Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

23 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Anonyme (texte) et BOUCHER LUCIEN (illustrations de ) - LES CHANSONS DE ROUTE DU SOLDAT FRANCAIS. De la Prison du roi François à La Madelon
P., Laboratoires carlier, 1940. In-8 en feuilles sous couverture en couleurs, frontispice-45 pages avec les illustrations en couleurs. Très bon état;
Catalogues : [ Populaire ] [ France ] [ guerre ] [ Marche ] [ CHANSON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUMEL JEAN - LES DANSES POPULAIRES, les farandoles, les rondes, les jeux chorégraphiques et les ballets du Languedoc Méditerranéen. 36 annotations musicales, 11 planches.
P., La Grande Revue , Institut d'études occitanes, 1958. Petit in-8 carré br., 208 pp. avec des annotations musicales de la page 161à 189 et 11 planches de figures de danse.
Catalogues : [ Catalogue ] [ LANGUEDOC ] [ danse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BEDEL CHRISTIAN-PIERRE e los estatjants del canton de NAJAC - NAJAC. BOR ET BAR, LA FOUILLADE, LUNAC, MONTEILS, SAINT-ANDRE DE NAJAC, SANVENSA
Villfranche-de-Rouergue, Al canton, 2010. In-4 broché, couverture à rabats, 391 pp. abondamment illustrées.Quelques marques de pliures à la couverture, très bon état par ailleurs.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BEDEL CHRISTIAN-PIERRE e los estatjants del canton del Pont - PONT-DE-SALARS. LO PONT. Agen Arques Canet-de-Salars Flavin Prades-de-Salars Trémouilles Le Vibal
Villfranche-de-Rouergue, Al canton, 2010. In-4 broché, couverture à rabats, 255 pp. abondamment illustrées. Réparation d'une déchirure discrète, sans manque, au niveau d'un mors, très bon état par ailleurs.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - TRAMONTANE. PROCESSION DE LA SANCH
Perpignan, revue la Tramontane, 1951. In-8 agrafé, 46 pages, nombreuses illustrations.
Catalogues : [ saint ] [ jeudi ] [ CATALOGNE ] [ religion ] [ Tradition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DENIZET J., MISKOVSKY J. CL., BOSDEFFRE P. DE, DUBUISSON P., MELLOT J., COUDERC J.M., BERRY J. - BERRY Cadre naturel, histoire, art, litterature, langue, economie, traditions populaires
?C. Bonneton, 1982. In-8 broché, couverture rempliée, 399 pages abondamment illustré. Ex-libris manuscrit sur la page de faux-titre, marques de pliure au dos, bon état.
Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ] [ Berry ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DEVIGNE ROGER - LE LEGENDAIRE DE FRANCE à travers notre folklore oral : contes , légendes, fêtes, traditions populaires des provinces et terroirs. Avec des bois de l'imagerie populaire et des dessins nouveaux.
Horizons de France, 1942;1 volume in-4 broché, 69 pages. Nombreuse illustrations dont certaines en couleurs.
Catalogues : [ Contes ] [ Tradition ] [ poulaire ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DURHAM KATHERINE - LES DANSES D'HAITI
P., Fasquelle, 1950. In-12 broché, 123 pages-4 hors-textes, couverture illustrée d'un dessin d'André Quellier. Menus défauts à la couverture.
Catalogues : [ Caraïbe ] [ Ballet ] [ Tradition ] [ Haïti ] [ DANSE, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DURVILLE HENRI - SORTS ET ENCHANTEMENTS. I : LES FEES
P., Bibliothèque Eudiaque Henri Durville, 1950. In-12 broché, 253 pages.
Catalogues : [ légendes ] [ Contes ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FRENAY-CID HERMAN - LE NOUVEAU FOLKLORE. le passé, le présent, le futur
Gand, La maison du Bailli, 1968. In-8 broché, 196 pages, illustrations hors texte. Envoi de l'auteur.
Catalogues : [ Flandre ] [ BELGIQUE ] [ Carnaval ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GARCOT M. - LA FRANCE. EN PASSANT PAR ...LA LORRAINE. Dessins de L. HUSSON
Editions de provinces françaises, 1948. Grand in-8 broché, couverture illustrée rempliée, 269 pages avec de nombreuses illustrations pleine page. Tirage limité à 2500 exemplaires. L'illustration de couverture représente un atelier de luthier.
Quelques rousseurs sur la couverture, exemplaire non coupé.

Catalogues : [ Coutumes ] [ Vosges ] [ LORRAINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUIS MAURICE A.-L. - DANSES POPULAIRES ET BALLETS D'OPERA
P., G. P. Maisonneuve et Larose, 1965. In-8 relié toile éditeur, 294 pp., 27 illustrations photographiques en hors texte. Très bon état.
Catalogues : [ DIVERTISSEMENT ] [ Spectacle ] [ Classique ] [ Populaire ] [ danse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MARIE CECILE - ANTHOLOGIE DE LA CHANSON OCCITANE. Chansons populaires des pays de langue d'OC. Auvergne Béarn Cté de Foix Gascogne Guyenne Languedoc Limousin Provence Roussillon. Préface de Marcel Carrières. Illustrations de Françoise Dague-Sormail
P., G.-P. Maisonneuve et Larose, 1975. In-8 broché sous couverture rouge à rabats, 268 pages avec la musique et quelques illustrations. Pelliculage frotté aux mors. Bon état par ailleurs.
Catalogues : [ Tradition ] [ CHANSON ] [ Occitanie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

NICOLAS NICOLE - TRADITIONS POPULAIRES TURQUES. LES NAISSANCES
P., Publications orientalistes de France, 1972. In-8 broché avec jaquette, 163 pages. Bon état.
Catalogues : [ sociologie ] [ Société ] [ Tradition ] [ TURQUIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

OPRESCO G. - L'ART DU PAYSAN ROUMAIN. Préface de Henri Focillon.
Bucarest, Académie Roumaine, Connaissance de l'Ame et de la Pensée Roumaine VIII, 1937. In-4 broché, 87 pages accompagnées d'une carte et de 165 planches hors-texte.
Dos et une partie de la couverture insolés. Bel exemplaire.

Catalogues : [ Populaire ] [ Art ] [ ROUMANIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

PETRATX-SAISSET HENRY - LA SARDANE. LA DANSE DES CATALANS, son symbole, sa magie, ses énigmes. Lettre liminaire de Pablo Casals
Perpignan, Labau, 1956. In-8 broché, couverture illustrée par un dessin de Picasso, 211 pp., illustrations en hors texte. Marques laissées par le papier scotch sur les contre-plats, quatrième de couverture un peu sali, bon état intérieur.
Catalogues : [ Populaire ] [ danse ] [ orientales ] [ CATALOGNE ] [ pyrénées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

REVERT EUGENE - QUELQUES ASPECTS DU FOLK-LORE MARTINIQUAIS (la magie antillaise). thèse complémentaire pour le doctorat ès-lettres
P., Bellenand, 1951. IN-12 broché, 201 pages-8 hors-textes. En grande parte non coupé. Très bon état.
Catalogues : [ Vaudou ] [ ZOMBIS ] [ moeurs ] [ Coutumes ] [ MEDECINE ] [ MAGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUPNEL GASTON - LA BOURGOGNE. Types et coutumes avec une lithographie originale et des lettrines de L.-G. Graux
P., Horizons de France, collection Le livre de France , 1946. Petit in-8 carré br., couverture rempliée, 199 pp.. Réédition de l'édition in-4 de 1936.
Très bon état.

Catalogues : [ Catalogue ] [ vin ] [ Ethnographie ] [ REGIONALISME ] [ Bourgogne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINTYVES P. - L' ASTROLOGIE POPULAIRE étudié spécialement dans les doctrines et les traditions relatives à l'INFLUENCE DE LA LUNE. Essai sur la méthode dans le folklore des opinions et des croyances
P., Nourry, 1937. In-8 broché, 464 pp-6 pp. non numérotées. Points de rousseurs sur une bande 4 cm en haut de la couverture, imprimé sur papier couché, très bon état intérieur.
Catalogues : [ Croyance ] [ Lune ] [ Populaire ] [ ASTROLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

TRICOIRE P. - FOLKLORE DE MONTSEGUR
Toulouse, IEO, P., Maisonneuve, 1947. In-8 broché, 107 pages. Bon état.
Catalogues : [ Ariège ] [ OCCITAN ] [ Montségur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VEGA CARLOS - LAS DANZAS POPULARES ARGENTINAS. TOMO I. Con 19 laminas, 138 dibujos y 35 illustraciones musicales.
Buenos Aires, 1952. In-8 broché, 780 pp. Dos insolé, ex libris manuscrit sur la page de titre, marques de papier scotch sur les contre-plats, sinon excellent état.
Danzas individuales, collectivas, de pareja.

Catalogues : [ danse ] [ populare ] [ Tradition ] [ ARGENTINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

SOL CHANOINE EUGENE - LE VIEUX QUERCY. DEUX VOLUMES. Tome 1 : Usages anciens. Tome 2 : Traditions et coutumes
Cahors, Bibliothèque de la Maison des Oeuvres, 1980-1986. Deux volumes in-8 brochés, 274 et 250 pages. Non coupé pour le second. Très bon état.
5° édition pour le tome 1 et 4° édfition pour le tome 2. Le second volume se termine par un index analytique des deux tomes du Vieux Quercy .

Catalogues : [ Usage ] [ QUERCY ] [ Cahors ] [ LOT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

VAN GENNEP A. - LE CHEVAL-JUPON (avec 13 figures)
P., Maisonneuve & Toulouse IEO, 1945. In-8 broché, 42 pages avec des illustrations. Couverture en partie très insolée.
Catalogues : [ Tradition ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·