Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

164 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

ACTES DU COLLOQUE FRANCOIS GUIZOT (Paris, 22-25 octobre 1974)
P., Société de l'histoire du protestantisme français, 1976. In-8 broché, 511 pp.. Léger flétrissement de la couverture, bon état général.
Catalogues : [ ministre ] [ France ] [ siècle ] [ 19° ] [ PROTESTANTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

(BRASILLACH) - CAHIERS DE AMIS DE ROBERT BRASILLACH 44/45. Années 1999-2000. Le sang d'un poète
les Amis de Robert Brasillach, 2000. In-8 broché, 386 pages. Comme neuf
Catalogues : [ DROITE ] [ Collabration ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(BRASILLACH) - CAHIERS DE AMIS DE ROBERT BRASILLACH 46/47. Années 2001-2002. Robert Brasillach en toutes lettres 1ère partie
les Amis de Robert Brasillach, 2002. In-8 broché, 432 pages. Comme neuf
Catalogues : [ DROITE ] [ Collabration ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[DRUMONT EDOUARD] - EDOUARD DRUMONT OU L'ANTI CAPITALISME NATIONAL présenté par E. Beau de Loménie
P., Pauvart, 1968. In-8 oblong broché, 485 pages. Marques de pliures au dos, frottements sur les bords, bon état par ailleurs.
Catalogues : [ Nationalisme ] [ semitisme ] [ anti ] [ Société ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ADER CLEMENT - Pour la sécurité et l'honneur de la France. LES VERITES SUR L'UTILISATION DE L'AVIATION MILITAIRE AVANT ET PENDANT LA GUERRE. Une faute désastreuse, suprême leçon pour l'avenir
Toulouse, Les Frères Douladoure, 1919. In-8 relié demi basne, dos à nerfs, 214 pages. Envoi de Clément Ader sur la page de faux-titre. Mors de la reliure frottés, bon état par ailleurs.
Catalogues : [ armée ] [ guerre ] [ Grande ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

ALGAZY JOSEPH - LA TENTATION NEO-FASCISTE EN FRANCE 1944-1965
P., Fayard,1984. In-8 broché, 427 pages.
Catalogues : [ Parti ] [ DROITE ] [ Fascisme ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ALGOUD FRANCOIS MARIE - ACTUALITE ET PRESENCE DE CHARLES MAURRAS 1868-1952. LE GRAND SIECLE DE L'ACTION FRANCAISE(Faits chronologiques marquants de son histoire et de celle de la France, de 1859 à nos jours).TOME III. Préface de Michel Fromentoux
Chiré-en-montreuil, Ed. de Chiré, 2008. In-8 carré broché, 483 pages avec quelques illustrations; Exemplaire numéroté sur vergé ivoire (195/600)
Très court début de déchirure sur la couverture, très bon état par ailleurs.

Catalogues : [ Française ] [ Action ] [ DROITE ] [ Société ] [ siècle ] [ 20° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ALGOUD FRANCOIS MARIE - ACTUALITE ET PRESENCE DE CHARLES MAURRAS 1868-1952. Tome 1: Un très grand poète. La musique des vers au service de l'ordre, du beau et du vrai. Préface de Maître Jacques Trémolet de Villers. Prologue de Gérard Bedel
Chiré-en-montreuil, Ed. de Chiré, 2004. In-8 carré broché, 139 pages avec quelques illustrations.
Catalogues : [ Française ] [ Action ] [ DROITE ] [ Société ] [ siècle ] [ 20° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALGOUD FRANCOIS MARIE - ACTUALITE ET PRESENCE DE CHARLES MAURRAS 1868-1952. Tome 2 : L'altissime, au service de la France et de l'Eglise. Préface de Jean Marie Keller. Contributions d'Albert André Algoud, Michel Fromentoux et François Saint-Pierre.
Chiré-en-montreuil, Ed. de Chiré, 2005. In-8 carré broché, 199 pages avec quelques illustrations.ré Algoud, Michel Fromentoux et François Saint-Pierre.
Catalogues : [ Française ] [ Action ] [ DROITE ] [ Société ] [ siècle ] [ 20° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMERAS PHILIPPE - JOURNAL NOIR DE L'ALGERIE INDEPENDANTE.
P., Dualpha, 2001. In-8 broché, 232 pages
Reportage de 1964 sur l'Algérie.

Catalogues : [ Indépendance ] [ guerre ] [ Economie ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ARGUS - CONTRIBUTION A L'HISTOIRE DES FRANCS-MACONS SOUS L'OCCUPATION
P., D.P.F.,1988. In-8 broché, 253 pages.
Catalogues : [ France ] [ Maçon ] [ Franc ] [ 1939-1944 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AZANA MANUEL - LA VEILLEE A BENICARLO. Traduit de l'espagnol par Jean Camp
P., Gallimard, 1939. In-12 broché, 221 pages. Dos légèrement insolé, quelques annotations au crayon à papier ; bon état par ailleurs. Première édition
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ Président ] [ siècle ] [ 20° ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BAINVILLE JACQUES - L'OEUVRE DE JACQUES BAINVILLE. Edition définitive, avec un index des noms cités. Tomes I et II. HEUR ET MALHEUR DES FRANCAIS. L'ALLEMAGNE ROMANTIQUE ET REALISTE
P., Nouvelle librairie nationale , puis Valois, 1926-1927. Deux volumes in-8 brochés, 751 et 543 pages. Un des 18 exemplaires (n° X) numérotés sur Hollande (second papier), exemplaire nominatif. Petit tampon de l'ancien propriétaire sur la couverture et la 1° page du tome I, cours accroc sans manque au dernier plat de couverture de ce même volume. Aux versos des plats du second tome traces marrons d'adhérence du papier cristal.
Tome I : L'avenir de la civilisation. Histoire de deux peuples, histoire de 3 générations, histoire de France. Tome II : Louis II de bavière, Bismarck et la France, Petit musée germanique

Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ HISTOIRE ] [ Nationalisme ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BAINVILLE JACQUES - LA GUERRE DEMOCRATIQUE. JOURNAL 1914-1915. Edition établie par Dominique Decherf
P., Bartillat, 2000. In-8 broché, 396 pages.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ guerre ] [ Démocratie ] [ France ] [ Idées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BARADUC JACQUES - DANS LA CELLULE DE PIERRE LAVAL. Mon journal. Lettres et notes de Pierre Laval. Documents inédits.
P., Self, 1948. In-8 broché, frontispice-230 pages-16 pages d'illustrations en hors texte.
Catalogues : [ collaboration ] [ occupation ] [ Justice ] [ 1939-1945 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHOU LOUIS - PROMENADES AUTOUR DE MA VIE - LETTRES DE LA MONTAGNE
Laboratoires Martinet, 1933. In-8 broché à grandes marges, 232pages. Edition originale . Exemplaire nominatif. Un des 500 exemplaires sur hollande Van Gelder, seul tirage de tête. Dos légèrement insolé.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ Béarn ] [ France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BENJAMIN RENE - CLEMENCEAU DANS LA RETRAITE
Plon La Palatine , 1930. In-8 relié demi chagrin à coins bordeaux, non rogné, 254 pages, 1 des 200 exemplaires sur papier Hollande. Edition Originale. Clairess rousseurs dans les grandes marges, cependant bon exemplaire.
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ 20° ] [ VENDEE ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIST-MECHIN - AL'EPREUVE DU TEMPS. 3 Tomes : 1905-1940 - 1940-1947 - 1947-1971
P., Julliard, 1989-1993 3 volumes in-8 brochés, 358, 475 et 251 pages, un cahier central d'illustrations dans chaque volume.
Catalogues : [ France ] [ armée ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BIDEGAIN JEAN - MASQUES ET VISAGES MACONNIQUES. Documents inédits.
P., Librairie Antisémite, 1906. In-12 broché, X-425 pages, couverture illustrée. Quelques points de rousseur sur la couverture, sinon très bon état.
Catalogues : [ Antisémitisme ] [ France ] [ Secrètes ] [ Sociétés ] [ maçonnerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURDREL PHILIPPE - L'EPURATION SAUVAGE 1944-1945
P., Perrin, 2002. In-8 broché, 569 pages. Une marque de pliure au dernier plat de couverture.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ RESISTANCE ] [ Justice ] [ guerre ] [ Seconde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIGNEAU JEAN-FRANCOIS - MON APRES-GUERRE
Editions du Présent, 1985. In-8 relié toile décorée, 363 pages. Très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ siècle ] [ 20° ] [ DROITE ] [ France ] [ hebdo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIGNEAU JEAN-FRANCOIS - MON JOURNAL DE L'AN 2000
Auto-édition FB, 2001. In-8 broché, 358 pages. Bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ siècle ] [ 20° ] [ DROITE ] [ France ] [ hebdo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CABOURDIN GUY et VIARD GEORGES - LEXIQUE HISTORIQUE DE LA FRANCE D'ANCIEN REGIME. Seconde édition, revue et corrigée.
Armand Colin, 1990. In-8 broché, 324 pages
Bon état, une marque de pliure en angle.

Catalogues : [ Loi ] [ régime ] [ Ancien ] [ France ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CALMELS Dr LOUIS - DE CARMAUX MEDIEVAL A MONESTIES COMBEFA ET AU NEO-CARMAUSIN. Illustrations de M. Taxile Doat. Préface de M. Auguste Bousquet
Rodez, Carrère, 1932. In-8 broché, XI-408 pages avec quelques illustrations.
Catalogues : [ Economie ] [ HISTOIRE ] [ Charbon ] [ Houille ] [ TARN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CARCOPINO JEROME - SOUVENIRS DE SEPT ANS 1937-1944
P., Flammarion Le temps présent , 1953. In-8 broché, 702 pages. Dos in solé, très bon état sinon.
Catalogues : [ occupation ] [ Enseignement ] [ ministre ] [ Vichy ] [ 1939-1945 ] [ Seconde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CAZENAVE MICHEL et GERMAIN THOMAS OLIVIER - CHARLES DE GAULLE
L'Herne, 1973;1 volume in-4 broché , 370 pages. Couverture légèrement insolée et petite déchirure sans manque au niveau du mors inférieur du dernier plat de couverture.
Textes et témoignages sur le GENERAL DE GAULLE, suivis de textes inédits du Général : Notes sur l'association capital / travail et Interventions sur la Constitution.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ 1945 ] [ 1940 ] [ guerre ] [ Gaulle ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles Maurras - Oeuvres Capitales (4 Volumes)
Paris, Flammarion, 1954. 4 volumes in-8 brochés sur papier vergé - exemplaire N° 1167 avec photos de Charles Mauras Volume I (477 pages) : Sous le signe de Minerve (Invocation - Le chien de Paradis - Anthinéa: d'Athènes à Florence - Les vergers de la mer - Quatre nuits de Provence Volume II (534 pages) : Essais Politiques (Confession - Romantisme et Révolution - Trois idées politiques - L'avenir et l'intelligence - Principes - Réalités - Jeanne d'Arc, Louis XIV, Napoléon - dictateur et Roi - Vingt cinq ans de monarchisme - L'avenir du nationalisme français) Volume III (534 pages) : Essais littéraires (prologue d'un essai sur la critique - Ironie et poésie - Les amants de Venise - Bons et mauvais maîtres) Volume IV (478 pages) : Le bercerau et les muses (Enfances-l'étang de Berre-Suite provençale-La musique intérieure-La balance intérieure) Excellent état.
Les Oeuvres Capitales de Charles Maurras, établies par l'auteur la dernière année de sa vie reprennent les diférents recueils et ouvrages publiés au long de sa vie.

Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ Française ] [ Action ] [ DROITE ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATEAUBRIAND FRANCOIS-RENE, VICOMTE DE - OEUVRES ROMANESQUES ET VOYAGES. Tome II. Les martyrs, Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris, Les aventures du dernier Abencérage, Voyage en Italie, Appendice : Voyage de Julien à Jérusalem. Texte établi, présenté et annoté par Maurice Regard
P., Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade, 1986. In-12 relié pleine peau, couvertures, rhodoïd, étui de carton gris, 1811 pages.
Catalogues : [ Voyage ] [ France ] [ siècle ] [ 19° ] [ 18° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CHIAPPE JEAN-FRANCOIS - HISTOIRE DES DROITES FRANCAISES. 2 Volumes. I : De 1789 au centenaire de la Révolution. II : De 1889 à la condamnation de l'Action Française
P. éd. du Rocher, 2001-2003. 2 volumes in-8 brochés, 531 et 263 pages. Très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ DROITE ] [ France ] [ Parti ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CHIRON YVES - LA VIE DE MAURRAS
P., Godefroy de Bouillon, 1999. In-8 broché, 498 pages--8 pages d'illustrations-10 pages d'index de personnes. Très bon état. Envoi de l'auteur.
Sconde édition.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ France ] [ siècle ] [ 20° ] [ Maurras ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CICERON - BRUTUS Texte établi et traduit par J. Martha
Les Belles lettres 1966. 1 volume in-8 broché, non coupé.
Texte et traduction

Catalogues : [ Latine ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CICERON - DISCOURS. TOME XV : Pour Caelius. Sur les provinces consulaires. Pour Balbus. Texte établi et traduit par Jean Cousin.
Les Belles Lettres, 1962. In-8 broché. Non coupé.
Texte et traduction. Parfait état.

Catalogues : [ Latin ] [ Latine ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CICERON - DISCOURS Tome IV. Seconde action contre Verres. Livre troisième : le froment. Texte établi et traduit par H. de La Ville de Mirmont
Les Belles Lettres, 1960 . In-8 broché, non coupé.
Texte et traduction.

Catalogues : [ Latine ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CICERON - DISCOURS Tome V. Seconde action contre Verres. Livre quatrième : les oeuvres d'art. Texte établi par H. Bornecque et traduit par G. Rabaud
Les Belles Lettres, 1959 . In-8 broché, non coupé.
Texte et traduction.

Catalogues : [ Latine ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CICERON - DISCOURS Tome VI. Seconde action contre Verres. Livre cinquième : les supplices. Texte établi par H. Bornecque et traduit par G. Rabaud
Les Belles Lettres, 1959 . In-8 broché, non coupé.
Texte et traduction.

Catalogues : [ Latine ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CICERON - DISCOURS Tome XI. Pour L. Murena. Pour L. Sylla. Texte établi et traduit par A. Boulanger.
Les Belles Lettres, 1962 . In-8 broché.
Texte et traduction.

Catalogues : [ Latine ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CICERON - DISCOURS Tome XVII. Pour C. Rabinius postumus. Pour T. Annius Milon. Texte établi et traduit par A. Boulanger. Deuxième édition.
Les Belles Lettres, 1961. In-8 broché.
Texte et traduction.

Catalogues : [ Latine ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CICERON - DISCOURS Tome III. Seconde action contre Verres. Livre second : la préture de Sicile. Texte établi et traduit par H. de La Ville de Mirmont
Les Belles Lettres, 1960 . In-8 broché, non coupé.
Texte et traduction.

Catalogues : [ Latine ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Edition étabée et annotée par PIERRE-JEAN DESCHODTlie préfac - CHER MAITRE. LETTRES A CHARLES MAURRAS de l'Académie française
C. de bartillat, 1995. In-8 broché, 624 pages. Excellent état.
Catalogues : [ France ] [ siècle ] [ 20° ] [ Française ] [ Action ] [ Correspondance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (DEBORD G. , VANEIGEM R., ...) - INTERNATIONALE SITUATIONNISTE 1958-69. Bulletin central édité par les ections de l'Internationale situationniste
P., Champ Libre, 1975. In-8 broché, couverture à rabats, de 35 pages au 1° n° à 116 pages pour le dernier. Mention de deuxième (Ré) édition- 28 novembre 1975 (1° le 16 mai 1975). Réimpression intégrale des numéros 1 (juin 1958) à 12 (septembre 1969), dans le format original du texte (texte sur 2 colonnes et pagination par numéro). Un ecourte marque de pliure ua 1° plat, très bon état sinon.
Catalogues : [ 68 ] [ Mai ] [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ Idées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - DU BALLON DE FLEURUS ...AU MIRAGE 2000. LES RESPONSABLES DE L'ARME AERIENNE
P., SIRPA AIR, SHAA, sans date (env. 1983). In-folio, broché couverture bleue, 157 pp., illsutrations noir et blanc et couleur, nombreux tableaux chronologiques; Dos insolé, sinon très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ xx° ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COSTON HENRY (publié sous la direction de) - DICTIONNAIRE DE LA POLITIQUE FRANCAISE 5 volumes et Index (1 volume) soit 6 volumes
H. Coston, 1979-1980-1982, 2000, et éditions Flanant, 1997. Six volumes in-8 reliés toile rouge éditeur, 1088, 782, 742, 735, 521 et 170 pages pour l'index. L'ensemble est en excellent état.
Le premier volume a été publié pour la première fois en 1967, le second en 1972 (la réédition est revue et corrigée) ; le tome V s'intitule : Edition de l'An 2000. L'index est paru en 1997 aux éditions Flanant.

Catalogues : [ Economie ] [ bourgeoisie ] [ partis ] [ siècle ] [ 20° ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

COSTON HENRY - L'AGE D'OR DES ANNEES NOIRES. Le cinema arme de guerre ?
P., Henry Coston, 1996. In-8 broché, 127 pages.
Catalogues : [ Pouvoir ] [ contre ] [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ Société ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COSTON HENRY - LA GUERRE DE CENT ANS DES SOCIETES SECRETES
P., Henry Coston, 1993. In-8 broché, 169 pages.
Catalogues : [ Pouvoir ] [ contre ] [ Secrète ] [ Société ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COSTON HENRY - LE VEAU D'OR EST TOUJOURS DEBOUT
P., Henry Coston, 1987. In-8 broché, 401 pages.
Catalogues : [ Economie ] [ finance ] [ contre ] [ Secrète ] [ Société ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COSTON HENRY - LES FINANCIERS QUI MENENT LE MONDE. Nouvelle édition corrigée et augmentée, illustrée par CHARD
P., Henry Coston, 1989. In-8 broché, 565 pages avec quelques illustrations..
Catalogues : [ Pouvoir ] [ contre ] [ Société ] [ France ] [ Antisémitisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COSTON HENRY - LES FRANCS MACONS SOUS LA FRANCISQUE
P., Henry Coston, 1999. In-8 broché, 254 pages.
Catalogues : [ Pouvoir ] [ contre ] [ Société ] [ France ] [ Antisémitisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET LEON - COURRIER DES PAYS-BAS rédigé en exil. 4 Volumes : LA RONDE DE NUIT - LES HORREURS DE LA GUERRE - MELANCHOLIA - LES PELERINS D'EMMAUS
P., Grasset, 1928. Quatre volumes in-8 brochés sous couverture rempliée, 225, 255, 298 et336 pages; edition numérotée sur alfa.
Très bon état

Catalogues : [ Française ] [ Action ] [ Journalisme ] [ polémique ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET LEON - DU ROMAN A L'HISTOIRE
P., Sorlot, Les Artisans du style 1938. In-12 broché couverture rempliée, 202 pages. Exemplaire numéroté sur vélin Montgolfier (1/900). Quelques rares rousseurs sur les toutes dernières pages, sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ Française ] [ Action ] [ Idées ] [ siècle ] [ 20° ] [ critique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET LEON - LES IDEES EN ARMES
Ed. du Siecle, 1933. In-12 broché, 304 pages.
Très bel exemplaire.

Catalogues : [ Française ] [ Action ] [ siècle ] [ 20° ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DELANOË NELCYA - L'ENTAILLE ROUGE Terres indiennes et démocratie américaine 1776-1980
Maspero textes à l'appui , 1982 ; 1 volume in-8 broché, 418 pp. Dos insolé sinon très bon état.
Catalogues : [ indiens ] [ Unis ] [ Etats ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DELCROIX MONIQUE - DREYFUS-ESTERHAZY. REFUTATION DE LA VULGATE
Catalogues : [ DROITE ] [ HISTOIRE ] [ France ] [ république ] [ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMOSTHENE et WEIL HENRI - HARANGUES. Texte grec ... avec un commentaire critique et explicatif, une introduction générale et des notices sur chaque discours par HENRI WEIL. Troisième édition revue et complétée d'après des notes de l'éditeur par G. Dalmeyda
P., Hachette, 1912. In-8 relié demi basane à nerfs, LXVIII-484 pages.
Parfait état. Texte grec avec notes en bas de page.

Catalogues : [ GRECE ] [ LITTERATURE ] [ athene ] [ Discours ] [ grec ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMOSTHENE - HARANGUES. Tome I : Sur les symmories-Pour les mégapolitains-Première Philippique-Pour la liberté des rhodiens-Sur l'organisation financière-Olynthiennes. Texte établi et traduit par Maurice Croiset. Huitième tirage.
Les Belles lettres, 1976. In-8 broché, XLVIII-136 pages ( pagination doublée sur le texte) - BILINGUE GREC FRANCAIS.
Excellent état.

Catalogues : [ grec ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMOSTHENE - PLAIDOYERS POLITIQUES. TEXTE GREC publié d'après les travaux les plus récents de la philologie avec un commentaire critique et explicatif, une préface et des notices sur chaque discours par Henri WEIL
Hachette, 1883. In-8 relié demi chagrin à nerfs, VIII- 568 pages. Texte GREC avec notes en bas de page. Rousseurs sur les 90 premières et les 10 dernières pages ainsi que sur les tranches. Notes au crayon à papier en début d'ouvrage. Bon état.
Catalogues : [ grec ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMOSTHENE - PLAIDOYERS POLITIQUES. Tome IV : Sur la couronne-Contre Aristogiton I et II. Texte établi et traduit par Georges Mathieu.
Les Belles lettres, 1947. In-8 broché, 213 pages ( pagination doublée sur le texte) - BILINGUE GREC FRANCAIS.
Bon état.

Catalogues : [ grec ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMOSTHENE - PLAIDOYERS POLITIQUES. Tome III : Sur les forfaitures de l'ambassade. Texte établi et traduit par Georges Mathieu. Troisième tirage.
Les Belles lettres, 1972. In-8 broché, 135 pages ( pagination doublée sur le texte) - BILINGUE GREC FRANCAIS.
Excellent état.

Catalogues : [ grec ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMOSTHENE - PLAIDOYERS POLITIQUES Tome III : Sur les forfaitures de l'ambassade Texte établi et traduit par G. Mathieu
Les Belles Lettres 1945. In-8 broché
Texte et traduction

Catalogues : [ grecque ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DESGRANGES ABBE - LES CRIMES MASQUES DU RESISTANTIALISME. Préface d'André Figueras
P., Aencre, 1997. In-8 broché, 155 pages.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ RESISTANCE ] [ collaboration ] [ 1939-1945 ] [ Vichy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DESTREE JULES ( pages recueillies par PIERRE BOURGEOIS) - JULES DESTREE- Tous ses visages - Toute sa vie. préface de M. M. HIcter.
Bruxelles, Labor, 1963. In-8 broché, 158 pages. Très bon état.
Catalogues : [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DEVILLERS PHILIPPE - HISTOIRE DU VIET-NAM DE 1940 à 1952
P., Seuil, 1952. In-8 relié à la Bradel, toile verte, 371 pages -8 pages n. c..En frontispice le Général Leclerc et Ho-Chi-Minh. Très bon état.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ] [ guerreCOLONISATION ] [ ASIE ] [ Nam ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DIETZ JEAN - MAURICE BARRES
P., Renaissance du livre, 1927. In-12 broché, 155 pages. Envoi de l'auteur. Très bon état.
Catalogues : [ LORRAINE ] [ Française ] [ Action ] [ Nationalisme ] [ Barrès ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DRUMONT EDOUARD - LA FIN D'UN MONDE
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ESCHINE - DISCOURS. Tome I : Contre Timarque -Sur l'ambassade infidèle. Texte établi et traduit par Victor Martin et Guy de Budé. Quatrième tirage.
Les Belles lettres, 1973. In-8 broché, XXVI-169 pages ( pagination doublée sur le texte) - BILINGUE GREC FRANCAIS.
Excellent état.

Catalogues : [ grec ] [ PHILOSOPHIE ] [ ATHENES ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FERNET VICE-AMIRAL - AUX COTES DU MARECHAL PETAIN 1940-1944
P., Plon, 1953. In-8 broché, 307 pages.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ France ] [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ Pétain ] [ Vichy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FERSAN HENRI DE - MA LIBRE PAROLE. Préface de Marc LAUDELOUT
Orcines, Henri de Fersan, 2005. In-8 broché, 367 pages.
Recueil des éditoriaux parus dans Le libre arverne et Les lettres fersanes

Catalogues : [ journaliste ] [ Nationalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FIGUERAS André. - Corrida de lieutenant.
P., A. Figueras, 1978. In-8 broché, 168 pp. Un des 300 exemplaires numérotés sur vergé. Envoi de l'auteur.
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Catalogue ] [ 20°siecle ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

FLORY CLAUDE - TOUVIER M'A AVOUE
P., M. Lafon, 1989. In-8 broché, 190 pages.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ RESISTANCE ] [ collaboration ] [ 1939-1945 ] [ Vichy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GAGE ALBERT - CE QU'IL FAUT SAVOIR DES COLONIES FRANCAISES. Manuel de documentation pratique. Préface du Maréchal Lyautey.
Nathan, 1931. In-8 broché, 224 pages, non coupé, petit manque de papier à l'angle inférieur extérieur du premier plat de couverture.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EMPIRE ] [ France ] [ Colonies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GARNIER JOSEPH - DU PRINCIPE DE POPULATION. Energie de ce principe ; Avantages et maux qui peuvent en résulter ; Obstacles qu'il rencontre ; etc...
P. Garnier, 1857. In-12 broché, couverture en fac-similé, XV-353 pp. suivies de 36 pp. de catalogue éditeur. In-fine table alphabétique des matières. Non Coupé, rousseurs tout au long de l'ouvrage.
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ France ] [ population ] [ Démographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

GARNOT BENOIT - LE PEUPLE au SIECLE DES LUMIERES. Echec d'un dressage culturel
P., Auzas Imago , 1990. In-8 broché, 244 pages.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Idées ] [ Société ] [ siècle ] [ 18° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUCHER ROLAND - LES NATIONALISTES EN FRANCE. Tome I : La traversée du Désert (1945-1983)
R. Gaucher, 1995. In-8 broché, 330 pages - 8 pages d'illustrations hors texte.
Catalogues : [ DROITE ] [ Idée ] [ nationalime ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GENERAL TROCHU - OEUVRES POSTHUMES. Tome 1 : LE SIEGE DE PARIS (Oeuvre écrite de 1878 à 1890). Tome 2 : LA SOCIETE, L'ETAT, L'ARMEE (Oeuvre écrite de 1874 à 1890) suivie d'un Appendice : L'histoire anecdotique
Tours, Mame, 1896. 2 volumes in-8 reliés demi basane (reliure d'époque), dos soulignés de filets dorés et orné de fleurons, VI-663 et X-403 pp. Quelques rousseurs par endroit, sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ PARIS ] [ siège ] [ siècle ] [ 19° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

GERVAIS ANDRE - LES COMBATTANTS ET L'UNITE FRANCAISE
Ed. de la Légion française des combattants, 1943. In-12 broché, 120 pages. Non coupé. Quelques rousseurs sur la couverture et la page de garde.
Bon état.

Catalogues : [ 1939-1945 ] [ Légion ] [ guerre ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GIESBERT Franz-Olivier - Le président
Seuil1990;in-8 broché,394 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GOULARD GUSTAVE DE - L'ARTICLE 7 OU L'EXPULSION DES JESUITES. Tragi-comédie ministérielle en cinq actes représentée sur le théâtre de la République française en 1879 et 1880
Auch, A. Thibault, 1880. In-12 broché, 51 pages. Envoi de l'auteur sur la page de titre. Très bon état.
Catalogues : [ théâtre ] [ république ] [ ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAND-CARTERET JOHN - L'ONCLE DE L'EUROPE devant l'objectif caricatural
P., L. Michaud, 1906. In-8 relié demi chagrin bleu (rel. d'époque), dos long, couvertures illustrées conservées, 285 pages. Quelques frottements à la couverture. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Angleterre ] [ Humour ] [ France ] [ Caricature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GUERARD JACQUES - CRIMINEL DE PAIX
P., N.E.L.,1953. In-8 broché, 158 pages. Quelques rares et pales rousseurs sur la couverture.
A la mémoire de Laval.

Catalogues : [ France ] [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ occupation ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIZOT M. - MEMOIRES POUR SERVIR A L'HISTOIRE DE MON TEMPS. Huit volumes.
Paris, Michel Levy Frères, 1858-1867. Huit volumes in-8 reliés demi chagrin marron, dos à nerfs, 483, 521, 507, 582, 521, 532, 546 et 634 pages. Tampon sur les pages de titre. Mention deuxième édition pour les 3 premiers volumes.
Bon état.

Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ mémoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 430.00 |  Commander ce livre / order this book

henri comte de paris - le proletariat
Oeuvres françaises, 1937. In-12 broché avec jaquette du tirage pour les Amis des Beaux Livres, 189 pp. Un des 75 exemplairessur vélin pour les Amis des Beaux Livres, non coupé, excellent état, seul le dos de la jaquette est insolé.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ legitimiste ] [ Royauté ] [ France ] [ Société ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HERISSON COMTE D' - LES GIROUETTES POLITIQUES - deuxième série - UN SECRETAIRE DE NAPOLEON 1°- (d'Iena à Waterloo). Troisième édition.
Ollendorf, 1894. IN-12 relié demi basane, 452 pages. Rousseurs sur les pages de garde et de faux titre, sinon bon exemplaire..
Catalogues : [ Napoléon ] [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HERRIOT EDOUARD - LA RUSSIE NOUVELLE.
P., J. Ferenczi et Fils, 1922. In-8 broché, 302 pp. non coupées. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vélin spécial Lafuma après 10 exemplaires sur Japon. Exemplaire numero 1. Envoi de l'auteur sur une page insérée avant la page de faux titre. Malheureusement cette page a été fixée par 2 petits bouts de scotch.
Edition Originale.

Catalogues : [ COMMUNISME ] [ France ] [ Lyon ] [ 20°siecle ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HIMLY AUGUSTE - HISTOIRE DE LA FORMATION TERRITORIALE DES ETATS DE L'EUROPE CENTRALE. Deuxième édition
P., Hachette, 1894. Deux volumes in-8 brochés, VIII-528 et 602 pages. Non coupés. Des rousseurs plus ou moins prononcées.
Catalogues : [ Centale ] [ état ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

HOBBES THOMAS - LEVIATHAN traité de la matière, de la forme et du pouvoir de la république ecclésiastique et civile. Introduction, traduction et notes de François Tricaud
P., Sirey, 1990. In-8 broché, 780 pages. Bon état.
Catalogues : [ Angleterre ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

HOMBERG OCTAVE - LES COULISSES DE L'HISTOIRE. Souvenirs 1898-1928.
P., A. Fayard, 1938. In-12 broché, 287 pp. avec index alphbétique, illustrations en hors texte. Bon état.
Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HUMIERES HENRY D' - J'AVAIS VINGT ANS EN 1940. QUATRE ANNEES DANS LE SILLAGE DU MARECHAL PETAIN.
P., Godefroy de Bouillon,2000. In-8 broché, 422 pages-16 d'illustrations.
Catalogues : [ France ] [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ occupation ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

J. M. DUFRENOY - DANS L'INTIMITE DE PERSONNAGES ILLUSTRES 1850-1890
Sans nom ni date (1950). In-4 à l'italienne, couverture gaufrée, 12 pages retenues par un ruban avec 33 photos contre-collées et légendées en type manuscrit. Bon état.
Le 19° siècle avec ses artistes, écrivains, politiques jeunes ou vieux dans leurs habits d'époque.

Catalogues : [ Personnalité ] [ siècle ] [ 19° ] [ PHOTOGRAPHIES, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUVENEL BERTRAND DE - DE LA SOUVERAINETE. A la recherche du bien politique
P., Génin/librairie Médicis, 1955. In-8 broché, 376 pages.
Suite de Du pouvoir

Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Idées ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

KISSINGER HENRY - LA NOUVELLE PUISSANCE AMERICAINE
P., Fayard, 2003. in-8 broché, 386 pages avec quelques illustrations. Tranches légèrement jaunies, sinon très bon état.
Catalogues : [ Diplomatie ] [ siècle ] [ 20° ] [ HISTOIRE ] [ Unis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

KISSINGER HENRY - SORTIE DE CRISE. KIPPOUR 1973, VIETNAM 1975.
P., Fayard, 2005. in-8 broché, 547 pages. Très bon état.
Catalogues : [ Vietnam ] [ Israël ] [ Diplomatie ] [ siècle ] [ 20° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

KISSINGER HENRY - LES ANNEES DE RENOUVEAU. Le dernier volume des Mémoires
P., Fayard, 2000. in-8 broché, 1047 pages avec des illustrations hors texte. Très bon état.
Catalogues : [ Diplomatie ] [ siècle ] [ 20° ] [ HISTOIRE ] [ Unis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LAFAGE LEON - LE PAYS DE GAMBETTA
P., Excelsior, 1933. In-8 broché, 100 pages-16 illustrations hors texte. Envoi de l'auteur sur la page de faux-titrez..
Catalogues : [ Biographie ] [ REGIONALISME ] [ Gambetta ] [ LOT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

LAFFITTE Paul - JEROBOAM ou la finance sans méningite III° édition
Paris , editions de la Sirène, 1920; 1 volume in-12 carré broché, 237 pages.
Catalogues : [ Société ] [ SOCIALE ] [ critique ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LAUDOUZE ANDRE - DOMINICAINS FRANCAIS ET ACTION FRANCAISE. MAURRAS AU COUVENT
P., Ed. Ouvrières, 1990. In-8 broché, 272 pages.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Idées ] [ France ] [ Monarchisme ] [ DROITE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LAVERGNE M. L. DE - ECONOMIE RURALE DE LA FRANCE. Quatrième édition revue et corrigée
Paris, Guillaumin et Librairie agricole, 1877. In-12 relidemi basane , 479 pages
Excellent état. Lavergne (Louis G. L. Guilhaud de), économiste et homme politique né à Bergerac en 1809, successivement députéde la Haute-garonne et le Creuse.

Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LE BON GUSTAVE - LA REVOLUTION FRANCAISE et la psychologie des Révolutions
P., Les Amis de Gustave le Bon, 1983. In-8 broché, 342 pages.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Idées ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LE BON GUSTAVE - PSYCHOLOGIE DU SOCIALISME
P., Les Amis de Gustave le Bon, 1984. In-8broché,415 pages
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Idées ] [ SOCIALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LE ROY ALBERT - LE GALLICANISME AU XVIII° SIECLE - LA FRANCE ET ROME DE 1700 à 1715. Histoire diplomatique de la Bulle Unigenitus jusqu'à la mort de Louis XIV
P., Perrin, 1892. In-8 broché, XXIII-794 pages. Non coupé. Rousseurs réparties d'une façon irrégulière tout au long de l'ouvrage.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ France ] [ siècle ] [ 18° ] [ Rome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LEJEAN GUILLAUME et ALEXANDRE CHARLES - CORRESPONDANCE 1846-1869. Deux républicains bretons dans l'entourage de Lamartine et de Michelet
P., Touzot, 1993. In-8 broché, 708 pp. Très bon état.
C. Alexandre fut secrétaire de Lamartine , G. Lejean collabora avec Michelet.

Catalogues : [ Michelet ] [ Lamartine ] [ France ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LYCURGUE - CONTRE LEOCRATE-FRAGMENTSs. Texte établi et traduit par Félix Durrbach. Troisième tirage.
Les Belles lettres, 1971. In-8 broché, LVI-98 pages ( pagination doublée sur le texte) - BILINGUE GREC FRANCAIS.
Excellent état.

Catalogues : [ grec ] [ LITTERATURE ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·