
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AUFTRAGS KUNST DER DDR 1948-1990
Berlin, Klinkhardt & Biermann, 1995. In-4 relié toile avec jaquette, 431 pages, abondamment illustré.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ DDR ]
ADLER DENNIS - MERCEDES-BENZ AUTOMOBILES DE PRESTIGE. Avant-propos de Stirling Moss. Traduction de Gérald Guétat
Boulogne, E.T.A.I., 2002. In-4 cartonné avec jaquette , 191 pages avec des illustrations en couleurs et en noir et blanc; Parfait état.
Catalogues : [ Industrie ] [ sport ] [ AUTOMOBILE ]
ALALUQUETAS JACQUES - U-BOOT EN OPERATION DANS L'ATLANTIQUE. Direction Centre Atlantique
P., Copernic, 1978. In-4 relié toile avec jaquette, 181 pages, abondamment illustré. Le haut de la jaquette est en partie renforcé par du papier scotch, bon état pour le reste.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ guerre ] [ siècle ] [ 20° ] [ Marins ]
ALMAN KARL - LES LOUPS GRIS DANS LA MER BLEUE. Les sous-marins allemands en Méditerranée
P., Presses de la Cité, 1968. In-8 cartonné avec jaquette, 241 pages - 8 pages d'illustrations. Courte déchirure sans manque à la jaquette, bon état par ailleurs
Catalogues : [ Méditerranée ] [ marin ] [ sous ] [ guerre ]
BAINVILLE JACQUES - L'OEUVRE DE JACQUES BAINVILLE. Edition définitive, avec un index des noms cités. Tomes I et II. HEUR ET MALHEUR DES FRANCAIS. L'ALLEMAGNE ROMANTIQUE ET REALISTE
P., Nouvelle librairie nationale , puis Valois, 1926-1927. Deux volumes in-8 brochés, 751 et 543 pages. Un des 18 exemplaires (n° X) numérotés sur Hollande (second papier), exemplaire nominatif. Petit tampon de l'ancien propriétaire sur la couverture et la 1° page du tome I, cours accroc sans manque au dernier plat de couverture de ce même volume. Aux versos des plats du second tome traces marrons d'adhérence du papier cristal.
Tome I : L'avenir de la civilisation. Histoire de deux peuples, histoire de 3 générations, histoire de France. Tome II : Louis II de bavière, Bismarck et la France, Petit musée germanique
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Nationalisme ] [ politique ] [ France ]
BUTLER EWAN et YOUNG GORDON - GOERING TEL QU'IL FUT
P., Fayard, 1952. In-12 broché, 415 pages.
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ armée ] [ marechal ]
CHAIX NAPOLEON - BIBLIOTHEQUE DU VOYAGEUR. NOUVEAU GUIDE SUR LES BORDS DU RHIN depuis sa source jusqu'à son embouchure
P., Chaix, sans date (environ 1860). In-12 reliure percaline rouge éditeur, plats encadrés par un décor à froid, titrage doré au dos et sur le premier plat (avec locomotive dorée au bas du dos) , III-456 pages suivies de 36 pages de catalogue, 8 cartes dépliantes, gravures pleine page. Dos en partie insolé, cartonnage frais, bon aspect, pas de trace de manipulation, bon exemplaire.
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ Guide ] [ France ] [ Rhin ]
CHARLES LUX chef de bataillon de Réserve - L'EVASION DU CAPITAINE LUX 1910-1912 racontée par son auteur. Préface du Général Hirschauer. Orné de gravures et de fac-similés.
P., Oeuvres représentatives, 1932. In-12 broché, 237 pages. Un des 100 exemplaires numérotés sur pur fil. Bon état.
Catalogues : [ France ] [ Espionnage ] [ Renseignement ] [ siècle ] [ 20° ]
CHATTERTON E. KEBLE - LES COUREURS DES MERS. Le Dresden, le Karlsruhe, le Wolf, le Kronprinz Wilhem, le Prinz Eitel Friedrich, le Moewe
P., Payot collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la Guerre Mondiale , 1931. In-8 relié demi basane, dos à nerfs, 280 pages. Très bon état.
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ Première ] [ marchande ] [ MILITAIRE ]
CITATI PIETRO - GOETHE. Traduit de l'italien par Brigitte Pérol
P., L'Arpenteur, 1992. In-8 broché, jaquette, 538 pages.
Très bon état.
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ critique ] [ siècle ] [ 19° ] [ LITTERATURE ]
CLAIRON Mlle, DE LEKAIN, DE PREVILLE, DE DAZINCOURT, DE MOLE, DE GARRICK, DE GOLDONI - SOUVENIRS DE VINGT ANS DE SEJOUR A BERLIN avec un avant-propos et notices par M. F. Barrière
P., Didot, 1857. In-12 relié demi basane vert, 468 pages. Plats et coupes un peu frottés, rousseurs sur les gardes, quelques rousseurs par ailleurs. Etat correct.
Tome VI de la Bibliothèque des Mémoires relatifs à l'Histoire de France pendant le 18° siècle.
Catalogues : [ siècle ] [ XVIII° ] [ HISTOIRE ] [ Prusse ]
COLLECTIF - hegel
Duponchelle, L'Arc , 1990. In-8 carré broché, 92 pp. Quelques illustrations. Etat neuf.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
Collectif - LES COULEURS D'ANILINE DE L'ACTIEN-GESELLSCHAFT FUR ANILIN-FABRIKATION, leurs propriétés, leur emploi dans la teinture des textiles.
Berlin, 1904. In-12 carré relié demi basane, IX-416 pages illustrées d'une photo des usines.
Bon état malgré une couverture terne.
Catalogues : [ Industrie ] [ textile ] [ Couleurs ] [ Anilin-Fabrikation ] [ Actien-Gesellschaft ]
CREVEL RENE - RENE SINTENIS
P., Gallimard Sculpteurs allemands , 1930. In-12 broché, 63 pp. dont 25 pp. de reproductions, un portrait de l'artiste par lui-même en vignette de pp. de titre, 2 reproductions dans le texte, une vignette sépia contre-collée sur la couverture. Quelques rousseurs sur la page de garde, bon état.
Catalogues : [ animalier ] [ siècle ] [ 20° ] [ ARTS ] [ Beaux ]
DEBUCHY VICTOR - L'ETRANGE HISTOIRE DES ARMES SECRETES ALLEMANDES
Editions France - Empire, 1978. In-8 broché, 360 pp-20 pages d'illsutrations.
Catalogues : [ guerre ] [ armée ] [ AVIATION ] [ guerr ] [ Seconde ]
GALLAND ADOLF Général de la chasse allemande - LES PREMIERS ET LES DERNIERS. Les pilotes de chasse de la deuxième guerre mondiale. Première traduction française intégrale. Préface du Général Jacques Andrieux compagnon de la Libération. Avec 135 photrographies en 48 pages de hors-texte
P., Y. Michelet, 1985. In-8 broché, 501 pages - illustrations en hors texte.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ AVIATION ] [ 1939-1945 ] [ armée ] [ guerre ]
GEIRINGER KARL et IRENE - BACH ET SA FAMILLE Sept générations de génies créateurs . Traduit de l'anglais. I° et II° parties par Marguerite Buchet et III° partie par Jacques Boitel.
Buchet-Chastel, 1979. In-8 broché, 553 pp. Bon état
Catalogues : [ Biographie ] [ XVII° ] [ XVI° ] [ musique ]
GERARDIN EDOUARD - HISTOIRE DE LORRAINE. DUCHES-COMTES-EVECHES depuis les origines jusqu'à la réunion des deux Duchés à la France (1766)
P., Berger-Levrault, 1925. In-8 broché, XII-372 pages avec 66 gravures et 4 cartes. Dos insolé, sinon bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ France ] [ LORRAINE ]
GMELINE PATRICK DE - LES AS DE LA GRANDE GUERRE
P., Presses de la Cité, 1995. In-8 broché, 535 pages-16 pages d'illustrations.
Catalogues : [ armée ] [ Avion ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Première ] [ HISTOIRE ]
GOEBBELS Dr - LE JOURNAL DU Docteur GOEBBELS. Texte intégral
P., A l'enseigne du cheval ailé, 1949. In-8 broché avec jaquette, 543 pages et 20 photographies hors texte. Déchirures avec très petits manques à la jaquette, bon état par ailleurs.
Catalogues : [ Nazisme ] [ propagande ] [ Reich ] [ 3° ]
GRODDECK GEORG - LE PASTEUR LANGEWIESCHE. Traduction de Roger Lewinter
P., Mazarine, 1981. In-8 broché sous couverture rempliée, 106 pages. Bon état.
Catalogues : [ Psychanalyse ] [ MEDECINE ] [ siècle ] [ 20° ] [ LITTERATURE ]
GROHMANN WILL - WILLI BAUMEISTER
P., Gallimard Peintres nouveaux N° 45, 1931. In-12 broché, 63 pp. dont 23 pp. de reproductions, une vignette sépia contre-collée sur la couverture, portrait gravé sur bois par G. Aubert sur la page de titre. Très bon état.
Catalogues : [ beaux-arts ] [ siècle ] [ 20° ] [ Biographie ] [ Constructivisme ]
HEINE HENRI. - Reisebilder - Tableaux de voyage - Préface d'André Dhotel .
Le Club français du livre, 1958 -Série Récits volume 20 . In-8 relié toile bleue illustrée d'une vignette . XIX - 593 pages , 8 pages d'illustrations, dos légèrement passé sur la partie haute - Maquettes de Jacques Daniel .
Tirage à 8 000 exemplaires . Bon exemplaire
Catalogues : [ Voyage ] [ siècle ] [ 19° ] [ livre ] [ du ]
HOFFMANN - PETIT ZACHARIE
P., Aubier, coll. bilingue des classiques étrangers, 1946. In-12 broché, 324 pp.. Non coupé.
Bon état. Bilingue avec la traduction de Paul Sucher.
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ BILINGUE ] [ LITTERATURE ]
HOFFMANN - PRINCESSE BRAMBILLA
P., Aubier, coll. bilingue des classiques étrangers, 1951. In-12 broché, 325 pp.. Non coupé.
Bon état. Bilingue avec la traduction de Paul Sucher.
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ BILINGUE ] [ LITTERATURE ]
HOFMANNSTHAL HUGO VON - ECRITS EN PROSE Traduction de E. H. Avant-propos de CH. DU BOS
Ed. de la Pléiade, 1927. In-8 broché, couverture rempliée, 175 pages. Dos insolé, sinon bon état. Edition Originale , un des 1200 exemplaire sur vélin du Marais.
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
HUNDERTWASSER - POUR UNE ARCHITECTURE PLUS PROCHE DE LA NATURE ET DE L'HOMME .HUNDERTWASSER ARCHITECTURE
Taschen, 1997. In-4 relié toile, 317 pages, abondamment illustré.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
IMMELMANN LIEUTENANT MAX - MES VOLS DE COMBAT vécus et racontés
P., Librairie des sciences aéronautiques, 1930. In-12 broché avec jaquette, 108 pages.
Catalogues : [ AVIATION ] [ Avion ] [ AS ] [ mondiale ] [ guerre ]
JARRAS GENERAL chef d'état-major général de l'Armée du Rhin (1870) - SOUVENIRS publiés par Madame JARRAS
P., Plon, 1892. In-8 relié demi chagrin, dos à nerfs orné, couvertures conservées, XI-403 pages-1carte dépliante des environs de Metz insérée en fin d'ouvrage. Quelques rousseurs sur le spremières et dernières pages. quelques épidermures au niveau des mors.
Catalogues : [ 3 ] [ III ] [ Napoléon ] [ France ] [ guerre ]
KANDISKY (Berggruen) - KANDISKY AQUARELLES & DESSINS
P., Berggruen, 1972. In-8 oblong, couverture illustrée, pages de garde grises, pages non numérotées (une centaine). Illustrations en couleurs et en noir et blanc (dont photographies). 52ème plaquette de la collection Berggruen. L'impression de la couverture (Geneigter Halbkreis) a été réalisée par Mourlot. Excellent état.
Textes-hommages à Kandisky réunis par Hans Konrad Roethel. 49 oeuvres , de 1915 à1941 furent présentées.
Catalogues : [ berlin ] [ siècle ] [ 20° ] [ Abstraction ] [ PEINTURE ]
KIDERLEN-WAECHTER - KIDERLEN-WAECHTER INTIME D'APRES SES NOTES ET SA CORRESPONDANCE
P., Payot Collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale , 1926. In-8 broché, 375 pages . Non coupé.
Excellent état
Catalogues : [ France ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Première ] [ 1914-1918 ]
LANDON H. C. ROBBINS (sous la direction de ) - DICTIONNAIRE MOZART
P., Lattès,1990. In-8 relié toile avec jaquette et étui, 653 pages, quelques illustrations.
Catalogues : [ Autriche ] [ Vienne ] [ siècle ] [ 18° ] [ musicien ]
LAVAUR J.-H. - LA FIN DE L'EMPIRE ALLEMAND annoncée par plusieurs prophéties célèbres, précises et concordantes. Edition nouvelle faisant suite, en les complétant, aux éditions de 1912 et 1913.
P., Ed. pratiques et documentaires, sans date (1914). in-8 broché, 63 pp.
Bon état.
Catalogues : [ OCCULTISME ] [ occulte ] [ Science ] [ Prophétie ]
LE FORT GERTRUDE VON - LA DERNIERE A L'ECHAFAUD. traduit par Blaise Briod
Desclée de Brouwer Les Iles , 1949. In-8 broché, 136 pages. Dos éclairci sinon très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
LOMBARD JEAN-CHARLES - HENRI DE KLEIST
Paris, Editions Pierre Seghers, D'hier et d'aujourd'hui n° 28, 1967. 1 volume in-12, broché, 189 pages, illustrations en hors-texte. Couverture un peu flétrie.
Petit grattage sur le plat.
Catalogues : [ POESIE ] [ Littéraire ] [ critique ] [ Biographie ]
MALHERBE HENRY - RICHARD WAGNER REVOLUTIONNAIRE
P., A. Michel, 1938. In-8 broché, 348 pages-XII planches hors texte. Dos insolé, tampon sur l apge de faux-tittre, bon état pour le reste.
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ siècle ] [ 19° ] [ musique ]
MANN THOMAS - LETTRES 1948-1955. Introduction et notes d'Erika mann. traduit de l'allemand par Louise Servicen
P., Gallimard Du monde entier , 1973. In-8 broché, couverture à rabats, 656 pages. Couverture un peu défraichie avec clair brunissement du dos. Pour le reste bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ LITTERATURE ]
MAUFFREY PHILIPPE - FRIEDRICHSHAFEN-LOWENTAL. UN SIECLE D'AVIATION . 47 ANS DE PRESENCE AERONAUTIQUE FRANCAISE
Drulingen, Scheuer, 1997. In-4 cartonné, 140 pages. Parfait état.
Le berceau de Zeppelin.
Catalogues : [ Industrie ] [ TECHNIQUE ] [ MILITAIRE ] [ zeppelin ] [ France ]
MAURRAS CHARLES - REFLEXIONS SUR L'ORDRE EN FRANCE 1916, 1917. Bois gravé de Ph. BURNOT
Saint-Félix-en-Vivarais, Au Pigeonnier Guirlande I, 1927. Petit in-8 broché, 76 pages. Un des 970 exemplaires sur vergé Montgolfier. Dos insolé, quelques rousseurs sur le plat supérieur de couverture et sur la page de garde de début. Bon état pour le reste
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ politique ] [ France ] [ Française ]
MC GUIGAN DOROTHY GIES - LES HABSBOURG histoire politique et galante d'une dynastie
Le cercle du nouveau livre d'histoire, 1968. In-8 relié toile éditeur, rhodoïd, 463 pp. très bon état.
Catalogues : [ germanique ] [ Emire ] [ GENEALOGIE ] [ HISTOIRE ]
MERRICK K. A. - LUFTWAFFE COLORS. Volume 1 1935-40
New York, Arco, 1975. In-4 relié toile avec jaquette, 164 pages abondamment illustré par des photographies, des dessins de l'auteur et des dessins en couluers de Geoffrey Pentland
Catalogues : [ guerre ] [ CHASSE ] [ AVIATION ] [ Avion ] [ HISTOIRE ]
MONTESQUIOU LEON DE - 1870 : LES CAUSES POLITIQUES DU DESASTRE
P., La Librairie française, 1979. In-8 broché, 286 pages. Bon état
Catalogues : [ guerre ] [ 1870 ] [ France ] [ HISTOIRE ]
NOWARRA HEINZ J. (Compiled and written by) - THE FOCKE-WULF 190. A famous german fighter
Herts, Harleyford, 1973. In-4 relié toile avec jaquette, 212 pages abondamment illustré. Toned painting by W. F. Hepworth, based on original drawings by R. Haufschild and U. Warzecha, color painting (cdust jacket) by H. Lobner
Catalogues : [ Chasseur ] [ guerre ] [ AVIATION ]
OHQUIST JOHANNES - LE NATIONAL SOCIALISME. Des origines à la guerre
P. Avalon, 1989. In-8 broché, couverture à rabats, 440 pages. Minime accroc à la couverture, très bon état par ailleurs.
Catalogues : [ Hitler ] [ SOCIALISME ] [ National ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
PANIZZA OSKAR - L'ILLUSIONISME ET LE SALUT DE LA PERSONNALITE suivi de La surcharge sexuelle de la psyché comme source d'inspiration artistique et de Le christ à la lumière de la psychopathologie
P., Ludd, 1995. In-8 oblong, couverture noire à rabats, 134 pages.
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ]
PAQUIER Lieutenant colonel PIERRE et POSTEL CLAUDE - LA BATAILLE AERIENNE D'ALLEMAGNE(mars 1942-mai 1945). Avec une carte et quatre tableaux
P., Payot, 1947. In-8 broché, 159 pages-annexes.
Catalogues : [ AVIATION ] [ Bombardement ] [ HISTOIRE ] [ guerre ]
PLIVIER THEODOR - LES GALERIENS DU KAISER. Roman de la marine de guerre allemande. Traduit de l'allemand par Charles Burghard
P., Flammarion, 1930. In-12 relié demi basane blonde, dos à nerfs, couvertures illustrées conservées, 284 pp..Rognage des couverture un peu court. Très bon état.
Catalogues : [ 1914-1918 ] [ guerre ] [ MARINE ]
PRICE Alfred & ROFFE Michael ( Illustrator) - German Air Force BOMBERS of World War Two . 2 volumes
Windsor ,Hylton Lacy ,1969; 2 volumes in-8 à l'italienne, cartonnés, 62 et 64 pages, nombreuses illustrations dont quelques unes en couleur.
Catalogues : [ mondiales ] [ guerre ] [ Seconde ] [ bombardier ] [ AVIATION ]
ROUSSET Lt-Colonel - HISTOIRE POPULAIRE DE LA GUERRE DE 1870-71
P., Librairie Illustrée/Tallandier, 1894. Grand in-8 demi reliure cuir marron, pièce de titre grenat, dos à nerfs, fleurons sur les entre-nerfs, 1884 pages
Catalogues : [ 1870 ] [ Prusse ] [ France ] [ guerre ]
ROUTIER CAPITAINE FERNAND - L'ESPIONNAGE ET LA TRAHISON en temps de paix et en temps de guerre
Panazol, Lavauzelle, 2002. In-8 reliure éditeur, 176 pages. Excellent état.
Reprint de l'édition de 1913
Catalogues : [ France ] [ TECHNIQUE ] [ HISTOIRE ] [ Espionnage ]
SCHELLENBERG WALTER - LE CHEF DU CONTRE-ESPIONNAGE NAZI PARLE 1933-1945
P., Julliard, 1957. In-8 broché, 511 pages. Couverture un peu défraichie.
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Nazi ] [ Espionnage ]
SEINGUERLET EUGENE - PROPOS DE TABLE DU COMTE DE BISMARCK PENDANT LA CAMPAGNE DE FRANCE
P., dreyfous, 1879. In-12 broché, VII-314 pages. Quelques rousseurs, petits manques de papier aux angles de la couverture.
Catalogues : [ FRANCO-ALLEMANDE ] [ guerre ] [ siècle ] [ 19° ] [ Prusse ]
SELZ JEAN - ALBRECHT DURER
P., ACR édition, 1988. In-8 relié toile avec jaquette, 240 pages
Catalogues : [ dessin ] [ GRAVURE ] [ PEINTURE ] [ RENAISSANCE ]
SMITH J. R. & GALLASPY J. D. - LUFTWAFFE COLORS. Volume 2 1940-43
Boylston, Monogram aviation, 1976. In-4 relié toile avec jaquette, 164 pages abondamment illustré par des photographies, des dessins de E. J. Creek et des dessins en couluers de Geoffrey Pentland
Catalogues : [ guerre ] [ CHASSE ] [ AVIATION ] [ Avion ] [ HISTOIRE ]
SPOERL H. - L'HOMME DU GAZ. Roman humoristique adapté de l'allemand de H. Soerl par G. Samsoen de Gérard
Liège, Soledi collection Cosmopolis, 1942. In-12 broché, 160 pages.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ Humour ] [ LITTERATURE ]
THIEBAULT DIEUDONNE - SOUVENIRS DE VINGT ANS DE SEJOUR A BERLIN avec un avant-propos et notes par M. F. Barrière
P., Didot, 1860. Deux volumes in-12 reliés demi basane vert, III-382 et 438 pages. Plats et coupes un peu frottés, rousseurs sur les gardes, quelques rousseurs par ailleurs. Etat correct.
Tomes XXIII et XXIV de la Bibliothèque des Mémoires relatifs à l'Histoire de France pendant le 18° siècle.
Catalogues : [ siècle ] [ XVIII° ] [ HISTOIRE ] [ Prusse ]
TIRARD PAUL - LA FRANCE SUR LE RHIN. DOUZE ANNEES D'OCCUPATION RHENANE
P., Plon, 1930. In-8 broché, 519 pages avec 32 gravures hors texte et 8 cartes.
Catalogues : [ guerre ] [ France ] [ rhinnsarre ] [ HISTOIRE ]
TITLER DALE - LE DERNIER JOUR DU BARON ROUGE
Paris, France-Empire1972. In-8 broché avec jaquette, 331 pages avec 16 pages d'illustrations en hors texte.
Catalogues : [ AS ] [ AVIATION ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Première ]
UNSELD Siegfried - GOETHE et ses éditeurs
Gallimard,1995; 1 volume in-8 broché,574 pages +16 pages illustrées hors texte
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ Edition ] [ LITTERATURE ] [ Littéraire ]
WAGNER RICHARD - LETTERES A HANS DE BÜLOW. Traduites par Georges Khnopff. Préface du professeur Jean Chantavoine
P., Crès Essais et critiques , 1928. In-12 broché, XIII-233 pages. Exemplaire en grande partie non coupé.
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ Correspondance ] [ Wagner ] [ musique ]
WAGNER RICHARD - MA VIE. Textes français et notes de Martial Hulot avec la collaboration de Christiane et Melchior de Lisle
P., Buchet/Chastel, 1983. In-8 broché, couverture à rabats, 472 pages.
Catalogues : [ Bayreuth ] [ ROMANTISME ] [ Opéra ] [ musicien ] [ musique ]
WALKER ALAN - FRANZ LISZT. 2 tomes . Tome 1 : 1811-1861. Tome 2 : 1861-1886
P., Fayard, 1990. 2 volumes in-8 reliés toile avec jaquette, 1162 et 686 pages.
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ musicien ] [ Hongrie ] [ VIRTUOSE ] [ Piano ]
WEIL COMMANDANT - LA MORALE POLITIQUE DU GRAND FREDERIC D'APRES SA CORRESPONDANCE
P., Plon-Nourrit, 1917. In-8 broché, 586 pages pour une grande part non coupées. Dos insolé, tête un peu empoussiérée.
Catalogues : [ siècle ] [ 18° ] [ HISTOIRE ] [ Prusse ]
WINDROW MARTIN C. & HALDER TERENCE & BRITTAIN THOMAS ( Illustrators) - German Air Force FIGHTERS of World War Two . Volume one
Windsor, Hylton Lacy ,1970. In-8 à l'italienne, cartonné, 64 pages, nombreuses illustrations dont quelques unes en couleur.
Catalogues : [ mondiales ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Combat ] [ CHASSE ]
WYNNE BARRY - LA PEAU DU TAMBOUR
P.? Presses de la Cité, 1962. In-8 cartonné avec jaquette, 281 pages-12 pages d'illustrations. Petits défauts en haut du dos de la jaquette, sinon très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ RESISTANCE ] [ France ] [ 1939-1945 ] [ guerre ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·