Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

67 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[FREDERIQUE ANDRE] Collectif - NON LIEU. ANDRE FREDERIQUE
P., Plasma, 1980. In-8 broché, 188 pages avec quelques illustrations.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ALDEBERT BERNARD - JEUX DE L'AUTO
V. De Dalence, 1955 ; in-18 broché carré,couverture illustrée couleur rempliée, 118 pages.58 dessins pleine page, en noir et blanc, légendé. Edition numérotée.
Catalogues : [ AUTOMOBILE ] [ Caricature ] [ siècle ] [ 20° ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLAIS ALPHONSE - Le Capitaine CAP ses aventures ses idées ses breuvages - En deux parties - Présentation de R.H. Guerrand -Texte intégral -
LE LIVRE CLUB DU LIBRAIRE(MAQUETTES DE CLAUDE SOALHAT ET MISE EN PAGES DE CATHERINE DU VIVIER), 1961. IN-8 RELIé TOILE EDITEUR, toile verte avec un dessin en noir de MOSE. 359 pages.
Illustrations de MOSE. Tirage à 3000 exemplaires. Très bon état.

Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ Libraire ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BACRI ROLAND & ZAC PINO - SACRE NOM D'UNE BIBLE ! Poèmes et bibelots
P., Balland, 1973. In-4 broché, 141 pages. Très bon état.
Catalogues : [ religion ] [ Caricature ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BESANCON Docteur Julien. DUBOUT - LES JOURS DE L'HOMME. LE VISAGE DE LA FEMME. NE PAS DETELER
Lausanne, Sauret, 1967. 3 volumes in-8 reliés toile rouge maroquinée, étui collectif, 200 pages environ par volume, illustrations en couleurs pleine page et dans le texte de Dubout. Tirage numéroté, n° 141 sur 1500. Début de fente à un mors du premier volume, très bon état par ailleurs.
Catalogues : [ vieillesse ] [ santé ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSC - J'AIME BEAUCOUP CE QUE VOUS FAITES
P., Denoël, 1985. In-4 relié toile décorée avec jaquette, 127 pages. Bords de la jaquette jaunie, sinon état neuf.
Catalogues : [ Désespoir ] [ Caricature ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CADET COQUELIN - LE MONOLOGUE MODERNE. Illustrations de LUIGI NOIR
P., Ollendorf, 1881. Petit in-8 broché, à toutes marges (15,4 x 18,5 cm), couverture gris-beige rempliée, 34 pages avec les desins de Luigi Noir. Belle mpression sur papier vergé. Couverture en partie insolée, menus défauts.
Sketch de C. Cadet sur le monologue.

Catalogues : [ Rire ] [ Caricature ] [ CHANSON ] [ PARIS ] [ 1900 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

CARELMAN - CATALOGUE D'OBJETS INTROUVABLES. Edition complète et définitive, réunissant les deux tomes parus, augmentés de nouvelles rubriques, enrichie de photographies en couleurs, et précédée d'une lettre de René Clair.
P., Balland, 1980. In-4 cartonné, 234 pages. Très bon état.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ curiosité ] [ Invention ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CARLES ROMEO - L'EMINENCE VERTE -Préface de Pierre DAC - Illustrations de Jean BELLUS et BUGETTE
Raoul Solar, 1950; In-8 broché, 218 pages avec quelques illustrations. Très bon état.
Catalogues : [ France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CAYROU H.-F. - L'OME QU'ERO NASCUT A 80 ANS avec traduction française L'homme qui était né à 80 ans
Montauban, Forestié, 1945. In-8 carré broché, 127 pages. Couverture et page de titre illustrées par un dessin de Bergère. Non coupé.
Catalogues : [ Montauban ] [ Garonne ] [ et ] [ TARN ] [ OCCITAN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAVAL - L'HIOMME
P., A. Michel, 1983. In-4 cartonné, sans pagination, environ 200 pages d'illustrations. parfait état.
Catalogues : [ Noir ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LA VIE EN CULOTTE ROUGE
P., 1902-1905. In-4, reliure demi basane brune, dos à nerfs. Numéro composite : contient les n° 40 (16 novembre 1902), n° 93 (22 novembre 1903) à 121 (5 juin 1904), n°123 (19 juin 1904) à 138 (2 octobre 1904) , n°142 (30 octobre 1904), n°143 (6 novembre 1904), n°145 (20 novembre 1904), n°147 (4 décembre 1904), n° 149 (18 décembre 1904), n° 155 (29 janvier 1905) à 158 (19 février 1905), n° 161 (12 mars 1905), n° 165 (9 avril 1905) à 175 (18 juin 1905). Hebdomadaire de 16 pages. Revue humoristique et coquine s'adressant aux militaires, dessins et textes paillards. Pages de couvertures et pages centrales en couleur. Illustration de L Le Riverend, Dam, d'Urgel, Le Damemin, Le Chamenin, Harmengol (?), Leon Roze, Spahn... Récit de Jehan des Aryettes, Hector France, Jean d'Agérur... Très bon état.
Catalogues : [ Caricature ] [ armée ] [ Militaires ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LA VIE EN CULOTTE ROUGE
P., 1912. In-4, reliure demi basane rouge, dos à nerfs. Du 21 janvier 1912 - n° 520 au 24 novembre 1912 - n°564. Contient le 514 et le 515 (10 et 17 décembre 1910). Hebdomadaire de 16 pages. Revue humoristique et coquine s'adressant aux militaires, dessins et textes paillards. Pages de couvertures et pages centrales en couleur. Illustration de L Le Riverend, Dam, d'Urgel, Le Damemin, Le Chamenin, Harmengol (?), Leon Roze, Rolno, P. Roig, Nicolson... Récits et articles de Jehan des Aryettes, Hector France, Jean d'Agérur... Manque les n° 516 et 517 (24 décembre et 1er janvier). Très bon état.
Catalogues : [ Caricature ] [ armée ] [ Militaires ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LA VIE EN CULOTTE ROUGE
P., 1911. In-4, reliure demi basane rouge, dos à nerfs. Du 1 janvier 1911 -n° 465 au 31 décembre 1911 - n°517. Hebdomadaire de 16 pages. Revue humoristique et coquine s'adressant aux militaires, dessins et textes paillards. Pages de couvertures et pages centrales en couleur. Illustration de L Le Riverend, Dam, d'Urgel, Le Damemin, Le Chamenin, Harmengol (?), Leon Roze, Rolno, P. Roig, Nicolson... Récits et articles de Jehan des Aryettes, Hector France, Jean d'Agérur... Manque les n° 496 (6 aout 1907), 504 et 505 (1er et 7 octobre 1911), 514 et 515 (10 et 17 décembre 1911). Relié avec un numéro de Jean qui rit (n° 25 février 1912 - n° 576). Très bon état.
Catalogues : [ Caricature ] [ armée ] [ Militaires ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LA VIE EN CULOTTE ROUGE
P., 1910. In-4, reliure demi basane rouge, dos à nerfs. Du 2 janvier 1910 -n° 413 au 25 décembre 1910 - n°464. Hebdomadaire de 16 pages. Revue humoristique et coquine s'adressant aux militaires, dessins et textes paillards. Pages de couvertures et pages centrales en couleur. Illustration de L Le Riverend, Dam, d'Urgel, Le Damemin, Le Chamenin, Harmengol (?), Leon Roze, Rolno, P. Roig, Nicolson... Récits et articles de Jehan des Aryettes, Hector France, Jean d'Agérur... Très bon état.
Catalogues : [ Caricature ] [ armée ] [ Militaires ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LA VIE EN CULOTTE ROUGE
P., 1909. In-4, reliure demi basane rouge, dos à nerfs. Du 2 janvier 1909 -n° 360 au 26 décembre 1909 - n°412. Hebdomadaire de 16 pages. Revue humoristique et coquine s'adressant aux militaires, dessins et textes paillards. Pages de couvertures et pages centrales en couleur. Illustration de L Le Riverend, Dam, d'Urgel, Le Damemin, Le Chamenin, Harmengol (?), Leon Roze, Spahn, Rolno, A. Vallet... Récits et articles de Jehan des Aryettes, Hector France, Jean d'Agérur... Restauration à quelques pages sur le dernier numéro ainsi que la page centrale du N°381 (restauration ancienne) mais bon état général.
Catalogues : [ Caricature ] [ armée ] [ Militaires ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LA VIE EN CULOTTE ROUGE
P., 1908. In-4, reliure demi basane rouge, dos à nerfs. Du 12 janvier 1908 -n° 309 au 28 décembre 1908 - n°359. Hebdomadaire de 16 pages. Revue humoristique et coquine s'adressant aux militaires, dessins et textes paillards. Pages de couvertures et pages centrales en couleur. Illustration de L Le Riverend, Dam, d'Urgel, Le Damemin, Le Chamenin, Harmengol (?), Leon Roze, Spahn... Récits et articles de Jehan des Aryettes, Hector France, Jean d'Agérur... La couverture du n°329 est tachée et certains coins du n° 355 sont déchirés. Mais très bon état.
Catalogues : [ Caricature ] [ armée ] [ Militaires ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LA VIE EN CULOTTE ROUGE
P., 1907. In-4, reliure demi basane rouge, dos à nerfs. Du 13 janvier 1907 -n° 257 au 29 décembre 1907 - n°307. Hebdomadaire de 16 pages. Revue humoristique et coquine s'adressant aux militaires, dessins et textes paillards. Pages de couvertures et pages centrales en couleur. Illustration de L Le Riverend, Dam, d'Urgel, Le Damemin, Le Chamenin, Harmengol (?), Leon Roze, Spahn... Récits et articles de Jehan des Aryettes, Hector France, Jean d'Agérur... Manque les numéros 262 (17 février 1907), 264 (3 mars 1907), 266 (17 mars 1907), 269 (7 avril 1907), 271 (21 avril 1907), 275 (19 mai 1907), n° 282 à 285 (du 7 juillet au 28 juillet 1907), n° 306 (22 décembre 1907). Très bon état.
Catalogues : [ Caricature ] [ armée ] [ Militaires ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LA VIE EN CULOTTE ROUGE
P., 1905-1906. In-4, reliure demi basane rouge, dos à nerfs. Du 25 juin 1905 -n° 176 au 16 décembre 1906 - n°253. Hebdomadaire de 16 pages. Revue humoristique et coquine s'adressant aux militaires, dessins et textes paillards. Pages de couvertures et pages centrales en couleur. Illustration de L Le Riverend, Dam, d'Urgel, Le Damemin, Le Chamenin, Harmengol (?), Leon Roze, Spahn... Récit de Jehan des Aryettes, Hector France, Jean d'Agérur...Manque les n° 179 (16 juillet 1905), 218 (15 avril 1905). Lacune de papier sur la moitié de la première de couverture du n° 183. Quelques déchirures en bas des pages du n° 232. Mais très bon état général.
Catalogues : [ Caricature ] [ armée ] [ Militaires ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LE REGIMENT. JOURNAL LITTERAIRE ET ARTISTIQUE PARAISSANT TOUS LES DIMANCHES
P., 1912-1913. In-4, reliure demi basane rouge, dos à nerfs. Du 1er décembre 1912 - n° 1 au 28 décembre 1913 - n°57. Hebdomadaire de 16 pages. Revue humoristique et coquine s'adressant aux militaires, dessins et textes paillards. Pages de couvertures et pages centrales en couleur. Illustration de L. Le Riverend, Dam, d'Urgel, Le Damemin, Le Chamenin, Harmengol (?), Leon Roze, Rolno, P. Roig, Nicolson... Récits et articles de Jehan des Aryettes, Hector France, Jean d'Agérur... Manque les n° 32 à 33 (6 et 13 juillet 1913) et le n° 49 (2 novembre 1913). Très bon état.
Le Régiment prend la suite de La vie en culotte rouge.

Catalogues : [ Caricature ] [ armée ] [ Militaires ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CURNONSKY et DERYS GASTON . - Gaîtés et Curiosités Gastronomiques .
Paris , Librairie Delagrave , Bibliothèque des Chercheurs et des Curieux ,1933 . In-12 broché , 160 pp., quelques rousseurs sur la couverture .
Bon état .

Catalogues : [ gastronomique ] [ LITTERATURE ] [ CUISINE ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CURNONSKY et J.-W. BIENSTOCK - LE WAGON DES FUMEURS. Petites Histoires de tous et de personne.
P., G. Crès, 195=25. In-12 broché, couverture illustrée d'un desin de J. HEMARD, III-350 pages. Un des 150 exemplaires numérotés sur vergé pur fil Lafuma. exemplaire à toutes marges, quelques rousseurs sur les pages de garde.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DELANNOY ED. du Vaudeville - LE VIN GAI ! monologue en vers. Deuxième édition
P., Ollendorf, 1881. In-12 broché sous couverture jaune, 11 pages. Très bon état
Catalogues : [ Rire ] [ Caricature ] [ CHANSON ] [ PARIS ] [ 1900 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCARMES ALAIN (DUBOUT) - HISTOIRE SATIRIQUE DE LA FEMME A TRAVERS LES AGES. Préface de L. Ch. ROYER. Hors-textes de JULHES et DUBOUT
P. éd. de Neuilly, 1949. In-8 broché couverture illustrée en couleurs, 213 pages avec des illustrations en noir et blanc dans le texte et des hors-textes en couleurs. Bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ dessin ] [ Caricature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DESMOULIN AUGUSTE - C'EST LA FAUTE AU SILLERY !. Monologue en vers dit par BERTHELIER. Dessins de E. KLIPS
P., Ollendorf, 1881. In-12 broché , couverture illustrée, 18 pages avec des illustrations. Imprimé sur vergé. Couverture en partie insolée avec quelques rousseurs. Tête et haut des pages empoussiérées. Tampon Offert par l'éditeur sur la page de faux-titre.
Catalogues : [ Rire ] [ Caricature ] [ CHANSON ] [ PARIS ] [ 1900 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ELLISON HARLAN - OEUVRES Tome 2 : GENTLEMAN JUNKIE
les humanoïdes associés, 1979. In-8 broché couverture à rabat, 285 pp., couverture illustrée par ETIENNE ROBIAL Excellent état.
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ LITTERATURE ] [ Utopie ] [ fiction ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ELLISON HARLAN - OEUVRES Tome 4 : LA CHANSON DU ZOMBIE
Les Humanoïdes associés, 1980. In-8 broché avec couverture rempliée, 376 pp. dont 8 pages d'illustrations, vignette de couverture par MOEBIUS. Bon état.
Catalogues : [ Utopie ] [ fiction ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ETAIX PIERRE, CARRIERE JEAN-CLAUDE - LE PETIT NAPOLEON ILLUSTRE.
P., Robert Laffont, 1963. In-8 broché, pages non numérotées (environ une centaine). Dessins avec légendes en vis-à-vis.
Très bon état.

Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ DESSINS ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANQUIN ET JIDEHEM - GASTON I. Les premiers gags, Galipettes et gadgets, la gageure du Gaston au petit gabari, Gala des gaffes à gogo, Le bureau des gaffes en gros. Préface de Franquin.
P., Rombaldi, 1984. In-4 reliure éditeur skivertex bleu, plat illustré, 224 pages
Bon état.

Catalogues : [ BELGIQUE ] [ dessinée ] [ Bande ] [ dessin ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANQUIN - GASTON 3. Le lion est lâché, La guerre des boîtes, Gaffeur sachant gaffer, Lagaffe nous gâte. Préface de Yvan Delporte.
P., Rombaldi, 1984. In-4 reliure éditeur skivertex bleu, plat illustré, paginé de 449 à 672.
Bon état.

Catalogues : [ BELGIQUE ] [ dessinée ] [ Bande ] [ dessin ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANQUIN - GASTON 5. Le gang des gaffeurs, Lagaffe mérite des baffes, la saga des gaffes (avec le début des la Guerre des Parcmètres), Le gag des lecteurs, Publigaffes, Bravo les brothers.
P., Rombaldi, 1985. In-4 reliure éditeur skivertex bleu, plat illustré, paginé de 897 à 1120.
Bon état.

Catalogues : [ BELGIQUE ] [ dessinée ] [ Bande ] [ dessin ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUD ROBERT - L'ACADEMIE DE L'ARGOT. ILLUSTRATION DE MOISAN
P., Denoel, 1971. In-8 cartonné, 167 pages avec des illustrations a pleine page en noir et blanc.
Catalogues : [ Populaire ] [ langue ] [ ARGOT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAND-CARTERET JOHN - L'ONCLE DE L'EUROPE devant l'objectif caricatural
P., L. Michaud, 1906. In-8 relié demi chagrin bleu (rel. d'époque), dos long, couvertures illustrées conservées, 285 pages. Quelques frottements à la couverture. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Angleterre ] [ politique ] [ France ] [ Caricature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GREVIN P. - L'ESPRIT DES FEMMES. Avec une préface de P. Véron.
P., Dusacq et Cie, s.d. (environ 1880). In folio, reliure pleine percaline havane - décorée d'encadrements à froid sur les plats et d'une chaste tête féminine dorée sur le plat supérieur - , 2pp. de préface suivies de 40 planches humoristiques de Grévin gravées par Yves & Barret. Toile fendue sur 2 cm sur le mors supérieur, coins un peu usés, toutes tranches dorées, intérieur frais.
Catalogues : [ dessin ] [ siècle ] [ 19° ] [ Caricature ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

GROSCLAUDE - LES GAIETES DE L'ANNEE illustrées par CARAN D'ACHE
P., A. Laurent, lib. de la presse, 1886. In-8 relié demi toile moutarde à coins (rel. d'époque), couvertures conservées, 274 pages avec les illustrations dans le texte. Un des 15 exemplaires numérotés sur japon, à toutes marges, signature de l'éditeur. Dos un peu noirci, pièce de titre très frottée, petits manques de toile aux angles. Bon état intérieur.
Catalogues : [ PARIS ] [ dessin ] [ siècle ] [ 19° ] [ Caricature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIARD EMILE - LA MOUCHE. Monologue en vers dit par M. C. CADET. Cinquante-septième édition
P., Société d'éditions litteraires et artistiques, 1906. In-12 broché sous couverture jaune, 12 pages. Très bon état
Catalogues : [ Rire ] [ Caricature ] [ CHANSON ] [ PARIS ] [ 1900 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRY O. - Oeuvres complètes- Version française par F.R.- Tome V : Contes du Far-West - TomeVIII : Nouvelles aventures de Jeff Peters- Tome IX : Les routes de la destinée -Tome XI : La renaissance de Charleroi- Tome XIV : La belle et l'ermite.
Paris ,Robeyr, Robeyr Pocket Collection, 1939-1946; Volumes format in-16, 11,5 x 14 cm, brochés, environ 190 pages chacun. Les volumes sont vendus séparèment ou ensemble. Le prix indiqué est celui d'un volume.
Catalogues : [ Unis ] [ Etats ] [ américaine ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUGLET RENE - VOYAGE A LA REPUBLIQUE DES PILES
Grasset,1928; 1 volume in-12 broché, 240 pp. Bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ Utopie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

LACRETELLE JACQUES DE - D' UNE COLLINE
Toulouse, Les cahiers libres, 1928. In-8 broché sous couverture rempliée, 64 pages. Un des exemplaires numérotés sur vélin Lafuma. Très bon état.
Catalogues : [ Montmartre ] [ Noir ] [ chat ] [ siècle ] [ 20° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LEFEBVRE Docteur RENE, parisien, de la Société des contribuables de France et des Administrés de Paris, des Sociétés philadelphique et philarmonique d'Alise et d'Alais, etc... - PARIS EN AMERIQUE. Dix-septième édition.
P., Charpentier, 1866. In-12 relié demi basane à coins, dos à nerfs, caissons dorés, 392 pp., quelques rousseurs. L'auteur indiqué sur le dos de la reliure est Laboulaye partie la plus connue de Edouard René Lefebvre de Laboulaye, juriste et homme politique .
Roman satirique

Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURICE VAN MOPPES - LONDRES EN GUERRE VU PAR ...Préface de Jean Marin.
P., Editions Pierre Trémois, 1944. 17 planches dans le format in-8. Ouvrage tiré à 1600 exemplaires numérotés sur vélin pur fil. Cet exemplaire correspond au numéro 1114. Les planches ne sont pas reliées mais insérées dans une chemise en papier rouge. Un papier blanc est collé sur la couverture de la chemise indiquant le titre du livre, les noms de l'auteur et de l'éditeur.
Catalogues : [ Londres ] [ Caricature ] [ beaux-arts ] [ mondiale ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MERY - LA CHASSE AU CHASTRE
P., Grund Chefs d'oeuvre particuliers , 1946. Petit in-8 broché, 140 pages avec un frontispice en couleurs et des illustrations noir et blanc dans le texte de JEAN OBERLE. Préface de Galtier-Boissiere présentant Méry. Très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ France ] [ CHASSE ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MORAND E. - LE PIANISTE. Monologue dit par COQUELIN Cadet.
P., Ollendorf, 1881. In-12 broché sous couverture jaune, 11 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ Rire ] [ Caricature ] [ CHANSON ] [ PARIS ] [ 1900 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MOYNET G. - EN FAMILLE. Monologue dit par COQUELIN Cadet. Dessins de A. SAPECK
P., Ollendorf, 1881. In-12 broché (21 x 14 cm) à toutes marges, couverture illustrée, 19 pages avec des illustrations. Belle impression sur papier vergé. Tampon Offert par l'éditeur sur la page de faux-titre. Rousseurs claires en haut de la couverture, sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ Rire ] [ Caricature ] [ CHANSON ] [ PARIS ] [ 1900 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

MOYNET G. - UN CANARD. Monologue dit par COQUELIN Cadet. Dessins de BOULANGER
P., Ollendorf, 1881. In-12 broché , couverture illustrée, 16 pages avec des illustrations. Fortes rousseurs dans le texte.
Catalogues : [ Rire ] [ Caricature ] [ CHANSON ] [ PARIS ] [ 1900 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

NORMAND JACQUES - ECREVISSES. Fantaisie en vers dite par M. C. COQUELIN. Dessins de S. ARCOS
P., Tresse, 1881. In-12 broché (13,5 x 21 cm), couverture 3 couleurs, 12 pages avers des illustrations. Couverture en partie insolée, , quelques rares points de rousseurs.
Catalogues : [ Rire ] [ Caricature ] [ CHANSON ] [ PARIS ] [ 1900 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

OLIVER Raymond & MOSE - CUISINE INSOLITE
Edilux, 1969. In-8 carré (28 x 28 cm), reliure toile noire, plat orné d'un dessin de Mose agrémenté d'une barbe, rhodoïd, 78 pages. Un manque au rhodoïd, très bon état sinon. Complet du menu attaché comme signet
Catalogues : [ dessin ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

PHILIPPE ROBERT - AFFICHES ET CARICATURES DANS L'HISTOIRE
P., Nathan, 1980. In-4 relié toile avec jaquette, 318 pages avec les illustrations en couleurs et en noir et blanc.
Parfait état

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ critique ] [ dessin ] [ Caricature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

RAMEL CALS JEANNE - VACANCES A VILLEFRANCHE avec deillsutrations de l'auteur et un portrait par Pierre Gandon.
P., E. Hazan, 1927. In-8 broché avec couverture à rabats, 87 pages. Exemplaire 765/900 sur vergé de Rives. Quelques points de rousseurs sur les barbes, bon état par ailleurs.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

REBOUX PAUL - LA PRINCESSE PALATINE
Laboratoires Deglaude, 1932. In-4 broché couverture rempliée, 87 pp. Rares rousseurs dans les marges, quelques rousseurs sur les barbes et la couverture
Imprimé par DRAEGER. Illustrations en 2 tons par PECOUD

Catalogues : [ HISTORIQUE ] [ Roman ] [ illustré ] [ livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

REFORT LUCIEN - LA CARICATURE LITTERAIRE
P., A. Colin, 1932. In-8 broché, 207 pages avec des illustrations hors texte.
Catalogues : [ Caricature ] [ genre ] [ LITTERATURE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

REVEL V. - LE PETIT CHIEN. Poésie dite parSAINT-GERMAIN. Dessins de Léon MAYET
P., Barbré, 1881. In-12 broché, 12 pages. Très bon état.
Catalogues : [ Littéraure ] [ POESIE ] [ Rire ] [ Caricature ] [ CHANSON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ROGER-FERDINAND - LES J 3. Illustrations de Joseph Hemard
P., Belle fontaine, 1945. In-8 broché, couverture illustrée, 145 pages, avec des illustrations en couleurs de Joseph Hémard. Non coupé. Très bon éatt.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ROMI - SUICIDES PASSIONNES, HISTORIQUES, BIZARRES, LITTERAIRES
P., Serg, 1964. In-8 carré, cartonné avec jaquette, 330 pages, nombreuses illustrations. Bon état.
Catalogues : [ INSOLITE ] [ moeurs ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

SEARLE RONALD et HENNING BOCK et PIERRE DEHAYE - RONALD SEARLE avec une introduction de HENNING BOCK et un essai de PIERRE DEHAYE
Albin Michel, 1978. In-4 cartonné avec jaquette illustrée, 227 pages comprenant 107 ill. en couleur, 87 ill. en noir et blanc et 16 pages de reproductions de médailles.
Première monographie sur l'artiste, donnant une état de son travail des 10 années précédentes avec beaucoup d'inédits, deux études de l'homme et de son oeuvre, une biographie et une bibliographie. Parfait état.

Catalogues : [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

SILVESTRE ARMAND - EN PLEINE FANTAISIE
P., Marpon et Flammarion, sans adte (env. 1890). In-12 broché avec illustration sur la couverture, eau-forte en fontispice, 368 pages-4 pages de catalogue. 36 dessins dans le texte de Jean Beaudin (qui signe également l'eau-forte). Un des 50 exemplaires numérotés sur Hollande. Rousseurs sur les pages de garde, couverture légèrement flétrie. Très bon état sinon.
Catalogues : [ illustré ] [ livre ] [ France ] [ LITTERATURE ] [ siècle ] [ 19° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SPOERL H. - L'HOMME DU GAZ. Roman humoristique adapté de l'allemand de H. Soerl par G. Samsoen de Gérard
Liège, Soledi collection Cosmopolis, 1942. In-12 broché, 160 pages.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ ALLEMAGNE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

STEPHANY A. - LES COULISSES (scandales de moeurs) traduit de l'allemand par XXX
P., librairie universelle, 1908. In-12 broché, 357 pages. Couverture illustrée d'un dessin en couleurs de Roubille.
Très bon état.

Catalogues : [ moeurs ] [ guerre ] [ Prusse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

STERNBERG JACQUES - GRALL ALEX -BERGIER JACQUES (rassemblés et présentés par) - LES CHEFS D'OEUVRE DU SOURIRE
Editions Planète, Anthologie Planète , 1964. In-8 carré, relié toile illustrée, 468 pp. Ouvrage abondamment illustré de dessins.
Excellent état.

Catalogues : [ Caricature ] [ LITTERATURE ] [ Planète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

STERNBERG JACQUES - LABRACHERIE PIERRE - ROMI - MULLER HENRI - UN SIECLE D'HUMOUR FRANCAIS
Les Productions de Paris, 1961. In-8 carré relié toile marron éditeur avec une vignette sur le 1er plat, 449 pp., 150 illustrations dont 52 pleine et double page, et 8 portraits . Excellent état.
De Henry Monnier à Poiret et Serrault , en passant par Cami et Celine...Caricatures et dessins de Daumier, Poulbot, Dubout, Siné et bien d'autres... La véritable première anthologie consacrée à l'humour en France depuis celle de Delagrave en 1921. L'ouvrage se termine par un index des auteurs et des dessinateurs.

Catalogues : [ FRANCAIS ] [ Caricature ] [ Anthologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

STERNBERG JACQUES - VIVRE EN SURVIVANT DEMISSION, DEMERDE, DERIVE. Illustré par JEAN GOURMELIN.
Tchou, Ecole buissonnière , 1977. In-8 broché, couverture rempliée, 234 -16 p.
Très bon état.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

THENARD Mlle JENNY de la Comédie-Française - UNE PRESENTATION. Monologue. Sixième édition
P., Ollendorf, 1896. In-12 broché sous couverture jaune, 10 pages. Très bon état
Catalogues : [ Rire ] [ Caricature ] [ CHANSON ] [ PARIS ] [ 1900 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

TWAIN MARC - JOURNAL D'EVE ET D'ADAM. Nouvelle traduction de Berthe Vuillemin. Illustrations de Charles Clément.
Geneve, La Tramontane, 1946. In-8 broché, 106 pages. Exemplaire numéro 967/1500, sur vélin. Orné de 6 dessins au roseau, rehaussés au lavis (en couleur pour la couverture). Dos passé (la couverture un peu aussi), très bon état par ailleurs.
Catalogues : [ Unis ] [ Etats ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

VEBEL CHRISTIAN - PETIT DICTIONNAIRE DU PARFAIT AUTOMOBILISTE
Pensee Moderne, 1963. In-8 carré, relié toile avec jaquette illustrée, 254 pages, illustrations en noir et blanc de G. DE SAINTE-CROIX.
Très bon état.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

wibberley leonard - EXCALIBUR ou le retour du roi Arthur (The quest of Excalibur) traduit de l'anglais par Henriette Guex-Rolle
Lausanne, La Guilde du Livre, 1960. In-12 broché, couvertureplastifiée illustrée, 206 pp.Illustré par SINE
Catalogues : [ Anglaise ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

X & CHARLES CROS - L'OBSESSION. Monologue dit par COQUELIN Cadet. Nouvelle édition.
P., Stock, 1904. In-12 broché, 13 pages. Très bon état.
Catalogues : [ Littéraure ] [ POESIE ] [ Rire ] [ Caricature ] [ CHANSON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LAX ERIC - WOODY ALLEN
Juilliard , 1992; In-8 broché, 410 pages , 16 pages d'illustrations en hors texte. Bon état.
Catalogues : [ Unis ] [ Etats ] [ cinéma ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·