Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

41 résultat(s). Pages : [ 1 ]

APHORISMES ET CONSEILS DE L'ECOLE DE SALERNE sédiés au roi d'Angleterre Edouard le Confesseur en l'an 1040/1050 traduits du regimen Sanitatis salernitatum par Bleusen de la Martinière en 1749
Union Latine d'Editions, sans date (env. 1980). In-8 broché, 85 pages, impression en 2 couleurs.
Catalogues : [ alimentation ] [ CUISINE ] [ naturelle ] [ santé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[GARNETON CESAR] - LE DIRECTEUR DES ESTOMACS ou instruction pratique sur la nature, les qualités et les propriétés de chaque espèce d'alimens,... suivi d'une ESQUISSE SUR LE REGIME QUI CONVIENT AUX DIFFERENTS TEMPERAMENS...Complément aux différents ouvrages concernant LA CUISINE ET L'OFFICE
P., Pillet, 1827. In-16 reliure papier à la Bradel (rel. moderne), couverture conservée (papier noirci avec des manques), 248 pages. Petit manque de papier en angle aux deux dernières pages.
Catalogues : [ santé ] [ CUISINE ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE YVES - GASTRONOMIE GALENIQUE ET MAGISTRALE
Saint-Mandé, Ed. de la Tourelle, 1956. Petit in-12 carré, broché, 186 pages. Rousseurs sur la couverture.
L'auteur, pharmacien et gastronome, réunit ci les articles parus dans le Bulletin de la chambre syndicale es pharmaciens de la Seine et dans le Pharmacien de France . Considérations gastronomiques, alimentaires restaurants parisiens,....

Catalogues : [ Pharmacie ] [ restaurant ] [ alimentation ] [ vin ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ASTRATIAN E. - I. PAVLOV SA VIE ET SON OEUVRE
Moscou, Ed. en Langues étrangères, 1953; In-8 reliuretoile bleue de l'éditeur, portrait en frontispice, 173 pages, illustrations en hors-texte.
Catalogues : [ Expérimentale ] [ Biologie ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHEZ F. - GUIDE PRATIQUE DES MALADIES AUX EAUX DE VICHY comprenant l'examen des propriétés médicales des Eaux, leur mode d'action ; l'étude des maladies qui s'y rattachent ; l'hygiène et le régime à suivre pendant et après son traitement, précédé DE L'HISTOIRE ET DE LA TOPOGRAPHIE DE VICHY ET DE SES ENVIRONS;
Paris, J.-B. Baillère, 1865. In-12 reliure demi toile à la Bradel, 394 pp. Couverture conservée. Gravures en hors texte et plan dépliant de la ville.
Mouillure centrale claire en début d'ouvrage ainsi qu' au coin de 2 gravures, quelques rousseurs, exemplaire bien relié.

Catalogues : [ hydrothérapie ] [ Tourisme ] [ allier ] [ Thermalisme ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BERKELEY Dr GEORGE (Eveque de Cloyne) - RECHERCHES SUR LES VERTUS DE L'EAU DE GOUDRON où l'on a joint des réflexions philosophiques sur divers autres sujets importants
Amsterdam, P. Mortier, 1745. In-12 relié à la Bradel en toile grise (rel. postérieure), XXIV-343 pp.. Première édition française. Coiffe supérieure raccourcie, très bon état intérieur.
Berkeley, souffrant de coliques nerveuses bénéficia lui-même des vertus de l'eau de goudron. Outre diverses utilisations de l'eau de goudron, on trouve dans cet ouvrage des observations sur les plantes, ...et aussi des réflexions métaphyqiques.

Catalogues : [ Plantes ] [ siècle ] [ 18° ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

BESANCON Docteur Julien. DUBOUT - LES JOURS DE L'HOMME. LE VISAGE DE LA FEMME. NE PAS DETELER
Lausanne, Sauret, 1967. 3 volumes in-8 reliés toile rouge maroquinée, étui collectif, 200 pages environ par volume, illustrations en couleurs pleine page et dans le texte de Dubout. Tirage numéroté, n° 141 sur 1500. Début de fente à un mors du premier volume, très bon état par ailleurs.
Catalogues : [ vieillesse ] [ santé ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNET-ROY F. DOCTEUR - BALZAC. Les médecins, la médecine et la science avec avant-propos par Marcel Bouteron.
Paris, Horizons de France, 1944. In-8 broché, 203 pages accompagnées de quatre portraits en héliogravure.
Très bon état.

Catalogues : [ Balzac ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CAILLET ALBERT L. - APERCU GENERAL SUR LE TRAITEMENT MENTAL. Orné de 5 planches hors texte.
P., H et H. Durville, sans date (1912). In-8 broché sous couverture rouge, 23 pp.-4 ff. n. c.-5 ill. en hors texte. Couverture partiellement insolée, sinon excellent état.
Conférence faite à la Société Magnétique de France, le 20 juin 1912.

Catalogues : [ foi ] [ suggestion ] [ magnétisme ] [ santé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMBIER J. , MASSON M. , DEHEN H. - NEUROLOGIE.
Masson , collection Abrégés, 1993. In-8 broché 599 pp.
7° édition mise à jour, ouvrage de référence des étudiants du 2° et 3° cycle et du médecin praticien, comporte les connaissances pour le diagnostic ainsi que les thérapies. Très bon état.

Catalogues : [ SCIENCES ] [ Neurologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LE PSYCHIATRE ET SON PATIENT
P., Psychiatrie française vol. XXX, 1999. In-8 broché, 173 pages.
Catalogues : [ Psychiatrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CREVOST CH. et PETETOT A. - CATALOGUE DES PRODUITS DE L'INDOCHINE. Tome V, fascicule 1 : Produits médicinaux. Plantes médicinales, de renonculacées à composées incluses. Dessins de M. Hoang-Qui-Thong.
Hanoï, Gouvernement de l'Indochine, 1928. In-8 br., XVIII-335 pp.-1 ff..-39 pl. en hors texte présentant des dessins ou des photographies. Fait partie des publications qui s'échelonnèrent de 1917 à 1941.
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Catalogue ] [ colonie ] [ Ethnographie ] [ Plantes ] [ Nam ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

DINOUART ABBE - ABREGE DE L'EMBRYOLOGIE SACREE ou traité des devoirs des prêtres, des médecins, des chirurgiens & des sages-femmes envers les enfants qui sont dans le sein de leurs mères. Nouvelle édition considérablement augmentée, approuvée par l'Académie Royale de chirurgie, avec des fiures en taille-douce
P., Bailly, 1775. In-12 relié plein veau marron, dos long orné, pièce de titre verte, XXVII-594 pages-3 planches dont 2 dépliantes.
&

Catalogues : [ foetus ] [ Accouchement ] [ Embryologie ] [ Femme ] [ sage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

DURVILLE HENRI - LA MEDECINE PSYCHO-NATURISTE. Traitement des maladies organiques et psychiques, des troubles mentaux et sentimentaux.
Neuilly, Fondation Henri Durville, sans date. In-8 agrafé, 38 pages.
Très bon état.

Catalogues : [ Spiritualité ] [ ESOTERISME ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DURVILLE HENRI - LES ETATS ANXIEUX. L'angoisse et l'anxiété, auto-traitement et traitement direct, observations
P., H. Durville, sans date (env. 1950). In-18broché, 22 pages.
Catalogues : [ douce ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

FAURE Mme CL. - LA CUISINE HYGIENIQUE. MENUS AU JOUR LE JOUR. Introduction par le Dr René Guillermin
P., Larousse Bibliothèque Larousse , sans date (environ 1900). In-12 broché, couverture souple toilée avec vignette photographique, 185 pages. Bel exemplaire.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FONTAINE MAURICE (sous la direction de ) - PHYSIOLOGIE
P., Gallimard, Encyclopédie de la Pléiade, 1969. In-12 relié pleine peau, dos orné, jaquette avec plats séparés, rhodoïd, 1938 pages. petits manques au rhodoïd en haut du dos.
Catalogues : [ Biologie ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FORGUE PROFESSEUR E. - VIE DE CHIRURGIEN. La philosophie de mon métier
P., Maloine, 1942. In-8 broché sous couverture rempliée, IX-389 pages. Couverture insolée, sinon étét correct.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ Chirurgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUTIER ARMAND - L'alimentation et les régimes chez l'homme sain et chez les malades
Masson , 1904; 1 volume in-8 reliure demi toile bradel , VII + 528 pages. Première partie: principes statistique de l'alimentation humaine-- seconde partie : Les aliments- Troisième partie : les Régimes
Dos légèrement insolé, sinon bon état.

Catalogues : [ santé ] [ alumentation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

GILBERT Dr CHARLES - L'ENVERS DU GENIE. Préface de George de LA FOUCHARDIERE
P., A. Michel, 1927. In-12 relié demi basane bleu, dos long souligné de filets dorés, plat supérieur de la couverture conservé, 251 pages.
Catalogues : [ France ] [ siècle ] [ 19° ] [ drogue ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GRODDECK GEORG - LE PASTEUR LANGEWIESCHE. Traduction de Roger Lewinter
P., Mazarine, 1981. In-8 broché sous couverture rempliée, 106 pages. Bon état.
Catalogues : [ Psychanalyse ] [ ALLEMAGNE ] [ siècle ] [ 20° ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

HANISH Dr - BUNGE GERMAINE ET CARLOS (adaptation) - L'ART DE LA RESPIRATION . Ses applications pratiques au domaine de la santé, de l'épanouissement des facultés cérébrales et supérieures. Edition nouvelle
P., éd. Mazdéennes, 1963. Petit in-12 relié toile bleue de l'éditeur, 616 pages suivies de 7 planches. Très bon état. Dos légèrement insolé.
Catalogues : [ hygiénisme ] [ alimentation ] [ repiration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

HEBERT GEORGES - L'EDUCATION PHYSIQUE OU L'ENTRAINEMENT COMPLET PAR LA METHODE NATURELLE. Historique documentaire
P., Vuibert, 1943. In-8 relié demi toile, couvertures conservées, 272 pages,illustrations en hors texte. Empreintes de papier scotch sur les contre-plats.
Catalogues : [ Gymnastique ] [ sport ] [ santé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LA TOURETTE GILLES DE - TRAITE CLINIQUE ET THERAPEUTIQUE DE L'HYSTERIE d'aprèe l'enseignement de la Salpétrière . Préface de M. le Dr J.-M. CHARCOT. SECONDE partie. I : HYSTERIE PAROXYSTIQUE avec 63 figures dans le texte et un portrait à l'eau-forte du professeur Charcot
P., Plon, 1895. In-8 broché, 556 pages, points de rousseurs sur les barbes, longue déchirure de de la couverture sans manque de papier. Bon exemplaire. Première édition.
Catalogues : [ Neurologie ] [ SCIENCES ] [ France ] [ siècle ] [ 19° ] [ Hystérie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

LA TOURETTE GILLES DE - TRAITE CLINIQUE ET THERAPEUTIQUE DE L'HYSTERIE d'après l'enseignement de la Salpétrière . Préface de M. le Dr J.-M. CHARCOT. HYSTERIE NORMALE OU INTERPAROXYSTIQUE avec 46 figures dans le texte
P., Plon, 1891. In-8 broché, 582 pages, points de rousseurs sur les barbes, très petits manques de papier sur les bords de la couverture. Bon exemplaire. Première édition.
Catalogues : [ Neurologie ] [ SCIENCES ] [ France ] [ siècle ] [ 19° ] [ Hystérie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

LANDES CHRISTIAN et Collectif - DIEUX GUERISSEURS EN GAULE ROMAINE
Lattes, 1992. In-4 broché, 2878 pages, abondamment illustré.
Catalogues : [ Guérisseur ] [ Gaulois ] [ Gaule ] [ Dieu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LANTERI-LAURA GEORGES - RECHERCHES PSYCHIATIQUES 3 volumes. T 1 : Sur le langage. Tome 2 : Sur les délires. Tome 3 : Sur la sémiologie
P., Sciences en situation, 1994. 3 volumes in-8 brochés, 567 pages en numérotation continue. Excellent état.
Catalogues : [ Psychanalyse ] [ Science ] [ Psychiatrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

LAPLANE R., ETIENNE M., FONTAINE J.-L., ..... - PEDIATRIE
Masson , collection Abrégés, 1985. In-8 broché 621 pp.
4° édition, quelques illustrations et schémas. très bon état.

Catalogues : [ pédiatrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LE BLANC MARC, OUIMET MARC et SZABO DENIS (sous la direction de) - TRAITE DE CRIMINOLOGIE EMPIRIQUE. Troisième édition
Montréal, Presses universitaires de Montréal Paramètres , 2003. In-8 broché, 777 pages. Excellent état.
Catalogues : [ Criminel ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LE BON GUSTAVE - LA MORT APPARENBTE ET LES INHUMATIONS PREMATUREES
Port-Launay, Gergovie, 1998. In-12 broché, 137 pages

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MERCIER RAOUL - LE MONDE MEDICAL DANS LA GUERRE DE VENDEE. Préface d'Albert Grenier, professeur au Collège de France.
Tours, chez Arrault, 1939. Petit in-4 broché, VIII-370 pages, quelques illustrations, envoi de l'auteur. Couverture quelque peu grisâtre, avec des piqûres, intérieur parfait, tirage sur papier glacé.
Catalogues : [ Chirurgie ] [ Royalisme ] [ VENDEE ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

MIRABEAU HONORE GABRIEL, COMTE DE ( à la suite P. J. G. CABANIS) - DENONCIATION DE L'AGIOTAGE DE PARIS AU ROI ET A L'ASSEMBLEE. A la suite : LETTRES A M. LE COUTEUX DE LA NORAYE sur la banque de Saint-Charles & sur la Caisse-d'escompte. A la suite : P. J. G. CABANIS : JOURNAL DE LA MALADIE ET DE LA MORT D'Honoré-Gabriel-Victor Riquetti Mirabeau
Sans lieu, ni nom d'éditeur, 1787. In-8 relié demi basane prune (rel. d'époque), dos long soulignés de filets dorés, numéroté 9 en tomaison, 103 pages. Relié à la suite : Lettres..., Bruxelles, 1785, 117 pages. A la suite : Cabanis : Journal.., P. Grabit 1791, 66 pages.
Catalogues : [ ESCROQUERIE ] [ Banque ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

PARE AMBROISE - ANIMAUX MONSTRES ET PRODIGES
P., Le Club français du livre, 1954. In-8 carré, reliure imitation vélin (maquette de Pierre faucheux) avec le plat supérieur illustré, LVII-382 pages avec de nombreuses illustrations. Bon état.
Catalogues : [ Science ] [ RENAISSANCE ] [ Chirurgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

POMIANE EDOUARD DE - LA Goutte AU COMPTE-GOUTTES ou 47 adaptations gastronomiques
Paris, Pipérazine Midy, sans date (env. 1950) . In-8 broché, 47pages avec quelques illustrations .
Catalogues : [ Science ] [ maladie ] [ Nourriture ] [ Goutte ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

REVERT EUGENE - QUELQUES ASPECTS DU FOLK-LORE MARTINIQUAIS (la magie antillaise). thèse complémentaire pour le doctorat ès-lettres
P., Bellenand, 1951. IN-12 broché, 201 pages-8 hors-textes. En grande parte non coupé. Très bon état.
Catalogues : [ Vaudou ] [ ZOMBIS ] [ moeurs ] [ Coutumes ] [ MAGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

SAMBUCY Dr A. DE - MANUEL DE GYMNASTIQUE CORRECTIVE ET DE TRAITEMENT RESPIRATOIRE. Biométrie - Orthopédie - Régénération. Troisième édition revue et augmentée.
P., Legrand, 1945. In-8 relié demi toile, couvertures conservées, 412 pages, nombreux dessins.. Tampon sur la page de faux-titre.
Catalogues : [ Gymnastique ] [ sport ] [ santé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

STEPHANE MARC - LA CITE DES FOUS (Souvenirs de Sainte-Anne)
P., Grasset, 1929. In-12 broché, 237 pages. Un des 185 exemplaires sur alfa numérotés (second papier). Quelques pâles et rares rousseurs au début et à la fin de l'ouvrage. Bon exemplaire pour le reste.
Préface conséquente de l'auteur pour cette réédition, avec l'ajout d'un chapitre qui avait été escamoté par l'imprimeur à la première édition.

Catalogues : [ Hopital ] [ asile ] [ ALIENATION ] [ Folie ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLARD A. DR - LECONS SUR L'ALCOOLISME. LECONS RECUEILLIS par le Dr Vincent Pagliano.
Paris, G. Masson, 1891. In-8 relié demi chagrin, dos à nerfs, 267 pages.
Bon exemplaire.

Catalogues : [ santé ] [ ALCOOL ] [ alcoolisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

VINCENT Docteur P. - ALIMENTATION PHYSIOLOGIQUE. Pain essentiel ; farines alimentaires
P., Maloine, 1906. In-8 broché sous couverture agraffée, 45 pp. Très bon état.
choix du blé, fabrication du pain, ...

Catalogues : [ alimentation ] [ Pain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ADE.S J. & ROUILLON F (Coordonné par) - LES ETATS NEVROTIQUES
Chateau du Loir, éd. J.-P. Goureau, Upjohn, 1992. In-8 relié toile verte avec illustration collée sur le plat supérieur, 300 pages.
Catalogues : [ Psychiatrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VAN DER HORST DOCTEUR - SAINT-LAZARE PRISON DE FEMMES. Préface par Monsieur André Ithier. Illustrations originales de Cécile Guerber.
P. , Esculape, 1957. Grand in-8 carré, broché, couverture rempliée, 189 pp.-14 planches d'illustrations en hors-texte. quelques rousseurs sur les barbes et la couverture.
Souvenirs et épisodes durant les années d'activité de l'auteur en tant que médecin (1927 à 1929) dans cette célèbre prison. Exemplaire non coupé, avec une dédicace de l'auteur.

Catalogues : [ Justice ] [ Criminalité ] [ Femmes ] [ PARIS ] [ LAZARE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·