Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

20 résultat(s). Pages : [ 1 ]

MEMOIRES HISTORIQUES ET PIECES AUTHENTIQUES SUR M. DE LA FAYETTE, pour servir à l'histoire des révolutions.
Paris, Le Tellier, l'an second de la liberté françoise (1793). In-8 broché avec une couverture d'attente en papier bleu, XVI-303 pp, titre manuscrit au dos.
La première moitiée de l'ouivrage concerne des echanges de lettres avec des hommes publics américains et des relations historiques sur les évènements américains, tandis que la seconde concerne des discours et lettres de la période révolutionnaire française ; L'ouvrage se termine par des couplets en l'honneur du héros.

Catalogues : [ siècle ] [ américaine ] [ d'indépendance ] [ guerre ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

AGUESSEAU - OEUVRES précédéees d'une étude biographique par M. E. Falconnet. Tome I : Mercuriales -Discours sur la vie et la mort de D'Aguesseau père. Tome II : Discours-Traités sur l'éducation d'un magistrat.-Des rapports de l'Eglise et de l'état-lettres.
P., Napoléon chaix, 1865. 2 volumes in-8 brochés, 498 et 469 pages.
Quelques rousseurs, dos un peu insolés, menus défauts, non coupés.

Catalogues : [ siècle ] [ XVII°siècle ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BARQUISSAU RAPHAEL - LES POETES CREOLES DU XVIII° SIECLE
P., Jean Vigneau, 1949. Grand in-8 carré, broché, couverture illustrée, 249 pp., portrait d'Evariste Parny en frontispice.
Très bon état

Catalogues : [ POESIE ] [ Guadeloupe ] [ REUNION ] [ France ] [ Colonies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUILLE MARQUIS DE (François-Claude-Amour) - MEMOIRES avec une notice sur sa vie, des notes et des éclaicissements historiques par M. F. Barrière
P., Didot, 1859. In-12 relié demi basane vert, XXII-420 pages. Plats un peu frottés, rousseurs sur les gardes, quelques rousseurs par ailleurs. Etat correct.
Tome XXI de la Bibliothèque des Mémoires relatifs à l'Histoire de France pendant le 18° siècle.

Catalogues : [ France ] [ siècle ] [ HISTOIRE ] [ XV ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BRANCAS DUCHESSE DE - HISTOIRE DE MADAME DE CHATEAUROUX tirée des Mémoires de la Duchesse de BRANCAS
P., la Sirène, 1919. In-16 (9.5 x14 cm) broché, 119 pages. Bon état.
Catalogues : [ France ] [ Memoires ] [ HISTOIRE ] [ Cour ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BROGLIE DUC DE - FREDERIC II ET MARIE-THERESE d'après des documents nouveaux 1740-1742. Deuxième édition.
Calmann Lévy 1883. 2 volumes in-8 brochés, IV- 419 et 418 pages.
Papier de couverture éclairci à un endroit, sinon bon exemplaire.

Catalogues : [ Prusse ] [ Autriche ] [ siècle ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAIRON Mlle, DE LEKAIN, DE PREVILLE, DE DAZINCOURT, DE MOLE, DE GARRICK, DE GOLDONI - SOUVENIRS DE VINGT ANS DE SEJOUR A BERLIN avec un avant-propos et notices par M. F. Barrière
P., Didot, 1857. In-12 relié demi basane vert, 468 pages. Plats et coupes un peu frottés, rousseurs sur les gardes, quelques rousseurs par ailleurs. Etat correct.
Tome VI de la Bibliothèque des Mémoires relatifs à l'Histoire de France pendant le 18° siècle.

Catalogues : [ siècle ] [ HISTOIRE ] [ ALLEMAGNE ] [ Prusse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - JOHANN HEINRICH FUSSLI 1741-1825
Musée du petit Palais, 1975. In-8 carré broché, 120pages environ, abondamment illustré.
Exposition du 21 avril au 20 juillet 1975

Catalogues : [ XIX° ] [ siècle ] [ dessin ] [ PEINTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - LES POTERIES VERNISSEES DU XVII° au XIX° SIECLE dans les musées du Nord-Pas-de-Calais
Ass. des Conservateurs de la région Nord-Pas-de-Calais, 1986. In-8 carré broché, 135 pages. Illustrations en couleurs et en noir et blanc.Très bon état.
Catalogues : [ Collection ] [ siècle ] [ XIX° ] [ XVII° ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FUNCK-BRENTANO FRANTZ - L'AFFAIRE DU COLLIER d'après de nouveaux documents recueillis en partie par A. Weiss
Hachette, 1906. In-12 relié demi chagrin à coins, dos et coins soulignés de filets dorés, tête dorée, XXVI -380 pp.-14 planches en hors texte. petits frottement aux mors, sinon bon état.
6° édition corrigée sur les éditions précédentes

Catalogues : [ siècle ] [ 18° ] [ France ] [ siècle ] [ Marie-Antoinette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HAUSSET MADAME DU femme de chambre de Madame de POMPADOUR. BACHAUMONT - MEMOIRES et EXTRAITS DES MEMOIRES HISTORIQUES ET LITTERAIRES DE BACHAUMONT de l'année 1762 à l'année 1782 . Avant-propos et notes par M. F. Barrière
P., Didot, 1855. In-12 relié demi basane vert, 524 pages. Plats un peu frottés, rousseurs sur les gardes, quelques rousseurs par ailleurs. Etat correct.
Tome III de la Bibliothèque des Mémoires relatifs à l'Histoire de France pendant le 18° siècle.

Catalogues : [ favorite ] [ France ] [ siècle ] [ HISTOIRE ] [ XV ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LACHEVRE FREDERIC - VOLTAIRE MOURANT enquête faite en 1778 sur les circonstances de sa dernière maladie publiée sur le manuscrit inédit et annoté par FREDERIC LACHEVRE suivie de : Le catéchisme des libertins du XVII° siècle, Les quatrains du Déiste ou l'Anti-bigot, A propos d'une lettre inédite de l'Abbé d'Olivet Voltaire et les barreaux
Paris, Champion, 1908. Grand in-8 broché, portrait en pied de Voltaire en frontispice, XXXIII -208 pp. dont un index alphabétique des noms cités. Tirage à 501 exemplaires (ex n° 53). Envoi de F. Lachèvre.
Catalogues : [ France ] [ POESIE ] [ siècle ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

MASSON C. F. P. - MEMOIRES SUR LA RUSSIE pendant les régnes de Catherine II et Paul I° avec un avant-propos et notes par M. F. Barrière
P., Didot, 1859. In-12 relié demi basane vert, 462 pages. Plats et coupes un peu frottés, rousseurs sur les gardes, quelques rousseurs par ailleurs. Etat correct.
Tome de la Bibliothèque des Mémoires relatifs à l'Histoire de France pendant le 18° siècle.

Catalogues : [ siècle ] [ HISTOIRE ] [ Tsar ] [ Russie ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

POULLE ABBE prédicateur du roi. - SERMONS. deuxième édition.
P., Mérigot, 1781. 2 volumes in-12reliure plein veau moucheté (reliure d'époque), dos long orné, XXXVI-366 et 335 pages.Trous de vers au niveau du mors au vol. 1 en particulier avec petits manques de cuir , sinon agréable exemplaire.
L'abbé Poulle était l'abbé commendataire de Notre-Dame de Nogent.

Catalogues : [ siècle ] [ église ] [ sermon ] [ chretienne ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHELIEU MARECHAL DUC DE - MEMOIRES. Avant-propos et notes par M. F. Barrière
P., Didot, 1858. Deux volumes in-12 reliés demi basane vert, XVI-456 et 469 pages. Plats un peu frottés, rousseurs sur les gardes, quelques rousseurs par ailleurs. Etat correct.
Tomes XVI et XVII de la Bibliothèque des Mémoires relatifs à l'Histoire de France pendant le 18° siècle.

Catalogues : [ France ] [ siècle ] [ HISTOIRE ] [ XV ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

TALLEYRAND CHARLES-MAURICE PRINCE DE - LETTRES DE TALLEYRAND A NAPOLEON d'après les originaux conservés aux archives des Affaires Etrangeres.
Jean de Bonnot, 1967. In-8 reliure éditeur verte décorée, tête dorée, orné de quelques illustrations. Très bon état.
Catalogues : [ Bonnot ] [ Correspondance ] [ Napoléon ] [ siècle ] [ XIX° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

TALLEYRAND CHARLES-MAURICE PRINCE DE - MEMOIRES COMPLETS ET AUTHENTIQUES DE CHARLES-MAURICE DE TALLEYRAND PRINCE DE BENEVENT. 5 volumes. Texte conforme au manuscrit original, contenant les notes de MonsieurAadolphe Fourier de Bacourt légataire des manuscrits de l'auteur. Première édition complète.
Jean de Bonnot, 1967. 5 volumes in-8 reliure éditeur verte décorée, tête dorée, orné de quelques illustrations. Très bon état.
Complet en 5 volumes

Catalogues : [ Bonnot ] [ REVOLUTION ] [ Napoléon ] [ siècle ] [ XIX° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

THIEBAULT DIEUDONNE - SOUVENIRS DE VINGT ANS DE SEJOUR A BERLIN avec un avant-propos et notes par M. F. Barrière
P., Didot, 1860. Deux volumes in-12 reliés demi basane vert, III-382 et 438 pages. Plats et coupes un peu frottés, rousseurs sur les gardes, quelques rousseurs par ailleurs. Etat correct.
Tomes XXIII et XXIV de la Bibliothèque des Mémoires relatifs à l'Histoire de France pendant le 18° siècle.

Catalogues : [ siècle ] [ HISTOIRE ] [ ALLEMAGNE ] [ Prusse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

VAUBLANC COMTE DE - MEMOIRES avec un avant-propos et notes par M. F. Barrière
P., Didot, 1857. In-12 relié demi basane vert, XVI-491 pages. Plats et coupes un peu frottés, rousseurs sur les gardes, quelques rousseurs par ailleurs. Etat correct.
Tome XIII de la Bibliothèque des Mémoires relatifs à l'Histoire de France pendant le 18° siècle.

Catalogues : [ Saint-Domingue ] [ France ] [ siècle ] [ HISTOIRE ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

VOLTAIRE - CORRESPONDANCE AVEC LES TRONCHIN- Edition critique établie et annotée par André Delattre professeur à l'université de Pennsylvannie
Mercure de France, 1950; 1 volume in 8 broché, XLIII + 796 pages. Un des 3000 exemplaires sur Alfa numéroté. Très bon état.
Il s'agit des lettres écrites entre la famille des banquiers Tronchin et Voltaire , pour la plupart entre 1755 et 176

Catalogues : [ Correspondance ] [ du ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·