
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
LES TROUPES DE MARINE 1622-1984
P., Charles-Lavauzelle, 1986. In-4 cartonné avec jaquette, 542 pages abondamment illustré (quelques illustrations en couleurs). Quelques déchirures sans manque à la jaquette, très bon état pour le reste.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ guerre ] [ France ] [ FRANCAIS ] [ emprire ] [ Colonies ]
THE ZORENSKY COLLECTION OF WORCESTER PORCELAIN. 2 VOLUMES. PART I AND PART II
London, Bonhams, 2004-2005. 2 volumes in-8 reliés toile avec jaquette illustrée, 136 et 149 pages abondamment illustrées. 416 et 390 numéros. Très bon état.
catalogues de vente aux enchères
Catalogues : [ enchères ] [ siècle ] [ 18° ] [ Industrie ] [ appliqués ] [ ARTS ]
AMIOT YVES - LA CAPTURE. DE GAULLE A DOUAUMONT 2 MARS 1916
Bordeaux., Ulysse, 1997. In -8 broché, 184 pages.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ prisonnier ] [ guerre ] [ Première ] [ Gaulle ]
Anonyme - REGNIER CLAUDE (publié par) - ALISCANS. 2 volumes
P., Champion, 1990. 2 volumes in-12 brochés, 368 pages en pagination continue. Soulignements au bic bleu sur les 50 premières pages du tome 1, et quelques annotations au crayon à papier dans ce même tome ; très bon état pour le second
Catalogues : [ France ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ GESTE ] [ CHANSON ]
ARTAUD Antonin Textes de BRETON, CHAISSAC, Béalu, Boujut, Rousselot, Soupault, Delteil, Tzara, André Masson, Jean-Louis Barrault... - La tour de feu. ANTONIN ARTAUD LA SANTE DES POETES Edition revue et complétée
Jarnac, Revue LA TOUR DE FEU N° 136, n° consacré à ARTAUD, 1977. In 8, broché, 247 pages. Numéro entiérement consacré à Antonin Artaud. Etat neuf.
Réédition des 2 numéros ( N° 63-64 et N° 69) consacrés à Artaud par cette revue.
Catalogues : [ Feu ] [ tour ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ]
BASTIDE ROGER et CORMIER JEAN - LES CAPITAINES DU XV DE FRANCE.
Paris, PAC, Collection les Grand du Sport , 1978. In-8 broché, 368 pages, nombreuses illustrations.
Bon état.
Catalogues : [ sport ] [ France ] [ XV ] [ RUGBY ]
BEAUSOBRE ISAAC DE - SERMONS divisés en IV volumes. Troisème édition.
Lausanne, 1758. 4 volumes in-8 reliés en veau marbré, dos à nerfs avec caissons et fleurosn dorés, roulette sur les coupes, pièces de titre et de tomaison bordeaux, tranches mouchetées, XVI-372, 400, 355 et 355 pages. Ex-libris manuscrit au verso de la page de garde. Coins légèrement émoussés avec petits manques de cuir, 4 coiffes arasées, mouillure claire sur le dernier feuillet du premier volume, exemplaire plus que correct de bonne présentation et bon état intérieur.
Les deux premiers tomes (42 sermons) concernent le XII°chapitre de l'Epitre de Saint-Paul aux romains, les deux derniers (42 sermons) le XI° chapitre de l'Evangile de notre Seigneur Jesus-Christ selon Saint-Jean. Isaac de Beausobre-Niort 1659-Berlin 1738- émigre à la Révocation de l'Edit de Nantes, en Hollande puis à Berlin où il fut comblé de faveurs par le roi Frédéric 1°. Il est également l'auteur d'une histoire du Manichéisme et d'une histoire de la Réforme en Allemagne.
Catalogues : [ Nantes ] [ Edit ] [ refuge ] [ Pasteur ] [ réforme ]
BEDEL CHRISTIAN-PIERRE et Collectif - MONTAGUT - BELVEZE - ROQUECOR - SAINT-AMANS DU PECH - SAINT-BEAUZEIL - VALEILLES
Montauban, Al Canton, 2005. In-4 broché sous couverture rempliée, 255 pages, abondamment illustrée.
Etat neuf. Monographies avec de nombreux rappels de textes anciens, occitans et français et enrichies de notices sur la toponymie et les particularités locales
Catalogues : [ Occitanie ] [ Garonne ] [ et ] [ TARN ] [ AGENAIS ] [ Serres ]
BERTRANDY M. - ETUDE SUR LES CHRONIQUES DE FROISSART. GUERRE DE GUIENNE 1345-1346. LETTRES ADRESSEES A M. LEON LACABANE.
Bordeaux, Imprimerie centrale A. De Lanefranque, 1870. In-8 broché, 404 pages. Envoi de L'auteur sur la couverture
Rousseurs sur les plats et les barbes, dos très insolé, bon état pour le reste.
Catalogues : [ ANS ] [ cent ] [ Age ] [ Moyen ] [ Correspondance ] [ Guienne ]
BORY JEAN-LOUIS - LA REVOLUTION DE JUILLET. 29 JUILLET 1830.
Gallimard, 1972. In-8 broché accompagné de son bandeau, 736 pages dont 24 pages d'illustrations en annexe et une carte.
Excellent état.
Catalogues : [ 19°siècle ] [ juillet ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]
BOUJUT PIERRE (sous la direction de) - La tour de feu. LES GRANDS TRANSPARENTS
Jarnac, Revue LA TOUR DE FEU N° 111, 1971. In 8, broché, 188 pages. Très bon état.
Catalogues : [ Revue ] [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ]
BOUJUT PIERRE - UN MAUVAIS FRANCAIS Présenté par Claude Roy
Arléa, 1989. In-8 broché, 309 pages.
Excellent état.
Catalogues : [ Feu ] [ tour ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]
CAZENAVE MICHEL et GERMAIN THOMAS OLIVIER - CHARLES DE GAULLE
L'Herne, 1973;1 volume in-4 broché , 370 pages. Couverture légèrement insolée et petite déchirure sans manque au niveau du mors inférieur du dernier plat de couverture.
Textes et témoignages sur le GENERAL DE GAULLE, suivis de textes inédits du Général : Notes sur l'association capital / travail et Interventions sur la Constitution.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ 1945 ] [ 1940 ] [ guerre ] [ Gaulle ]
CHAIX NAPOLEON - BIBLIOTHEQUE DU VOYAGEUR. NOUVEAU GUIDE SUR LES BORDS DU RHIN depuis sa source jusqu'à son embouchure
P., Chaix, sans date (environ 1860). In-12 reliure percaline rouge éditeur, plats encadrés par un décor à froid, titrage doré au dos et sur le premier plat (avec locomotive dorée au bas du dos) , III-456 pages suivies de 36 pages de catalogue, 8 cartes dépliantes, gravures pleine page. Dos en partie insolé, cartonnage frais, bon aspect, pas de trace de manipulation, bon exemplaire.
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ Guide ] [ ALLEMAGNE ] [ France ] [ Rhin ]
collectif - DELIVRONS-NOUS DES RÊVES
Jarnac, Revue LA TOUR DE FEU N° 98-99, 1968. In 8, broché, 191pages. Très bon état.
Catalogues : [ Feu ] [ tour ] [ PHILOSOPHIE ] [ reve ] [ POESIE ]
Collectif - HOMMES ET CHOSES DU P.L.M.
Le Lavandou, Layet, 1979. In-8 relié toile ornée, 158 pages avec des illustrations.
Edition réalisée pour la Vie du rail, réédition en offset à l'identique de l'édition originale de 1911 imprimée par Devambez pour la CCF Paris Lyon Méditerrannée.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ Construction ] [ fer ] [ Chemin ]
COLLECTIF - L'IMMATUREE CONCEPTION les justiciers sont parmi nous- L' authenticité perdue
Jarnac, Revue LA TOUR DE FEU N° 125, 1975. In 8, broché, 171 pages. Très bon état.
Entre autres merveilles littéraires la reproduction d'une lettre autographe inédite d'A. ARTAUD à l'abbé Julien.
Catalogues : [ Revue ] [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ]
COLLECTIF - LA TOUR DE FEU. CHANSON DE LA PLUS HAUTE TOUR
Jarnac, Revue LA TOUR DE FEU N° 60, 1958. In 8, broché, 159 pages. Bon état.
Catalogues : [ Feu ] [ tour ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ]
COLLECTIF - LA TOUR DE FEU. L' alliance des villages
Jarnac, Revue LA TOUR DE FEU N° 43, 1954. In 8, broché, 156 pages. Dos insolé.
Catalogues : [ Feu ] [ tour ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ]
COLLECTIF - LA TOUR DE FEU. L' HUMEAUDIERE - EDMOND HUMEAU SELON LES SIENS
Jarnac, Revue LA TOUR DE FEU N° 114, 1972. In 8, broché, 192 pages. Dessin de couverture de LOUIS MESONNIER. Quelques rousseurs sur la couverture sinon très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ Feu ] [ tour ]
COLLECTIF - La tour de feu. LES TROIS SACREMENTS DU POETE
Jarnac, Revue LA TOUR DE FEU N° 73, 1962. In 8, broché, 173 pages. Très bon état.
Catalogues : [ Revue ] [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ]
CRESSON E. - CENT JOURS DU SIECLE A LA PREFECTURE DE POLICE - 2 novembre 1870-11 février 1871
Plon, 1901. In-8 broché, X-389 pages
Catalogues : [ PARIS ] [ siège ] [ 1870 ]
CUVIER G. - RECUEIL DES ELOGES HISTORIQUES lus dans les séances publiques de l'Institut de France. Nouvelle édition. Tome 2
P., Didot, 1861. In-8 relié demi basane bleu, dos log souligné de filets dorés, 409 pages. Très bon état.Tome 2 seul (sur 3)
Eloges de A.-A. Parmentier et de Rumford, de G.-A. Olivier, de J. Tenon, d' A.-G. Werner, de N. Desmarets, de N. de Beauvois, de sir J. Banks, de M. Duhamel, de R.-J. Hauy, de M. le comte de Berthollet, de C.-L. Richard, d' A. Thouin, de M. le comte de Lacépède.
Catalogues : [ France ] [ Institut ] [ siècle ] [ 19° ] [ France ]
D'ALLEMAGNE HENRY-RENE - PETIT GUIDE DE L'EXPOSITION RETROSPECTIVE FRANCAISE DES MOYENS DE TRANSPORTS. Exposition internationale de Milan 1906.
Saint-Cloud, Imprimerie Belin Frères, 1906. In-8 relié demi chagrin bleu à coins, dos à nerfs, couvertures conservées38 pages accompagnées de nombreuses photographies hors texte.
Bel exemplaire
Catalogues : [ 1906 ] [ Milan ] [ Internationale ] [ exposition ] [ transports ]
D'ALLEMAGNE HENRY-RENE - PETIT GUIDE DE L'EXPOSITION RETROSPECTIVE FRANCAISE DES MOYENS DE TRANSPORTS. Exposition internationale de Milan 1906.
Saint-Cloud, Imprimerie Belin Frères, 1906. In-8 relié demi chagrin bleu à coins, dos à nerfs, couvertures conservées38 pages accompagnées de nombreuses photographies hors texte.
Bel exemplaire
Catalogues : [ 1906 ] [ Milan ] [ Internationale ] [ exposition ] [ transports ]
DEFRANCE JACQUES - LE MATERIEL MOTEUR DE LA S.N.C.F. Deuxième édition.
P., La vie du rail, 1970. In-8 broché, X-472 pages, abondamment illustré.
Catalogues : [ Matériel ] [ TRANSPORT ] [ Industrie ] [ Locomotive ] [ Train ] [ fer ]
DESNOUES LUCIENNE - TOUTE LA POMME DE TERRE. Préface de James de Coquet.
P., Mercure de France, 1978. In-8 cartonné, 301 pages-8 pages de pomme de terre en couleurs, illustré de dessins dans le texte et de photographies noir et blanc.
Tout sur la pomme de terre.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ terre ] [ Pomme ] [ Nourriture ]
DURIER CH. (texte présenté par) et CARSALADE DU PONT J. DE (annoté par) - LES HUGUENOTS EN BIGORRE. Documents inédits publiés pour la Société Historique de Gascogne.
P. , H. Champion et Auch Cocharaux fr. Archives historiques de la Gascogne , fascicule IV, 1884. In-8 reliure bradel demi toile bleue, couvertures conservées, 281 pages. Excellent état.
Ces documents concernent la troisième période des guerres de religion qui débute avec le siège de Navarrenx le 27 avril 1569 ; une partie des documents est extraite des Archives Municipales de Bagnères-de Bigorre.
Catalogues : [ Montgonmery ] [ Huguenots ] [ siècle ] [ XVI° ] [ religion ]
FAILLIOT PETRA ET PATRICE - DICOSPORT 94 LE DICTIONNAIRE DES SPORTS pour tout savoir, pour tout comprendre sur tous les sports Cahier spécial Coupe du monde de football 1994.
Duresnes, DPS, 1993. In-8 carré broché, 607pp . Quelques illustrations. Très bon état.
Catalogues : [ 1994 ] [ FOOT ] [ Monde ] [ du ] [ coupé ]
FONTAINE JACQUES - MEMOIRES D'UNE FAMILLE HUGUENOTE victime de la Révocation de l'Edit de Nantes. Publiés pour la première fois d'après le manuscrit original.
Toulouse, Société des livres religieux, 1900. In-8 broché, XIV-1 ff.-400 pages. Rousseurs sur la couverture, sinon très bon état.
La famille de pasteurs de la Saintonge, Fontaine, quitta la France pour l'Irlande.
Catalogues : [ SAINTONGE ] [ Irlande ] [ refuge ] [ révocation ] [ nates ]
GARNER PHILIPPE - EMILE GALLE
P., Flammarion, 1977. In-4 relié toile avec jaquette, 167 pages, illustrations en noir et blanc et en couleurs.
Catalogues : [ VERRERIE ] [ Cristal ] [ Verre ] [ Pâte ] [ MOBILIER ]
GRIMAL PIERRE - LES JARDINS ROMAINS. Deuxième édition revue
P., Presses universitaires collection Hier , 1969.In-8 broché, couverture à rabats, 516 pages illustrations photographiques en hors texte et dessins dans le texte.
Catalogues : [ villa ] [ VIVRE ] [ Art ] [ Jardins ] [ Romain ]
GUERNY YANNICK DU - ARCHIVES DE LA PRIAT par Bansat (Puy-de-Dome). Inventaire
Montauban, chez l'auteur, 2009. In-4 broché, 117 pages.
Archives et titres concernant les famillies d'ARCY et de PELACOT (XVIII°-XX° siècle), et les familles alliées ainsi que ceux des La Rochelambert et de la Valette.
Catalogues : [ AUVERGNE ] [ dôme ] [ Puy ] [ GENEALOGIE ] [ Archives ]
JACQUET LOUIS - L'ALCOOL. Etude économique générale.
P., Masson, 1912. In-8 relié demi papier vélin, couvertures conservées, 11 ff.-947 pages avec 41 figures, 13 graphiques, 138 tableaux. Excellent état.
Longue préface de G. Clémenceau. Historique, industrie, commerce, législation, santé. Importante bibliographie. Louis Jacquet est également l'auteur de la fabrication de l'eau-de-vie en 1895.
Catalogues : [ alcoolisme ] [ alimentation ] [ Vié ] [ Eau ] [ ALCOOL ]
JAMBUT MONIQUE - L'ISLE DU ROI - L'ISLE DE RE SOUS LOUIS XIII - DE LA REFORME AUX GUERRES DE RELIGION
Sans nom d'éditeur, 1984. In-8 carré broché, 245 pages, quelques illustrations.
Bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ PROTESTANTISME ] [ siècle ] [ XVII° ] [ ré ]
JOANNE ADOLPHE - BIBLIOTHEQUE DES CHEMINS DE FER. DE BORDEAUX A BAYONNE, A BIARRITZ, A ARCACHON ET A MONT-DE-MARSAN. Itinéraire historique et descriptif contenat une carte des chemins de fer du Midi et 12 vignettes dessinées par MM. Daubigny, Thérond, Victor Petit
P., Hachette, sans date (environ 1860). In-12 cartonnage rouge souple de l' éditeur, VIII-164 pages-une carte sur double page. Dos éclairci, petites taches en haut des plats, bon aspect, pas de trace de manipulation, quelques rousseurs, bon exemplaire.
Cachet de colportage
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ Guide ] [ France ] [ pyrénées ] [ Ouest ]
LAURENT JEAN et GOLDSCHMIDT GEORGES-ARTHUR - La tour de feu. THEATRE : TRISTAN LE FOL LA MAISON VIDE
Jarnac, Revue LA TOUR DE FEU N° 101, 1969. In 8, broché, 119 pages. Numéro consacré à JAN LAURENT. Très bon état, non coupé.
Catalogues : [ Revue ] [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ]
LISSAGARAY - 1871 HISTOIRE DE LA COMMUNE
Editions de Delphes, sans date (environ 1965). In-8 carré relié toile éditeur, 392 pages.
Pale auréole sur le premier plat sinon bon état.
Catalogues : [ Journalisme ] [ 1870 ] [ guerre ] [ commune ]
LUNIER M. le docteur - DE LA PRODUCTION ET DE LA CONSOMMATION DES BOISSONS ALCOOLIQUES EN FRANCE et de leur influence sur la santé physique et intellectuelle des populations
P., Savy, 1877. In-8 relié demi papier vélin, couvertures conservées, 230 pages, avec des tableaux, et suivies de 6 cartes dépliantes : Consommation de l'alcool en France 1873, consommation du vin en 1873, Statistique des inculpés pour cause d'ivresse publique en 1874, 1875 et 1876, Morts accidentelles par suite d'excès de boissons 1872-1875, Statistique des cas de folie de cause alcoolique 1867-1869-1874-1876, Classement des départements d'après le chiffre relatif des sucides par excès de boissons en 1876 Excellent état.
Catalogues : [ alcoolisme ] [ alimentation ] [ Vié ] [ Eau ] [ ALCOOL ]
MACHEFERT -TASSIN YVES, NOUVION FERNAND, WOIMANT JEAN - HISTOIRE DE LA TRACTION ELECTRIQUE. TOME 1 : DES ORIGINES A 1940
P., La vie du rail Histoire et technique , 1980. In-4 relié toile avec jaquette, 562 pages, abondamment illustré. Insolation de la couverture d'une largeur d'un cm environ en haut et en bas de la jaquette.
Catalogues : [ Industrie ] [ Locomotive ] [ Train ] [ fer ] [ Chemin ]
MADMOISELLE ROSE - CENT FACONS DE PREPARER LES POMMES DE TERRE
P. Flammarion, sans date (1931). In-16 broché, couverture avec vignette en couleurs sur les plats ( la ménagère coupant un navet), 91 pages. Petits défauts à la couverture, bon état pour le reste.
Réédition de la collection in-16 à 75 centimes, vendu alors 2F50.
Catalogues : [ terre ] [ pommes ] [ domestique ] [ Economie ] [ siècle ]
MANRY ANDRE-GEORGES et CHAZAL PIERRE - CHAMALIERES
Chamalières, les Amis du vieux Chamalières, 1979. In-8 broché sous couverture rempliée, 388 pages-19 hors-textes dont quelques uns en couleur.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ dôme ] [ Puy ] [ AUVERGNE ]
MERLE D'AUBIGNE JEAN-HENRI - HISTOIRE DE LA REFORMATION DU SEIZIEME SIECLE
P., Firmin Didot, Genève, Kaufmann, 1848-1853. 5 volumes in-8 brochés papier vert, titre dans un encadrement décoré, 591-583-718-720 et 698 pages. Les dos des tomes 1 et 2 sont fendus ; tirage sur beau papier chiffon, beaux exemplaires malgré le défaut signalé. Les tomes 1 et 2 (1848) sont de la 4° édition, le tome 3 (1847) de la 3° édition, et les 4° et 5° (1847 et 1853) de la première édition.
Cet ouvrage capital écrit avec passion et talent, retrace lHistoire de la Réformation dans les différents pays européens. Le pasteur J.-H. Merle d'Aubigné, devint le directeur de l'Ecole de Théologie libre et orthodoxe de Genève après un périple européen. Quatre éditions furent publiés avant que la première édition ne soit terminée.
Catalogues : [ siècle ] [ ° ] [ 16 ] [ l'église ] [ HISTOIRE ]
MICHAL BERNARD - LES ENIGMES DE LA GUERRE DE 70 ET DE LA COMMUNE Tome 1 : La capitulation. Tome 2 : De Sedan à la Commune. Tome 3 : La Commune
Genève, Crémille, 1970. 3 volumes in-12 reliure skivertex de l'éditeur rouge et bleue, 254, 250 et 250 pages, nombreuses illustrations en hors texte.
Excellent état.
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ HISTOIRE ] [ 1870 ] [ guerre ]
MONMARCHE MARCEL [Paris Orléans] - CHEMIN DE FER D'ORLEANS. BANLIEUE DE PARIS
P., Chemin de fer Paris Orleans, 1904. In-12 agrafé, oblong, 12 pages avec des illustrations dans le texte. Un peu de rouille au niveau des agrafes, très bon état sinon.
Catalogues : [ Banlieue ] [ Orléans ] [ PARIS ] [ fer ] [ Chemin ]
MOUILLESEAUX (publié sous la direction de ) - LA FRANCE ET SON EMPIRE DANS LA GUERRE - Oeuvre commune à 150 récitants dédiée au GENERAL DE GAULLE libérateur du territoire. 3 volumes
Editions littéraires de France (E.L.F.), 1946-1947. 3 volumes in-4 reliés toile chagrinée bordeaux, titre sur le premier plat dans un encadrement d'épées, 331, 367 et 329 pages abondamment illustrées.
Belle réalisation d' une déposition collective recueillie avant que le temsp n'ait disjoint les souvenirs ou engendré l'oubli .
Catalogues : [ Gaulle ] [ Témoignages ] [ 1939-1940 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
PAILLAT CLAUDE - L'ECHIQUIER D'ALGER. 2 Tomes. Tome 1 : Avantage à Vichy. Juin 1940-Novembre 1942. Tome 2 : De Gaulle joue et gagne. novembre 1942 -Aout 1944
P., Laffont l'histoire que nous vivons , 1966-1967. Deux volumes in-8 brochés, couverture à rabats, 414 et 410 pages et 32 pages d'illustrations.
Catalogues : [ politique ] [ Vichy ] [ Alger ] [ Gaulle ] [ guerre ]
PELLETIER EMILE - TRAVERSEE D'UNE EPOQUE
Toulouse, Pelletier, 1974. In-8 broché, couverture rempliée, 370 pages-16 pages horstexte d'illustrations photographiques. Long envoi de l'auteur sur la page de faux-titre.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ Gaulle ] [ république ] [ v° ]
POUPON PIERRE - PENSEES D'UN DEGUSTATEUR. Préface de Geoges Duhamel
Nuits-Saint-Georges, Confrérie des Chevaliers du Tastevin, 1958. In-8 broché, couverture à rabats, XIII-131 pages, impression 2 couleurs., étui de carton blanc. Un choc à l'étui, quelques salissures à celui-ci, excellent état pour le reste. Un des 50 exemplaires numérotés sur Madgascar, sous emboitage de luxe. Signature autographe de l'auteur sur la page de dédicace.
De la vigne à la civilistaion du vin, tout un plaisir des sens.
Catalogues : [ APHORISMES ] [ France ] [ GASTRONMIE ] [ VIVRE ] [ Art ]
RAYNAUD DE LAGE GUY & HASENOHR GENEVIEVE (Nouvelle édition par) - INTRODUCTION A L'ANCIEN FRANCAIS
P., SEDES, 1990. In-8 broché, 274 pages.
Catalogues : [ FRANCAIS ] [ Linguistique ] [ Grammaire ] [ LITTERATURE ] [ GESTE ]
RICHARD - GUIDE CLASSIQUE DU VOYAGEUR EN FRANCE. 24° édition avec la carte routière générale, celle des chemins de fer et de la navigation à vapeur et les plans des principales villes
P., Maison, 1854. In-12 broché, IX-524 pages suivies de 8pages de catalogue-. Petite mouillure sur la première page de garde, non coupé. Bon exemplaire.
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ Guide ] [ France ] [ Tourisme ] [ fer ]
ROUSSEAU Mme LOUISE - L'ART DE PASSER SON TEMPS : AU BORD DE LA MER. 80 gravures, 4 planches en couleur.
Laurens, sans date (fin 19° siècle). in-12 relié bradel demi toile verte, couvertures sonservées, illsutré.
Pâles rousseurs sur les dernières pages sinon excellent état. la mer- plages-pêches-coquillages-plantes-animaux-bateaux...
Catalogues : [ PRATIQUE ] [ Vié ] [ vacances ] [ Mer ] [ BORD ]
ROUSSET DAVID - L'UNIVERS CONCENTRATIONNAIRE
P., Pavois, 1946. In-12 broché, 190 pages. Dos insolé. Première édition
Buchenwald.
Catalogues : [ DEPORTATION ] [ guerre ] [ Buchenwald ] [ concentration ] [ camp ]
SAINT-GEORGES ANDRE - ELOGE DE LA TABLE. Préface de CURNONSKY, Prince élu des gastronomes. Illustrations originales d'HERVE BATAILLE
P., la Couronne, 1947. In folio, en feuilles sous chemise, 207 pages avec de illustrations en couleurs et en noir et blanc. Un des 26 exemplaires d'artiste. Fente sans gravité de 3 cm au dos.
Spécialement édité pour la Confrérie des Chevaliers du Tastevin. La table comme art de vivre.
Catalogues : [ VIVRE ] [ Art ] [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ]
SAINT-PIERRE J.-H. BERNADIN DE - Paul et Virginie suivi de La Chaumière Indienne et de la Flore par J.-H. Bernadin de Saint-Pierre . Reproduction en fac-similé de l'édition Curmer de 1838 avec une préface de Jean Cocteau et deux poèmes de Jean Cocteau et Raymond Radiguet
Club des Libraires de France, 1962 - Collection Livres de toujours - In-8 relié toile blanche illustrée avec jaquette rhodoïd , manque de jaquette rhodoïd .Préface non numérotée - 458 pages ,nombreuses illustrations hors texte .
Tirage à 3 500 exemplaires . Bel exemplaire.
Catalogues : [ France ] [ Libraires ] [ des ] [ CLUB ] [ LITTERATURE ]
TOURRET FERNAND - La tour de feu. DE COEURS ENTOURES - FERNAND TOURRET
Jarnac, Revue LA TOUR DE FEU N° 108, 1970. In 8, broché, 141pages. Très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ Revue ] [ France ] [ LITTERATURE ] [ Feu ]
TRIBOULET H., MATHIEU FELIX, MIGNOT ROGER Drs - TRAITE DE L'ALCOOLISME. Préface de M. le Professeur Joffroy
P., Masson, 1905. In-8 relié demi papier vélin, couvertures conservées, VI-479 pages Très bon état.
Catalogues : [ alcoolisme ] [ alimentation ] [ Vié ] [ Eau ] [ ALCOOL ]
VERNEILH-PUIRASEAU M. DE - HISTOIRE DE FRANCE OU L'AQUITAINE DEPUIS LES GAULOIS JUSQU'A LA FIN DU REGNE DE LOUIS XVI, ouvrage très précieux par les documents qu'il renferme, puisés dans les anciennes chroniques et dans tous les meilleurs auteurs qui ont écrit sur l'histoire des Francs
P., A la Librairie universelle, 1843. 3 volumes in-8 reliés demi basane blond, dos lisses avec pièces de titre et de tomaison noires, frontispice-16 -512 pages-1 gravure, frontispice-553 pages, frontispice-573 pages. Fente du cuir à un mors sur 2 cm, très bon état par ailleurs. Ouvrage peu courant et complet en 3 volumes.
Une grande partie de l'ouvrage est consacrée aux Guerres de Religion.
Catalogues : [ Protestants ] [ religion ] [ guerres ] [ AQUITAINE ] [ France ]
VERON EUGENE - LA TROISIEME INVASION. Tome II
Paris, Librairie de l'art, 1877. In-8 relié demi basane vert, dos à nerfs orné de fleurons, tranches marbrées, II-406 pages accompagnées de gravures d'après A. Lançon ainsi que de 9 cartes.
Très bon état. Tome II seul
Catalogues : [ 1870 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
VINATIER JEAN - HISTOIRE GENERALE DE TREIGNAC-SUR-VEZERE. L'évolution des classes sociales et la vie quotidienne des habitants dans une ville de franchises. Tome 1° : DES ORIGINES A LA MORT DU ROI HENRI IV
Brive, Chastrusse et Cie, 1973. In-8 broché, 262 pp.-16 pp. d'illustrations photographiques. Une quinzaine de soulignement au bic concentrés sur 4 pp., une marque de pliure sur la couverture, bon état par ailleurs. Envoi de l'auteur.
Catalogues : [ religion ] [ guerres ] [ HISTOIRE ] [ RENAISSANCE ] [ Age ]
WYNNE BARRY - LA PEAU DU TAMBOUR
P.? Presses de la Cité, 1962. In-8 cartonné avec jaquette, 281 pages-12 pages d'illustrations. Petits défauts en haut du dos de la jaquette, sinon très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ RESISTANCE ] [ France ] [ ALLEMAGNE ] [ 1939-1945 ] [ guerre ]
ROY JULES - TURENNE SA VIE LES INSTITUTIONS MILITAIRES DE SON TEMPS
Paris Librairie classique et d éducation A.Pigoreau, sans date (1880). 1 volume in-4 relié demi basane rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, XXII +520 pages. Ouvrage abondamment illustré , sous la direction de G.Hurtel , par des gravures , lettrines et culs de lampe ainsi que de 5 chromolithographies par Nordmann (dont une double) et 6 cartes. Ex-libris.
Bel ouvrage de la fin du XIX° siècle. Le cuir est légèrement frotté par endroit.
Catalogues : [ siècle ] [ XVII° ] [ France ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·