
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
LE LIVRE DES MILLE ET UNE NUITS - TEXTE FRANCAIS D'ARMEL GUERNE
Le Club Français du Livre, 1970-1971. 7 volumes in-8 reliés pleine peau turquoise, plats ornés de médaillons. Le septième volume présente la peinture islamique.
Parfait état.
Catalogues : [ Orient ] [ Contes ] [ livre ] [ du ] [ FRANCAIS ]
ALAIN . - Propos de littérature précédés de Hommage à la Poésie en édition originale et présentés par S. de Sacy avec des documents originaux et des textes inédits .
Le Club du Meilleur Livre, 1954 - Série Essais - In-8 relié toile jaune avec des motifs . XI - 336 pages - Maquette de Bernard Grün .
Tirage à 4 500 exemplaires . Bon exemplaire.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ livre ] [ meilleur ] [ du ] [ LITTERATURE ]
ALLAIS ALPHONSE - Le Capitaine CAP ses aventures ses idées ses breuvages - En deux parties - Présentation de R.H. Guerrand -Texte intégral -
LE LIVRE CLUB DU LIBRAIRE(MAQUETTES DE CLAUDE SOALHAT ET MISE EN PAGES DE CATHERINE DU VIVIER), 1961. IN-8 RELIé TOILE EDITEUR, toile verte avec un dessin en noir de MOSE. 359 pages.
Illustrations de MOSE. Tirage à 3000 exemplaires. Très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ Humour ] [ Libraire ] [ du ]
BOAISTUAU - HISTOIRES PRODIGIEUSES. Edition préfacée par yves florenne
Le Club français du livre, 1961- Série Merveilles . In-8 relié toile blanche illustrée, env. 30 ff. non c.-310 pages, quelques illustrations.. Maquette de Jacques Daniel .
Excellent état.
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ livre ] [ du ] [ FRANCAIS ] [ LITTERATURE ]
CHAMPIGNEULLE BERNARD - PROMENADES DANS VERSAILLES ET SES JARDINS.
P., Club des Libraires de France, 1961. In-8 oblong, relié toile décorée ornée d'une vignette, rhodoid, 275 pp., illustrations hors texte, plan double-face dépliant (reproduction du plan de l'abbé Delagrive de 1746 et plans du château).
Très bon état.
Catalogues : [ Libraires ] [ 18° ] [ siècle ] [ 17° ] [ Versailles ]
COCTEAU JEAN . - Le grand Ecart ( roman ) - La Voix humaine ( pièce en un acte ) .
Club des Editeurs, 1957 - In-8 relié toile verte illustrée d'une vignette d'un dessin de Cocteau . 8 pages non numérotées de reproductions de dessins de Cocteau - 171 - 38 pages .
Tirage à 8 000 exemplaires . Bon exemplaire.
Catalogues : [ Editeurs ] [ des ] [ LITTERATURE ]
GOURMONT REMY DE - Physique de l'amour - Essai sur l'instinct sexuel - Avant-propos de Fernand Lot .
Le Club Français du Livre, 1962 - Série Essais volume 19 - In-8 relié toile écrue avec vignette de papier collée sur le premier plat . Maquettes de Jacques Daniel ,314 pages . Quelques illustrations in texte .
Tirage à 6000 exemplaires. Très bon état.
Catalogues : [ livre ] [ du ] [ FRANCAIS ] [ LITTERATURE ]
HEINE HENRI. - Reisebilder - Tableaux de voyage - Préface d'André Dhotel .
Le Club français du livre, 1958 -Série Récits volume 20 . In-8 relié toile bleue illustrée d'une vignette . XIX - 593 pages , 8 pages d'illustrations, dos légèrement passé sur la partie haute - Maquettes de Jacques Daniel .
Tirage à 8 000 exemplaires . Bon exemplaire
Catalogues : [ Voyage ] [ siècle ] [ 19° ] [ ALLEMAGNE ] [ livre ] [ du ]
HEMINGWAY ERNEST - Pour qui sonne le glas - Edition revue et corrigée - Traduction de Denise Van Moppes .
Le Club français du livre, 1955 - Série Romans volume 81 - In-8 relié toile jaune illustrée d' un motif . 539 pages .
Réimposé d'après l'édition de 1950. Bon exemplaire.
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ guerre ] [ siècle ] [ 20° ] [ Unis ] [ Etats ]
IKOR ROGER - LES FILS D'AVRON
P., Club français du livre, collection Romans, n° 204, 1956. in- relié toile grise éditeur (maquette de Roger Adam), 518 pp. Comprend La greffe de printemps et Les eaux mêlées.
Excellent état.
Catalogues : [ FRANCAIS ] [ JUDAISME ] [ Judaïca ] [ LITTERATURE ]
JOUHAUD REGINALD - LES AVIONS STAMPE. Stampe Aircraft
Amsterdam, Wimpel, 1993. In-8 broché, 383 pages avec des illustrations dans le texte. Envoi de l4auteur
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Avion ] [ AVIATION ] [ aéro ] [ BELGIQUE ]
KIPLING RUDYARD - 13 contes pour les vivants - Choisis et présentés par Samuel de Sacy, traduction de Louis Fabulet et Robert d' Humières - Illustrations de Jacques Daniel .
Le Club Français du Livre, 1959 - Série Merveilles - In-8 carré relié rouge illustré de dessins à l' encre noire . 368 pages- Maquettes de Jacques Daniel .
Tirage à 10 000 exemplaires . Bon exemplaire.
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ Angleterre ] [ livre ] [ du ] [ FRANCAIS ]
LAFORGUE JULES - Anthologie Poétique, Hamlet - Etude de Pierre Guéguen .
Le Club Français du Livre, 1952 -Série Poésies volume 10 - In-8 relié carré toile grise avec vignette noire et blanche illustrée d'un dessin sur le premier plat , pages de garde illustrées par des reproductions de manuscrit .
Tirage à 4 000 exemplaires . Bon exemplaire.
Catalogues : [ livre ] [ du ] [ FRANCAIS ] [ LITTERATURE ]
LOUYS PIERRE - Les chansons de Bilitis - Traduit du grec .
LE LIVRE CLUB DU LIBRAIRE , 1960. IN-8 RELIé TOILE jaune illustrée d' un médaillon noir , pages de garde illustrées , 305 pages , 6 reproductions hors texte,sur papier noir et en double page, des illustrations de Gilles Marie , Maquettes de Claude Soalhat . Quelques piqûres au niveau de la tranche supérieure du livre.
Tirage à 3 500 exemplaires. Excellent état.
Catalogues : [ POESIE ] [ Libraire ] [ du ] [ LITTERATURE ]
MIRBEAU OCTAVE - LE JOURNAL D'UNE FEMME DE CHAMBRE
Le Club Français du Livre, 1957 - Série Romans volume 215 - In-8 relié toile bleue illustrée d' une vignette rose , trace de papier scotch sur les pages de garde , dos légèrement insolé . 382 pages - illustré d' une photographie avant le texte . Maquette de Roger Adam .
Tirage à 7 000 exemplaires .
Catalogues : [ livre ] [ du ] [ FRANCAIS ] [ LITTERATURE ]
PASTRE LIONEL - RECORDS POUR L'ETERNITE. Histoire du vol à voile aux Alpilles et des records de durée
Sans lieu, L. Pastre, 2004. Petit in-8 à l'italienne, broché, 160 pages avec des illustrations en noir et blanc, suivi de 16 pages d'illustrations en couleurs.
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Avion ] [ AVIATION ] [ aéro ] [ alpille ]
PHILIPPE CHARLES-LOUIS - Le père perdrix suivi d' une étude sur Charles-Louis Philippe par Henry Poulaille
Le Club Français du livre, . 1951 - Série romans volume 82 . In-8 relié toile marron illustrée , 219 pages - étude de Henry Poulaille non numérotées . Maquettes de Jacques Darche .
Tirage à 4 000 exemplaires . Bon exemplaire.
Catalogues : [ livre ] [ du ] [ FRANCAIS ] [ LITTERATURE ]
PRATOLINI VASCO - CHRONIQUE DES PAUVRES AMANTS. Traduit de l'italien par Gennie Luccioni
Club Français du livre, série Romans N°293, 1964. In-8 relié toile verte éditeur, vignette et cachet sur le premier plat (maquette de Jacques Daniel), rhodoïd, 413 pages.
Parfait état.
Catalogues : [ FRANCAIS ] [ LITTERATURE ] [ ITALIE ]
QUINCEY Thomas de - La nonne militaire d'Espagne -Traduit de l'anglais par Pierre Schneider- Préfacé par Maurice Saillet et suivi d'une étude sur la véritable Monja Alfarez Catalina de Erauso-
Le Club du Meilleur Livre, 1954. 1 volume in-8 reliure toile éditeur, VIII + 310 pages, quelques illustrations. Excellent état.
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ Angleterre ] [ LITTERATURE ]
REGNIER HENRI DE - LA DOUBLE MAITRESSE
Le Club français du livre, 1959 - Série Romans volume 254 - In-8 relié toile verte illustrée d' une vignette bleue . Tampon sur la page de garde. 352 pages . Maquettes de Jacques Daniel .
Tirage à 8 000 exemplaires .
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ France ] [ livre ] [ du ] [ FRANCAIS ]
RONSARD PIERRE DE - OEuvres choisies - Texte établi et présenté par Jean Rousset , accompagné de 10 planches reproduisant les titres d'éditions originales .
Le Club Français du livre, sans date -Réédition de l' édition de 1948 - Série Poésies volume 4 -In-8 relié carré toile blanche illustrée d' une vignette, 284 pages -
Bon exemplaire.
Catalogues : [ POESIE ] [ livre ] [ du ] [ FRANCAIS ] [ LITTERATURE ]
SAINT FRANCOIS D'ASSISE - Les écrits.
Club du livre chrétien, 1959. In-8 relié toile en lin gris avec deux cordelettes de fermeture, inscription d'un texte de Saint François au dos, 194 pp., illustré de quinze bois originaux d'Odette DUCARRE. Imprimé sur pur chiffon d'Auvergne. .
Catalogues : [ Catalogue ] [ chrétiens ] [ Ecrits ] [ religion ]
SAINT-PIERRE J.-H. BERNADIN DE - Paul et Virginie suivi de La Chaumière Indienne et de la Flore par J.-H. Bernadin de Saint-Pierre . Reproduction en fac-similé de l'édition Curmer de 1838 avec une préface de Jean Cocteau et deux poèmes de Jean Cocteau et Raymond Radiguet
Club des Libraires de France, 1962 - Collection Livres de toujours - In-8 relié toile blanche illustrée avec jaquette rhodoïd , manque de jaquette rhodoïd .Préface non numérotée - 458 pages ,nombreuses illustrations hors texte .
Tirage à 3 500 exemplaires . Bel exemplaire.
Catalogues : [ France ] [ de ] [ Libraires ] [ des ] [ LITTERATURE ]
TCHEKHOV ANTON - NOUVELLES. Traduction de Boris de Schloezer.
P., Club français du livre, collection Récits, n° 16, 1956. in- relié toile grise éditeur (maquette de Paul Schmit), 262 pp.
Excellent état.
Catalogues : [ FRANCAIS ] [ Nouvelles ] [ russe ] [ LITTERATURE ]
THACKERAY WILLIAM M. - LA ROSE ET L'ANNEAU. Préface et traduction de Jean Quéval. Illustrations de Alain FrançoisLe Foll.
P., le club français du livre, série merveilles, 1960. In-8 carré relié toile blanche éditeur, plat supérieur orné, rhodoïd,187 pp. Maquette de Jean Daniel. Edition numérotée. Petite déchirure au rhodoïd, dos insolé, sinon très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ Contes ] [ Angleterre ] [ LITTERATURE ] [ FRANCAIS ]
VILLON FRANCOIS - OEuvres Le grand testament et le petit de maître François Villon son codicille , le jargon et ses ballades . Aussi le rondeau que Villon fit quand il fut jugé à mort Et la requête qu'il bailla à messeigneurs de parlement et à monseigneur de Bourbon - Présentation par Maurice Fombeure .
LE LIVRE CLUB DU LIBRAIRE 1957. In-8 relié toile écrue avec un médaillon marron . 12 pages non numérotées - 212 pages. Maquettes de Jacques Terron . Tirage à 4 000 exemplaires .
Tirage à 4 000 exemplaires . Excellent état.
Catalogues : [ POESIE ] [ Libraire ] [ du ] [ LITTERATURE ]
SUE EUGENE . - Les mystères de Paris - Version rajeunie par François Fosca et présentée par Edmond Jaloux de l'Académie Française .
Club International du Livre, Collection Oeuvres Célèbres sans date ( environ 1950 ) . In-8 reliure skivertex noir illustrée d'une silhouette, 448 pages. Cahier d'illustrations extraites d'une édition de 1850 illustrée par J. A. Beaucé et Staal .
Tirage à 3 000 exemplaires . Bon exemplaire.
Catalogues : [ livre ] [ du ] [ International ] [ LITTERATURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·