
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
*** - Documents pour servir à l'histoire de la guerre - Camps de concentrtation (crimes conttre la personne humaine)
Paris, Office français d'édition, 1946; 1 volume in-8 broché, 251 pages +36 pages d'illustrations + 1 carte.
Catalogues : [ 1939-1945 ] [ HISTOIRE ] [ RESISTANCE ]
*** - LA GUERRE RACONTEE PAR L IMAGE D APRES LES SCULPTEURS LES GRAVEURS ET LES PEINTRES
HACHETTE ET C° 1903 ;Un volume in-4 reliure éditeur chagrin maroquiné marron clair, dos long encadré de triple filets dorés et orné d'attributs militaires , double jeux de filets dorés encadrant le premier plat avec motif dans les angles; le centre des deux plats est orné d'un motif à froid représentant une épée, un bouclier..... ,le papier des pages de garde est également illustré de motifs militaires. Les tranches sont dorées. IV + 414 pages. L'ouvrage est illustré de 20 photogravures en hors texte et de nombreuses illustrations dans le texte.
Magnifique publication de Hachette, imprimée par Lahure. Les textes sont de différents historiens. L'ouvrage a été offert comme récompense de prix d'exellence
Catalogues : [ MILITAIRE ] [ HISTOIRE ]
MEMOIRES HISTORIQUES ET PIECES AUTHENTIQUES SUR M. DE LA FAYETTE, pour servir à l'histoire des révolutions.
Paris, Le Tellier, l'an second de la liberté françoise (1793). In-8 broché avec une couverture d'attente en papier bleu, XVI-303 pp, titre manuscrit au dos.
La première moitiée de l'ouivrage concerne des echanges de lettres avec des hommes publics américains et des relations historiques sur les évènements américains, tandis que la seconde concerne des discours et lettres de la période révolutionnaire française ; L'ouvrage se termine par des couplets en l'honneur du héros.
Catalogues : [ siècle ] [ XVIII° ] [ américaine ] [ d'indépendance ] [ Française ]
(PROTESTANTISME) - DIVERS ASPECTS DE LA REFORME AUX XVI° ET XVII° SIECLE. ETUDES ET DOCUMENTS.
P., Société de l'histoire du protestantisme français, 1975. In-8 broché, 645 pp..Bon état.
Supplément au bulletin juillet-septembre 1945
Catalogues : [ 17° ] [ siècle ] [ 16° ] [ France ] [ réforme ] [ PROTESTANTISME ]
LES TROUPES DE MARINE 1622-1984
P., Charles-Lavauzelle, 1986. In-4 cartonné avec jaquette, 542 pages abondamment illustré (quelques illustrations en couleurs). Quelques déchirures sans manque à la jaquette, très bon état pour le reste.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ France ] [ FRANCAIS ] [ emprire ] [ Colonies ]
ADER CLEMENT - Pour la sécurité et l'honneur de la France. LES VERITES SUR L'UTILISATION DE L'AVIATION MILITAIRE AVANT ET PENDANT LA GUERRE. Une faute désastreuse, suprême leçon pour l'avenir
Toulouse, Les Frères Douladoure, 1919. In-8 relié demi basne, dos à nerfs, 214 pages. Envoi de Clément Ader sur la page de faux-titre. Mors de la reliure frottés, bon état par ailleurs.
Catalogues : [ armée ] [ politique ] [ Grande ] [ AVIATION ]
AGAWA HIROYUKI - YAMAMOTO Amiral de la Marine Impériale, chef de guerre malgré lui.
P. France-Empire, 1979. In-8 cartonné avec jaquette, 437 pages-8 pages d'illustrations. Très bon état
Catalogues : [ MARINE ] [ JAPON ] [ mondiale ] [ Seconde ]
ALALUQUETAS JACQUES - U-BOOT EN OPERATION DANS L'ATLANTIQUE. Direction Centre Atlantique
P., Copernic, 1978. In-4 relié toile avec jaquette, 181 pages, abondamment illustré. Le haut de la jaquette est en partie renforcé par du papier scotch, bon état pour le reste.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ siècle ] [ 20° ] [ ALLEMAGNE ] [ Marins ]
ALMAN KARL - LES LOUPS GRIS DANS LA MER BLEUE. Les sous-marins allemands en Méditerranée
P., Presses de la Cité, 1968. In-8 cartonné avec jaquette, 241 pages - 8 pages d'illustrations. Courte déchirure sans manque à la jaquette, bon état par ailleurs
Catalogues : [ Méditerranée ] [ ALLEMAGNE ] [ marin ] [ sous ]
ALMERAS PHILIPPE - JOURNAL NOIR DE L'ALGERIE INDEPENDANTE.
P., Dualpha, 2001. In-8 broché, 232 pages
Reportage de 1964 sur l'Algérie.
Catalogues : [ Indépendance ] [ Economie ] [ politique ] [ ALGÉRIE ]
AMIOT YVES - LA CAPTURE. DE GAULLE A DOUAUMONT 2 MARS 1916
Bordeaux., Ulysse, 1997. In -8 broché, 184 pages.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ prisonnier ] [ Première ] [ Gaulle ] [ de ]
ANGOT E. et LAVERGNE R. DE - UNE FIGURE LEGENDAIRE DE L'AVIATION FRANCAISE DE 1914 à 1940 : LE GENERAL VUILLEMIN. LE COMBATTANT, LE PIONNIER DU SAHARA, LE CHEF
Paris, La Palatine, 1965. In-8 broché, 257 pages avec 12 illustrations hors texte. Très bon état.
Catalogues : [ Bombardement ] [ F. ] [ A. ] [ R. ] [ AVIATION ] [ mondiale ]
Anonyme (texte) et BOUCHER LUCIEN (illustrations de ) - LES CHANSONS DE ROUTE DU SOLDAT FRANCAIS. De la Prison du roi François à La Madelon
P., Laboratoires carlier, 1940. In-8 en feuilles sous couverture en couleurs, frontispice-45 pages avec les illustrations en couleurs. Très bon état;
Catalogues : [ Folklore ] [ Populaire ] [ France ] [ Marche ] [ CHANSON ]
ARGUS - CONTRIBUTION A L'HISTOIRE DES FRANCS-MACONS SOUS L'OCCUPATION
P., D.P.F.,1988. In-8 broché, 253 pages.
Catalogues : [ politique ] [ France ] [ Maçon ] [ Franc ] [ 1939-1944 ]
AUBERT PIERRE - LES ARDENNES SOUS LA BOTTE ALLEMANDE (1940-1944)
P., Lettres du Monde, 1991. In-8 broché, 223 pages.
P. Aubert fut sous-préfet de Vouziers de mars 1941 à mars 1942.
Catalogues : [ ARDENNES ] [ 1939-1944 ] [ occupation ] [ HISTOIRE ]
AZANA MANUEL - LA VEILLEE A BENICARLO. Traduit de l'espagnol par Jean Camp
P., Gallimard, 1939. In-12 broché, 221 pages. Dos légèrement insolé, quelques annotations au crayon à papier ; bon état par ailleurs. Première édition
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ politique ] [ Président ] [ siècle ] [ 20° ]
BADITH ITANI LEILA et MAHMOUD JALAL ( réalisé par) - RAZZAK EL SAIED ABDEL (photographies de) - LA GUERRE DU LIBAN - IMAGES ET CHRONOLOGIE. Texte français et préface de Yussif Antoun.
Beyrouth, Dar Al-Massira, 1978. In-4 broché, 218 pages dont 160 pages de photographies (dont 16 pages en couleur). Couverture défraichie
Catalogues : [ reportage ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ XX°siècle ] [ HISTOIRE ] [ Liban ]
BAINVILLE JACQUES - LA GUERRE DEMOCRATIQUE. JOURNAL 1914-1915. Edition établie par Dominique Decherf
P., Bartillat, 2000. In-8 broché, 396 pages.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ Démocratie ] [ France ] [ Idées ]
BARADUC JACQUES (sous la direction de ) - LES ARCHIVES SECRETES DU REICH. TOUT CE QU'ON VOUS A CACHE. Préface de Josée Laval
P., L'Elan, 1949. In-8 broché, 318 pages avec des reproductions de documents en fac-similé. Bon état.
Catalogues : [ collaboration ] [ 1939-1945 ] [ occupation ] [ France ] [ HISTOIRE ]
BARADUC JACQUES - DANS LA CELLULE DE PIERRE LAVAL. Mon journal. Lettres et notes de Pierre Laval. Documents inédits.
P., Self, 1948. In-8 broché, frontispice-230 pages-16 pages d'illustrations en hors texte.
Catalogues : [ collaboration ] [ occupation ] [ Justice ] [ 1939-1945 ] [ politique ]
BARJOT AMIRAL - HISTOIRE DE LA GUERRE AERO-NAVALE
P., Flammarion, 1961. In-8 broché, 433 pages. Quelques cartes et photos.
Bel exemplaire
Catalogues : [ aéro-navale ] [ HISTOIRE ]
BARJOT PIERRE - L'AVIATION MILITAIRE FRANCAISE. Préface du Général Vuillemin
Nombreuses illustrations dans le texte, couverture illustrée. Quelques frottements au niveau du dos, et quelques rousseurs sur les toutes dernières pages.
Catalogues : [ 1939-1945 ] [ armée ] [ MILITAIRE ] [ France ] [ AVIATION ]
BAUDRILLART ALFRED (texte établi par) - LES GUERRES D'ITALIE PAR MONLUC
P., Lib. de la Soc. bibliographique, 1886. In-12 relié demi-chagrin vert, couv. conservées, dos à nerfs orné d'une fleur de lys, (reliure moderne), 390 pp., tampons sur la pp. de titre, rousseurs éparses.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ France ] [ ITALIE ] [ siècle ] [ 16° ]
BELL DANA - US AIR FORCE COLOURS 1942-1945 European and mediterranean theatres of war Vol. 2 . ETO & MTO 1942-1945. Illustrated by DON GREER
Arms and Armour Press, 1980. In-4 relié toile avec jaquette, 96 pages, illustrations à toutes les pages. Parfait état
Catalogues : [ 1945 ] [ AVIATION ]
BERGOT ERWAN - LA LEGION. Préface de OTTO DE HABSBOURG
P., Balland, (coll. Troupes d'élite), coll. dirigée par Dominique Venner, 1972. In-8 reliure skivertex vert, 338 pages avec des illustrations en hors texte.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ armée ] [ France ] [ Elite ] [ troupe ] [ Combat ]
BERNAGE GEORGES et MEYER HUBERT - 12. SS-PANZER-DIVISION HITLERJUGEND
Heimdal, 1994. In-4 cartonné, couverture illustrée, 464 pages abondamment illustrées. Léger frottement en bas du dos, sinon bon état.
Catalogues : [ ARDENNES ] [ 1939-1945 ] [ Seconde ] [ France ] [ HISTOIRE ]
BERNIER JEAN-PIERRE - LA LIBERATION DE STRASBOURG ET DE L'ALSACE
P., Lavauzelle, 1984In-4 relié toie avec jaquette, 161 pages avec d'abondantes illustrations.
Très bon état.
Catalogues : [ France ] [ liberationarmee ] [ ALSACE ] [ Seconde ] [ mondiale ]
BERTRANDY M. - ETUDE SUR LES CHRONIQUES DE FROISSART. GUERRE DE GUIENNE 1345-1346. LETTRES ADRESSEES A M. LEON LACABANE.
Bordeaux, Imprimerie centrale A. De Lanefranque, 1870. In-8 broché, 404 pages. Envoi de L'auteur sur la couverture
Rousseurs sur les plats et les barbes, dos très insolé, bon état pour le reste.
Catalogues : [ ANS ] [ cent ] [ Age ] [ Moyen ] [ Correspondance ] [ Guienne ]
BILLIET JACQUES (sous la direction de) - DOCUMENTS POUR SERVIR A L'HISTOIRE DE LA GUERRE - CAMPS DE CONCENTRATION
Office français d'édition, 1946. In-8 nbroché, 251 pp. suibies d'un cahier d'illustrations.
Catalogues : [ Nazisme ] [ Extermination ] [ concentration ] [ Camps ] [ 1939-1945 ]
BILLOTE PIERRE - LES CHEMINS DE L'AVENTURE : LE TEMPS DES ARMES.
P., Plon, 1972. In-8 cartonné avec jaquette . Petite déchirure à la jaquette avec très petit manque de papier.
Catalogues : [ prisonnier ] [ RESISTANCE ] [ 1939-1945 ]
BORCHERS MAJOR (officier de l'abwehr) - ABWEHR CONTRE RESISTANCE. Traduit de l'allemand par Rene Breiz.
Amiot-Dumont, 1949. In-8 carré broché avec jaquette, 206 pages.
Petits manques de papier à la jaquette, sinon bon état.
Catalogues : [ 1939-1945 ] [ RESISTANCE ] [ Renseignement ] [ mondiale ] [ Seconde ]
BOUILLE MARQUIS DE (François-Claude-Amour) - MEMOIRES avec une notice sur sa vie, des notes et des éclaicissements historiques par M. F. Barrière
P., Didot, 1859. In-12 relié demi basane vert, XXII-420 pages. Plats un peu frottés, rousseurs sur les gardes, quelques rousseurs par ailleurs. Etat correct.
Tome XXI de la Bibliothèque des Mémoires relatifs à l'Histoire de France pendant le 18° siècle.
Catalogues : [ France ] [ siècle ] [ XVIII° ] [ HISTOIRE ] [ XV ] [ Louis ]
BOURDREL PHILIPPE - L'EPURATION SAUVAGE 1944-1945
P., Perrin, 2002. In-8 broché, 569 pages. Une marque de pliure au dernier plat de couverture.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ RESISTANCE ] [ Justice ] [ Seconde ]
BOURDREL PHILIPPE - L'EPURATION SAUVAGE 1944-1945. 2 volumes
P., Perrin, 1988-91. Deux volumes in-8 brochés, 439 et 416 pages.
Catalogues : [ Justice ] [ mondiale ] [ Seconde ] [ France ] [ RESISTANCE ]
BRANCHE JOSEPH - LES BALLONS D'OBSERVATION 14-18
Sans lieu, sans nom d'éditeur, 1977. In-8 broché, couverture à rabats, 207 pages avec des illustrations hors etxte. Un rehaut d'une feuille d'illustration, bon état par ailleurs. Envoi de l'auteur.
Catalogues : [ 1914-1918 ] [ aéronautique ] [ obsevation ] [ Ballon ]
BREUILS ABBE A. - COMPTES DES CONSULS DE MONTREAL-DU-GERS. Archives de la mairie de Monteral-du Gers. 3 VOLUMES. (1411-1412-1413-1414). (1425-1439). (1439-1450)
Bordeaux, Gounouilhou, 1894-1897. Trois volumes in-4 brochés, 79, 84 et 85 pages. Bords de la couverture effrangés pour le 1° volume, sinon bon état.
Texte en occitan. Comptes riches d' enseignement sur les guerres avec l'Angleterre .Des renseignements contenus dans le Liber territorius feudorum providi viri Johannis de Mercier mercatoris ville Montis Regalis appartenat aux archives de la ville pour le XV° siècle, sont cités dans les notes.
Catalogues : [ SUD-OUEST ] [ Angleterre ] [ ANS ] [ cent ] [ 15° ]
BROQUA COMTE DE - LE MARECHAL DE MONLUC sa famille et son temps
P., Champion, 1924. Grand in-8 broché, XVII-312 pages + hors-textes. Très bon état.
Catalogues : [ ITALIE ] [ I° ] [ François ] [ GASCOGNE ] [ France ] [ HISTOIRE ]
BROSSARD MAURICE AMIRAL DE - DE NANTES A SAINT-NAZAIRE L'estuaire de la loire
France-Empire, 1983. In-8 cartonné avec jaquette, 468 pages-16 pages d'illustrations.
Excellent état
Catalogues : [ navale ] [ Construction ] [ Paquebot ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
BRUCE ROGER - HISTOIRE DE LA LIGNE MAGINOT. OFFENSIVE SUR LE RHIN. LA GRANDE OPERATIONAMPHIBIE DE JUIN 1940
P. , Fayard, 1981. In-8 broché, 427 pages-24 pages d'illustrations. Bon état.
Catalogues : [ BATAILLES ] [ Libération ] [ HISTOIRE ] [ France ] [ 1939-1940 ]
BRUGE ROGER - HISTOIRE DE LA LIGNE MAGINOT ! OFFENSIVE SUR LE RHIN. La grande opération amphibie de juin 1940.
Fayard, 1981. In-8 broché, 427 pages , illustrations en hors texte.
Bon état. Tome III de la ligne Maginot.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ 1939-1945 ]
BUTLER EWAN et YOUNG GORDON - GOERING TEL QU'IL FUT
P., Fayard, 1952. In-12 broché, 415 pages.
Catalogues : [ mondiale ] [ Seconde ] [ armée ] [ ALLEMAGNE ] [ marechal ]
CARCOPINO JEROME - SOUVENIRS DE SEPT ANS 1937-1944
P., Flammarion Le temps présent , 1953. In-8 broché, 702 pages. Dos in solé, très bon état sinon.
Catalogues : [ occupation ] [ Enseignement ] [ ministre ] [ Vichy ] [ 1939-1945 ] [ Seconde ]
CARETTE Madame née Bouvet - SOUVENIRS INTIMES DE LA COUR DES TUILERIES . Première (1864-1870) et deuxième( juillet-septembre 1870) séries.
P., Ollendorf, 1891. Deux volumes in-12 reliés demi toile, 332 et 339 pages. Reliure modeste, bon état.
La série est complète en 3 volumes.
Catalogues : [ Tuileries ] [ Cour ] [ EMPIRE ] [ Second ]
CART-TANNEUR PHILIPPE ET SZECSKO TIBOR - LE PREMIER ETRANGER
BIP, 1986. In-4 cartonnage maroquiné vert, 156 pp., plat orné, tranches dorées, insigne de la légion collé sur le premier plat, abondamment illustré en couleurs par des photographies et de nombreux dessins d'A. Rosenberg, E. Leliepvre, D. Lordey. A l'occasion du 155° anniversaire de la Légion Etrangère.
Parfait état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ France ] [ étrangère ] [ Légion ]
CAULAINCOURT GENERAL DE - MEMOIRES. Introduction et notes de Jean Hanoteau. Tome 1 : L'ambassade de Saint-Pétersbourg et la Campagne de Russie. Tome 2 : L'ambassade de Saint-Pétersbourg et la Campagne de Russie. Tome 3 : L'agonie de Fontainebleau.
P., Plon, 1946. Trois vol. in-8, reliés demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, têtes dorées, frontispice-444 pp., 409 pp- 3 hors texte, 494 pp.- 3 hors texte.
Catalogues : [ Russie ] [ France ] [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]
CAZENAVE MICHEL et GERMAIN THOMAS OLIVIER - CHARLES DE GAULLE
L'Herne, 1973;1 volume in-4 broché , 370 pages. Couverture légèrement insolée et petite déchirure sans manque au niveau du mors inférieur du dernier plat de couverture.
Textes et témoignages sur le GENERAL DE GAULLE, suivis de textes inédits du Général : Notes sur l'association capital / travail et Interventions sur la Constitution.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ 1945 ] [ 1940 ] [ Gaulle ] [ de ]
CHABERT PHILIPPE - ALPHONSE DE NEUVILLE L'EPOPEE DE LA DEFAITE
P., Copernic Peintres témoins de l'histoire , 1979. Petit in-4 relié avec jaquette, 78 pages (pour moitié d'illustrations)
Très bon état.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ siècle ] [ 19° ] [ 1870 ]
CHATTERTON E. KEBLE - LES COUREURS DES MERS. Le Dresden, le Karlsruhe, le Wolf, le Kronprinz Wilhem, le Prinz Eitel Friedrich, le Moewe
P., Payot collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la Guerre Mondiale , 1931. In-8 relié demi basane, dos à nerfs, 280 pages. Très bon état.
Catalogues : [ mondiale ] [ Première ] [ ALLEMAGNE ] [ marchande ] [ MILITAIRE ]
CLAUSEWITZ - CAMPAGNE DE 1815 EN FRANCE
P., Champ Libre?,1973. In-8 oblong, broché couverture illustrée rempliée, 209 pages.
Catalogues : [ armée ] [ MILITAIRE ] [ Tactique ] [ EMPIRE ] [ Napoléon ]
CLAUSEWITZ CARL VON - DE LA REVOLUTION A LA RESTAURATION. ECRITS ET LETTRES.
Gallimard, 1976. In-8 broché, 516 pp. Très bon état.
Catalogues : [ MILITAIRE ] [ Stratégie ] [ PHILOSOPHIE ]
COLIN GENERAL H. - LA DIVISION DE FER 1914-1918. Préface du Général Weygand. Avec 12 cartes et 15 photographies
P., Payot, Collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la Guerre Mondiale , 1930. In-8 relié demi basane havane, couvertures conservées, 223 pages, avec des hors-textes.
Bel exemplaire
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Première ] [ mondiale ]
Collectif ( GRANDS-DUCS) - LETTRES DES GRANDS-DUCS A NICOLAS II. Traduit du russe par M. Lichnevsky
P., Payot Mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la Guerre Mondiale , 1926. In-8 broché, 265 pages. Quelques rousseurs en début d'ouvrage et sur les barbes.
Peu courant
Catalogues : [ 1914-1918 ] [ Tsar ] [ REVOLUTION ] [ Russie ]
Collectif ( staff of aireview) - GENERAL VIEW OF JAPANESE MILITARY AIRCRAFT IN THE PACIFIC WAR
Tokyo, Kanto-sha (published for aireview), 1958. Deux volumes in-8 reliés skivertex rangés dans un étui, 324 pages pour le texte japonais et 127 pages pour le texte anglais. Deux feuilles rempliées teminent les ouvrages. Dans le livre en japonais on trouve les illustrations.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ AVIATION ] [ 1939-1945 ] [ pacifiquearmee ] [ JAPON ]
Collectif (Equipe rédactionnelle d'Avions) - LE MORANE-SAULNIER MS 406
Boulogne sur mer, Avions et Jets/Lela Presse, collection Histoire de l'aviation n° 5 , 1998. In-4 cartonné, 336 pages. Avec l'additif & correctif. Excellent état .
Catalogues : [ Industrie ] [ armée ] [ Chasseur ] [ France ] [ AVIATION ]
collectif - REGARDS SUR L'AVIATION MILITAIRE EN ALGERIE 1954-1962
SHAA, Recueil d'articles et état des sources 2002. In-8 broché, 397 pages. Illustrations en hors texte.
Comme neuf.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ AVIATION ]
Collectif - CARNET DE SILHOUETTES D'AVIONS ET D'HYDRAVIONS FRANCAIS ET ETRANGERS
P., Lavauzelle, s. date (1939 ?-1943). In-8 cartonné (17,5 x 23 cm) par 5 cm d'épaisseur. Fiches assemblées par des liens entre deux plats de couverture cartonnés. Les rectificatifs de juin 1942 et juin 1943 ont été insérés.
Catalogues : [ aéronef ] [ silhoette ] [ hydravion ] [ Avion ]
COLLECTIF directeur de la publication J.-D. Larrieu - NAPOLEON ET LE PAPE
P., Revue d'Histoire non -conformiste, 1994, n° 3. In-8 broché, numéroté de la page 399 à 551 avec 8 pages d'illustrations..
Catalogues : [ révisionnisme ] [ Seconde ] [ conformiste ] [ Non ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF directeur de la publication J.-D. Larrieu - QUI A TUE RUDOLF HESS ? Avec le supplément : RAPPORT TECHNIQUE SUR LES CHAMBRES A GAZ par FRED LEUCHTER
P., Revue d'Histoire non -conformiste, 1994, n° 2. Deux volumes in-8 brochés, numérotation de la page 207 à 391 avec 8 pages d'illustrations ; 31 pages pour le supplémnt.
Catalogues : [ Nazisme ] [ révisionnisme ] [ Seconde ] [ conformiste ] [ Non ]
Collectif - LA R A F
P., Flammarion, 1948. In-8 broché, 125 pages, avec illustrations.
Catalogues : [ mondiale ] [ Seconde ] [ Angleterre ] [ AVIATION ] [ RAF ]
COLLECTIF - LA VIE DE TRANCHEE
Berger-Levrault Bibliothèque de la guerre n° 3, 1915. In-12 broché (11x17 cm), 93 pages, dessin de couverture de G. Scott, quelques dessins de tranchées dans le texte.
Bon exemplaire. Réunion de d'articles de différents journaux.
Catalogues : [ Tranchée ] [ 1914-1918 ]
COLLECTIF - PROFIL LITTERAIRE DE LA FRANCE
Salviac, Profil littéraire de la France, Ancienne revue Septembre, juillet 1943, N° 14. In-12 broché (couverture verte), 61 pages -4 pages d'information littéraire sur papier vert.
Dirigé depuis le Lot pendant l'occupation, le comité de rédaction de la revue comprenait : G. RIBEMONT-DESSAIGNES, LOUIS EMIE, H. DE LESCOET. Tampon clair sur la couverture sinon très bon état.
Catalogues : [ POESIE ] [ Revue ] [ 1939-1945 ] [ occupation ] [ LITTERATURE ]
Collectif sous la direction de Andre LABARTHE - LA FRANCE LIBRE numéros 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Londres, 1942-1943. Un volume in-8 relié pleine toile (reliure années 1950), contenant 7 numéros de 100 pp. environ chaque, couvertures conservées pour certains numéros ; le numéro 27 est placé en fin d'ouvrage. Très bon état
16/11/1942 à 15/06/1943
Catalogues : [ Journal ] [ 1939-1945 ] [ Londres ] [ RESISTANCE ]
Collectif sous la direction de Andre LABARTHE - LA FRANCE LIBRE numéros 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Londres, 1943-1944. Un volume in-8 relié pleine toile (reliure années 1950), contenant 7 numéros de 100 pp. environ chaque, couvertures conservées pour certains numéros. Très bon état. On y trouve 2 textes originaux de J. Kessel.
15/07/1943 à 15/01/1944
Catalogues : [ Journal ] [ 1939-1945 ] [ Londres ] [ RESISTANCE ]
COLLECTIF - VOIR Tome I et Tome II. Introduction Jo Gerad, réalisation Alain Decker
Bruxelles, éd. des Archers, sans date (env. 1985). Deux volumes in-4 brochés, couvertures à rabats, 208 et 208 pages avec des illustrations. Bon état.
Réédtion des 36 premiers numéros du bi-mensuel : De la Libération de la France à la bombe atomique d'Hiroshima.
Catalogues : [ 1945 ] [ Libération ] [ Journal ]
COMBELLE LUCIEN - LIBERTE A HUIS CLOS
P., Butte aux cailles, 1983. In-8 broché, 191 pages.
Catalogues : [ Prison ] [ LITTERATURE ] [ Procès ] [ collaboiration ] [ Seconde ]
COROSI LUCIEN - UN VILLAGE FRANCAIS EN 1944
Paris, La Nouvelle Edition, collection témoins , 1945. In-12 broché, 195 pages.
Très bon état.
Catalogues : [ LOT ] [ 1939-45 ] [ HISTOIRE ]
CORTET PIERRE & ESPEROU ROBERT - LE CAUDRON GOELAND
Boulogne sur mer, Avions et Jets/Lela Presse collection Profils avions n°1 , 2000. In-4 cartonné, 184 pages. Envoi de P. Cortet.Très bon état .
Catalogues : [ Industrie ] [ armée ] [ hydravionchasseur ] [ vale ] [ Na ]
COSTON HENRY - L'AGE D'OR DES ANNEES NOIRES. Le cinema arme de guerre ?
P., Henry Coston, 1996. In-8 broché, 127 pages.
Catalogues : [ politique ] [ Pouvoir ] [ contre ] [ 1939-1945 ] [ Société ]
COSTON HENRY - LES FRANCS MACONS SOUS LA FRANCISQUE
P., Henry Coston, 1999. In-8 broché, 254 pages.
Catalogues : [ politique ] [ Pouvoir ] [ contre ] [ Société ] [ France ] [ Antisémitisme ]
DARIEN GEORGES - BAS LES COEURS ! 1870-1871
P. Savine 1889. In-12 relié demi basane rouge, couverture conservée, 336 pages. Tampon P. V. Stock éditeur sur la couverture, ex-libris manuscrit sur la couverture et la page de faux-titre. Coupe des premiers cahiers un peu décalée au massicot, une rousseur dans un angle extérieur à une page, papier légèrement jauni sur les bords. Rare édition originale du premier roman publié de Darien par l'éditeur Savine.
Catalogues : [ 1870 ] [ commune ] [ siècle ] [ 19° ] [ Anarchie ]
DEBUCHY VICTOR - L'ETRANGE HISTOIRE DES ARMES SECRETES ALLEMANDES
Editions France - Empire, 1978. In-8 broché, 360 pp-20 pages d'illsutrations.
Catalogues : [ armée ] [ AVIATION ] [ guerr ] [ Seconde ] [ ALLEMAGNE ]
DEIGHTON LEN - LE TEMPS DES AIGLES. La vérité sur la BATAILLE D'ANGLETERRE. Préface de Pierre Clostermann
Paris, Flammarion, 1983. In-8 broché, 338 pages avec de nombreuses illustrations hors texte et des figures dans le texte. Très bon état.
Catalogues : [ Bombardement ] [ F. ] [ A. ] [ R. ] [ AVIATION ] [ Angleterre ]
DELATER Docteur G. - AVEC LA 3° D.L.M. ET LE CORPS DE CAVALERIE. Belgique - Flandre - Dunkerque - Seine - Loire. 1°Janvier - 25 Juillet 1940.
Arthaud, collection Témoignages 1946. In-12 relié demi basane marron, dos à nerfs, pièce de titre verte, plats de couverture conservés, 234 pp..
Excellent état.
Catalogues : [ cavalerie ] [ France ] [ 1939-1945 ] [ Seconde ] [ HISTOIRE ]
DESGRANGES ABBE - LES CRIMES MASQUES DU RESISTANTIALISME. Préface d'André Figueras
P., Aencre, 1997. In-8 broché, 155 pages.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ RESISTANCE ] [ collaboration ] [ 1939-1945 ] [ Vichy ]
DESPUECH JACQUES - MISSIONS INUTILES A SAIGON
P., Table ronde, 1955. Petit in-8 broché, 285 pages. Bon état.
Catalogues : [ Nam ] [ viet ] [ Indochine ]
DUFOUR PIERRE - LE 1er REGIMENT D'HELICOPTERES DE COMBAT. Primus primorum
Lavauzelle, 2006. In-4 cartonné avec jaquette, 221 pages, abondamment illustré. Discrète et courte déchirure sans manque à la jaquette.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ armée ] [ Combat ] [ Hélicoptère ]
DUHAMEL GEORGES - Vie des martyrs 1914-1916. Bois gravés de JEAN LEBEDEFF
Mornay Les beaux livres , 1919. In - 8° broché, exemplaire sur Rives orné d'un frontispice, de bandeaux et culs de lampe de JEAN LEBEDEFF. Dos très légèrement insolé.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ 1914-1918 ]
DUNAN RENE - CEUX DE PARIS AOÛT 1944. Préface de Pierre LAZAREFF , dessins de PELLOS
Genève, Editions du Milieu du monde, Documents d'aujourd'hui, 1945; In-12 broché, un frontispice-405 pages, quelques illustrations de PELLOS dans le texte, non coupé, excellent état.
Catalogues : [ 1939-1945 ] [ HISTOIRE ] [ Libération ]
DUPONT MARCEL - EN CAMPAGNE( 1914-1915). Impressions d'un officier de légère
P., Plon, 1915. In-12 relié demi chagrin marron (rel. d'époque), dos à nerfs orné de fleurons dorés, III-321 pages. Très bon état.
Catalogues : [ Témoignage ] [ France ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
DURIER CH. (texte présenté par) et CARSALADE DU PONT J. DE (annoté par) - LES HUGUENOTS EN BIGORRE. Documents inédits publiés pour la Société Historique de Gascogne.
P. , H. Champion et Auch Cocharaux fr. Archives historiques de la Gascogne , fascicule IV, 1884. In-8 reliure bradel demi toile bleue, couvertures conservées, 281 pages. Excellent état.
Ces documents concernent la troisième période des guerres de religion qui débute avec le siège de Navarrenx le 27 avril 1569 ; une partie des documents est extraite des Archives Municipales de Bagnères-de Bigorre.
Catalogues : [ Montgonmery ] [ Huguenots ] [ siècle ] [ XVI° ] [ religion ] [ de ]
EHRENGARDT CHRISTIAN et SHORES CHRISTOPHER - L'AVIATION DE VICHY AU COMBAT. Tome 1 : LES CAMPAGNES OUBLIEES. 3 juillet 1940-27 novembre 1942
Panazol, Lavauzelle, 1985. In-4 cartonné avec jaquette, 171 pages avec des illustrations en noir et blanc.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Indochine ] [ Vichy ] [ AVIATION ] [ France ] [ Seconde ]
EHRENGARDT CHRISTIAN et SHORES CHRISTOPHER - L'AVIATION DE VICHY AU COMBAT. Tome 2 : LA CAMPAGNE DE SYRIE. 8 juin-14 juillet 1941
Panazol, Lavauzelle, 1987. In-4 cartonné avec jaquette, 180 pages avec des illustrations en noir et blanc.
Catalogues : [ Orient ] [ Moyen ] [ Vichy ] [ AVIATION ] [ France ] [ Seconde ]
ENAULT LOUIS - PARIS BRULE PAR LA COMMUNE. Ouvrage illustré de 12 gravures dessinées par L. Breton d'après photographies.
P., Plon, 1871. In-12 relié demi chagrin, dos long, VII-316 pages-12 gravures hors texte. envoi à Marmontel. Mouillure en tête marginale sur les 30 premières pages
Catalogues : [ 1970 ] [ destructions ] [ PARIS ] [ commune ]
ERCKMANN-CHATRIAN - HISTOIRE D'UN PAYSAN - 1789.
P., Hetzel, Bibliothèque d'éducation et de récréation, 1868. In-12 toile rouge, 385 pp.. Toile épidermée, bonne fraîcheur du papier.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ALSACE ] [ LORRAINE ] [ siècle ] [ 19° ]
ERCKMANN-CHATRIAN - LA GUERRE
P., J. Hetzel lib., 1862. In-12 toile rouge 327 pp.. Exemplaire de l'édition originale. Toile épidermée.
Bonne fraîcheur du papier.
Catalogues : [ originale ] [ LITTERATURE ] [ ALSACE ] [ LORRAINE ] [ siècle ]
ERZBERGER - SOUVENIRS DE GUERRE DE M. ERZBERGER ancien ministre des finances de l'Allemagne. Préface de M. Muret.
P., Payot Collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale , 1921. In-8 broché, 437 pages. Quelques rousseurs sur la couverture, dos insolé.
Catalogues : [ mondiale ] [ Première ] [ Tsar ] [ Russie ] [ 1914-1918 ]
ESVELIN PHILIPPE - D-DAY GLIDERS. LES PLANEURS AMERICAINS DU JOUR J
Heimdal Album historique , 2001. In-4 cartonné, 144 pages, illustrations en noir et blanc et en couleurs. Texte français et anglais. Parfait état.
Catalogues : [ MILITAIRE ] [ 1939-1945 ] [ France ] [ Débarquement ] [ USA ]
FABRE-LUCE ALFRED - AU NOM DES SILENCIEUX
P., l'auteur, 1945. In-12 broché, 155 pages.
Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ] [ mondiale ] [ Seconde ] [ Pétain ]
FAUCHER JEAN-ANDRE - LA VERITABLE HISTOIRE DE LA COMMUNE. Tome 1 : Paris la rouge. Tome 2 : Les roses de mai
P., Gerfault, 1969. Deux volumes in-8 reliure skivertex vert, rhodoïd, 510 et 510 pages. Index à la fin de chaque volume.
Très bon état
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ France ] [ Anarchie ] [ EMPIRE ]
FAVIN-LEVEQUE AMIRAL - FRANCOIS DARLAN ET SON DESTIN
Versailles, Les 7 vents, 1992. In-8 broché, 217 pages, couverture illustrée par Brenet.
Catalogues : [ armée ] [ MARINE ] [ RESISTANCE ] [ gouvernement ] [ France ] [ 1939-1945 ]
FAYE J. DE LA - UNE FAMILLE DE MARINS. LES DU PETIT-THOUARS avec préface du Contre-Amiral F.-E. Fournier
P., Bloud et Barral, sans date (1893). In-8 relié demi toile rouge (rel. d'époque), frontispice (bataille d'Aboukir), IX-312 pp. Quelques rousseurs sur les 3 premiers feuillets, très bon état.
Catalogues : [ Colonies ] [ HISTOIRE ] [ flotte ] [ 18° ] [ MARINE ]
FERNET VICE-AMIRAL - AUX COTES DU MARECHAL PETAIN 1940-1944
P., Plon, 1953. In-8 broché, 307 pages.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ France ] [ 1939-1945 ] [ Pétain ] [ Vichy ]
FIGUERAS ANDRE - ONZE AMIRAUX DANS L'OURAGAN
P., A. Figueras, 1991. In-8 broché, 223 pages.
Catalogues : [ France ] [ Vichy ] [ Epuration ] [ MARINE ] [ armée ] [ 1939-1945 ]
FLAMENT MARC - LES COMMANDOS
P., Balland, (coll. Troupes d'élite), coll. dirigée par Dominique Venner, 1972. In-8 reliure skivertex vert, 323 pages avec des illustrations en hors texte. Très bon état.
De 1940 à 1961.
Catalogues : [ armée ] [ France ] [ Elite ] [ troupe ] [ Combat ]
FLORENTIN EDDY (Le Havre) - LE HAVRE 44 A FEU ET A SANG.
P., Presses de la Cité, 1976. In-8° relié toile éditeur marron avec jaquette illustrée, 539 pages, 32 pages d'illustrations, quelques cartes.
Très bon état.
Catalogues : [ Bombardement ] [ Seconde ] [ 1944 ] [ havre ] [ le ]
FLORY CLAUDE - TOUVIER M'A AVOUE
P., M. Lafon, 1989. In-8 broché, 190 pages.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ RESISTANCE ] [ collaboration ] [ 1939-1945 ] [ Vichy ]
FORRESTAL secrétaire à la Défense des U.S.A. (1944-1949) - JOURNAL publié et annoté par Walter Millis avec la collaboration de E. S. Duffield. Traduit de l'américain par Denise Meunier. Précédé d'un avant-propos de Forrestal par Raymond Cartier
P., Amiot-Dumont, 1953. In-8 broché, avec jaquette, 397 pages, quelques illustrations hors-texte. Couverture très fraiche, très bon état.
Catalogues : [ Défense ] [ MINISTERE ] [ HISTOIRE ] [ Seconde ] [ AMÉRIQUE ]
FRANCILLON Dr RENE & PERCY RONALD (illustrations) - IMPERIAL JAPANES BOMBERS OF WORLD WAR TWO
Winsor, Hylton Lacy, 1969. In-8 à l'italienne cartonné, 64 pages. Abondamment illustré.
Catalogues : [ Bombardiers ] [ AVIATION ] [ JAPON ] [ mondiale ] [ Seconde ]
FRANCILLON R. J. - JAPANESE AIRCRAFT OF THE PACIFIC WAR. Technical illustrations by J. B. ROBERTS
London, Putman & Company, 1970. In-8 relié toile avec jaquette, 570 pages, abondamment illustré. Très bon état pour l'ouvrage, la jaquette a des débuts de déchirure en bas et en haut.
Catalogues : [ War ] [ Pacific ] [ 1939-1945 ] [ Japan ] [ aircraft ] [ JAPON ]
GALLAND ADOLF Général de la chasse allemande - LES PREMIERS ET LES DERNIERS. Les pilotes de chasse de la deuxième guerre mondiale. Première traduction française intégrale. Préface du Général Jacques Andrieux compagnon de la Libération. Avec 135 photrographies en 48 pages de hors-texte
P., Y. Michelet, 1985. In-8 broché, 501 pages - illustrations en hors texte.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ AVIATION ] [ 1939-1945 ] [ armée ] [ ALLEMAGNE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·