Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

14 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ARNAL EMILIE - UN OISEAU DANS L'AZUR. VIEILLES CHANSONS JEUNES AMOURS
P., Plon et Rodez, Carrère, 1932. In-12 broché, 255 pages. Envoi de l'auteur à Paul Sabatier.
Catalogues : [ AVEYRON ] [ Terroir ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CALEL ALIDA ET PIERRE - NOTRE-DAME DE LA PREHISTOIRE
Gourdon, Calel, 1947. In-12 broché, 96 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ LOT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

CUNY JEAN-MARIE - LA CUISINE LORRAINE. Recueil de 250 recettes de notre cuisne regionale. Dessins de Bruno Carpentier.
Sans lieu ni nom d'éditeur, 1971. Grand in-8 broché, 137 pages + 6 pages non chiffrées pour la table des matières. Avec des illustrations dans le texte de Bruno Carpentier.
Très bon état.

Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ LORRAINE ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

EMMANUEL-DELBOUSQUET GERMAINE - DANS LE SILENCE ET LA SOLITUDE. Avec un portrait de l'auteur et trois frontispices et trois culs-de-lampe d'Henry Emmanuel-Delbousquet
P.? Fayard, 1926. In-12 broché, 107 pages. Envoi de l'auteur à un poète montalbanais Fabien Terrail. Les 3 frontispices annoncés sont les bandeaux. Quelques auréoles sur la couverture dues à l'acidité du papier, très bon état pour l'ensemble.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Garonne ] [ et ] [ LOT ] [ Landes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

EMMANUEL-DELBOUSQUET GERMAINE - DU SOLEIL ET DES OMBRES. POEMES (1922-1924). Avec un portrait de l'auteur.
P.? Fayard, 1926. In-12 broché, 142 pages, bandeaux et culs-de-lampe. Couverture défraichie avec petits manques de papier.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Garonne ] [ et ] [ LOT ] [ Landes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GARDES PIERRE - OUMBROS E CLAROUS. Poésies quercynoles.
Montauban, Forestié, 1952 Petit in-8 broché, 90 pages, non coupé. Excellent état.
Catalogues : [ OCCITAN ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Garonne ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LE SAUZE JULIETTE - TOURMENTES SUR LE CAUSSE
P., SIC, 1957. In-12 broché, 202 pages.
Bon état.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ LOZERE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTIN-MAMY - MARCELLE TINAYRE Biographie critique suivie d'opinions, d'un autographe et d'une bibliographie, portrait-frontispice.
Sansot, Les célébrités d'aujourd'hui , 1909. In-12 broché, un frontispice-43 pages . Un des 5 exemplaires sur Japon (n° 1). Exemplaire à toute marges, non coupé.
Dos éclairci, marge visible de la page de garde empoussiérée et avec quelques rousseurs, sinon très bon état.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Périgord ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTIN-MAMY - MARCELLE TINAYRE Biographie critique suivie d'opinions, d'un autographe et d'une bibliographie, portrait-frontispice.
Sansot, Les célébrités d'aujourd'hui , 1909. In-12 broché, un frontispice-43 pages . Exemplaire sur vélin, à toutes marges, dos insolé, non coupé.
Marge visible de la page de garde empoussiérée et avec quelques rousseurs, sinon très bon état.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Périgord ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MOSELLY EMILE - LA HOULE. Bois gravés de Germaine Moselly
Bourrelier-Chimenes, 1931. In-12 broché, couverture illustrée d'un bois de G. Moselly, 190 pages. Quelques rousseurs sur les barbes, bon état.
Catalogues : [ MEUSE ] [ LORRAINE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SANDY ISABELLE - MARYLA Roman d'une polonaise
Ed. du Petit écho de la mode, sans date (env. 1910). In12 oblong, couverture illustrée, 158 pp., couverture un peu sazlie.
Catalogues : [ Ariège ] [ LITTERATURE ] [ ANDORRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

THOUY LOUIS - SOUS LE CIEL D'OCCITANIE
Albi, librairie Hall du Vigan, 1931. In-12 broché, 235 pages. Avec une lettre autographe (1 pp. + qq. lignes) de l'auteur adressée à un confrère montalbanais. Couverture défraichie
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ TARN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

TOURRE LEON - CESAR RAVINAL. Roman de moeurs languedociennes
Gap, Alpes et moi, 1933. In-12 broché, 192 pages. .Envoi à Mireis Doryan. Bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

VIOLLIS JEAN - L'OISEAU BLEU S'EST ENVOLE
Plon sans date (environ 1930); 1 volume in-12, reliure éditeur toilée, 238 pages
Catalogues : [ ROUERGUE ] [ QUERCY ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·