Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

56 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[BEARDSLEY AUBREY] BLEI FRANZ (texte de ) - AUBREY BEARDSLEY
P., Futuropolis, 1977. In-8 cartonné avec jaquette, pas de pagination (environ 200 pages) ; le texte de Blei comporte environ 30 pages. Bordures de la jaquette frottées par endroit, en particulier le 4° plat.
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

(HEINRICH RICHTER) - HEINRICH RICHTER - LES NEUF MUSES Suite de Dessins
Genève, Forces Vives, coll. Panorama, sans date (env. 1966). Petit in-4 carré, relié toile avec jaquette et étui de carton, pas de pagination, suite de 53 dessins.
Excellent état.

Catalogues : [ MUSE ] [ SUISSE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

(KLEE) - PAUL KLEE. Späte Arbeiten 1934-1940
Berne, Kunsthalle Bielefeld, 1978. In-8 carré broché, 59 pages. Catalogue de 36 numéros
Bon état. Exposition du 26/11/1978 au 7/1/1979

Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEMEND EVELYNE-DOROTHEE, VIGNE GEORGES, PINETTE MATTHIEU (LASNE JEAN) - JEAN LASNE L'OEUVRE SUR PAPIER
Tourcoing musée des beaux-arts, Montauban musée Ingres, Besançon musée des beaux-arts et de l'archéologie, 1991. In-4 broché, 122 pages ;abondamment illustré en couleurs et en noir et blanc.
Etat neuf. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu en 1991, successivement au musée des beaux-arts à Tourcoing, au musée Ingres à Montauban et au musée des beaux-arts et de l'archéologie à Besançon ; 152 dessins et peintures furent exposés.

Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ exposition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE MASSON - ANDRE MASSON 90 OEUVRES SUR PAPIER
P. Galerie Louse Leiris, 1986. Petit in-8 carré, 79 pages, dont 2 pages de texte(A. Masson).
Excellent état. Imprimé par Draeger. Catalogue n° 36-série A

Catalogues : [ Leiris ] [ MASSON ] [ siècle ] [ 20° ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BACRI ROLAND & ZAC PINO - SACRE NOM D'UNE BIBLE ! Poèmes et bibelots
P., Balland, 1973. In-4 broché, 141 pages. Très bon état.
Catalogues : [ religion ] [ Caricature ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BALAVOINE ROGER, BESUS ROGER, CANAL RAYMOND, CREIGNOU FRANCOIS, CROBAR STEPHANE, FLEURY DANIEL, VILARS TONY FRITZ, LAHSINAT CATHERINE, LEPREST ALAIN, RECEVEUR ROLAND, VERMANDE-LHERM JEAN MARIE - LA VILLE. Lithographies de Alain-Michel BOUCHER, BOURQUIN, Viviane FAIVRE, Tony fritz VILARS, JEF, marie Christine MARMOTTE, Philippe MARTIN, jean Claude MATTRAT, Blaise PATRIX, REMIGEREAU, Pierre SENECAL
Rouen, Imprimerie lithographique, 1976. In-8 en feuilles avec chemise et étui toilé, ce dernier avec vignette offset couleursd'une gouache de Daniel Authouart, 32 ff. de texte-4 ff.-11 lithographies en couleurs ou en noir et blanc. Les lithographies sont numérotées de 1 à 300, et signées. Un des 300 exemplaires numérotés (n° 150). Points de rousseurs sur l'étui, très bon état par ailleurs.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ illustré ] [ livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BEARDSLEY AUBREY - L'HISTOIRE DE VENUS ET DE TANNHAUSER. Nouvelle romantique traduite par Odile Colonna
P., le Terrain vague, 1963. In-8 broché, 79 pages-4 illustrations hors texte. Légère insolation de la couverture. Non coupé.
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUDIN A. - AQUARELLES 1931-1978
P. Galerie Louse Leiris, 1980. Petit in-8 carré, 55 pages.
Excellent état. Imprimé par Draeger. Catalogue n° 8 - Série A.

Catalogues : [ Leiris ] [ Beaudin ] [ siècle ] [ 20° ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSC - J'AIME BEAUCOUP CE QUE VOUS FAITES
P., Denoël, 1985. In-4 relié toile décorée avec jaquette, 127 pages. Bords de la jaquette jaunie, sinon état neuf.
Catalogues : [ Désespoir ] [ Caricature ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BRAYER YVES et PEYREFITTE ROGER (texte) - LA GRECE NOTRE MERE
P., M. Trinckvel, 1982. In-4 relié toile orange décorée, avec jaquette et étui, 113 pages et 56 reproductions, la plupart en couleurs.
parfait état.

Catalogues : [ PEINTURE ] [ Brayer ] [ Méditerrané ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BREME DOMINIQUE - FRANCOIS DE TROY 1645-1730
P., Somogy, et Toulouse, Musée Paul Dupuy, 1997. In-4 relié toile avec jaquette, 199 pages.
Catalogues : [ siècle ] [ 18° ] [ 17° ] [ France ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CAFFIER MICHEL - L'ARBRE AUX PENDUS. VIE ET MISERE DE JACQUES CALLOT
Nancy, Presses universitaires de Nancy, Editions Serpenoise, 1985. In-8 broché, 367 pages. Bon état.
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ HISTOIRE ] [ siècle ] [ 17° ] [ LORRAINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CARELMAN - CATALOGUE D'OBJETS INTROUVABLES. Edition complète et définitive, réunissant les deux tomes parus, augmentés de nouvelles rubriques, enrichie de photographies en couleurs, et précédée d'une lettre de René Clair.
P., Balland, 1980. In-4 cartonné, 234 pages. Très bon état.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ Humour ] [ curiosité ] [ Invention ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAVAL - L'HIOMME
P., A. Michel, 1983. In-4 cartonné, sans pagination, environ 200 pages d'illustrations. parfait état.
Catalogues : [ Noir ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAYES JACQUELINE DES & CLIFFORD HUBBARD (texte) - CHIENS DE RACE.
P., Chêne Le livre d'or de l'estampe , 1968. In-8 broché,27 pages suivies de 20 planches de dessins de chiens.
Catalogues : [ RACE ] [ Croquis ] [ Chien ] [ Animaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - JOHANN HEINRICH FUSSLI 1741-1825
Musée du petit Palais, 1975. In-8 carré broché, 120pages environ, abondamment illustré.
Exposition du 21 avril au 20 juillet 1975

Catalogues : [ XIX° ] [ siècle ] [ XVIII° ] [ PEINTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'ASSIETTE AU BEURRE du numéro 1 au numéro 482. 19 volumes
L'assiette au beurre 1901-1911. 19 volumes in-4 reliés demi basane rouge (rel. d'époque) dos lisse. 482 numéros avec le numéro 7 bis, 4 numéros hors-série :Falsificateurs, Foire aux croutes, l' Assassinat de Ferrer, Le grand paon. Dans les 2 premiers volumes les numéros sont montés sur onglet. Un manque de papier en angle à une page (N° 155), bel ensemble sinon. Dimensions : 24,5 x 31,5 cm sauf les 2 premières reliures : 25,5 x 31,5 cm.
Catalogues : [ SATIRIQUE ] [ Journal ] [ Caricature ] [ beurre ] [ au ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 2,800.00 |  Commander ce livre / order this book

DE LA CHEVASNERIE ANTOINE - GIBIERS ET CHASSES D'EUROPE avec 11 dessins de Roger Reboussin et 21 photographies. Préface de Jean de Witt
P., Payot, 1939. In-8, 271 pages avec des illustrations dans le texte et des hors-textes.
Catalogues : [ Illustration ] [ Chien ] [ Animaux ] [ gibier ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 290.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCARMES ALAIN (DUBOUT) - HISTOIRE SATIRIQUE DE LA FEMME A TRAVERS LES AGES. Préface de L. Ch. ROYER. Hors-textes de JULHES et DUBOUT
P. éd. de Neuilly, 1949. In-8 broché couverture illustrée en couleurs, 213 pages avec des illustrations en noir et blanc dans le texte et des hors-textes en couleurs. Bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ Caricature ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DIEHL GASTON - MATISSE. Notices par Agnès Humbert.
P., Tisné, 1954. In-4 rellié toile avec rhodoïd, 116 (texte) + 167 (illustrations) pages. Illustrations en noir et blanc et en coulur (vignette contrecollée). Le texte est illustré de dessins et de photographies. Les hors-textes en couileur ont été tirés par Draeger.
Très bon état.

Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ PEINTURE ] [ MATISSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

FAIZANT JACQUES - TOUTES LES VIEILLES DAMES
Denoël, 1975. In-8 carré reliure éditeur.
Album de dessins en noir et blanc.

Catalogues : [ Caricature ] [ HUMORISTIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FLAMENT-HENNIQUE Robert - En suivant mon fusil. Préface de Jean Lurkin.
P., La bonne idée, 1939. In-8 broché, XI - 182 pp., non coupé. Illustré par quatre grands animaliers : Malespina, ed. Mérite, Oberthür, X. de Poret. Deuxième édition, tirée à 1000 exemplaires numérotés.
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Catalogue ] [ Voyage ] [ animalier ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANQUIN ET JIDEHEM - GASTON I. Les premiers gags, Galipettes et gadgets, la gageure du Gaston au petit gabari, Gala des gaffes à gogo, Le bureau des gaffes en gros. Préface de Franquin.
P., Rombaldi, 1984. In-4 reliure éditeur skivertex bleu, plat illustré, 224 pages
Bon état.

Catalogues : [ BELGIQUE ] [ dessinée ] [ Bande ] [ Humour ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANQUIN - GASTON 3. Le lion est lâché, La guerre des boîtes, Gaffeur sachant gaffer, Lagaffe nous gâte. Préface de Yvan Delporte.
P., Rombaldi, 1984. In-4 reliure éditeur skivertex bleu, plat illustré, paginé de 449 à 672.
Bon état.

Catalogues : [ BELGIQUE ] [ dessinée ] [ Bande ] [ Humour ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANQUIN - GASTON 5. Le gang des gaffeurs, Lagaffe mérite des baffes, la saga des gaffes (avec le début des la Guerre des Parcmètres), Le gag des lecteurs, Publigaffes, Bravo les brothers.
P., Rombaldi, 1985. In-4 reliure éditeur skivertex bleu, plat illustré, paginé de 897 à 1120.
Bon état.

Catalogues : [ BELGIQUE ] [ dessinée ] [ Bande ] [ Humour ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GEISER BERNARD - L'oeuvre gravé de PICASSO, traduction de Gustave Roud
Lausanne, Editions Clairefontaine, 1955. In - 4° cartonné avec jaquette, 168 - 8 pages, 123 planches.
Catalogues : [ lithographie ] [ GRAVURE ] [ France ] [ siècle ] [ 20° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GOLL YVAN - LEGER FERNAND - LES CERCLES MAGIQUES
P., Falaize, 1951. In-12 broché, couverture rempliée illustrée en couleur d'une reproduction de F. Léger, 61 pp. avec des dessins pleine page en noir et blanc. Edition originale tirée à 750 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma. A l'état de neuf, non coupé.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GREVIN P. - L'ESPRIT DES FEMMES. Avec une préface de P. Véron.
P., Dusacq et Cie, s.d. (environ 1880). In folio, reliure pleine percaline havane - décorée d'encadrements à froid sur les plats et d'une chaste tête féminine dorée sur le plat supérieur - , 2pp. de préface suivies de 40 planches humoristiques de Grévin gravées par Yves & Barret. Toile fendue sur 2 cm sur le mors supérieur, coins un peu usés, toutes tranches dorées, intérieur frais.
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ Caricature ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

GREVIN P. - L'ESPRIT DES FEMMES. Avec une préface de P. Véron.
P., Dusacq et Cie, s.d. (environ 1880). In folio, reliure pleine percaline havane - décorée d'encadrements à froid sur les plats et d'une chaste tête féminine dorée sur le plat supérieur - , 2pp. de préface suivies de 40 planches humoristiques de Grévin gravées par Yves & Barret. Toile fendue sur 2 cm sur le mors supérieur, coins un peu usés, toutes tranches dorées, intérieur frais.
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ Caricature ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

GROSCLAUDE - LES GAIETES DE L'ANNEE illustrées par CARAN D'ACHE
P., A. Laurent, lib. de la presse, 1886. In-8 relié demi toile moutarde à coins (rel. d'époque), couvertures conservées, 274 pages avec les illustrations dans le texte. Un des 15 exemplaires numérotés sur japon, à toutes marges, signature de l'éditeur. Dos un peu noirci, pièce de titre très frottée, petits manques de toile aux angles. Bon état intérieur.
Catalogues : [ PARIS ] [ Humour ] [ siècle ] [ 19° ] [ Caricature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

HADENGUE S. - PEINTURES 1959-1965
P. Galerie Louse Leiris, 1965. Petit in-8 carré, 47 pages. Une lithographie en couverture imprimée par Mourlot.
Excellent état. Imprimé par Draeger. Catalogue n° 19 - Série A.

Catalogues : [ Leiris ] [ Hadengue ] [ siècle ] [ 20° ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HARSCOET-MAIRE LOREDANA - ANDRE MAIRE (1898-1984) L'ITINERAIRE DECORATIF D'UN PEINTRE VOYAGEUR
P., Gallimard, 2008. In-4 cartonnage noir, 175 pages avec des illustrations en couleurs et en noir et blanc. Parfait état.
Exposition présentée du 18 octobre 2008 au 1° février 2009 à Roubaix, puis du 18 mars au 21 juin 2009 à Beauvais.

Catalogues : [ ARTS ] [ baux ] [ PEINTURE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

JAMOT PAUL - DUNOYER DE SEGONZAC
Librairie Floury Anciens et modernes 1941.1 volume in-8 broché 181 pages et 63 reproductions dont 8 en couleur.Excellent état.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

KERMADEC E. DE - CHEMINEMENTS PEINTURES 1958-1973
P. Galerie Louse Leiris, 1973. Petit in-8 carré, 5 pages de texte (Francis Ponge)-56 pages de reproductions
Excellent état. Imprimé par Draeger. Catalogue n° 27 - Série A.

Catalogues : [ Leiris ] [ Kermadec ] [ siècle ] [ 20° ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

KERMADEC E. DE - PEINTURES 1927-1957
P. Galerie Louse Leiris, 1957. Petit in-8 carré, 60 pages, dont 4 pages de texte (René de Solier), quelques reproductions en couleurs. Une lithographie originale de E. De Kermadec en couverture.
Excellent état. Imprimé par Draeger. Catalogue n° 5 - Série A.

Catalogues : [ Leiris ] [ Kermadec ] [ siècle ] [ 20° ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LAVALLEYE JACQUES - LUCAS VAN LEYDEN PETER BRUEGEL L'ANCIEN. GRAVURES. OEUVRE COMPLET
P., Arts et métiers graphiques, 1966. In-4 relié toile avec jaquette, 350 pages environ avec 318 reproduction pour Lucas Van Leyden et et 173 pour Bruegel l'Ancien. Petites déchirures sans manque à la jaquette.
La plupart des gravures sont reproduites à leurs dimensions exactes.

Catalogues : [ BELGIQUE ] [ GRAVURE ] [ Flandre ] [ RENAISSANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

LEJARD ANDRE (dirigé par) - LA TAPISSERIE
P., Le Chêne, 1942. In-4, 104 pages, complet des hors-textes en couleur. Bon état
Catalogues : [ appliqués ] [ HISTOIRE ] [ Tapisserie ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LO DUCA J.-M. - TRIOMPHES DE LA BANDE DESSINEE
P., Dominique Leroy, 1985. In-4 cartonné, 359 pages.
Catalogues : [ Illustrateurs ] [ dessinée ] [ Bande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MARANGONI MATTEO - GUERCINO
Milan, A. Martello, 1959. Grand in-8 broché, couverture à rabats, étui de carton gris, 16-62 pages d'illustrations, noir et blanc et sépia.
Catalogues : [ siècle ] [ 17° ] [ Baroque ] [ sanguine ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MATISSE - DESSINS AU PINCEAU. Préface de Pierre Schneider
P., Berggruen,1983. In-8 oblong, 50 pages environ avec 29 numéros au catalogue.
Cette plaquette est la 74° de la collection Berggruen.

Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUDONNET PAUL - MOULINS AU FIL DE L' EAU EN ANJOU 45 illustrations de PAUL MAUDONNET. Préface de Emile Joulain
Valentigney, Pittoresque de nos provinces, 1967. In-4 cartonnage illustré, avec 45 dessins et commentaires de Paul Maudonnet. Bon état.
Catalogues : [ Rivière ] [ Eau ] [ Moulin ] [ Anjou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MERAS MATHIEU et GODEAU ALAIN (sous la direction de ) - COLLOQUE INGRES
Montauban, bulletin du musée Ingres, 1967. In-8 carré, V-217 pages, une illustration en couleurs contrecollée, illustrations en noir et blanc. TRès bon état;
Numéro spécial de les amis du musée Ingres

Catalogues : [ siècle ] [ 19) ] [ PEINTURE ] [ France ] [ Ingres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

OBERTHUR J. - DU HERON AUX PERDRIX, DE LA GRIVE AUX RAPACES. Tome 2 : Passereaux-Corvides-rapaces
P., Plon, collection Durel Le monde merveilleux des bêtes, 1954. In-4 broché, 234 pages. Illustré par l'auteur.
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Catalogue ] [ oiseaux ] [ animalier ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

OBERTHUR JEAN - ANIMAUX DE VENERIE ET CHASSE AUX CHIENS COURANTS. Tome I seul : Histoire de la vénerie - Le cerf, le daim, le chevreuil.
Durel le monde merveilleux des bêtes , 1947. In-4 broché, 174 pages avec les illustrations de l'auteur dans le texte. Non coupé, minimes rousseurs sur la couverture.
Catalogues : [ CHASSE ] [ cervidés ] [ Venerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

OLIVER Raymond & MOSE - CUISINE INSOLITE
Edilux, 1969. In-8 carré (28 x 28 cm), reliure toile noire, plat orné d'un dessin de Mose agrémenté d'une barbe, rhodoïd, 78 pages. Un manque au rhodoïd, très bon état sinon. Complet du menu attaché comme signet
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

PHILIPPE ROBERT - AFFICHES ET CARICATURES DANS L'HISTOIRE
P., Nathan, 1980. In-4 relié toile avec jaquette, 318 pages avec les illustrations en couleurs et en noir et blanc.
Parfait état

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Humour ] [ critique ] [ Caricature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

SEARLE RONALD et HENNING BOCK et PIERRE DEHAYE - RONALD SEARLE avec une introduction de HENNING BOCK et un essai de PIERRE DEHAYE
Albin Michel, 1978. In-4 cartonné avec jaquette illustrée, 227 pages comprenant 107 ill. en couleur, 87 ill. en noir et blanc et 16 pages de reproductions de médailles.
Première monographie sur l'artiste, donnant une état de son travail des 10 années précédentes avec beaucoup d'inédits, deux études de l'homme et de son oeuvre, une biographie et une bibliographie. Parfait état.

Catalogues : [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

SELZ JEAN - ALBRECHT DURER
P., ACR édition, 1988. In-8 relié toile avec jaquette, 240 pages
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ GRAVURE ] [ PEINTURE ] [ RENAISSANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

SERVIER JEAN - MEILLEURS CHIENS DE CHASSE. Illustrations de Yvonne Simeon-Lavallart
P., Champfleury, 1949. In-8, 212 pages avec des illustrations hors texte en noir et blanc et en couleurs.
Catalogues : [ Illustration ] [ Chien ] [ Animaux ] [ gibier ] [ Elevage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

TOPOLSKI FELIX - PARIS DISPARU. Croquis des années trente. Introduction de Jonathan Stone.
P., Weber, 1974. In-4 relié toile avec jaquette, 11 pages suivies de 96 reproductionbs de croquis à pleine page
Parfait état.

Catalogues : [ Croquis ] [ 1930 ] [ siècle ] [ 20° ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

WIDLOCHER DANIEL - L'INTERPRETATION DES DESSINS D'ENFANTS
Bruxelles, Dessart & Mardaga, coll. Psychologie et sciences humaines , 1975. In-12 broché couverture rempliée, 266 pp. Empreintes de papier scotch sur les gardes.
Catalogues : [ ENFANT ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

WILSON SIMON - BEARDSLEY
P., Ars Mundi, 1987. In-4 relié toile avec jaquette, 97 pages avec des illustrations pleine page.
Catalogues : [ siècle ] [ 10° ] [ Angleterre ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ZERVOS YVONNE (conception et mise au point) - PABLO PICASSO. Dans le cadre du 24° festival d'Avignon. 1969-1970
P., Cahiers d'art, 1970. In-4 broché, 4 pages, 2 ill. en couleurs, 165 planches en noir et blanc, 45 dessins en noir et blanc. Excellent état.
Exposition présentée du 1° mai au 30 septembre 1970

Catalogues : [ PEINTURE ] [ PICASSO ] [ moderne ] [ Art ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

VIE FRANCOIS - HENRI GALERON UNE IMAGE A L'ENVERS, UNE IMAGE A L'ENDROIT
P., Gallimard, 1985. In-4 broché, 95 pages, la plupart des illustrations sont en couleur.
Conçu à l'occasion de l'exposition consacrée à l'artiste à Angoulême. très bon état

Catalogues : [ France ] [ siècle ] [ 20° ] [ Illustrateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ZAO WOU-KI - ENCRES et DIALOGUE AVEC FRANCOISE. Introduction Henri Michaux
P., Cercle d'art, 1980. In-4 cartonné, pas de numérotation des pages (environ 150), 55 illustrations, un portrait photographique (François Walsh). Très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ encre ] [ PEINTURE ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·