, a été tiré à 1200 exemplaires. Un des 1120 exemplaires numérotés sur bouffant mondial. Couverture fendue et recollée au mors sur 3 cm, dos légèrement écrasé, bon état.
Fondée par Jean Sénac, cette revue paraissait tous les 2 mois.

Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ LITTERATURE ] [ ESPAGNE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (Audiberti) - Sud. AUDIBERTI
SUD REVUE TRIMESTRIELLE N°34-35, 1980. 1 volume in-8 broché, 175 pages.
Très bon état

Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ POESIE ] [ LITTÉRATUR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (Caillois) - Sud. ROGER CAILLOIS
SUD REVUE TRIMESTRIELLE, Hors-série, 1981. 1 volume in-8 broché, 228 pages.
Très bon état

Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (textes réunis par Tobie Nathan) - Nouvelle revue de psychanalyse. INCESTE
P., La pensée sauvage Nouvelle revue de psychanalyse 3, 1985. In-8 broché, 128 pages.
Catalogues : [ Science ] [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - CAHIERS DU SUD. ANDRE GAILLARD.
Marseille, Cahiers du sud numéro 354, 1960. In-8 broché, 328 pp. + pp. publicitaires.
Bon état.

Catalogues : [ Ballard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - CAHIERS DU SUD. KAZANTZAKI ET L'ODYSSEE.
Marseille, Cahiers du sud numéro 377, 1964. In-8 broché, 512 pp. non coupées+ pp. publicitaires. Très bon état.
Bon état.

Catalogues : [ Ballard ] [ LITTERATURE ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - CAHIERS DU SUD. LA NOUVELLE POESIE ITALIENNE
Marseille, Cahiers du sud numéro 323, 1954. In-8 broché. Bon état.
Bon état.

Catalogues : [ Ballard ] [ ITALIE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - CAHIERS DU SUD. LE SIECLE D'OR
Marseille, Cahiers du sud numéro 289, 1948. In-8 broché, pp. non coupées+ pp. publicitaires. Bon état.
Bon état.

Catalogues : [ Ballard ] [ ESPAGNE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - CAHIERS DU SUD. PAUL VALERY: JEUNESSE ET CREATION.
Marseille, Cahiers du sud numéro 340, 1956. In-8 broché, 500 pp. non coupées+ pp. publicitaires. très bon état
Bon état.

Catalogues : [ Ballard ] [ siècle ] [ ° ] [ 20 ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF CHEDID A. - DIONNOT J.-F. - SPILMONT J.-P. - WALTER J.-C. - REUTENAUER R. - VITRAC R. - POESIE PRESENTE
Rougerie, 1976, n°XX. In-8 broché, 160 pages
Excellent état.

Catalogues : [ Posie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'IMMATUREE CONCEPTION les justiciers sont parmi nous- L' authenticité perdue
Jarnac, Revue LA TOUR DE FEU N° 125, 1975. In 8, broché, 171 pages. Très bon état.
Entre autres merveilles littéraires la reproduction d'une lettre autographe inédite d'A. ARTAUD à l'abbé Julien.

Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La tour de feu. LES TROIS SACREMENTS DU POETE
Jarnac, Revue LA TOUR DE FEU N° 73, 1962. In 8, broché, 173 pages. Très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LA TOUR SAINT-JACQUES / NUMERO SPECIAL SUR LA MAGIE
Roudil, La tour Saint-Jacques, Juillet-décembre 1957, n°11-12. In-8 broché, 265 pages-2 pages d'illustration + catalogue.
Articles de S. Hutin, E. Canseliet.....Très bon état.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ MAGIE ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LA VIE EN CULOTTE ROUGE
P., 1902-1905. In-4, reliure demi basane brune, dos à nerfs. Numéro composite : contient les n° 40 (16 novembre 1902), n° 93 (22 novembre 1903) à 121 (5 juin 1904), n°123 (19 juin 1904) à 138 (2 octobre 1904) , n°142 (30 octobre 1904), n°143 (6 novembre 1904), n°145 (20 novembre 1904), n°147 (4 décembre 1904), n° 149 (18 décembre 1904), n° 155 (29 janvier 1905) à 158 (19 février 1905), n° 161 (12 mars 1905), n° 165 (9 avril 1905) à 175 (18 juin 1905). Hebdomadaire de 16 pages. Revue humoristique et coquine s'adressant aux militaires, dessins et textes paillards. Pages de couvertures et pages centrales en couleur. Illustration de L Le Riverend, Dam, d'Urgel, Le Damemin, Le Chamenin, Harmengol (?), Leon Roze, Spahn... Récit de Jehan des Aryettes, Hector France, Jean d'Agérur... Très bon état.
Catalogues : [ Caricature ] [ armée ] [ Militaires ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LA VIE EN CULOTTE ROUGE
P., 1912. In-4, reliure demi basane rouge, dos à nerfs. Du 21 janvier 1912 - n° 520 au 24 novembre 1912 - n°564. Contient le 514 et le 515 (10 et 17 décembre 1910). Hebdomadaire de 16 pages. Revue humoristique et coquine s'adressant aux militaires, dessins et textes paillards. Pages de couvertures et pages centrales en couleur. Illustration de L Le Riverend, Dam, d'Urgel, Le Damemin, Le Chamenin, Harmengol (?), Leon Roze, Rolno, P. Roig, Nicolson... Récits et articles de Jehan des Aryettes, Hector France, Jean d'Agérur... Manque les n° 516 et 517 (24 décembre et 1er janvier). Très bon état.
Catalogues : [ Caricature ] [ armée ] [ Militaires ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LA VIE EN CULOTTE ROUGE
P., 1911. In-4, reliure demi basane rouge, dos à nerfs. Du 1 janvier 1911 -n° 465 au 31 décembre 1911 - n°517. Hebdomadaire de 16 pages. Revue humoristique et coquine s'adressant aux militaires, dessins et textes paillards. Pages de couvertures et pages centrales en couleur. Illustration de L Le Riverend, Dam, d'Urgel, Le Damemin, Le Chamenin, Harmengol (?), Leon Roze, Rolno, P. Roig, Nicolson... Récits et articles de Jehan des Aryettes, Hector France, Jean d'Agérur... Manque les n° 496 (6 aout 1907), 504 et 505 (1er et 7 octobre 1911), 514 et 515 (10 et 17 décembre 1911). Relié avec un numéro de Jean qui rit (n° 25 février 1912 - n° 576). Très bon état.
Catalogues : [ Caricature ] [ armée ] [ Militaires ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LA VIE EN CULOTTE ROUGE
P., 1910. In-4, reliure demi basane rouge, dos à nerfs. Du 2 janvier 1910 -n° 413 au 25 décembre 1910 - n°464. Hebdomadaire de 16 pages. Revue humoristique et coquine s'adressant aux militaires, dessins et textes paillards. Pages de couvertures et pages centrales en couleur. Illustration de L Le Riverend, Dam, d'Urgel, Le Damemin, Le Chamenin, Harmengol (?), Leon Roze, Rolno, P. Roig, Nicolson... Récits et articles de Jehan des Aryettes, Hector France, Jean d'Agérur... Très bon état.
Catalogues : [ Caricature ] [ armée ] [ Militaires ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LA VIE EN CULOTTE ROUGE
P., 1909. In-4, reliure demi basane rouge, dos à nerfs. Du 2 janvier 1909 -n° 360 au 26 décembre 1909 - n°412. Hebdomadaire de 16 pages. Revue humoristique et coquine s'adressant aux militaires, dessins et textes paillards. Pages de couvertures et pages centrales en couleur. Illustration de L Le Riverend, Dam, d'Urgel, Le Damemin, Le Chamenin, Harmengol (?), Leon Roze, Spahn, Rolno, A. Vallet... Récits et articles de Jehan des Aryettes, Hector France, Jean d'Agérur... Restauration à quelques pages sur le dernier numéro ainsi que la page centrale du N°381 (restauration ancienne) mais bon état général.
Catalogues : [ Caricature ] [ armée ] [ Militaires ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LA VIE EN CULOTTE ROUGE
P., 1908. In-4, reliure demi basane rouge, dos à nerfs. Du 12 janvier 1908 -n° 309 au 28 décembre 1908 - n°359. Hebdomadaire de 16 pages. Revue humoristique et coquine s'adressant aux militaires, dessins et textes paillards. Pages de couvertures et pages centrales en couleur. Illustration de L Le Riverend, Dam, d'Urgel, Le Damemin, Le Chamenin, Harmengol (?), Leon Roze, Spahn... Récits et articles de Jehan des Aryettes, Hector France, Jean d'Agérur... La couverture du n°329 est tachée et certains coins du n° 355 sont déchirés. Mais très bon état.
Catalogues : [ Caricature ] [ armée ] [ Militaires ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LA VIE EN CULOTTE ROUGE
P., 1907. In-4, reliure demi basane rouge, dos à nerfs. Du 13 janvier 1907 -n° 257 au 29 décembre 1907 - n°307. Hebdomadaire de 16 pages. Revue humoristique et coquine s'adressant aux militaires, dessins et textes paillards. Pages de couvertures et pages centrales en couleur. Illustration de L Le Riverend, Dam, d'Urgel, Le Damemin, Le Chamenin, Harmengol (?), Leon Roze, Spahn... Récits et articles de Jehan des Aryettes, Hector France, Jean d'Agérur... Manque les numéros 262 (17 février 1907), 264 (3 mars 1907), 266 (17 mars 1907), 269 (7 avril 1907), 271 (21 avril 1907), 275 (19 mai 1907), n° 282 à 285 (du 7 juillet au 28 juillet 1907), n° 306 (22 décembre 1907). Très bon état.
Catalogues : [ Caricature ] [ armée ] [ Militaires ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LA VIE EN CULOTTE ROUGE
P., 1905-1906. In-4, reliure demi basane rouge, dos à nerfs. Du 25 juin 1905 -n° 176 au 16 décembre 1906 - n°253. Hebdomadaire de 16 pages. Revue humoristique et coquine s'adressant aux militaires, dessins et textes paillards. Pages de couvertures et pages centrales en couleur. Illustration de L Le Riverend, Dam, d'Urgel, Le Damemin, Le Chamenin, Harmengol (?), Leon Roze, Spahn... Récit de Jehan des Aryettes, Hector France, Jean d'Agérur...Manque les n° 179 (16 juillet 1905), 218 (15 avril 1905). Lacune de papier sur la moitié de la première de couverture du n° 183. Quelques déchirures en bas des pages du n° 232. Mais très bon état général.
Catalogues : [ Caricature ] [ armée ] [ Militaires ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LE REGIMENT. JOURNAL LITTERAIRE ET ARTISTIQUE PARAISSANT TOUS LES DIMANCHES
P., 1912-1913. In-4, reliure demi basane rouge, dos à nerfs. Du 1er décembre 1912 - n° 1 au 28 décembre 1913 - n°57. Hebdomadaire de 16 pages. Revue humoristique et coquine s'adressant aux militaires, dessins et textes paillards. Pages de couvertures et pages centrales en couleur. Illustration de L. Le Riverend, Dam, d'Urgel, Le Damemin, Le Chamenin, Harmengol (?), Leon Roze, Rolno, P. Roig, Nicolson... Récits et articles de Jehan des Aryettes, Hector France, Jean d'Agérur... Manque les n° 32 à 33 (6 et 13 juillet 1913) et le n° 49 (2 novembre 1913). Très bon état.
Le Régiment prend la suite de La vie en culotte rouge.

Catalogues : [ Caricature ] [ armée ] [ Militaires ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - LE POT-AU-FEU. JOURNAL DE CUISINE PRATIQUE ET D'ECONOMIE DOMESTIQUE. ANNEE 1903.
Revue le Pot-au-feu, du n° 1 au n° 24, 1903, 11° année. In-8 relié demi cuir vert, dos à nerfsorné de fleurons, 384 pages-4 pages (table des matières). Bon état.
Célèbre revue culinaire bimensuelle.

Catalogues : [ culinaire ] [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - LE POT-AU-FEU. JOURNAL DE CUISINE PRATIQUE ET D'ECONOMIE DOMESTIQUE. ANNEE 1906.
Revue le Pot-au-feu, du n° 1 au n° 24, 1906, 14° année. In-8 relié demi toile rouge, 384 pages-4 pages (table des matières). Bon état.
Célèbre revue culinaire bimensuelle.

Catalogues : [ culinaire ] [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - LE POT-AU-FEU. JOURNAL DE CUISINE PRATIQUE ET D'ECONOMIE DOMESTIQUE. ANNEE 1907.
Revue le Pot-au-feu, du n° 1 au n° 24, 1907, 15° année. In-8 relié demi toile rouge, 384 pages-4 pages (table des matières). Bon état.
Célèbre revue culinaire bimensuelle.

Catalogues : [ culinaire ] [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - LE POT-AU-FEU. JOURNAL DE CUISINE PRATIQUE ET D'ECONOMIE DOMESTIQUE. ANNEES 1898-1899.
Revue le Pot-au-feu, des n° 1 au n° 24, 1898 et 1899, 6° et 7° années. In-8 relié demi toile grenat, 384 pages-4 pages (table des matières) et 384 pages. Petit accroc aen haut du mors, sinon bon état.
Célèbre revue culinaire bimensuelle.

Catalogues : [ culinaire ] [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - POESIE PRESENTE numéro spécial
Rougerie, septembre 1958 n°4. In-8 broché, 182 pages
Dos insolé sinon très bon état.

Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF présenté par JEAN-PAUL MICHEL - LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE : LES ECRIVAINS DU MAROC
Nouvelle revue francaise (Nrf), juin 2001, n°558. In-8 broché, 351 pages.
Etat neuf , avec le bandeau.

Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ MAROC ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - PROFIL LITTERAIRE DE LA FRANCE
Salviac, Profil littéraire de la France, Ancienne revue Septembre, juillet 1943, N° 14. In-12 broché (couverture verte), 61 pages -4 pages d'information littéraire sur papier vert.
Dirigé depuis le Lot pendant l'occupation, le comité de rédaction de la revue comprenait : G. RIBEMONT-DESSAIGNES, LOUIS EMIE, H. DE LESCOET. Tampon clair sur la couverture sinon très bon état.

Catalogues : [ POESIE ] [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ occupation ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue d'esthétique. A CORPS PERDU
P., Jean Michel Place, Revue d'esthétique n° 25, 1995. In-4 broché avec couverture à rabats, 246 pages.
Catalogues : [ ESTHETISME ] [ critique ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de CLAUDE ESTABAN - ARGILE VI
Maeght, printemps 1975. in-8 broché,159 pages ; Illustrations originales d' ANTONI TAPIES et de JOAQUIN FERRER.
Excellent état. Textes d ' Henri Michaux, Pere Gimferrer, Jacques Dupin, Jean Daive, ...

Catalogues : [ Art ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de CLAUDE ESTABAN - ARGILE VIII
Maeght, automne 1975. in-8 broché, 167 pages ; Illustrations choisis de LOUIS FERNANDEZ et d' HENRI LEFEBVRE.
Excellent état. Textes d ' Andreé Dubouchet, Odyssseus Elytis, Louis Fernandez, Claude Esteban, ...

Catalogues : [ Art ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de CLAUDE ESTABAN - ARGILE XIII - XIV
Maeght, printemps-été 1977. In-8 broché, 231 pages ; Illustrations originales de Joan Miro et illustrations choisies de PIERRE ALECHINSKY. Numéro dédié à la mémoire de Marguerite Maeght.
Excellent état. Textes de Michel leiris, Jean-M Reynard, Octavio Paz, Vera Linhartova, ..

Catalogues : [ Art ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de CLAUDE ESTABAN - ARGILE XVII
Maeght, automne 1978. In-8 broché, 127 pages ; Illustrations de TITUS- CARMEL
Excellent état. Textes de Pierre Jean Jouve, Claude Esteban, Jean-Luc Sarré,...

Catalogues : [ Art ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de CLAUDE ESTABAN - ARGILE XIX-XX
Maeght, été-automne 1979. In-8 broché, 231 pages ; Illustrations choisis de ZAO WOU KI et de VALERIO ADAMI.
Excellent état. Textes d' Henri Michaux , Alain Delahaye, Li yu, Jean Tortel, ...

Catalogues : [ Art ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - SUD numéro 13
Marseille, Sud numéro 13 1974. In-8 broché, 144. Bon état.
Dirigé par Jean Malrieu

Catalogues : [ malrieu ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CONSTANTIN CAVAFY FRANCIS PONGE JEAN-CLAUDE-RENARD BO CARPELAN GYULA ILLYES MAX JACOB. - POESIE 84
Poesie 84, revue bimestrielle dirigée par PIERRE SEGHERS, mai-juin 1984, n° 3. In-8 broché, 128 pages, illustrations.
Très bon état.

Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILLARD André - Oeuvres complètes avec un frontispice et trois dessins d'André Masson, préface de Léon Gabriel GROS
Les Cahiers du Sud, 1941. In-8 carré, broché, 300 pages, non coupé.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ MARSEILLE ] [ SUD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LAURENT JEAN et GOLDSCHMIDT GEORGES-ARTHUR - La tour de feu. THEATRE : TRISTAN LE FOL LA MAISON VIDE
Jarnac, Revue LA TOUR DE FEU N° 101, 1969. In 8, broché, 119 pages. Numéro consacré à JAN LAURENT. Très bon état, non coupé.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LOSTALOT-BACHOUE M. E. DE - LE MONDE - CHINE, JAPON, PERSE, TURQUIE, INDE, ALGER. HISTOIRE DE TOUS LES PEUPLES depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours, par MM. Saint-Prosper, de Saurigny, Duponchel, le baron Korff, Belloc et l'abbé Martin. Edition illustrée de 340 belles gravures sur acier. Tome 9 - 1° et 2° parties
Lebigre-Duquesne, 1859. In-8 reliure éditeur toile verte, titre doré au dos, 539 pages, texte sur 2 colonnes, illustrations. Rousseurs réparties dans l'ouvrage, néanmoins état correct.
Catalogues : [ Perse ] [ INDE ] [ JAPON ] [ siècle ] [ 19° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

PAULHAN / GIDE - CORRESPONDANCE 1918-1951 Edition établie et annotée par FREDERIC GROVER ET PIERRETTE SCHARTENBERG-WINTER
Gallimard, Cahiers de la nrf , Cahiers Jean paulhan n° 9, 1998. In-8 broché, 356 pp. Etat neuf. Première édition de ces écrits.
Catalogues : [ Française ] [ Nouvelle ] [ Littéraire ] [ critique ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

SABRAN-PONTEVES COMTE JEAN DE - LES VEILLEES DU GERFAULT. Postface de M. Louis Ternier.
Paris, Bibliothèque de la chasse illustrée, sans date (1905). In-8 broché, 254 pages accompagnées de nombreuses croquis dans le texte et de planches en hors-texte. La couverture a été refaite en fac-similé. Bel état intérieur.
Edition collective des chroniques publiées dans La chasse illustrée .

Catalogues : [ Chasseur ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

TOURRET FERNAND - La tour de feu. DE COEURS ENTOURES - FERNAND TOURRET
Jarnac, Revue LA TOUR DE FEU N° 108, 1970. In 8, broché, 141pages. Très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ] [ Feu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·