
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BRANCHE JOSEPH - LES BALLONS D'OBSERVATION 14-18
Sans lieu, sans nom d'éditeur, 1977. In-8 broché, couverture à rabats, 207 pages avec des illustrations hors etxte. Un rehaut d'une feuille d'illustration, bon état par ailleurs. Envoi de l'auteur.
Catalogues : [ aéronautique ] [ guerre ] [ obsevation ] [ Ballon ]
COLIN GENERAL H. - LA DIVISION DE FER 1914-1918. Préface du Général Weygand. Avec 12 cartes et 15 photographies
P., Payot, Collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la Guerre Mondiale , 1930. In-8 relié demi basane havane, couvertures conservées, 223 pages, avec des hors-textes.
Bel exemplaire
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Première ] [ mondiale ]
Collectif ( GRANDS-DUCS) - LETTRES DES GRANDS-DUCS A NICOLAS II. Traduit du russe par M. Lichnevsky
P., Payot Mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la Guerre Mondiale , 1926. In-8 broché, 265 pages. Quelques rousseurs en début d'ouvrage et sur les barbes.
Peu courant
Catalogues : [ guerre ] [ Tsar ] [ REVOLUTION ] [ Russie ]
COLLECTIF - LA VIE DE TRANCHEE
Berger-Levrault Bibliothèque de la guerre n° 3, 1915. In-12 broché (11x17 cm), 93 pages, dessin de couverture de G. Scott, quelques dessins de tranchées dans le texte.
Bon exemplaire. Réunion de d'articles de différents journaux.
Catalogues : [ Tranchée ] [ guerre ]
DUHAMEL GEORGES - Vie des martyrs 1914-1916. Bois gravés de JEAN LEBEDEFF
Mornay Les beaux livres , 1919. In - 8° broché, exemplaire sur Rives orné d'un frontispice, de bandeaux et culs de lampe de JEAN LEBEDEFF. Dos très légèrement insolé.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ guerre ]
DUPONT MARCEL - EN CAMPAGNE( 1914-1915). Impressions d'un officier de légère
P., Plon, 1915. In-12 relié demi chagrin marron (rel. d'époque), dos à nerfs orné de fleurons dorés, III-321 pages. Très bon état.
Catalogues : [ Témoignage ] [ France ] [ guerre ] [ Grande ]
ERZBERGER - SOUVENIRS DE GUERRE DE M. ERZBERGER ancien ministre des finances de l'Allemagne. Préface de M. Muret.
P., Payot Collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale , 1921. In-8 broché, 437 pages. Quelques rousseurs sur la couverture, dos insolé.
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ Première ] [ Tsar ] [ Russie ]
GALTIER-BOISSIERE JEAN - LOIN DE LA RIFFLETTE. Edition complète
P., Baudiniere, 1932. in-12 broché, 251 pages, non coupé.
Très bon état
Catalogues : [ Crapouillot ] [ guerre ] [ Grande ] [ France ]
GAZIN capitaine F. - LA CAVALERIE FRANCAISE DANS LA GUERRE MONDIALE (1914-1918) avec 30 croquis. Préface du général Brécard.
P., Payot, 1930. In-8 relié demi basane marron, , couv. conservées, 334 pp.
Excellent état.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ cavalerie ]
GEFFROY GUSTAVE, LEOPOLD-LACOUR et LUMET LOUIS - LA FRANCE HEROIQUE ET SES ALLIES. 1914-1916. 1916-1919
P., Larousse, . Deux volumes in-4 demi reliure cuirvert, dos estampés et plats ornés d'une Marianne, VIII-316 et 324 pages. Abondammant illustré en noir et blanc, quelques hors-textes en couleurs, cartes.
Très bon état.
Catalogues : [ bataiile ] [ HISTOIRE ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Première ]
JOFFRE le Maréchal, l'EX-KRONPRINZ IMPERIAL, FOCH le maréchal, LUDENDORFF le général - LES DEUX BATAILLES DE LA MARNE 5-11 septembre 1914 - 15-18 juillet 1918. avec 6 cartes.
P., Payot, collection Mémoires etudes et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale, 1928. In-8 relié demi basane havane, couvertures conservées, 182 pages.
Très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ guerre ]
KIDERLEN-WAECHTER - KIDERLEN-WAECHTER INTIME D'APRES SES NOTES ET SA CORRESPONDANCE
P., Payot Collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale , 1926. In-8 broché, 375 pages . Non coupé.
Excellent état
Catalogues : [ France ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Première ] [ ALLEMAGNE ]
KUHL GENERAL H. VON - LA CAMPAGNE DE LA MARNE EN 1914. Préface de M. le Maréchal Franchet d'Espérey. Traduction française par le commandant L. KOELTZ.
P. , Payot, 1927. In-8 relié demi basane vert, 366 pp., plusieurs cartes dont une dépliante. Nerfs frottés, le vert a viré au marron au dos.
Catalogues : [ Marne ] [ guerre ] [ Grande ]
LEFEBVRE LOUIS - HISTOIRE DE MA GUERRE POUR MON FILS
P., Les Etincelles, 1930. In-12 broché, 222-4 pp. d'illustrations. Bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ France ] [ guerre ]
LEONARD HERBERT - LES AVIONS DE CHASSE RUSSES ET SOVIETIQUES 1915-1950
Heimdal Album historique , 1995. In-4 cartonné, 479 pages, illustrations en noir et blanc. Envoi de l'auteur sur la page de garde. Accroc minime sans manque à la coiffe inférieure, sinon excellent état.
Catalogues : [ MILITAIRE ] [ 1939-1945 ] [ Russie ] [ URSS ] [ guerre ]
MAIRE COLONEL - SOUVENIRS DU COLONEL MAIRE DE LA LEGION ETRANGERE recueillis par Jean-Pierre Dorian
P., Albin Michel, 1939. In-12 broché, 316 pages. Une marque de pliure sur la couverture, très bon état sinon.
Catalogues : [ guerre ] [ Verdun ] [ MAROC ] [ Légion ]
MARTIN PERCIVAL - CEUX DE L'AUBE ROUGE. Journal de guerre d'un gas du 7-9
Nancy, G. Thomas, 1931. In-8 broché avec jaquette, 279 pages. Dos insolé
Catalogues : [ France ] [ AS ] [ guerre ] [ AVIATION ]
MATHIEU J. - MEMOIRES D'UN OBSERVATEUR EN BALLON 1914-1918. Ou Memoires du Capitaine J. Mathieu à l'époque où il fut, durant la Guerre 1914-1918 Observateur en ballon. Ses exploits et ses moments de joie et d'émotion
Chez l'auteur, duplication Gaban, 1972. In-4 broché, 73 pages (imprimées sur une face) dactylographiées et plusieurs hors-textes non numérotés. Introduction par le général Caquot. Long envoi de l'auteur suivi de la mention, de la main d l'auteur, des exemplaires remis à différentes autorités miltaires. Tirage à 160 exemplaires numérotés (n° 29). Quelques points de rousseurs sur les tranches.
Catalogues : [ guerre ] [ Air ] [ Observation ] [ Ballon ]
MERCIER RENE - Journal d'un bourgeois de Nancy- NANCY BOMBARDEE. Préface de G. SIMON, maire de nancy, avant-prpos de H. TERQUEM maire de Dunkerque.
Berger-Levrault, 1918. In-12 broché, XXIII-246 pages.
Une pliure en angle et quelques rousseurs sur le papier de la couverture, sinon excellent état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Bombardement ] [ LORRAINE ] [ Nancy ] [ guerre ]
PLIVIER THEODOR - LES GALERIENS DU KAISER. Roman de la marine de guerre allemande. Traduit de l'allemand par Charles Burghard
P., Flammarion, 1930. In-12 relié demi basane blonde, dos à nerfs, couvertures illustrées conservées, 284 pp..Rognage des couverture un peu court. Très bon état.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ guerre ] [ MARINE ]
REDIER ANTOINE - LA GUERRE DES FEMMES Edition définitive ornée de compositions de BERNARD NAUDIN et de vignettes sur bois par MAXIMILIEN VOX
P. , la Revue Française, 1926,. In-4 broché, IV-227 pages- portrait et un fac similé d'autographe de LOUISE DE BETTIGNIES- portrait de MARIE-LEONIE VANHOUTTE - une carte. Un des 200 exemplaires sur japon impérial avec une suite des crayons de BERNARD NAUDIN, signature d'ANTOINE REDIER.
Dos et plat partiellement insolés, sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ Femme ] [ Féminisme ] [ BELGIQUE ] [ guerre ]
SABRIE J.-B. - UNE AME SACERDOTALE. L'ABB2 LEON BLANC aumonier bénévole au 7° de ligne (1884-1919)
Cahors, Delsaud, 1924. In-8 broché, portrait en frontispice-163 pages; Bords de la couverture légèrement effrangés, dos insolé.
Catalogues : [ guerre ] [ Grande ] [ REGIONALISME ] [ Clergé ] [ Cahors ]
VALDELIEVRE PIERRE - LES BAGNES D'ALLEMAGNE SOUVENIR DE CAPTIVITE 1914-1918 WÜNSDORF-WEINBERG-ZWICKAU-DOEBERITZ
Lille, Danel, 1920. In-8 broché, couverture bleu rempliée, 174 pages, non coupé. Edition limitée à 500 exemplaires numérotés sur vergé. Le papier est uniformément jauni et plutôt sec, le dos et une partie de la couverture sont insolés., pas d'autres défauts.
Rare
Catalogues : [ prisonniers ] [ captivité ] [ guerre ]
VALLUY GENERAL J.E. avec la collaboration de PIERRE DUFOURCQ - LA PREMIERE GUERRE MONDIALE en 2 volumes . Tome 1 : 1914-1916 DE SARAJEVO à VERDUN. Tome 2 : 1916-1918 DE VERDUN à RETHONDES.
P. Larousse, 1968. 2 volumes in-4reliés avec jaquette, 319 et 335 pages abondamment illustrése.
Etat de neuf (le premier tome a conservé son étui de carton gris). Belle réalisation de Larousse.
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ Première ]
ZISLIN - ALBUM ZISLIN. Préface de H. GALLI
P., Berger-Levrault, sans date (env. 1920). Quatre fascicules grand in-8 (19,3 x 28 cm), plats ornés d'une vignette contrecollée, 16 planches par fascicule, avec 8 pp. au 1° fascicule avec la préface, et 8 pp. au fascicule 4 contenant la table des 64 planches. La moitié des planches sont en couleurs. Quelques petites déchirures aux chemises au niveau des pliures, frottements aux dos, quelques rousseurs sur les bordures des chemises. Bon état par ailleurs. Peu courant complet.
Le dernier fascicule contient un curieux chemin de croix : Les douze stations du martyre de l'Alsace tiré en deux teintes.
Catalogues : [ LORRAINE ] [ ALSACE ] [ ZISLIN ] [ Caricature ] [ guerre ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·